RRRRR - 54.159.154.210

Просьба протестировать идею

2009-01-26 15:00:41
Сергей Витальевич » Всем
Просьба протестировать идею. В кризис вижу логичным способом заработать – помочь другим людям выжить в кризис. Формирование наборов продуктов по ценам ниже, чем в магазинах района, из числа предлагаемых в рекламных листовках (будут вешатся на ручки дверей) для жителей нескольких многоэтажных домов по звонку диспетчеру. В листовке-предложении будет указана стоимость товара, производитель, минимальная стоимость покупки и часы доставки, ориентировочно утро субботы, 1 раз в 2 недели.

Возможные заказчики – люди, пытающиеся снизить стоимость «потребительской корзины» и не имеющие возможности самостоятельного поиска, а также затрудняющиеся с доставкой. Минимальная сумма заказа предполагается 3000 руб.
2009-01-26 18:40:49
Галина В. Владимирова » Сергей Витальевич
Здравствуйте, Сергей Витальевич!

Скажите, пожалуйста, это будут Ваши продукты (по ценам ниже, чем в магазинах района)? И из них можно будет формировать наборы, стабильно низкие по цене (ниже, чем в магазинах) и одновременно удовлетворяющие потребность в еженедельном/ежемесячном продуктовом разнообразии?

Или же Вы собираетесь делать систематический мониторинг, где в городе и по каким товарным позициям есть наилучшие цены, и помогать людям формировать соотв. "идеальные" потребительские корзины с доставкой на дом, зарабатывая на информации и доставке? В этом случае, стоимость услуги, вероятно, не должна конкурировать с благоприобретенной ценовой "маржой" на продукты. 

Мне, как потребителю (Вы просили протестировать идею), понравились бы оба варианта. Не столько по причине экономии (хотя почему бы и нет?), сколько нехватки времени и... лени. Просто не захочется делать такой "мониторинг" самой (максимум в рамках "своего" магазина). И сам факт того, что раз в две недели тебе завезут по списку все необходимое (за исключением разве что продуктов с "коротким" циклом), да еще поднимут на этаж... Вполне!

Единственно, хотелось бы быть уверенной, что это приличная фирма (имея в виду репутацию), что с ценовой маржой, и вправду, не обманывают (дело не в ней, а в факте обмана), что доставляют аккуратно и в срок - причем стабильно на протяжении времени.

Предположительно, Ваша услуга может быть востребована не только в кризис и не только теми, кому "надо помочь выжить".

А также не только по продуктам питания.

Скажем, могут ли те, кто планирует в доме ремонт (обычный ремонт), сходу сказать, к кому обращаться (чтобы не халтурили и не воровали), сколько нынче стоят стройматериалы и где та самая "идеальная" потребительская корзина? Это какой же мониторинг нужно будет сделать по основным строймаркетам и строительным рынкам города либо довериться кому-то третьему!

И главное, понятно, где делать предложение людям с такими мыслями в голове. 

С уважением,
2009-01-26 22:25:45
Дарья Звягинцева » Сергей Витальевич
Уважаемый Сергей Витальевич.

1. Первый вопрос, ответ на который мне требуется, чтобы снять сомнение:
- А откуда эти продукты и почему они дешевле?

Например, у Вас оптовая база, а поскольку кризис, то вы отдаете людям продукты по "почти оптовой" цене... 

Это бы не только успокоило, но и стимулировало бы рассказывать знакомым: "Ты где берешь? В таком-то магазине? А почем? О-ооо. А я на базе. Там на ... рублей дешевле".

Либо объясните как-то иначе. В противном случае у меня сразу включается стереотип "продукты сэконд-хэнд" ("Неизвестно, где они брали... Наверное, срок годности истекает, вот и по дешевке...")

2. Как происходит оплата? Если надо заплатить во время заказа, то как? Самим приходить? Переводить? Если по факту доставки, то не будет ли у вас часть рейсов "порожних" (отказы), аналогично как у таксистов?

3. Это, наверное, зависит от образа жизни... Мне, например, сложно сейчас спланировать, что я буду готовить даже через два дня (максимум - на завтра), не говоря уже о более далеких сроках.

Соответственно, откуда я знаю, какие продукты мне потребуются?
С другой стороны, глядя на более низкие цены и на доставку, может, и "разведусь" "про запас"...

