На сайте ведутся работы О продвижении продукта | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-06-13 10:27:09
Илья » Всем
Что есть: в Москве
1. ведущий семинара известный психотерапевт, автор 20 книг, книги есть в любом большом книжном (3-5 наименований).
2. сайт www.mlitvak.ru(все указано, от расписания до концептуального содержания семинаров)
3. Реклама в "Вашем досуге", "Афише", + периодические рассылки по подпискам о психологии в Интернете(что фактически ничего не дает).

Что же надо делать? Может СМИ сменить? Но как просчитать отдачу от вложений в очень дорогую рекламу. Может есть какие-нибудь креативные и дешевые технологии. Давайте определим бюджет в 200-300 долларов, что на это можно сделать? А может надо больше? Если да то сколько? Особый вопрос , как это делать в Питере?
2002-06-20 12:21:45
Редакция » Илья

Уважаемый Илья!

Полностью присоединяясь к важным вопросам Александра, добавим несколько мыслей по сегментации.

Вы пишете:

Задачи у всех разные (у клиентов имеется ввиду). Например (одно из самых распростроненных) ситуация когда девушка и ее молодой человека живут у его родителей. Его мама сильно вмешивается в их уже взрослую жизнь,считая>своего сына еще маленьким ребенком. Происходят постоянные "трения".

Кто-то умный сказал: "Даже любя все человечество, трудно рассчитывать на взаимность". Поэтому целевые группы надо ограничивать. Например, понятно, что на семинар, где решаются задачи неустроенных молодоженов не пойдут не только руководители предприятий, но и любые занятые люди.

 

Да, общим методом можно решать разные задачи. Но люди оплачивают 100% семинара и если, при этом, даже 40% времени уйдет на обсуждение нецелевых вопросов - это потенциальный скандал.

 

Читая же материалы сайта http://www.mlitvak.ru/ , видим сплошной "микс". Трудно понять ДЛЯ КОГО.

 

Однако перейдем от критики к предложениям. Мы бы рекомендовали прочитать следующий материал

"Покажите мне целевую группу и я переверну рынок".

 

Обратите внимание на тот факт, что невольно или осознанно уважаемый автор семинаров и книг аналогичными приемами пользуется. В своем родном городе Ростове он "цепляет поток" в публичной библиотеке. При этом, понятно, что данный поток - далеко не единственный.

 

Рекомендуем Вам собрать перечень (список) таких готовых целевых потоков, но только в Москве и СПб, затем провести микротестирование этих потоков. Приемы тестирования обсудим после того, как Вы составите списки.

 

И еще. Не касаясь собственно содержания продаваемых книг и семинаров, обращаем Ваше внимание на Факт:

 

~ 80% посетителей семинаров уважаемого автора - женщины. Причем очень конкретные. Мы это знаем точно, ибо находимся в том же городе - Ростове-на-Дону. Проверить легко.

 

Да и как Вы сами думаете, кто (в основном) реагирует на рекламу: "Все мы рождаемся принцами или принцессами, но немногие становятся королями и королевами".

 

Поэтому, возможно, имеет смысл именно к женской аудитории и обращаться. Если уважаемому автору сейчас нужны VIP-Клиенты, то вот идея: пусть консультирует VIP-КлиентШ, а именно пусть консультирует жен предпринимателей. (Возможно, имеет смысл подумать над формой соотв. семинара, возможно это будет клубная форма).

 

Большинство из этих женщин имеет множество характерных одинаковых проблем, к тому же они скучают, имеют много свободного времени... Оплачивается это очень неплохо. Плюс, насколько мы можем судить, фактура находится в контексте вышедших книг.

 

Успеха,

2002-06-20 19:30:46
Илья » Редакция

Уважаемая Редакция!

...Кто-то умный сказал: "Даже любя все>человечество, трудно рассчитывать на>взаимность".

Согласен. К этому мы наверняка еще вернемся.

...Поэтому целевые группы надо ограничивать. Например, понятно, что на семинар, где решаются задачи неустроенных молодоженов не пойдут не только руководители предприятий, но и любые занятые люди.

У них могут быть общие проблемы, например в сексе.

... Да, общим методом можно решать разные задачи. Но люди оплачивают 100% семинара и если, при этом, даже 40% времени уйдет на обсуждение нецелевых вопросов - это потенциальный скандал.

Согласен. Наша профессия предусматривает компромисс. 

...Читая же материалы сайта>http://www.mlitvak.ru/ , видим сплошной "микс". Трудно понять ДЛЯ КОГО.

