На сайте ведутся работы Реклама кондиционеров из Китая | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-07-17 16:47:24
Михаил Опанасенко » Всем
Уважаемые коллеги! Мы продаем кондиционеры, произведенные в Китае.

Пожалуйста, закончите 2 из 3-х фраз:

1. "Я думаю, что кондиционеры из Китая отличаются...".

2. "Вполне возможно я купил(а) бы кондиционер из Китая, если...".

или

3. "Я не куплю кондиционер из Китая потому, что...".

Большое спасибо! Постараюсь и Вам быть полезным на Форуме.
2002-07-17 16:56:40
GMN » Михаил Опанасенко
Раз это не слоганы, то выражусь подробнее

1. "Я думаю, что кондиционеры из Китая отличаются... лишь более дешевыми материаллами, не такими широкими возможностями\наворотами, не такие тихие как бренды, ... но в общем их техника ТОЖЕ РАБОТАЕТ!".

2. "Вполне возможно я купил(а) бы кондиционер из Китая, если... бы знал, что он сделан по японским\немецким... чертежам".

или

3. "Я не куплю кондиционер из Китая потому, что... 300 долларов для меня всё равно слишком роскошно... потерплю с вентиллятором".

GMN
2002-07-18 12:12:11
Тарас » Михаил Опанасенко
Уважаемый Михаил!

Я думаю, что кондиционеры из Китая - это ширпотреб.

Вполне возможно я купил бы кондиционер из Китая, если б он был мне по карману и не жалко было б денег. Как, например, 0,5-1$ за будильник не жалко, даже если сломается.

А в принципе, первое, что пришло в голову: "Я думаю, что кондиционеры из Китая отличаются...умом и сообразительностью":).

Успехов!
2002-07-19 19:26:39
Valery » Михаил Опанасенко
Уважаемый, Михаил.

1. "Я думаю, что кондиционеры из Китая отличаются... таким же низким качеством, как и прочие нынешние товары из Китая".

3. "Я не куплю кондиционер из Китая потому, что... 200 долларов тоже деньги (как верно было замечено GMN) и лучше я заплачу 250, но куплю надежный кондиционер, который не сломается после 2-3 дней его использования".

С уважением,
2002-07-20 14:25:50
Михаил Опанасенко » Всем
Уважаемые коллеги! А как бы Вы закончили эту фразу:

"Но, когда я узнал(а), что кондиционеры из Китая стоят не 200, а 600 долларов, то я подумал(а)...".

Спасибо! Вы мне очень помогаете.
2002-07-22 08:38:50
Жанна » Михаил Опанасенко
Несколько ассоциаций по моим сибирским впечатлениям.

Китайское - что-то массовое, дешевое, не всегда опрятное, а сами продавцы - хитрюги. Часто динамят. Торгуют на рынках или в магазичиках не первого сорта.

$ 600 - сумма не для китайской продукции.

Неформальных подходов!
2002-07-22 13:41:35
Тарас » Михаил Опанасенко
Уважаемый Михаил!
Я бы подумал:" Они что, с ума посходили?". Кроме того, даже бы не пошел смотреть, чего ж они по 600$.
Успехов!
2002-09-01 16:56:42
Виталий Ворона » Михаил Опанасенко
Уважаемый, Михаил!
Провел несколько импровизированных опросов по вашей теме. Мысль с "рассосавшимся" стереотипом потверждается. Один из решающих факторов -- знакомая марка. Низкая цена, в отличие от высокой, скорее отпугнет. 600 долл. -- нормальная цена для хорошего кондиционера.
Успеха!
2002-09-01 16:56:42
Михаил Опанасенко » Виталий Ворона
Уважаемый Виталий!

>Ведь мы покупаем кондиционеры Samsung или LG…,
>но не Корейские, Малайзийские, Тайландские…
>Никто и не думает что покупает Английский
>кондиционер или Американский. В принципе, все
>понимают, что сборка производится где-то в Корее
>или Малайзии.

Конечно, Вы правы. Тем более, что и Samsung, и LG, и покойная уже фирма Daewoo - это корейские фирмы. А где-то лет 8-9 назад мы все боялись компьютеров "желтой сборки". Стереотип был был очень стойкий. Но теперь - Вы правы - полностью "рассосавшийся".

Более того, действительно львиная доля европейских брэндов, которые мы берем в магазинах (и "Philips, и "Siemens" и др.) собирается также и в Китае, и не только. И не ломается. Тоже можно сказать и о японских брэндах. Например, "Toyota" имеет заводы в Китае.

Просто есть "китайцы-челноки" - их много и они, конечно, свое желтое дело делают. А есть нормальные уважаемые в мире компании (их меньше, как и любых качественных брэндов). Но ведь есть и русские челноки...

А что касается цены - 600 долларов - это правда. Столько они и стоят.

С уважением,
2002-09-01 16:56:42
Михаил Опанасенко » Виталий Ворона
Уважаемый Виталий! Большое спасибо!
2002-09-01 16:56:42
Виталий Ворона » Михаил Опанасенко
Товары из Китая действительно завоевали устойчивый стереотип "ширпотреба" или "дешёвых и некачественных". В коллекцию стереотипных фраз можно добавить такую: "Мейд ин Чина", "Сделано в Китае", "Китайский" товар. "Китайский ширпотреб" Эти фразы уже стали нарицательными.

1. "Я думаю, что кондиционеры из Китая отличаются ненадежностью".
2. "Вполне возможно я купил бы кондиционер из Китая, если бы кто-либо поручился за его надежность, невысокая цена и надежность это то что мне нужно. Возможно, рискну если дадут хорошую гарантию. А то, говорят "хорошие-надежные", а сами боятся гарантию дать приличную.
3. "Я не куплю кондиционер из Китая потому, что не уверен в его надежности".

4. Но, когда я узнал, что кондиционеры из Китая стоят не 200,
а 600 долларов, то я подумал: "Странно, это не свойственная цена для китайского ширпотреба, продавцы что совсем с ума спятили..., чего же в этом кондиционере такого, что он такой дорогой? Я не настолько богат, чтобы покупать дешевое, но не китайское уж точно, ведь китайское оно все-равно дешевое, а этот дорогой потому что, скорее всего, прошел через нескольких посредников и каждый наварил свое. Нет, китайское покупать не буду!"

Тем не менее китайское все-равно ругают, но покупают. Все ругают фотоаппараты с автофокусом, называют "мыльницами", но практически все пользуются. Решающий фактор, помоему, цена и доступность, простота использования.

На первый взгляд может показаться, что перечисленные стереотипы относятся к людям со средним и низким доходом. Однако, как показывает практика, чем больше денег, тем труднее с ними растаться. И если мне нужно поставить кондиционер моим работникам, скорее всего я поставлю недорогой (пусть даже китайский)но надежый (чтобы не ремонтировать). Себе в кабинет, конечно, поставлю кондиционер престижной марки.
2002-09-01 16:56:42
Виталий Ворона » Михаил Опанасенко
Господа!
Как по вашему? Может, стоит обсудить тему продажи кондиционера (пусть сделанного в Китае), а не Китайского (читай «желтого») кондиционера?
Ведь мы покупаем кондиционеры Samsung или LG…, но не Корейские, Малайзийские, Тайландские… Никто и не думает что покупает Английский кондиционер или Американский. В принципе все понимают, что сборка производится где-то в Корее или Малайзии.
Когда Михаил предложил продолжить предложение: «Я думаю, что кондиционеры из Китая отличаются… и т.п.», понятно, были получены вполне прогнозируемые ответы. (Данный вопрос полезен для выявления стереотипных фраз)
Поэтому, я думаю, что рекламная композиция, направленная на коррекцию такого устойчивого стереотипа может быть весьма затруднительной, и, кроме того, мало эффективной.
Интересно, какое количество покупателей обращает внимание на мелкую надпись на ярлычке сзади кондиционера в которой названа страна изготовитель?
Что, при выборе кондиционера, волнует покупателей больше всего?
Если вопрос о стране изготовителе часто задается консультанту в торговом зале необходимо разработать речевые модули, которые будут содержать в себе приемы корректировки Ст(-)
Например, попытаться изменить точку зрения на этот факт.
«Да, действительно, кондиционер сделан в Китае, который сейчас очень беспокоит Америку своими стремительными темпами развития, как в свое время Япония»
И, вообще, подумать почему возникает вопрос о стране изготовителе, что подталкивает к этому? Может низкая цена кондиционеров (надеюсь они не стоят $600) и они расположены на стенде рядом с дорогими известными марками?
2002-09-01 16:56:42
Михаил Опанасенко » Всем
Уважаемые коллеги!

Хочу добавить информацию:

"Эти китайские кондиционеры стоят 600 долларов не потому, что они "прошли через нескольких посредников и каждый наварил свое". 600 долларов -это отпускная цена завода. То есть, они и в Китае уже стоят 600 долларов. В России - дороже".

Что Вы подумали, когда узнали эту информацию?

Еще раз, большое спасибо Вам за участие! Очень помогает!

С благодарностью,
2008-03-26 10:36:03
Катя » Михаил Опанасенко
  • "Я думаю, что кондиционеры из Китая отличаются..своей некачественностью".
  • "Вполне возможно я купил(а) бы кондиционер из Китая, если..бы ничего больше не было в продаже.".
  • "Я не куплю кондиционер из Китая потому, что..я не уверена в его долговечности, надежности и качественности.".
2010-02-22 08:45:03
Зинаида » Всем

Китайское далеко не всегда некачественное и дешевое. Те кто так думают, глубоко заблуждаются или просто не замечают (или не хотят замечать), что вокруг них бОльшая часть товаров made in China, может, конечно, логотип made in Italy, но зачастую он тоже сделан в Китае. Поэтому не надо задирать носы и противиться китайского. Откройте пошире кошелек и купите чего-нибудь стоящего - будете радоваться сто лет. А ширпотреб он и в Африке ширпотреб. В Китае есть поговорка "За копейку соответствующий товар" - сколько платите, столько и получите. 



Яндекс.Метрика