На сайте ведутся работы Прогноз по рынку недвижимости и не только | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-05-06 10:02:24
Михаил Опанасенко » Всем

Добрый день, всем и Редакции!

Я помню, как 10 лет назад (весной 1998) уважаемая Редакция этого проекта, который тогда был еще бумажным бюллетенем, а не Web-сайтом, предупредила Коллег о грядущем кризисе, а также о том, что следом рухнет рынок недвижимости.

Я также помню о том, что так оно и получилось.

Не пора ли, спрашиваю я уважаемую Редакцию, 10 лет спустя дать аналогичный прогноз? А?

С Уважением,

2008-05-06 17:46:33
Редакция » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Хорошо, мы подумаем и попробуем дать прогноз. Не затянем.

Следите за Форумом.

Спасибо,

2008-05-07 05:33:33
Юрий » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Вы воспользовались данным прогнозом? Успешно? Если возможно - поделИтесь.

Юрий.

2008-05-07 09:15:20
Михаил Опанасенко » Юрий

Добрый день!

Ничего особенного. Я  тогда просто отказался от покупки 1 комнатной инвестиционной квартиры, которую предполагал купить в июне 1998.

А через год практически за те же деньги купил (на падении) двушку несозмеримо лучшего качества.

Если бы у меня было тогда что продать (из недвижимости), продал бы.

У меня к Вам вопрос: "А если у Вас на фирме дела идут хорошо и Вы не расширяетесь, то куда Вы инвестируете сейчас свободную ликвидность? Ведь товарные запасы не стоит наращивать только потому, что все ОК, верно?"

Я смотрю по сторонам: очень многие фирмы накупили (и продолжают накупать) себе непрофильной недвижимости и для целей страховки, и с верой доходность. Сам купил кое-что. Но меня не покидает тревожность, что пора уже "выходить".  С другой стороны, выходить в рубль тоже тревожно.

С Уважением,

2008-05-07 10:20:35
Юрий » Михаил Опанасенко

Здравствуйте, Михаил!

Спасибо за информацию. Думаю Вы весьма удачно использовали прогноз.

У меня, в данный момент, нет проблем с инвестициями, т.к. я "в кредитах". Т.е. их и выплачиваю.

Кроме того инфляция по нашему профилю весьма высока, даже пугающе высока. В частности, с начала года цены на подшипники выросли, как минимум, на треть.

То, что сейчас происходит, похоже на предсмертные судороги отечественного машиностроения: Китай давит низкой ценой - наши предприятия загибаются, производят меньше и цена на их продукцию растет - китай цену подтягивает, но держит ниже - наши продолжают загибаться... :(

Т.е. в товарные запасы вкладывать можно.

Тем не менее вопрос: в чём сохраняться - весьма актуален сегодня и для меня.

Юрий.

2008-05-07 10:24:19
Юрий » Редакция

Уважаемая Редакция!

Если возможно, то я попросил бы дополнить Ваш ответ Михаилу и прогнозом товара, который вырастет в цене или же потеряет менее остальных.

Юрий.

2008-05-07 10:34:03
Борис » Всем

Уважаемые коллеги!

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Хотелось бы поделиться некоторыми  наблюдениями. 

Российские банки (основной источник финансирования бизнеса в области недвижимости) испытывают жёсктий недостаток ликвидности финансовых средств. Ставки на депозитах повышаются с каждым днём. (уже сегодня можно найти ставки до 15% годовых. Источник www.bankir.ru  )

У строителей и девелоперов существующие огромные долги. Они требуют рефинансирования, а его нет или оно очень дорогое. Они начинают искать альтерантивные способы финансирования и активизируют свою работу с инвесторами, кредиторами и т.д..

Количество банков и инвест.компаний желающих предъявить облигации к оферте растёт, так как им нужны деньги уже сегодня.

Резко вырос срок продажи квартир в регионах. Покупателей нет.Это не мои слова. Это слова одного из региональных застройщиков.

И последнее: за последние 2 недели мы получили около десятка запросов от организаций на решение воспросов связанных с их финансированием, а именно погашением оферт которые должны быть осенью. За 9 месяцев ранее не было ни одного....

С уважением,

2008-05-07 10:39:32
Борис » Всем

Дополнительно...

http://www.ciovaccocapital.com/sys-tmpl/parttwo/

Этот доклад представляет интерес. В нём описывается что было в Германии 1923 году во время инфляции...И кто реально смог заработать. Интересно тем, что это история, а не размышления.

2008-05-07 17:34:49
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Мы прогнозируем падение цен на недвижимость в России. Возможно это падение будет не линейным, а скачообразным (на десятки процентов, по определенным позициям в два раза и более).

Что касается сроков, то обозначим два месяца: ноябрь 2008 или февраль 2009. Если в марте 2009 реальные, а не заявленные цены будут оставаться высокими - это будет означать, что мы ошиблись.

Возможно и раньше, но несколько месяцев находятся, все же, в пределах допуска.

Рекомендации понятны. Обоснования, при необходимости, дадим позже.

Спасибо,

 

2008-05-07 23:23:48
Вера » Редакция
Уважаемая Редакция, большое спасибо!

А что Вы думаете по поводу земли в Подмосковье, она тоже упадет в цене?

С уважением,
Вера
2008-05-08 06:06:52
Юрий » Редакция

Спасибо за прогноз!

Как Вы считаете: кризис зацепит и остальные секторы экономики или удастся (правительству, скажем) удержать его исключительно в рамках рынка недвижимости и, тем самым, лишить строителей сверхприбыли?

Юрий.

2008-05-08 10:42:21
Людмила » Всем

Здравствуйте!

Спасибо Михаилу и редакции за ползеную тему. Как Вы считаете инфляция будет расти постепенно или как в 98-м? Если как в 98-м, то хорошо заработают экспортеры, а импорт наоборот стухнет. Это наверно не коснется Китайских товаров.

to: Юрий

Китай не только Вас давит, посмотрите по всему миру. Мы производим стекла триплекс и т.д. - это основной бизнес, и нас тоже потихоньку задавливает. Мы на фирме это уже обсуждали, и в каком то деловом журнале прочитали про Италию. Там итальянские фирмы придумывают модели одежды, разрабатывают фасоны и пр., а китайцы у них копируют и делают одежду на 30-40 % дешевле. Так некоторые итальянцы сами шить перестали и стали продавать китайцам услуги по разработке моделей. Жаль не наш вариант.

Людмила

2008-05-08 11:36:31
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Спасибо за вопросы.  Мы подготовим ответ, как об инфляции в целом, так и о логике развития определенных сегментов.

 

Следите за Форумом.

 

Успеха,

2008-05-08 16:32:38
XOID » Вера

О падении цен на недвижимость говорят много, и эксперты и правительственные чиновники, но цены продолжают расти.

2008-05-10 05:39:03
Людмила » Всем

Здравствуйте!

Очень озаботились этим вопросом. Муж третий день роет интерент ищет все, что касается возможного кризиса. Говорит можно потерять, а можно и заработать, главное понять что когда делать. Несколько ссвылок:

Интересная статья от сентября 2007 г. http://www.apn.ru/publications/article18057.htm 

Короткая заметка о ситуации в марте этого года  http://www.cred-fin.ru/news/2008-03-18-378

Что происходило в банковской системе Европы-Америки в марте  http://wforex.ru/market-3-408.htm

А вот что уже происходит в Казахстане  http://www.expert.ru/printissues/kazakhstan/2008/18/bankovskie_aktivy/

Люмила

2008-05-10 14:41:15
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги!
 
Мы обещали подготовить ответ, как об инфляции в целом, так и о логике развития определенных сегментов.
 
Пока мы изложили здесь (навигация слева на панели) наш взгляд на инфляцию в целом, хотя, как Вы увидите, сегментация уже затронута.
 
В дальнейшем, мы рассчитываем обсудить Ваши вопросы:
  • ...кризис зацепит и остальные секторы экономики или удастся (правительству, скажем) удержать его исключительно в рамках рынка недвижимости и, тем самым, лишить строителей сверхприбыли?..
  • ...Как Вы считаете инфляция будет расти постепенно или как в 98-м? Если как в 98-м, то хорошо заработают экспортеры, а импорт наоборот стухнет. Это наверно не коснется Китайских товаров...
  • ... дополнить прогнозом товара, который вырастет в цене или же потеряет менее остальных...
  • ..............

