На сайте ведутся работы 4.2. Делегирование ряда функций другим устройствам / окружающей среде | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-12-23 10:01:18
Кирилл Лебедев » Всем

4.2. ДЕЛЕГИРОВАНИЕ РЯДА ФУНКЦИЙ ДРУГИМ УСТРОЙСТВАМ (ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ)


Отказаться от реализации полезных функций, которые реализованы в других распространённых устройствах (т.е. есть в надсистеме).

 

Примечание: Такой шаг позволит сократить габариты, массу и себестоимость устройства.

 

Иными словами, если у Пользователя уже имеется устройство, реализующее дополнительную функцию, нет никакой необходимости дублировать её в данном устройстве.

 

ПРИМЕР 25. "В заключение главы расскажем немного о внеигровых применениях Wii (игровой приставки компании Nintendo – К.Л.). Немного, потому как много при всем желании не получится: Nintendo сознательно делала игровую консоль, а не медиа-центр или — упаси боже — домашний компьютер, и поэтому вся внеигровая функциональность реализовывалась по остаточному принципу.

 

Сразу скажем главное: Wii не умеет проигрывать не только новомодное HD-видео, но даже DVD. Да, формально привод Wii является обыкновенным DVD-приводом, но вот только воспроизводить диски DVD-видео он не умеет. Решение, в общем-то, понятное: HD-видео Wii бы в любом случае «не потянула» (консоль не умеет выводить HD-видеосигнал, помните?), а DVD-плееры сейчас уже есть у всех, и вряд ли возможность воспроизведения DVD привлекла бы к приставке новых покупателей. Вместе с тем, любое DVD-совместимое устройство подпадает под целый набор патентных и лицензионных отчислений, и снабди Nintendo свою консоль возможностью проигрывать DVD-видео, ей пришлось бы отдавать некую сумму с каждой проданной приставки в общий бюджет DVD Forum.

 

«Стримить» медиа-файлы с ПК подобно Xbox 360 Wii также не обучена, поэтому почти единственным оффлайновым внеигровым применением Wii является просмотр фотографий (в формате JPEG) с флеш-карт стандарта SD, которые Wii использует в плюс к встроенным в консоль 512 МБ флеш-памяти для сохранения игр.

 

«Почти единственным», потому как та же программа просмотра фотографий (Wii Photo Channel) позволяет воспроизводить записанные на SD-карту MP3-файлы и видеофайлы (форматов MOV и AVI, видео должно быть оцифровано в стандарте MJPEG и иметь разрешение не больше 848х480 пикселей — в подобном формате сохраняют видеофайлы большинство современных цифровых фотоаппаратов)".

 

Данил Гридасов "Nintendo Wii асимметричный ответ"

 

Компания Nintendo позиционировала Wii под девизом "Nintendo Wii – ваша вторая консоль". Поэтому не было смысла повторять всю ту функциональность, которая была реализована в игровых приставках конкурентов – Microsoft Xbox-360 и Sony Playstation 3.

 

Примечание: Приведённый пример является ещё и хорошим примером на "свёртывание", когда отдельные функции передаются надсистеме, в роли которой выступают продукты конкурентов. За счёт такого "свёртывания" Nintendo смогла удешевить продукт и продавать его по цене выше себестоимости. А вот конкуренты такого себе позволить не могут.



Яндекс.Метрика