9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13882 Подписчиков

Постановка задачи аудиторам

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-01-23 11:04:28
Юрий » Всем
Добрый день!

Помогите решить такую задачу: предстоит пройти обязательный аудит, для сдачи годового баланса. Основание для аудита - годовой оборот превышает 50.000 тыс. рублей.

По прошлогоднему опыту подобной проверки понял следующее:

1. в вопросах, касающихся бухгалтерского и налогового учета хоз. деятельности предприятия, собственная бухгалтерия более квалифицирована, нежели аудиторы
  2. никаких нарушений и ошибок, влекущих налоговые санкции, аудиторами не выявлено
  3. никаких дельных советов, рекомендаций, указаний и проч. от аудиторов не получено
  4. единственной целью проведения аудиторской проверки (в нашем случае), является получение обязательного заключения
  5. как следствие всего вышеизложенного, цена, предлагаемой услуги, значительно завышена.
Следовательно основной вопрос  - минимизация затрат на аудит, путем правильной постановки задачи и отсечения избыточных, навязываемых услуг.

Не идет речь о фиктивной справке.

Как подойти к вопросу и с чего начать?

Юрий.
2008-01-23 13:16:38
Андрей Жуков » Юрий
Уважаемый Юрий!

А какое у них (этих аудиторов) ценообразование? То есть, как у них сейчас складывается прайс?

Успеха,
2008-01-23 13:26:58
Юрий » Андрей Жуков
Уважаемый Андрей!

Ценообразование непрозрачное.

Т.е., обзвонив более десятка компаний по справочнику, не обнаружил никакого четкого критерия для определения цены. И при этом разброс от 50000 до 150000 рублей (предварительно).

Понятия пакета услуг, в том числе минимального, нет.

Когда пытаюсь объяснить, что мне нужна исключительно справка, начинают "шаманить" о своей деловой репутации и возможной потере лицензии. На вопрос о конкретных компаниях потерявших лицензию из-за аудиторского заключения - ответа не имеют.

Везде разговор о цене ведут первые люди компаний, т.е. прайса действительно нет.

Провел более детальные переговоры с одной из компаний (назвавших наименьшую из в принципе возможных цен). Сейчас получил финансовое предложение - обработаю и выложу для ознакомления.

Юрий.
2008-01-23 13:38:34
Юрий » Всем
ФИНАНСОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Планируемое время проведения аудита: 

Разделы бухгалтерского учета

Время

1

Планирование  аудита
2

2

Аудит учредительных документов Предприятия
0.5

3

Аудит внеоборотных активов
2

4

Аудит производственных запасов (10, 11, 14, 15, 16 и др.)
1

5

Аудит затрат на производство (20, 21, 23, 25, 26, 28, 29 и др.)
4

6

Аудит денежных средств (50, 51, 52, 55, 57, 58, 59 и др.)
2

7

Аудит расчетов
2

8

Аудит капитала
1

9

Аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли (90, 91, 96, 97, 98, 99 и др.)
4

10

Аудит забалансовых счетов
0.5

11

Проверка соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства
5

12

Подготовка заключения и отчета
2

Итого:
26

Срок проведения проверки

Предполагаемый срок проведения аудита  -  4  рабочих дней.

План проведения проверки

Для сбора аудиторских доказательств мы планируем провести следующие мероприятия:

-        документальную проверку финансовой деятельности предприятия  за 2007 год по данным электронных регистров.
-        выборочную проверку первичной документации за 2007 г.  

Обоснование стоимости предполагаемых работ

Наименование

1
Предполагаемый объем работ
26 час.

2
Стоимость 1 час. 

3
Предполагаемая стоимость аудита 

Стоимость услуг НДС не облагается 

P.S. При обнаружении существенных искажений в выборке мы обязаны увеличить выборку.

При не предоставлении дополнительной документации в Заключении мы не сможем выразить мнение. При предоставлении дополнительной документации выполненный объем работ актируется по факту по согласованию с руководством аудируемого лица.

2008-01-23 13:39:46
Андрей Жуков » Юрий
Провел более детальные переговоры с одной из компаний (назвавших наименьшую из в принципе возможных цен). Сейчас получил финансовое предложение - обработаю и выложу для ознакомления.

ОК.

начинают "шаманить" о своей деловой репутации

Какая может быть репутация у аудитора с непрозрачным прайсом? Какой финансовой прозрачности они добавят Клиенту?

С Уважением,
2008-01-23 13:54:18
Андрей Жуков » Юрий

Уважаемый Юрий!

А чем этот прайс плох? Какие работы в нем лишние?

Успеха,
2008-01-24 13:44:48
Юрий » Андрей Жуков
Уважаемый Андрей!
Отмечу, что это первый и пока единственный документ, который показывает принцип ценообразования. Так же, чтобы не возвращаться, скажу, что итоговая сумма, в принципе, устроила. Т.к. я назвал цену, а мне под неё (ну, почти под неё) сделали данное предложение.
Что не устроило.
К примеру забалансовые счета у нас совсем не используются, а по внеоборотным активам 12 операций за год. Т.е. временные затраты по данным работам сразу вызывают вопросы.
Есть ли регламентирующий документ, определяющий принципы и объемы выборки по проверке из которых, в последствии, и набегают часы работы? Для аналогии: есть обязательная ОСАГО по которой четко прописано "сколько и за что" каждый владелец транспорта должен заплатить. Если таких документов нет, то мне необходимо (видимо) самому предложить аудитору выполнить конкретный объем работы, с последующей выдачей заключения. Типа: Дайте мне заключение по итогам 10 часов работы. Работы из Вашего списка я выбираю следующие: 1... 2часа; 2... 1 час; 3...2часа и т.д.

Для понимания, что аудиторы открещиваются от ответственности (правда не проверял, как это согласуется с законом), приведу цитату из заключения:
Целью работы не являлось выражение мнения о полном соответствии деятельности Предприятия законодательству Российской Федерации...

Таким образом получаем следующую картину:
1. существует обязательная процедура
2. сути и регламента её я не понимаю
3. как проверить необходимость выполнения тех или иных работ и их объем и трудоемкость в человеко/часах  не знаю
4. результат работы мною не проверяем
5. за результат работы исполнитель ответственности не несет
6. с моей точки зрения результат - заключение на 2-х страничках и делается за один рабочий день, т.е. 8 часов работы максимум. (субьективно)

Интересует опыт Коллег по общению с аудиторами и опыт аудиторов, предлагающих свои услуги.
Хочу попытаться вместе с Вами произвести постановку задачи.

Юрий.

2008-01-26 17:43:34
Андрей Жуков » Юрий
Уважаемый Юрий!

К примеру забалансовые счета у нас совсем не используются, а по внеоборотным активам 12 операций за год.

Ну, вычеркните 1.5 часа. Или пусть пояснят 2,5.

Но, вероятно, им бы самим делать нормировку и лучше честно стоимость часа поднять, чем приписки делать. Потому, что стоимость 1 нормо-часа "такого-то специалиста" - вещь неотрицаемая и регулируется только рынком.

Если таких документов нет, то мне необходимо (видимо) самому предложить аудитору выполнить конкретный объем работы, с последующей выдачей заключения. Типа: Дайте мне заключение по итогам 10 часов работы. Работы из Вашего списка я выбираю следующие: 1... 2часа; 2... 1 час; 3...2часа и т.д.

Я не знаю есть ли такие документы для аудиторов. Но для юридической компании, которая очень долго и дорого консультировала меня по одной моей сложной проблеме, я завел именно такой порядок, как советуют в "ANY-TRADE"  и примерно, как пишете Вы: заставил написать деталировку работ с шагом в 30 минут (буквально), добавил 2 часа на "разное" и все. Сказал, если не уложитесь - Ваши проблемы.

Что касается ответственности, то - на мой взгляд - если они ее берут без экивоков - это весомая причина поднять прайс. А почему они этого не делают?

Успеха,
2008-01-29 09:14:06
Юрий » Андрей Жуков
Спасибо, Андрей, видимо таким путем и пойдем.

Почему не берут ответственности? Ну видимо законодательство и рынок (вернее его отсутствие) позволяет... Если помните, то лет 10 назад слово "гарантия" практически не ассоциировалось с товарами, покупаемыми в магазинах, и как теперь всё изменилось.

Юрий.
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика