На сайте ведутся работы Критическая газета не может привлечь боящихся критики рекламодателей | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Критическая газета не может привлечь боящихся критики рекламодателей

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-04-24 08:03:52
Дмитрий » Всем

Городской еженедельник регулярно публикует критические материалы о рынке товаров и услуг и имеет репутацию неподкупного арбитра, защитника прав читателей. Нам жалуются на все подряд и мы ведем на эти темы дискуссии. Читатели очень часто настроены экстремистски. Газета нормально продается.

Есть проблема.

Рекламодатели не охотно публикуют у нас рекламу, боясь , что завтра мы их "опустим" в своих статьях. Создавать касту неприкасаемых рекламодателей - значит потерять репутацию неподкупности. 

Какой лапши навешать рекламодателям, чтобы они стремились "стать хорошими", не боялись справедливой критики, и принесли нам рекламу ( за содержание , которой мы не несем ответственности). Может не в той сфере ищем заказчиков рекламы.

Спасибо всем кто отзовется.   

2006-04-25 13:20:01
Малиновская Я.В. » Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно следует определить специальную рубрику - типа "Сам себя не похвалишь..."))) и приглашать рекламодателей рассказывать о действительно качественной подукции или товарах и объяснять в чем это качество состоит и проявляется.

Еще возможно приглашать руководителей или специалистов компаний как экспертов в своей области.

Спасибо.

С уважением Яна Малиновская

2006-04-26 14:15:24
Редакция » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Какой лапши навешать рекламодателям, чтобы они стремились "стать хорошими",

На данном Форуме не принято:

  • "вешать лапшу"
  • "писать о Клиентах в таком стиле"

Спасибо за понимание,

2006-04-26 20:45:58
Дмитрий » Всем

Ну, простите за просторечие и давайте заменим "вешать лапшу" на "сделать заманчивое предложение". 

Я описываю ситуацию, используя лексику клиентов. Это именно их выражение: " Вы за наши деньги нас же и опускаете". 

Посоветуйте как критическому изданию заработать дополнительно от рекламных услуг. 

Кстати, я разместил подобную тему в разделе "Реклама рекламы", но она через день пропала.  Разместил еще раз -

опять пропала на завтра. Жалко, ведь могли бы помочь люди советом.

А вообще-то, кажется критиков чураются даже братья по цеху. Хотя, главное -  читатели ценят...

Очень хочется быть понятым и услышать мнения и советы.

2006-04-26 21:26:12
Дмитрий » Редакция

Уважаемая Редакция!

Не удаляйте мою тему.

Нас с вами действительно различает отношение к рекламодателям,

но что еще более различает  так это отношение к потребителям товаров и услуг,

коими, кстати, и мы с вами в первую очередь тоже являемся.

Мы тоже чья-то целевая аудитория, нас тоже кто-то изучает с целью половчее

продать нам товар.

У нас своя площадка и мы ищем своего рекламодателя.

В свою очередь, тоже надеюсь на ваше понимание.

С уважением к вам и вашему важному делу,

Дмитрий

2006-04-27 09:11:57
Редакция » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

 

Ваша тема теперь одновременно отображается в двух разделах.

Успеха,

2006-04-27 09:18:55
Михаил Опанасенко » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Можно ведь тут не о рекламе говорить, а о других платных услугах.

 

Например, если "Читатели очень часто настроены экстремистски", то газета могла бы собирать и обрабатывать стереотипы Клиентов о тех или иных товарах или услугах = помощь в маркетинге и содержании соотв. рекламных обращений. Это денег стоит.

 

При этом, совсем не обязательно писать о фирмах.

 

Успеха,

2006-04-27 13:27:11
Анатолий Леонидович Тупицын » Дмитрий

Недавно писал концепцию журнала о мебели и тоже встал перед этой дилемой.

Пришлось выбирать - или за журнал платит читатель или рекламодатель.

Получается если платит рекламодатель, то теряется объективность журнала и соотвественно снижается спрос конечного покупателя.

Выбрали вариант, где платит покупатель, хотя он и намного сложнее, поскольку заинтерсовать обыкновенного покупателя журналом о мебели очень трудно.

Боятся конкуренции со стороны бесплатных , т.е. живущих на деньги рекламодателей не стоит, в силу их низкой объективности.

2006-05-01 08:47:31
Дмитрий » Всем

Очень рад, что тема вызвала интерес. Спасибо. Давайте продолжим!

