На сайте ведутся работы Как оптимизировать опрос целевой аудитории | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как оптимизировать опрос целевой аудитории

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2017-07-15 11:28:54
Алексей » Всем
Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста, планируем провести опрос в диагностических центрах для сбора мнений о лекарственном страховании, как оптимизировать существующий перечень вопросов, чтобы уменьшить время взаимодействия с аудиторией.

Текущая версия:

1) Слышали ли Вы о законе лекарственного страхования? Как вы думаете зачем это нужно пациентам? В каких случаях это могло бы быть полезно именно Вам? В каком случае Вы против лекарственного страхования?

2) Какую сумму Вы можете себе спокойно позволить потратить на лекарства без ущерба для своих сбережений?

3) Что Вы бы стали бы делать, если Вам понадобилась большая сумма на лекарства? Потратили сбережения? иное?

4) Стали бы вы регистрироваться в программе субсидий на лекарства, чтобы получить получать пособия на лекарства? В каком случае стали бы? В каком Не стали бы? Почему?

5) На какую сумму Вы хотели бы иметь возможность получать субсидии, если часть суммы Вам пришлось бы всё равно платить самому?

6) На какую сумму и в каких случаях Вы хотели бы иметь возможность получить субсидию: на 20 ты р.? На 100 т.р.? на 1 миллион?

7) Cколько Вы готовы заплатить за 20 ты р? На 100 т.р.? на 1 миллион?

8) Продолжите, пож-ста, фразу: Тратя деньги на ЛС, меня страшно злит, что..

Возможно ли в рамках данной тематики уложиться в 4-6 вопросов, чтобы получить полноценную обратную связь? Если да, помогите пожалуйста переработать существующий список вопросов. 

С уважением,
Алексей


2017-07-18 11:58:48
Андрей Жуков » Алексей
Добрый день!

Пробую ответить:

1) Слышали ли Вы о законе лекарственного страхования?

Нет, не слышал о таком законе. Это какой ФЗ какой-то? Номер/урл можете дать?

2) Какую сумму Вы можете себе спокойно позволить потратить на лекарства без ущерба для своих сбережений?

Я бы не хотел тратить на лекарства ни рубля, но вынужден тратить на инсулин. Я могу как-то это оптимизировать?

3) Что Вы бы стали бы делать, если Вам понадобилась большая сумма на лекарства? Потратили сбережения? иное?

Ну, а как ещё?

4) Стали бы вы регистрироваться в программе субсидий на лекарства, чтобы получить получать пособия на лекарства? В каком случае стали бы? В каком Не стали бы? Почему?

Это какая-то гос. федеральная программа? Или что-то иное?

5) На какую сумму Вы хотели бы иметь возможность получать субсидии, если часть суммы Вам пришлось бы всё равно платить самому?

Зависит от "цены вопроса". Я бы хотел 1% платить сам, но, очевидно, это невозможно. Поскольку всякая скидка чего-то стоит. То есть, вопрос не раскрыт до конца.

6) На какую сумму и в каких случаях Вы хотели бы иметь возможность получить субсидию: на 20 ты р.? На 100 т.р.? на 1 миллион?

См. выше. Конечно, на 1 миллион. Или 2 :), но что с меня попросят взамен?

7) Cколько Вы готовы заплатить за 20 тыр? На 100 т.р.? на 1 миллион?

На примере инсулина: 2 раза в сутки по 2 укола (короткой и средней продолжительности). В год уходит такая приличная сумма, которую я не считаю, чтобы об этом даже и не думать. Вы спрашиваете о том, готов ли я заплатить авансом в начале года сразу 100 000 рублей (например), чтобы годовая сумма (включая этот аванс) не превысила тысяч 350? Или Вы спрашиваете иное?

8) Продолжите, пож-ста, фразу: Тратя деньги на ЛС, меня страшно злит, что..

Меня вообще злит, что, при наличии обязательного мед.страха, в России приходится тратить деньги на лекарства. В мире лекарства, на которые выписан рецепт, выдаются в аптеках бесплатно, а потом аптека выставляет счёт страховой компании. 

С Уважением,

2017-07-18 12:19:11
Павел Друбич » Всем
Здравствуйте,

Андрей Жуков, Вы можете нагуглить "лекарственное страхование" в Сети. 

В условиях "зоны.ру" - это будет увеличение взносов в ФОМС, частичное покрытие цены лекарств государством и практически абсолютный дефицит лекарств. Андрей, Вы, вроде не нищий, просто не думайте об этом, как о какой-то возможности.