С точки зрения классического маркетинга это правда, но опять таки направление Редакции сводится к очень жесткому позиционированию.

 

Сошлюсь опять на Редакцию "Даже любя все человечество, трудно рассчитывать на взаимность" - всем не угодишь. ЕСЛИ ДАЖЕ СДЕЛАЕШЬ МАКСИМАЛЬНО ХОРОШО, НАЙДЕТСЯ КРИТИК. Делая сайт я начинал с малого, ставя цель расширять это информационное поле. Здесь надо подождать. Выше я уже говорил о новых информационных направлениях.

 

Однако, перейдем от критики к предложениям. Мы бы рекомендовали прочитать следующий материал:Покажите мне целевую группу и я переверну рынок. Обратите внимание на тот факт, что невольно или осознанно уважаемый автор семинаров и книг аналогичными приемами пользуется. В своем родном городе Ростове он "цепляет поток" в публичной библиотеке. При этом, понятно, что данный поток - далеко не единственный.

 

Пример с библиотекой наверное не совсем типичен для потока. Это скорей удобное всем место для сбора. А как пришли они туда дело совсем другое. И потом эта точка раскручивалась очень долго. Моя задача найти технологию формирования такого потока в нужное место.

 

- Рекомендуем Вам собрать перечень (список) таких готовых целевых потоков, но только в Москве и СПб, затем провести микротестирование этих потоков. Приемы тестирования обсудим после того, как Вы составите списки. И еще. Не касаясь собственно содержания продаваемых книг и семинаров, обращаем Ваше внимание на Факт: ~ 80% посетителей семинаров уважаемого автора - женщины. Причем очень конкретные. Мы это знаем точно, ибо находимся в том же городе - Ростове-на-Дону.

 

Проверить легко.Женщин даже 85-87 процентов. А вот где находятся в пространстве женщины-невротики, да еще и с личными проблемами пока точно сказать не могу. Наверное надо скорей думать не о месте, а о средствах коммуникации которые эту группу объединяют на территории географического пространства. Это уже проще.

 

... Да и как Вы сами думаете, кто (в основном) реагирует на рекламу: "Все мы рождаемся принцами или принцессами, но немногие становятся королями и королевами". Поэтому, возможно, имеет смысл именно к женской аудитории и обращаться.

 

Это утверждение совершенно правильно. Исправить текст дело техническое. Меня кстати эти два обзаца Редакции натолкнули на совершенно новые идеи в рекламной кампании. Спасибо.

 

... Если уважаемому автору сейчас нужны VIP-Клиенты, то вот идея: пусть консультирует VIP-КлиентШ, а именно пусть консультирует жен предпринимателей. (Возможно, имеет смысл подумать над формой>соотв. семинара, возможно это будет клубная форма). Большинство из этих женщин имеет множество характерных одинаковых проблем, к тому же они скучают, имеют много свободного времени... Оплачивается это очень неплохо. Плюс, насколько мы можем судить, фактура находится в контексте вышедших книг.

 

Всеже, остается главный вопрос, как привлечь клиента в массе, а какой он по достатку дело второе.

 

См продолжение.

2002-06-20 19:47:58
Илья » Редакция
Немного добавлю

Редакция права когда говорила о том что надо конкретнее позиционироваться с семинарами. Если пойти этим путем и разделить молодоженов и руководителей предприятий, то просто надо делать семинары короче, конкретнее и по числу тем предлагать больше, согласно кол-ву целевых групп. Это сразу увеличит кол-во рекламных кампаний ибо каждый поток имеет свои мнения, стереотипы и т.п.
Мне кажется это вполне разумным, но на следующем этапе, когда будут деньги и другие ресурсы.

Здесь еще нужно подумать разделить ли эти группы или все же попытаться увидеть их одинаковые проблемы.

Кстати, состав тех кто ходит в ту библиотеку колеблется от известных бизнесменов до студентов молодоженов. Ростовчане должны это видеть.
2002-06-20 19:50:32
Сергей В. Сычев » Илья

Уважаемый Илья! Избегание сегментации - очень большая ошибка.

>Все-же, остается главный вопрос, как привлечь клиента в
>массе, а какой он по достатку дело второе.

Люди с качественно разным достатком редко смешиваются на семинарах по решению личных проблем.

2002-06-20 19:56:43
Редакция » Илья
Уважаемый Илья!

>Кстати, состав тех кто ходит в ту библиотеку
>колеблется от известных бизнесменов до студентов
>молодоженов. Ростовчане должны это видеть.

Это не совсем так.
2002-06-20 20:05:55
Илья » Сергей В. Сычев

Я не утверждаю все твердолобо. Я согласен на сегментацию и это только приветствую. Это одна из наших проблем, но не по аудитории, а по содержанию. Здесь уместно ставит вопрос о менеджменте. От кого и чего идем? От автора или целевой аудитории? Давайте пока думать что мой бизнес "одноклеточный", но скоро станет "многоклеточным" за счет сегментации. Все это нормально, все развивается.
2002-06-20 20:18:09
Редакция » Илья
О дроблении.

>то просто надо делать семинары короче,конкретнее
>и по числу тем предлагать больше, согласно кол->ву целевых групп. Это сразу увеличит кол-во
>рекламных кампаний, ибо каждый поток имеет свои
>мнения,стереотипы и т.п.

Нет. В том-то и дело, что работая ассортиментом Вы ведете одну кампанию, а число Клиентов увеличиваете скачкообразно.

Попробуйте продумать пакет коротких семинаров на разные темы.

По нашему опыту - это резко увеличивает работу, но не расходы.

С Уважением,
2002-06-21 10:39:54
Илья » Редакция
Уважаемая редакция!

Вы писали:
Нет. В том-то и дело, что работая ассортиментом Вы ведете одну кампанию, а число Клиентов увеличиваете скачкообразно.

Извините, уж тут Вы меня не убедили или я понял что-то свое.
Тут Редакции нужно давать или привязку к носителям или конкретно объяснить что имеется ввиду.
Вот пример. Даю объявление в "Вашем досуге", позиции: "Психологическое айкидо", "Эффективный родитель", "Командовать или подчиняться. Психологические аспекты управления коллективом", "Мастерская личностного роста" и т.д. Всего 6 позиций, то самое сегментирование. Тестирую сегменты рынка, но эффективности с этого носителя можно добиться только на одну, максимум две темы. Вывод на каждую тему, целевую группу, сегмент рынка, подбирается свой медианоситель. Нет смысла говорить что запустив в одном или двух СМИ (ОБЩЕЙ ТЕМАТИКИ)объявление где есть все мои семинары-тренинги я добьюсь равномерного спроса. Далее уточню, что максимальную отдачу имеют только скрытая текстовая реклама. Уровень вложений в нее многократно превышает затраты на модули. О психологии управления коллективом хорошо читать в "Ведомостях", а о том как найти или вернуть мужа в "Лизе". Это разные кампании . Да, мы так и не решили в этом обсуждении нужна ли каждой теме семинаров своя кампания и свой медианоситель.

Спасибо Редакции за внимание к моей теме.
2002-06-21 20:00:05
Редакция » Илья
>Извините, уж тут Вы меня не убедили или я понял>что-то свое.Не столь важно убедили ли мы Вас или нет. Только за последний год прошло в десятках городов прошло ок. 100 семинаров Системы "ТРИЗ-ШАНС". А в апреле отметили 10-летие своего бизнеса. Есть некоторый опыт...Несколько "поточных" рекомендаций - см. далее.Успеха!
2002-06-21 20:04:51
Редакция » Илья
Женщины - бухгалтеры в определенные дни месяца в налоговых инспекциях

Сайты с брачными объявлениями...

Сначала продолжите этот список... Затем можно говорить о медиа.

С Уважением,

P.S. Кстати, если тираж напечатан, но компактно доступен, вложите листовки в книги.
2002-06-23 21:01:33
Георгий » Илья
Уважаемые коллеги! Я прочитал все обсуждение и мне кажется, что для Ильи и его бизнеса был бы очень полезен "взгляд сбоку". Это может быть как: - работа с программой-консультантом "EXPO: 1001 Рекламоноситель" (кроме сеансов, обратите там внимание на темы: "Сегментирование", "Позиционирование", "Стереотипы" в системе Help); - так и участие в каком-либо профессиональном семинаре по PR - см. Сводный график семинаров на 2002 г. - изучение не содержания, а рекламы Таллиннской школы менеджмента Владимира Тарасова и т.п. Творческих успехов!
2002-06-26 07:16:20
Геннадий Павленко » Илья
Уважаемый Илья,
как и Вы я – тренер (НЛП, ТРИЗ, Синтон). Так же как и Вы, я занимаюсь сбором групп (не сам - работает команда). За это время выработалась стратегия работы. Кратко пересказываю ниже:
1. Выбираем ту группу, которая наиболее легко может оплатить наши тренинги (цены у нас от1500 рублей за тренинги личностного роста ((4-6 занятий по 4 часа один раз в неделю), до 200 долларов за тренинги для бизнеса ((3-5 занятий, график разный)).
2. Исследуем эту группы, выявляем ее потребности и проблемы (пример бланка для исследования можно посмотреть здесь www.newpower.hotbox.ru/primerforum.htm
3. Создаем семинар, который удовлетворяет потребности и помогает решать их проблемы
4. Определяем, где и когда собирается наша ЦГ
5. Создаем рекламные сообщения, ориентируясь на места скопления ЦГ (примеры можно посмотреть здесь: www.newpower.hotbox.ru – раздел бизнес-тренинги) сделаны для конкретной ЦГ с учетом их Ст- и Ст+)
6. Тестируем рекламные материалы на фокус-группе (стараемся взять ЦГ, которая еще не была у нас)
7. Переделываем рекламу с учетом Ст- ЦГ
8. Создаем речевые шаблоны для менеджеров на телефонах
9. Начинаем рекламную компанию
10. Выявляем новые Ст- и: а) с учетом новых Ст- дорабатываем рекламные материалы; б) создаем дополнительные речевые шаблоны для менеджеров на телефонах


Вот в принципе и все,
С Уважением,
Геннадий Павленко
2002-06-29 14:10:59
Екатерина » Илья
Уважаемые собеседники!
До Геннадия Павленко эта дискуссия носила "демагогический" характер.
Теперь наступила некоторая ясность.
Возможны 3 типа семинаров:
А. У фирмы есть материал, но она не умеет делать семинары и не знает, как давать рекламу. В таком случае делать семинар самим рискованно. выгоднее договориться с теми, кто постоянно проводит семинары, имеет помещение, опыт, рассылочные базы. Или вообще "оседлать поток" (по И.Л. Викентьеву).
Б. У фирмы нет материалов, но она специализируется на проведении семинаров. Тогда ее задача - найти фирмы типа А или найти свежую актуальную тему и подобрать под нее фирмы типа А.
В. Фирма имеет материал, проводит семинары, но нуждается в обновлении (темы, рекламы и т.п.). По-моему, это - самый сложный случай. Можно попытаться обновить материалы за счет поиска фирм типа А и обновить способы работы, изучив, как работает тип Б.
Было бы правильнее, если бы одни фирмы организовывали семинары, а другие на них выступали. К сожалению, это не всегда возможно. Может быть, Уважаемая редакция даст совет по этому поводу, ведь Система "ТРИЗ-ШАНС" проводит свои семинары и очень успешно!
Наша фирма в день получает 2-3 приглашения участвовать в семинарах и тренингах (не от "ТРИЗ-ШАНС"). Дважды участвовали без ощутимой пользы. Потом я стала коллекционировать приглашения - вдруг пригодятся? Теперь уничтожаю их сразу - их слишком много, оценить, какой из них реально полезен заранее все равно невозможно.
Мой вывод: сначала сделать себе репутацию профессионалов в данной области, потом уже приглашать на семинары.
С уважением
2002-06-30 09:41:05
Редакция » Екатерина

Может быть, Уважаемая редакция даст совет по этому поводу, ведь Система "ТРИЗ-ШАНС" проводит свои семинары и очень успешно!

Мы, собственно, начали давать здесь проверенные рекомендации. Особенно, если учесть, что мы слышали семинары уважаемого г.Литвака,знаем их содержание и видели тех, кто их посещает.

 

Более того, на своей рекомендации нелениво продолжить список возможных целевых потоков (см. ранее) мы бы настаивали. (Только после выполнения этой рекомендации, мы бы дали советы по экспресс-опросам целевых групп и креативу).

 

Иначе, получится, как в теме про зоомагазин. Там, не общаясь с Клиентами, друг друга взаимно убедили рекламист с Заказчиком, а здесь поговорили психологи и "научно подкрепили мысли друг друга".... А зал пуст.

 

С Искренним Уважением,

2002-06-30 14:25:41
Викентьев И.Л. » Екатерина
Уважаемые коллеги! Есть семинары "по ТРИЗ", есть семинары "ТРИЗ-ШАНСа". Более подробно о том, что их объединяет и различает - здесь. Правильного понимания!
2002-06-30 14:28:43
Александр » Екатерина
Уважаемая Екатерина!

Рынок тренингов в США это многомиллиардный бизнес (могу дать цифры). Потихоньку этот рынок, в силу разных причин, начинает развиваться и на 1/6 части суши.

Помимо обсуждаемого ниже PR, на мой взгляд, принципиальнее: а что ПиАрить будем? Какую фактуру? Часто тренинги откровенно слабенькие - обильная реклама их просто подкосит, превратиться в их антирекламу.

В определенном смысле меня интересуют те же вопросы, что и Вас: как сделать качественный тренинг? что делать?
а главное: что не делать? каковы, пусть примерные затраты, времени, денег, трудо-часов?

Прошу комментировать, а лучше отвечать на вопросы.
2002-06-30 15:06:09
Людмила Астафьева » Редакция
Очень уважаемая мной Редакция!

Извините за выборочное цитирование:
«Мы, собственно, начали давать здесь проверенные рекомендации. …на своей рекомендации…. мы бы настаивали. Только после выполнения этой рекомендации, мы бы дали советы по экспресс-опросам целевых групп и креативу. ….а здесь поговорили психологи и "научно подкрепили мысли друг друга".


Мне как-то стало очевидно, что разговор редакции с «задачедателем» в данном случае - напоминал игру «в одни ворота». Потому и дискуссия была такой многословной и неконструктивной, что это разговор на разных языках - не понимает менеджер того, что ему рекомендуют, или понимает по-своему, потому и перескакивает, пробегает главные вопросы, фиксируется на второстепенных. Ну, не в контексте человек, не обучен этим технологиям. Бывает, и часто.

Илья не слышит и не понимает.
Редакция настойчиво предлагает, не реагируя на его непонимание - «Не столь важно убедили ли мы Вас или нет… у нас есть опыт»
Простите, разговор слепого с глухим.

Я привыкла пользоваться принципом «Чтобы клиент тебя услышал - говори на его языке, если он ЭТО не понимает, сначала объясни ему ТО, что он поймет»

Моя попытка «перевести» на другой язык закончилась неожиданно - полным удовлетворением задачедателя. Неожиданно, но объяснимо: одно дело - ЧТО мы говорим, и другое - что человек ХОЧЕТ услышать. Видимо, услышал он какую-то важную для себя мысль и пошел ее думать. Может, что и надумает. А может, по-прежнему «зал будет пуст».

Я так полагаю, мы не решаем здесь задачу продать семинары господина Литвака (это задача его менеджера), я как-то думала, что мы здесь - помочь решить задачу обратившемуся участнику форума. Поэтому границу - когда задача УЖЕ решена, может определить только сам задачедатель.

Этот эффект на форуме наблюдается постоянно: все всем понятно, а задачедатель буксует, или наоборот: до решения еще как до Китая, а обратившийся - спасибо, все понял, уже помогло...

Пусть я сто раз и 10 лет знаю, что в данном случае поможет ТОЛЬКО аспирин, а клиент, в силу своих причин, взял да и удовольствовался водой с лимоном - ну и что? Можно, конечно, иронизировать над ним…. Только зачем? Да придет он еще и за аспирином, и на стажировку запишется - если не поможет решение, найденное им сейчас.

С Искренним Уважением,
2002-07-01 09:58:52
Редакция » Людмила Астафьева

Уважаемая Людмила!

... не слышит и не понимает. Редакция настойчиво>предлагает, не реагируя на его непонимание -

...Целью Редакции не является убеждение. Редакция просто ответила на вопрос Екатерины.

Интерес Редакции заключается в иллюстрации ДЛЯ МНОЖЕСТВА различных посетителей сайта минимум двух типовых ошибок:

Ошибка 1. Настойчивое целенаправленное избегание работы именно с целевым Клииентом.

Ошибка 2. Подмена реальной задачи: "Как недорого к определенному сроку собрать в конкретном месте и в конкретное время желательное количество посетителей" тезисом: "Задачедатель подкрепил свои научные мысли, удовлетворился. Ну, и слава Богу".

А зал-то полон или пуст?

И еще. Ответ на вопрос: "Пусть я сто раз и 10 лет знаю, что в данном случае поможет ТОЛЬКО аспирин, а клиент, в силу своих причин, взял да и удовольствовался водой с лимоном - ну и что?"

Больной рискует получить осложнение, а доктор плохую репутацию. Вот, что.

Большое спасибо!

2002-10-14 20:23:57
Ольга Егина » Илья

Прежде чем ответить, необходимо хоть чуть-чуть уточнить ситуацию:

- Кто предположительно покупатели семинара?

- К какоку из направлений психологии относится семинар (детская, социальная, бизнес и т.д.)?

- Сколько стоит (примерно) семинар для слушателя? Сколько длится? В каком режиме? 



Яндекс.Метрика