На сайте ведутся работы Задача завода запчастей | Продвижение автомобилей и всего им сопутствующего... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-05-16 00:48:22
SenSei » Всем

Почему нет бурного роста? Мы - крепко стоящий на ногах завод, комплектующий конвейеры крупных автозаводов. Однако, основными нашими клиентами на вторичном рынке запасных частей являются оптовики с рынков. Они вроде бы неплохо работают, однако, когда я прихожу на местный авторынок (розничный) или в автомагазин, я НЕ ВИЖУ нашего товара на полках. Более того, 80% продавцов о нас не знают вовсе. Как сделать так, чтобы товар появился везде? Отмечаю, что товар хорошо представлен упаковкой, а товарная марка раскручена - уже около 7 лет на рынке. Рынок мы не теряем, однако рост медленный, и наша доля на рынке ничтожно мала. Пожалуйста, не предлагайте дорогую рекламу: руководство считает, что реклама не эффективна, и деньги стоит вкладывать в качество и в развитие производства. Кроме того, есть фирменные каталоги, плакаты и т.п. мелочи, распространяемые дилерами. Почему мы не можем выйти на более высокий уровень, например, как Дафми или Фенокс, который все знают, и с которыми многие желают работать? Наша продукция дорогая, но качественная. А потребности людей в нашем бизнесе сейчас сориентированы больше на качество, чем на низкую цену. Вроде бы все предпосылки для бурного роста, а этого не проиходит.

2004-05-16 16:21:12
Aster » SenSei
Здравствуйте!
Судя по вашему письму, чего Вам не хватает, так это рекламы.

По поводу дорогой или нет это судить Вам.

Есть несколько методов рекламирования подобного товара, которые не так дороги как кажется. Например директ-мейл и BTL-акции. Обратитесь в местное агенство, за разработкой подобных акций, а затем выложите предложенные варианты Вам с охотой их оценят или подскажут, что необходимо подредактировать.

Проанализируйте, какие шаги предпринимают ваши основные конкуренты, затем сравните их продукцию (я имею ввиду не только соотношение цена - качество, но и упаковку, запоминаемость нейма и т.д.) с вашей. Я уверен у Вас появятся несколько явных причин, которые нужно устранять. К тому же ориентируясь на оптовиков, не забывайте, что они закупают те товары, которые пользуются спросом, а для этого о вашей продукции необходимо донести до конечного потребителя.
И т.д. и т.п. подробно о вашей ситуации можно поговоить только узнав о Вас побольше, но проделате хотя бы то что я назвал.

Удачи во всём! Алексей.

ЗЫ. Подумайте, может вообще политика завода не адекватна реальной обстановке на рынке.
2004-05-16 23:40:17
SenSei » Aster

Спасибо. Подсознательно я думаю, что Вы попали в самую точку насчет рекламы на данном этапе.

А что Вы называете директ-мейлом? Рассылку кому? Магазинам? Их же десятки тысяч. Неужели это возможно, да и где такую базу найти?

А что такое BTL-акция? К стыду своему, не знаю, что это за аббревиатура, хотя и закончил два института в разных городах, включая КПИ, по специальности "менеджмент".

Также согласен с Вами в том, что оптовики лишь отражают волю покупателя.
2004-05-17 00:00:08
SenSei » SenSei

Кстати, речь идет о резинотехнических изделиях для автомобилей. По поводу конкурентов. Другие заводы вообще никак не представляют свою продукцию. Фирменной упаковки, к примеру, у них нет вовсе. Но с ними бороться на равных гораздо проще. А вот с поддельщиками...их тьма тьмущая. И пока покупатель все еще выбирает их сверх-дешевый товар гораздо чаще нашего. Наш товар существенно дороже - "в разы", но при этом и максимально качественный. Политика нашего предприятия не предусматривает снижение цен на качественную продукцию до их уровня. Да и издержки у нас другие. Хочу отметить, что я представляю завод, находящийся в частных руках, и политика руководства не менялась с момента его основания. У нас нет шатаний из стороны в сторону, нет непонимания рыночной ситуации. Все под контролем. Политика верна, раз завод растет и развивается. Однако, как я сказал, мы владеем ничтожной долей рынка. Как стать лидером? Про рекламу я уже понял, но я все же считаю, что на нее нужны деньги и немалые. При этом реклама часто неэффективна. К примеру, мы учавствовали во многих выставках - результат нулевой! Гораздо эффективнее было создать свой сайт в интернет.

Вообще, насчет рекламы я согласен. Допустим, она эффективна. Но как ее правильно построить с минимальными затратами и максимальным эффектом?

2004-05-17 00:25:30
Aster » SenSei
Здравсвуйте!
Дааааа, по поводу резино..... изделий ....

Ну да ладно, Вы определяете основную головню боль - пиратов.

Как с ними бороться, без снижения цен, а соответственно и качества? Спросите у водочников;)
Под директ-мейл я подразумевал рассылку по имеющимся в инете ссылкам и по крупным оптовым компаниям.

Эффективность рекламы Врядли кто оценит, до её запуска, по этому остаётся уповать на удачу и опыт рекламиста.

Самое лучшее это изучить рекламные ходы ваших коллег на западе. Для примера скажу про Мишлен. Они очень здорово отстроились от конкурентов показав всю сложность разработки и изготовления продукции.

Про водку: заметьте её подделывают больше чем Вашу продукцию, но они частично выходят и из этой ситуации, т.е. предусматривают меры по сложности клонирования их продукции, т.е. ставят пиратов в равные с собой условия по затратам, соответсвенно у них снижается прибыль, а это не есть хорошо (т.к. за это дело ещё и статья есть).

Но с водкой всё понятно, выпил палёнкки и траванулся, значит человек заинтересован в приобретении пусть более дорогой, но качественной продукции. В вашем случае до потребителя необходимо донести, что выбор сделанный в пользу менее качественной з/ч чреват (сами продолжите)...

Мишлен: показав сложность изготовления можно сделать вывод "В подвале так смогут?"

Ещё вопрос где Вы находитесь и как важен для Вас выход на общероссийские просторы? (В вашем посте было сказано " когда я прихожу на местный авторынок (розничный) или в автомагазин, я НЕ ВИЖУ нашего товара на полках. Более того, 80% продавцов о нас не знают вовсе." )

Если Вам необходимо, для начала попробовать на местном уровне - есть идеи.

Вы чересчур осторожны в высказываниях, почему?
Мыло есть если что можно напрямую.

ЗЫ. Не зная всего трудно чем то помочь, тем более пока выдался такой момент.;)

Удачи во всём!

2004-05-17 01:02:25
SenSei » Aster

Ну да ладно, Вы определяете основную головню боль - пиратов.

Не совсем. Просто МНОГО различных полулегальных конкурентов с продукцией низкого качества, все они слабы, однако вместе они оттяпывают у нас большой кусок пирога.


Под директ-мейл я подразумевал рассылку по имеющимся в инете ссылкам и по крупным оптовым компаниям.

Все это я делаю - мало толку. Более того, крупные оптовые компании, наоборот, начали предпочитать низкое качество. Возможно, тому виной политика их руководства.

Самое лучшее это изучить рекламные ходы ваших коллег на западе. Для примера скажу про Мишлен. Они очень здорово отстроились от конкурентов показав всю сложность разработки и изготовления продукции.

У нас сайт на это нацелен - показать всю сложность изговтовления нашей продукции и невозможность сделать этов гараже. Вы предлагаете то же самое публиковать в журналах? Как Вы думаете, сколько мы денег потратим на это? А эффект, думаю, будет незначительным.


Про водку: заметьте её подделывают больше чем Вашу продукцию, но они частично выходят и из этой ситуации, т.е. предусматривают меры по сложности клонирования их продукции, т.е. ставят пиратов в равные с собой условия по затратам, соответсвенно у них снижается прибыль, а это не есть хорошо (т.к. за это дело ещё и статья есть).

И как они это делают? Вводят принудительно акцизные марки на государственном уровне?

Но с водкой всё понятно, выпил палёнкки и траванулся, значит человек заинтересован в приобретении пусть более дорогой, но качественной продукции. В вашем случае до потребителя необходимо донести, что выбор сделанный в пользу менее качественной з/ч чреват (сами продолжите)...

В принципе, чревато только дорогостоящей разборкой и заменой. Хотя, в уплотнениях тормозных цилиндров, чревато жизнью. Однако, представьте себе, что наших людей это мало волнует. Мы акцент на этом делаем, информационно стимулируем людей к покупке именно нашего товара - около 300 000 вкладышей вместе с продукцией на рынок выплеснули в свое время. Объясняем, доказыаем...в общем, работа в этом направлении тоже ведется.


Ещё вопрос где Вы находитесь и как важен для Вас выход на общероссийские просторы? (В вашем посте было сказано " когда я прихожу на местный авторынок (розничный) или в автомагазин, я НЕ ВИЖУ нашего товара на полках. Более того, 80% продавцов о нас не знают вовсе." )

Мы в Украине. Выход на всеукраинский рынок важен - и он есть. На российский рынок выйти никак не получается - цены в России ниже, плюс таможня. Не получается конкурировать с российскими легальными производителями. А в Украине они нам не сильно мешают.


Если Вам необходимо, для начала попробовать на местном уровне - есть идеи.

Что Вы имеете ввиду?

Вы чересчур осторожны в высказываниях, почему?
Мыло есть если что можно напрямую.

 

Конечно осторожен. Кому хочется выдавать свои стратегические планы...

ЗЫ. Не зная всего трудно чем то помочь, тем более пока выдался такой момент.;)

Но по мылу лично написать могу ;)

 

Удачи во всём!

Спасибо!

2004-05-17 03:24:35
Сергей Сидорочев » SenSei

Уважаемый Учитель/Сэнсей!

Пожалуйста, перечитайте вот эти Ваши высказывания:

Мы - крепко стоящий на ногах завод...

...наша доля на рынке ничтожно мала

...товарная марка раскручена

80% продавцов о нас не знают вовсе

...потребности людей в нашем бизнесе сейчас сориентированы больше на качество, чем на низкую цену

...пока покупатель все еще выбирает… сверх-дешевый товар гораздо чаще нашего

Более того, крупные оптовые компании, наоборот, начали предпочитать низкое качество...

А также:

У нас нет шатаний из стороны в сторону, нет непонимания рыночной ситуации. Все под контролем. Политика верна

Притом что:

...цены в России ниже... Не получается конкурировать с российскими легальными производителями.

Как стать лидером?

Без смены политики компании лидером не стать.

С пожеланием понимания рыночной ситуации,

2004-05-17 23:35:13
SenSei » Сергей Сидорочев

Я перечитал, пояснить? Пожалуйста...

 

Мы - крепко стоящий на ногах завод...

...наша доля на рынке ничтожно мала

Мы действительно крепко стоим на ногах на первичном рынке. Рынке комплектации заводов. Но хочется также быть лидером на вторичном рынке.

...товарная марка раскручена

Действительно, к марке есть доверие. Но это не означает, что она раскручена так же, как пиво "Оболонь". Многие, но не все ее знают. А те, кто знает - ценят.

80% продавцов о нас не знают вовсе

...потребности людей в нашем бизнесе сейчас сориентированы больше на качество, чем на низкую цену

...пока покупатель все еще выбирает… сверх-дешевый товар гораздо чаще нашего

Я говорю лишь о тенденции (о потребностях людей), а фактическая ситуация до сих остается неизменной - пока на рынке доминирует ценовой фактор.

Более того, крупные оптовые компании, наоборот, начали предпочитать низкое качество...

Я лишь даю Вам пищу для размышления. Я по этому поводу ничего не думаю - я не нахожу этому объяснения...А Вы можете?

 

А также:

У нас нет шатаний из стороны в сторону, нет непонимания рыночной ситуации. Все под контролем. Политика верна

Наверное, к Вам за помощью обращаются только те, кто загибаются? Действительно, мы отнюдь не бедствуем, мы наблюдаем постоянный рост благодаря нашей скорее правильной, чем неправильной политике. Но, я еще раз повторяю, что рост может и должен быть большим и более быстрым. Почему этого не происходит - об этом мой вопрос. Я понимаю, что легко давать советы новичкам в их элементарных проблемах...

Притом что:

...цены в России ниже... Не получается конкурировать с российскими легальными производителями.

Да, это факт. Вы не перекручивайте то, что я написал. Не удаляйте мои слова из контекста.

Факт, что нам нет смысла лезть в Россию. Украина - достаточный и более прибыльный рынок со своими, более высокими, ценами на сырье и защитными барьерами.

Как стать лидером?

Без смены политики компании лидером не стать.

Какой Вы умный...Написал и был таков...

Лишь бы поболтать и покритиковать кого-то, а ценного и дельного - ничего...

С пожеланием понимания рыночной ситуации,

2004-05-17 23:43:50
SenSei » Всем

Кстати, я нашел, что такое BTL-акция, если кому интересно:

BTL = комплекс мероприятий "Below The Line"

http://www.md-marketing.ru/promotion/promo/btl.html

и

http://www.md-marketing.ru/articles/html/article10145.html

2004-05-18 07:37:07
Сергей Сидорочев » SenSei

Уважаемый Сэнсей,

Зря Вы обижаетесь. Я лишь обратил Ваше внимание на несоответствия/противоречия в Ваших постах.

Например, если «товарная марка раскручена», а 80 % потенциальных клиентов вторичного рынка о ней «не знают вовсе», то, вряд ли ее можно характеризовать именно так, и, следовательно, есть необходимость в ее дальнейшем продвижении.

Это и было определено Вами как главная проблема, главный вопрос. Правда, вкладывать в продвижение Вы не хотите, считая это неэффективным, и в этом Вы отчасти правы, поскольку реальная проблема видится в другом:

По Вашему мнению, клиенты «сориентированы на качество», однако при этом  они покупают более дешевый товар (в том числе и крупные оптовые компании). То есть в данном случае определенно имеется недопонимание рыночной ситуации и неучет стереотипов/потребностей клиентов. Соответственно в этом и есть причина отсутствия бурного роста, которую без изменения ценовой политики не переломить.

Более того, через какое-то время рост может вообще прекратиться, так как сегмент, на который Вы работаете, достаточно узок (автомобильные заводы), а на вторичном рынке дорогую продукцию еще долго не будут брать, причем такая ситуация повсеместна (не только в Украине, но и в России).

Если же на рынок выйдут российские компании, либо появятся другие сильные конкуренты, у которых цена на качественный товар будет ниже, то продажи начнут сокращаться. В связи с этим Вам стоит рассмотреть возможность изменения ценовой политики компании (хотя бы для вторичного рынка) и в первую очередь за счет снижения затрат.

Успеха!

PS

Относительно оптовых компаний:

Оптовики работают в первую очередь с тем, на чем можно заработать, то есть с тем, что быстро и с прибылью ПРОДАЕТСЯ. В этом суть их бизнеса.

PPS

Вряд ли мое предыдущее сообщение можно назвать болтовней – в нем всего 4 полных фразы включая приветствие и пожелание. Причем Вы не найдете там критики – только констатацию факта: без изменения ценовой политики компании лидером на вторичном рынке не стать. Под этим и подписываюсь.

2004-05-18 09:05:23
Редакция » Всем
Редакция делает первое замечание Коллеге SenSei за следующую фразу:
 
"Какой Вы умный...Написал и был таков... Лишь бы поболтать и покритиковать кого-то, а ценного и дельного - ничего..."
 
На данном Форуме принято уважительное отношение к Коллегам.
 
Редакция также присоединяется к позиции Сергея Сидорочева и по сути вопроса.
 
С Уважением,
2004-05-21 01:37:52
SenSei » Сергей Сидорочев

Теперь по существу.

По Вашему мнению, клиенты «сориентированы на качество», однако при этом  они покупают более дешевый товар (в том числе и крупные оптовые компании). То есть в данном случае определенно имеется недопонимание рыночной ситуации и неучет стереотипов/потребностей клиентов. Соответственно в этом и есть причина отсутствия бурного роста, которую без изменения ценовой политики не переломить.

Хорошо, а если наша стратегия состоит именно в том, чтобы призводить дорогую продукцию без сильной загрузки оборудования и людей? Кстати, у нас многие операции требуют применения доростоящего ручного труда (вредное производство) и слабо поддаются автоматизации. Платить квалифицированным работникам гроши мы не хотим и не имеем возможности, работать с придурками - тоже (потом за них в тюрьме сидеть, если они руку в пресс засунут), загружать оборудование и выжимать из него все соки - тоже. Премалывать сырье за копейки - аналогично нет никакого желания.

Более того, через какое-то время рост может вообще прекратиться, так как сегмент, на который Вы работаете, достаточно узок (автомобильные заводы), а на вторичном рынке дорогую продукцию еще долго не будут брать, причем такая ситуация повсеместна (не только в Украине, но и в России).


