На сайте ведутся работы Мотивация в агропредприятии | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-08-01 16:06:18
Наталья » Всем

Здравствуйте. На одном из наших сельскохозяйственных предприятий мы решили попробовать новую систему мотивации.Хотелось бы уйти от сдельной системы,которая существует с советских времен.Взялись за основных работников и от которых много зависит-это доярки.Сейчас все коровы просто прикреплены к каждой доярке, мы хотим для рационализации процессов перегруппировать коров в зависимости от надоя.Соответственно, надо чтобы система оплаты труда учитывала: 1)желание работать в любой группе по надоям, а не в самой удобной; 2)индивидуальные показатели (здесь ведется учет только по надою); 3)качественные показатели-сорт молока (этот показатель определяется в целом по ферме или по комплексу в целом); 4)напряженность работы (на 1 доярку может приходится разное количество коров).

Как лучше учитывать трудовую,санитарную дисциплину-ежемесячно (штрафы,баллы) или лучше это вместе  с профессиональными навыками (по результатам результативности прошлых месяцев) рассматривать для доплаты за мастерство ежеквартально (к которой они привыкли)?

Что взять за эталон в каждой группе если даже внутри группы находтся коровы с разными надоями?

И один из самых интересных вопросов - ка быть с так называемыми подменными доярками (они могут один день в одной группе поработать, другой-в другой)?

2008-08-04 14:46:53
Ксения Ткалич » Наталья
Добрый день, Наталья,
 
Внимательно ознакомились с Вашим сообщением. В нем "зашит" целый ряд вопросов, задач. Давайте, двигаться по порядку.
 

Вы пишете: "...мы хотим для рационализации процессов перегруппировать коров в зависимости от надоя".

 

Уточните, пожалуйста, какую(ие) задачу(и) Вы хотите с помощью этого решить? В планируете установить разные эталоны по надоям? Иное? Почему появятся, как Вы их назвали, "удобные" группы? Что в них "удобного"?

 

3) качественные показатели - сорт молока (этот показатель определяется в целом по ферме или по комплексу в целом)

 
К сожалению, не разобралась Вы пишете утвердительно или задаете вопрос... Поэтому, вопросы к Вам.
 
Учитывается ли сегодня на Вашем сельскохозяйственном предприятии (помимо объема надоя) сорт, жирность молока? Если "да", то каким образом это происходит?
 
Эти показатели учитываются:
  • по каждой доярке отдельно
или
  • в целом по ферме
или
  • в целом по комплексу ?

надо чтобы система оплаты труда учитывала ... индивидуальные показатели

 
Для этого полезно ответить на следующие вопросы и составить собирательный образ по должности "доярка" (т.е. информация описывается по должности в целом, а не по каждому человеку в отдельности)
  1. Что сейчас "плохо" в работе доярок? Т.е. обозначьте  "проблемные" моменты, которые хотелось бы устранить при  помощи зарплаты. 
  2. Что после разработки системы оплаты труда должны делать доярки, чего они хотят или не стремится делать в настоящий момент? Примечание: Для этого полезно представить: прошел квартал.... - что должен каждый сотрудник сделать / выполнить [только сформулировать нужно так, чтобы это было зримо представимо и очень конкретно], каких "осязаемых" результатов достичь [желательно, где возможно, выразить количественно], чтобы можно было сказать, что сотрудник работает очень хорошо.
К остальным Вашим вопросам вернемся после Вашего ответа на это сообщение.
 
С Уважением,


Яндекс.Метрика