С уважением. 
2009-01-29 12:49:50
Сергей Витальевич » Галина В. Владимирова
Здравствуйте, Галина Владимировна!

Спасибо за отклик на мою идею. Чтобы ответить на Ваши вопросы более подробно опишу мой проект.

Существует определённый набор продуктов ( по опыту моей семьи он составляет 70-80%) от общего потребляемого объема продуктов), который закупается нами постоянно. Данная идея возникла у меня ещё задолго до кризиса. Каждый раз, при еженедельных закупках в гипермаркете, меня бесил тот факт, что приходится из раза в раз покупать практически одно и тоже ( сахар , мука, макароны, рис, масло, молоко, горошек, сыр и пр.) и всё, практически, одних и тех же производителей и марок, и лишь малая доля составляет «нестандартные продукты для души и удовольствия».

И я думал: почему этот, именно «стадартный набор», я не могу заказать по телефону с доставкой на дом из дешевого источника (гипермаркетет, мелкооптовая база и пр.), а уж если мне или членам семьи захочется для души что-нибудь ещё ( пирожных, тортика, икры, сыра с плесенью, какого-нибудь особого паштетика или сырокопчёной колбаски) я смогу сходить в соседний супермаркет и собственноручно выбрать из всего многообразия то, что я хочу.

Интернет-магазинов, предлагающих огромный выбор и ассортимент продуктов (ассортимент супермаркета) с доставкой 24 часа в сутки существует сотни. У них большие накладные расходы и поэтому большие цены, отличающиеся от цен производителей на 25-40%. Как правило, между этими магазинами и производителями стоят посредники в виде оптовых и мелкооптовых баз, имеющих свои 10-15%. Без таких посредников им было бы невозможно поддерживать такой большой ассортимент продуктов. У них цепочка: производитель – оптовик – интернет-магазин - покупатель. Моя цепочка: производитель – пункт комплектации заказов – покупатель.

Не стоит гнаться за ассортиментом. Зачем предлагать 40 видов сыра и т.д. Даже сеть «Пятёрочка» заявила об уменьшении ассортимента, но при этом у них с утра до вечера работают практически все кассы ( до кризиса – максимум 3) и во все кассы стоит очередь, чего не скажешь о других супермаркетах ( напр. «Седьмой континент»), в которых ещё держится и ассортимент, и…цены.

Ещё раз напомню, что мой проект социальный и направлен на людей с минимальными доходами и которым «не до жиру – быть бы живым»

Моя идея в нескольких словах:

Мы – служба комплектации и доставки продуктовых наборов от производителей.
( мы - не интернет-магазин, мы не магазин, мы не оптовая/ мелкооптовая база).

Наборы продуктов повседневного спроса (первой необходимости, основных составляющих продуктовой корзины) по ценам производителя непосредственно с конвейера производителя (т.е. ТОЛЬКО СВЕЖИЕ) с доставкой на дом.

Для рентабельности проекта:

а) доставка возможна только наборов суммарной стоимостью от 3000 р.

б) доставка возможна только в субботу и воскресение ( дабы избежать пробок и чтобы все были дома)

в) возможна только концентрированная доставка по конкретному кварталу/улице/дому. Например: доставка продуктов в ваш дом (в ваш квартал, на вашу улицу) осуществляется каждую первую и третью субботу месяца с 9-00 до 12-00.), заказы принимаются до среды включительно (предшествующей дню доставки).

Чтобы стать нашим клиентом, необходимо зарегистрироваться по телефону и получить номер клиента. В случае нескольких (2) «ложных» заказов вы исключаетесь из числа клиентов и лишаетесь возможности заказывать наборы продуктов в нашей службе.

Оплата производится водителю-курьеру в момент передачи заказа. У водителя-курьера есть мобильный кассовый аппарат и чек на сумму вашей покупки пробивается только после принятия вами товара (на случай, если у покупателя не хватает денег, или он откажется от того или иного продукты по каким-либо причинам).

У меня нет оптовой базы продуктов. Она и не нужна по вышеуказанным причинам. У меня есть производственно-пищевое помещения идеально подходящее для комплектации, хранения и отгрузки наборов. Доставка продуктов от производителей на базу комплектации производится только в объёме необходимом для комплектации всех заказов предназначенных к доставке в ближайшую субботу и воскресение.

