На сайте ведутся работы Как грамотно продвинуть автомагазин по продаже "систем активной безопасности" | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как грамотно продвинуть автомагазин по продаже "систем активной безопасности"

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-04-30 16:54:23
Данил » Всем

"Системы активной безопасности" это: комплекты ксенонового света, противотуманные фары,парктроники, датчики дождя, давления, системы громкой связи, звуковые сигналы, компрессора, тюнинг-оптика HELLA,. Две цели моей деятельности: 1. раскрутить магазин как розничную точку, так чтобы все что касалось вопроса об автосвете, у автолюбителей ехали к нам. 2. Оптовые продажи через автосалоны, установочные центры, автомагазины.

Дорогие коллеги, в первую очередь оцените мое коммерческое предложение для автосалонов, я считаю что оно в любом случаи должно быть и должно оставлять какое то воздействие и эмоции у того кто его прочитает, в принципе я стараюсь провести предметную встречу с презентацией некоторых позиций товара, но когда уходишь оставеть то и нечего, кроме рекл продукции и телефона, поэтому думаю что в любом случаи надо составеть грамотное КП, для того чтобы человек вернувшись к моему вопросу вспомнил и меня и мой товар. Для этого Дорогие коллеги предоставляю Вам на рассмотрение составленное мною КП, жду от Вас рекомендаций, заранее благодарю

Уважаемый Андрей Александрович!

С учетом того, что на сегодняшний день практически каждый автолюбитель либо человек который впервые покупает автомобиль, по собственному опыту или отзывам знает, насколько комфортней делают эксплуатацию и управление автомобилем дополнительное оборудование и различные автоаксессуары. Назовем их как «системы активной безопасности». Спрос на данную продукцию остается, велик, плюс того, что предложения продавцов к покупателям об оснащение ими автомобиля, важнейший, как и автосервис, источник прибыли для автосалона.

Исходя из выше сказанного, Мы предполагаем насколько для Вас актуально выбор надежного поставщика, фирмы и страны производителя, поставляемых Вам товаров. А так же решение проблемы в полной мере удовлетворить спрос Ваших покупателей. Конечно, Мы знаем, что Вы давно работаете со своими поставщиками и наверняка к Вам продолжают поступать предложения от других компаний.

Мы тоже хотели бы показать Вам наши возможности – чтобы Вы могли сравнить разные предложения, оценить и выбрать. И уверены, что наша продукция и условия работы окажутся для Вас более интересными, полезными и выгодными.

Мы являемся официальным представителем компании «XXX» г. ______, в г. ______поставляемые ими системы осуществляться с использованием тех же самых комплектующих, которые поставляются на конвейер крупнейших автопроизводителей Европы, США и Японии и обеспечивают высокое качество, высокую надежность и соответствуют всем европейским нормам. Приобретая продукцию от всемирно известных производителей Hella (Германия), Philips (Германия), Koisho (Япония), Galaxy (Япония), Parkprofi (Германия) Вы получаете все достоинства качественной продукции.

Предлагаем Вам возможность заказывать у нас системы активной безопасности, а именно: «комплекты ксенонового света», «омыватели фар», «автоматический корректор фар», «парковочные системы», «датчики дождя», «сверхмощные звуковые сигналы», «модульные фары», «громкую связь нового поколения».

Охотно ответим на Ваши вопросы, по работе в целом или по интересующей Вас позиции.

2008-05-02 13:25:24
Андрей Жуков » Данил

Уважаемый Данил!

 

Внимательно прочитав четыре несколько раза Ваш текст, я - увы - не понял, что именно предлагается купить.

 

1. Уже отвечая Вам на сообщение в конце увидел: «комплекты ксенонового света», «омыватели фар», «автоматический корректор фар», «парковочные системы», «датчики дождя», «сверхмощные звуковые сигналы», «модульные фары», «громкую связь нового поколения».

 

Я понял, что просто до этого места недочитывал. 90% текста совсем НЕинформативны, а содержанию уделено две строки в конце. (Я имею в виду именно текст коммерческого предложения, а не Ваше сообщение в целом).

