На сайте ведутся работы Как правильно оформить бизнес на двоих ИП? | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как правильно оформить бизнес на двоих ИП?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-09-27 15:38:38
Сергей » Всем

Два предпринимателя, объединившись, открыли шмоточный магазин.

Оба ИПшники. Все оформили на первого - аренду площади, франшизу. Налоги - вмененка. Как сейчас на обоих оформить? Можно  обойтись без создания ООО?

Может быть товарищество? Изменится что в плане налогообложения?

Можно ли на двоих оформить аренду и франшизу?

Или что-то еще можно придумать?

С уважением, Сергей.

2008-10-04 09:20:06
Михаил Опанасенко » Сергей

Добрый день!

В чем истинная задача? В налогах? Или в том, как потом не поругаться?

С Уважением,

2009-07-05 12:32:59
ирина » Всем

Здравствуйте.

У нас есть ооо(небольшая точка розничной торговли), в нем два учредителя. Мы хотели бы ликвидировать ООО, и создать ИП (в целях экономии), но нам надо открыть ИП на двоих, насколько я знаю это невозможно. Есть ли какие-нибудь возможности открыть что-то типа ИП, но только не ООО. Может быть можно составить договор о долях в этом ИП? Слышали есть какой-то внутренний договор с партнером "для личного использования".

2009-07-13 17:25:01
Павел Друбич » ирина

Здравствуйте,

Мы хотели бы ликвидировать ООО, и создать ИП (в целях экономии),

Скажите, а Вы какую экономию имеете в виду? Налоговую? Можно ведь "упрощенку" и при ООО иметь. Или что-то иное Вы имеете в виду?

C пожеланиями,

2009-07-13 19:43:44
ирина » Павел Друбич

я имею ввиду то что не надо будет платить за обслуживание счета в банке, 2000 /мес.,бухгалтерские услуги для ип стоят наполовину дешевле,чем для ооо, и т.п. экономия по подсчетам вышла 85000 в год-это не мало. хотелось бы открыть именно на 2,потому что так будет спокойнее двум сторонам.вопрос состоит именно в этом!

2009-07-14 18:15:43
Павел Друбич » ирина

Здравствуйте,

Вы неправильно считаете "экономию".

1. Если Вы будете заниматься бизнесом без счета в банке, Вы не досчитаетесь числа сделок (и крупных).

2. Судя по контексту, у Вас будет упрощенка, поэтому ведение бухгалтерской отчетности будет дешевым. Если внешние бухг. фирмы установили "дурное ценообразование" (в зависимости не от объема работ, а от формы собственности), возьмите себе бухгалтера даже не на полставки, а на почасовку.

...хотелось бы открыть именно на 2,потому что так будет спокойнее двум сторонам.вопрос состоит именно в этом!..

Спокойнее работать вместе или спокойнее, если у каждого будет "свое" ?

C пожеланияим,

2011-08-02 21:48:00
Олеся » Всем

Здравствуйте!С подругой открыли свадебный салон,Ип зарегистрировано на нее.Как правильно переоформить на нас обоих?

2011-08-08 07:10:56
Павел Друбич » Олеся

Здравствуйте, Олеся,


С подругой открыли свадебный салон,Ип зарегистрировано на нее.Как правильно переоформить на нас обоих?


Создайте ООО. Но, если Вы уже поругались, то создайте свое ИП и конкурируйте с подругой :)


С пожеланиями,

2011-09-29 16:34:01
Наталья » Всем

У нас бизнес на двоих , 2 года я была ИП , затем переоформила все  на своего соучередителя , пробыв пол года на больничном , при  выходе на работу мне  было сказано , что я здесь  прав никаких не имею и могу идти на  четыре стороны. Тема доверия достаточно актуальна , что делать , подскажите!

2011-10-02 19:46:02
Павел Друбич » Наталья

Здравствуйте,

Вопросы:

1. Если Вы были ИП, то откуда соучредитель?

2. Каким образом Вы "оформили все"? Другой человек тоже был ИП?

3. Что именно Вы передали? 

С пожеланиями,

2011-10-03 16:22:01
Наталья » Всем

Сначала ИП было оформлено на меня/ 2 года/ , вложения одинаковые, потом я все преоформила на компаньона ,  финал не заставил себя ждать....

2011-10-03 16:38:01
Павел Друбич » Наталья

Наталья,

ответьте, пожалуйста, на вопросы 2 и 3.

С пожеланиями,

2012-03-24 19:12:53
Максим » Всем

Занялись вендинговым бизнесом В двоём с товарищем, но ИП и два автомата на одном человеке зарегистрированы. отношение хорошие,только еще начали,но хочется подстраховаться. Существует ли какой нибудь договор,в котором можно указать,что всё общее?

