На сайте ведутся работы Опять вопросы по РА | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-01-08 12:46:48
Алексей » Всем

Уважаемые коллеги. Вновь обращаюсь к вам за советом. Точнее за несколькими.


Первое.

Еще раз хочу уточнить, реально ли для Питера ставить менеджеру в РА план на 2000 долларов в месяц.


Возьмем абстрактное РА без производственной базы. Точнее многие вещи РА делает само из полуфабрикатов, поэтому цены на готовое изделие получаются не выше средних по городу. К тому же производители - хорошие друзья, так что получается и по срокам и по ценам нормально сработать.


Основное направление РА - все виды дизайна (кроме интерьерного и промышленного).


Во всех областях у дизайнера хороший опыт и портфолио, именитые заказчики. (т.е. есть что показать в пример).

Кроме того есть достаточно объемный сайт с портфолио, статьями, ценами ... Цены - среднего уровня.

Собственно с такими граничными условиями и интересует реалистичность такого плана.


2000 - для менеджера высшей кат. Для низшей (но терпимой) - 1200. Добавлю, что один средний сайт стоит порядка 300-500 долларов, и это лишь одно из возможных направлений работ.


Второе.

Реально ли в данной сфере (если принять, что речевки проработаны) получать первичные заказы обзвоном?

Хотелось бы услышать мнения работников РА.


А то у меня получается забавная ситуация. С сентября месяца кол-во заказов в общем выросло, но не за счет работы менеджеров, а за счет моей репутации и рекомендаций старых заказчиков.


Я уже подумываю разогнать менеджеров и взять одного секретаря :) ибо пока от них толку мало - мне еще и их кормить приходится.


Возможно я что то не учитываю или делаю не так, но делается всё по той схеме, к которой пришло обсуждение моего вопроса летом 2003 на этом форуме.


Пока я думаю, что это временнОй эффект. Т.е. пройдет еще некоторое время, и в какой то мере начнут работать отправленные по факсу и е-почте предложения. Хотя может в этом я и ошибаюсь.

Повторюсь - сейчас наблюдается то же, что и до открытия офиса и набора народа. Идут ЛИЧНО ко мне, а не к моей компании. При том идут всё больше (сарафанное радио "рекомендаций" + мои связи + помощь друзей).


Но в основном работа как велась в сфере этикетки и упаковки, так и ведется.

С одной стороны - радоваться бы вдвойне (и меня знают и верят, и оборот прирастает), но это меня не радует. Всё таки хочется вырастить именно КОМПАНИЮ, а во вторых я хочу вообще уйти из этикетки, а ее становится всё больше.


Дело в соотношении риски/прибыли в данной сфере. Риски весьма высоки, а само соотношение вообще навевает печаль. Стоимость работ, особенно для "оптовиков" у меня не высока, и большую часть денег приносят именно "оптовики" (например типографии без своих студий и т.п.).


Соответственно на потоке вероятность ошибки вырастает. А объем тиража иногда составляет тонн 20 бумаги, тонны 3-5 пропилена и т.п. И всё это может пойти под нож из-за ошибки. Поэтому хочется либо выйти из потока и работать напрямую с заказчиком, а не через оптовиков, либо не работать вообще.

Итак, подведу итог по вопросам:


- Выполнимость плана 1200-2000 долларов/мес на менеджера в дизайн студии широкого профиля (можем и стритлайн сами поклеить, и приличный лайтбокс собрать)


- Реально ли еще в сфере рекламы и дизайна получать первичные заказы обзвоном?


- Стоит ли на Ваш взгляд выходить из потока (более-менее прибыльного, но достаточно рискованного)


- Стоит ли разогнать менеджеров и взять секретаря, и коль идут лично ко мне - работать в составе 3-4 человека (я, секретарь, и может еще пара дизайнеров) (или же стоит пересмотреть речевки или еще что нибудь)


Надеюсь на ваши помощь и советы.

Еще (не потеме просто наблюдения) мне уже неоднократно предлагали объединить мои знания и усилия и чей-нибудь капитал.


Правда меня пока не тянет объединяться. Не вижу производственных направлений, которые могли бы давать в ближайшее время нормальную прибыль и где еще не надо бодаться с большими старыми монстрами. А в сфере услуг я без чужой денежной помощи справлюсь.

Алексей.

2004-01-08 14:18:14
Редакция » Алексей
Уважаемый Алексей!
 