Михаилу Опанасенко.
Ваше предложение продавать фирмам маркетинговые консультации, к сожалению, не проходит.
Рекламодатели, как правило, считают, что и так все знают и понимают...чьи-то там советы, даже умные, им не нужны. Вот, мне НУЖНЫ ваши советы - и вы даете мне их БЕСПЛАТНО.
Представьте себе, что мне ваши советы НЕ НУЖНЫ, а вы предлагаете мне их ЗА ДЕНЬГИ.
Давайте, придумаем что-нибудь еще! 


Яне Малиновской.
Всегда очень нравятся ваши мысли. Но в этот раз как-то не очень. Простите за неприятный отклик. Такое у нашего издания кредо. Чё не так - мы уж прямо скажем... Ваше предложение приглашать в качестве экспертов кого-то кроме потребителей и независимых экспертов, а именно "почетных гостей", не проходит. Мы не слишком охотно предоставляем трибуну для выступления лиц, заинтересованных в продвижении товаров или услуг, и  почти всегда отказываемся от таких предложений. Между прочим, они, блин, такие заманчивые.
С нетерпением жду ваших других предложений. Ну давайте-же!

Анатолию Леонидовичу Тупицыну.
Очень интересно ваше собщение. Прямо в десятку! Но не понятно, что стало дальше с вашим журналом про мебель. И какова же все-таки его концепция? 
Мы тоже писали про мебель. Шатали, ломали, царапали, считали стоимость материалов и фурнитуры, сравнивали с тем - сколько это стоило бы "сделать на заказ у дяди васи", придирались к качеству сборки и т.д. Сами в конце удивились - есть отличная мебель! Люди (продавцы победившей мебели) уж как потом благодарили, и мебель офисную нам привезли и много чего еще предлагали.
Берите, говорят, подарок!
Как , по вашему мнению, нам следовало поступить с этой мебелью?
А не могли бы вы, Анатолий Леонидович, написать краткую концепцию для издания подобного нашему? Было бы очень интересно ознакомиться с вашим видением вопроса.
   


Теперь хочу попросить порассуждать на родственную тему: о критически настроенных читателях - наших самых любимых, как целевой аудитории.
 
Верны ли, с вашей точки зрения, следующие суждения.

Суждение №1: "Есть читатели отвергающие бесплатные издания."

Если издание зарабатывает преимущественно за счет размещения рекламы, то оно вызывает у некоторых  читателей представление, что все статьи, все публикации заказаны и оплачены. И чем более свободен в суждениях и интеллектуально развит читатель, тем более оскорбляют и раздражают его чьи-то попытки пропихнуть рекламу под видом аналитической статьи или новостей. Как следствие, такой читатель предпочтет издание без явной рекламы (хотя скрытой может быть сколько угодно).


Суждение №2: "Но таких читателей очень мало."

Учитывая, что "умных" читателей совсем не много (по моим скромным оценкам не больше 10% от общего кол-ва), а норму вкуса и интересов формирует остальное большинство, то для увеличения тиража издания, следует ориентироваться на 90%. У такого издания нет необходимости приглашать журналистов, которые пишут статьи для "умных". Это просто вредно! Обычный читатель, не готов к восприятию серьезных тем. Как там у  Чехова, что-то вроде:"А они всегда говорят о непонятном... они свою образованность показать хотят." Вряд ли больше десяти человек из ста купят Чехова в дорогу...поэтому издают другие книжки. Поэтому рекламодатели несут рекламу в другие издания, выбирая большие тиражи - и правильно делают!

Суждение №3: "Раз у них есть деньги, то должен найтись и рекламодатель."

 "Умники" часто имеют приличный доход, очень критически относятся к выбору товаров и услуг, легко отстаивают свои интересы в конфликтных ситуациях, но желают обходиться без них. Выбирают разными путями. Чаще всего по рекомендации знакомых или авторитетного эксперта.
Важно: обычные люди перед серьезной покупкой часто спрашивают совета у "умников", наоборот - почти никогда.
Издания, зарабатывающие тиражами и рекламой, не станут бороться за умников, боясь распугать обычных читателей.
Мы предлагаем "умникам" критические материалы по местному рынку товаров и услуг. Не рекламируем, а честно помогаем выбирать.
Денег за похвалу с фирм не берем. Негативный отзыв о конкурентах - тоже "бесплатная услуга".
Много раз предлагали оплачивать материалы "на заказ". Нам таких денег не хочется.
А денег всегда не хватает. Поэтому ищем рекламодателей со стороны, не из числа тех о ком мы писали, плохо ли, хорошо ли - не важно. Они не могут быть нашими рекламодателями. А о ком мы только уже не писали... а о всех остальных как раз собираемся написать.

Итак, главный супер-вопрос:
Кто он наш заказчик рекламы?
Если он рекламирует не товары и не услуги, которые мы критикуем, тогда - что он рекламирует?
Помогите своими суждениями понять где он?


Должен сказать честно, что у нас кое-какая реклама уже давно публикуется, но денег это приносит почти нисколько. Не стану называть сферы деятельности наших заказчиков рекламы, чтобы сохранить чистоту эксперимента. Очень хочется узнать ваши ответы и мнения.
 
С нетерпением жду отзывов, Дмитрий


 

2006-05-01 21:58:51
Анна Каправчук » Дмитрий

Поэтому ищем рекламодателей со стороны,

Какова численность Вашего города?
Заинтересованы ли в Умных Клиентах из Вашего города фирмы крупного соседнего города? Какие это фирмы? Разошлите им коммерческие предложения.

не из числа тех о ком мы писали, плохо ли, хорошо ли - не важно. Они не могут быть нашими рекламодателями.

Могут. Рекламируйте ИЗДАТЕЛЬСТВА или конкретные книги, но критикуйте/сравнивайте книжные магазины  (или наоборот)
Рекламируйте новинки компьютерных и обучающих программ, но критикуйте/сравнивайте сервис и компетентность консультантов в фирменных торговых точках (или наоборот)
Рекламируйте тренинги, семинары, бизнес-курсы (как те, что в Вашем городе, так и дистанционные, предоставляемые организациями других городов)
Рекламируйте консультационные услуги (юристов, аудиторов), нотариусов, риэлтеров.
Рекламируйте кадровые агентства и "серьезные" вакансии.
Рекламируйте услуги для занятых (доставка чего бы то ни было, экспресс-почта, няни, службы помощи в быту, все, что экономит время).
Рекламируйте турфирмы или их отдельные продукты. Или даже просто интересные регионы (Байкал, курорты Краснодарского края, отдельные страны - в этом случае будет "непрозрачно", кто именно вам эту рекламу оплатил. А уже пусть турфирмы на других рекламоносителях сообщают, что только они в Вашем городе организуют туры во Вьетнам или на Кубу).
Рекламируйте товары для здоровья и оздоровительные услуги.
Рекламируйте транспортные компании (заказ/бронирование/доставка билетов, доставка грузов и т.п.)
Рекламируйте престижные вакансии соседнего более крупного города и риэлтерские агентства соседнего крупного города + ипотечные программы российских столиц.
Рекламируйте банковские услуги банков, работающих на всю страну.
Рекламируйте новые деловые тарифные планы мобильных операторов.
Рекламируйте СОБСТВЕННУЮ СПРАВОЧНУЮ СЛУЖБУ, консультирующую по материалам прежних Ваших исследований + рекомендующую тех производителей/продавцов, которые зарекомендовали себя. И берите с рекламодателей деньги за попадание в базу данных этой службы.
Рекламируйте полезные для горожан интернет-ресурсы (о местном рынке, о товарах/услугах,  справочники фирм). 
С уважением,
Анна Каправчук.

2006-05-02 08:37:29
Редакция » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

...Но в этот раз как-то не очень. Простите за неприятный отклик. Такое у нашего издания кредо...

 

Данный Форум - это не Ваше издание. И здесь установлены иные правила. Учтите это.

 

Успеха,

2006-05-02 09:14:31
Михаил Опанасенко » Дмитрий

Добрый день!

Суждения 1 и 3 мне представляются наивными.

Касательно суждения 2:

Учитывая, что "умных" читателей совсем не много (по моим скромным оценкам не больше 10% от общего кол-ва), а норму вкуса и интересов формирует остальное большинство, то для увеличения тиража издания, следует ориентироваться на 90%. У такого издания нет необходимости приглашать журналистов, которые пишут статьи для "умных". Это просто вредно! Обычный читатель, не готов к восприятию серьезных тем. Как там у Чехова, что-то вроде:"А они всегда говорят о непонятном... они свою образованность показать хотят." Вряд ли больше десяти человек из ста купят Чехова в дорогу...поэтому издают другие книжки. Поэтому рекламодатели несут рекламу в другие издания, выбирая большие тиражи - и правильно делают!

