На сайте ведутся работы Как устроиться в рекламное агентство? | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как устроиться в рекламное агентство?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-03-06 14:14:34
Nikita » Всем

здравствуйте. 
предполагаю на этом форуме много людей работающих в рекламе и которые, возможно, смогут что-то посоветовать. 
у меня есть желание работать в рекламном агентстве. (ну -да я понимаю, слишком наивное и простое желание) 
теперь попробую подробнее и коротко рассказать. 
осенью 2012-го вернусь в украину и буду искать работу т.к. на нынешней работе (не связанной никак с рекламным бизнесом) желания и возможности остаться не будет. 
мне 25. к сожалению высшего образования нет (после 3-го курса пришлось бросить учебу), только среднее-специальное (инженер). опыта в сфере рекламы тоже нет. 
умею грамотно выражаться на рус. и укр. и англ. знаю на среднем уровне (ielts 5.5). 
просмотрев многие вакансии в рекламной сфере предположил, что наиболее возможный вариант устроиться на должность менеджера по продажам рекламы. 
желательно, что бы должность не была связана с постоянной работой на компьютере. но это не принципиально. 
Понимаю что главными недостатками являются отсутствие высшего образования и опыта. Как можно подготовится за 6 месяцев, что бы чем-то другим компенсировать эти недостатки? 
спасибо.
 

2012-03-06 16:15:40
Софья » Nikita

Никита, здравствуйте!

Мне кажется, что Вы пришли в нужно место - на сайте видела целый раздел про рекламу, и даже не один! Этого по-моему с лихвой хватит Вам для подготовки. Еще кажется у авторов методика была по рекламе. Редакция подскажет, как называется. Это, если Вы хотите заниматься разработкой рекламы.

А если хотите рекламу продавать (рекламные площади), то тогда вообще никаких препятствий не вижу. Многих продажников, который хорошо себя показывают на собеседовании (и в работе), и без высшего образования берут. Главное - чтобы хорошо продавал, диплом - отнюдь не гарантия этого! Поэтому совсем не пойму Ваших сомнений... По продажам тоже хорошие статьи есть (рекламы тоже).

Можете еще поискать по форуму, что волнует владельцев газет, когда они набирают менеджеров или выстраивают продажи печатных площадей. Например, "привлечение рекламодателей" - это чтобы показать владельцу издания, что Вы в теме. Да и самому Вам будет полезно знать, чем еще "завлекать клиентов." Или , "зарплата менеджеров по продаже рекламы" - это, чтобы знать, что Вас ждет. Вот хорошее обсуждение из этого списка про звонки (ими вам точно придется заниматься) Телефонный звонок. С чего начать?

А в остальном - дело настойчивости.

Успехов Вам!

2012-03-06 16:19:31
Галина В. Владимирова » Nikita

Уважаемый Никита!

Если Вы хотите в будущем продавать рекламные площади, рекомендую Вам статью "Как найти Рекламодателей".

И все обсуждения Форума на эту тему. 

Порекомендую также вот этот тренинг. Его заказывают корпоративные Клиенты для своих специалистов. Но Вы можете глянуть хотя бы описание программы и характерные ситуации, которые встречаются (а на тренинге отрабатываются) в ежедневной практике продаж рекламных площадей.

Высшее образование в этом деле не главное :-)

Обзвоните агентства, а также печатные и прочие СМИ и предложите свои услуги. Хороших продажников дефицит. Я не думаю, что у Вас будут сложности с трудоустройством на эту вакансию. Разумеется, при наличии у Вас необходимых качеств продавца.

Совет: не пренебрегайте внешними атрибутами грамотной самопрезентации. В частности, начинайте предложения с Большой буквы. Делайте зрительно-удобную разбивку Вашего текста на абзацы. (Глаза устают от монолитного текста.) Соблюдайте минимальные правила орфографии и пунктуации.

В профессию Рекламиста входит - облегчать понимание своих обращений целевому адресату. Даже если это сообщение на Форуме. Тем более где много потенциальных Работодателей.

Успехов Вам!

2012-03-08 21:35:45
Nikita » Софья

Софья, Спасибо за информацию и большое количество полезных ссылок.

2012-03-08 21:46:48
Nikita » Галина В. Владимирова

Галина В. Владимировна 

Благодарю за практические рекомендации.

Также буду придерживаться Вашего совета. При создании темы сосредоточил внимание на содержании, но действительно забыл о  более привлекательном оформлении.

Еще возник один небольшой вопрос.

Вы упомянули о необходимых качествах продавца. Это какие то особенные врожденные качества? Или речь идет о коммуникабельности, умении договариваться и убеждать?

Спасибо. 

2012-03-11 12:41:07
Софья » Nikita

Никита, рада была помочь! По поводу Вашего вопроса Галине, мое мнение такое: гениальных врожденных навыков у продавца может и не быть. Главное это:

  • грамотная, членораздельная речь. БЕЗ запинаний / заиканий, с правильным ударением и произношением. При необходимости с готовыми речевыми модулями,т.е. шаблонами, которые помогают сократить время раздумий и "правильных ответов" на вопросы покупателей. Все это отрабатывается и от рождения не многим дано;-)),
  • знание товара/услуги; основных возражений покупателей и умение их сглаживать и отвечать на такого рода "каверзные" вопросы,
  • постоянная доброжелательность и бодрость (приятно, когда тебе звонят / подходят в магазине и прям таки "заряжют" хорошим настроением и еще о советуют то, что тебе нужно),
  • ну и умение убеждать и договариваться, конечно!

А основывается все это на уверенность в себе и в том, что продаешь.


Успехов Вам!

2012-03-11 18:32:33
Галина В. Владимирова » Nikita

Уважаемый Никита!

К списку Софьи добавлю еще способность быстро обучаться (приёмам продаж, характеристикам продаваемых объектов и т.д.).

Человек может быть "от природы", как это говорят, "глубокий интроверт" (малокоммуникабельный, весь "в себе", мало бывает на людях и т.д.), но уметь - в определенные моменты - входить в нужное (для продаж, для презентаций, для переговоров) состояние. Какое - Софья подробно описала.

Поэтому традиционные требования "коммуникабельный", с "активной жизненной позицией" и т.д. всегда нуждаются в детализации: в чем конкретно эта "коммуникабельность" или "активная позиция" должны проявляться и в каких ситуациях. Но, разумеется, проявляться стабильно хорошо.  

Поэтому не торопитесь сдаваться, если Вам кажется, что каких-то качеств Вам не хватает :-)

Если Вы, конечно, хотите этим заниматься.

С Уважением,



Яндекс.Метрика