"...Реально ли в данной сфере (если принять, что речевки проработаны) получать первичные заказы обзвоном?"
 
Обзвонами добиваются не заказов. Обзвоны - это первичные контакты. С их помощью можно договориться о встречах, пригласить на мероприятие (презентацию Ваших работ, Ваш семинар или т.п.), после которых обычно заключаются договора и т.д.
 
Первичный обзвон помогает сформировать поток необходимых переговоров, а также протестировать реакцию потенциальных Клиентов на те или иные услуги.
 
Теперь серия вопросов:
 
1. Ведется ли отчетность по отказам (на обзвонах)?
 
Пришлите нам по E-mail Ваши отчеты за последние два месяца. Дадим конкретные рекомендации.
 
2. К кому Вы обращаетесь?
 
2.1. Обращаетесь ли Вы производителям упаковки, типографиям и т.п. организациям к которым обращаются Ваши потенциальные клиенты? Если это и есть те, кого Вы назвали "оптовики", тогда - другой вопрос:
 
"О чьей ошибке, вероятность возникновения которой на потоке возрастает, Вы пишете? О Вашей?"
 
2.2. Если Вы обращаетесь к конечным Клиентам, то что Вы предлагаете?
 
Приведите 3-4 примера
 
3. Отрабатываете ли Вы идеи "на стыке" между Производителем и Клиентом?
 
Например, предлагается ли услуга "аудит прохождения заказа"? Или что-либо подобное?
 
4. Делали ли Вы в Питере семинары (например, в рамках выставок) на стыковые темы "тот же аудит прохождение заказ" или "Как правильно работать с типографией?".
 
5. Какие идеи с учетом ресурса Вашего Имени Вы использовали?
 
Это совершенно нормально, правильно и естественно, что Клиенты идут на ИМЯ Дизайнера.
 
Но как Вы форсируете этот ресурс?
 
6. Дайте здесь ссылку на Ваш сайт.
 
Где Вы еще публикуетесь, кроме сайта?
 
Ответье на эти вопросы. Затем продолжим (в том числе, о реальности 2000 у.е. и др.).
 
С Уважением,
2004-01-08 16:24:37
Алексей » Редакция

Обзвонами добиваются не заказов. Обзвоны - это первичные контакты. С их помощью можно договориться о встречах, пригласить на мероприятие (презентацию Ваших работ, Ваш семинар или т.п.), после которых обычно заключаются договора и т.д.

Собственно, я это понимаю. Видимо не очень четко изложил мысль. Договориться о встречах не очень то получается пока что (встреч совсем мало пока, может по одной в неделю у менеджеров). Зато люди достаточно охотно дают адреса эл.почты, чего я лично не ожидал. При том естественно с ФИО, т.е. можно обращаться ПЕРСОНАЛЬНО со всеми вытекающими и не один раз (но и не часто).

Отчетность ведется, но при 50-70 звонках в день Рунет не выдержит, если я всё это отправлю. Да и отчеты на бумаге. Хотя я могу дать менеджерам ЦУ сделать статистический анализ.

2.1 - да, да.

Предлагаем разработку и предпечатную подготовку, приводим примеры (их очень много и среди них - много известных брэндов).

Суть то в том, что конечный заказчик идет таки на типографию, а они всё равно заказ несут МНЕ, только я получаю уже не ту сумму и не прямой контакт.

"Например, предлагается ли услуга "аудит прохождения заказа"? Или что-либо подобное?" - нет. Данная услуга предоставляется в области web дизайна (и пользуется определенным спросом, конечно со своей спецификой).

4 Нет. Планируем обучение студентов-дизайнеров в институте печати и возможно семинары по ликвидации полиграф. безграмотности. но не в ближайшее время.

А наше имя НЕПОСРЕДСТВЕННО ассоциируется с этикеткой и упаковкой, + как нам кажется само по себе достаточно удачно.

Имя сайта здесь я приводить бы не хотел (на всеобщее обозрение), но могу выслать Вам по почте. Не боюсь его показать, но зачем многим знать о нашем "белье" ?

Кроме сайта не публикуюсь ни где, есть форум, который я веду и помогаю людям.

Свое имя я использую весьма опосредованно, т.е. в заголовке сайта нет фраз типа "студия васи пупкина". Когда я создавал студию, я хотел сделать ее САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ структурой, способной жить и без меня. Хотя сейчас иногда звонят и говорят типа, мы тут в Москве на какой то выставке с тем то говорили об этикете, сказали мол - с тобой работаем, так они тебя знают...

