На сайте ведутся работы 4.3. Несовместимость с устройством конкурента и/или форматом файла | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-12-23 10:01:22
Кирилл Лебедев » Всем

4.3. НЕСОВМЕСТИМОСТЬ С УСТРОЙСТВОМ КОНКУРЕНТА И/ИЛИ ФОРМАТА ФАЙЛА


Сделать устройство несовместимым с устройствами Конкурентов.

Примечание: Такой шаг вынудит Пользователей покупать вспомогательное оборудование только у Компании-производителя устройства.

В частном случае приём можно применить и к различным версиям одного и того же устройства. Устройство 2-ой версии можно сделать несовместимым для вспомгательного оборудования, которое было сделано для устройства 1-ой версии.

ПРИМЕР 26. "Как и прежде, в комплект поставки не входит док-станция (только адаптер) желающие могут приобрести её отдельно. Стоит особенно обратить внимание, что, несмотря на большую схожесть плееров первого и второго поколения, док-станции у них разные (это вызвано различиями корпусов — бока у нового плеера скруглены), так что новый iPod nano не подойдет к доку для предыдущей модели и наоборот. Сзади кроме порта для подключения USB-кабеля находится аудиовыход, что порадует любителей стереосистем".

Евгений Мятин "Apple iPod nano второго поколения и его аксессуары"

Аналогичный приём можно применить не только к устройствам Конкурентов, но и к их данным.

Сделать устройство несовместимым с форматами данных Конкурентов.

Примечание: Такой шаг побудит Пользователей хранить данные в родных для устройства форматах.

ПРИМЕР 27. "В завершение добавим небольшую ложку дегтя в бочку Creative. Перекодировать компакт-диск в MP3 идущей в комплекте программой вам не удастся — только если заплатите дополнительно за подключаемый плагин. У iTunes здесь все гораздо лучше — пользователю на выбор предоставляется полдесятка форматов, в том числе и MP3, причем совершенно бесплатно".

Александр Урусов "Тест-дуэль: iPod nano против Creative ZEN"

Обрубить функции, позволяющие Пользователю создавать контент самостоятельно.

ПРИМЕР 28. "Почему Apple TV не имеет функции цифрового видеорекордера?


Потому что это устройство — не видеорекордер. Мы видим Apple TV в роли DVD-плеера 21 века, поэтому и не пытались сделать из него видеорекордер. Главным предназначением Apple TV является предоставление пользователю возможность воспроизведения контента, уже имеющегося на диске Mac или PC, на экране телевизора.

Комментарии iXBT: Компания попросту не заинтересована в появлении функции видеорекордера в Apple TV по той же причине, по которой плееры iPod не имеют FM-тюнера. Apple пытается создать свое собственное телевидение с использованием кинофильмов и телешоу, продаваемых в iTunes, а также видеоподкастов. В самом деле, какой смысл в том, чтобы позволять пользователю записывать с телеэкрана шоу, которое он может приобрести в iTunes? Ведь при наличии хорошего ассортимента контента в iTunes Store и широком распространении Apple TV компании вполне по силам составить конкуренцию кабельным сетям".

Евгений Мятин "Выступление COO Apple Тимоти Кука на конференции Technology Investment Symposium"



Яндекс.Метрика