Алексей, 

Возможно ли в рамках данной тематики уложиться в 4-6 вопросов, чтобы получить полноценную обратную связь?

Я бы разделил вопросы на 2 группы и от одной из них отказался бы :) : Группа вопросов, посвящённая "обязательному лекарственному страхованию" и группа вопросов, как оптимизировать расходы на лекарства. Поскольку у зарабатывающих людей эти темы не пересекаются.

C пожеланиями,


2017-07-18 12:31:02
Михаил Опанасенко » Алексей

Моя версия:

1) Какую сумму Вам приходится тратить на лекарства? То есть, в год это... (посчитали, произнесли)

2) Эта сумма на человека или также на семью и близких (например, родителей)? То есть, как бы Вы оценили все эти совокупные годовые траты? (посчитали, произнесли)

3) Вы готовы заплатить авансом (назвали сколько), если эти совокупные траты снизятся на (указали насколько)?

C Уважением,

2017-07-18 13:22:18
Ася Прыжко » Алексей
Этот опрос предполагает разные целевые группы. Судите сами:

2) Какую сумму Вы можете себе спокойно позволить потратить на лекарства без ущерба для своих сбережений?

  • Понятно же, что молодёжь вообще этим вопросом не заморачивается, а если ответит, то пальцем в небо. 
  • Мамы с маленькими детками, как раз, относительно деток посчитают ОК.
  • Женщины относительно пожилых родителей посчитают ОК.
  • Относительно себя не сильно ошибутся только хронически больные люди, но - вероятно - для страхования нужны не хронические.
  • ... и т.д. ...

То есть, важно указать что там за люди в диагностических центрах. Сильно разные? 

Удачи,


2017-07-18 15:53:39
Анна Буздыкина » Алексей
Я бы тоже обратила внимание на то, что люди, которые болеют и люди, которые здоровы отвечают по разному. В этом диагностическом центре, где опрос будет, что за посетители - на профилактику или болеют?

И также я бы тоже добавила про детей-родителей. Актуальнее.

Доброго здоровья,

2017-07-18 18:37:39
Алексей » Павел Друбич
Павел, добрый день!

Согласен, спасибо за совет. Переработали в 4 вопроса, напишу ниже.

С уважением,
Алексей
2017-07-18 18:39:33
Алексей » Михаил Опанасенко
Михаил, 

Спасибо за предложение. Стараемся уложиться в 4 вопроса теперь. 

С уважением,
Алексей
2017-07-18 18:53:55
Алексей » Андрей Жуков
Андрей,

Спасибо за прохождение опроса. С инсулином ситуация немного сложнее. Если взять ваш пример, вам было-бы интересно иметь скидку 20-50% на тест-полоски для глюкометра? Например, при диабете первого типа - стоимость годовой подписки 3-6 000 рублей, но тест-полоски необходимо покупать в определенных точках.

С уважением,
Алексей Федоров
2017-07-18 18:56:29
Алексей » Анна Буздыкина
Анна, 

Это диагностический центр, куда люди приходят сдавать анализы, с абсолютно разной целевой аудиторией. 

Спасибо за содействие.

А.
2017-07-18 20:27:05
Алексей » Всем
Коллеги, 

По итогу анализа всех рекомендаций - получилось следующее:
*есть несколько вопросов

1) Какую сумму Вам примерно приходится тратить на лекарства и витамины в месяц?/ в год?  

*Есть сильное пересечение с вторым вопросом. Думаю, что их стоит объединить

2) Эта сумма на человека или также на семью и близких (например, возрастных родителей или маленьких детей)? То есть, как бы Вы оценили все эти совокупные годовые траты? (посчитали, произнесли)

3) Вы бы рассмотрели покупку универсальной годовой карты/членства для своей семьи  для получения лекарств бесплатно или с существенными скидками, от 50-90 процентов? 

*Вопрос: стоит предложить сумму ежемесячного/ежегодного взноса? И имеет ли смысл привязывать его в размеру компенсации?

4) Продолжите, пожалуйста, фразу: Тратя деньги на ЛС, меня страшно злит, что..

*Дополнительный вопрос аудитории форума

Как будет звучать вопрос, который бы выявил первичную необходимость в подобном продукте. Слово страхование и банки - не используем.

С уважением,
Алексей


2017-07-19 11:49:41
Павел Друбич » Алексей
3) Вы бы рассмотрели покупку универсальной годовой карты/членства для своей семьи для получения лекарств бесплатно или с существенными скидками, от 50-90 процентов?

Алексей, я бы спросил так:
  • Есть "карта", показывая которую (в аптеках), можно покупать лекарства дешевле на 50-90 процентов (относительно ценника в аптеке). Сколько она должна стоить, чтобы Вы рассмотрели её покупку?