2012-03-29 14:51:32
Павел Друбич » Максим

Здравствуйте,

Занялись вендинговым бизнесом В двоём с товарищем, но ИП и два автомата на одном человеке зарегистрированы. отношение хорошие,только еще начали,но хочется подстраховаться. Существует ли какой нибудь договор,в котором можно указать,что всё общее?

Не договор - форма собственности должна быть не ИП, а, например, ООО. При этом, оба автомата ставятся на баланс одного юр.лица с двумя учредителями.

С пожеланиями,

2012-08-29 11:12:22
Антонина » Всем

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как можно оформить бизнес (небольшой цветочный магазин) на двух человек не оформляя ООО? Возможно ли заключить какой нибудь договор(доверенность), в котором будет прописано, что у партнеров равные права, чтобы в случае ссоры ни кто не остался брошенным?

2012-08-30 13:30:48
Павел Друбич » Антонина

Здравствуйте, Антонина,


Можно и ногой за ухом почесать. Только зачем? Создайте ООО. Это не больно. Если боитесь, не занимайтесь бизнесом.


С пожеланиями,

2012-09-17 14:51:02
Владимир » Всем

Договор о совместной деятельности не вариант? ...часть сообщения удалена Редакцией.

2012-09-17 15:03:03
Редакция » Владимир

Уважаемый Владимир!

Редакция Вам делает замечание за некорректное поведение на Форуме.

2012-09-17 18:40:15
Павел Друбич » Владимир

Владимир,


Договор о совместной деятельности - не вариант. Совместная деятельность предполагает общий баланс двух субъектов хозяйственной деятельности и сложный бухучет. А когда задают вопросы о том, как не регистрировать фирму, как не вести первичку, как обойтись без кассового аппарата и т.п., то задают эти вопросы оттого, что боятся (а чего?) или мелко жадничают. И таким трусливым людям нельзя советовать сложные комбинации, которых они точно не освоят. А главное - в этом нет необходимости. 


Форма ООО и уставный фонд специально придуманы, чтобы решить указанную в условии задачу: как нескольким людям не иметь имущественных противоречий при совместном ведении дел.


Не хочешь в Париж, сиди дома. А хочешь в Париж, купи билет.


С пожеланиями,

2012-09-18 21:55:44
Марина » Всем

У меня поднадоевший вопрос, но по другому не могу. Подруга открыла на себя ИП (предоставление соц. услуг), я предложила расширить и добавить открытие детского дошкольного центра (ОКВЭД 92.51 и 85.32) в дальнейшем возможно с получением лицензии на образовательную деательность, а такой деятельностью могут заниматься только ИП или  зарегистрированные некоммерческие образовательные учреждения. ВОПРОС: как нам с ней оформить отношения (может договор какой между нами), что все затраты, расходы и доходы пополам??? Помогите пожалуйста , очень нужно срочно решить вопрос. Изучив открытие детских клубов я поняла что либо ИП либо негосуд. обазоват. учреждение с лицензией. А как же на двоих сделать без открытия ООО???

2012-09-19 16:50:28
Павел Друбич » Марина

Здравствуйте, Марина!


А Вы разве будете выдавать дипломы/аттестаты в детском-то ДОшкольном центре?


С пожеланиями,

2013-05-06 17:01:52
Серов Владимир » Павел Друбич

Уважаемый, вот вы какие то ответы даёте....

Товарищ, впрочем как и я, хотим ИП на двоих. Просто кажите, каким образом можно оформить документально ип на двоих???

Допустим, я боюсь чтоб партнёр меня не кинул и по этой причине не хочу оформлять всё на него и надеется на его чесность.

Вопрос: "ещё раз" как документально оформить ИП на двух человек, по долям в бизнесе??

2013-05-06 18:08:56
Павел Друбич » Серов Владимир

Здравствуйте,

как документально оформить ИП на двух человек, по долям в бизнесе??

Никак. Вам с товарищем надо и создать "товарищество", то бишь, "общество".

Товарищ, впрочем как и я, хотим ИП на двоих.

Вы можете хотеть с товарищем, что угодно. Но "ИП" - оно потому и "ИП", что "индивидуальное". 

Не надо натягивать "индивидуальное" на "групповое".

Создайте с товарищем ООО на упрощенке.

С пожеланием,

2013-05-16 16:10:24
Ирина Пономарева » Всем

Насколько я знаю, ООО выгоднее чем ИП, особенно с этого года.

У нас есть и то и другое.

На ИП около 38 тыс. рублей взносов в пенсионный фонд.

А на двоих будет больше 70 тыс.

На ООО нужно платить налоги только с ЗП директора, какую вы ее сделаете - ваше право.