, а также обсудить методику прогнозирования именно сегмента недвижимости, чтобы не только "выйти за рамки темы", но также и не "выйти за них".

Спасибо,

2008-05-13 15:08:29
Людмила » Редакция

Здравствуйте!

 

Я наверно забегаю вперед, но объясните мне глупой женщине. Если рынок ипотеки в Америке, который стал причиной дальнейших проблем,  рос-рос а потом вдруг забуксовал, то это значит, что предложение слишком большое и цены резко снизились?

 

Или это значит, что навыдавали необспеченных кредитов, то есть  влили много денег в сектор, а они теперь не возвращаются и что делать с недвижимостью непонятно? То есть какой механизм согласно Вашему исследованию здесь действовал?

 

И еще мы вот не знали, что правительство одобрило такие цифры, значит получается они на словах с ростом цен борются, а на деле сами же ее и планируют мин. в двухзначном выражении.

 

Спасибо за разъяснения и пр. Людмила, Виктор

2008-05-13 16:22:50
Редакция » Людмила

Уважаемые Коллеги!

Я наверно забегаю вперед, но объясните мне глупой женщине. Если рынок ипотеки в Америке, который стал причиной дальнейших проблем,  рос-рос а потом вдруг забуксовал, то это значит, что предложение слишком большое и цены резко снизились?

 

То, что цены на недвижимость в Америке резко снизились - это факт.

 

Или это значит, что навыдавали необспеченных кредитов, то есть  влили много денег в сектор, а они теперь не возвращаются и что делать с недвижимостью непонятно? То есть, какой механизм согласно Вашему исследованию здесь действовал?

 

Мы не думаем, что было выдано много необеспеченных кредитов. Ипотечные кредиты, как раз, обеспечены понятным залогом (той самой недвижимостью). Но по причине падения цен на недвижимость заемщики стали отказываться от платежей по кредитам. Мотивы их следующие: когда они приобретали дома/квартиры и др. объекты, их цена была высокой . Соответственно, ежемесячные платежи банку (проценты + погашение) сформировались на базе этой высокой цены.

 

Предположим 3 года назад американской семьей был взят кредит в 2 млн. вечнозеленых долларов под 4% годовых на 20 лет. Ежемесячные выплаты: "процент + погашение основной суммы" составят чуть более 12 000 долларов. Сумма немалая для средней семьи, но т.к. цена недвижимости росла, то средняя семья предполагала, что в случае сложностей с выплатами, они продадут (переуступят) объект с наценкой и все равно будут в выигрыше. Примерно, также рассуждают сейчас и российские семьи.

 

Однако цены упали. И в результате "средняя американская семья" стала вынуждена ежемесячно платить банку те же 12 000 с хвостом за объект, который можно продать (уступить) не более, чем за 1 млн. Причем ежемесячных платежей у нее осталось более 200. Т.е., выплатит она еще (сверх уже выплаченного) около 2,5 млн. За объект, который (как выяснилось) столько не стоит.

 

И тогда американская семья вполне рационально объявляет дефолт и банк выставляет ее квартиру на продажу. Разумеется, он не может ее продать дороже, чем дает рынок. Мало того, он должен дать дисконт, чтобы реализовать залог быстрее. Также разумеется, что такая семья не одна, а много их. Очень. А еще больше не средних семей, а инвесторов/спекулянтов, которые еще быстрее, чем средняя семья "вышли из недвижимости в кэш". У инвесторов вопрос жилья не стоит. При продаже недвижимости они не меняют квартиру с лучшей на худшую - просто продают.

 

В результате, возникает "положительная обратная связь" : объекты дешевеют, их на свободном рынке становится больше, у банков падает ликвидность, они поднимают ставки, число желающих брать кредиты падает, строители из-за проблем с ликвидностью у банков уже не могут получить доступного им кредита, наоборот, банки требуют у строителей возвратов, строители вынуждены сбрасывать цены, чтобы получить деньги и т.д., и т.д.

 

И еще мы вот не знали, что правительство одобрило такие цифры, значит получается они на словах с ростом цен борются, а на деле сами же ее и планируют мин. в двухзначном выражении.

 

Также рассудите, что такой рост на "коммуналку" тоже повлияет на сброс квартир большой площади.

 

Спасибо,

2008-05-14 07:02:12
Анна Каправчук » Редакция

Уважаемая Редакция!


Полагаю, что "сброс квартир большой площади" станет не единственным способом приспособления россиян к росту коммунальных платежей. В частности, в своем регионе в качестве "приспособительных реакций населения" я уже наблюдаю следующее:


- активизацию обращения в социальные службы для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг
- активизацию обращения для оформления льгот по платежам за жилье и комм.услуги (этим начали заниматься даже те, кто раньше ленился бегать по инстанциям)
- активизацию обращений за перерасчетом коммунальных платежей при отсутствии жильца дома в течение более чем 5 суток подряд
- длительное проживание во вновь приобретенном жилье без регистрации с целью сокращения расходов на те коммунальные платежи, которые рассчитываются исходя из числа прописанных в квартире
- увеличение темпов установки внутриквартирных счетчиков холодной, горячей воды и сетевого газа; в то же время - отказ от оплаты по счетчикам (особенно дешевой холодной воды) в случае, если реальное потребление превышает нормативное;
- установку двухтарифных счетчиков электроэнергии (в разное время суток рассчитывающих затраты по разным тарифам) либо инициирование и актирование "краж" электросчетчика с лестничной площадки для оплаты по нормативу потребления, а не в соответствии с реальным потреблением (при наличии большого числа электроприборов по нормативу платить выгоднее)
- установку "левых" розеток, идущих "в обход" счетчика (например, запитывающихся с лестничной площадки)
- получение техусловий, проектов, монтаж автономных (электрических или газовых) систем отопления и горячего водоснабжения с официальным отказом от централизованного отопления и ГВС (знаю о прецедентах подобного даже в отдельных квартирах многоквартирных жилых домов)
- лоббирование населением установки общедомовых приборов учета тепла и оплаты по приборам учета
- более внимательное отношение к энергосберегающим параметрам приобретаемого жилья; акцентирование в рекламе нового жилья использования теплосберегающих технологий и экономичности эксплуатации дома/квартиры
- недопущение повышения управляющими компаниями тарифа на содержание и текущий ремонт жилого фонда (в моем городе этот тариф не повышался уже более 3 лет). 
- выбор жителями дома той управляющей компании, которая предлагает более низкий тариф (в частности, одно из конкурентных преимуществ одной из начинающих работу в Иркутске УК - ее согласие обслуживать взятые в управление дома по прошлогоднему тарифу, а не по тому, который действует в этом городе в 2008 году для клиентов бывших муниципальных управляющих компаний)
- блокирование местными органами самоуправления и исполнительной власти повышения тарифов "малых монополистов". В частности, местным предприятиям водоснабжения, канализации, очистки стоков, вывоза мусора и т.п. городские администрации могут указать, что, поскольку федеральные или региональные монополисты с нового года поднимают тарифы на электроэнергию, газ, отопление и горячее водоснабжение, то законодательно установленный лимит ежегодного предельного повышения совокупной платы населения за коммунальные услуги уже исчерпан и тарифы на оказываемые местными коммунальными предприятиями населению услуги не может быть повышен. Знаю о нескольких подобных прецедентах, когда "малым монополистам", действующим на локальных рынках и инфраструктурно к ним привязанным, приходилось (при согласовании с отделами цен местых администраций либо после жалоб в прокуратуру и всяческих разбирательств) значительно умерить свои аппетиты в части тарифов для населения.


 

Часть из перечисленных "приспособительных реакций" - попытки снизить реальное потребление конкретного дорожающего ресурса, часть - попытки "дополучить" что-то из бюджетов разных уровней, часть - попытки выбрать способ оплаты услуг (по нормативу или по реальному потреблению) или снизить оплату за непотребляемую услугу, часть - попытки административными, политическими или общественными рычагами не допустить повышения конкретного тарифа, часть - попытки украсть ресурс. Хотя, безусловно,  тенденция к тому, что квартиры большой площади будет сложнее продавать, чем одно- двухкомнатные квартиры, есть и будет усиливаться. Но сила этой тенденции определяется пока не столько потенциальным ростом эксплуатационных расходов, сколько дороговизной больших квартир.

С уважением,
Анна Каправчук, Ангарск


 

2008-05-15 23:11:50
Борис » Редакция

Уважаемая Редакция!

О кризисе недвижимости:

  1. Проводили на днях опрос нескольких крупных девелоперов. Вопрос такой: испытывают ли они трудности с финансированием. Ответ был, что особых трудностей нет. Да, подорожали кредиты на 2-3 процента, но  угрозы для бизнеса нет.
  2. Даниэль Канеман в 2002 году получил нобелевскую премию по экономике "за исследование механизмов принятия решению людьми в ситуации риска и неопределённости". Его исследования показали, что люди руководствуются не логикой, а эмоциями; тем, что вчера слышали по телевизору, СМИ, от лидеров  и т. д.  Публикуя информацию о кризисе, можно создавать у людей определённые ожидания и таким образом управлять их поведением, в нужном русле. В данной ситуации мне видится, что ожидания кризиса, скорректировали вероятность кризиса.
  3. Мне известно несколько случаев, когда западные фонды приходт в Россию для того, чтобы сегодня начать инвестировать в недвижимость. Это азиатские фонды, европейские и тд.. Они отличаются тме, что имеют финансирование и готовы к другой рентабельности проектов в абсолютных цифрах и сроках.

Для меня это может означать, что кризиса не будет. Произойдёт снижение рентабельности бизнеса, которое повлечёт за собой незначительно снижение цен.

О действиях в ситуации инфляции:

Мне сложно дать правильный ответ. Теория такая: всегда диверсификация активов была лучшим решением. Сегодня один актив растёт, завтра другой. Классический портфель: драг.металл, валюта, облигации, акции, депозит и недвижимость. Главный вопрос, как мне видится, не вида актива, а его местонахождения. В этом случае, территория "рублёвых инвестиций" мне видятся лучшей стратегией.

Очень буду рад, если коллеги найдут другие движущие силы, что приведут к иному сценарию развития событий и покажут другую стратегию гарантирующую частному инвестору другой, в чём-то более лучший результат.

Спасибо, 

2008-05-16 10:16:44
Редакция » Всем

 

Редакция благодарит Коллег, представивших альтернативные точки зрения.

С Уважением,

2008-05-19 16:11:59
Татьяна Радченко » Всем
Доброго времени суток всем,
 
у нас в Казахстане падение цен на недвижимость началось с лета прошлого (2007) года, хотя поначалу все это списывали на «временные обстоятельства». И даже когда цены начали действительно медленно, но верно снижаться, риэлторы и СМИ в один голос продолжали твердить о продолжающемся росте цен.
 
Сегодня картина такова: в г. Алматы цена 1 квадратного метра составляет порядка 2 200 долл., а летом прошлого года  она была 3 700 долл.
 
Не знаю, можно ли это назвать крушением цен или просто снижением цен на 59 (!) %.
 
Прогнозы некоторых специалистов таковы: о крушении можно будет говорить, когда цена за квадратный метр упадет до 800-1000 долларов (самое выгодное время для покупки). Потом, после крушения, цены должны подняться, но они все равно не достигнут прежнего пика.
 
Подробнее об этом можно посмотреть (приведу более или менее продвинутые сайты, которые что называется "в теме"):
 
1. сайт «Центр тяжести» http://bb.ct.kz/, раздел «Недвижимость», тема «Крушение цен на квартиры в Алматы» -  http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=57195&st=1380, начинать читать это обсуждение можно примерно с 70 страницы.
 
2. сайт «Крыша» http://krisha.kz/, там много различных обзоров по рынку недвижимости Казахстана.
 
С уважением,
Татьяна Радченко
2008-05-20 12:01:46
Ася Прыжко » Татьяна Радченко

Добрый день, Татьяна,

а что в период падения недвижимости случилось с денежной единицей - теньге?

1) она упала относительно евро?

2) в стране началась инфляция (если да, то какая?)

Спасибо,

2008-05-26 18:25:36
Андрей Жуков » Всем

Добрый день!

По моим представлениям, при курсе 40 рублей за евро (сейчас курс 37 рублей за евро) реальная ликвидная "евровая цена" на недвижимость в России может снизиться ~ на 30%.

С Уважением,

2008-06-24 15:00:14
XOID » Редакция

Смотрел цены на недвижимость в Хабаровске. В марте были высокими как никогда. В апреле началось некотрое затишье. Только непонятно перед чем. Я думаю что когда цены в начале года резко подскочили на 15 % за 5 месяцев, произошло некое отставание роста доходов от роста цен на недвижимость, но вероятно в сентябре цены опять подскочат, хотя вроде бы уже некуда.

Так что непонятна логика вашего прогноза на ноябрь 2008 или февраль 2009.

2008-06-24 15:01:28
XOID » Андрей Жуков

А почему?

2008-06-24 15:02:44
XOID » Борис

Вероятно, но я по английски на уровне жаргона.

2008-06-24 17:53:02
Андрей Жуков » XOID

Добрый день!

А почему?

 

Соотношение ликвидной цены к годовой аренде "перегрето" более, чем на 8 пунктов. Если  (при увеличении курса евро к рублю) предположить, что цены сохранятся, то добавится еще 3 пункта и окупаемость инвестиции составит 20 лет (без учета ипотеки). Все это очень маловероятно.

 

Я думаю что когда цены в начале года резко подскочили на 15 % за 5 месяцев, произошло некое отставание роста доходов от роста цен на недвижимость, но вероятно в сентябре цены опять подскочат, хотя вроде бы уже некуда.

Почему Вы считаете, что они подскочат в сентябре? Рынок стоит, как вкопанный.

 

С Уважением,

2008-06-29 11:06:52
XOID » Андрей Жуков

Да это действительно интересно. Только не ясно насколько московский и питерский рынки недвижимости влияют на регионы. Я пока не считал но на вскидку получается что в Хабаровске разница между ценами на недвижимость и ценами на аренду недвижимости превышает показатели Москвы и подмосковья, однако никакого падения цен не отмечено.

С другой стороны наступившая в апреле стагнация связывается с ситуацией в Мск и СПб.

Что касается моего предположения о возобновлении роста цен, то оно в основном опиралось на данные по вводу новостроя, который в нашем регионе самый низкий по стране и никаких кардинальных сдвигов в этом показателе не предвидится.  Есть вероятность что доходы граждан вырастут а инфляция Евро, может не дать тех 3 пунктов прироста о которых вы писали. Если верить правительственным источникам то какие то меры по борьбе с рублёвой инфляцией могут привести равновесию а следовательно инвестиционная привлекательность недвижимости может возрасти.

И ещё теоретически риэлторы могут спекулятивно приблизить стоимость аренды к стоимости недвижимости.

2008-06-29 14:34:16
Андрей Жуков » XOID

Добрый день!

И ещё теоретически риэлторы могут спекулятивно приблизить стоимость аренды к стоимости недвижимости.

Теоретически. Но практически потребуется поднять аренду почти в два раза.

Я пока не считал но на вскидку получается что в Хабаровске разница между ценами на недвижимость и ценами на аренду недвижимости превышает показатели Москвы и подмосковья, однако никакого падения цен не отмечено.

Посчитайте. Разделите ликвидную цену объекта на его же ликвидную годовую аренду.

Для сравнение по Москве сейчас это отношение уже составляет:

  • "плохая панель" = 25,62
  • "новая панель" = 25, 59
  • "сталинки" = 16,74
  • "монолит" = 19,92

И потому рынок "стоит и клонится", а все эти "панели" по факту либо только стоят с заявленной ценой, либо реально продаются ниже, чем объявлено у риэлторов.

А как у Вас по таким же объектам?

Есть вероятность что доходы граждан вырастут...

Вы пишете о реальных доходах или о том, что длину будут измерять не в метрах, а в дециметрах? Длина от этого не изменится.

С Уважением,

2008-07-03 09:58:42
Андрей Жуков » Всем

Пример.

В Омске не могут продать больше десяти тысяч новых квартир.

 

В субботу, 28 июня, мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР встретился с руководителями крупнейших строительных организаций Омска, среди которых были «Полет и К», «Конто», Омскстрой, ДСК «Стройбетон», 4-й и 5-й тресты. Разговор шел о серьезных проблемах, с которыми столкнулась строительная отрасль.

 

За два дня до этой встречи, 26 июня, в Региональном центре по связям с общественностью состоялся круглый стол, на котором представители омских агентств недвижимости в закрытом кругу говорили все о том же кризисе. Как заявил «КВ» генеральный директор компании «АСК» Валерий КОКОРИН, «за пять месяцев текущего года объемы продаж нового жилья, по некоторым оценкам, упали в Омске в два раза по сравнению с прошлым годом. В ближайшие месяцы будет нарастать напряженность на строительном рынке, а к четвертому кварталу начнутся банкротства».

http://kvnews.ru/realty/8890/

 

С Уважением,

2008-07-04 08:41:16
XOID » Андрей Жуков

Это всё понятно, только есть ещё ипотека, которую надо учитывать. Выплаты по ней примерно сопоставимы с арендными платежами. Выплаты по депозитам на евро ок 9% годовых, пока не догоняют темпов роста цен на недвижимость.

Тут скорее всего спекулятивный элемент довлеет. То есть, пока темпы роста цен хорошие, недвижимость привлекает инвестиции, вот когда темпы роста снизятся до некоего пограничного уровня, тогда возможно и у нас будет реакция. Пока наблюдается картина невнятная, рынок вялый, но определённый дефицит на малометражные площади ощущается.

По разнице между ценами на аренду и стоимостью вторички, соотношение от 12 до 18.

2008-07-05 11:53:33
Андрей Жуков » XOID

Добрый день!

Выплаты по депозитам на евро ок 9% годовых, пока не догоняют темпов роста цен на недвижимость.

 

Да, депозиты невысокие. Но о темпах роста цен говорить сейчас не приходится. Цены стали. Может быть до Вас эта волна докатится чуть позже.

По разнице между ценами на аренду и стоимостью вторички, соотношение от 12 до 18.

 

Это немало. Вы в нашей стране рискнете вложить собственные средства (большие, может быть последние) на 18 лет?

 

С Уважением,

 

2008-07-07 05:30:11
XOID » Андрей Жуков

Если бы мне негде было жить или требовалось расширении жилплощади и при этом имелись бы деньги, то я бы не рассматривал это только как инвестицию. А с учётом возможности ипотеки так и подавно, выплаты по ипотеке в 20-25 тысяч в месяц при условии что цена на покупаемый объект будет расти или хотя бы не падать уже предпочтительней аренды.

Я потому и написал что тут спекулятивный момент играет роль. Будет падение и ситуация изменится а в нынешнем состоянии ничего кардинального не произойдёт, кроме потери инвестиционной привлекательности.

Есть ли ещё какие нибудь индексы нак оторые можно ориентироватся для прогноза развития цен на недвижимость?  

2008-07-09 09:47:14
Андрей Жуков » XOID

Добрый день!

Если бы мне негде было жить или требовалось расширении жилплощади и при этом имелись бы деньги, то я бы не рассматривал это только как инвестицию. А с учётом возможности ипотеки так и подавно, выплаты по ипотеке в 20-25 тысяч в месяц при условии что цена на покупаемый объект будет расти или хотя бы не падать уже предпочтительней аренды.

Об этом написано здесь.

Я потому и написал что тут спекулятивный момент играет роль. Будет падение и ситуация изменится а в нынешнем состоянии ничего кардинального не произойдёт, кроме потери инвестиционной привлекательности.

Потерю инвестиционной привлекательности я считаю ключевым фактором. Т.к., объем инвестиционных денег на этом рынке существенно превышает объем денег покупателей.

С Уважением,

2008-07-09 14:00:22
XOID » Андрей Жуков

Здравствуйте.

 

Спасибо за ссылку. Всё это конечно заставляет задуматся, да и не только - есть масса других факторов: нехватка денежной массы, планы правительства по налогу на недвижимость, федеральный земельный фонд и т.п. Но "вилка" между стоимостью на недвижимость и её аренду, при недостатке предложения на рынке, будет автоматически вести к корелляции: упадёт спрос на покупку, вырастет на аренду, цены на последнюю подтянутся и инвестиционная привлекательность покупки недвижимости вырастет, а вслед за ней и цены.

 

Есть динамика спроса и предложения, а есть инвестиционная привлекательность, читал что 30% имеющегося в мск жилья куплены в целях инвестиций.

 

Однако уровень цен http://www.irn.ru/gd/ в мск растёт, несмотря на все причины и прогнозы а курс евро демонстрирует неустойчивость (в посдение дни падает в отношении как рубля так и доллара). С другой стороны, читал на форуме Финама высказывание что несмотря на казалось бы заоблачные цены на недвижимость в мск, в пересчёте на среднюю зарплату, среднестатистический москвич может купит на нее практически столько же квадратуры как и 5 лет назад.

 

Исходя из всех этих слухов и арифметических обоснований трудно сделать однозначный вывод. Вот через неделю получу информацию по Хабаровску с начала года, интересно будет поизучать.

 

С уважением

2008-07-11 09:43:55
Павел Друбич » Всем

Нашел 2 примера:

"Названы 10 худших инвестпроектов в области недвижимости за всю историю

«… 2. Место под солнцем. Множество британцев скупали недвижимость в солнечной Испании, мечтая об отличных полях для гольфа, оживленных ресторанчиках у моря, золотистых пляжах и завтраках в уютных двориках. Однако за прошлый год (2007 - П.Д.) рынок жилья в стране настиг страшный кризис: цены на недвижимость рухнули на 65%. Побережье теперь заполняют недостроенные виллы, в которых еще нельзя жить, но которые уже невозможно продать….»
 
8. Английские новостройки. Два года назад (2006 - П.Д.) завершился строительный бум во многих британских городах. Граждане скупали квартиры, надеясь уже в скором времени перепродать их втридорога, ведь цены на жилье росли. Однако грянул кризис, и потери горе-инвесторов стали исчисляться сотнями тысяч. Например, купленная за 500 тысяч долларов в 2006 году квартира в Лидсе недавно нашла нового владельца всего за 140 тысяч..."
 

С пожеланиями,

2008-07-11 17:33:48
XOID » Павел Друбич

( из 10 примеров относятся к английским проектам. Но Россия не Англия, х  России есть несколько субъективных факторов. Во первых это чиновничество которое из кожи вон лезет чтобы не позволить застройщикам и деыелоперам стабильно заниматся своим делом. Строительство для девелоперов не менее рискованное дело чем для конечных покупателей. Вот могу привести пример одной компании которая хотела купить землю, документы на согласование сделки по котрой просто терялись гос.клерками сколько вы думаете раз? Пять раз.

Девелопер рискует деньгами и даже личной свободой. а чтновник не рискует ничем.

Это примерно как торговать наркотиками. Стоят они в каком нибудь Пакистане допустим 10 долларов а продаются за 100. Никто же не кричит о справедливой цене. Так и в строительстве значительная часть цены это скрытая коррупция и маржа за риски. Глупо кричать о рыночности кивая на процессы где рынок зависит от чиновников.

И пока такая ситуация продолжается, предложение всегда будет отставать от спроса и коньюнктура будет диктовать те цены которые есть на данный момент. Не хотите недвижимость инвестируйте куда нибудь ещё, только вопрос куда? На этот вопрос ответа я так и не получил. А раз некуда то и разговоры остаются разговорами а цены ценами. 

2008-07-11 18:18:53
Павел Друбич » XOID

Здравствуйте,

Вы, наверное, застройщик или риэлтор.

 

Не хотите недвижимость - инвестируйте куда нибудь ещё, только вопрос куда? На этот вопрос ответа я так и не получил. А раз некуда, то и разговоры остаются разговорами, а цены ценами. 

 

Некоторые ответы даны (поглядите по веткам выше). Самый разумный (по моему) совет: развивать собственный бизнес (при всей простецкости этого совета). Ну, в самом деле, если Ваш бизнес потенциально менее успешен, чем покупка квартиры в спекулятивных целях - закройте его. Если Вы не застройщик и не риэлтор, подумайте над этим.

 

Второй совет: покупайте недвижимость (если Вы ее фанат), но уже там, где она, как раз, уже упала - в Европе, например. Ведь, действительно, чуть недостроенная вилла в Испании, сегодня стоит дешевле русской трешки (при ипотеке менее 6%).

 

( из 10 примеров относятся к английским проектам. Но Россия не Англия, х  России есть несколько субъективных факторов. Во первых это чиновничество которое из кожи вон лезет чтобы не позволить застройщикам и деыелоперам стабильно заниматся своим делом. Строительство для девелоперов не менее рискованное дело чем для конечных покупателей. Вот могу привести пример одной компании которая хотела купить землю, документы на согласование сделки по котрой просто терялись гос.клерками сколько вы думаете раз? Пять раз. Девелопер рискует деньгами и даже личной свободой. а чиновник не рискует ничем.

И потом, все эти грустные истории про чиновников не увеличивают покупательной способности населения. А инвесторы из сегмента вышли.

 

С пожеланиями,

2008-07-13 19:15:35
Борис » Павел Друбич

Уважаемый Павел!

И потом, все эти грустные истории про чиновников не увеличивают покупательной способности населения. А инвесторы из сегмента вышли.

 

Это не совсем так. Частный инвестор вышел, вероятно. Кто- то продал квартиру, а вот инвестиционные фонды наоборот заходят. Некоторые российские девелоперы, готовятся  к продаже стратегическим инвесторам. Это как правило, крупные западные фонды. Россия выглядит наиболее привлекательной страной, так как тут покупательская способность растёт, количество выручаемых денег от продажи нефти не убавляется.

 

Я соглашусь, что цены могут упасть, но при одном сценарии- резкое падение стоимости барреля нефти.

 

При других условиях, просад стоимости недвижимости может быть, но он не будет таким как в 1998 году или таким как в Европе. Причина, многие ожидают выгодного момента для покупки.

 

С уважением,

2008-07-14 09:28:11
Павел Друбич » Борис

Здравствуйте, Борис!

...а вот инвестиционные фонды наоборот заходят...

1. Можете пояснить на чем заработают эти инвестиционные фонды, которые купят российских девелоперов, которые находятся почти в полном пролете?

 

2. Пример (может, правда, нехарактерный). Сингапурский фонд купил долю в компании "ПИК" (косвеннно, и "ПИК-Регион"). Но (несмотря на успешное лондонское IPO) против этой компании (ее подсистем) за год выдвинуты тысячи исков (много исков они уже проиграли), а задержка строительства по большинству объектов - свыше двух лет.

 

Стоило покупать?

 

3. Инвестиционные фонды заходили и в "доткомы". Разве нет?

 

С пожеланиями,

 

2008-07-14 09:39:37
Сергей В. Сычев » Борис

Уважаемый Борис!

Инвестиции в бардак увеличат бардак, но не покупательную способность.

 

Или у Вас есть данные о том, что зарубежные инвесторы придут со своими генподрядчиками?

 

Спасибо,

2008-07-21 15:53:40
Сергей » Всем

Еще пример

 

Банковский кризис в США может сделать московскую недвижимость дешевле

   

Участники организованной ИК «ФИНАМ» конференции «Кризис на рынках Америки: наивысшая точка или все еще впереди обсудили возможные последствия волны банкротств банков США на курс рубля по отношению к доллару и евро и стоимость московской недвижимости.

«В США жизнь устроена так, что политики лишь несколько усугубляют и затягивают кризис, - сокрушается Николай Кащеев, начальник аналитического отдела Казначейства Внешторгбанка. - Но кризис все равно идет более-менее своим ходом. Что при демократах, что при республиканцах, но кризис должен был быть и выполнить свою миссию». Кроме того, он уверен, что рано или поздно ипотечный кризис в США приведёт к падению цен на недвижимость в Москве. «Как может стоить квартира в Москве дороже мюнхенской при такой экологии, транспорте, качестве воды, соседях?! Наш пузырь в недвижимости - отнюдь не уникален, полмира то же самое имеет. Москва в рейтинге Global Property Guide только что получила рейтинг «одна звезда» - Avoid Strongly (Настоятельно избегать), это понижение с 2-х звезд (Negative). Пузырь должен лопнуть вместе с т.н. «инвестиционным спросом», - предрекает г-н Кащеев...

Полностью см. http://www.rokf.ru/realty/2008/07/17/161143.html

2008-07-31 18:50:03
XOID » Сергей

В Москве цены на недвижимость растут. www.irn.ru

2008-08-12 13:46:02
Macon Realty » XOID

Растут, еще как...на пример на Юге рост практически московскими темпами, разница в цене сейчас только за счет разницы отправной точки.

Исследования рынка недвижимости всего региона ЮФО сейчас показывает очень высокий рост и тенденций для его снижения нет. Тут ни политика, ни военные действия рядом, не изменят ситуацию в ближайшие несколько лет.

2008-08-12 17:15:29
Юрий » Macon Realty

А продажи идут? Или только рост? А если идут, то как соотносятся к прошлому году.

В Иркутске продаж практически нет...

2008-08-13 10:02:46
Редакция » Macon Realty

Уважаемый Коллега!

Растут, еще как...на пример на Юге рост практически московскими темпами, разница в цене сейчас только за счет разницы отправной точки.

Исследования рынка недвижимости всего региона ЮФО сейчас показывает очень высокий рост и тенденций для его снижения нет. Тут ни политика, ни военные действия рядом, не изменят ситуацию в ближайшие несколько лет.

 

Это неправда. Мы находимся в столице ЮФО и можем подтвердить, что данная информация НЕ соответствует действительности.

Спасибо,

2008-08-13 10:06:19
Редакция » Юрий

Уважаемый Юрий!

А продажи идут? Или только рост? А если идут, то как соотносятся к прошлому году.

В Иркутске продаж практически нет...

В ЮФО продажи "стоят" уже почти 5 месяцев.

При этом, часть продавцов верит в то, что продажи начнутся осенью, часть верит в то, что, "если не осенью, то зимой 2009".  То есть, продавцы помнят прошлый год.

 

Спасибо,

2008-08-13 10:07:26
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Редакция благодарит за разные точки зрения!

Спасибо,

2008-08-27 16:58:12
Анна Буздыкина » Всем

Нового там нет - это все мы обсудили. Но все ждут...

Доброго здоровья и дешевой недвижимости,

2008-08-28 15:54:41
XOID » Всем

Продажи действительно застопорились, но это - вероятно - отпуска виноваты.  Ещё несколько портит картину новые правила АИЖК с 15 сентября, они повышают ставки рефинансирования. Однако рынок осенью думаю оживится. 

2008-09-02 09:26:35
Анна Буздыкина » Всем

Жизнь есть жизнь. И вот куда она течет:

 

02.09.2008 08:33 : Дома в Майами с начала этого года подешевели почти на треть

"Еще недавно покупка жилья в Майами рассматривалась как выгодное вложение денег, однако теперь здесь зафиксировано рекордное падение цен. Они снизились на 28%. Хуже дела обстоят только в Лас-Вегасе. Инвесторы, которые покупали дома, привлекая ипотечные кредиты, сейчас продают их по ценам ниже тех, по которым эти дома были куплены. Газета "Нью-Йорк Таймс" пишет, что все это относится к домам, рассчитанным на одну семью, с большими виллами дела обстоят несколько лучше, однако никакой статистики газета не приводит".
 

http://www.echo.msk.ru/news/537861-echo.html

Наши люди (совсем не олигархи) покупают уже там, а не в России (пока там "дно", а здесь - "хребет" - это разумно):

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=56646

Да и агентств, предлагающих недвижимость за рубежом, в этом году выросло, как амброзии на юге России.

Доброго здоровья всем нам,

2008-09-14 14:41:59
Анна Буздыкина » XOID

Продажи действительно застопорились, но это - вероятно - отпуска виноваты.  Ещё несколько портит картину новые правила АИЖК с 15 сентября, они повышают ставки рефинансирования. Однако рынок осенью думаю оживится. 

"Осеннего роста цен на жилье в Москве, о котором еще весной говорили многие эксперты и участники рынка недвижимости, не произошло. Более того, в начале осени некоторые из аналитиков отмечают «стагнацию» и некоторые – прямо говорят о «снижении».

 

"Есть все основания полагать, что наступившая осень принесет неприятный сюрприз всем сторонникам роста цен на недвижимость"....... (Источник: Газета.РУ)

2008-09-17 12:42:09
Михаил Опанасенко » Всем

Уважаемые Коллеги!

Очевидно, цены уже упали. Октябрь "на носу", а рынок продолжает стоять, реальные сделки проходят по цене уже на 25%-30% ниже заявленной. (Хотя, конечно, пишут о "коррекции на 0,5%", но это - конечно - забавно).

 

Таким образом, гипотеза о том, что "после лета, как обычно, опять подорожает" не сбывается.

 

У меня вопрос: "Это связано с тем, что происходит на мировом рынке (банковский кризис, фондовый кризис, снижение цен на нефть) или нет"?

 

Cпасибо за ответы,

 

2008-09-17 13:19:55
Редакция » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

У меня вопрос: "Это связано с тем, что происходит на мировом рынке (банковский кризис, фондовый кризис, снижение цен на нефть) или нет"?

 

Конечно, мы живем во взаимосвязанном мире, но, если бы сейчас в этом взаимосвязанном мире:

  • не было бы банковского кризиса,
  • не было бы фондового кризиса;
  • если бы в Америке (и во многих иных странах) не было бы кризиса недвижимости,
  • если бы цены на нефть продолжали расти,

то в России с недвижимостью (равно и с другими рынками) происходило бы сейчас ровно тоже самое, что сейчас и происходит.

 

Спасибо,

 

2008-09-27 20:49:16
Сергеев Владимир » Всем

Добрый день!

У нас в Чебоксарах цены упали с 40 до 35 т.р./кв.м. на новостройки в черновой отделке на стадии строительства (престижн р-ны). Но это только заявленные цены. В реалии думаю хуже. Сами не можем продать 3 квартиры. Ни одного звонка. Предполагаю что скоро строительным компаниям потребуются деньги для дальнейшего финансирования строительтства или поддержания текущих расходов (аренда кранов, зарплата и т.п). С клиентов их не собрать, т.к. уже люди начали забирать деньги обратно. Значит будут выкидывать квартиры по сниженным ценам на рынок, еще больше его опуская.
 

Но я собственно хотел уточнить - где здесь на форуме обсуждаются последствия кризиса на прочих рынках? Мы занимаемся производством торгового оборудования (ближе "мебель под заказ"). Сентябрь - был полумертвый. Октябрь тоже будет таким же (т.к. проекты длятся более 2-4 недель, то уже ясен прогноз на октябрь). Просто кошмар. В панике. Причина, как кажется, в отсутствии денег у предпринимателей. Нет кредитов.

Начинаем активизировать (пытаться) диверсификацию (географическую(соседние регионы через региональных представителей), продуктовую (выход на домашний рынок мебели); но основываясь на наших сильных сторонах - производство и проектирование), а также используя "Проектирование бизнеса на основе ТРИЗ", запускаем стандартные товары и услуги по низким ценам для создания потока покупателей на эксклюзив (нестандартные товары и услуги). Надеемся выкарабкаться в ноябре. Но также хотелось бы услышать прогнозы редакции.

2008-09-30 19:41:46
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

 

Но также хотелось бы услышать прогнозы редакции.


Кризис - он ведь как та разруха - сначала образуется в головах, а уж потом проявляет себя на рынках.
 
Кризис недвижимости - не исключение.  В первую очерердь - это кризис определенной "парадигмы" (если такое умное слово здесь уместно) - некоего "замысла", заключающегося в том, чтобы строить мало, строить плохо и строить очень долго - т.к. (по мнению сторонников данной парадигмы) от этого растут цены. Ну, да, можно какое-то время кредитовать разруху и называть ее "стройвариантом". Можно даже в нее инвестировать... Она от этого только вырастет.... (По известному "2-му закону Сычева": "Бардак растет и без инвестиций, но инвестиции в бардак его увеличивают").
 
А что будет дальше? 
 
Просто одна парадигма сменит другую. Может быть это уже произошло. Может быть, рынок недвижимости будет определяться вот этим. (Прикиньте какая там маржа, несмотря на доступные цены. А Вы говорите кризис...). Или может быть вот этим.
 
Да его вовсе нет этого кризиса для тех, у кого есть голова на плечах и у кого в этой голове не "стройвариант".
 
Подумаешь, цены упали. Радоваться надо.
 

, запускаем стандартные товары и услуги по низким ценам для создания потока покупателей на эксклюзив (нестандартные товары и услуги). 

 

И очень хорошо. Это - конечно - дело не одного месяца.  Но замысел верный.

 

Спасибо,

2008-10-11 10:53:44
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Мы обнародовали свой прогноз 7 мая.

Сейчас о свершившимся кризисе писать уже не интересно.

Надо смотреть в будущее.

Спасибо,

2008-10-27 08:35:08
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Все сообщения касающиеся кризиса в целом (то есть, не только рынка недвижимости) перемещены вот сюда. Все сообщения сохранены.

 

Удобная навигация здесь + посмотрите слева на панели.

Спасибо,

2008-12-29 18:35:16
Ася Прыжко » Андрей Жуков


По моим представлениям, при курсе 40 рублей за евро (сейчас курс 37 рублей за евро) реальная ликвидная "евровая цена" на недвижимость в России может снизиться ~ на 30%.

 

Так и вышло. Тютелька в тютельку.

Когда создатите транснациональную корпорацию, возьмите меня на работу. Пригожусь.

С Новым,

2009-11-12 18:44:28
Сергей В. Сычев » Всем

Уважаемые Коллеги!

Позвольте мне привести несколько цитат, которые отражают суть вопроса.

Фридрих Хайек, 1976 год,"Частные деньги" (О прогнозировании цен на недвижимость и не только...):


"Нельзя, конечно, полностью исключить, что какие-то события могут породить такое уныние и летаргию, что ничто не сможет побудить людей возобновить инвестиции и тем самым остановить угрожающее падение цен.

Если это вызвано внешними для экономики событиями: страхом перед нависшей мировой катастрофой или неминуемой победой коммунизма, или стремлением в каком-либо регионе обратить все частное имущество в наличные деньги, чтобы быть готовыми к бегству, то, по-видимому, ничто не сможет предотвратить падения цен на предметы, которые нелегко унести с собой. Но пока нормальные условия для эффективной деятельности капиталистического предпринимательства сохраняются, конкуренция будет поставлять деньги, вызывающие наименьшие нарушения в его работе. И это, вероятно, все, на что мы можем надеяться".


Н.В. Гоголь, Мертвые души, Том 1, глава 7 (О причине кризисов):


"Знаю, знаю тебя, голубчик; если хочешь, всю историю твою расскажу: учился ты у  немца,  который  кормил  вас  всех  вместе,  бил  ремнем  по   спине   за неаккуратность и не выпускал на улицу повесничать,  и  был  ты  чудо,  а  не сапожник, и не нахвалился тобою немец, говоря с женой или с камрадом. А  как кончилось твое ученье: "А вот теперь я заведусь своим домком, - сказал ты, - да не так, как немец, что из копейки тянется, а  вдруг  разбогатею"  И  вот, давши барину порядочный оброк, завел ты лавчонку,  набрав  заказов  кучу,  и пошел работать. Достал где-то втридешева гнилушки  кожи  и  выиграл,  точно, вдвое на всяком сапоге, да через недели  две  перелопались  твои  сапоги,  и выбранили тебя подлейшим образом.

И вот лавчонка твоя запустела, и ты  пошел попивать да валяться по улицам, приговаривая: "Нет,  плохо  на  свете! Нет житья русскому человеку, все немцы мешают".


Н.В. Гоголь "Мертвые души", Том 2, глава 4 (Антикризисный предпринимательский совет):


- Вон запустил как все! - говорил Костанжогло, указывая пальцем. - Довел мужика до какой бедности! Когда случился падеж, так уж тут нечего глядеть на свое добро. Тут все свое продай, да снабди мужика скотиной, чтобы он не оставался и одного дни без средств производить работу. А ведь теперь и годами не поправишь: и мужик уже изленился, и загулял, и стал пьяница.


- Так, стало быть, теперь не совсем выгодно и покупать эдакое имение? - спросил Чичиков. Тут Костанжогло взглянул на него так, как бы хотел ему сказать: "Ты что за невежа! С азбуки, что ли, нужно с тобой начинать?"


- Невыгодно! Да через три года я буду получать двадцать тысяч годового дохода с этого именья. Вот оно как невыгодно! В пятнадцати верстах. Безделица! А земля-то какова?Разглядите землю! Всё поемные места. Да я засею льну, да тысяч на пять одного льну отпущу; репой засею - на репе выручу тысячи четыре.  А вон смотрите - по косогору рожь поднялась; ведь это все падаль. Он хлеба не сеял - я это знаю. Да этому именью полтораста тысяч, а не сорок.


Чичиков стал опасаться, чтобы Хлобуев не услышал, и потому отстал еще подальше.


- Вон сколько земли оставил впусте! - говорил, начиная сердиться, Костанжогло. - Хоть бы повестил вперед, так набрели бы охотники. Ну, уж если нечем пахать, так копай под огород. Огородом бы взял. Мужика заставил пробыть четыре года без труда. Безделица! Да ведь этим одним ты уже его развратил и навеки погубил.  Уж он успел привыкнуть к лохмотью и бродяжничеству! Это стало уже жизнью его. - И, сказавши это, плюнул Костанжогло, и желчное расположение осенило сумрачным облаком его чело...


- Я не могу здесь больше оставаться: мне смерть глядеть на этот беспорядок и запустенье! Вы теперь можете с ним покончить и без меня. Отберите у этого дурака поскорее сокровище. Он только бесчестит божий дар!"

2012-06-22 09:15:54
Владимир » Редакция

Уважаемая Редакция!

Уважаемые посетители форума!

С 2008 года прошло почти 4 года. Возможно кто-нибудь сделает прогноз на ближайшие пару лет?

Спасибо.

С уважением, 

2012-06-22 19:40:44
Редакция » Владимир

Уважаемый Владимир!

Вы спрашиваете о прогнозе по рынку недвижимости?

Спасибо,

2012-06-23 10:01:35
Владимир » Редакция

Уважаемая Редакция!

Да, конечно, по рынку недвижимости. Тема так и называется :)

С уважением, 

2012-06-23 10:44:51
Максим Горбачев » Редакция

И, если можно, Ваш прогноз когда накатит вторая волна.


Спасибо.

2012-06-26 10:09:16
Максим Горбачев » Сергей В. Сычев

Добрый день!


Мысль Ваша понятна, но вот смотрите, в Испании уже чуть ли не дефолт http://news.yahoo.com/moodys-downgrades-spanish-banks-post-sovereign-cut-215854428--finance.html и сами знаете, кто на очереди.


А мы ведь все помним, что было в 2008 и в 1990-х, и в общем не важно растут наши местные ранки или падают, главное цена на нефть снижается  http://fx-commodities.ru/category/oil/. Вы же знаете зависимость.


Так что желание "обналичить и свалить" вполне возможно. Не согласны?


С уважением,

2012-06-27 04:53:56
Юрий » Максим Горбачев

Уважаемый Максим!

А куда свалить, если даже ...в Испании уже чуть ли не дефолт ?

Юрий.

2012-06-29 19:10:36
Сергей В. Сычёв » Максим Горбачев

Уважаемый Максим!

1. Про "свалить" написано здесь.

2. Проблемы еврозоны не связаны с ценой на нефть. Они связаны с монополизацией валюты, социализмом и глобализирующейся европейской бюрократией.

3. Проблемы РФ те же самые, что по п.2., только в гораздо более запущенной стадии.

Спасибо,

2014-03-03 13:53:47
Виталий Лосев » Сергей В. Сычёв

Здравствуйте!


Вы давали прогноз по недвижимости и не только в период предыдущего кризиса. Сейчас похоже ситуация надвигается еще сложнее. Можете дать Ваше видение дальнейшего развития по валюте? И стоит ли сейчас продавать товар купленный за валюту (мясопродукты) или придержать?


Где-то также читал Ваше мнение, что страна распадется. Пока в этом есть большие сомнения, хотя куда вылезет текущая ситуация еще неясно. Может произойти и совсем наоборот


С уважением,

2014-03-03 19:19:40
Анна Каправчук » Сергей В. Сычёв

Уточняющий вопрос. Сергей Валерьевич, при предложениях краткосрочных проектов в странах СНГ в ближайшие месяцы в какой валюте рекомендуете требовать от Заказчика оплату? 


2014-03-05 17:48:43
Юрий » Анна Каправчук

Здравствуйте !

Не много не в тему. Но

На сколько знаю, между Российскими юр.лицами оплата может быть только в рублях :)


PS:

А если подойти к вопросу с философской точки зрения, то переход на валюту другого государства это уход от ответственности за происходящее в своей стране.

А с точки зрения бизнеса счета в валюте - это перекладывание своих проблем на заказчика. Т.е. увеличение его бизнес-процессов.

2014-03-06 10:32:03
Виталий Лосев » Юрий

Добрый день!


Меня всегда забавляла и отчасти раздражала способность наших людей забалтывать любое обсуждение. По сути, здесь сейчас задано два конкретных вопроса (просьба дать прогноз):


1. Что будет с валютой? 

В какой валюте принимать оплату и стоит ли продавать полностью валютный товар - это тот же самый вопрос.


2. Что будет со страной, т.е. к чему готовиться?

Вероятно, если Сергей Сычев пишет, что страна распадется, то прогнозирует, что США реализуют у нас тот же вариант, что и в Украине, и ранее в Грузии, Сирии, Ливии, Сербии и т.д. и т.п. - противоречий и точек, на которые можно у нас надавить предостаточно. 


И хотелось бы понять первое и второе. Без всякой философии.

2014-03-07 11:24:06
Сергей В. Сычёв » Виталий Лосев

Добрый день!

И стоит ли сейчас продавать товар купленный за валюту (мясопродукты) или придержать?

Мясопродукты - это "скоропорт". Даже, если они замороженные, от долгого хранения их "капитализация" не вырастет.

(Если речь не идёт о каких-то фьючерсных сделках).

1. Что будет с валютой? В какой валюте принимать оплату ...

Рубль будет снижаться. Для оценки состояния экономики - это не очень важно, поскольку курс рубля искажён и ресурс для его искажения большой и будет использоваться. То есть, даже, если рубль будет формально расти - это не рост. Это как официальные 70 копеек за доллар при Брежневе.  

Если можете принимать оплату в долларах, принимайте.

и стоит ли продавать полностью валютный товар - это тот же самый вопрос.

См. выше, если это про мясо.

Вероятно, если Сергей Сычев пишет, .......  то прогнозирует, что США реализуют у нас...

  

Не надо думать за меня, тем более приписывать мне глупости.

Если можете начать бизнес за границей, сделайте это.

  

Спасибо,

2014-03-07 11:25:44
Сергей В. Сычёв » Анна Каправчук

Анна,

Уточняющий вопрос. Сергей Валерьевич, при предложениях краткосрочных проектов в странах СНГ в ближайшие месяцы в какой валюте рекомендуете требовать от Заказчика оплату? 

В долларах США.

С Уважением,

2014-03-07 12:46:01
Виталий Лосев » Сергей В. Сычёв

Добрый день!

Про распад Вы вот здесь писали 25 лет спустя...

Но я так понимаю, что дело не в этом, а Вы просто несогласны с тем, что США приложили руку и считаете, что "оно само вспыхнуло". Почти в двух десятках стран . По одному сценарию. 

С уважением, 

2014-03-07 14:35:52
Сергей В. Сычёв » Виталий Лосев

Строго говоря, там написано, что эта тема мне неинтересна.

И у меня нет времени разбирать пропагандистские глупости про Америку.

Этот Форум - не телевизор.

С Уважением,

2014-03-07 21:00:27
Виталий Лосев » Сергей В. Сычёв

Добрый вечер!


Спасибо за Ваш ответ по валюте/рублю.

Что касается остального: я пониманию, что ссылку Вы скорее всего удалите (удалено Редакцией)


А телевизор я вообще давно не смотрю. Удачи нам всем.


С уважением, 

2014-03-09 21:25:26
Сергей В. Сычёв » Всем

Уважаемые Коллеги!

Обратите внимание, что никто не спрашивает сейчас в этой теме про прогноз цен на недвижимость. Понятно, почему.

Но почему про рубль Вы думаете иначе, чем про российскую недвижимость?

Спасибо,

2014-03-13 15:26:18
Виталий Лосев » Всем

Добрый день!

Сделаю и я свой прогноз.

Очевидно, что в этом году рубль будет падать. Вернее, его будут ронять, поскольку с прошлого года кардинально в экономике ничего не изменилось:

динамика цен на нефть  http://news.yandex.ru/quotes/1006.html

динамика цен на газ http://ru.investing.com/commodities/natural-gas  

 

Возможно рубль будет падать и в следующем году - это станет ясно позднее.

Однако, если вы увидите, что US доллар начал стабильно снижаться по отношению к швейц. франку, как, например, это происходит с конца прошлого года http://www.tursvodka.ru/information/exchange_rates/dynamic/#send  

и если это снижение стабильно продолжится или ускорится, то из него (доллара) тоже нужно будет выходить. Быстро.

С уважением,

2014-03-15 21:40:02
Сергей В. Сычёв » Всем

...поскольку с прошлого года кардинально в экономике ничего не изменилось...


Это ошибочное утверждение.


Всего доброго,


P.S. Что касается иных валют, ничто не мешает и сейчас разбавить доллар США франками, фунтами и долларами Сингапура.

2014-03-16 13:37:34
Виталий Лосев » Сергей В. Сычёв

Это ошибочное утверждение.


Аргументируйте.

Только не говорите о фондовом рынке, это не фундаментальные изменения.


С уважением,

2014-03-16 14:07:19
Сергей В. Сычёв » Виталий Лосев

Аргументируйте.

Через кассу, пожалуйста. Это платная услуга. Напишите запрос на адрес Редакции: ri@triz-ri.ru. Свяжемся и всё оформим.

Спасибо,

2014-03-30 21:43:33
Михаил Вылегжанин » Сергей В. Сычёв

Здравствуйте, коллеги! Мне непонятен спад интереса к теме недвижимости. Ее остро не хватает. Однако она стала еще и инструментом инвестирования; недвижимость находится в залогах у банков. Поэтому цены на нее не могут регулироваться обычным рыночным спросом и предложением. Высокие цены на недвижимость держат нерыночными методами, вплоть до выкупа за бюджетные средства готовых домов, которые стоят пустыми и не идут ни на продажу, ни очередникам. Хорошо, что не инвестируют в iPad`ы. Так бы 100 лет ждали второй модели.

Что касается рубля, то сильно не упадет. Потому что у российских корпораций долги номинированы в долларах. И при сильном падении рубля их кредиторы начнут требовать возврата и т.п. 

2014-04-01 10:06:56
Сергей В. Сычёв » Михаил Вылегжанин

Уважаемый Михаил!

Высокие цены на недвижимость держат нерыночными методами, вплоть до выкупа за бюджетные средства готовых домов, которые стоят пустыми и не идут ни на продажу, ни очередникам.

Да. И поэтому настоящие цены (по которым происходят сделки) существенно ниже заявленных. И все настоящие инвесторы (те, кто инвестирует собственные средства, а не украденные) давно вышли с рынка. 

Хорошо, что не инвестируют в iPad`ы.

Мысль понятна, но слово "инвестировать" тут употреблено неверно. В iPad`ы именно инвестируют. Фирма "Apple" - крупнейшая фирма в мире по капитализации.

Что касается рубля, то сильно не упадет. Потому что у российских корпораций долги номинированы в долларах. И при сильном падении рубля их кредиторы начнут требовать возврата и т.п. 

У любого решения есть цена. Поддержка рубля осуществляется нерыночными методами как той недвижимости :). И результат будет аналогичным: "ценники" и "цены" перестанут соответствовать друг другу.

Спасибо,

2014-04-29 01:11:20
Михаил Вылегжанин » Сергей В. Сычёв

"В iPad`ы именно инвестируют. Фирма "Apple" - крупнейшая фирма в мире по капитализации."


"Власти Соединённых Штатов выиграли судебный процесс у корпорации Microsoft. Федеральный судья решил, что спецслужбы могут получать доступ к файлам, которые хранятся на серверах по всему миру, а не только внутри страны...

Решению суда теперь будут вынуждены подчиняться и такие гиганты, как например, Google. Например, если американская компания держит сервер в РФ, власти США без согласия российской стороны могут получить доступ к хранящейся на нем переписке."

http://russian.rt.com/article/29524#ixzz30BbQUsda

Не ищут ли инвесторы выход и с этого рынка? IT-корпорации пошли по пути централизованного хранения данных; торренты названы оплотом пиратов. Црушники этим и воспользовались. 

2014-04-29 09:42:43
Редакция » Михаил Вылегжанин

Уважаемый Михаил!

Это Форум по решению бизнес-задач, а не по конспирологии.

Спасибо за понимание,

2014-05-18 08:30:20
Сергей В. Сычёв » Всем

Уважаемые Коллеги!

Полезное видео ("Инфляция, которой нет") для прояснения вопроса.

Спасибо,

2014-08-31 12:56:07
Дмитрий » Сергей В. Сычёв

Да. И поэтому настоящие цены (по которым происходят сделки) существенно ниже заявленных. И все настоящие инвесторы (те, кто инвестирует собственные средства, а не украденные) давно вышли с рынка. 

А мы как раз наоборот, этот год вкладывали в инфраструктуру нового дачного поселка, причем не украденные, а свои. Сейчас стараемся сделать прогноз на следующий год по загородной недвижимости, в частности по спросу на земельные участки под дачи (коттеджи). Что касается квартир в городе (Новосибирск), учитывая спад по количеству сделок примерно в 2 раза (по данным агентств недвижимости), стоит ожидать снижение цен. Банки стали со "скрипом" давать ипотеку, некоторые вообще не выдают, что также валит рынок на бок. Я не знаю как у всех, но меня ощущение 2008  года не покидает.

С уважением,

2014-09-01 09:56:09
Сергей В. Сычёв » Дмитрий

А мы как раз наоборот, этот год вкладывали в инфраструктуру нового дачного поселка


То есть инфраструктуру уже создали, а сам посёлок ещё нет?


C Уважением,

2014-09-01 11:02:49
Дмитрий » Сергей В. Сычёв

То есть инфраструктуру уже создали, а сам посёлок ещё нет?

Строим эл.сети, дороги и прочие удобства, а что подразумевается под созданием поселка? Я так понимаю - это и есть создание поселка.

С уважением,

2014-09-01 17:24:56
Сергей В. Сычёв » Дмитрий

Строим эл.сети, дороги и прочие удобства, а что подразумевается под созданием поселка? Я так понимаю - это и есть создание поселка.


Дома/дачи -то уже есть или (после того как появилась инфраструктура) предполагается появление инвесторов, которые купят участки и построят дачи/дома?


C Уважением,

2014-09-01 19:29:46
Дмитрий » Сергей В. Сычёв

Дома/дачи -то уже есть или (после того как появилась инфраструктура) предполагается появление инвесторов, которые купят участки и построят дачи/дома?

Домов/дач пока нет, продали только несколько участков в июле, августе, начали продажи в конце сезона, сейчас рассматриваем два варианта:

1. Покупатели (дачники) участков самостоятельно строят дачи

2. Сделать кварталы, куда хотели привлечь застройщиков (инвесторов), строить по типовым проектам.

Свои средства не планируем вкладывать в строительство, только в инфраструктуру. После детального анализа рынка и прогнозов на ближайшие год-два возможно придется пересмотреть этот подход. 

 

С уважением,

2014-09-29 18:13:13
Сергей В. Сычёв » Всем

Дорогие Коллеги!


Всем, кто спрашивал меня в начале марта 2014 о том, что будет с рублём, долларом и недвижимостью и точно также, как в 1998-м и 2008-м, несмотря на прямые ответы и аргументацию "продинамил" - Вы сами виноваты.

 

См. также более ранее: http://www.vedomosti.ru/special/dev14.shtml

С Уважением,



Яндекс.Метрика