Хотел бы спросить Вашего мнения, какой вариант декларирования на Ваш взгляд более удачный:

1.Продукты по ценам производителя + услуги комплектации 10%+ доставка 100рублей.
2. Продукты по ценам производителя + стоимость доставки ( набор стоимостью до3000р –доставка 400 руб. набор стоимостью до 4000р – доставка 400 руб. до 5000- 500 и т.д.
3. Продукты по оптовым ценам (цена уже включает наши 10%) + доставка 100руб.

Ещё раз спасибо за внимание к моему проекту.

С уважением, Сергей Кулешов.
2009-01-29 12:52:20
Сергей Витальевич » Дарья Звягинцева
Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за отклик на мою идею.

Чтобы ответить на Ваши вопросы более подробно опишу мой проект.

См. мой ответ (выше) для Галины Владимировны
2009-01-29 19:14:47
Анна Каправчук » Сергей Витальевич
Уважаемый Сергей!
  • Самый удачный вариант декларирования, если рассчитывать на желающих сэкономить - третий.
  • ДопустИм первый.
  • Второй слишком сложен.
К тому же Вам, как фирме, будет выгоднее, если он будет сформулирован, например (цифры условны, считать надо), так:

• "При заказе от 3000 рублей цена доставки - 100 рублей.
  • При заказе от 4000 рублей цена доставки 50 рублей.
  • При заказе от 5000 рублей доставка бесплатна. Скооперируйтесь с соседями!".
Это будет способствовать повышению среднего чека. Возможно нечто подобное выдавать на листовке/чеке тем, кто уже выкупил заказ. Еще можно предлагать сэкономить за счет снижения числа позиций в заказе:
  • "При заказе 20 наименований товара доставка N рублей,
  • при заказе 10 наименований товара - N/2,
  • при заказе 5 и менее наименований товара доставка бесплатно" (ведь фирме наверняка проще скомплектовать мешок сахара с ящиком тушенки, чем делать набор из 20 наименований продуктов).
Возможно, стоит оговорить и "минимальные партии". Условно говоря, если овощи Вы будете получать фасованными от дружественного тепличного хозяйства, то нужно будет оговорить, что картошки Вы можете привезти минимум 2 кг, а морковки - минимум 1 кг.

При первом заказе можно создавать "профиль" покупателя, чтобы иметь возможность напомнить, чего и сколько он купил в прошлый раз (велика вероятность типовых регулярных заказов). Возможно, привозить этот "профиль" в виде заполненных граф в табличке с перечнем самых ходовых позиций Вашего ассортимента с крупно указанными сверху телефоном и адресом сайта.

Телефон и адрес сайта могут быть и на магнитике для холодильника, или на подвеске для ручки на шнурочке. Задача - сделать так, чтобы человек, вспомнив, что ему нужно докупить, написал это НА ВАШЕЙ БУМАЖКЕ, или на своей, но - прижатой Вашим подаренным магнитом, чтобы помнил, где он будет это заказывать.

Другие идеи будущих Ваших рекламоносителей-напоминалок можно найти, проанализировав привычки реальных домохозяекнапример, здесь.

Примерные списки продуктов и бытовой химии, которые могут лечь в основу первых предложений, можно посмотреть здесь, а также здесь  (и на других страницах этого обсуждения)

Всего доброго.

Жаль, что Ваша фирма не будет доставлять продукты в г. Ангарск Иркутской области. Когда освоите и наш регион - сообщите, пожалуйста :)

Анна Каправчук.
2009-01-30 11:27:46
Галина В. Владимирова » Сергей Витальевич
Здравствуйте, Сергей Витальевич!

...приходится из раза в раз покупать практически одно и тоже ( сахар , мука, макароны, рис, масло, молоко, горошек, сыр и пр.) и всё, практически, одних и тех же производителей и марок

Согласна с Вами! Этим и понравился Ваш проект.

и лишь малая доля составляет «нестандартные продукты для души и удовольствия».

И это, действительно, приятно выбирать и покупать самому.

Не стоит гнаться за ассортиментом. Зачем предлагать 40 видов сыра и т.д.