Т.е. имя уже меня опередило немножко и само по себе расти пошло.

Собственно вот :)

На Ваш адрес выслал адрес своего сайта. Просьба не оглашать без моего согласия. Если какие то вопросы по информации на сайте - задавайте.

2004-01-10 17:25:33
Редакция » Алексей
Уважаемый Алексей!
 
по п.1.
 
Дайте менеджерам ЦУ собрать именно повторяющиеся причины отказов ("дословные"). Пусть сгруппируют "по повторам". Когда они это сделают - сходу не выкладывайте - дайте знать - будет промежуточный вопрос относительно администрирования этого процесса.
 
* Относительно "Заказчик идет на типографии".
 
Давайте посмотрим на это и с другой точки зрения. Напишите какие есть "плюсы" при работе через типографию. Минусы мы уже знаем.
 
Вы также не уточнили о каком риске при работе через типографии шла речь в Вашем первом сообщении.
 
* Относительно работы с конечным Клиентом.
 
1. Публикации
 
Просим Вас поверить, что в таком бизнесе, где "ИМЯ" - двигатель торговли" - или публикуетесь или ИМЯ постепенно "умирает". Последний процесс может быть долгим, но это так.
 
Мы посмотрели материалы на Вашем сайте. Многие из них взяли бы "размножившиеся" бизнес-издания (думаем, и питерские, и не только). Другое дело, что иногда возможно придется адаптировать их под конкретные жанры (но не часто).
 
На Вашем сайте мы "белья" не обнаружили. И, конечно, странно, что он "секретный", когда на нем предлагаются услуги, есть Форум и хорошие публикации.
 
Тем не менее, если Вы не хотите, чтобы люди посещали Ваш сайт, то мы можем опубликовать ряд Ваших материалов здесь на нашем сайте. Разумеется, бесплатно потому, что Вы помогаете Коллегам здесь на Форуме (к тому же, материалы качественные). И анонсируем, как надо и сфокусируем, как надо, и в рассылку дадим и т.д., и на Форуме обсудим.
 
Это и полезно будет; и тысячи целевых потенциальных Клиентов, в т.ч. из Питера, прочитают и узнают Ваши координаты.
 
Надо публиковаться.
 
2. Семинары и выступления "не только для студентов" (в т.ч., на выставках, также на Конференциях и т.д.) нужны, как раз, для получения заказа от "конечных Клиентов".
 
Выставок и разных мероприятий по Вашей теме в столицах проходит много. (Понятно, что возможны и иные схемы: "персональные выставки (в частном случае, в рамках более крупных) + выступление" и т.д.
 
Есть такая схема (сейчас бы ее назвали модным словом "паттерн"): "Когда трудно договориться о встрече (в т.ч., по телефону, но это частный случай), договаривайся о встрече на митинге".
 
Пример 1. Наш менеджер (девушка-студент), обзванивая потенциальных Клиентов, услуги "в лоб" не предлагает, а предлагает:
 
а) участие в Конференциях - с одновременным предложением заранее и бесплатно получить курьером (или прочитать в сети) большой объем материалов выступающих (см. выше о важности публикаций) + посетить сайт и т.д.;
 
б) в семинарах - ..... - аналогично;
в) стажировках - ..... - аналогично
 
Так и ей легче, и Клиенту понятнее.
 
В среднем, за 1 месяц непрерывной работы один человек (при том, что мы облегчили его труд) обеспечивает переговоры с сотней руководителей различных предприятий (правда, не все они очные) + на всех мероприятих (Конференция + 2-3 стажировки + 1-2 семинара) может побывать существенно свыше ста человек.
 
Так собираются целевые Клиенты "оптом" слушают качественный материал. Прямая реклама уже не требуется. (Разумеется, подобная модель работает при условии действительно высокого качества материала).
 
Так потом и получаются индивидуальные заказы на сложные услуги (формируется их поток). Встает задача уже не столько дальнейшего поиска, сколько повышения производительности труда.
 
Пример 2. Не всегда мероприятие надо организовывать самому. Наверняка в Питере и так уже проходит N мероприятий, на которых можно нормально выступить. Пусть Ваши менеджеры подготовят Вам соотв. список. Когда подготовят, дайте нам знать.
 
Пример 3. Этот сайт (да и Форум) - чем не "митинги" (в рассматриваемом контексте)
 
Пример 4. Напишите сами.
 
Описанный "паттерн" является одним из частных случаев более общего принципа, который называется:
 
 
Прочитайте материал "Покажите мне целевую группу, и я переверну рынок". И ответьте на вопрос: "Как Вы работаете не на телефоне?"
Какие готовые потоки в Питере Вы можете незатратно накрыть?
 
Перечислите их здесь.
 
* Относительно "аудита" и проч.
 
Судя по общению в нашей среде - услуга востребованная. (Если мы будем издавать свои дайджесты в Питере, обратимся к Вам за услугой по сопровождению).
 
Но здесь мы ее имели в виду не столько в качестве бизнеса, сколько в качестве примера возможной темы выступления в целевой аудитории или краткого семинара. Тема интересна тем, что качественно раскрывая ее, можно выработать кредит доверия к фирме, а конкретные заказы могут быть и другими.
 
С Уважением,
2004-01-10 19:55:29
Алексей » Редакция

ОГРОМНОЕ спасибо, уважаемая редакция !! (и остальные откликающиеся)

По поводу публикаций - вышла тут одна "непонятка" с солидным московским изданием при МГУП (инс-т печати)
Месяцев 8-9 назад я им предложил некоторые материалы с сайта, сказали "нравится, но нужек хсклюзив". Не вопрос.
Написал им объемную статью, подготовил иллюстрации, выслал всё по е-почте (на сайт не выложил, ибо противоречит договору)
Договор разумеется ни кем не подписан (я в Питере, они в Москве), но в этом журнале я ХОЧУ напечататься с данным материалом.
После отправки всего материала началась веселуха - они просто "пропали" (люди, с которыми я общался). В готовящийся номер мы не успели,
а к следующему - человек с которым я переписывался (появившись) сказал, что материал нужнол править, а у тех. редактора сейчас времени нет ибо готовится уже следующий номер и он уже сформирован (по материалам)
Потом я занялся своей дизайн-студией и мне уже не до этого месяцев 5. Однако редакция так и молчит. Статью на свой сайт я так еще и не выложил (хотя это займет 5 минут) - ибо всё же хочу напечататься в этом журнале (после публикации у них я могу выложить статью с комментарием, что в течение года с выхода права на переиздание принадлежат им)
Статья действительно полезна для дизайнеров и предпечатников - я хочу поднимать уровень понимания полиграфии в России (для того свой форум и завел и сам его веду)
Что порекомендуете ?

По п.1 - сделаем :)

По "какие есть "плюсы" при работе через типографию" - реально (объективно) их крайне мало, если работа идет с нормальной студией (а не со всякими левыми непрофессионалами)
Единственный плюс (который заказчики в общем то и не знают) - предпечатник типографии при прочих условиях свою печатную машину знает лучше (но это все же скорее РЕДКОСТЬ - мало таких предпечатников - по своей практике знаю)
А если типография открыта для дизайн-студий - плюс совсем только один - цена тиража.
(мы, например, делаем некоторую наценку и на печать, если печать через нас). В "открытой" и грамотной типографии есть всё необходимое, чтобы и сторонние студии максимально хорошо подготовили макет(например профили или кривые растискивания, подключаемые к графическим программам).
Есть еще чисто психологический плюс - типография воспринимается как непосредственный изготовитель без всяких лишних накруток и звеньев (хотя у нас некоторые позиции получаются дешевле, чем у некоторых типографий - есть связи да и знание рынка)
Относительно рисков в работе с типографиями - тот же полиграфический непрофессионализм их студий (ну МАЛО в Питере хороших предпечатников - флексографы например все знают друг друга, уж если не в лицо по семинарам, выставкам и пьянкам, то по имени точно).
Кроме того, работникам типографии проще заморочить клиента в случае проблем (только клиент это не совсем понимает и верит скорее типографии, допустившей ошибку, чем студии, с которой они работали и которая всё сделала правильно). У нас с нашими постоянными типографиями такого нет (т.к. есть простое человеческое уважение, взаимные постоянные интересы и понимание, что по обе стороны - профессионалы)
Если типография накосячила - признает, если я - я признаю. Соответственно помогаем решить друг другу проблему минимальной кровью. Но такая ситуация - скорее исключение. Обычно всё наоборот. Студии оказываются крайними. (Я рад, что очень многое знаю о полиграфии и могу спокойно противостоять и технологу, и печатнику типографий при необходимости)

Еще по поводу публикаций - я понимаю, что имя (человека или компании) двигатель дела.
Видимо придется смириться с тем, что сейчас мое имя тяжелее веса имени моей компании растить дальше именно его, а потом уже тянуть за ним имя моей компании.
Я повтороюсь - хотелось остаться немного "в стороне" от самой по себе компании в конечном итоге. Хотя в принципе это реально.
Та же студия Лебедева (web) - сам то он уже мало чего делает, но имя как работало, так и работает. Он его раскрутил.