 

могу сказать следущее: 90% издателей придерживаются этой точки зрения, но лишь малая часть из этих издателей действительно успешна (остальные видя чужой успех пытаются его копировать и именно по этой причине "остаются остальными").

 

Дело не в "темах" ("для умных", "для глупых", "для собирателей квартирных редкостей" и т.д.), а в жизненных циклах. Суждение 2 верно на определенном этапе развития рынка, а на другом этапе - неверно. Как, наверное, и любое суждение. (Например, 20 лет назад в определенный момент (на стартующем рынке) маленький специализированный пропагандистский листок "Аргументы и Факты" за короткий срок набрал тираж в 13 млн. экз).

 

Нынешние факты таковы:

  • Факт-1. Рынок "For Any Stupid" сейчас переполнен. Одной газетой больше, одной меньше - господь с ними. Десять лет назад на данной парадигме можно было сделать бизнес, но сейчас придется потратить непомерно большие усилия за малую долю рынка. Оно надо?
  • Факт-2. За последние 2-3 года резко увеличилось число изданий (по крайней мере, журналов), которые позиционируют себя "для умных".
    • Предположение в связи с фактом 2: с этими изданиями случится то же, что и с изданиями "для глупых". Небольшое число издателей будут успешны, а прочие "останутся остальными". Не исключаю, что особо успешные издатели будут издавать и "для умных", и "для глупых".
  • Факт-3. Ваши суждения 1 и 3 противоречат Вашему суждению 2.

С Уважением,

 

2006-05-03 08:04:13
Анатолий Леонидович Тупицын » Дмитрий

Дмитрий! Могу выслать на Ваш e-mail при условии соблюдения конфиденциальности.

2006-05-03 20:12:52
Дмитрий » Всем

Уважаемая редакция!

Обещаю соблюдать правила вашего форума, правда я их не читал. Но если что не так - прямо так и говорите. И я исправлюсь.
Большое спасибо за внимание и терпение. 


Добрые люди, здравствуйте!

Михаилу Опанасенко.
Абсолютно с вами согласен. Все суждения ( в т.ч. и №2) наивны и просты.
Михаил, сделайте поправку  на профиль нашего  издания. Ведь мы -  не экономическая аналитика и не литературная критика. И наши "умные" - это вовсе не академики какие-нибудь. Скорее это скептики и рекламные нигилисты, что ли. О них-то я и говорю как о людях резко негативно относящихся к рекламе в любых формах. В частности, к бесплатно распространяемой прессе, а также и к телевидению. Такие люди могут даже и среднего образования не иметь. Они просто боятся своей возможной зависимости от рекламы, приходят от нее в негодование и часто делают все наоборот или назло. Им очень непросто противостоять великолепно  обученной и хорошо оплачиваемой армии "спецназовцев" маркетинга и рекламы. Изо всех сил они сопротивляются "оболваниванию" и в этом их житейский ум. Такой "ум" мы ценим и уважаем. Они - наша ЦА. Об этом речь в суждении №1.

Неизвестно растет их число или уменьшается, но их немного ( №2).

Каким образом, не становясь "чуть-чуть предателем" в их глазах, публиковать рекламу (№3)?

Прошу у вас, Михаил, прощения, но я никогда не любил логику, поэтому не понял вашего: "Факт-3. Ваши суждения 1 и 3 противоречат Вашему суждению 2." Что-то такое учил давно в школе...
Если это не понял только я, то и не затрудняйте себя попыткой объяснить мне, все равно вряд ли пойму. Я вам верю! Вы, очевидно, опытный и достойный уважения специалист. Без иронии.