Ведение счета в банке можно найти такое, чтоб было не накладнее, чем ИП, особенно, если по нему движений не планируется.

А по сотрдуникам - разницы нет куда их устраивать в ИП или в ООО - налоги одинаковые.

Если у вас деятельность попадает под ЕНВД - то ООО также может платить налоги по ЕНВД, если обычная упрощенка - то также, разницы особой нет.

Единственное, что у ИП есть некоторые виды деятельности, которые попадают под т.н. патент, вот там очень выгодно. НО взносы в ПФРФ платить всё равно придется.

Индивидуального предпринимателя выгодно открывать, когда работаешь Индивидуально.

2013-05-18 19:53:00
Егор » Всем

Доброго времени суток.  Вопрос следующий: У  друга ИП, точка по продаже мороженого в курортной зоне. Может ли он с этим ИП параллельно открыть точку проката велосипедов и мопедов ? 

2013-05-19 11:39:15
Павел Друбич » Егор

Здравствуйте,

Вопрос следующий: У  друга ИП, точка по продаже мороженого в курортной зоне. Может ли он с этим ИП параллельно открыть точку проката велосипедов и мопедов ? 

Для этого не надо создавать другого ИП. Пусть друг посмотрит какие виды деятельности (коды ОКВЭД) у него указаны при регистрации.

Если среди них нет кода: "71.40.4 Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха", то, возможно, его надо будет добавить. Еще лучше добавить всю группу 71 "Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования".

С пожеланиями,

2013-07-12 15:04:32
Людмила Николаевна » Всем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я, являюсь инвалидом третьей группы. Хочу открыть маленький магазин 20 кв. м.

Вопрос:

1. Что лучше открыть ООО или ИП.

2. На кого лучше оформить документы на себя или на сына.

Спасибо.

2013-08-24 22:58:53
Игорь Олегович » Всем

Добрый день!

Вопрос в следующем. Мы с товарищем хотим открыть бизнес на двоих. Естественно, будем делать ООО. Но, есть одна сложность - на развитие нового бизнеса нам понадобится брать кредит в банке. Сумма немаленькая, на физлицо взять практически нереально. Но есть плюс - у друга работает ИП уже больше полугода. Собственно, подумали взять кредит на это ИП, но столкнулись с проблемой.

У банков много кредитов для ИП с разными требованиями, и самые подходящие к нам, это:

1) Срок действия ИП не менее полугода (с этим проблем нет)

2) Поручительство лица, являющегося соучредителем бизнеса, на который берётся кредит, и доля этого лица в бизнесе не должна быть меньше 20%.

Вот во втором пункте как раз и проблема. Сначала подумали - запишем меня вторым собственником к ИП, и всего делов :) А как выясняется, похоже сделать это попросту нереально? Как бы "присоседить" меня к ИП моего товарища, чтобы я впоследствии выступил поручителем за ИП, и нам дали кредит?

Дело в том, что, чтобы успеть с бизнесом в сроки, брать кредит нужно уже сейчас. Но получается так, что единственный выход из сложившейся ситуации - сейчас зарегистрировать ООО на двоих, тупо ждать, пока пройдёт полгода, и только тогда подавать заявку на кредит? Другого выхода нет? "Присоседить" меня к ИП товарища - никак?

2013-08-25 10:04:45
Павел Друбич » Игорь Олегович

Здравствуйте, 

1) Срок действия ИП не менее полугода (с этим проблем нет)

2) Поручительство лица, являющегося соучредителем бизнеса, на который берётся кредит, и доля этого лица в бизнесе не должна быть меньше 20%.


Вы, всё же, уточните в банке условия. Второй пункт явно не относится к ИП. Заодно спросите у них: как они отнесутся к тому, что одним из учредителей нового ООО будет ИП, работающий более полугода, его доля будет не менее 20%, и он же поручится.

C пожеланиями,

2013-11-07 14:05:42
Наталья » Всем

Добрый день! Как я уже прочла выше, для ИП, имеющего продовольственный магазин, что бы открыть салон одежды, нужно добавить коды. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать? Какие документы, заявления понадобятся? Заранее спасибо.

2013-11-12 06:31:51
Юрий » Наталья

Самый простой и надежный вариант -  посетить налоговую. Там сейчас весьма доброжелательно всё разъясняют и (наверняка) помогут найти нужную форму заявления.

Юрий

2015-04-11 23:01:14
Альберт » Всем
Здравствуйте!
В общем по условию франчайзинга, франчайзи (то есть я) должен быть ИП (должно быть, боятся, что ООО будет иметь уставной капитал в размере 10 тыс. руб., т. е. фирма-однодневка, и ООО может навредить репутации и т. п.). Однако они не против, чтобы бизнес открывало 2 партнера. То есть вижу 2 варианта:
1. Регистрируемся оба как ИП, заключаем между собой договор простого товарищества (называемый также договором о совместной деятельности, который предполагает объединение двух или нескольких лиц для ведения совместной предпринимательской или иной деятельности без образования юридического лица). При этом каждый обязан будет вести отдельный учет по самостоятельной деятельности и по деятельности в рамках товарищества, а также проводить отчет по двум направлениям деятельности.
2. Вести переговоры о возможности иметь правовую форму между 2-мя партнерами ООО и преобретать франшизу уже как ООО, с уставом, где будут прописаны все условия сотрудничества. И убедить франчазера, что я заинтересован в развитии ТМ, идеи и расположен к долгому сотрудничеству.
Все верно? И какой вариант предпочтительней?
P. S. Вариант доверия (один открывает ИП, другой дает под расписку половину требуемой суммы) не рассматриваю, из-за денег даже родные люди ругаются, братья/сестры, а 2 друга... Лучше не создавать условий для соблазна кинуть после окупаемости и начала получения дохода от бизнеса ни для него, ни для себя.
2015-04-13 08:19:47
Юрий Михайличенко » Альберт
Уважаемый Альберт!
А что Вам мешает открыть ООО с уставным капиталом больше, чем 10 тысяч? 
Купите на эти деньги компьютер, принтер, телефон, стол или, в конце концов, оплатите стоимость франшизы.
Юрий 
2015-04-14 19:39:29
Альберт » Юрий Михайличенко
Юрий, спасибо, придется вести переговоры.
Если все таки не дадут добро на заключение договора с ООО, тогда рассматривать вариант №1?
И какая разница в большом уставном капитале и малом вообще (чисто по человечески)? Уставной капитал должен быть всегда, и если он большой указан, то соответственно нужно располагать куда большими средствами для ведения бизнеса?
2015-04-15 05:56:18
Юрий Михайличенко » Альберт
Уважаемый Альберт!
Если все таки не дадут добро на заключение договора с ООО, тогда рассматривать вариант №1?
Вариант №1 закладывает мину под Ваше предприятие с самого начала.

И какая разница в большом уставном капитале и малом вообще (чисто по человечески)? Уставной капитал должен быть всегда, и если он большой указан, то соответственно нужно располагать куда большими средствами для ведения бизнеса?
Уставный капитал со средствами для ведения бизнеса никак не связан. По сути - это изначальные средства предприятия и они являются минимальной суммой, которой предприятие отвечает перед кредиторами. ИП, кстати, отвечает перед кредиторами ВСЕЙ своей собственностью (квартирой, машиной, дачей, телевизором, часами, трусами...).

Юрий.
 
2015-06-27 07:51:46
Татьяна » Всем

Как может навредить второй соучредитель ООО генеральному директору, если директор не хочет отдать половину вложенного на старте соучредителю и вывести его из своего ООО официально?

2015-06-29 13:21:49
Юрий Михайличенко » Татьяна
Уважаемая, Татьяна!

Вы задаете вопрос от имени ген.директора или второго учредителя?

Юрий. 
2015-06-29 14:44:30
Татьяна » Юрий Михайличенко
меня уже больше интересует другой вопрос- можно ли ликвидировать фирму без подписи соучредителя через суд?
2015-06-30 13:46:23
Павел Друбич » Татьяна
Здравствуйте,

Как может навредить второй соучредитель ООО генеральному директору, если директор не хочет отдать половину вложенного на старте соучредителю и вывести его из своего ООО официально?

Отправить в тюрьму за мошенничество. И это будет тот случай, когда за дело.

Вы спрашиваете: "Как украсть имущество?" Ответ простой, как в кино: "Тебя посодют, а ты не воруй".

меня уже больше интересует другой вопрос- можно ли ликвидировать фирму без подписи соучредителя через суд?

Примите во внимание, что вовлечение государства (в частности, намеренная, хотя и наивная, попытка использования судебного органа для совершения преступления) будет отягчающим обстоятельством (мало не покажется). Я не буду здесь цитировать соответствующие статьи УК, чтобы Вас не консультировать - просто откажитесь от желания присвоить чужое. 

С пожеланиями, 
2015-06-30 14:16:21
Андрей Жуков » Татьяна
Добрый день

меня уже больше интересует другой вопрос- можно ли ликвидировать фирму без подписи соучредителя через суд? 

Тут ещё надо заметить, что ликвидация фирмы - не означает избавления от обязательств. Ликвидация - это не уничтожение. Если даже суд примет решение о ликвидации юр.лица, то потребуется сначала выполнить обязательства перед кредиторами (если таковые есть), а оставшееся имущество распределится между учредителями в соответствие с их вкладом. Учредители должны будут сформировать ликвидационную комиссию, создать промежуточный ликвидационный баланс и т.д. Процедура очень детализированная - на кривой козе не объедешь. Какой смысл судиться в Вашем случае, если нет плохого умысла?

Действительно, прекратили бы Вы глупости планировать,


2015-06-30 15:00:11
Татьяна » Юрий Михайличенко
я ни от чьего лица .генеральный хочет чтоб второй вышел а тот не хочет - пока генеральный не отдаст ему половину. тот угрожает что выведет и без подписи или ликвидирует фирму... но где прописана эта сумма вложений? если учредитель хочет остаться в ООО один - ведь хоть хотябы половину суммы за совместное открытие ООО он должен отдать ?
2015-06-30 15:54:25
Павел Друбич » Татьяна
... но где прописана эта сумма вложений?

В Уставном Фонде ООО. При выходе учредитель вправе получить долю имущества фирмы пропорциональную его доле в УФ. 

Естественно, надо не просто "хотеть", чтобы кто-то вышел, а выкупить у него долю за ту сумму, на которую согласится вторая сторона. Если договорённости не будет, то второй учредитель может сам выйти (если хочет) и забрать не только свою долю в УФ, но долю имущества фирмы (или эквивалентную сумму) пропорциональную его доле в УФ. Но, если не хочет, он может не выходить.

Это всё в "Уставе компании" описано, в "Законе об ООО" и в "Гражданском Кодексе".

Поэтому на месте генерального директора я бы не сильно зарывался, даже, если на старте - при создании фирмы - была допущена ошибка и проч. К тому же, ответственность по закону он несёт как директор. И именно он огребёт по полной.

Поэтому выход из ситуации прост: садиться и торговаться, предлагать разумные деньги, а не угрожать. Можно, конечно, самому выйти, забрав свою долю, но, поскольку тут есть ещё директорские обязательства, их надо закрыть корректно, чтобы учредитель не заругался :) В общем, альтернативы взаимовыгодной сделке тут нет.

С пожеланиями,
2015-06-30 16:56:12
Юрий Михайличенко » Татьяна
Уважаемая, Татьяна!

... но где прописана эта сумма вложений? 
На пример, в выписке из ЕГРЮЛ. Можно посмотреть здесь

...хотябы половину суммы за совместное открытие ООО он должен отдать ?
Нет, он должен отдать половину имущества предприятия. 

Юрий 
2015-07-14 08:34:53
Татьяна » Всем

Здравствуйте! скажите пожалуйста, -возможно ли вывести соучредителя через суд без его желания ? генеральный угрожает судом - в доказательство  -что  соучредитель не внес денег на счёт, не ведет деятельность никак и препятствует.
аргументирует так:

в соответствие со ст. 10 указанного закона, участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

а соучредитель не хочет выходить, пока генеральный не отдаст ему половину  суммы-которую они вложили на старте. Проблема только в том-что фирма еще почти не вела деятельности, в уставе прописано всего 10 000 в равных долях, на расчетный счет не вносили в самом начале(сейчас генеральный якобы  внес уже свои 5000) и речь идет лишь о деньгах-нигде не зафиксированных – которые были потрачены на открытие фирмы и офиса. И почему учредитель должен выходить по пинку- к примеру -он разве не может вести деятельность в другом городе с этим ООО? Может сделать запрос в налоговую о доходах генерального – таким образом интересуясь деятельностью фирмы. Если генеральный препятствует его деятельности здесь и руководствуется даже тем-что у соучредителя нет права подписи – соответственно это он препятствует а не наоборот.

2015-07-17 03:44:26
Рустам Ораев » Олеся
Мы три брата открыли кафе. Как правильно составить договор?
2015-07-17 09:20:16
Павел Друбич » Татьяна
Татьяна,

при описанных условиях пусть самый умный из двух выйдет из этого ООО, заберёт свою долю и начнёт свой бизнес.

С пожеланиями, 
2015-07-17 09:32:11
Павел Друбич » Рустам Ораев
Рустам,


Кто из братьев дал деньги?


C пожеланиями, 
2015-08-03 20:47:59
Эльвира » Всем
У меня с мамой торговая точка на двоих. Работаем вдвоем. Как сделать так, чтобы прокуратура или налоговая не смогла предъявить штраф за то, что она не оформлена как продавец. Договор о совместном бизнесе прокатит?
2015-08-04 05:54:08
Михайличенко Юрий » Эльвира
Эльвира,

если у мамы не оформлена предпринимательская деятельность, можете получить штраф за не законное предпринимательство...

Юрий 
2015-08-04 17:12:39
Эльвира » Михайличенко Юрий
ИП оформлено на меня
2015-08-13 13:51:19
Влад » Всем
Скажите пожалуйста! У меня нет ИП, я даю деньги за точки, но оформляю на знакомого, какой нужно документ чтобы потом я не остался не с чем?
2015-09-09 12:22:41
Ольга » Всем

Добрый день. У меня маленький салон - маникюр делаю сама, стрижет подруга. У меня открыто ИП, вмененный доход. Если я приму подругу на работу - налоги увеличатся. Если она откроет свое ИП и будет сама платить свои налоги, а отношения между собой мы оставим как они были - то есть я ей плачу процент от ее работы, все ли будет у нас законно с точки зрения налогообложения?

2015-09-09 12:56:52
Павел Друбич » Ольга
Здравствуйте,


Один ИП заключает с другим ИП договор и оплачивает.


C пожеланиями, 
2015-09-24 12:31:36
Татьяна » Всем

Здравствуйте! У меня вопрос.

Если ИП оформлено на жену (она работает по франшизе с мужем, находятся с состоянии дележа совместно нажитого имущества), то как франчайзер в данной ситуации может реагировать? Оформлением франшизы занимался муж. А работает и арендует помещение супруга.

Вопрос задаю как арендодатель. Супруг пытается предложить нам расторгнут договор аренды помещения с его бывшей. Говорит, что франчайзер не будет поставлять ей товар и т.п. Насколько это правдоподобно?

Спасибо!

2016-01-16 01:13:09
Андрей » Павел Друбич
Согласен, что все так бояться ООО! При ИП вы своим имуществом отвечаете - отожмут кв у вас и все ))
2016-03-03 07:33:42
Артём » Павел Друбич
Павел, доброго времени суток.

Вопрос таков: три человека хотят открыть прокат авто. У одного есть стартовые деньги на приобретение Nго количества автомобилей или сами машины и средства для старта, но он живёт в другом городе и физически заниматься не может. Его два друга готовы заниматься, но нет денег. Как правильно оформить ооо?

Оно вообще на троих бывает и как определить что до с начала деньги отбивает первый а потом уже 1/3 каждому?

И два потом не мог выгнать третьего кто всё открыл )))))?
2016-03-03 11:52:42
Павел Друбич » Артём
Артём, 

Давайте я приведу аналогию, чтобы "раскрыть тему" (как в школе говорили):

Три человека (не родственника) хотят жить в собственном доме. Деньги есть только у одного. Этот один, вместо того, чтобы нанять строителей и прораба и построить дом за свои деньги для себя, говорит: 

- Я полностью заплачу свои деньги за постройку дома. Потом 2/3 моего дома подарю Вам. За то, что Вы присматривали за строителями.

Конечно, у богатых свои причуды, но может у Вас есть дети, которым бы Вы могли подарить 2/3 дома? Даже, если Вы женщине подарите 2/3 дома, то это - конечно - будет разврат с огромной переплатой, но всё же меньший разврат, чем тот, о котором идёт речь.

Если Вы так ведёте дела, то есть покупаете 1/3 по цене целого и разлагаете коллектив неадекватными имущественными подарками, то Вы разоритесь и на автопрокате (и на чём угодно).

Если Вам нужны люди, которые будут выполнять работу, которую Вам некогда делать, наймите исполнителей и платите им зарплату - дешевле выйдет.

Оно вообще на троих бывает и как определить что до с начала деньги отбивает первый а потом уже 1/3 каждому?

Бывает, что угодно. Но прочтите то, что написано выше. А почему Вы не хотите отдать и мне часть предприятия (или лучше сразу автомобилями) за то, что я помогу Вам его оформить? 

И два потом не мог выгнать третьего кто всё открыл )))))?

Конечно, выгонят. Тут и мать Тереза выгнала бы.

Можно оформить ООО (или акционерное общество) с другими настоящими партнёрами. Настоящие - это те, которые тоже вносят, которые тоже рискуют своим имуществом. И настоящие партнёры формируют уставный капитал пропорционально вкладам, а не поровну. С теми же, которые ничего не вносят, ничего не делят.

С пожеланиями,
 
2016-03-03 12:37:59
Юрий Михайличенко » Артём
Здравствуйте, Артем.

В дополнение к сообщению  Павла Друбича, я бы предложил посмотреть на такой инструмент, как опцион - т.е. гарантированное право на выкуп доли предприятия.

Юрий. 
2016-03-03 12:44:36
Павел Друбич » Юрий Михайличенко

... я бы предложил посмотреть на такой инструмент, как опцион - т.е. гарантированное право на выкуп доли предприятия...

Зачем?
2016-03-04 11:14:26
Юрий Михайличенко » Павел Друбич
Здравствуйте, Павел.

Зачем?
Предложить потенциальным партнерам нормальный инструмент создания совместного бизнеса.
На мой взгляд, инструменты именно для этого и существуют.

Юрий 
2016-03-04 12:53:07
Павел Друбич » Юрий Михайличенко
...Предложить потенциальным партнерам...

Это не партнёры. Они ничего не вносят. Опцион - это право на получение доли в имуществе по цене зафиксированной сейчас. С какой радости? В обмен на что? Если в обмен на работу, то это неадекватная переплата в данном случае. А если не на работу, то в обмен на что?

...создания совместного бизнеса...

Зачем?

На мой взгляд, инструменты именно для этого и существуют.

Вот и применяйте их по назначению, а не потому, что инструмент хороший - буду всё подряд им молотить.

C пожеланиями,

P.S.
Не хотите мне выдать опцион на 2/3 Вашего личного имущества (квартиры, машины, доля в фирме) с большим дисконтом относительно реальной стоимости с целью создания совместного владения? Инструмент-то хороший.
2016-03-09 04:28:17
Юрий Михайличенко » Павел Друбич
Однако, Павел, про большой дисконт это Ваши домыслы.

Юрий 
2016-03-09 09:28:33
Павел Друбич » Юрий Михайличенко
Не хотите мне выдать опцион на 2/3 Вашего личного имущества (квартиры, машины, доля в фирме) с большим дисконтом относительно реальной стоимости с целью создания совместного владения? Инструмент-то хороший.

Однако, Павел, про большой дисконт это Ваши домыслы.

Это, Юрий, не домыслы. Это мои желания. И, кажется, Вы не хотите мне дать такой опцион (заряженный моими иррациональными желаниями). Вот и весь разговор. Не будем же и Артёму давать советов как пустить деньги по ветру.

C пожеланиями,
2016-05-03 18:53:32
Кирил » Всем
Здравствуйте! Открыли бизнес на двоих с партнером на мое ИП, по системе налогообложения ЕНВД, пенсионка перекрывает налог, поэтому налоговых отчислений нет. Так вот партнер отказывается выплачивать мне компенсацию в виде половины пенсионных отчислений. Так получается что доходы пополам, а расходы все на мне. К тому же используем мой автомобиль, расходы ве на мне кроме бензина. Что пооветуете?
2016-05-03 19:27:07
Павел Друбич » Кирил
Здравствуйте, Кирилл!

А почему Вы делите доходы пополам до вычета расходов? Не делайте так.

C пожеланиями,
2016-09-19 13:20:40
Михаил » Павел Друбич
Скажите пожалуйста, если воспользоваться калькулятором стоимости регистрации ООО.
Возможно ли узнать конечную стоимость регистрации на выходе ? Или это всё бред сивой кобылы ? 
2017-01-19 19:50:32
Екатерина » Всем
Добрый день. 
Подскажите, как лучше поступить. У моего потенциального партнера есть бизнес, оформленный на ИП, который он оценивает в 200 тысяч. Сейчас мы хотим объединиться и создать ООО.  Как оформить договор, не выкупая долю? Правильно ли я понимаю, что в договоре просто прописывается сумма вложений каждого?
2017-01-21 11:21:38
Альберт » Екатерина
При оформлении ООО создается не договор, а устав, где все прописывается, сколько и где чьи доли, кто главнее кого, и как этот главный выбирается и т.д. Можно сделать процентное соотношение, в зависимости от того, кто сколько вкладывает.
2017-01-22 18:02:36
Павел Друбич » Екатерина
Здравствуйте, Екатерина,

При создании ООО формируется уставный капитал (фонд), куда участники (учредители) вносят средства. Имущественные доли определяются пропорционально вкладу в уставный фонд. Собрание учредителей назначает директора и решает иные вопросы. Число голосов пропорционально доле в уставном фонде.

Всё это (и не только это), как уже сказано выше, отражается в Уставе.

У моего потенциального партнера есть бизнес, оформленный на ИП, который он оценивает в 200 тысяч.

1. Неважно, что есть у Партнёра. Если Вы создаёте новое предприятие, внесите каждый живые деньги в уставный фонд.

2. Если Ваш Партнёр не хочет вносить деньги, а говорит, что хочет внести свой бизнес размером в 200 тысяч рублей :), то поступайте так:

2.1. Примите во внимание, что, скорее всего, основным его активом является несколько Клиентов; возможно постоянных Клиентов. Других активов нет.

Следовательно: Ваш Партнёр говорит, что готов осуществлять последующие сделки с этими Клиентами через вновь созданное ООО, и хочет за это 200 тысяч рублей. Ничего другого он не говорит, о чём бы Вы не беседовали :). Оно Вам действительно надо?

2.2. Если надо, и Вы согласны с такой сделкой, то заплатите Партнёру 200 тысяч рублей. Но прежде убедитесь в том, что его Клиенты готовы работать с новой фирмой.

Например, можно сделать это так: поскольку уставный фонд может быть полностью сформирован в течение 4-х месяцев с момента регистрации ООО, то можно зарегистрировать компанию, заключить сделки с этими Клиентами, а потом заплатить Партнёру 200 тысяч.

2.3. И пусть затем Партнёр внесёт их (полностью или частично) со своей стороны в уставный фонд компании. Вы также внесите Ваши средства в уставный фонд компании. Всё, конец алгоритма. Ваше имущественное участие в этом бизнесе будет пропорционально Вашим вкладам.

2.4. Если Клиенты не перейдут, то партнёрства не получится. Тогда или откажитесь от проекта или конкурируйте. Если же после того, как Клиенты заключат сделки, Партнёр, получив 200 тысяч, не внесёт их, то вся фирма тогда Ваша - работайте с этими Клиентами (и не только) сами - Вы за них заплатили.

2.5. В последнем случае, есть риск, что несостоявшийся Партнёр потом продолжит с ними работать. Но этот риск Вы должны оценить сами. Если у Вас нет ничего, кроме этого, "партнёрства на 200 тысяч", никаких собственных потенциальных Клиентов, то я бы не связывался. А если имеются, и Вы хотите присоединить ещё, то взвесьте риски/целесообразность. Может Вам проще сделать тем Клиентам лучшее предложение и не "партнёрствовать" ни с кем.

3. Если же Вы тоже ИП. И дело в том, что 2 ИП хотят объединиться, то другого несклочного варианта как создать компанию и внести каждому в уставный фонд наличные средства нет. Тогда см. выше п.1.

С пожеланиями,
2017-04-11 22:33:06
Роман » Всем
Добрый день, открыто ИП на одного из 2 человек, кто делал первые вложения. Сейчас хотим открывать доп филиал на второго с ИП. Оба с патентом, хотим составить простой договор товарищества. Можно подробно опиисать все тонкости работы по товариществу, что платить, кроме суммы за патент, нужно ли вести какую то отчетность?
2017-09-12 17:02:50

Я хочу  переоформит  свое ( ИП)  на  сына   как  это  сделать  .  Я  ухожу на пенсию  и  хочу  что бы  дело  продолжал  мой  сын  .  Мне нужно  закрыть  ИП и  открыть на  него  ?  Это  оформление  все  ,  банк  все  по новому  .  Есть  что-  то  проще  ведь  я  все  это прошел  , зачем  сыну  эти  головные  боли  пусть не тормозит  продолжает  развивать  дело  .  У меня  сервис  по ремонту  электро,  бензо  инструмента  .  

Ну  например я   уйду  из  этой  жизни  и что ,  все  мои  года  ушли  в  неизвестность . 

  Очень  жду  гарамотного  ответа  .

Может  правдо  товарищество  сделать  ?  я  не знаю  как  и  как  дорого   все  это  будет  для  меня  .  

Прошу  ответ  экономически   и  безбалезнено  гарамотный  .  Спасибо 

2017-09-15 12:03:10
Павел Друбич » Шерстобой Андрей Петрович
У меня  сервис  по ремонту  электро,  бензо  инструмента.

Есть ли там имущество (в бизнесе), которое надо передавать? Или только Клиенты и процессы?

Мне нужно  закрыть  ИП и  открыть на  него?  Это  оформление  все,  банк  все  по новому.  Есть  что-  то  проще  ведь  я  все  это прошел  , зачем  сыну  эти  головные боли пусть не тормозит  продолжает  развивать  дело. 

Пусть сын, в любом случае, откроет своё ИП. Для человека, который предполагает заниматься предпринимательством, это всё типовые задачи и не надо их драматизировать. Если открыть счёт для него головная боль, он и бизнес по миру пустит.

С пожеланиями,
2017-10-06 04:21:18
Юрий Михайличенко » Шерстобой Андрей Петрович
Андрей Петрович!

К словам Павла, хотел бы добавить о возможности зарегистрировать ИП не выходя (или почти не выходя) из дома через личный кабинет на сайте ФНС, через Госуслуги или (совсем недорого) через специализированные компании.
Открывать р/с закон Вас не обязывает. Если не нужен для деятельности - не открывайте. А вот кассовый аппарат с июля 2018, увы, опять обязателен для всех наличных расчетов.

Юрий 


Яндекс.Метрика