"Мы посмотрели материалы на Вашем сайте. Многие из них взяли бы "размножившиеся" бизнес-издания " - тут есть одна проблема - если уже есть материал в интернете - его серьезные издания ВРЯДЛИ опубликуют (может его уже кто то без моего спроса перепечатал и выдает за свой материал - основной "тормоз" интернет-статей)

"На Вашем сайте мы "белья" не обнаружили." А его там и нет - оно здесь есть. Хотя сейчас я уже начинаю думать, что оно скорее в плюс мне сыграет, чем в минус.

"Тем не менее, если Вы не хотите, чтобы люди посещали Ваш сайт, то мы можем опубликовать ряд Ваших материалов здесь на нашем сайте" - спасибо большое за предложение. Я даже с удовольствием модифицирую их для обычных людей (а не дизайнеров и полиграфистов, пусть даже и начинающих) Да и ссылку на сайт видимо стоит уже дать. Просто если я опубликуюсь под своими ФИО - сайт найти труда не составит.


Собственно основные мои опасения в нежелании давать ссылку были связаны с тем, что люди просто не поверят, что всё это мог сделать один человек, да еще и достаточно молодой.
Ну да бог с ним - сомневающиеся хотя бы как то запомнят меня и мою компанию (что уже хорошо), а тем, кто захчет удостовериться - есть что показать. (куча архивов с работами на CD, да и со многими указанными на сайте компаниями я общался неоднократно, даже когда работал в других фирмах и сотрудники этоих компаний смогут подтвердить то, что работал именно я)
Всем, кому интересно - сайт моей растущей компании - http://labelman.ru - заходите. Если есть полиграфически-дизайнерские вопросы - милости просим на наш форум. Скажу только, что на сайте процентов 20 моего портфолио, да и то буду уменьшать (народ устает смотреть - оставлю только самое красивое и самое известное). Обновлять портфолио тоже времени не хватает пока. Сайтов например уже поболее сделано, в т.ч. для серьезных заказчиков.


На бесплатные выставочные конференции и семинары приходит куча "левого молодняка", нахватавшегося новомодных импортных словечек, которые кроме прочего иногда и трактуются совсем неоднозначно. И оные пытаются иногда в весьма жесткой форме пофиглярствовать и посветиться на таком семинаре. В том году одно РА в Питере проводило семинар по этикетке (имя не назову, ни к чему это) - так их буквально заклевали. Притом те, кто вообще к этикетке мало отношения имеет. Хотя и сама эта компания не очень профессиональна оказалась. (и ответы на нормальные вопросы были так себе, и мне приходилось за ними предпечатку для заказчика не раз переделывать). Хотя вообще компания неплохая и известная, просто надо им одного спеца хорошего найти, и проблема будет решена.
Это мои опасения применительно к семинарам. Хотя они (опасения) меня не сильно заботят - просто ни времени, ни ресурсов не хватает. Их даже на обновление собственного сайта не хватает. Как раз и съедает ТА ТЕКУЧКА, КОНВЕЕР, от которого я подумываю уходить.
Схема "паттерн" хороша, она мне понравилась - но опять таки проблема времени. Создавая студию я планировал разгрузиться сам и заняться подобными вещами, но пока я не могу нанять кого то вместо себя по финансовым соображениям (потому здесь темы и создаю, чтобы это проблему решить быстрее).
Т.е. нужны еще несколько нормальных менеджеров, чтобы я взял вместо себя дизайнера и он окупал себя. Насчет качества материалов у меня сомнений нет, но есть вопрос в том, кого звать на такие семинары. Вероятно - менеджера по рекламе или того, кто ей занимается.

Пример 4. - участие в каких-либо публичных, освещаемых проектах. (например написание "полиграфического глоссария" и т.п.)