Мой вопрос (на понимание): "Вероятно, это касается только лекарств, которые выписаны по рецепту, так? Иначе я скуплю и перепродам".

C пожеланиями,
2017-07-19 12:19:55
Михаил Опанасенко » Алексей
Добрый день!

*Вопрос: стоит предложить сумму ежемесячного/ежегодного взноса?

Самый простой для понимания вариант: годовая или полугодовая карта по разумной цене + ощутимые скидки при покупке относительно ценника в аптеке в этот период. Ежемесячные взносы, думаю, не мотивируют вовсе.

В принципе, формулировка, предложенная выше Павлом, подходит, чтобы и это прояснить:
  • Есть "карта", показывая которую (в аптеках), можно покупать лекарства дешевле на 50-90 процентов (относительно ценника в аптеке). Сколько она должна стоить, чтобы Вы рассмотрели её покупку?
Я бы только уточнил: 
  • Есть "карта", показывая которую (в аптеках), можно в течение года покупать лекарства дешевле на 50-90 процентов (относительно ценника в аптеке). Сколько она должна стоить, чтобы Вы рассмотрели её покупку?
  • Есть такая же на полгода? Сколько она должна стоить, чтобы Вы рассмотрели её покупку?

И имеет ли смысл привязывать его в размеру компенсации?

Мне кажется, что пусть люди цены назовут, тогда скорректируете.

*Как будет звучать вопрос, который бы выявил первичную необходимость в подобном продукте. 

А зачем он? Из ответов будет видно + люди что-то от себя расскажут/добавят.

С Уважением,
2017-07-19 12:39:02
Андрей Жуков » Алексей
... вам было-бы интересно иметь скидку 20-50% на тест-полоски для глюкометра? Например, при диабете первого типа - стоимость годовой подписки 3-6 000 рублей, но тест-полоски необходимо покупать в определенных точках...

6000 рублей в год мне несложно заплатить, но, если "определённая точка" будет далеко от меня, то это неудобно. А, наверное, можно, чтобы эта "определённая точка" и в Интернет присутствовала? 

С Уважением,
2017-07-19 14:08:25
Сергей В. Сычёв » Всем
Уважаемые Коллеги!

Резюмирую (с небольшой правкой последнего вопроса):
  • Какую сумму Вам примерно приходится тратить на лекарства и витамины в месяц?/ в год?  
  • Эта сумма на человека или также на семью и близких (например, возрастных родителей или маленьких детей)? То есть, как бы Вы оценили все эти совокупные годовые траты? (посчитали, произнесли)
  • Есть "карта", показывая которую (в аптеках), можно в течение года покупать лекарства дешевле на 50-90 процентов (относительно ценника в аптеке). Сколько она должна стоить, чтобы Вы рассмотрели её покупку?
  • Есть такая же на полгода? Сколько она должна стоить, чтобы Вы рассмотрели её покупку?
  • Продолжите, пожалуйста, фразу: "При покупке лекарств - самое неудобное это...".

Рекомендую также изучить материал "Как проводить опросы (неочевидное). Дословные рекомендации...", поскольку анкета уже составлена, начиная с данного места (а именно: разделы "Как войти в разговор" и "Техника опросов").

Обратите внимание: "... любой опросник в живой беседе все равно "сломается"". Задавать вопросы "строго по списку" и "точь-в-точь", как в "шпаргалке", не удастся. Люди будут, естественно, ломать исходный сценарий. Они могут отвечать "шире" заданных вопросов. Могут вспомнить даже о том, о чем их не спрашивали. Не надо их ограничивать, "возвращать к теме". Пусть говорят всё, что на ум приходит (именно это и надо). Анкета помогает быть "навигатором" беседы и её стимулятором.

(...) Иногда в беседе "всплывают" неожиданные нюансы, касающиеся темы. И важно не упустить случая прояснить их соответствующими вопросами. Даже если они не были предусмотрены". (цитата из публикации)

Удачи,

2017-07-19 15:41:53
Алексей » Всем
Коллеги, добрый день!

Всем большое спасибо за участие и уделенное время.

С уважением,
Алексей
2017-12-29 13:45:35
Алексей » Всем
Коллеги, добрый день!

С наступающими!