 

2. Кроме того, непонятно к кому Вы обращаетесь: к частному автолюбителю или владельцу автосалона. Аргументы - уверен - должны быть разные.

 

Смотрите подробнее в материале "Как написать коммерческое предложение?" (в т.ч., смотрите там же шаг 2.)

 

Успеха,

2008-05-05 13:19:29
Галина Владимирова » Данил
Здравствуйте, Данил!
 

…Мы предполагаем насколько для Вас актуально…

…Мы знаем, что Вы давно работаете со своими поставщиками и наверняка к Вам продолжают поступать предложения от других компаний.

…Мы тоже хотели бы показать Вам наши возможности – чтобы Вы могли сравнить разные предложения, оценить и выбрать.

…Охотно ответим на Ваши вопросы, по работе в целом или по интересующей Вас позиции.

 
- судя по этим фразам, Вы знакомы со статьей "Как написать коммерческое предложение?".  
 
Действительно, из текста поначалу непонятно:
 
1). КОМУ это адресовано - автолюбителям или оптовикам? Начинали вроде с автолюбителей, а закончили предложением автосалонам.
 
2). ЧТО именно предлагается. Если бы не первый абзац Вашего сообщения: "Системы активной безопасности" это: комплекты ксенонового света, противотуманные фары,парктроники, датчики дождя, давления, системы громкой связи, звуковые сигналы, компрессора, тюнинг-оптика – только к концу КП понятно, о чем речь: «комплекты ксенонового света», «омыватели фар», «автоматический корректор фар», «парковочные системы», «датчики дождя», «сверхмощные звуковые сигналы», «модульные фары», «громкую связь нового поколения».
 
(Посмотрите, пожалуйста, еще раз шаг 1 здесь.)  
 
3). Проговор актуальных проблем (см. здесь шаг 3 и последующие) пока достаточно поверхностный:
 

практически каждый автолюбитель либо человек который впервые покупает автомобиль, по собственному опыту или отзывам знает, насколько комфортней делают эксплуатацию и управление автомобилем дополнительное оборудование и различные автоаксессуары

Спрос на данную продукцию остается, велик, плюс того, что предложения продавцов к покупателям об оснащение ими автомобиля, важнейший, как и автосервис, источник прибыли для автосалона.

 
4). Иногда мысль начата и НЕ закончена…
 

Например, как здесь: С учетом того, что на сегодняшний день практически каждый автолюбитель либо человек который впервые покупает автомобиль, по собственному опыту или отзывам знает, насколько комфортней делают эксплуатацию и управление автомобилем дополнительное оборудование и различные автоаксессуары. (здесь у Вас стоит точка, т.е. предложение вроде как закончено)

 

С учетом того, что…  ЧТО "с учетом того, что…"? Где окончание этой мысли? Да и само начало очень громоздкое.

 
Сравните: "С учетом того, что нас попросили вычитать коммерческое предложение, мы начали его вычитывать". А у Вас фактически написано: "С учетом того, что нас попросили вычитать коммерческое предложение". (точка) И это ведь начало текста, а не дополнение предыдущей мысли.
 
5). Многие предложения перегружены.
 
А некоторые конструкции просто непонятны. Какое-то нагромождение слов с избытком запятых (буквально через слово) и малопонятными падежными (от слова "падежи" в русском языке) взаимосвязями. Так что приходится каждый раз вдумываться, какое слово с каким связано, и что на самом деле хотели сказать.
 

Например: "Спрос на данную продукцию остается, велик, плюс того, что предложения продавцов к покупателям об оснащение ими автомобиля, важнейший, как и автосервис, источник прибыли для автосалона".

 

Непонятен оборот: "плюс того, что… предложения… важнейший источник прибыли… ". Так не говорят! Скорее, говорят: "к тому же предложение… может стать источником…" или "плюс предложение может стать…"

 

И зачем после слова "остается" стоит запятая? Ведь все очень просто: "Спрос на данную продукцию остается велик (без всяких запятых внутри!). И если сделать соответствующее предложение конечным покупателям, то…" Либо иной вариант, но уже становится легче.