"* Относительно "аудита" и проч. " - спасибо за доверие.
Если такая потребность возникнет - приведу примеры работ и стиль моей работы вообще.
Точнее - скоро открою отдельный сайт именно по этой теме с материалами, доступными простому человеку.
Буду "нести культуру в массы". Статьи опять же все мои будут.
Собственно сайт не запущен потому, что статьи дописываю. Хочу всё сразу выложить.
Так что перед обращением у любого будет возможность сначала понять, о чем вообще идет речь, а затем оценить уровень профессионализма.
Пока эта услуга не очень востребована. Многие просто не понимают, о чем речь. Для этого еще один сайт и создаю.
Тема для выступлений действительно шикарная, особенно с учетом того, что в Питере таких семинаров пока просто нет. Забавно, но в данном вопросе весьма сильна Тула. Возможно даже сильнее Москвы. А я хочу съесть северозапад. (и съем)
Вообше же мне данная тема очень импонирует (кроме прочего) соотношением риски/прибыли, поэтому я уже постепенно перевожу работу компании на это направление (как приоритетное)

Материал, предложенный Вами обязательно прочитаю. Спасибо за ссылку.

P.S. я уже кстати на форум ТРИЗА думаю не один десаток людей привел :) и только рад этому. А еще, когда проходила выставка ЗНАК 2002 (на которой я выставлялся) я участвовал в игровом семинаре одного из ТРИЗовцев, (тк о форуме и сайте кстати и узнал). Я есть у вас в списке рассылки :)
На этом семинаре я боролся с еще одним человеком за первое место :) Правда всё же пришел вторым. Но был согласен с вердиктом, особенно с учетом того, что первое место занял мой друг с его решениями задач ведущего :) На семинаре я за один заход научился тому, как эффективно предлагать и удерживать внимание. Заочное СПАСИБО :)
Обязательно размещу ссылочку на ТРИЗ! на обоих сайтах. Очень полезный ресурс для многих :)
Алексей.

PPS - микроаудит ТРИЗа:

Слишком много слов в теге "keywords" - более 7 писать смысла нет. Приоритетность падает. Если слова нет в тескте страницы, в этом теге оно не поможет (то же касается заголовка страницы - title)

Заголовки в самом тексте лучше писать не H3, а H1 или H2 (чем выше цифра, тем ниже приоритет тега) Это инф. для Вашего вебмастера. Она не особо важна, т.к. вообще на данном сайте все очень неплохо :)

Можно увеличить число пользователей с поисковиков, изменив например навигацию, но я думаю, этим можно не озадачиваться для вашего ресурса - у Вас я так понимаю большинство посетителей не с поисковиков.

Код написан хорошо (страница не разваливается ни в браузере Opera, ни в Netscape Navigator)

Совет вебмастеру - если в ячейку таблицы шириной (или высотой) 1 пиксель надо класть нулевую прозрачную картинку 1*1 пиксель, тогда эта ячейка не будет расширяться и в других браузерах (иначе это нормально только в MSIE отображается)

Но это всё мелочи. Повторюсь - в целом технически всё очень неплохо!

2005-01-24 12:52:11
Шамиль » Алексей

Уважаемый Алексей!

Что касается публикаций -нормальный бардак, ничего особенного. Если Вы не связаны авторским договором смело ищите издание-конкурент и размещайтесь там.

Небольшие ремарки. Сразу видно, что Вы человек скорее производства. Для Вас кажется более важным качество печати, учет технологических особенностей и проч. И это действительно предоставляет типография, причем и лучше и дешевле. Но Вы же занимаетесь дизайном, т.е. разработкой! И в типографии практически никогда не бывает достаточно хороших не дизайнеров, а копирайтеров и креативщиков. Собственно, как мне представляется, дизайн-студии должны брать деньги за разработку наиболее подходящей упаковки с точки зрения продаж упакованной продукции. А технологические тонкости заказчика не должны волновать вообще.

Что касается 50-70 звонков в день. Не берусь утверждать, но слышал от менеджера одной фирмы, как раз занимающейся упаковкой, что в норме делать 150-200 звонков. Причем дозвон ведет один менеджер, он же договаривается о встрече, а на место выезжает другой. В крайнем случае выкатывают "тяжелую артиллерию" -начальника отдела. Разделение труда дает свои преимущества.

По поводу имени -если именно оно становится брендом, то идите по пути наименьшего сопротивления, используйте это. Смирнофф и Хонда -тоже именные бренды. Какая разница, как при этом называется Ваше ООО или ЗАО?

С Уважением,

Шамиль



Яндекс.Метрика