Благодаря этому обсуждению мы провели опрос и подготовили тестовую страницу проекта http://medicalmind.ru/.
Просим Вас дать обратную связь и ответить на вопросы:
1. Понятно ли зачем нужен этот проект? ( если есть время напишите как поняли "зачем?" и для каких ситуаций?) 
2. Стали бы Вы приобретать такой продукт/услугу? Какой из тарифов выбрали бы для себя? 
3. Какого тарифа здесь НЕ хватает? 
4. Если бы стали пользоваться, то в каких ситуациях, по каким причинам купили бы сами и/или рекомендовали это сделать другим? 

4. Если "нет", то по каким причинам НЕ стали бы приобретать предлагаемые продукты/услуги/тарифы? 
5. Что и как надо изменить в проекте, чтобы Вы приобрели услугу и порекомендовали её другим ПРЯМО сейчас? 

Заранее спасибо! Вы очень помогаете сделать так, чтобы в нашей стране было меньше тех, кто не может оплатить своё лечение! Для справки: 70% людей не могут оплатить своё лечение из-за дороговизны стоимости лекарств!

PS Отдельно будем благодарны за рекомендации по сайту, анкете (мы ее используем в FB для сбора обратной связи.

PSS. Помощь оплачиваем 
2017-12-29 15:43:10
Ася Прыжко » Алексей

У Вас, как я понимаю, квази-страховая компания.

И Вот Вы пишете: Для справки: 70% людей не могут оплатить своё лечение из-за дороговизны стоимости лекарств!

Вы хотите разориться? По Вашему, малое число здоровых людей, купивших Вашу карту на всякий случай, покроет расходы на компенсацию аптекам (иначе они сами бы снизили цену) большому числу больных людей, которым лекарства нужны регулярно, и ещё останется Вам на прибыль?

ЧуднО,
2017-12-29 18:06:23
Борис » Ася Прыжко
Ася,

Аккуратные расчеты говорят что это выгодно и прибыльно. Нужен мотив, стереотип, позволяющий продать это здоровым, но тревожным людям. 
Вы бы ответили на вопросы. Это бы помогло проекту.
2017-12-29 18:28:47
Ася Прыжко » Борис
Аккуратные расчеты говорят что это выгодно и прибыльно - ой, это в мемориз :). 

1. Понятно ли зачем нужен этот проект? 

Понятно.

2. Стали бы Вы приобретать такой продукт/услугу? Какой из тарифов выбрали бы для себя? 

В здоровом состоянии - нет. Когда человек здоров, то, даже, если он тревожен, то пить ненужных лекарств не будет. Лекарства покупаются on demand, за исключением домашней и автомобильной аптечек. Если сильно заболею и пойму, что будет дорого и это надолго, тогда куплю за 4000. Боюсь, таких как я большинство.

4. Если бы стали пользоваться, то в каких ситуациях, по каким причинам купили бы сами и/или рекомендовали это сделать другим? 

 См.выше.

4. Если "нет", то по каким причинам НЕ стали бы приобретать предлагаемые продукты/услуги/тарифы? 

См.выше.

5. Что и как надо изменить в проекте, чтобы Вы приобрели услугу и порекомендовали её другим ПРЯМО сейчас? 

Ну, если бы можно было пользоваться 1 картой разным людям (например, семья большая и там есть и дети, и пожилые), то мотив найти можно. Но, опять же, думаю эта идея не должна Вам понравиться.

Хотя, если расчёт сделать ещё аккуратнее :) ...

В общем, НЕ ВЕРЮ. Как говорил сами знаете кто.

Удачи, не болейте.


2017-12-29 19:23:23
Михаил Опанасенко » Алексей
Добрый день!

1. Понятно ли зачем нужен этот проект? ( если есть время напишите как поняли "зачем?" и для каких ситуаций?) 

Мне-то понятно, но я уже, когда раньше в этой теме писал, кажется, разобрался. Сейчас я не понимаю тарифа "Индивидуальный". Мне кажется это какой-то фейк.

2. Стали бы Вы приобретать такой продукт/услугу? Какой из тарифов выбрали бы для себя? 

Для себя нет. А для пожилой больной мамы, которой 80 лет, возможно, да.

3. Какого тарифа здесь НЕ хватает? 

Тариф "Индивидуальный" сбивает меня с толку.

4. Если бы стали пользоваться, то в каких ситуациях, по каким причинам купили бы сами и/или рекомендовали это сделать другим? 

См. п.2.

5. Что и как надо изменить в проекте, чтобы Вы приобрели услугу и порекомендовали её другим ПРЯМО сейчас? 

Где карта с ближайшими ко мне аптеками? Хочу наступить на Гугл, чтобы он показал меня и ближайшие аптеки, которые примут такую карту. И ещё хочу, чтобы я мог ввести в поисковик название лекарств и мне покажут ближайшие аптеки, где они есть, и я там смогу эту Вашу карту предъявить.

А ПРЯМО СЕЙЧАС я просто не знаю куда мне идти. Конечно, можно с Вашим менеджером, видимо, списаться, но это не добавляет кредита доверия. Кредита доверия добавляет, когда вокруг тебя на карте полно этого добра.

C Уважением,
2017-12-30 15:36:59
Борис » Всем
Коллеги,

Спасибо за идеи ГУГЛ и ответы.
@Михаил: НЕ  "аккуратные", а АКТУАРНЫЕ. Иначе и правда весело выходит.... :)

Коммент:
Из ответов видно, что люди НЕ хотят пользоваться услугой, хотя она стоит 350 р.мес что равно одному бизнес-ланчу.
Люди НЕ идут к врачу, пока не возникают проблемы и НЕ хотят пользоваться такой услугой, но хотят быстро выздороветь в случае болезни, пролечившись самыми доступными или эффективными лекарствами.

Но в то же время они надеются, что болеть им не случится и лекарства им никогда НЕ понадобятся или они смогут их купить за полную стоимость сами, оплатив полный курс лечения в тот момент, когда они понадобятся.  Поэтому и план индивидуальный воспринимают как "фейк". Но эти условия дороже чем страховка выезжающего за рубеж, где турист за 20 баксов приобретает полис на страховую сумму  30 тыс. долларов на 7 дней (и/или даже на 1 млн. долларов покрытия). Это почему-то фейком не считается.

Но как всё в жизни? Люди заболевают. Иногда тяжело.  Кто-то экономит на лекарствах, предпочитают терпеть боль. Они НЕ доверяют врачам и тому, что они выписывают, сами пользуются самыми дешёвыми лекарствами и поэтому чаще страдают от побочных эффектов, не чувствуя облегчения от лечения.
Другие продают имущество, залезают в долги, тратят сбережения. И те кто отказывается ЗАРАНЕЕ "предпринять что-то" обрекают себя на ситуацию, когда ухудшают своё финансовое положение, переплачивают за лекарства или НЕ могут оплатить лечение.

Да, мы не можем контролировать когда будет болезнь, но мы можем контролировать уровень цен на лекарства, которые нам могут понадобится. Почему бы НЕ поступить так:
- ЗАРАНЕЕ купить СУММУ, которая может потребоваться на лекарства?

С Уважением, 
2017-12-30 15:56:17
Борис » Всем
Статистика: 

Приобретение лекарств, назначенных врачом    
Основная причина отказа от покупки лекарств, назначенных врачом  
2017-12-30 15:58:21
Борис » Всем
2017-12-31 11:05:04
Павел Друбич » Борис
- ЗАРАНЕЕ купить СУММУ, которая может потребоваться на лекарства?

1. Тут ведь, Борис, ключевой вопрос: "В какой момент купить заранее?" 

2.
 В каждом Вашем тарифе компенсируются большей частью рецептурные назначения. Получается, захеджировать этот риск можно, уже заболев. Зачем же тогда платить заранее? Или где-то написано, что компенсация предоставляется тем, кто купил карту "за N лет до рецепта"? Если это так, то дайте пруф на то место, где это написано.

C пожеланиями,
2017-12-31 13:36:12
Андрей Жуков » Борис
Борис,

... Но эти условия дороже чем страховка выезжающего за рубеж, где турист за 20 баксов приобретает полис на страховую сумму  30 тыс. долларов на 7 дней (и/или даже на 1 млн. долларов покрытия) ...

Общее
между восприятием мед.страховки перед поездкой за рубеж и обсуждаемым здесь предложением в следующем:
  • и в том, и в другом случае, никто не хочет покупать это заранее. Страховку перед поездкой за рубеж и покупают, а не за несколько лет до поездки. Такое же отношение и к Вашей оферте: заболею-куплю или куплю уже больному родственнику.
  • Кстати, перед поездкой за рубеж скидку на зарубежные лекарства, возможно, я бы и купил (доплатив немного к страховке).
Разное между мед.страховкой перед поездкой за рубеж и Вашей офертой в том, что "перед поездкой" не равно "перед болезнью". Поэтому в первом случае статистика работает на страховую компанию, а во втором - против. И этот тренд, в том виде, как сейчас описано, не изменить.

Может быть подумать над тем, чтобы встроить какое-нибудь "событие" между абстрактной будущей болезнью, о которой и думать не хочется и сегодняшним днём: то есть, "захеджируйте риски больших трат на лекарства" не вообще, а на вот этот период [который у Вас наступит].

C Наступающим,


Яндекс.Метрика