Вы правы. Под еженедельным или ежемесячным продуктовым "разнообразием" имелось в виду "родовое", а НЕ "видовое" разнообразие. Условно говоря, "брынза", т.н. "голландский сыр" или, возможно, вообще "не-сыр". А вовсе НЕ: "Маасдам", "Эдам", "Российский" или какой-нибудь "Пармезан".

То же по мясу, бакалее и т.д.

...мой проект социальный и направлен на людей с минимальными доходами и которым «не до жиру – быть бы живым».

Я бы все-таки не "заУживала" ЦГ. Любителям кулинарных изысков, по-видимому, тоже приходится закупать "стандартный набор" ( сахар , мука, макароны, рис, масло, молоко, горошек, сыр и пр.), который они могли бы делегировать Вам. Остальное купят сами.

К тому же есть люди, которые, сами по себе, не "циклятся" на еде, выбирая продукты чаще по принципу полезности, чем "вкусности" (т.н. "простые" продукты как раз из их числа). И которым, в общем-то, без разницы, чья это "овсянка", "рис" и т.д.

...какой вариант декларирования на Ваш взгляд более удачный:

1.Продукты по ценам производителя + услуги комплектации 10%+ доставка 100рублей.
2. Продукты по ценам производителя + стоимость доставки ( набор стоимостью до3000р –доставка 400 руб. набор стоимостью до 4000р – доставка 400 руб. до 5000- 500 и т.д.
3. Продукты по оптовым ценам (цена уже включает наши 10%) + доставка 100руб.

Третий пункт не "прозрачен". Ваши 10% - за что конкретно? К тому же "оптовые цены" вызывают мысль об "оптовой базе" (а у Вас цепочка короче) и НЕ вызывают мысль о том, что продукты именно "по ценам производителя".

Из оставшихся вариантов, на мой взгляд, лучше первый. Из него понятно, что основная трудоемкость связана с комплектацией заказа, а не с доставкой (я-Клиент понимаю, за что плачУ).

Соглашусь также с уважаемой Анной, что условия оказания услуги должны провоцировать жителей одного дома, подъезда, лестничной площадки кооперироваться при заказах (присоединяться к заказу, увеличивать сумму заказа, рассказывать об услуге другим).

Видимо, это пока только схемы, а НЕ готовые тексты для Клиентов? Если бы не предварительное описание Вашего проекта, услуга была бы НЕ понятна и "растворилась" среди прочих обращений с упоминанием "оптовых цен", "цен ниже рыночных", "цен производителей", "доставки по району" и т.д.

Как Вы вначале это описали, примерно ТАК желательно и сообщить:

...приходится из раза в раз покупать практически одно и тоже ( сахар , мука, макароны, рис, масло, молоко, горошек, сыр и пр.) и всё, практически, одних и тех же производителей и марок и лишь малая доля составляет «нестандартные продукты для души и удовольствия».

Мы – служба комплектации и доставки продуктовых наборов от производителей.
( мы - не интернет-магазин, мы не магазин, мы не оптовая/ мелкооптовая база).

Наборы продуктов повседневного спроса (первой необходимости, основных составляющих продуктовой корзины) по ценам производителя непосредственно с конвейера производителя (т.е. ТОЛЬКО СВЕЖИЕ) с доставкой на дом.

...есть производственно-пищевое помещения идеально подходящее для комплектации, хранения и отгрузки наборов. Доставка продуктов от производителей на базу комплектации производится только в объёме необходимом для комплектации всех заказов предназначенных к доставке в ближайшую субботу и воскресение.

а) доставка возможна только наборов суммарной стоимостью от 3000 р.

б) доставка возможна только в субботу и воскресение ( дабы избежать пробок и чтобы все были дома)

в) возможна только концентрированная доставка по конкретному кварталу/улице/дому. Например: доставка продуктов в ваш дом (в ваш квартал, на вашу улицу) осуществляется каждую первую и третью субботу месяца с 9-00 до 12-00.), заказы принимаются до среды включительно (предшествующей дню доставки).

Чтобы стать нашим клиентом, необходимо зарегистрироваться по телефону и получить номер клиента. В случае нескольких (2) «ложных» заказов вы исключаетесь из числа клиентов и лишаетесь возможности заказывать наборы продуктов в нашей службе.
(только сказать об этом более миролюбиво, в 3-м лице)

Оплата производится водителю-курьеру в момент передачи заказа. У водителя-курьера есть мобильный кассовый аппарат и чек на сумму вашей покупки пробивается только после принятия вами товара (на случай, если у покупателя не хватает денег, или он откажется от того или иного продукты по каким-либо причинам).