Вы не правы. Наш сегмент очень широк. Любая промышленность без резинотехнических изделий не обходится. Вы думаете, микросхемы в Вашем компьютере без резиновых уплотнений? А мышка у Вас оптическая? ;)) Вам повезло...А коврик резиновый ей уже не нужен? ;) А у меня в оптической мышке Майкрософт на работе резиновые вставки по краям - сенсоры под ними...А в ноутбуке ножки резиновые...Ну ладно, куда это я...Просто, чтоб Вы поняли, насколько широк рынок. Кстати, если поставщик сейчас поставляет деталь - это не значит, что так и будет, и его место не займет кто-то другой. Практически вся наша номенклатура изделий - в прошлом продукция других предприятий.

Если же на рынок выйдут российские компании, либо появятся другие сильные конкуренты, у которых цена на качественный товар будет ниже, то продажи начнут сокращаться. В связи с этим Вам стоит рассмотреть возможность изменения ценовой политики компании (хотя бы для вторичного рынка) и в первую очередь за счет снижения затрат.

В этом Вы правы. Но это только одни ЕСЛИ. А пока таких тенденций не наблюдается.

А почему Вы предлагаете снизить стоимость изделий для вторичного рынка? Вы считаете это единственным путем захвата рынка? Вы знаете, это парадоксально, но в свое время я применил совершенно обратную тактику, и она сработала. Вместо того, чтобы снижать цены в период застоя (когда вроде бы для стимулирования спроса нужно было понижать цены), я их повышал. Был расчет именно на потребность в качественном и более дорогом товаре. Я поясню. Дорогой товар "по умолчанию" считался и часто еще считается качественным (наш товар таковым и является). Вообще, как по мне, то есть 3 степеньки, где товары могут находиться:

1. Дешевый и некачественный товар.

2. Средняя цена, среднее качество.

3. Высокая цена, высокое качество.

Раньше больше брали товар №1, потом покупатели шарахнулись сразу на товар №3 (начали бояться подделок). Сейчас с ростом конкуренции предпочтительнее стал товар №2, потому что многие уже "прощупали" все марки, и выявили сбалансированные по "цена-качество" товары. Мы тоже свою продукцию стали позиционировать на №2. Правда, сейчас он у нас скорее №2,5 (две целых пять десятых). Спускаться к позиции 2 - очень интересно, но так не хочется...А позиция №1 вообще для нас не доступна. Вы на какую ступень предлагаете спуститься?

Думаю, посоветуете на №2.

Кстати, что Вы считаете более интересным:

1. Производство товара ступени №2 без рекламы.

2. Производство товара на ступени 2,5 с небольшой рекламой в виде рекламных буклетов, плакатов и т.п. (это наша сегодняшняя политика).

3. Увеличение цены и раскрутка через СМИ?

 

Успеха!

ПАСИБ!

2004-05-21 08:25:56
Редакция » Всем

Редакцией удален офф-топик (цепочка сообщений, не имеющая отношения к задаче завода запчастей).

 

Редакция будет благодарна Коллегам, как за понимание этого факта, так и за взаимную вежливость в дальнейшем.

 

С Уважением,

2004-05-22 08:05:58
Сергей Сидорочев » SenSei

Уважаемый Сэнсей,

Сначала об имеющихся у Вас (на мой взгляд) ошибках:

  1. Неполная загрузка оборудования и работников вредна для бизнеса, поскольку, во-первых, увеличивает удельные затраты компании, а, во-вторых, расслабляет, разбалтывает людей. В случае увеличения объема продаж и как следствие увеличения объема производства возникнут проблемы управленческого характера.
  2. Квалифицированным работникам надо платить хорошо, но большое количество квалифицированных работников вредно для бизнеса, поэтому путем изменения технологии квалификацию работников (количество квалифированных работников) нужно сокращать.
  3. Если на данный момент сильных конкурентов нет, то это не значит, что они не появятся (и довольно скоро) - опытный руководитель должен думать о тех, кто придет и использовать ситуацию слабой конкуренции в свою пользу.

Резюме:

  • нужно загружать оборудование и работников "под жвак" и даже чуть-чуть больше;
  • нужно менять технологию (хотя бы одного из ресурсов);
  • нужно менять политику компании.

Теперь о том, что бы я сделал, если бы был руководителем данного завода:

Во-первых, я бы не использовал ни одну из предложенных Вами моделей - так лидерами не становятся.

Коротко мои действия заключались бы в следующем (перечисляю в порядке очередности действий):

  1. Разобрался бы со своим заводом: т.е. постарался бы максимально технологизировать бизнес-процесс. Цель - повышение управляемости системы и снижение внутренних издержек.
  2. Работа по п. 1 требует времени, поэтому параллельно проанализировал бы возможность снижения внесистемных издержек (по сырью, транспорту, поставщикам и т.д.), и способы "выдавливания" из  взаимодействующих систем лучших условий.
  3. Выявил бы реальные стереотипы/потребности клиентов (как заводов, так и вторичного рынка).
  4. Исходя из потребностей клиентов и полученных дополнительных возможностей, сформировал бы стратегию захвата рынка (что и где делаем в первую очередь, что во вторую и т.д.).
  5. Приступил бы к реализации стратегии, включая агрессивную рекламную кампанию (информирование клиентов на потоках с учетом их стереотипов).
  6. Продолжал бы искать возможности снижения внесистемных издержек, включая создание собственных обслуживающих компаний и/или подразделений.
  7. Не забывал бы о технологизации бизнес-процесса на новом уровне.
  8. Возможно, исходя из ситуации, создал бы дилерску сеть.
  9. Возможно, исходя из ситуации, попытался бы захватить (хотя бы частично) сырьевые потоки.

Тогда я, пожалуй, мог бы стать лидером.

Пояснение: данная модель предложена исходя из поставленного Вами вопроса: "Как стать лидером на рынке резинотехнических изделий?". Решалась именно это задача.  

Успеха! 

2004-05-22 08:13:32
Сергей Сидорочев » SenSei

Пояснение 2:

Я не упомянул о снижении цены на продукцию, полагая это само собой разумеющимся, но во избежание разночтений пишу:

Цену на продукцию надо снижать!

2004-05-22 13:50:21
SenSei » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сэнсей,

Уважаемый Сергей!

Для начала хотел бы поблагодарить Вас за достаточно грамотный разбор ситуации.

Сначала об имеющихся у Вас (на мой взгляд) ошибках:

  1. Неполная загрузка оборудования и работников вредна для бизнеса, поскольку, во-первых, увеличивает удельные затраты компании, а, во-вторых, расслабляет, разбалтывает людей. В случае увеличения объема продаж и как следствие увеличения объема производства возникнут проблемы управленческого характера.

Действительно, у нас не 100% загрузка оборудования, а в совокупности примерно 30%. При этом производительность отдельных участков просто огромна (более 1000%). У нас завод не совсем сбалансированный на технологических переделах (производительность отдельных стадий не одинакова). Продукция проходит около 8 переделов, то есть перемещается с одной операции на другую (из цеха в цех, не конвейерно, хочу отметить). Некоторые операции - полностью автоматизированы, некоторые - частично, а некоторые - не подлежат автоматизации. Ручной труд. Поверьте, мы очень много делаем для автоматизации техпроцесса. Закупаем импортное оборудование для автоматизации, но охватить все - просто невозможно. Часто эффективнее и дешевле производить обработку на опеределенных стадиях вручную. При этом отмечаю, что у нас одно из самых высокоавтоматизированных предприятий нашей отрасли на Украине (в России есть и получше). К чему я это веду. Действительно, можно и нужно полностью загружать оборудование одного участка. Но при этом начнуть отставать другие, ухудшится качество, увеличатся сбои в работе (оборудование ведь тоже не новое). Такие сбои могут даже привести к потерям клиентов. Кроме того, уже сейчас снабжение зашивается. Люди будут очень сильно напрягаться, требовать большей зарплаты, прийдется нанять больше персонала, и больше обслуживающего их персонала, автобус уже ходит в две ходки - пустим в три, четыре, потом прийдется купить новый автобус, увеличить штат бухгалтерии, водителей... При этом Вы рекомендуете снизить цены. Согласен, больше денег будем получать от объема, но увеличится ли чистая прибыль? Ну может процентов на 30. Это пока. А потом оборудование начнет ломаться, и дополнительная (сверх основной) заработная плата критически возрастет. И выйдем опять на те же позиции. Я так считаю. Но все-таки, подсознательно я с Вами согласен - буду очень аккуратно увеличивать объемы производства, жертвую иногда ценой. В нашей стране для этого достаточно просто не повышать цену, когда меняются факторы ценообразования...

Квалифицированным работникам надо платить хорошо, но большое количество квалифицированных работников вредно для бизнеса, поэтому путем изменения технологии квалификацию работников (количество квалифированных работников) нужно сокращать.

 

Вы правы. Мы осознаем необходимость изменения технологии. Для этого по самым скромным подсчетам требуется от 500 тыс. долларов. Таких денег нет. Сейчас мы движемся по варианту "минимум" - сколько можем.

Если на данный момент сильных конкурентов нет, то это не значит, что они не появятся (и довольно скоро) - опытный руководитель должен думать о тех, кто придет и использовать ситуацию слабой конкуренции в свою пользу.

 

Так а для чего ж я здесь? ;)

 

Резюме:

  • нужно загружать оборудование и работников "под жвак" и даже чуть-чуть больше;
  • нужно менять технологию (хотя бы одного из ресурсов);
  • нужно менять политику компании.

Теперь о том, что бы я сделал, если бы был руководителем данного завода:

Во-первых, я бы не использовал ни одну из предложенных Вами моделей - так лидерами не становятся.

Ну вообще, если смотерть на Генри Форда, то да - он производил дешевые автомобили для народа. А вот Кадилак... Что Вы на это скажете? Это грубый пример, конечно. А вот есть пример, который задавался знатокам передачи "Что, Где, Когда?" и на который они дали неверный ответ:

Была компания А, производящая шампанское без конкурентов. Появилась компания Б с продукцией того же уровня. Что нужно сделать компании А? Варианты:

1. Оставить цены без изменения.

2. Повысить цены

3. Понизить цены

Вы, конечно, выберете вариат 3, а вот правильный вариант №2.

Потому что в этом случае шампанское А перейдет в категорию престижных и качественных. Его будут брать лучше. Я, кстати, в магазине, когда покупаю отечественное шампанское, всегда выбираю самое дорогое. А Вы?

Видите, в данном случае нельзя категорично предлагаеть снижать цены...

Коротко мои действия заключались бы в следующем (перечисляю в порядке очередности действий):

  1. Разобрался бы со своим заводом: т.е. постарался бы максимально технологизировать бизнес-процесс. Цель - повышение управляемости системы и снижение внутренних издержек.

Вы знаете, этим занимаемся постоянно. А я лично занимаюсь построением системы управления предприятием. Уже 8 лет.

Работа по п. 1 требует времени, поэтому параллельно проанализировал бы возможность снижения внесистемных издержек (по сырью, транспорту, поставщикам и т.д.), и способы "выдавливания" из  взаимодействующих систем лучших условий.

 

Вы же прекрасно понимаете, что сложно из поставщиков выдавливать лучшие условия. Ну дадут 2-5% скидки...Это так важно? Нужно мыслить глобальнее, я думаю...С сырьем тоже сложно - эксперименты трудно и дорого проводить, да и если честно, они вообще не допустимы по условиям договоров.

  1. Выявил бы реальные стереотипы/потребности клиентов (как заводов, так и вторичного рынка).

Хотят подешевле. При этом многие хотят получше, но за такую же цену.

  1. Исходя из потребностей клиентов и полученных дополнительных возможностей, сформировал бы стратегию захвата рынка (что и где делаем в первую очередь, что во вторую и т.д.).
  2. Приступил бы к реализации стратегии, включая агрессивную рекламную кампанию (информирование клиентов на потоках с учетом их стереотипов).
  3. Продолжал бы искать возможности снижения внесистемных издержек, включая создание собственных обслуживающих компаний и/или подразделений.
  4. Не забывал бы о технологизации бизнес-процесса на новом уровне.
  5. Возможно, исходя из ситуации, создал бы дилерску сеть.
  6. Возможно, исходя из ситуации, попытался бы захватить (хотя бы частично) сырьевые потоки.

Тогда я, пожалуй, мог бы стать лидером.

Все это просто нереально. К сожалению.

Пояснение: данная модель предложена исходя из поставленного Вами вопроса: "Как стать лидером на рынке резинотехнических изделий?". Решалась именно это задача.  

Успеха! 

2004-05-25 06:07:16
Сергей Сидорочев » SenSei

Уважаемый Сэнсей,

Отвечаю по пунктам.

А. О технологизации бизнеса:

  1. Дисбаланс в производстве надо исправлять, это Вы понимаете. Необходимость согласования работы различных частей системы - закон. Нарушение закона действительно приводит к авариям, сбоям, проблемам и пр.
  2. Говоря о технологизации бизнеса, Вы имеете в виду лишь изменение/улучшение технологии оборудования, хотя работаете с разными ресурсами. Например, вот эта фраза: «Люди будут очень сильно напрягаться, требовать большей зарплаты…» - свидетельствует о непроработанной либо слабо проработанной технологии управления персоналом, изменение/улучшение которой может дать не меньший эффект. В связи с этим рекомендую посетить соответствующие семинары проводимые ООО «Сычев и К» (см. здесь).
  3. Количество квалифицированных работников также можно сокращать разными способами. Причем если изменение технологии оборудования на данный момент «неподъемно» по деньгам, то изменяйте технологию управления – это может быть дешевле в разы (по опыту). Если самому трудно, нет времени и пр. попробуйте договориться с Редакцией. Пример сокращения количества квалифицированных работников путем изменения технологии управления смотрите в обсуждении Как избежать текучки в отделе прямых продаж? (О понижении и повышении производительности труда) (Сообщение Редакции от 04.05.2003 г.).

Б. Относительно снижения цены мое мнение остается без изменений: цену на продукцию нужно снижать.

Тем более что Вы сами подтверждаете: клиенты "хотят подешевле и получше".

B. По другим вопросам (тем, что "не реальны").

  1. Относительно снижения затрат (в т.ч. внесистемных) смотрите обсуждение Снижение цены (еще одна задача).
  2. По формированию стратегии. Да это сложно - нужно тратить время, думать (т.е. напрягаться), но вряд ли "нереально", и однозначно более продуктивно, чем ...опускать руки (я смягчил выражение).
  3. Относительно экономии средств на рекламу (даже агрессивную) попросите Редакцию дать соответствующие ссылки, либо при необходимости купите готовый продукт.
  4. Относительно создания обслуживающей(их) компании(ий): это позволяет не только снизить внесистемные затраты, но и получать прибыль от другого бизнеса, тем более что "...уже сейчас снабжение зашивается".
  5. По дилерской сети: при увеличении объема производства Вам неизбежно предстоит настраивать продажи. Можно этого не делать, но тогда также неизбежно возникнут проблемы с реализацией/захватом рынка.
  6. По сырью: это может стать самым сложным вопросом, но при выходе компании на более высокий уровень такую возможность нужно искать (собственно это и стоит последним пунктом). Предполагаю, что через время Вы сами это поймете.

В заключении привожу выражение, ставшее на форуме классическим:

"Большое пьянство начинается с маленьких рюмок".

 Успеха и нетривиального подхода к работе,

2004-05-25 14:47:43
Сергей » SenSei

Ух и тяжелая же у Вас ситуация. Как я понял Вы работаете на кременчугском заводе РТИ? На российском и украинском рынках бороться с конкурентами, особенно теми, кто изготавливает детали на маленьком прессе из ворованой с соседнего завода резине бессмысленно. Оборудование, на самом деле размещают не в подвале - его полно на разнообразных заводах, поскольку во времена научного коммунизма:) существовал дефицит продукции не только для населения, но и для предприятий, поэтому многие имели свои участки либо даже цеха по производству РТИ. Сейчас на этом оборудовании полулегально и производится многое из того, что продается на рынках. Если во главе этого "предприятия" стоит грамотный и честный руководитель, то и изделия выпускают достаточно качественные - хотя сальники из фтора конечно не делают. Если же занимается всем этим бизнесом человек который хочет только набить карман, то могут и нашлепать сальники из немаслостойской резины - деталь развалится через три дня. Отсюда вывод - ценовой войной вы подпольщиков не испугаете.

Российские производители - берут только ценой - качество не лезет не в какие ворота - часто не лучше чем у подпольщиков, за редким исключением.

Кстати, вы забыли упомянуть про растущую конкуренцию со стороны инофирм - поляки, чехи и немцы активно работают - по крайней мере в России.

Про рекламу - практически нигде не видел рекламу, к примеру, Фреденберга либо Роулундс.  Насчет выставок - здесь я с Вами не соглашусь - не могут специализированные выставки давать нулевой эффект если на стенде будут работать грамотные и подготовленные специалисты при этом умеющие разговаривать на одном языке как со снабженцами так и с инженерами. Заметил, что представители больших заводов приезжая на выставку зачастую не отрабатывают на все 100 - к примеру сворачивают работу в 2-3 часа дня.

Интернет-сайт конечно очень важен, однако надо не забывать отвечать на е-мейлы - опять по личноу опыту знаю, что в отделах сбыта промышленных предприятий про интернет мало кто слышал, а видит обычно только секретарша начальника:) Ежели же вам удасться подключить сбыт к Сети, а персонал научить работать с компьтерами, то кроме самого сайта можно выложить информацию на различные доски объявлений - особенно на те которые хорошо находит Яндекс - delonet.ru к примеру.

А по хорошему, надо Вам поработать с Вашими дилерами, есть у меня подозрение что продают они под вашей маркой зачастую что-то другое.

2004-05-25 23:49:50
SenSei » Сергей

Ух и тяжелая же у Вас ситуация. Как я понял Вы работаете на кременчугском заводе РТИ?

РАСКУСИЛИ ТАКИ! В САМУЮ ТОЧКУ!

На российском и украинском рынках бороться с конкурентами, особенно теми, кто изготавливает детали на маленьком прессе из ворованой с соседнего завода резине бессмысленно. Оборудование, на самом деле размещают не в подвале - его полно на разнообразных заводах, поскольку во времена научного коммунизма:) существовал дефицит продукции не только для населения, но и для предприятий, поэтому многие имели свои участки либо даже цеха по производству РТИ.

Кстати говоря, история образования нашего предприятия примерно такая же ;) Просто в свое время мы вкладывали деньги, практически ничего не получая взамен. Начинали с сальников клапанов по 12 рублей за комплект. Сейчас эти детали у нас вообще не пользуются спросом.

Сейчас на этом оборудовании полулегально и производится многое из того, что продается на рынках. Если во главе этого "предприятия" стоит грамотный и честный руководитель, то и изделия выпускают достаточно качественные - хотя сальники из фтора конечно не делают.

Это точно. Сальники из фтора могут выпускать только такие больные на голову люди, как мы :) Помнится, я килограмм 500 на эксперименты пустил...По сегодняшним ценам это $15000.

Если же занимается всем этим бизнесом человек который хочет только набить карман, то могут и нашлепать сальники из немаслостойской резины - деталь развалится через три дня. Отсюда вывод - ценовой войной вы подпольщиков не испугаете.

 

Вот видите! А мне здесь постоянно предлагают снижать цены :) Попрошу официальных извинений ;) шутка.

 

Российские производители - берут только ценой - качество не лезет не в какие ворота - часто не лучше чем у подпольщиков, за редким исключением.

Кстати, вы забыли упомянуть про растущую конкуренцию со стороны инофирм - поляки, чехи и немцы активно работают - по крайней мере в России.

Согласен. Мы это ощутили уже на себе. Особенно со стороны Чехии. Там вообще хитрая политика - дать нам неинтересную для них работу (ну мы с Вами, Сергей, знаем, что это может быть - изделия до 1г весом, например, в миллионных количествах, предлагали, кстати, вместе с их оснасткой!!!), а параллельно оттяпать у нас серьезные заказы местных предприятий. Хороша политика, ничего не скажешь...Вообще, чехи в "нормальном" состоянии пока от нас по ценам стоят выше, однако, когда у них возникает желание ввязаться в драку - нам приходится затягивать потуже пояса. С другой стороны, резервы снижения цен пока есть. А вот поляки...Это уникальные люди. Материал никудышний, а берешь деталь в руки - маешь вещь. Особенно в последнее время допекает их красная резина. Слава Богу, что они уже одному украинцу продали все их "производство" с потрохами. Надеюсь, тот все угробит быстро. Насчет немцев...Вы знаете, пока не ощущали, чтобы они путались под ногами. Цены они дают при запросах достаточно высокие.

Про рекламу - практически нигде не видел рекламу, к примеру, Фреденберга либо Роулундс. 

А я вообще нигде не видел рекламы заводов РТИ, а Вы?

Насчет выставок - здесь я с Вами не соглашусь - не могут специализированные выставки давать нулевой эффект если на стенде будут работать грамотные и подготовленные специалисты при этом умеющие разговаривать на одном языке как со снабженцами так и с инженерами. Заметил, что представители больших заводов приезжая на выставку зачастую не отрабатывают на все 100 - к примеру сворачивают работу в 2-3 часа дня.

Тут есть одна поправочка. Мы работаем все-таки на украинском рынке. А здесь выставки не имеют такого масштаба, как у Вас, в Москве. Эффект от наших выставок незначителен. У нас на специализированной выставке "Резина" только с одними конкурентами можно пообщаться...

Интернет-сайт конечно очень важен, однако надо не забывать отвечать на е-мейлы - опять по личноу опыту знаю, что в отделах сбыта промышленных предприятий про интернет мало кто слышал, а видит обычно только секретарша начальника:) Ежели же вам удасться подключить сбыт к Сети, а персонал научить работать с компьтерами, то кроме самого сайта можно выложить информацию на различные доски объявлений - особенно на те которые хорошо находит Яндекс - delonet.ru к примеру.

Ой, да ладно...Вы нас (сбыт) уж совсем опустили. Я и являюсь начальником отдела сбыта. Сам сайт делал, сам на электронную почту отвечаю, все письма ко мне и попадают. Насчет сайта - уж я его раскрутил, дальше некуда. 60-70 человек в день практически целевой аудитории - этого, я думаю, достаточно для специализированной фирмы из провинциального городка ;)

А по хорошему, надо Вам поработать с Вашими дилерами, есть у меня подозрение что продают они под вашей маркой зачастую что-то другое.

Вы знаете, нет. Под нашей маркой они не продают что-то другое. Они не отрицают, что продают И ДРУГОЙ товар, но НЕ под нашей маркой. Вы знаете, такое соседство часто помогает позиционировать товар. Да и дураков мало осталось. Каждый перепродавец понимает, чей товар ему продают и какого он может быть качества.

Приятно поговорить с профессионалом!

Моя ICQ: 6944273

Мыло: rtech@mail.ru

2004-05-26 01:05:46
SenSei » Сергей Сидорочев

Говоря о технологизации бизнеса, Вы имеете в виду лишь изменение/улучшение технологии оборудования, хотя работаете с разными ресурсами. Например, вот эта фраза: «Люди будут очень сильно напрягаться, требовать большей зарплаты…» - свидетельствует о непроработанной либо слабо проработанной технологии управления персоналом, изменение/улучшение которой может дать не меньший эффект. В связи с этим рекомендую посетить соответствующие семинары проводимые ООО «Сычев и К» (см.

Я примерно понимаю, о чем Вы хотите сказать. Семинары, правда, исключены - дай Бог и существующее время на личную жизнь не потерять...Постараюсь все же побольше думать именно в направлении системы управления персоналом. В общем-то в последние годы персонал (и руководство в том числе) только учится работать по-серьезному. Система строится.

здесь).

  1. Количество квалифицированных работников также можно сокращать разными способами. Причем если изменение технологии оборудования на данный момент «неподъемно» по деньгам, то изменяйте технологию управления – это может быть дешевле в разы (по опыту). Если самому трудно, нет времени и пр. попробуйте договориться с Редакцией. Пример сокращения количества квалифицированных работников путем изменения технологии управления смотрите в обсуждении Как избежать текучки в отделе прямых продаж? (О понижении и повышении производительности труда) (Сообщение Редакции от 04.05.2003 г.).

Мне, кстати, понравилось, как Вы предлагаете "очередью на работу" сдерживать персонал. :)

Б. Относительно снижения цены мое мнение остается без изменений: цену на продукцию нужно снижать.

Тем более что Вы сами подтверждаете: клиенты "хотят подешевле и получше".

Читайте ниже/выше обсуждение нашего коллеги из НТЦ "Резина". Цены снижать не буду однозначно. Сегодня снова повысил :) Но на этот раз всего-навсего на 2%. Вы уговорили :)

B. По другим вопросам (тем, что "не реальны").

  1. Относительно снижения затрат (в т.ч. внесистемных) смотрите обсуждение Снижение цены (еще одна задача).

Конечно, затраты можно снизить. Но Вы считаете, что именно на этом нужно сконцентрироваться? А как насчет глобальных целей? Я считаю, что снижение затрат - для тех, у кого ограничен рынок сбыта. Нам же легче найти, как заработать дополнительные деньги, чем искать места внутри, где можно снизить затраты. Кстати, снижение затрат часто не ведет к хорошему. Взять, допустим, сырье - опасно будет покупать более дешевое... А это одна из Ваших рекомендаций согласно статьи. Многие на этом шаге прогорели в нашем бизнесе, кстати.

По формированию стратегии. Да это сложно - нужно тратить время, думать (т.е. напрягаться), но вряд ли "нереально", и однозначно более продуктивно, чем ...опускать руки (я смягчил выражение).

Никто, конечно, руки не опускал. Я человек молодой, но когда занимаешься одним и тем же рынком 8 лет, волей-неволей перестаешь замечать обыкновенные возможности. Поэтому, рекомендации других, которые МОГУТ натолкнуть меня на полезные шаги, весьма желанны. Нужна пища для размышлений...

  1. Относительно экономии средств на рекламу (даже агрессивную) попросите Редакцию дать соответствующие ссылки, либо при необходимости купите готовый продукт.

Что Вы под этим понимаете? Как это будет выглядеть?

  1. Относительно создания обслуживающей(их) компании(ий): это позволяет не только снизить внесистемные затраты, но и получать прибыль от другого бизнеса, тем более что "...уже сейчас снабжение зашивается".

Нет-нет, мы не на том уровне развития находимся, чтобы создавать обслугу. Тем более, лишние люди в снабжении нежелательны для сохранения конфиденциальности информации. Отпадает.

  1. По дилерской сети: при увеличении объема производства Вам неизбежно предстоит настраивать продажи. Можно этого не делать, но тогда также неизбежно возникнут проблемы с реализацией/захватом рынка.

А как их настраивать? меня вопрос практической организации дилерской сети как раз особенно интересует.

  1. По сырью: это может стать самым сложным вопросом, но при выходе компании на более высокий уровень такую возможность нужно искать (собственно это и стоит последним пунктом). Предполагаю, что через время Вы сами это поймете.

Да, я бы не прочь импортировать в Украина каучуки, к примеру. Было бы очень удобно, Вы правы ;) Однако, у нас около 150 различных ингредиентов входит в состав резин - нереально все контроллироввать. А вот у завода Балаковорезинотехника, насколько я знаю, есть целое дочернее подразделение, занимающееся исключительно импортом из-за рубежа сырья. Это большой плюс для них, точно.

Всем большое спасибо за обсуждение!

2004-05-26 15:02:42
Сергей » SenSei

"...Сам сайт делал..."

Я просто восхищен - более правильного сайта по теме не видел!

"...на специализированной выставке "Резина" только с одними конкурентами можно пообщаться..." - а выставки типа "Автосервис", "Агропродмаш" или ещё какой-нибудь "...сервис-маш" бывают? Иногда и там стоит поработать - сальники да кольца ведь все равно на какое оборудование ставить.

Кстати, я не очень понял, Россию Вы принципиально игнорируете:) или нет - как Вы уже отметили, российские выставки, причем не только московские, довольно интересны.

"...А я вообще нигде не видел рекламы заводов РТИ, а Вы?..." Видел - в Ярославле на въезде в город большой рекламный щит "Ярославрезинотехника", ну и в журналах типа "Оптовик" - "Кортиз" и видел.

2004-05-26 17:56:31
Aster » Сергей
Уважаемый Сергей, здрасте!

Так вот оно, что!!!!!
Мы значить ориентируемся на видел - не видел, нравица - ненравица. Какой то не профессиональный подход.
К тому же ни кто не призывал давать рекламу РТИ, возможно и это активно обсуждается надо делать ИМЯ заводу, а без рекламы этого не сделаешь.
В общем я не лезу в то, в чём плохо разбираюсь, но в данном случае всё настолько интересно, что если Вы разрешите...

У нас есть задача, без больших перемен на заводе постараться повысить его рентабельность. (Вроде бы так).
К тому же, возможные контракты с крупными клиентами уже есть.
Что остаётся?
Как сказал Сергей Сидорчев, с чем я полностью согласен, необходимо налаживать диллерскую сеть, которая позволит без привлечения дополнительных средств, увеличить продажи (я так понимаю в других регионах).
Далее, возникает потребность в "узнаваемости" завода. ОК, есть сайт, по поводу которого лично я не был в таком восторге, есть моменты, которые не позволяют простому потребителю или мелкооптовому клиенту (которые появятся при обширной диллерской сети) понять кто есть кто. Но неужели Вы думаете, что сайта вполне достаточно?

РТИ, мне интересно, как потребителю, какой срок службы у вашей продукции? Я так понимаю не более 2 - 3 лет (если не прав поправьте). Большая часть вашей продукции расходится по заводам изготовляющим технику (в которой требуются РТИ). Какой срок службы этой техники? Я думаю, что гораздо больше чем срок службы РТИ. Если при простейших математических вычеслениях становится ясно, что на "жизнь" 1-ой единицы техники приходится 3 комплекта РТИ (мне кажется, что на самом деле гораздо больше). Теперь сопоставьте рынки?
И попоробуйте "заполучить" "вторичный" рынок без РЕКЛАМЫ!!!

Прошу Вас не забывать, что от вашей продукции я так же далёк, как Вы от Огилви, Траута, Бернбаха...

Удачи во всём, Алексей!
2004-05-26 18:14:32
Сергей » Aster

"...Как сказал Сергей Сидорчев, с чем я полностью согласен, необходимо налаживать диллерскую сеть, которая позволит без привлечения дополнительных средств..."

Так я против этого, какжется, не возражал. Правда, потратиться, все же придется...

"...неужели Вы думаете, что сайта вполне достаточно?..."

Я это написал? Где? Когда?!

"...ясно, что на "жизнь" 1-ой единицы техники приходится 3 комплекта РТИ (мне кажется, что на самом деле гораздо больше..."

Абсолютно верно, мало того, как я уже отметил, одна и таже продукция может использоваться в различных механизмах - к примеру гайку используют и в машине и призводстве кораблей и, наверное, космических ракет. (Про гайку - наверное понятнее). Т.е. не надо зацикливаться на рынке автозапчастей.

"...от вашей продукции я так же далёк, как Вы от Огилви, Траута, Бернбаха..."

Типа "лично знаком с Шульбертом" ("Волга-Волга). Что ж, есть куда расти...:)))

2004-05-26 18:59:16
Aster » Сергей
"Про рекламу - практически нигде не видел рекламу, к примеру, Фреденберга либо Роулундс." Может я не правильно вас понял, но мне показалось, что этими словами Вы пытались объяснить "ненадобность" рекламы...

К обратному я постарался Вас склонить, путём приведённой логической цепочки.
2004-05-27 08:34:24
SenSei » Сергей

"...на специализированной выставке "Резина" только с одними конкурентами можно пообщаться..." - а выставки типа "Автосервис", "Агропродмаш" или ещё какой-нибудь "...сервис-маш" бывают? Иногда и там стоит поработать - сальники да кольца ведь все равно на какое оборудование ставить.

Вообще, конечно, бывают. У них посещаемость чуть выше, но не настолько, чтобы было интересно учавствовать. К примеру, один наш клиент (завод) со схожей продукцией постоянно учавствует ВО ВСЕХ выставках. Я интересуюсь, есть ли от них результат. Ответ - НЕТ! А зачем ездите? - Начальство хочет отдохнуть ;)

Кстати, я не очень понял, Россию Вы принципиально игнорируете:) или нет - как Вы уже отметили, российские выставки, причем не только московские, довольно интересны.

Ну почему игнорируем? Есть ОГРОМНОЕ желание работать на российском рынке, но: 1) Марка в России у нас никому не известна 2) Необходим серьезный дистрибьютор (а таких пока не нашлось) 3) Мы должны пожертвовать ценой (цены ниже в России даже на качественную продукцию) ради внедрения на рынок (такое желание с нашей стороны есть). 4) дистрибьютер должен заказывать сразу большую партию, чтобы ему выгодно было ее возить (нам то все равно, сколько он возьмет), а спрос сам по себе на него давить не будет - раскруткой продукции в России еще нужно заниматься.

По выставкам в России - если честно, российская "полимерная" выставка проходит постоянно зимой, когда у нас сезонный спад продаж и нет денег приехать и нормально поучавствовать :)

2004-05-27 09:12:05
SenSei » Aster

РТИ, мне интересно, как потребителю, какой срок службы у вашей продукции?

Я так понимаю не более 2 - 3 лет (если не прав поправьте). Большая часть вашей продукции расходится по заводам изготовляющим технику (в которой требуются РТИ). Какой срок службы этой техники? Я думаю, что гораздо больше чем срок службы РТИ. Если при простейших математических вычеслениях становится ясно, что на "жизнь" 1-ой единицы техники приходится 3 комплекта РТИ (мне кажется, что на самом деле гораздо больше). Теперь сопоставьте рынки?
И попоробуйте "заполучить" "вторичный" рынок без РЕКЛАМЫ!!!

Понял, к чему Вы клоните. Однако, как это не парадоксально, первичный рынок всегда больше, и на нем выгоднее работать за счет постоянства заказов и серийности. Кроме того, часто там применяются более интересные материалы. Там иногда платят за подготовку производства (на вторичном рынке - не платят вовсе). Кстати, на Западе вторичный рынок часто контроллируется ЗАКАЗЧИКОМ. То есть тот же Фольксваген не дает своему поставщику торговать напрямую на рынок деталями, изготовленными по его чертежам, а торгует ими сам (отсюда и берутся оригинальные детали). У нас уже есть несколько обязательств со штрафом в 10 тыс. у.е. за любую проданную на сторону деталь.

В нашем секторе очень важно держать связь с первичным рынком, потому что необходима техническая документация и связь со специалистами заводов-потребителей. Поэтому, эти два рынка взаимосвязаны (первичный и вторичный).

Вывод: С развитием экономики вторичный рынок для OEM-производителей будет искусственно ограничен. И детали, которые не поставляются на первичный рынок и изготовлены не по чертежам заказчика, будут считаться подделкой (или неоригинальными, если хотите).


Прошу Вас не забывать, что от вашей продукции я так же далёк, как Вы от Огилви, Траута, Бернбаха...

Я ничего не имею против международного разделения труда ;) Каждый читает свою техническую литературу ;)

2004-05-27 09:18:51
SenSei » Сергей

Т.е. не надо зацикливаться на рынке автозапчастей.

Никто, конечно, не зацикливается - производим то, что заказывают, хоть из сахарной промышленности. Но недаром во многих странах (которые могут достичь нужного уровня), автомобилестроение является ПРИОРИТЕТНОЙ отраслью экономики. В Украине тоже. Все остальные отрасли - подчиненные ей. Сложно игнорировать ее потребности...

2004-05-28 10:19:09
Сергей » SenSei
Может быть в Украине действительно автомобилестроение приоритетная отрасль, у нас же более интересными с точки зрения платежеспособности являются металлурги, пищевики и, разумеется, нефтяники и нефтехимики. Мне кажется что изделия из тех материалов, которые Вы используете, могут быть полезны на меткомбинатах и на химпроизводствах - детали из фтора (ну и силикона) мы, к примеру, поставляем на "Северсталь" и "Амурметалл" кольца и манжеты. Ну а при том что Вы умеете хорошо справляться с технологическими проблемами и, думается, проблемами сертификации, можно попробовать начать работать с "пищевыми" резинами. Представители указанных мною отраслей менее капризны, чем автомобилестроители - ИМХО.
2004-05-30 12:32:20
SenSei » Сергей

Есть, конечно, новые клиенты из других отраслей, но их процент пока невелик. Пока ставку все же делаем на машиностроение.

2004-05-31 01:57:47
Сергей Сидорочев » Всем

"- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

 - А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.

 - Мне все равно... - сказала Алиса.

 - Тогда все равно, куда и идти - заметил Кот.

 - ... лишь бы куда-нибудь попасть - пояснила Алиса.

 - Куда-нибудь ты обязательно попадешь - сказал Кот."

Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес".

2004-05-31 13:48:50
Aster » Сергей Сидорочев
Очень интересно, а самое главное познавательно;)))
Спасибо (искренне)!!!!
2004-05-31 14:59:34
Сергей В. Сычев » SenSei

Добрый день!

 

Майские Тезисы о резине

Если Вы хотите повышать цены, не повышая загрузку производства (а, при этом, среднерыночные цены падают), то Вам требуются НОВЫЕ изделия, либо сегодняшние изделия, которые будут восприняты рынком, как новые (другие), либо сегодняшние изделия, входящие в комплект другого изделия... Иначе умрете.

Если не хотите дальше совершенствовать технологию, надо совершенствовать изделие. Если захотите совершенствовать изделие, придется думать "как поляки", чтобы (цит.): "материал никудышний, а берешь деталь в руки - маешь вещь".

Поскольку Вы пишете: "...у нас около 150 различных ингредиентов входит в состав резин - нереально все контролировать...", остается изобретать иной состав с меньшим числом ингридиентов, но с лучшим качеством. Пусть красная резина отдыхает.

Да, это трудно. Но никто не говорил, что будет легко, а зато Вы говорили, что хотите получить ценовую премию за VIP-продукт, выпускаемый мелкими партиями.  Это желание ложное. Но, если Вы настаиваете, то Вам придется такой продукт делать. Иначе умрете.

Если Вы, все же, займетесь совершенствованием производства, то, при правильном анализе, должны обнаружить несколько ключевых "узких мест". Я не говорю, что их будет 2-3. Но их не будет больше 12-15 (вероятно, меньше). Прочие технические задачи будут следствием этих ключевых. Важно сосредоточиться на них. Иначе умрете.

А если кажется, что ключевых задач больше, то это от малой загрузки.

Если хотите выйти на вторичный рынок, то не ограничивайтесь специализированными выставками (цит: У нас на специализированной выставке "Резина" только с одними конкурентами можно пообщаться...). Не надо на специализированной. Ищите потоки на "смежных выставках", например, "автомобильных", "сервисных" - там вторичный Клиент.

 

Но Вы уверены, что действительно этого хотите? В качестве удачного примера продвижения "брэнда подсистемы" на вторичном рынке можно привести "Интел Инсайд" (Интел внутри). Но такая стратегия направлена на постоянное и частое обновление ассортимента и столь же постоянное снижение цен.  А ведь Вы этого не хотите. Надо определиться. Иначе умрете.

Июньский АнтиТезис про резину

"Нам же легче найти, как заработать дополнительные деньги, чем искать места внутри, где можно снизить затраты".

Предположим решение найдено. Искомые темпы роста достигнуты. Давайте мысленно увеличим поток заказов. В 2 раза. В 3 раза. В 5 раз. В 50 раз.... Вы же спрашиваете о "бурном росте".

Я не понял. Если и сейчас, когда производство загружено на 30%, у Вас (цит.):

"... многие операции требуют применения доростоящего ручного труда (вредное производство) и слабо поддаются автоматизации. Платить квалифицированным работникам гроши мы не хотим и не имеем возможности, работать с придурками - тоже (потом за них в тюрьме сидеть, если они руку в пресс засунут), загружать оборудование и выжимать из него все соки - тоже.... при этом начнуть отставать другие, ухудшится качество, увеличатся сбои в работе (оборудование ведь тоже не новое). Такие сбои могут даже привести к потерям клиентов. Кроме того, уже сейчас снабжение зашивается. Люди будут очень сильно напрягаться, требовать большей зарплаты, прийдется нанять больше персонала, и больше обслуживающего их персонала, автобус уже ходит в две ходки - пустим в три, четыре, потом прийдется купить новый автобус, увеличить штат бухгалтерии, водителей..."

и Вы не будете это производство совершенствовать. То, что будет при "бурном росте". Вы не умрете?

Тут невольно начинаешь перечитывать то, что написал С.Сидорочев.

С Уважением,

Закуска после тезисов: "Вот есть пример, который задавался знатокам передачи "Что, Где, Когда?" и на который они дали неверный ответ...".

Это байка (про алкоголь) из первой книги Котлера. А Вы попробуйте так сделать, поставив на кон завод резинотехнических изделий. (Претензии потом можно прислать в передачу "Что?Где?Когда?").

2004-06-01 01:10:31
SenSei » Сергей В. Сычев

У Вас такие пессимистические настроения - Вы нас постоянно хотите умертвить ;) Вам нужно открывать похоронное бюро ;) Шучу :)

Если Вы хотите повышать цены, не повышая загрузку производства (а, при этом, среднерыночные цены падают), то Вам требуются НОВЫЕ изделия, либо сегодняшние изделия, которые будут восприняты рынком, как новые (другие), либо сегодняшние изделия, входящие в комплект другого изделия... Иначе умрете.

СТОП. Я не говорил, что хочу не повышать загрузку производства, а прибыль увеличивать только за счет роста цен. Пусть производство растет вместе с ростом прибыли. Но я не хочу, чтобы прибыль росла немножко, а производство для этого придется увеличить вдвое-втрое.

 

Если не хотите дальше совершенствовать технологию, надо совершенствовать изделие. Если захотите совершенствовать изделие, придется думать "как поляки", чтобы (цит.): "материал никудышний, а берешь деталь в руки - маешь вещь".

 

Я поясню. Дело в том, что мы "10 лет назад" и мы "сегодня" выпускаем разные изделия. То есть сейчас по внешнему виду наше новое изделие выглядит на все "100" по Западным меркам. Раньше внешний вид нашей продукции был гораздо хуже. Поэтому, мы вынуждены предлагать покупателью под одной торговой маркой как новый, так и старый "дизайн" изделий. Качество продукции при этом одинаковое - разница только во внешнем виде. С другой стороны, все изделия в нашей фирменной упаковке (это помогает). То есть, я всем этим хочу сказать, что сейчас уже взят курс на новый "качественный" дизайн, как Вы и рекомендуете. А вот менять старое - это очень дорого. Это может затормозить наше развитие на многие годы. Отпадает.

 

Поскольку Вы пишете: "...у нас около 150 различных ингредиентов входит в состав резин - нереально все контролировать...", остается изобретать иной состав с меньшим числом ингридиентов, но с лучшим качеством. Пусть красная резина отдыхает.

 

:) За последние десятилетия в нашей промышленности мало, что изменилось. Изобретательством должны заниматься институты. Мы должны лишь отлаживать предлагаемую ими технологию. Это то же самое, что предложить создать автомобиль, работающий на каком-нибудь новом дешевом топливе :)) У нас хорошие и недорогие рецептуры. Однако, удешевлять их дальше = ухудшать качество, а это путь в никуда.

 

Да, это трудно. Но никто не говорил, что будет легко, а зато Вы говорили, что хотите получить ценовую премию за VIP-продукт, выпускаемый мелкими партиями.  Это желание ложное. Но, если Вы настаиваете, то Вам придется такой продукт делать. Иначе умрете.

 

Нет, совсем не ложное. В нашей отрасли некоторые предприятия занимаются сверх-крупными заказами, некоторые - средними, некоторые - мелкими и единичными. Первые предлагают минимальные цены при высокой стоимости подготовки производства, вторые - средняя цена/средние затраты на подготовку пр-ва, третьи - минимальные затраты на подготовку, однако максимальная цена. На каждое количество товара по более высокой/низкой цене есть свой покупатель. А насчет VIP-продукта - это не совсем так. Мы просто выпускаем качественное и берем за это качество РЕАЛЬНЫЕ деньги. Это не ручка Паркер.

 

Если Вы, все же, займетесь совершенствованием производства, то, при правильном анализе, должны обнаружить несколько ключевых "узких мест". Я не говорю, что их будет 2-3. Но их не будет больше 12-15 (вероятно, меньше). Прочие технические задачи будут следствием этих ключевых. Важно сосредоточиться на них. Иначе умрете.

 

Вы правы! Над этом стоит работать. И мы работаем.

А если кажется, что ключевых задач больше, то это от малой загрузки.

Если хотите выйти на вторичный рынок, то не ограничивайтесь специализированными выставками (цит: У нас на специализированной выставке "Резина" только с одними конкурентами можно пообщаться...). Не надо на специализированной. Ищите потоки на "смежных выставках", например, "автомобильных", "сервисных" - там вторичный Клиент.

 

Я, кстати, только приехал с автомобильной выставки SIA\'2004. Не учавствовали. Зато я специально задал вопрос родственному предприятию, занимающемуся запчастями: "Есть ли эффект от этих выставок". Ответ был однозначным - НЕТ. (PS: Учавствуют только ради того, чтобы начальство отдохнуло и развеялось"). Однако, подсознательно я с Вами согласен. Сейчас поеду на выставку Агро-2004, посмотрю, что это за выставка и может ли она стать интересной для нас. Кстати, есть ли тут кто-то из Украины, кто может мне посоветовать, какие выставки могут представлять интерес для промышленного предприятия и где с эффективностью выставляются другие предприятия машиностроения?

 

Но Вы уверены, что действительно этого хотите? В качестве удачного примера продвижения "брэнда подсистемы" на вторичном рынке можно привести "Интел Инсайд" (Интел внутри). Но такая стратегия направлена на постоянное и частое обновление ассортимента и столь же постоянное снижение цен.  А ведь Вы этого не хотите. Надо определиться. Иначе умрете.

 

Не помню, кто это сказал..."Если бы автомобилестроение развивалось такими же темпами, как и компьютеры, то стоимость старого автомобиля к моменту его следующей заправки была бы меньше, чем стоимость бака бензина, который нужно в него залить".

Мы не можем так быстро выпускать новые изделия. Неудачный пример успешной работы (Интелл). Это, кстати, нас некоторым образом спасает от большого числа конкурентов.

 

Июньский АнтиТезис про резину

"Нам же легче найти, как заработать дополнительные деньги, чем искать места внутри, где можно снизить затраты".

Предположим решение найдено. Искомые темпы роста достигнуты. Давайте мысленно увеличим поток заказов. В 2 раза. В 3 раза. В 5 раз. В 50 раз.... Вы же спрашиваете о "бурном росте".

Я не понял. Если и сейчас, когда производство загружено на 30%, у Вас (цит.):

И я не понял. А что, нам нельзя будет развиваться вместе с этими заказами?

Я, кроме того, говорил (не помню уже, может в личной переписке), что у нас на 30% загружены лишь узкие места, которые можно расширить, при необходиомости и наличии финансирования (теми же заказами). На некоторых стадиях наша производительность колоссальна (до 1000% и более). Большие заказы с нормальным уровнем прибыльности - это не есть проблема. Проблема в неприбыльных заказах. ОНИ могут подорвать стабильность, ибо не будет достаточно средств на расширение узких мест.

 

"... многие операции требуют применения доростоящего ручного труда (вредное производство) и слабо поддаются автоматизации. Платить квалифицированным работникам гроши мы не хотим и не имеем возможности, работать с придурками - тоже (потом за них в тюрьме сидеть, если они руку в пресс засунут), загружать оборудование и выжимать из него все соки - тоже.... при этом начнуть отставать другие, ухудшится качество, увеличатся сбои в работе (оборудование ведь тоже не новое). Такие сбои могут даже привести к потерям клиентов. Кроме того, уже сейчас снабжение зашивается. Люди будут очень сильно напрягаться, требовать большей зарплаты, прийдется нанять больше персонала, и больше обслуживающего их персонала, автобус уже ходит в две ходки - пустим в три, четыре, потом прийдется купить новый автобус, увеличить штат бухгалтерии, водителей..."

и Вы не будете это производство совершенствовать. То, что будет при "бурном росте". Вы не умрете?

Бурный рост подразумевает не только загрузку производства, а и дополнительную прибыль от роста производства.

А производство можно совершенствовать не только за счет технологий, но и за счет нового оборудования. Часто бывает так, что предел совершенствования внутри достигнут, и следующим этапом нужно перейти на новый уровень - купить оборудование. Это бывает значительно сложнее. Тут уже необходимо искать баланс "новые заказы <-> деньги на покупку нового оборудования". Это две взаимосвязанные величины в нашем секторе.  В настоящий момент нам нужен бурный рост для покупки нового оборудования, которое даст возможность технологически еще более превзойти конкурентов. Это даст нам еще большие деньги и т.д. Это в идеале, конечно. В этом же идеале при бурном росте мы не должны умереть никогда.

 

Закуска после тезисов: "Вот есть пример, который задавался знатокам передачи "Что, Где, Когда?" и на который они дали неверный ответ...".

Это байка (про алкоголь) из первой книги Котлера. А Вы попробуйте так сделать, поставив на кон завод резинотехнических изделий. (Претензии потом можно прислать в передачу "Что?Где?Когда?").

И на кон ставили. Правда, сразу не получилось ;). А вот через год все вышло, и очень даже успешно. Но тут есть одна фишка. Нельзя было все понимать буквально. Так делать было нельзя с товаром, который тогда не был еще известен. Сначала нужно было заделать себе имя, а потом уже повышать цены, когда на рынке появится конкурент. В свое время (и сейчас) мы этим сильно "отстроились", как Вы любите говорить, от конкурентов - они дерутся сейчас в своей ценовой нише, а мы вверху спокойно за ними наблюдаем. И руки потираем, когда у них цены спускаются еще ниже. Главное сейчас в том, что ИХ НИЗКИХ ЦЕН ЛЮДИ БОЯТСЯ!!! ;) Даже, если там и есть что-то качественное...

2004-06-01 08:57:49
Сергей В. Сычев » SenSei

Большое спасибо за развернутый ответ. Думаю.

С Уважением,

2004-06-02 00:24:49
SenSei » Сергей В. Сычев

Пустил на Вас часы как в шахматах ;)

2004-06-03 03:56:35
Сергей Сидорочев » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!

Спасибо за точность анализа и новые варианты решений.

Получил удовольствие от прочтения.

С уважением,

2004-06-03 11:15:23
Сергей В. Сычев » SenSei
Добрый день!
 
"Я не говорил, что хочу не повышать загрузку производства, а прибыль увеличивать только за счет роста цен. Пусть производство растет вместе с ростом прибыли. Но я не хочу, чтобы прибыль росла немножко, а производство для этого придется увеличить вдвое-втрое".
 
а) Это понятно. Но обратите внимание: производство не может расти согласованно "вместе с ростом прибыли". Хотя бы потому, что у трудоемкости и у прибыли разные единицы измерения, к тому же, находящиеся в разных системах. "Гривны" с "нормочасами" никогда не синхронизируются.
 
То есть, не стоит "подгонять" загрузку производства "под текущую прибыль".
 
Лучше всегда загружать производство мин. на 90%. И увеличивать сбыт. А если сбыт недостаточен, работать все равно с максимальной производительностью (хоть полсмены), а потом отпускать рабочих домой по причине отсутствия заказов.
 
Тогда при растущем сбыте у Вас не производство будет расти вместе с ростом прибыли, а прибыль вместе с ростом производства.
 
И, если Вы создали ликвидное изделие, за которое рынок готов доплатить дополнительную премию (о чем Вы все время пишете), то высокая производительность Вам только в масть.
 
б) Ключевым здесь является вопрос о НОВЫХ изделиях, выпускаемых на том же оборудовании и при той же трудоемкости (или меньшей) и той же материалоемкости (или меньшей), что и сейчас. Либо о сегодняшних изделиях, которые будут восприняты рынком, как новые (другие). Либо о сегодняшних изделиях, входящих в комплект другого изделия...
 
Вопрос: "У Вас есть кандидаты в такие "новые" и "как бы новые" изделия? Без ответа на данный вопрос Вы умрете.
 
"материал никудышний, а берешь деталь в руки - маешь вещь" - это не значит "брать старое".
 
Это, наоборот, значит изобрести новое (С ХОРОШИМ КАЧЕСТВОМ), но из доступного сырья.
 
"За последние десятилетия в нашей промышленности мало, что изменилось".
 
И поэтому Вы будете ждать еще десятилетия пока "сподобятся". Да Вы умрете.
 
"Изобретательством должны заниматься институты. Мы должны лишь отлаживать предлагаемую ими технологию".
 
С этой мыслью я никогда не соглашусь. То есть, "теоретически" она верная. А по жизни все иначе. Кто продуктивно и много лет работал на наукоемком производстве меня поймет.
 
К тому же, следуя данной стратегии, Вы неизбежно втягиваете себя именно в ценовую конкуренцию. А она же Вас сейчас душит.
 
"Это то же самое, что предложить создать автомобиль, работающий на каком-нибудь новом дешевом топливе :))"
 
Создать автомобиль на дешевом топливе - это достойнейшая из целей. Предложить такое - не ересь, а честь. Другое дело, что задача эта трудная. Но, кто ее решит, будет богаче всего американского списка Fortune.
 
"У нас хорошие и недорогие рецептуры. Однако, удешевлять их дальше = ухудшать качество, а это путь в никуда".
  • Надо удешевлять без потери для качества. Это, конечно, изобретательская задача.
  • Либо надо придумать другое изделие того же качества из тех же рецептур, но другое.
  • Либо надо использовать существующее изделие, но для другого сегмента.
  • Либо надо включить существующее в состав более общего продукта (который дороже) и продается в ином сегменте.
Ну, чтобы не умереть...
Смотрите также www.altshuller.ru
 
"В нашей отрасли некоторые предприятия занимаются сверх-крупными заказами, некоторые - средними, некоторые - мелкими и единичными. Первые предлагают минимальные цены при высокой стоимости подготовки производства, вторые - средняя цена/средние затраты на подготовку пр-ва, третьи - минимальные затраты на подготовку, однако максимальная цена. На каждое количество товара по более высокой/низкой цене есть свой покупатель".
 
Первые - самые лучшие. В том случае, если поток однородных заказов во времени продолжителен. Ведь затраты на подготовку производства всякий раз не возобновляются. Третьим и вторым умереть легче.
 
"Мы не можем так быстро выпускать новые изделия. (...) Это, кстати, нас некоторым образом спасает от большого числа конкурентов".
 
Поясните. Как медленный выпуск новых изделий спасает Вас от конкурентов? (Упреждающе замечу: низкая производительность - НЕ синоним качества).
 
"Проблема в неприбыльных заказах. ОНИ могут подорвать стабильность, ибо не будет достаточно средств на расширение узких мест".
 
Неприбыльный, как я понимаю - это "маленький, нестандартный (нечастый) и одновременно дешевый заказ". Верно? Больше провозишься с подготовкой производства, чем выпустишь.
 
Если верно, то главное здесь не в том, чтобы повышать цену эту "маленького и нестандартного" (это можно, но потолок очевиден). Если не верно, то поправьте, а если верно, то подтвердите, тогда напишу в чем главное. И Вы не умрете.
 
Приведу 2 цитаты:
 
"... А вот с поддельщиками...их тьма тьмущая. И пока покупатель все еще выбирает их сверх-дешевый товар гораздо чаще нашего".
 
"... а мы вверху спокойно за ними наблюдаем. И руки потираем, когда у них цены спускаются еще ниже. Главное сейчас в том, что ИХ НИЗКИХ ЦЕН ЛЮДИ БОЯТСЯ!!! ;) Даже, если там и есть что-то качественное..."
 
Где здесь правда?
 
С Уважением, живите долго и богатейте,
 
уже полюбивший украинскую резину C.В. Сычев.
2004-06-04 01:17:21
SenSei » Сергей В. Сычев
"Я не говорил, что хочу не повышать загрузку производства, а прибыль увеличивать только за счет роста цен. Пусть производство растет вместе с ростом прибыли. Но я не хочу, чтобы прибыль росла немножко, а производство для этого придется увеличить вдвое-втрое".
 
а) Это понятно. Но обратите внимание: производство не может расти согласованно "вместе с ростом прибыли". Хотя бы потому, что у трудоемкости и у прибыли разные единицы измерения, к тому же, находящиеся в разных системах. "Гривны" с "нормочасами" никогда не синхронизируются.
 

Почему не может? У нас очень даже может. Есть прибыль - развиваем производство. Вкладываем деньги в освоение новых изделий, к примеру.

 
То есть, не стоит "подгонять" загрузку производства "под текущую прибыль".
Лучше всегда загружать производство мин. на 90%. И увеличивать сбыт. А если сбыт недостаточен, работать все равно с максимальной производительностью (хоть полсмены), а потом отпускать рабочих домой по причине отсутствия заказов.
 

Почему не стоит? А если те заказы, которыми я буду загружать производство до 90% - менее выгодны, т.е. изделия для дополнительного производства будут дешевле тех, которые выпускаются в основном? Зачем мне их производить? Только ради того, чтобы довести производство до 90%? А я хочу 50% и максимум прибыли. Кстати, мера успеха определяется в первую очередь прибылью, а не доходом. Зачем мне напрягаться ради копеек (копейки прироста прибыли будут начинаться при производстве от 50% до 90%)? Не кажется ли Вам, что лучше более качественно и эффективно работать, чем выдавать на гора вал продукции? Это будет соответствовать стратегии фирмы и в итоге даст хороший финансовый результат... 

 
Тогда при растущем сбыте у Вас не производство будет расти вместе с ростом прибыли, а прибыль вместе с ростом производства.
 

Это еще вопрос. Возможно, при этом увеличатся постоянные затраты, и если цены на изделия по доп. заказам будут на грани себестоимости (а мы по Вашей теории должны загрузить производство до 90%, пусть даже не очень выгодными заказами), то прибыль увеличится незначительно или даже упадет. Я об этом уже говорил.

 
И, если Вы создали ликвидное изделие, за которое рынок готов доплатить дополнительную премию (о чем Вы все время пишете), то высокая производительность Вам только в масть.
 

:) Этот факт сам собой разумеющийся. Если бы в настоящий момент ВСЕ заказы были выгодными и их было бы ПРЕВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО, то Ваша теория была бы верна. Действительно, тогда наблюдалась бы прямая зависимость между увеличением объемов производства и прибылью. Вы мне этим элементарные вещи, наверное, хотели пояснить? Спасибо :)

 

б) Ключевым здесь является вопрос о НОВЫХ изделиях, выпускаемых на том же оборудовании и при той же трудоемкости (или меньшей) и той же материалоемкости (или меньшей), что и сейчас. Либо о сегодняшних изделиях, которые будут восприняты рынком, как новые (другие). Либо о сегодняшних изделиях, входящих в комплект другого изделия...
 
Вопрос: "У Вас есть кандидаты в такие "новые" и "как бы новые" изделия? Без ответа на данный вопрос Вы умрете.
 

Кандидатов достаточно. В очереди стоят. Только выбор не всегда бывает верным. То есть предсказать, что ВОТ ЭТО изделие будет пользоваться спросом, а ВОТ ТО - не будет, очень сложно. Часто клиенты начинают с малого, и раскручиваются до прекрасных результатов. А бывает наоборот - превосходное начало и глубокое падение.

 
"За последние десятилетия в нашей промышленности мало, что изменилось".
 
И поэтому Вы будете ждать еще десятилетия пока "сподобятся". Да Вы умрете.
 

Вы нас постоянно хороните ;) Я это сказал лишь для того, чтобы Вы поняли, насколько медленно и тяжело в отрасли идут процессы инноваций.

 

"Изобретательством должны заниматься институты. Мы должны лишь отлаживать предлагаемую ими технологию".
 
С этой мыслью я никогда не соглашусь. То есть, "теоретически" она верная. А по жизни все иначе. Кто продуктивно и много лет работал на наукоемком производстве меня поймет.
 

Это не мысль, а рассуждение здравомыслящего человека. Вам же не приходит в голову самостоятельно разрабатывать и производить для себя велосипед? Вам достаточно его купить (гораздо дешевле, чем проектировать и произвести все детали самостоятельно), найти в нем педали, и начать их крутить. При этом Вам еще нужно научиться кататься и не падать. В какую сторону рулить на нем - Вы должны будете выбрать самостоятельно. Вот так и мы. Нам продают велосипед. А мы учимся кататься на нем и выбираем направление движения. Большинство при этом сразу выбирают направление кювета. А единицы - едут по шоссе на полной скорости. Но никто из драйверов НЕ ПЫТАЕТСЯ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД, ЧТОБЫ КАТАТЬСЯ!!!

 

Тот, кто в наукоемком производстве работал, никогда не станет экспериментировать в тех областях, где технологии уже эффективно отлажены другими.

 
К тому же, следуя данной стратегии, Вы неизбежно втягиваете себя именно в ценовую конкуренцию. А она же Вас сейчас душит.
 
"Это то же самое, что предложить создать автомобиль, работающий на каком-нибудь новом дешевом топливе :))"
 
Создать автомобиль на дешевом топливе - это достойнейшая из целей. Предложить такое - не ересь, а честь. Другое дело, что задача эта трудная. Но, кто ее решит, будет богаче всего американского списка Fortune.
 

Если Вы такой умный, почему Вы до сих пор не в списке? ;) Давайте не будет голословны. У нас практикум, а не теория.

 

"В нашей отрасли некоторые предприятия занимаются сверх-крупными заказами, некоторые - средними, некоторые - мелкими и единичными. Первые предлагают минимальные цены при высокой стоимости подготовки производства, вторые - средняя цена/средние затраты на подготовку пр-ва, третьи - минимальные затраты на подготовку, однако максимальная цена. На каждое количество товара по более высокой/низкой цене есть свой покупатель".

 
Первые - самые лучшие. В том случае, если поток однородных заказов во времени продолжителен. Ведь затраты на подготовку производства всякий раз не возобновляются. Третьим и вторым умереть легче.
 

Это кто Вам такое сказал? Отнюдь. Множество заводов-гигантов выпускают продукцию сотнями тысяч тонн и при этом еле-еле сводят концы с концами. Массовость предусматривает, кроме того, более высокую конкуренцию и наименьшие цены.

 
"Мы не можем так быстро выпускать новые изделия. (...) Это, кстати, нас некоторым образом спасает от большого числа конкурентов".
 
Поясните. Как медленный выпуск новых изделий спасает Вас от конкурентов? (Упреждающе замечу: низкая производительность - НЕ синоним качества).
 

Поясняю. Конкуренты не могут за короткий срок освоить нашу номенклатуру. Для этого нужны годы (по 1 изделию в месяц - максимум). Крому того, прежде, чем начать осваивать нашу же продукцию, подумают трижды. Это защищает нас от быстрого появления конкурентов.

 
"Проблема в неприбыльных заказах. ОНИ могут подорвать стабильность, ибо не будет достаточно средств на расширение узких мест".
 
Неприбыльный, как я понимаю - это "маленький, нестандартный (нечастый) и одновременно дешевый заказ". Верно? Больше провозишься с подготовкой производства, чем выпустишь. Если верно, то главное здесь не в том, чтобы повышать цену эту "маленького и нестандартного" (это можно, но потолок очевиден). Если не верно, то поправьте, а если верно, то подтвердите, тогда напишу в чем главное. И Вы не умрете.
 

а) Это само собой, что малые и нечастые заказы нам не так выгодны, как средние и крупные. Но это зависит лишь от характера производства. Есть фирмы, типа Украина-Экономос и Сил-Джет-Запорожье, которым более выгодно производить товар в одном экземпляре, чем серийно. При единичном производстве у них цена = условно 50 рублей, а при серийном эта же продукция = условно 0,50 рубля. При этом их затраты при серийном пр-ве возрастут гораздо выше наших. А вот на единичном - мы с ними не можем конкурировать.

 

б) НЕТ. Неприбыльным здесь я называю тот заказ, где цена не высока.

 
в) И уважаемый Сергей! Мы не умрем в любом случае :) Мы можем только потерять сегодняшние позиции. Или достичь невиданных доселе высот с Вашей помощью ;)
 
Приведу 2 цитаты:
 
"... А вот с поддельщиками...их тьма тьмущая. И пока покупатель все еще выбирает их сверх-дешевый товар гораздо чаще нашего".
 
"... а мы вверху спокойно за ними наблюдаем. И руки потираем, когда у них цены спускаются еще ниже. Главное сейчас в том, что ИХ НИЗКИХ ЦЕН ЛЮДИ БОЯТСЯ!!! ;) Даже, если там и есть что-то качественное..."
 
Где здесь правда?
 

Правда и в первой, и во второй фразе. Эти два предложения не противоречат друг другу. Мы действительно играем на том, что люди боятся низких цен. И действительно, пока наша доля на рынке ниже 50%. Однако, это не означает, что мы не лидеры.

 
 С Уважением, живите долго и богатейте,
 
уже полюбивший украинскую резину С.В. Сычев.

Вам того же, спасибо ;)

Главное, поменьше ее хороните ;)

Она еще Вам послужит долго ;)

2004-06-04 09:17:44
Михаил Опанасенко » SenSei
День добрый!
 
"Это не мысль, а рассуждение здравомыслящего человека. Вам же не приходит в голову самостоятельно разрабатывать и производить для себя велосипед? (...)"
 
Только здравомыслящие люди не должны мечтать о доле рынка выше 50%.  Они должны быть "как все". И в общей массе таких же здравомыслящих конкурентов (покупающих такие же велосипеды у тех же поставщиков) ехать со скоростью потока, в редких случаях отрываясь от него ценой немыслимых затрат.
 
"Большинство при этом сразу выбирают направление кювета. А единицы - едут по шоссе на полной скорости. Но никто из драйверов НЕ ПЫТАЕТСЯ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД, ЧТОБЫ КАТАТЬСЯ!!!"
 
Это поначалу. А дальше умеющих поехать не в кювет будет все больше и больше. Даже и "пробки" бывают...
 
С Уважением,
 
 
2004-06-04 09:43:07
SenSei » Михаил Опанасенко
Только здравомыслящие люди не должны мечтать о доле рынка выше 50%.  Они должны быть "как все". И в общей массе таких же здравомыслящих конкурентов (покупающих такие же велосипеды у тех же поставщиков) ехать со скоростью потока, в редких случаях отрываясь от него ценой немыслимых затрат.
 
Но, как сказал один из наших клиентов: "Плохая продукция на рынке тоже должна быть, чтобы не приходилось бить себя в грудь и говорить, что ЭТО хорошее". Люди должны сами обжечься несколько раз. Поэтому ДА - мечтать мы можем, для этого я и здесь. Но пока и доля рынка в пределах 50% - это уже не есть плохо. Это лидерская доля. У остальных производителей по нашей группе доля значительно ниже, просто их много.
 
Кстати, с велосипедом я привел недостаточно хороший пример. Представьте, что это не велосипед с педалями и рулем, а современный вертолет. Нельзя просто сесть в него и полететь без знаний. Тогда Вы ощутите всю сложность производства в нашей отрасли. (Только не говорите, что наши конкуренты обучаются в летном колледже! Наши институты резиновой промышленность учат только тому КАК НЕ НУЖНО РАБОТАТЬ).
 
"Большинство при этом сразу выбирают направление кювета. А единицы - едут по шоссе на полной скорости. Но никто из драйверов НЕ ПЫТАЕТСЯ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД, ЧТОБЫ КАТАТЬСЯ!!!"
 
Это поначалу. А дальше умеющих поехать не в кювет будет все больше и больше. Даже и "пробки" бывают...
 

Действительно, могут появляться и конкуренты...Я не отрицаю необходимость обращать на них внимание. Но РЕАЛЬНЫХ, а не "проджектных" (project) методов лидерства над ними мне Сергей так и не дал. Даже в свои 25 лет я не думаю о чудесах вроде открытий, которые сделают нас Властелинами Мира ;) Просто работать нужно...А открытия есть кому делать...

2004-06-04 10:09:41
Михаил Опанасенко » SenSei

Уважаемый 25-летний Sensei, занимающийся построением системы управления предприятием с 17-ти лет!

 

"Но РЕАЛЬНЫХ, а не "проджектных" (project) методов лидерства над ними мне Сергей так и не дал".

Это неправда. Например,

  • Надо удешевлять без потери для качества. Это, конечно, изобретательская задача.
  • Либо надо придумать другое изделие того же качества из тех же рецептур, но другое.
  • Либо надо использовать существующее изделие, но для другого сегмента.
  • Либо надо включить существующее в состав более общего продукта (который дороже) и продается в ином сегменте.

А также по смежным потокам (к вопросу о вторичном рынке), а также многое другое. И тот, кто умеет читать это видит.

 

"Даже в свои 25 лет я не думаю о чудесах вроде открытий, которые сделают нас Властелинами Мира ;) "

 

Поэтому Вам не надо мечтать также и о своем доминировании на рынке резинотехнических изделий.

 

"Просто работать нужно..."

 

Есть такой анекдот про студента, который тряс яблоню, а когда ему указывали на лестницу говорил: "Прошу указать РЕАЛЬНЫЕ, а не "проджектные" (project) методы лидерства".

 

Тем не менее, желаю успеха! Всего доброго,

2004-06-06 13:28:43
SenSei » Михаил Опанасенко

Уважаемый 25-летний Sensei, занимающийся построением системы управления предприятием с 17-ти лет

 

Вы что-то хотели этим что-то сказать? Нельзя ли поподробнее? Вы сомневаетесь в моей компетенции?

Или Вы хотите поделиться с нами своими, большими, заслугами перед "отечеством"?

 

"Но РЕАЛЬНЫХ, а не "проджектных" (project) методов лидерства над ними мне Сергей так и не дал".

Это неправда. Например,

Изобретательские задачи относятся к разряду "проджектных". Процент вероятности решения проблемы удешевления без потери качества в связи со сложностью производства в рассматриваемом секторе стремится к нулю. Удешевление само по себе является принципом работы предприятий. Но всегда есть та грань, которую переступать не стоит. Те, кто в нашем секторее ее переступил (к примеру, Белоцерковский завод РТИ) производят некачественную продукцию. Вы к этому нас толкаете?

  • Либо надо придумать другое изделие того же качества из тех же рецептур, но другое.

Сложно производить детали, изготовленные не по чертежам. Да, в новых изделиях мы учавствуем в процессах подготовки техдокументации совместно с заказчиком, но в старых - извините, нельзя. Вообще, что Вы понимаете под "ДРУГИМ" изделием? Мы же производим стандартизированные детали. Это же не пылесосы с вибромассажерами...

  • Либо надо использовать существующее изделие, но для другого сегмента.

Автоматически происходит - ведь продукция стандартизированная. От сектора промышленности цены сильно не поменяются - есть конкуренты.

  • Либо надо включить существующее в состав более общего продукта (который дороже) и продается в ином сегменте.

Над этим действительно можно подумать. Но пока это тоже абстракция.

 

А также по смежным потокам (к вопросу о вторичном рынке), а также многое другое. И тот, кто умеет читать это видит.

 

"Даже в свои 25 лет я не думаю о чудесах вроде открытий, которые сделают нас Властелинами Мира ;) "

 

Поэтому Вам не надо мечтать также и о своем доминировании на рынке резинотехнических изделий.

 

"Просто работать нужно..."

 

А Вы предлагаете мечтать об открытиях и ждать этого, сидя сложа руки? И правильно я считаю - нужно РАБОТАТЬ. Не просто, а горячо и упорно. И параллельно экспериментировать с технологиями в производстве (может это и даст эффект лет через 10, а кушать хочется хотя бы в следующем году...). Кстати, Вы выдергиваете мои слова из контекста...слово "ПРОСТО" было там к месту, а здесь - уже не к месту и имеет другое (негативное) значение.

 

С другой стороны, я весьма благодарен Сергею Сычеву. В ОБЩЕМ, они полезны. Однако в данном, конкретном, случае малоприменимы и даже отчасти вредны (как с удешевлением).

 

Есть такой анекдот про студента, который тряс яблоню, а когда ему указывали на лестницу говорил: "Прошу указать РЕАЛЬНЫЕ, а не "проджектные" (project) методы лидерства".

 

Анекдот, я так понимаю, про меня...

 

К Вашему сведению:

 

Я давно не студент, хотя и был им (даже двух институтов и аспирантуры), и очень горжусь тем, что в свои 25 лет я на 50% управляю самым лучшим предприятием в Украине по производству армированных манжет. Я сказал о своем возрасте, чтобы подчеркнуть, что молодые люди обычно "горячие" и еще верят в чудеса, типа изобретений в тех областях химии, где ноу-хау - большая редкость. В свои 25 лет я УЖЕ НЕ СКЛОНЕН на это надеяться и вижу больше перспектив в маркетинговых шагах.

 

По поводу возраста,  раз уж Вы перешли на личности. На нашем предприятии 40% персонала - люди до 30 лет. Кроме того: начальник основного производства - 27 лет, начальник отдела сбыта - 25 лет, начальник испытательной лаборатории - 30 лет. Молодой персонал "поддерживается" людьми старшего возраста, соответственно: директор - 49 лет, начальник инструментального производства - 60 лет, начальник ОТК - 60 лет. 

Считаю, что на ключевых управляющих постах 2-го уровня, особенно в сбыте и маркетинге, должны быть люди молодые, энергичные и "злые".

Тогда будет эффект. А люди старшего возраста, особенно после 55-60 думают об обеспечении своей старости, рискуют с неохотой, плохо воспринимают новые идеи. Однако, вторые должны предостерегать первых от опасных шагов. И все же 8 из 10 шагов опасными могут не быть...Как у меня с повышением цены, чтобы отстроиться от конкурентов. Кроме того, я сейчас все больше начинаю понимать, что руководство правильно делает, что не выделяет мне денег на рекламу в СМИ и участие в выставках. И это еще одно противоречие с советами из форума. Хотя само обсуждение этого факта - было очень полезным. Отрицательный результат - тоже результат.

 

Насчет лестницы, без помощи которой я пытаюсь яблоню трясти. Мы уже неоднократно приходили к выводу, что не все, что советуют в этом форуме, полезно. Вспомните хотя бы предложение снизить цены. Специалист Научно-Технического Центра "Резина", как третейский судья, весьма основательно доказал, что вступать в ценовую борьбу нет никакого смысла. Я являюсь не менее компетентным специалистом, хотя некоторые тут решили поставить мне двойку, как студенту ;)

 

Тем не менее, желаю успеха! Всего доброго,

Спасибо, и Вам успеха, тем не менее! ;)

2004-06-06 14:39:50
SenSei » SenSei

БЛАГОДАРНОСТИ:

Уважаемые господа!

Хотел бы выразить благодарность всем участникам данного обсуждения.

Это, конечно, не означает, что оно закрывается! ;)

Я просто хочу отметить тех авторов, сообщения которых которые имеют наибольшую практическую ценность, это:

Сергей Сидорочев (очень понравился "анализ ошибок" и "что бы я сделал, если бы был руководителем данного завода")

Сергей из НТЦ "Резина" (за разбор ситуации с конкурентами и ценовой борьбой)

Aster - за следующее:

Как сказал Сергей Сидорчев, с чем я полностью согласен, необходимо налаживать диллерскую сеть, которая позволит без привлечения дополнительных средств, увеличить продажи (я так понимаю в других регионах).
Далее, возникает потребность в "узнаваемости" завода. ОК, есть сайт, по поводу которого лично я не был в таком восторге, есть моменты, которые не позволяют простому потребителю или мелкооптовому клиенту (которые появятся при обширной диллерской сети) понять кто есть кто. Но неужели Вы думаете, что сайта вполне достаточно?

Сергей В. Сычев - обсуждение необходимости полной/частичной загрузки производства (заставило задуматься)

 

Даже, если я и парирую все Ваши сообщения, это отюдь не означает, что я не думаю над ними и не ценю их полезность. Некоторые Ваши предложения после более глубокого анализа, будут переработаны и внедрены в жизнь. Какие - это, конечно, останется без освещения в общественности, ибо все знают, что стратегия предприятия не должна высвечиваться. С другой стороны, такая моя реакция заставляет Вас здумываться над другими вариантами решения проблем, которые в общем-то типичны для промышленных предприятий. В споре рождается истина...

А вот переход на личности, ув.господин/пан Опанасенко, я не потерплю...

2004-06-06 18:05:23
Сергей В. Сычев » Всем
Добрый день! Ого, как шумно... Пора Редакцию звать :-)
 
Я напишу по делу не столько для резинового завода, сколько и для других Коллег, которые читают это обсуждение.
 

Коллега Sensei риторически спросил: "Почему производство не может расти согласованно "вместе с ростом прибыли"? У нас очень даже может и т.д.".

 
Ответ: Не может именно согласованно. Это количественный, а не только качественный вопрос. Даже, когда есть прибыль - не может. Повторю: "у трудоемкости и у прибыли разные единицы измерения, к тому же, находящиеся в разных системах. "Гривны" с "нормочасами" никогда не синхронизируются".
 
Иными словами: можно усовершенствовать технологию и сократить трудоемкость, например, подготовки производства в 2 раза (пример условный). Издержки сократятся и это приведет к увеличению прибыли. Но прибыль вырастет не в два раза.
 
Верно и обратное. Предположим прибыль выросла в 2 раза (чего искренне желаю) и появилась возможность увеличить инвестиции в развитие технологии. Их можно удвоить, утроить, удесятирить и т.д. Итоговое сокращение трудоемкости техпроцесса и повышение производительности труда не составит "в 2 раза" и вообще не будет пропорционально ни прибыли, ни вложениям в развитие. (Может и упасть).
 
Мне кажется это должно быть понятно. Даже на крупнейшем украинском резиновом заводе каждая вложенная гривна не даст сокращение трудоемкости в 1 нормо-час и не увеличит производительность на 1 изделие.
 
В том числе, по этой причине (не единственной) не удастся подгонять загрузку производства "под текущую прибыль". То есть, "качественно" мысль про подгонку - верная, а "количественно" при таком подходе всегда будут "нелинейности".
 

Далее был вопрос: "А если те заказы, которыми я буду загружать производство до 90% - менее выгодны, т.е. изделия для дополнительного производства будут дешевле тех, которые выпускаются в основном? Зачем мне их производить?"

 
Ответ: Конечно, не надо производить, если невыгодно. Но, если заказы основного производства закончатся еще до обеда, а других (выгодных) заказов, при этом, не окажется, отпустите людей по домам.
 

Я прекрасно понимаю, что "копейки прироста прибыли будут начинаться" при превышении определенного порога производительности (называется III этап S-кривой). Но это не 50% и даже не 70%.

 

"...(а мы по Вашей теории должны загрузить производство до 90%, пусть даже не очень выгодными заказами)..."

 
Я этого не писал. Я писал иное: если выгодных заказов мало, их (выгодные заказы) надо произвести за нормативное время, отпустить людей по домам и потом ходить по пустому резиновому заводу и думать о выгодных заказах, которых нет. Так будет честнее. (Вот это я писал).
 
Ну, а если выгодные и ликвидные заказы есть на всю смену и не только на текущую, но и на следующую, и на будущий месяц и далее..., то надо загружать производство надлежащим образом. И тогда действительно при растущем сбыте не производство будет расти вместе с ростом прибыли, а прибыль вместе с ростом производства.
 
Этим я хочу проиллюстрировать мысль о том, что задачи стоит разделять на 2 группы:
 
1) Со слов Задачедателя;
2) На самом деле.
 
Обычно, задачи сформулированные так: "А я хочу 50% (загруженности производства) и максимум прибыли?" означают:
 
а) НЕ растущий СБЫТ при падающих наценках;
б) НЕ желание Задачедателя понять, что способ увеличения прибыли уже НЕ лежит в сфере манипуляций с ценами - это время проходит.
 

Решения же задачи увеличения прибыли лежат в сфере улучшения продукции, создания новых изделий и улучшения производства (так, чтобы для нас заказ был выгодным, а для конкурентов - нет). А Задачедатель полагает, что это все "высокая абстрактная латынь" и одновременно "элементарная вещь". При этом, он "хочет 50% (загруженности производства) и максимум прибыли". Такая мечта у него называется "делать дело".

 
А я вот хочу Клаудию Шифер по цене резиновой женщины. И чтобы конкретно, без фантазий.
 

Была также высказана верная мысль: "Кстати, мера успеха определяется в первую очередь прибылью, а не доходом".

 

Естественно. Но важно не путать прибыль с наценкой. И вот это: "Неприбыльным здесь я называю тот заказ, где цена не высока" = Ошибка.

 
На начальных этапах развития рынка наценки большие и прибыль может быть высокая, несмотря на слабое производство и своеобычный менеджмент. (Это я не про лучший в Украине завод и его молодых, но заматеревших менеджеров. Это я про тех, кому за 50, кто в подвале, на прессе, из ворованной резины...).
 
На начальном этапе еще можно отождествлять прибыль только с наценкой.
 
Но потом наценки сокращаются. Темпы сбыта начинают падать. В другие регионы выйти все труднее и труднее. Приходят иные конкуренты (не те, что в подвале, а те, у которых те же изделия при другой себестоимости и другие изделия, которые нам не освоить).
 
Опасно в этот момент вспоминать о прошлых успехах и мерить прибыль наценкой. Ну, да ладно...
 

Аналогично, "Массовость предусматривает, кроме того, более высокую конкуренцию и наименьшие цены" - это верный тезис. Но "наименьшие цены" - это не всегда = "наименьшая прибыль".

 

"... которым более выгодно производить товар в одном экземпляре, чем серийно. При единичном производстве у них цена = условно 50 рублей, а при серийном эта же продукция = условно 0,50 рубля. При этом их затраты при серийном пр-ве возрастут гораздо выше наших. А вот на единичном - мы с ними не можем конкурировать".

 
Это кажется означает: если появился Клиент, который просит изготовить маленькую партию, то он может ее изготовить "у них" дорого, но относительно быстро или у Вас дешево, но придется ждать, пока таких же наберется на длинную "серию".
 
Это часто бывает и не только на резиновых заводах, когда заказов больше дробных, коротких и разных, в то время, когда хочется однородных и длинных. Это, как раз, от недозагрузки (читай: малого числа заказов).
 
Но, кстати, часто можно найти технические решения, разрешающие противоречие между "разнородной" и "однородной" продукцией. У себя на предприятии я такие задачи решал.
 
Но эту последнюю техническую мысль я дальше развивать не буду. Ибо, она почему-то обижает уважаемого руководителя половины крупнейшего резинового завода, который в условиях высокой конкуренции хочет 50% загрузки и максимальной прибыли.
 
С Уважением,

P.S. Разное.
 

а) Я писал (to Sensei): "Надо удешевлять без потери для качества. Это, конечно, изобретательская задача"... "Это, НАОБОРОТ, значит изобрести новое (С ХОРОШИМ КАЧЕСТВОМ), но из доступного сырья".

 

И что же читаю (Sensei to Опанасенко в связи с моей репликой): "Те, кто в нашем секторее ее переступил (к примеру, Белоцерковский завод РТИ) производят некачественную продукцию. Вы к этому нас толкаете?"

 
Даже комментировать не хочу.
 

б) Цитата 1: "Вообще, что Вы понимаете под "ДРУГИМ" изделием? Мы же производим стандартизированные детали. Это же не пылесосы с вибромассажерами...".

 

Цитата 2 (того же Автора): "Наш сегмент очень широк. Любая промышленность без резинотехнических изделий не обходится. Вы думаете, микросхемы в Вашем компьютере без резиновых уплотнений? А мышка у Вас оптическая? ;)) Вам повезло...А коврик резиновый ей уже не нужен? ;) А у меня в оптической мышке Майкрософт на работе резиновые вставки по краям - сенсоры под ними...А в ноутбуке ножки резиновые...Ну ладно, куда это я...Просто, чтоб Вы поняли, насколько широк рынок. Кстати, если поставщик сейчас поставляет деталь - это не значит, что так и будет, и его место не займет кто-то другой. Практически вся наша номенклатура изделий - в прошлом продукция других предприятий".

 

Даже комментировать не хочу.
 

в) Цитата 4 (Сычев to Sensei): "И поэтому Вы будете ждать еще десятилетия пока "сподобятся". Да Вы умрете".

 

Цитата 5 (Sensei to Опанасенко в связи с репликой Сычева): "А Вы предлагаете мечтать об открытиях и ждать этого, сидя сложа руки?"

 
Даже комментировать не хочу.
 

г) Цитата 6: "Очень горжусь тем, что в свои 25 лет я на 50% управляю самым лучшим предприятием в Украине по производству армированных манжет".

 

Цитата 7: " ... я НЕ ВИЖУ нашего товара на полках. Более того, 80% продавцов о нас не знают вовсе. Как сделать так, чтобы товар появился везде?"

 

Цитата 8: "...И действительно, пока наша доля на рынке ниже 50%. Однако, это не означает, что мы не лидеры".

 

Цитата 9: "Рынок мы не теряем, однако рост медленный, и наша доля на рынке ничтожно мала".

 
И рад бы прокомментировать, но как?
 
C Уважением,
2004-06-06 18:12:44
Редакция » Всем

Добрый день!

  • Редакция в очередной раз деликатно просит Коллег проявлять друг к другу должное Уважение!
  • Редакция обращает внимание, что своего мнения она еще не высказала.
  • Редакция в ближайшее время сделает эту тему чуть более удобной.

С Уважением ко всем участникам с их разными мнениями,

2004-06-06 18:16:58
Сергей В. Сычев » SenSei

Только, что заметил вот это сообщение. Так долго писал свое, что Ваше попало в промежуток между ответами.

Надеюсь, был полезен.

 

Большое спасибо!

2004-06-06 18:25:01
Редакция » SenSei

Редакция благодарит Коллегу Sensei  за данное сообщение, которое очень помогло Редакции.

Редакция готова выслать приз по указанному адресу. (Честно, без иронии). Пишите на ri@triz-ri.ru

С Уважением,

2004-06-07 00:17:49
SenSei » Редакция

Редакция готова выслать приз по указанному адресу. (Честно, без иронии). Пишите на ri@triz-ri.ru

ПРИЗЫ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПЕРВОЙ ТРОЙКИ - В СТУДИЮ!!! ;)

2004-06-07 02:05:49
SenSei » Cергей В. Сычев
Мне кажется это должно быть понятно. Даже на крупнейшем украинском резиновом заводе каждая вложенная гривна не даст сокращение трудоемкости в 1 нормо-час и не увеличит производительность на 1 изделие.
 

Немножко стало яснее.

 
В том числе, по этой причине (не единственной) не удастся подгонять загрузку производства "под текущую прибыль". То есть, "качественно" мысль про подгонку - верная, а "количественно" при таком подходе всегда будут "нелинейности".
 

Ну конечно не прямая зависимость. Согласен.

 
Ответ: Конечно, не надо производить, если невыгодно. Но, если заказы основного производства закончатся еще до обеда, а других (выгодных) заказов, при этом, не окажется, отпустите людей по домам.
 

С этим я тоже согласен. Правда, отпускать по домам тоже не интересно. Для этого существуют производственные планы. К примеру, мы зимой стараемся сделать запасы продукции для вторичного рынка на весенне-летний сезон. Это, кстати, один из методов борьбы с малоприбыльными (я теперь введу такой термин) заказами. Правда, это требует дополнительных закупок сырья, не обеспеченных своевременными платежами клиентов.

 

Я прекрасно понимаю, что "копейки прироста прибыли будут начинаться" при превышении определенного порога производительности (называется III этап S-кривой). Но это не 50% и даже не 70%.

 

"...(а мы по Вашей теории должны загрузить производство до 90%, пусть даже не очень выгодными заказами)..."

 
Я этого не писал. Я писал иное: если выгодных заказов мало, их (выгодные заказы) надо произвести за нормативное время, отпустить людей по домам и потом ходить по пустому резиновому заводу и думать о выгодных заказах, которых нет. Так будет честнее. (Вот это я писал).
 

Но ведь пока есть, особенно летом :) Зимой работы меньше - действительно может сложиться ситуация, когда мы производим больше в запас, чем на срочную отгрузку. Зимой можем себе "позволить" и менее выгодные заказы брать. Есть такие "резервные" заказчики, которые, если мы снизим цену, готовы тут же "накинуться" на нас.

 

Ну, а если выгодные и ликвидные заказы есть на всю смену и не только на текущую, но и на следующую, и на будущий месяц и далее..., то надо загружать производство надлежащим образом. И тогда действительно при растущем сбыте не производство будет расти вместе с ростом прибыли, а прибыль вместе с ростом производства.
 
Я соглашаюсь... Прибыль действительно будет расти с ростом производства, если заказы выгодны.

 

Обычно, задачи сформулированные так: "А я хочу 50% (загруженности производства) и максимум прибыли?" означают:
 
а) НЕ растущий СБЫТ при падающих наценках;
 

Поясните...


б) НЕ желание Задачедателя понять, что способ увеличения прибыли уже НЕ лежит в сфере манипуляций с ценами - это время проходит.
 

Проходит. Резервов повышения цен мало. Сейчас для себя я уже вижу, что прибыли нужно достигать увеличением производства в количественном выражении. ПОНИМАЮ :) Есть такое ЖЕЛАНИЕ!

 

Решения же задачи увеличения прибыли лежат в сфере улучшения продукции, создания новых изделий и улучшения производства (так, чтобы для нас заказ был выгодным, а для конкурентов - нет). А Задачедатель полагает, что это все "высокая абстрактная латынь" и одновременно "элементарная вещь". При этом, он "хочет 50% (загруженности производства) и максимум прибыли". Такая мечта у него называется "делать дело".

 

Хорошо. Я признаю, что всегда стоит заниматься изобретательством, чтобы перещеголять конкурентов. Я, наверное, перестарался, заявляя о том, что это невозможно. Возможно. Ведь, честно говоря, наше предприятие держится именно на более совершенных технологиях производства и научных достижениях - собственных и привлеченных. Наверное, для меня эта постоянная изобретательская работа стала уже явлением обыденным и саморазумеющимся фактом.

 

Я даже возьму на себя смелость выдвинуть аксиому №1 успешного развития предприятия: "НЕЛЬЗЯ СТАТЬ ЛИДЕРОМ, НЕ ИСПОЛЬЗУЯ В СВОЕЙ РАБОТЕ ИННОВАЦИИ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО".

 

Аналогично, "Массовость предусматривает, кроме того, более высокую конкуренцию и наименьшие цены" - это верный тезис. Но "наименьшие цены" - это не всегда = "наименьшая прибыль".

 

Да, не всегда. К примеру, Балаковорезинотехника имеет минимальные цены, но прекрасно работает. Потому что имеет миллионные заказы с АвтоВАЗа.

 
Но, кстати, часто можно найти технические решения, разрешающие противоречие между "разнородной" и "однородной" продукцией. У себя на предприятии я такие задачи решал.
 
Но эту последнюю техническую мысль я дальше развивать не буду. Ибо, она почему-то обижает уважаемого руководителя половины крупнейшего резинового завода, который в условиях высокой конкуренции хочет 50% загрузки и максимальной прибыли.
 

Ну вот! На самом интересном месте...Поделитесь - гонорар Вам будет обеспечен ;) Приз не только в студию вынесем. Можно лично на мыло ;) И ничуть не обижусь...

 

Не "половины", а на 50% - т.е. это не значит, что у нас две половинки, которыми управляют разные люди :) Просто компетенции у конкретных людей разные. Кроме того, Вы преувеличиваете. У нас крупнейшее в Украине производство резинометаллических манжет, вполне способное, к примеру, обеспечивать этими деталями (А НЕ ВСЕМИ РЕЗИНКАМИ!!!) конвейер АвтоВАЗа. Но мы отнюдь не "крупнейший резиновый завод"...

 

Уверен, что Вы и тогда поняли, о чем я говорил, просто не смогли упустить очередной шанс подколоть... ;) Такая язвительность умного человека не украшает...

 

P.S. Разное.
 

а) Я писал (to Sensei): "Надо удешевлять без потери для качества. Это, конечно, изобретательская задача"... "Это, НАОБОРОТ, значит изобрести новое (С ХОРОШИМ КАЧЕСТВОМ), но из доступного сырья".

ОК. Вижу свою ошибку. БЕЗ ПОТЕРИ ДЛЯ КАЧЕСТВА.

И все же, я уточню. Удешевление БЕЗ ПОТЕРИ ДЛЯ КАЧЕСТВА в нашей промышленности представляется мало возможным.

 
б) Цитата 1: "Вообще, что Вы понимаете под "ДРУГИМ" изделием? Мы же производим стандартизированные детали. Это же не пылесосы с вибромассажерами...".
 

Цитата 2 (того же Автора): "Наш сегмент очень широк. Любая промышленность без резинотехнических изделий не обходится. Вы думаете, микросхемы в Вашем компьютере без резиновых уплотнений? А мышка у Вас оптическая? ;)) Вам повезло...А коврик резиновый ей уже не нужен? ;) А у меня в оптической мышке Майкрософт на работе резиновые вставки по краям - сенсоры под ними...А в ноутбуке ножки резиновые...Ну ладно, куда это я...Просто, чтоб Вы поняли, насколько широк рынок. Кстати, если поставщик сейчас поставляет деталь - это не значит, что так и будет, и его место не займет кто-то другой. Практически вся наша номенклатура изделий - в прошлом продукция других предприятий".

 

А я прокомментирую. Вы опять выдернули слова из контекста. Под ДРУГИМИ изделиями Вы в первой цитате пытались понимать изделия с новыми отличительными свойствами, насколько я помню. Поэтому я привел пример пылесоса с вибро...не важно. А во втором примере другие изделия - это уже совсем другая группа.

 

Так Вы о чем говорили? Я Вас и спросил: "ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД ДРУГИМИ ИЗДЕЛИЯМИ?"
Это Вы так мне ответили? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ТИПА?

 

в) Цитата 4 (Сычев to Sensei): "И поэтому Вы будете ждать еще десятилетия пока "сподобятся". Да Вы умрете".

 

Цитата 5 (Sensei to Опанасенко в связи с репликой Сычева): "А Вы предлагаете мечтать об открытиях и ждать этого, сидя сложа руки?"

 

Так. Это уже мания выдергивания слов из контекста. Сычев писал Сенсею о необходимости проводить изобретательство. А Сенсей писал Опанасенко уже совсем о другом - о необходимости работать еще и в других сферах, а не только в инновациях. Это не значит, что Сенсей противоречил самому себе.

 
г) Цитата 6: "Очень горжусь тем, что в свои 25 лет я на 50% управляю самым лучшим предприятием в Украине по производству армированных манжет".
 

Цитата 7: " ... я НЕ ВИЖУ нашего товара на полках. Более того, 80% продавцов о нас не знают вовсе. Как сделать так, чтобы товар появился везде?"

Цитата 8: "...И действительно, пока наша доля на рынке ниже 50%. Однако, это не означает, что мы не лидеры".
 

Цитата 9: "Рынок мы не теряем, однако рост медленный, и наша доля на рынке ничтожно мала".

Я уже писал, что быть лидером - не значит владеть 100% рынка. Достаточно иметь до 50%. А остальные будут иметь по 1-3%. Кстати, вторичный рынок не является определяющим. То, что товара нет на полках МАГАЗИНОВ - не опровергает то, что мы лучшее предприятие в Украине в нашем сегменте.

 
И рад бы прокомментировать, но как?
 

Сергей! Вы очень много времени уделяете мелочам...Вы не находите?

Неужели я несу настолько откровенный бред, что нужно ставить рядом столько моих выражений и сличать их на соответствие содержания?

 

2004-06-28 16:25:05
Редакция » Всем

Дорогие Коллеги!

Сообщения С.А. Сидорочева и ответы на них выделены в отдельную тему:  "Исследование конкуренции... и Форума" .

С Уважением,

2004-07-06 13:53:57
Сергей В. Сычев » SenSei

День добрый!


"Ведь, честно говоря, наше предприятие держится именно на более совершенных технологиях производства и научных достижениях - собственных и привлеченных. Наверное, для меня эта постоянная изобретательская работа стала уже явлением обыденным и саморазумеющимся фактом".


Да. Это и есть тот ресурс, который надо использовать. И который точно не будут использовать те, кто "на маленьком прессе и на ворованной резине".

Возможно ли использовать Ваши готовые (опробованные) решения для изготовления также и других изделий (то есть, не только для армированных манжет, сальников и т.д.)?
 
Только не спешите сразу говорить "нет".
 
С Уважением,
2004-12-20 04:45:22
Percussion » SenSei

приветствую коллегу, моя компания занимается в России переработкой эластомеров и проблемы, поднятый тобой близки и понятны. Моя компания небольшая (15 человек работают в этом направлении), а проблемы те же.

Я не владею ТРИЗ, но кое что придумал и воплощаю.

1) Неэффективность выставок - надо сделать некоммерческую ассоциацию качественный производителей РТИ на Украине. Качество может быть необязательно на промышленном гиганте и флагмане индустрии.

2) Придумать самоговорящее название ассоциации.

3) все рекламные компании, как независимые, так и общие, проводить под флагом ассоциации. Т.е. в любом проспекте, каталоге, на выставочном стенде должно быть лого ассоциации. Соответственно информационный сайт. 

2004-12-20 04:56:11
Percussion » SenSei

Далее, очень трудно договориться, но можно воплотить такую вещь, как:

1) Стать дилерами продукции "конкурентов", превратив их тем самым в партнеров. И наоборот, ваши "конкуренты" становятся вашими дилерами.

2) Определиться в скидках, они могут быть необязательно равнозначны.

3) никакого бартера, живые деньги

4) необязательно вкладывать деньги в собственный склад продукции "конкурентов" Если члены ассоциации по настоящему договорились и понимают, для чего сделана ассоциация, то можно продавать продукцию с "чужого" склада.

Т.е. вы берете деньги за чужой товар, откладываете свою маржу, рассчитываетесь с поставщиком а он отгружает продукцию покупателю со своего склада и наоборот.

Тем самым, вы расширяете свой ассоритмент, не вкладывая в него деньги, производственные мощности и т. д.

Я думаю, что правило Паретто действует на все 100 %. Напомню, 20% ассортимента дают 80% прибыли. Если не делать 80% "невыгодного" ассортимента, не будет и 20 к 80...

2004-12-20 05:05:28
Percussion » SenSei

про бурный рост

1) моя компания просто зашивается с наращиванием выпуска продукции, мы 2 года не можем насытить спрос даже  в своем городе (наши автозапчасти в магазины), львиную долю продаж делают наши иногородние дилеры.

2) Товар наш дорогой, иногда дороже оригинала, но все равно продается, потому что дольше служит.

В планах на этот год, для снижения фиксированных издержек (аренда, отопление, амортизация), перейти с 5 дневной рабочей недели на 7 дневную неделю (рост + 40%), потом на 1,5 - 2 сменную работу.

2004-12-20 05:20:54
Percussion » SenSei

Совсем забыл упомянуть очевидные преимущества ассоциации

1) Это консолидированный заказ от участников ассоциации (УА) компонентов для резиновых смесей. Я вычитал, что скидки 2-4% вас не вдохновляют а напрасно, но с миллиона долларов это будет хорошая сумма. Тоже касается и металлической арматуры. Чо то невыгодно делать  вам, что то другим, а вместе будет выгодно.

2)  если ваша компания большая, то станьте "старшим братом" для младших, тут уже ранее давали совет-пример, (стать первым поставщиком компонентов, пример Балаково) для УА это будет большим плюсом.

3) На нашем примере - когда к нам поступает заказ, сроки выполнения которого нас поджимают, мы распределяем его по другим УА, при этом спим спокойно, так как работаем по единому стандарту качества и техпроцессу. В данном случае мы выигрываем, загружая чужие простаивающие мощности, но выполняем заказ в срок.

4) Сделав единую сеть, вы тем самым получите бесплатные точки продаж в разных городах. 

Ключевое слово для УА - коооперация

2004-12-20 10:07:37
Сергей » Percussion

"... берете деньги за чужой товар, откладываете свою маржу, рассчитываетесь с поставщиком а он отгружает продукцию покупателю со своего склада и наоборот..."

Подобная схема действует только один раз, поскольку следующую покупку грамотный клиент сделает непосредственно с того самого склада...

2004-12-20 14:32:00
Percussion » Сергей
>>

"... берете деньги за чужой товар, откладываете свою маржу, рассчитываетесь с поставщиком а он отгружает продукцию покупателю со своего склада и наоборот..."

>>

Подобная схема действует только один раз, поскольку следующую покупку грамотный клиент сделает непосредственно с того самого склада...

>>

грамотный клиент сэкономит на логистике, которую вы ему сделаете а в цене ничего не выиграет. Грубо говоря он купит по розничной цене. Смысл суетиться, если ничего не выгадывается?

2004-12-20 16:18:13
Сергей » Percussion

Давайте все же определимся - какого клиента Вы имеете в виду - частника, оптовика, конечного потребителя? У каждого из них будет свой стиль поведения...

ЗЫ Ссылочку на себя сбросьте, пожалуйста - м.б. поработаем!? Хотя с Украиной трудно...:(

2004-12-21 06:06:46
Percussion » Сергей
>>

Давайте все же определимся - какого клиента Вы имеете в виду - частника, оптовика, конечного потребителя? У каждого из них будет свой стиль поведения...

+++++ наш клиент - это оптовик в одном звене посредничества между нами и конечным покупателем. Это или магазины или СТОА. Цепочку  из крупных оповиков, потом мелких оптовиков и конечным покупателм мы не создавали и не планируем создавать.

В следующем году думаем выйти на 600,000 USD оптовых продаж. Начиная с 2000 года каждый год удвоение производства, и те же проблемы (реклама, ручной труд и т. д.)

Вся наша фишка,  как обойтись без дорогостоящей и не эффективновой рекламы следующая.

1) Есть одна  фиксированная скидка -30% от розничного прайса, если набрали единожды товара на 500 $, то она как правило сохраняется, тут несколько вариантов

а) не могут, не умеют продавать наш товар и через 3-6 месяцев закупки скидка снижается до -15%

б) бывает сезонное падение в январе-феврале, вот почему мы не выдвигаем невыполнимых требований  и не режем проценты скидок

в)  с такой скидокой многим мелким СТОА и магазинам легче подняться, тем более, что бы получить наш розничный прайс, надо накинуть почти + 50%, что сразу дает ощутимые деньги

2) Основной оптовик в провинции - магазины, в крупных городах - СТОА.

Никакая оптовая фирма, занимающаяся оригиналом или неоригиналом не может предложить такие скидки (заранее просчитанные при ценообразовании) для магазинов и СТОА. Посему мы крепко привязываем  к себе наших оптовиков, имея гарантированный канал сбыта. Потому как сарафанно ерадио работает лучше любой рекламы, а мнение и рекомендации автомехаников всегда весомее для большинства потребителей, чем созерцание полок, заваленных конкурирующими марками.

Ну и гарантию мы даем незажмурясь 12 месяцев без ограничения пробега.  

Ещё один плюс, мы много делаем сайлентблоков, не поставляемых в запчасти отдельно от рычагов. Для большиства владельцев иномарок б/у это очень существенная экономия. Хотя и "свежаки" ставят наши детали и нахваливают...

>>

ЗЫ Ссылочку на себя сбросьте, пожалуйста - м.б. поработаем!? Хотя с Украиной трудно...:(

>>

+++++ это вряд ли возможно, я во Владивостоке работаю. Мы занимаемся полиуретанами и запчастями из  него. Это другая ниша, грубо говоря наша отстройка от "резиновых конкурентов" такая:

1) есть резиновый оригинал

2) есть полиуретан

3) и есть все остальное... :)

2004-12-21 09:44:29
Сергей » Percussion

"...Мы занимаемся полиуретанами и запчастями из  него. Это другая ниша..."

Ну это - для потребителей, а на самом деле ниша таже самая...;)

Ссылочку на мое мыло sws(собака)rezina.ru бросьте, pls...

2004-12-21 09:52:24
Percussion » Сергей
>>

"...Мы занимаемся полиуретанами и запчастями из  него. Это другая ниша..."

>>

Ну это - для потребителей, а на самом деле ниша таже самая...;)

+++++ зато какая отстройка... фабрика "красный треугольник" клепает обыденные резиновые калоши а фабрика "черный квадрат" ваяет концептуальный хай-тек...:)

>>

Ссылочку на мое мыло sws(собака)rezina.ru бросьте, pls...

>>

+++++ какую ?

2004-12-25 16:09:15
SenSei » Percussion

По поводу ассоциации. Это весьма интересная тема.

В развитых странах это обычное явление.

Однако, у нас это весьма сложно. Как я буду продавать под своей торговой маркой товар другого отечественного предприятия, качество которого вызывает у меня сомнение? Более того, я знаю, что это предприятие производит только некачественную продукцию и не умеет производить другое. А учить их мы не должны :) Как раз нет упомянутого Вами "Единого стандарта качества"...

А вот технологический альянс возможен. Вы упомянули Балаково. Что Вы имеете ввиду?

2004-12-27 07:13:00
Percussion » SenSei
>>

По поводу ассоциации. Это весьма интересная тема. В развитых странах это обычное явление.

>>

+++++ а мы неразвитые?

Однако, у нас это весьма сложно. Как я буду продавать под своей торговой маркой товар другого отечественного предприятия, качество которого вызывает у меня сомнение?

+++++ я не про мезальянс и не про вашу марку.

1) ваша марка - да ради бога, продавайте чужую марку по "рознице" через себя, если качество соответствует. Пусть под маркамИ будет лого ассоциации 

Более того, я знаю, что это предприятие производит только некачественную продукцию и не умеет производить другое. А учить их мы не должны :)

+++++ а почему бы и не научить? Научите и свалите на них выпуск копеечного ассортимента, купите часть их акций наконец.

Как раз нет упомянутого Вами "Единого стандарта качества"...

>>

+++++ так разработайте его сообща. Раз вы не единственный игрок на рынке, то это данность, и надо принимать её или как есть или кроить правила игры под себя.

А вот технологический альянс возможен. Вы упомянули Балаково. Что Вы имеете ввиду?

>>

+++++ своя служба по закупке компонентов.  

2004-12-27 09:54:59
Сергей » Percussion

Ссылочку я просил на сайт вашей конторы... Ну если нет, или не хотите, то что ж ...:(

Теперь по поводу ниши: я так понял, Вы на полном серьезе считаете, что запчасти из полиуретана или из резины есть принципиально разные продукты, так сказать из разных ниш? Ну и до кучи тогда: из нитрилки и из фтора - тоже разные? А манжета из полиуретана литьевого или из эластомера (СКУ) тоже принципиально разные для потребителя? Или Вы под словом "ниша" что-то другое понимаете?

2004-12-27 10:19:57
Percussion » Сергей
>>

Ссылочку я просил на сайт вашей конторы...

++++ а ваша - резина.ру?

 Ну если нет, или не хотите, то что ж ...:(

+++++ что то я совсем запутался, кто просит (по мыльнице два запроса). Так же я немного не  понял, мне отвечают 2 разных человека (или автор топика под разными НИКами) или нет? Сайт ассоциации http://www.ramus.ru/ пока "пустой", после НГ наполним. Мне приходится всю "литературщину" делать, что размещать и как и прочее.

>>

Теперь по поводу ниши: я так понял, Вы на полном серьезе считаете, что запчасти из полиуретана или из резины есть принципиально разные продукты, так сказать из разных ниш?

+++++ Функция деталей конечно та же, просто отстроиться легче в сознани потребителей. Резинщики так сказать - массовики, полиуретанщики - эсклюзив... :) Я собственно об этом.

2004-12-27 13:33:14
Сергей » Percussion

"...а ваша - резина.ру?..."

Ага, наша...

"...Резинщики так сказать - массовики, полиуретанщики - эсклюзив... :) Я собственно об этом..."

Ну уж Вы нас совсем...:)

За ссылку - спасибо!

2005-01-06 00:15:15
SenSei » Percussion

Все правильно. Второй запрос был мой :)

2005-01-06 01:02:57
SenSei » Percussion

+++++ а мы неразвитые?

Я никого не хочу обижать, но мы, извините, не развитые. Мнить себя мы можем кем угодно, но развитые страны о нас другого мнения.

 

>>

1) ваша марка - да ради бога, продавайте чужую марку по "рознице" через себя, если качество соответствует. Пусть под маркамИ будет лого ассоциации 

А зачем? Какой смысл? У нас марка раскручена в течение 5 лет, а что у вновь создаваемой ассоциации? Что нам конкретно даст это новое лого? И я еще раз повторяю: "Качество чужое не соответствует никаким нормам". Поставить рядом на упаковке лого такой ассоциации - значит запятнать свою марку. С другой стороны, я бы с удовольствием стал продавать продукцию Балаково и Волжска. Да, там качество.

>>

+++++ а почему бы и не научить? Научите и свалите на них выпуск копеечного ассортимента, купите часть их акций наконец.

>>

Чтобы выпускать копеечный ассортимент, навыки не нужны. Гаражники плодятся весьма активно и без нашей помощи.

А учить серьезному...извините...какой смысл?

>>

Как раз нет упомянутого Вами "Единого стандарта качества"...

>>>>

+++++ так разработайте его сообща. Раз вы не единственный игрок на рынке, то это данность, и надо принимать её или как есть или кроить правила игры под себя.

>>

Угу. Я наконец уразумел, почему мы не можем друг друга понять. Ссылочка на Ваш сайт помогла. Насколько я понимаю, у Вас что-то новое, на что нет ни ГОСТов, ни ТУ. Вы имеете желание разрабатывать стандарты для членов ассоциации. Потому что нельзя производить что-либо, что не соответствует стандарту. Если нет стандарта, то его нужно создать и утвердить. Если я не прав, поправьте.

У нас другая ситуация. В нашей отрасли есть жесткие стандарты. Но другие игроки на рынке их не придерживаются.

>>

+++++ своя служба по закупке компонентов.  

Эта служба работает как торговый (закупочный) дом или как альянс с другими производителями, не считая Волжскрезинотехнику? Если как торговый дом, то чем эта служба отличается от нашего отдела снабжения?

2005-01-10 12:10:31
Percussion » SenSei
>>

+++++ а мы неразвитые?

>>

Я никого не хочу обижать, но мы, извините, не развитые. Мнить себя мы можем кем угодно, но развитые страны о нас другого мнения.

>>

***** я категорически не согласен, проблема в резонансе мозга. Мне абсолютно пофигу, что  и кто о нас как думает. Ассоциация - это рабочий инструмент а не лейбл. Как использовать инструмент, который не нужен (нет потребности) я наверное обьяснить более того, чем уже сказано, не смогу

>>>>

1) ваша марка - да ради бога, продавайте чужую марку по "рознице" через себя, если качество соответствует. Пусть под маркамИ будет лого ассоциации 

>>

А зачем? Какой смысл? У нас марка раскручена в течение 5 лет, а что у вновь создаваемой ассоциации?

***** вы единственный качественный производитель на Украине? тогда новое лого не нужно.

Что нам конкретно даст это новое лого? И я еще раз повторяю: "Качество чужое не соответствует никаким нормам".

***** реалии Украины не знаю, но позволю себе посомневаться в исключительности вашей компании...

Поставить рядом на упаковке лого такой ассоциации - значит запятнать свою марку.

***** а не надо изначально содавать мертворожденную организацию, где один хорошист а все остальные плохиши.

>>>>

+++++ а почему бы и не научить? Научите и свалите на них выпуск копеечного ассортимента, купите часть их акций наконец.

>>>>

Чтобы выпускать копеечный ассортимент, навыки не нужны. Гаражники плодятся весьма активно и без нашей помощи.

>>

А учить серьезному...извините...какой смысл?

>>

****** вашу позицию понял...

>>>>

Как раз нет упомянутого Вами "Единого стандарта качества"...

>>>>>>

+++++ так разработайте его сообща. Раз вы не единственный игрок на рынке, то это данность, и надо принимать её или как есть или кроить правила игры под себя.

>>>>>>

Угу. Я наконец уразумел, почему мы не можем друг друга понять. Ссылочка на Ваш сайт помогла. Насколько я понимаю, у Вас что-то новое, на что нет ни ГОСТов, ни ТУ.

***** как это нет? Есть единые ТУ, но надо расти дальше.

Вы имеете желание разрабатывать стандарты для членов ассоциации.

****** в том числе... первично - кооперация на основе этих стандартов. ну не можем мы из полиуретана делать миллионные тиражи, хлопотный материал. Проще дать скидку и продать мой ассортимент через партнеров И в том числе по ассоциации, или взять со скидкой то, что мы не делаем

Потому что нельзя производить что-либо, что не соответствует стандарту. Если нет стандарта, то его нужно создать и утвердить. Если я не прав, поправьте.

>>

****** попытался...

>>

У нас другая ситуация. В нашей отрасли есть жесткие стандарты. Но другие игроки на рынке их не придерживаются.

>>>>>>

+++++ своя служба по закупке компонентов.  

>>

>>

Эта служба работает как торговый (закупочный) дом или как альянс с другими производителями, не считая Волжскрезинотехнику? Если как торговый дом, то чем эта служба отличается от нашего отдела снабжения?

>>

***** а как выгоднее так и работайте, а название - это второстепенное  дело.

2005-01-10 20:58:38
SenSei » Percussion

Забудем о проблемах мозга :)

Вы, кстати, хорошо сейчас объяснили, как используете ассоциацию для продажи своих изделий...а говорите, что не можете :)

***** вы единственный качественный производитель на Украине? тогда новое лого не нужно.

>>

По данной продукции - да. Остальные или не могут, или не хотят. Политика у них такая - производить дерь... и брать за это копейки. Это политика большинства и российских производителей. Но в России (к счастью для нее) есть гораздо больше исключений из правил, чем у нас.

***** реалии Украины не знаю, но позволю себе посомневаться в исключительности вашей компании...

 

Самореклама - не есть цель этого обсуждения :) Но нашу продукцию я бы не стал продавать рядом с продукцией многих конкурентов.

***** а не надо изначально содавать мертворожденную организацию, где один хорошист а все остальные плохиши.

>>

ОК, как вариант принимается. Но хотелось бы его разобрать подробнее.

То есть различную по цене и качеству продукцию будут продавать члены ассоциации? Что могут сказать теоретики? Какая судьба такого объединения? Мне почему-то кажется, что потребители, купив однажды некачественный товар у любого ее члена, начнут с подозрением относиться ко всех маркам, продаваемым ассоциацией. Или нет?

Хорошо. А что Вы скажете вот о чем. [Подлые мысли сразу лезут в голову :)))))] Вот к примеру, я начал продавать продукцию конкурента. Выделил его прибыльные направления. Организовал производство этих позиций у себя - т.е кинул его... Точно также могут поступить и со мной. Так можно ли производителям вообще объединяться в плане продаж? Или я утрирую?

****** в том числе... первично - кооперация на основе этих стандартов. ну не можем мы из полиуретана делать миллионные тиражи, хлопотный материал. Проще дать скидку и продать мой ассортимент через партнеров И в том числе по ассоциации, или взять со скидкой то, что мы не делаем

>>

Что я хочу сказать. Да, в Вашем случае ассоциация - идеально подходит.

 

Эта служба работает как торговый (закупочный) дом или как альянс с другими производителями, не считая Волжскрезинотехнику? Если как торговый дом, то чем эта служба отличается от нашего отдела снабжения?

>>

***** а как выгоднее так и работайте, а название - это второстепенное  дело.

>>

Нет, ну так подождите. Они просто свою службу снабжения назвали торговым домом. В чем же преимущество такого подхода?

2005-01-11 14:39:47
Сергей В. Сычев » SenSei
Добрый день!

Что могут сказать теоретики? Какая судьба такого объединения? ..... [Подлые мысли сразу лезут в голову :)))))] Вот к примеру, я начал продавать продукцию конкурента. Выделил его прибыльные направления. Организовал производство этих позиций у себя - т.е кинул его... Точно также могут поступить и со мной.

 

Увы, но опыт показывает, что именно "подлые" мысли окажутся самыми прогностическими.

 

На данный вопрос следует посмотреть отстраненно: за последние 10-12 лет в разных сегментах неоднократно самозарождалась светлая мысль создать Ассоциацию (рекламных агентств, риэлторов, строителей и т.д. по числу сегментов переживших бурный рост ) и дружить правильно.

"Дружить правильно" - это означает - "делить рынок".  Обычно договориться "правильно" не удается. На то и бизнес.

 

Из нескольких последних сообщений данной переписки можно сделать один полезный вывод:

 

"Рынок резинотехнических изделий действительно  растет".

 

С Уважением,

 

2005-01-11 21:22:16
SenSei » Сергей В. Сычев

"Дружить правильно" - это означает - "делить рынок".  Обычно договориться "правильно" не удается. На то и бизнес.

 

Но не зря же работает антимонопольный комитет. Основная его функция - не допускать таких "дружб". Значит, таки договариваются... Вообще, я слышал, что обычно практически невозможно договориться по ценам. Но оговорить сферы влияния ведь можно, как кто думает? Вообще, в моем понимании, если не удается мирно договориться, то начинается экономическая война. Поэтому лучше договориться...

 

>>

"Рынок резинотехнических изделий действительно  растет".

 

Я бы не сказал. Для этого еще нет предпосылок. Должна заработать промышленность. Ведь все эти ассоциации создаются не от хорошей жизни...

2005-01-13 12:31:23
Сергей В. Сычев » SenSei

Добрый день!

...Поэтому лучше договориться...

а) Это кому как. Клиенты так не считают.

б) Фирме лучше создать свое конкурентное преимущество, чем "сбиваться в стаю" - правда это Путь Лидера.

 

...Я бы не сказал. Для этого еще нет предпосылок. Должна заработать промышленность. Ведь все эти ассоциации создаются не от хорошей жизни...

 

Еще не вырос, но уже растет, скажем так.

 

С Уважением,

2005-08-24 08:42:44
СильныйХод » SenSei

>>

Мы действительно крепко стоим на ногах на первичном рынке. Рынке комплектации заводов. Но хочется также быть лидером на вторичном рынке.

>>

Знакомая ситуация.

Компания, которая львиную долю продукции сбывает 1-2-3м потребителям, идеологически невосприимчива к рекламе и т.п. Да, при решении вопроса о поставках на автозавод достаточно иметь высокое качество, здраво сформированную цену и связи с генералитетом заводоуправления (может и без оных, гипотетически допускаю ;)), но при выходе на вторичный рынок нужна реклама.

Не догма, проверенный прием: позиционируйте себя как поставщика на автозаводы. Поставщики ВАЗа этим пользуются повсеместно.

Удачи.



Яндекс.Метрика