 
Аналогично здесь:

"Мы являемся официальным представителем компании «XXX» г. ______, в г. ______ поставляемые (этим словом у Вас уже начинается новое предложение или еще нет? Если это уже новая мысль, то слово "поставляемые" необходимо написать с Большой буквы, а перед ним, соответственно, поставить точку. А иначе непонятна связь слов.) ими системы осуществляться (что значит "осуществлЯТЬся"? Может, Вы хотели сказать "осуществлЯЮТся"? Но все равно фразу стоит переписать) с использованием тех же самых комплектующих, которые поставляются на конвейер крупнейших автопроизводителей…"

 

Предлагаем Вам возможность заказывать у нас системы активной безопасности

Вы предлагаете пока только "возможность" или у Вас уже можно заказывать? Лишние слова и словесные "навороты" лучше вычищать. См. еще раз здесь шаг 2.

 
6). Фразы из статьи желательно НЕ копировать "один в один", а лишь опираться на них. Учитывая свой собственный контекст. Адаптируя к нему. Прописывая собственные варианты.
 

Копирование легко опознается "неорганичными", не адаптированными под данный контекст вставками (см. абзац ниже). Видимый признак – слово "Мы", в двух местах написанное почему-то с Большой буквы (как начало вставленного и неадаптированного предложения):

 

Исходя из выше сказанного, Мы предполагаем насколько для Вас актуально выбор надежного поставщика, фирмы и страны производителя, поставляемых Вам товаров. А так же (в данном случае это слово пишется слитно – "также") решение проблемы в полной мере удовлетворить спрос Ваших покупателей. Конечно, Мы знаем, что Вы давно работаете со своими поставщиками и наверняка к Вам продолжают поступать предложения от других компаний.

 

С Большой буквы лучше писать слово "Клиент" (а не "мы").
 
Текст желательно переписать. Причем первые три пункта - главные.
 
С Уважением,
2008-05-06 12:42:17
Данил » Галина Владимирова
 

Добрый день Галина Владимировна!!!

Прочитал, Ваши рекомендации, и в первую очередь хотел пояснить что данное предложение чаще всего попадает к «менеджерам по закупам» или «менеджер по автоаксессуарам» или «менеджер по доп.оборудованию» в автосалонах, везде по разному называются но смысл их работы один и тот же. Бывает так что «менеджеры» сами принимают решение о закупе продукции, но чаще всего прочитав КП и прикрепленные к нему прайс-листы отдают директору автосалона и он уже в свою очередь принимает решение. Скажите мне КП надо делить на «менеджеров» и на «директоров», либо все же не надо??? Сделать его общим, так как оно попадает от менеджера к директору??? Вот здесь мне не понятно….

Я прочитал еще раз шаг №1 понял про функцию, моя функция «поставка систем активной безопасности в дальнейшем буду писать «САБ»», понял что КП мое будет направлено на три сегмента 1. автосалоны, 2. установочные центры, 3. автомагазины. Тоесть необходимо будет писать три разных КП. Если честно я окончательно запутался в том все же как начать это КП в первых строках писать конкретно функцию которую я предлагаю? Тоесть сразу к делу? Или отредактировать КП с Вашими поправками. Я имею ввиду мое КП состоит из 5 абзацев порядок этих абзацев верен или нет, не беря пока те ошибки и неправильные обороты которые я сделал???? Жду ответа заранее благодарю.


2008-05-12 12:21:29
Галина Владимирова » Данил
Здравствуйте, Данил!
 

Бывает так что «менеджеры» сами принимают решение о закупе продукции, но чаще всего прочитав КП и прикрепленные к нему прайс-листы отдают директору автосалона и он уже в свою очередь принимает решение.

Скажите мне КП надо делить на «менеджеров» и на «директоров», либо все же не надо??? Сделать его общим, так как оно попадает от менеджера к директору??? Вот здесь мне не понятно….

 
Напишите ДВА текста: один – для Директоров автосалонов, другой – для менеджеров. И направляйте, соответственно, каждому. Учитывая, что у менеджеров, по большому счету, есть задача отчитаться за закупки перед директором, а у директора - проверить работу своего менеджера.
 
Соответственно, тексты будут отличаться (см. шаг 4 в этой статье).
 

Я прочитал еще раз шаг №1 понял про функцию, моя функция «поставка систем активной безопасности в дальнейшем буду писать «САБ»», Только Клиенту пишите НЕ "САБ", а чтобы ему был понятно. 

 

Если честно я окончательно запутался в том все же как начать это КП в первых строках писать конкретно функцию которую я предлагаю? Тоесть сразу к делу?

 
Шаг 1 мы выполняем еще ДО текста. Самим себе формулируем, чем же мы занимаемся, что собираемся предложить. Чтобы потом в тексте не ходить "вокруг да около" и не давать "туманных" формулировок.
 
Шаг 2 также выполняется ДО текста. Чтобы выделить конкретный (многочисленный) сегмент и под него писать.
 
А начать желательно с Шага 3. Но при этом адресату должно быть понятно, кто Вы (имея в виду вашу Компанию).  
 

понял что КП мое будет направлено на три сегмента 1. автосалоны, 2. установочные центры, 3. автомагазины. Тоесть необходимо будет писать три разных КП.

 
Отличия, в основном, в НАЧАЛЕ текста (см. шаг 3). И только если у этих сегментов разные "бизнес-проблемы".
 
Скажем, магазинам может быть важно включать в ассортимент такие позиции (не обязательно ваши), которые точно пользуются спросом, быстро оборачиваются, на которых можно сделать хорошую наценку, с которыми не будет никаких сложностей… (Данил, это я привела "например", а Вы, пожалуйста, поговорите с Владельцами автомагазинов и проверьте это.)  
 
Для автосалонов, может статься, важно другое – продажу автомобилей "доукомплектовать" дополнительным сервисом и сопутствующими товарами (которые покупатели все равно спрашивают, и чтобы не терять поток… а заодно отстроиться от других салонов…) Данил, это не готовый текст, а только подбор проблематики. И тоже приведено "например". Вы поговорите с салонами и уточните это. Заодно протестируете свое предложение. Выявятся важные (наверняка не учтенные в тексте) нюансы.
 
Для установочных центров… и т.д.
 
Если проблемы и стереотипы разные (см. шаг 3), то и начало текстов будет разным. Это Вы уже сами оцените.   
 
Если в одном и том же сегменте решение принимают разные по должности лица, то см. шаг 4. А также начало данного сообщения.
 

Или отредактировать КП с Вашими поправками. Я имею ввиду мое КП состоит из 5 абзацев порядок этих абзацев верен или нет, не беря пока те ошибки и неправильные обороты которые я сделал????

 
Напишите заново. То есть НЕ стараясь сохранить какие-то абзацы или их порядок. Постарайтесь не допускать типовых ошибок. Они достаточно подробно описаны здесь и проиллюстрированы множеством примеров.
 
Возьмите какой-нибудь один сегмент (например, автосалоны), конкретную должность (например, Директора автосалонов) и напишите для него текст.
 
Начните с шага 3.
 
Обращаем также Ваше внимание на возможность:
 
а) принять участие в Интернет-стажировке "Технология создания текстов коммерческих предложений" 
 

…заранее благодарю.

Вы можете делать это по факту вычитки :-)
 
Мое отчество – Викторовна.
 
С уважением,
2008-05-19 07:59:35
Данил » Галина Владимирова

Добрый день, Галина! Большое спасибо, что ответили на мое письмо. Я прочитал Ваши рекомендации и переписал КП для установ.центров. Галина очень прошу Вас оцените и скажите есть прогресс?:-) Заранее Вас благодарю.

Добрый день!

С учетом того, что на сегодняшний день практически каждый автолюбитель знает, насколько комфортней делают эксплуатацию и управление автомобилем дополнительное оборудование, спрос на данную продукцию остается велик. Мы предполагаем, что при обращении клиента к услугам Вашего установочного центра, он нередко интересуется продажей доп.оборудования которого у Вас в продаже нет, но которое Вашим специалистам под силу установить. Наша компании готова Вам помочь.

Вы можете заказать у нас системы активной безопасности, а именно: «ксеноновое оборудование», «парковочные системы», «автосигнализации», «сверхмощные звуковые сигналы», «комплекты громкой связи нового поколения», «штатную и тюнинг-оптику», «спойлера» - все то, что позволит Вам извлечь дополнительную прибыль и удовлетворить различные запросы Ваших нынешних и будущих клиентов. Мы уверены, что сотрудничество с нашей компанией будет полезно и выгодно, так как мы предоставляем для Вас 20% скидку на всю продукцию, а так же возможность нашей доставки.

Мы являемся официальным представителем компании «______» г. ________, в г.________ поставляемые нами системы осуществляются с использованием тех же самых комплектующих, которые поставляются на конвейер крупнейших автопроизводителей Европы, США и Японии и обеспечивают высокое качество, высокую надежность и соответствуют всем европейским нормам. Приобретая продукцию от всемирно известных производителей ______,  , _______ (Германия), _________, ________ ), _______  Вы получаете все достоинства качественной продукции.

Охотно ответим на Ваши вопросы, по работе в целом или по интересующей Вас позиции.



2008-05-20 11:54:36
Галина Владимирова » Данил
Здравствуйте, Данил!
 

…КП для установ.центров.

Добрый день!

Лучше обратиться по Имени-Отчеству и через "Уважаемый….!"  Иначе выглядит как безадресный рассыл.
 

С учетом того, что на сегодняшний день практически каждый автолюбитель знает, насколько комфортней делают эксплуатацию и управление автомобилем дополнительное оборудование, спрос на данную продукцию остается велик.

 

Слово "автолюбитель" сразу навешивает стереотип: "это не к нам (установочным центрам), это к автолюбителям".

 
Поэтому лучше было бы начать с этой мысли:

Мы предполагаем, что при обращении клиента к услугам Вашего установочного центра, он нередко интересуется продажей доп.оборудования которого у Вас в продаже нет, но которое Вашим специалистам под силу установить. Наша компании готова Вам помочь.

 
То есть у Читающего (кстати, кому Вы пишете – менеджеру или Директору?) сразу должно быть понимание: "Это про нас (про установочный центр), про наши проблемы".
 

Но эту мысль, тем не менее, хорошо бы переписать. Данил, НЕ старайтесь копировать примеры и обороты из статьи ("Мы предполагаем, что…"). Ту же самую мысль пишите по-своему. Хотя бы потому, что в Вашей конструкции этот оборот выглядит неорганично (результат некритичного заимствования и формальной вставки).

 

Проще говоря, Вам в данном случае лучше НЕ "предполагать" ("Мы предполагаем, что…"), а знать наверняка, что Клиенты автосервисов нередко интересуется продажей доп.оборудования, которого у установочных сервисов может не быть в продаже. Только НЕ пишите: "Мы знаем наверняка, что…".

 
Пишите в стиле "вот как бывает", смягчая безапелляционные обороты и слишком прямые обращения непосредственно к Читающему. Пишите не во 2-м лице (Вы, Вам), а в 3-м (нередко установочным центрам…и т.д.)
 
Вообще всегда полезно представлять себе живого человека в контексте (=целевого Клиента в контексте установочного центра), который НАЧИНАЕТ читать наш текст (если, конечно, начинает!) и который поначалу попросту "не врубается": это про что? какое это имеет ко мне отношение? это как-то связано с моими задачами или нечто отвлеченное? и т.д.  
 
Например, начать можно было бы так:
 
Уважаемый ….!
 
Нередко при обращении в установочный центр Клиенты интересуются дополнительным оборудованием типа:…(Данил, пожалуйста, вставьте две-три характерные позиции, чтобы люди "узнали" себя в тексте), которое не всегда "держат" в ассортименте, но которое вполне под силу установить специалистам центра.
 
Уже сейчас в нашем городе порядка …(Данил, пожалуйста, вставьте) автосервисов, которые неизбежно оттягивают на себя поток автомобилистов более широким, чем в установочных центрах,  ассортиментом услуг и… (и еще чем-то. Данил, пожалуйста, поправьте, если допущены ФАКТические ошибки, и вставьте еще какую-нибудь, больную для "установщиков, проблему, только кратко, буквально одной фразой, одним словосочетанием). В этом случае дополнительные предложения… (чего, Данил?) автомобилистам, которые и так это спрашивают, могло бы стать еще одним фактором удержания прежних и привлечения новых Клиентов. Даже если кому-то из сотрудников не всегда хочется "этим заниматься"… (Данил, пожалуйста, проверьте, есть ли в установочных центрах такая "управленческая" проблема, и если есть, предложение адресуйте исключительно Владельцам и Директорам, НЕ заинтересованным в таком положении дел.)    
и т.д.
 
 

Вы можете заказать у нас системы активной безопасности, а именно: «ксеноновое оборудование», «парковочные системы», «автосигнализации», «сверхмощные звуковые сигналы», «комплекты громкой связи нового поколения», «штатную и тюнинг-оптику», «спойлера» - все то, что позволит Вам извлечь дополнительную прибыль и удовлетворить различные запросы Ваших нынешних и будущих клиентов.

 

Окончание этой мысли по сути хорошее. Но слишком "спокойно" написанное. Не хватает "остроты" проблем и более прицельного "включения" стереотипов (как это, к примеру, сделано в нашем варианте Вашего текста). Подумайте, что еще важно для Владельцев, кроме "извлечения прибыли"? Или хотя бы, как это "с изюминкой" описать.

 
Пожалуйста, посмотрите еще раз статью "Как написать коммерческое предложение?" (начиная с Части 2) – как желательно подавать отличия и описывать собственно ПРЕДЛОЖЕНИЕ (в привязке к тем или иным стереотипам Владельцев установочных центров).  
 

Мы уверены, что сотрудничество с нашей компанией будет полезно и выгодно, так как мы предоставляем для Вас 20% скидку на всю продукцию, а так же возможность нашей доставки.

 

Скидка и доставка – этого недостаточно, чтобы быть "уверенным, что сотрудничество с нашей компанией будет полезно и выгодно". Что для них еще важно? Поговорите с ними.

 

поставляемые нами системы осуществляются с использованием тех же самых комплектующих,

Эту мысль я НЕ поняла. Как системы могут "осуществляться"? Да еще "с использованием"? Так  не говорят. Плюс вычитайте, пожалуйста, на неоправданные повторы ("поставляемые" и "поставляются" - в одном коротком предложении!)

 

которые поставляются на конвейер крупнейших автопроизводителей Европы, США и Японии и обеспечивают высокое качество, высокую надежность (дважды слово "высокую!") и соответствуют всем европейским нормам.

 

Этот абзац желательно переписать. Если Вы хотите сказать, что в Ваших системах используются ТЕ ЖЕ САМЫЕ комплектующие, которые поставляются на конвейер крупнейших автопроизводителей…, то так и скажите. Легко и просто! Только "крупнейших автопроизводителей" лучше назвать по имени. Хотя бы два-три.

 

Приобретая продукцию от всемирно известных производителей ______,  , _______ (Германия), _________, ________ ), _______  Вы получаете все достоинства качественной продукции.

 

ТАК обычно говорят промоутеры в магазинах. Одинаково-лозунгово и декларативно. Лучше убрать. Либо переписать, наполнив легко проверяемой фактурой, из которой Клиентам и так будет понятно, что "Вы получаете все достоинства качественной продукции ".

 

Охотно ответим на Ваши вопросы, по работе в целом или по интересующей Вас позиции.

Попробуйте написать свой собственный вариант завершающей фразы.
 
С Уважением,
2010-05-27 15:52:54
Аа Бб » Всем

Мгновенно надуваемые подушки безопасности необходимо устанавливать не только внутри салона, но и снаружи - на переднем бампере, чтобы в случае столкновения автомобиля с другим транспортным средством, неподвижным препятствием или наездом на пешехода, как пешеход, так и сбивающий или сталкивающий автомобили обходились бы меньшими повреждениями.



Яндекс.Метрика