Это пока ФРАГМЕНТЫ, собранные в ОДНОМ месте.

Их желательно доработать в ГОТОВЫЙ текст, а в конце дать Ваши ценовые условия.

С уважением,
2009-01-30 13:22:26
Юрий » Сергей Витальевич
Уважаемый Сергей Витальевич!

Позвольте поделиться собственным опытом с обратной стороны прилавка, т.е. опытом покупателя.

В нашем городе одна из розничных сетей супермаркетов, предлагает доставку товара на дом.

Вот как это происходит:
  • Я звоню, оставляю контактный телефон и адрес доставки.
  • Мне перезванивают из ближайшего магазина.
  • Продавец с телефоном и тележкой идет по магазину (очень помогает, если в магазине бывал и представляешь расположение) и называет группы товаров,
  • я выбираю: чего и сколько.
  • Через некоторое врнемя мне перезванивают с кассы и говорят полную стоимость и спрашивают, какими купюрами я буду расплачиваться, чтобы привезти сдачу.
  • Экспедитор заносит покупки в квартиру, получает деньги, отдает чек и сдачу.
При покупке от 1000 рублей, доставка бесплатно + скидка от розничной цены магазина 5%.

Очень удобно по такой схеме покупать товар стандартный: сахар, мука, макароны, напитки, консервы...

Не покупаем: колбасу, мясо, фрукты-овощи, пресервы, зелень... - т.е. то, что надо и понюхать, и посмотреть, и пощупать.

Юрий
2009-01-30 18:21:35
Юрий » Всем
К предыдущему сообщению, хотелось бы добавить то, чего конкретно мне не хватает в данной услуге:
  • заносить в базу данных предпочтения конкретного клиента к продукту, его марке, упаковке, изготовителю... Это поможет сэкономить время на подборе и "напомнить" покупателю о нужных ему товарах.
  • отследить периодичность покупок и делать упреждающий звонок.
Юрий
2009-02-09 15:55:30
Ольга » Сергей Витальевич
Вы будете печатать каталог с вашими продуктами? Или как покупатель будет понимать что он покупает? При печати каталога либо листовки, которую нужно первоначально распростарнить будут приличные затраты. кроме того каталог нужно постоянно обновлять и печать вновь, потому как старый уже потеряли и телефон не сохранился.
еще нужен прайс, в каталоге наиболее интересные артикли а в прайсе все остальное. Оператор принимает заказы уже по артиклям

кроме того, если в вашей корзине нет масли, а они входят в мою продуктовую корзину, то мне все равно за ними перется в гипермаркет... Так я там все заодно и куплю остальное. И насчет выходных... наверное имеет смысл расширить дни)))
2009-02-09 16:17:09
Сергей Витальевич » Юрий
Здравствуйте, Юрий!
Спасибо за внимание.
Ваш вариант интересен. Единственный минус -цена.
Разница между ценами производителей и ценами в ближайших магазинах как правило составляет  по разным товарам 25-40% ( накрутка транспортников, промежуточных оптовых складов, сетевых складов и самого магазина). Если вам делают 5% скидки, то это всё равно существенно отличается от цены производителя. "Фишка" моего проекта - продукты по цене производителя.
Согласен что такие продукты как колбасу, мясо, фрукты-овощи, пресервы, зелень... в мой проект не втиснешь... если конечно это не известные марки и бренды зарекомендовавшие себя, а цены на эти товары как правило заоблачные (напр. клинская докторская колбаса уже больше 200 руб.)
2009-10-29 16:37:23
Анна Каправчук » Сергей Витальевич
Сергей Витальевич!
Удалось ли Вам реализовать проект, который Вы предлагали обсудить в этой теме? Если удалось, то каковы были пути информирования горожан о предлагаемой услуге? Какие из использованных средств привлечения Клиентов оказались наиболее результативными? Какие доводы/аргументы/акценты в рекламе хорошо сработали?
Мне просто предстоит помочь спланировать рекламную кампанию фирме, организовавшей доставку продуктов в городе с населением 250 тыс. чел. Отбираю работающие инструменты.
Заранее спасибо.
Анна Каправчук
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика