На сайте ведутся работы Борьба с "халтурщиками" от рекламы. АКТУАЛЬНО! | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Борьба с "халтурщиками" от рекламы. АКТУАЛЬНО!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-02-24 13:42:31
Отдел рекламы » Всем
Наша компания с устоявшися имиджем и авторитетом у Заказчиков в последнее время столкнулась с проблемой "халтурщиков" от рекламы.
Я имею в виду тех кто по демпинговым ценам и низком качестве предлагает рекламную продукцию на рынке.
После появления на нашем рынке подобных "халтурщиков" произошел уход опреденленного сегмента рынка из под нашего контроля.
Как правило ушедший от нас Заказчикимеет о нас представление,что "цены слишком высокие потому, что имеется невероятно высокий процент прибыли".
Хотя известно, что рекламная продукция изготовленная на основе высококачественых материалов не может дешевой.
Я думаю, что с аналогичной проблемой сталкиваются многие РА в разных регионах России.
Кто может советом и примером помочь предлагаю внести свою лепту в НАШУ ОБЩУЮ борьбу с "халтурщиками" от рекламы.
Заранее благодарен.
2001-02-27 02:00:01
Журавель Юрий » Отдел рекламы
Вы думаете это большая проблема?
Если вы предоставляете действительно качественные услуги, то клиенты у вас всегда будут.
У нас в городе примерно такая же ситуация. Существует куча «дизайнеров» и пр. которые готовы за копейки сделать рекламу. Я же для себя установил довольно высокий уровень цен (по городу) и нормально, как были клиенты, так и есть. Они, конечно, жалуются, что дорого, но все равно возвращаются. Цена конечно важна, но не всегда человек при покупке ориентируется только на нее, иначе у таких фирм как SONY, IBM и пр. просто не было бы шанса на рынке, но они то здравствуют. На то и существуют маркетинг, реклама, PR.
Удачи!
2001-02-27 11:28:59
Отдел рекламы » Журавель Юрий
Уважаемый, Юрий, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ в форуме "ТРИЗ".
Я готов согласиться с Вами, что спрос на качественные услуги ( несмотря на высокую стоимость ) будет всегда. Но как быть с имиджем "компании с дорогими услугами"?
Дело в том, что наша компания пионер в области производства рекламы в нашем регине. Некоторое время мы были лидерами на рынке, причем, не снижая качества производимой продукции.
Для того чтобы лучше обрисовать ситуацию поясню, нашими отличиями были и остаются:
A) Высокое качество ( Вы как профессионал понимаете, что качество стоит денег. Это и материалы импортного производства, и оборудование, креатив, технологии, обученный персонал. Чтобы достичь всего этого потребовались большие вложения ).
B) Сроки исполнения заказов. ( Самые оптимальные. У нас был заказ, когда оформление фирменного магазина "под ключ" мы произвели всего за 4 дня - от создания эскиза до сдачи Заказчику. Нам приходится часто работать в таком авральном режиме, не снижая качества. Такой темп и стиль работы "халтурщики" выдержать не могут. )
C) Месторасположение. ( Наша home base находится в регионе основных Заказчиков. В отличие от "пиратов-халтурщиков", привозящих продукцию из Москвы и не имеющих собственной производственной базы.)
D) Гарантия качества. ( Мы предоставляем гарантию на продукцию. "Пираты" этого не могут себе позволить.)
E) Авторитет фирмы. ( Нас знают и с нами работают известные в городе предприятия и властные структуры. )
F) Корпоративная культура ( Работа с Заказчиком, где Заказчик лицо № 1. Здесь наш принцип: " В чтобы то ни стало не подводить Заказчика".)
G) Проведение рекламных акций и обратная связь с Заказчиками.
Таким образом, мы должны преуспевать. Но с появлением "пиратов" ситуация на рынке немного изменилась. Возможно виной всему ( как считают многие ) менталитет восточного человека (Заказчика): "Пойду туда, где сделают дешевле. Знать не знаю, что такое всякий там креатив, качество и сроки. Главное, чтобы дешево".
Я понимаю, что образ мысли и действий Заказчика, его представление о качественной продукции на рынке необходимо формировать. И делать это должны мы пионеры рекламы ( хотя учится нам приходится именно на своих ошибках).
Сейчас мы готовим широкую рекламную кампанию с использованием PR акций, которая, на наш взгляд, будет способствовать формированию представления о цивилизованном рынке рекламы, с тем, чтобы у наших Заказчиков не складывалось впечатление, что реклама это удел "халтурщиков".
Я буду очень признателен Вам, Юрий, если получу Ваш собственный взгляд на ситуацию, тем более, что Вы являетесь апологетом высоких цен у себя в городе, а значит и качества.
Еще раз благодарю Вас за ответ, тем более, что ответ профессионала очень важен для меня.
Надеюсь, получить от Вас добрый совет или мнение.
Заранее спасибо.
Успехов Вашему бизнесу!

С уважением, Дмитрий.
avpo@online.tm
2001-02-27 19:54:46
Татьяна Лежнева » Всем
Уважаемый коллега! На мой взгляд надо провести диагностику ваших бывших заказчиков, переметнувшихся к конкурентам и выяснить точную причину.
Если она такова, как вы ее обрисовали, то перед вами стоит задача отсройки и контррекламы. + При высоком качестве оказываемых услуг и оптимальных ценах основной заказчик от вас не уйдет, а чтобы сберечь тех , кто ведется на "халяву" введите у себя услуги, качество которых соответствует запросам этой части клиентов (ведь не все товары и услуги нужно выполнять в золоте и бронзе, что-то иногда надо делать из пластилина... разумеется не вводя потребителя в заблуждение).
2001-02-28 03:55:35
Журавель Юрий » Отдел рекламы
Уважаемый Дмитрий!
Прежде всего, выражаю солидарность с мнением Татьяны.
Может все таки у клиентов, которые ушли от вас были какие-то проблемы? Спросите у них. Часто люди не в состоянии дать объективную оценку самим себе (Даже мы – любимые :)). А большинство людей не любит жаловаться, спорить. Один раз прокололись и уходят к конкурентам.
Пример: у нас в городе есть крупная компания по торговле электроникой. Я купил у них телевизор. Он ломается в течение первой недели работы. Привожу в сервисный центр. Оказывается, на нем был бумажный номер, который куда-то потерялся. Может, его вообще и не было. Все документы, копии чеков и пр. в наличии. Ругань, споры. «Телевизор не наш» – уверяют продавцы. В итоге они его ремонтируют, со скрипом и вонью. Через неделю ситуация повторяется. Короче я отдал в итоге этот телевизор «халтурщику» :), и он до сих пор без единой поломочки работает. Возможно, управление этой компании и не знало об этом случае, но ходить по судам, директорам и пр. у меня просто не было желания и времени. Люди не любят жаловаться!!!! Как клиента они потеряли меня навсегда. Прошло несколько лет. После этого я купил много чего, само собой не у них. Такое не забывается. А виной всему обычный приемщик в сервисном центре. Рекламой эта компания завалила весь город, но на меня она уже не подействует никогда!
Удачи!
2001-03-23 18:34:57
Андрей Журлов » Отдел рекламы
Здравствуйте Коллеги! У меня ситуация аналогичная с Дмитрием - мы то же были пионерами рекламы, наружной, в своем городе. Проводили такую акцию: в ограниченный срок принимали на переделку и реставрацию объектоы наружной рекламы изготовленные не в нашем агентстве рекламы. Если цена объекта не привышала 1000 рублей - бесплатно, выше - со скидкой.
Результат - получили дополнительную известность, вернули "старых" Клиентов и получили новых.
С Уважением, Андрей.
2001-03-26 17:36:04
Валерий Осадько » Всем
Дорое время суток, Дмитрий.
Ваша проблема конечно актуальна.
Перечитав все сообщения полностью разделяю мнение Татьяны Лежневой.
"Халтурщики" - это временно, профессионалы навсегда.

От себя хочу добавьть следующее:

1. Изучите историю и стратегию фирм BOSСH и SIEMENS. Именно в ней наглядно видно как одна фирма контролирует другую. Возможно Вам уже пора создать так называемых "контролируемых конкурентов" тогда и предложенное Татьяной даст больший эффект.

Кроме того у Вас появиться возможность определять стоимость Ваших услуг. В то время как у Вас стоимость услуг высокая, а у Ваших "контролируемых конкурентов" стоимость услуг ниже получиться, что "халтурщикам" придется либо работать в убыток, либо перисоединиться к Вам, либо освободить рынок.

2. Не нужно жаловаться на то, что Вы такие хорошие, но при этом беспомощные. Это только вредит Вашему имиджу и ставит под вопрос Ваши профессиональные качества.
2001-03-31 03:02:16
Алексей Волков » Отдел рекламы
Доброе время суток, ДмитриЙ!
Несколько слов к вопросу диагностике бывших клиентов, предложенной Татьяно Л.
Одним из критериев оценки происшедшего может стать закон (явление) Парето - известно, что 20 % клиентов Вам обеспечивают 80 % заказов, и наоборот 20 % заказов Вы получаете от 80 % клиентов.
Отсюда, если "предавшие" Вас клиенты относились к "многочисленой" армии, (но "пустой") потребителей Ваших услуг, не стоит сожалеть и растраиваться!
Напротив, стоит предпринять все предложенные коллегами меры (см. выше), в случае ухода от Вас какой либо части (из 20-ти %) клиентов.
С уважением Алексей.
2001-03-31 12:35:25
Татьяна Лежнева » Алексей Волков
Не согласна. 80% клиентов не могут быть пустыми... Если Вашей логикой руководствоваться, то оставшиеся 20% тоже можно разбить в соотношении 2 к 8... и свободно отпустить большую часть. и так далее.
Если цель бизнеса обслуживать "одного" богатого клиента, то это не бизнес и даже не отдел рекламы при этом клиенте, потому как он может бросить вас в любой момент, а запаса прочности у вас нет.
2001-03-31 15:03:42
Отдел рекламы, Дмитрий » Всем
Уважаемые, дамы и господа!
Благодарю вас за внимание к данной проблеме.
Ваши ответы очень интересны и полезны для нас.
Надеюсь, на продолжение дискуссии...
2001-06-02 13:29:50
Вячеслав » Отдел рекламы
О халтурщиках можно говорить сколько угодно ...
профессионалам. А потребитель не профессионал в
области рекламы. Его культура определяет требование к
качеству выполненной работы. В Краснодаре дошли до того. что
в рекламе используют едва ли не матерные выражения.
И все это "катит" радио "Ретро", "Русское радио". Можно
много говорить и наружной рекламе, но. Кто из потребителей
знает критерии профессионаализма? Кто их этому обучил.
Кто из заказчиков знает как протестировать рекламный
материал? А ведь вы этому их не учили! Так что боретесь
вы с сами с собой, а не схалтурщиками.
Клиента нужно любить, учить и холить, а не жаловаться
на него. Тогда не уйдут.
2001-06-04 18:52:32
Ольга » Отдел рекламы
"Халтурщики" - мы таких называем ДядьВаси. Даже если они ЧП или ООО.
Пол тоже не играет роли. Бороться с ними? Не так давно клиент заказал разработку полноцветного буклета с большим количеством фотографий и сразу же оговорил, что изготовление берет на себя вновь появившаяся рекламная фирма. Неделю пытались объяснить сотрудникам этой фирмы, что такое ZIPдискета, в каком формате файлы, в результате выяснилось, что очередные ДядьВаси вообще сорвали заказ.
Почему же считается, что рекламный хлеб легко достается? Купил плоттер и уже рекламное агентство. Стоит программа COREL DRAW, уже дизайнер.А еще можно взять из красочного журнала красивую картинку, вбить телефоны, адрес, название фирмы -объвление готово.
Все просто,и думать не надо и по рукам никто не даст.
2001-06-16 07:39:28
Дмитрий, Отдел рекламы » Отдел рекламы
Уважаемая, Ольга, абсолютно согласен с Вашим мнением.
Это я и имел в виду говоря о "халтурщиках".
А Вячеслав стал рассуждать совсем о другой проблеме.
Уж как мы ЛЮБИМ И ЛЕЛЕЕМ ЗАКАЗЧИКА, то дай Бог каждому !
Поэтому это к теме дискуссии не относится.
Спасибо всем.
2001-06-16 12:23:17
Игорь Грешник » Дмитрий, Отдел рекламы
> Уж как мы ЛЮБИМ И ЛЕЛЕЕМ ЗАКАЗЧИКА, то дай Бог каждому...

И, судя по всему, без взаимности. Вы как девушка, которая говорит: "Ну, всем я хороша! И красивая, и негулящая, и молодая,
и за домом смотрю, и детей воспитываю, и уж как его люблю и лелею,
а он все по срамным девкам шастает".

Сдается мне, что знают эти срамные девки про Клиента нечто полезное. Поэтому я согласен с позицией Татьяны Лежневой, которая пишет: "На мой взгляд надо провести диагностику ваших бывших заказчиков, переметнувшихся к конкурентам и выяснить точную причину".

С Уважением,
2001-07-18 07:46:34
Александр.Отдел рекламы. » Всем
Господин, Грешник!
С Вашим абсолютно не уместным и не понятным ехидством
не стоит выходить на люди. Компрометируете ТРИЗ.
Я в ТРИЗ зашел не Ваши домыслы а"ля Зощенко слушать,
а серьезно обсудить тему.
И здесь как мне казалось, говоря словами Пастернака: " Ни с кем
сперничества нет. У нас не поединок..." А УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПОЛЕМИКА.
Если кто-то не так выразился, это еще не повод для ехидства.
Интеллигентный человек сделал бы вид, что не заметил ошибки собеседника.
Я бы Вас и близко с таким характером к Заказчикам не допускал.
Извините, за откровенность.
С уважением, Отдел рекламы.Александр.
Интересно А КУДА СМОТРИТ МОДЕРАТОР?
2001-07-18 09:33:11
Редакция » Александр.Отдел рекламы.
Редакция

а) в 3-й (!) раз делает замечание Игорю Грешнику,
б) предлагает принести извинения коллегам,
в) изложить свою мысль более корректно.

С искренним Уважением ко всем участникам!
2001-07-18 12:13:12
Игорь Грешник » Всем
Приношу извинения:

а. "Отделу рекламы"
б. Всем коллегам
в. Редакции

Моя мысль в корректной форме была выражена Татьяной Лежневой и другими коллегами: "Надо провести диагностику ваших бывших заказчиков, переметнувшихся к конкурентам и выяснить точную причину".

Не слыша противоположную сторону, мы играем в одни ворота.

Спасибо
2001-07-18 12:18:04
Редакция » Всем
Уважаемые коллеги! Со своей стороны, мы убедились, что прочтение материала: "Бранятся или тешатся", в котором изложены "Претензии Рекламодателей (Заказчика) к Рекламистам" и симметричного: "Претензии Рекламистов к Рекламодателям (Заказчику)" душевно очищает обе стороны... В смысле способствует рациональному взаимопониманию. (Собраны претензии от представителей 20 городов.)С уважением,
2001-07-23 07:00:46
Отдел рекламы, Дмитрий » Всем
Господа, здравствуйте!
Я не спорю с предложением провести диагностику клиентов ушедших к конкурентам. Мы так и сделали.
И основная масса настаивает на низких ценах на продукцию подобных
"рекламщиков". Хотя и ни о качестве, ни о сроках, ни о гарантии, а соответсвенно и сервисе установленной продукции с их стороны не может быть и речи.
И здесь возникает другой вопрос.Стабильно работающая рекламная компания, имеющая имидж у Заказчиков должна проводить рекламу рекламы.
То есть настойчиво объяснять преимущества и ПРЯМУЮ ФИНАНСОВУЮ ВЫГОДУ для Заказчика изготовления качественной, эстетичной, эффективной рекламной продукции.
Этот вопрос затрагивался на форумах ТРИЗ. И очень хорошо, что его вынесли в качестве отдельной темы.
Мне кажется, что эта проблема актульна именно для регионов, где рынок наружной рекламы еще до конца не оформился и стабилизировался.
Было бы очень полезно и нам, и нашим коллегам в регионах выслушать мнение профессионалов, в частности госпожи Лежневой. И продолжить обсуждение.
Извинения господина Грешника принимаются.
Кто старое помянет, тому глаз вон.
Как говорил Штирлиц, запоминается последняя фраза.
С уважением,
Отдел рекламы.
2001-07-23 12:21:40
Татьяна Лежнева » Отдел рекламы, Дмитрий
Какие конкретно "дешевые услуги" оказывают Ваши конкуренты?
Что они делают, чего не делаете Вы. Что из этого пользуется спросом у Клиентов?
Чего делаете Вы, что не делают они? Что пользуется спросом у Вас?

Можете коротко перечислить?
2001-07-23 12:50:01
Дмитрий, Отдел рекламы » Татьяна Лежнева
Спасибо за участие!
Отвечаю кратко.
Конкуренты изготавливают рекламную продукцию по дешевым ценам.
И соответсвующим "качеством".
Мы изготавливаем таблички, вывески, световые короба, объемные буквы и т.д.
Конкуренты предлагают почти то же самое
Но НИЧЕГО сами не производят, закупают скопом постеры одного размера, буквы единого шаблона, таблички и т.д.
И все это выбрасывают по демпинговым ценам на рынок.
И в итоге настоящие производители в условиях не устоявшегося рынка испытывают трудности.
Вот если коротко.
С уважением, Отдел рекламы.
2001-07-23 18:38:56
Татьяна Лежнева. » Дмитрий, Отдел рекламы
Что Вы имеете в виду под закупкой постеров, я не поняла.

На счет всего остального, а что Вам мешает закупить комплектующие (если так можно выразиться), например в том же "Зеноне" и ввести два стиля (и стоимости)работы - один из шаблонных элементов - оперативный и недорогой; Другой эксклюзивный с особым индивидуалным дизайном и изготовлением.


И еще...может Вам шаблонные элементы самим производить и вашим же конкурентам продавать?
2001-07-23 23:28:24
Вячеслав » Дмитрий, Отдел рекламы

Дмитрий, приветствую Вас.


Возможно, моя мысль покажется шальной  и тем не менее.Поскольку халтурщики покупают "полуфабрикаты" для своих "произведений" где-то там. Почему бы вашему отделу не взять себе это направление. Ведь вы-то халтуру не гоните! А при продажах требовать обязательной ссылки на фирму-производителя, т.е. на вас. Кроме того, через них вы могли бы тиражировать свои удачные разработки.


Может быть стоит попробовать их убедить в простой истине: "умирают по одному, а долго живут вместе" И еще один частный случай. Однажды молодые ребята спросили мастера: "Как сделать свое рекламное агенство успешным? "Все очень просто. Сделайте рекламу самим себе. И когда будут к вам приходить клиенты, вы сможете сказать: Также как Вы выбрали нас,
благодаря нашей рекламе, выберут Вас благодаря нашей работе" - ответил мастер.


Не сомневаюсь, у Вас все получится.

С наилучшими пожеланиями.

2001-09-01 17:13:53
Сергей В. Сычев » Дмитрий, Отдел рекламы
Я бы присоединился к Татьяне Лежневой.

И еще. Низкие цены и плохое качество - это не всегда синонимы.

Аналогии: цены на компьютеры падают,но компьютеры улучшаются, а не ухудшаются. Жизнь в Барселоне дешевле,чем в Москве, а качество жизни выше.

Кроме того, качественным я бы назвал то, что качественным считает Клиент. И если вывеска (например) может испортиться, то иногда выгоднее смириться с тем, что потом придется заплатить за обновление, чем с выдергиванием из оборота крупной суммы сейчас.

В последнем случае, качество вывески - да! - хуже, но не факт, что хуже качество бизнеса.

Что мешает Вам расширить ассортимент. И дать Клиенту то, что он просит?

Спасибо
2004-04-22 11:15:17
serg » Дмитрий, Отдел рекламы

Часто предлагают изготовить информационные стенды из пластика с незатейлевыми кармашками, и  в альтернативу предлагают оформление их фирменными металлическими профилями. Что существенно дороже, но смысл информационного стенда от этого не меняется. То на что ведутся банки, не всегда важно для небольшой комании. 

Вы уверены что большая часть рынка ждет от Вас качественных и дорогих решений?  

А может себестоимость услуг завышена? И пора заняться оптимизацией расходов?

Кстати интересный вопрос: Порядок различия в ценах в процентом отношении? 2%, 10%, 50%? И насколько чувствительны клиенты к этим процентам. Может ценовой разрыв составляет 40-50%?

2006-04-17 12:43:32
Оля » Всем

Ребята, вот какой вопрос.

Работаю в компьютерной компании, она небольшая, плюс клиенты только юр лица и оплата по безналу. На рекламу денег выделяется мало. А директор очень любит подходить с вопросом "придумай какую-нибудь PR-акцию или вроде того" ну сами знаете, чтобы, как по волшебной палочке клиенты набежали, прибыль выросла и т.д.

Рекламы в журналах, газетах и тематических изданиях ему мало, на тв и радио денег не хочет давать, уговаривать бесполезно. В вывставках периодически участвуем. Может ещё что-то свеженькое можете предложить? МОжет я что-то упустила?

И вообще, может кто-нибудь вот просто пересислить все сущестующие виды рекламы. Просто список.

Заранее всем спасибо.

2006-04-17 12:51:57
Андрей Жуков » Оля

Добрый день!

И вообще, может кто-нибудь вот просто пересислить все сущестующие виды рекламы. Просто список.

Поглядите EXPO-1001 Рекламоноситель.

Успеха,

2009-12-23 15:49:30
Леонид Александров » Отдел рекламы
Надо стараться сделать работу с заказчиком максимально комфортной. Ведь заметьте, мы всегда возвращаемся туда где нам было хорошо, уютно, приятно и т.д. (впомните магазин, парикмахерскую и т.п.) Если Вашему заказчику хорошо работать с Вами, то небольшое повышение цен его вряд ли отвратит от Вас. Удачи!
2009-12-23 15:54:31
Леонид Александров » Оля
Ольга, Вы не пробовали вирусный маркетинг? Создавайте искусственный интерес к Ваше компании и услугам. Ведь у кого Вы будете делать прическу, у того парикмахера, которого посоветовала Ваша подруга или у первого попавшегося.
Всего хорошего.


Яндекс.Метрика