Анатолию Леонидовичу.
Вы мне окажете неоценимую услугу. Крайне интересно познакомиться с ВАШЕЙ точкой зрения, выраженной в форме концепции  близкого по профилю издания! Если сочтете возможным, то выскажитесь коротко дополнительно, в чем видите главные различия между вашим и нашим изданиями.
Конфиденциальность обещаю. Только посмотрю и тут же верну обратно!)))
Анатолий Леонидович, не желаете обсудить возможности более тесного сотрудничества? Вдруг они есть?
Мой e-mail:kondr@mail.ku.ru

Анне Каправчук.
Население города - 650 тыс.
Анна, в вашей голове спрятаны несметные сокровища. Очень вам признателен за время, потраченное на общение по теме. Я виноват перед всеми участниками, в т.ч. и перед вами, что запутал всех со своими "умными". Я надеюсь, что сегодняшние уточнения, адресованые Михаилу (выше), более точно пояснят вам, о чем же я спрашивал. Не подумайте, что я не нашел ничего интересного в перечне, предложенных вами направлений. Вы подарили нам одну совершенно новую идею. Спасибо!

С нетерпением жду продолжения дискуссии.
Дмитрий

2006-05-04 08:10:04
Анна Каправчук » Дмитрий


Дмитрий!
Мысль вдогонку.
Поскольку Ваша более общая задача - не "привлечь рекламодателя", а "заработать", то
- более активно продавайте подписку на свою газету в своем городе и в соседних;
- расширяйте сеть продаж своей газеты, приближайте ее к людям;
- анонсируйте тематику следующих номеров/обзоров газеты;
- продавайте (возможно, с доставкой курьером) ксерокопии своих прежних обзоров;
- рассылайте по заявкам (их можно принимать на простеньком сайте, сделанном на каком-нибудь конструкторе сайтов) электронные версии ранее опубликованных обзоров и краш-тестов (механизм оплаты стоит обдумать - от пластиковых карт и Яндекс-денег до суммы, которая начисляется в оплату за телефон или оплаты курьеру за доставленную дискету);
- заведите платные консультации по телефону (вплоть до зачитывания ранее опубликованных текстов - механизм оплаты тот же, что за подаваемые в кредит телеграммы);
- наймите консультанта, который и для публикаций, и для очных/заочных консультаций будет высчитывать реальную итоговую стоимость потребительских и ипотечных кредитов - и предоставляйте сравнительные таблицы за деньги.
То есть если Вы все-таки решите отказаться от рекламы - предоставляйте вкусную/экономящую средства информацию за деньги.
Пожалуйста, напишите мне в почту, какую именно из моих ранее перечисленных идей Вы сочли совершенно новой для себя.
С уважением,
Анна Каправчук.

2006-05-10 10:27:35
Михаил Опанасенко » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Мы просто решаем с Вами разные задачи: я стараюсь Вам помочь, а Вы стараетесь меня "дружелюбно ущучить".

 

Вам следует внимательно перечитать написанное здесь.

 

Свежих идей,

2006-05-10 10:58:04
Малиновская Яна » Анна Каправчук

Анна, здравствуйте!!

Вы как всегда удивительно точны и замечательно плодотворны (учусь у Вас потихоньку и всем советую).

С уважением Яна Малиновская

 

Дмитрий, здравствуйте!

Если  ЛЮБАЯ реклама (прямая или контекстная) может оттолкнуть Вашего читателя, то стоит обратить внимание на рекомендации уважаемого Михаила Опанасенко. К примеру, для одного из узких специализированных журналов в нашем городе я добавила в прайс позицию, смысл которой сводится к следущему: "опрос целевых групп в местах распространения издания, сбор, анализ и корректровка отрицательных стереотипов потребителей, создание статей и текстов для модульной рекламы". Стоит это раза в три дороже обычного размещения и изготовления, но спрос есть. Конечно, требуются некоторые разъяснения и примеры.

Потом, Вы ведь можете делать исследования для конкретного товара или услуги, если репутация позволяет. Эти исследования, уверена будут востребованы.

Кроме этого, например журнал "Секрет фирмы" выпускает и продает сборник лучших статей года, сформированных по тематике.

Можно не трогая само издания, делать приложения.

Также существуют различные профессиональные праздники - место под поздравление стоит денег. Кроме этого очерки о людях той или иной профессии. Их всегда оплачивает организация, в которой человек работает. Если конечно это в контексте праздника. Кроме этого, существуют социальные мероприятия, акциии и праздники, к котрым привлекаются спонсоры. Организация городского меропиятия под патронажем издания с привлечением спонсоров (в данных случаях спонсоры оплачивают конкретное мероприятие).

С уважением, Яна Малиновская

 

Уважаемая Редакция! Спасибо большое за поддержку. Это очень для меня важно. Спасибо.

С уважением Яна Малиновская


Яндекс.Метрика