9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 10787 Подписчиков

Политика конфиденциальности Этот сайт использует cookies, чтобы повысить удобство его использования Вами Понятно

Открываю агентство недвижимости

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2014-04-21 11:42:52
Павел » Всем

Всем доброго времени суток. Открываю агентство недвижимости в Москве. Работал частным агентом потом в агентстве. Есть ресурсы: партнер с опытом, юрист и бухгалтер - удаленно (часть этих функций я могу выполнять сам), есть первоначальные инвестиции. Сейчас этап поиска помещения под места для работы агентов. 

Ваши советы, мнения, комментарии по поводу запуска работы агентства?

2014-04-21 13:05:53
Павел » Всем

Уважаемые коллеги! Также интересны идеи на тему "агентство недвижимости" будущего! Мы знаем про идеальность, существуют законы развития...  так каким же должно быть АН в ближайшем будущем?

Всем заранее спасибо!

2014-04-21 13:27:49
Редакция » Павел

Уважаемый Павел!

Открываю агентство недвижимости в Москве.

Есть ресурсы: партнер с опытом, юрист и бухгалтер - удаленно (часть этих функций я могу выполнять сам), есть первоначальные инвестиции.  

Учитывая, что Вы открываете агентство недвижимости:

а) не где-нибудь, а в Москве,

б) в середине 10-х годов XXI века (а не, скажем, в начале 90-х - прошлого),

и при таком избытке агентств (выше), с одной стороны, и таких стартовых ресурсах (еще выше), с другой, - тем не менее, собираетесь открыть еще одно АН, 

- пожалуйста, начните с Памятки "Как эффективно сотрудничать на Форуме". А также посмотрите середину вот этого сообщения (игнорируя тему "холодных" звонков).

В таких условиях (пункты выше) буквально "давать советы" по открытию еще одного агентства... - Проще, если Вы сформулируете конкретный ("узкий") вопрос.

А кроме того, рекомендуем Вам посмотреть статью "Закономерность развития коммерческих услуг" и сделать выводы.

Спасибо, 

2014-04-27 18:33:38
Инна Н. » Павел

Павел, добрый день!

Скажите пожалуйста, насколько успешно было агентство в котором вы работали?

- партнёр с опытом - у него было своё агентство или же он тоже работал на кого-то?

*если у него было своё агентство, почему перестало существовать?- остались ли у вас базы с прошлого места работы и могут ли они вам помочь в будущем?

-остались ли у вас компании партнёры с прошлого места работы?  Они могут помочь вам с продвижением вашего агентства (сарафанное радио, раздача печатных материалов, реклама в их компаниях для клиентов)

- есть ли у вас уже название?

- как вы думаете продвигать Ваше агентство? Ведь в Москве, действительно их немыслимое количество.

- чем вы отличаетесь от Ваших конкурентов? Почему при выборе агентства, человек должен обратиться именно к Вам? Что Вы можете ему предложить такое, что он не найдёт нигде более?

- неплохо было бы собрать рекомендации от тех, кому помогли вы или Ваш партнёр? Лучше всего, когда люди рекомендуют ту или иную услугу "испробовав" на себе, оповестите их о том, что вы открываете собственное дело, чтобы они могли рекомендовать Вас своим друзьям /родным итд

С уважением

2014-04-28 19:22:04
Павел » Инна Н.

благодарю за вопросы, пожелания и критику! 

Я работаю в сфере недвижимости 3 года. Начал с того, что продавал торговые места на одном из открывающихся торговых центрах, затем работал сам в сфере аренды агентом, после чего на предприятии, которое сдаёт собственные нежилые помещения под склады и офисы.

Последнее агентство, в котором я работал, успешно по моему мнению, поскольку они снимают офис в 3 этажа и платят аренду 1 млн. руб. в месяц - могут себе позволить. Еще в2011м году я был первый раз на собеседовании (но не устроился, потому что небыло денег 3 месяца жить без дохода) и с тех пор они расширились... также в агентстве работают 6 отделов примерно по 10 - 13 человек в каждом. Я закончил работу в этой компании, т.к. понял суть дела, увидел и узнал, что агент получает прибыль со сделки меньше, чем оговорено изначально (существует система вычета из комиссионных, о которых не знают новички), но главная причина: начальник моего отдела собрал команду ,и ничего не сказав руководству, перешел в компанию конкурентов. 

Мой партнер в недвижимости 8 лет, работал в разных агентствах. На сегодняшний день он самостоятельный агент и последнее агентство, в котором он работал, принадлежало ему и 2м партнерам, они раскрутили агентство и продали, после чего разошлись. У него есть базы, у меня есть тоже доступ к основным базам - в этом у нас недостатка нет. 

С последних мест у меня остались и знакомые и некоторые наработки по маркетингу, системе обучения агентов… 

Название я еще не придумал и оформление юр лица не сделал, т.к. мы хотим начать с малого, с наименьши затратами и в последствии уже решать второстепенные вопросы.

Что касается продвижения: 

во-первых, необходимо набрать и обучить персонал, дать приемлемые условия для работы и прозрачную систему взаиморассчетов.

во-вторых, у клиентов существуют дополнительные нужды, связанные с переездом (услуга грузоперевозок), с размещением или вложением свободных денежных средств от продажи квартиры (услуга предоставления возможности разместить свои деньги под выгодные проценты либо инвестировать), оценка недвижимости и т.д.

в-третьих, сегодня агенты называют себя "оценщиками", "представителями собственника", "переводчиками"… изначально говорить кто мы, чем можем помочь и сколько стоят услуги. 

С уважением

2014-04-28 20:05:45
Павел » Всем

Задачи, которые я поставил перед собой:

1) организовать команду с распределением обязанностей, системой взаимодействия и иерархией.

+ найти одного (для начала) профессионала в сфере продаж, который бы мог делиться опытом, набрать сотрудников в отдел и развивать его, т.к. в сфере аренды всё проще и этим есть кому заняться. 

2) подготовить предложение клиентам (как собственникам так и покупателям/арендосъемщикам), от которого они не смогут отказаться… только без угроз насильственной расправы, а с такими плюсами и выгодой, чтоб клиенты сами обращались к нам ))

3) найти или создать новые каналы привлечения покупателей/нанимателей недвижимости, т.к. найти данную категорию граждан сложнее. На практике столкнулся с тем, что найти объект на продажу достаточно легко, выставить в рекламу на стандартных сайтах, но звонков нет либо они единичны.

Вот более узкие вопросы, который наиболее актуальны для меня сегодня.

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика