На сайте ведутся работы Название для энергосберегающих лампочек | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-06-28 18:09:10
Ленар » Всем
Доброе время суток уважаемые коллеги! У нас Продукт - энергосберегающие лампы. Используются как и обычные лампы накаливания во всех электроприборах от холодильников до светильников. Преимущества перед обычными лампами накаливания - гарантированно служат 4 года, оснащены специальным устройством, защищающим от перепадов электричества, излучают тёплый свет, экономят электроэнергию, а следовательно и сумму оплаты за электроэнергию, больше чем в пять раз. Выглядят также как и обычные лампы, только более эстетично из-за применяемых материалов. Есть один сдерживающий фактор: цена обычной лампочки накаливания 10 рублей - энергосберегающая до 200 рублей. Продавать клиент собирается через магазины электроники. Наша задача разработать название. Будем очень благодарны если Вы изложете свои мысли по этому интересному проекту.
2004-06-28 18:25:03
Михаил Опанасенко » Ленар

Добрый день!

1. У меня сразу стереотипы: "Боюсь, все же, перегорят. Чтобы лампочка 4 года работала... ".

"Теплый свет" - это что такое? Лампочки и так имеют низкий к.п.д. = больше греют, чем освещают.

А тут еще и "теплый свет" - где ж тут экономичность?

 

А что подкупает = защита от скачков напряжения.

 

2. Я предлагаю сразу не сочинять название, а сначала чтобы Коллеги написали: купили бы они лампочки за 200 рублей и если нет, то почему.

 

А потом уже обсудить название.

 

С Уважением,

2004-06-29 10:30:51
Ленар » Михаил Опанасенко
Сегодня проводится исследование "Готовы ли люди покупать лампочки за 200 рублей" исследование даст ответы ещё на несколько вопросов, я сразу же их опубликую. Тёплый свет - имеется ввиду здоровый свет - ни яркий ни блеклый, а такой заете - настоящий, домашний, ну очень хорошо под ним. На словах не описать, но в ИКЕА есть такие лампы, разительное отличие от обычных.
2004-06-29 12:37:44
Ленар » Всем
Исследование: выборка 100 человек, показало, что покупателями лампочек становятся люди от 35-60 лет. Разделение по полу 50 на 50, т.е. и женщины и мужчины покупают. Первым мотивирующим фактором становится мощность лампочки, воторым - долговечность. 70 % респондентов готовы купить лампочку с такими качествами за 200 рублей.
2004-06-29 12:55:35
Кирилл Лебедев » Ленар

Уважаемый Ленар!

Пожалуйста ответьте на следующие вопрос:

1) В каком месте Вы проводили опросы?

2) Какие вопросы Вы задавали?

С уважением,

2004-06-29 15:17:32
GMN » Всем

Тёплый свет - это свет, близкий к солнечному спектру. Большая же часть ламп дневного света даёт свет очень искусственный свет (свечение сульфида цинка в ультрафиолетовом излучении паров ртути). Его "искусственность" ярко выражена при фотосъёмке.

Экономичность: часть ламп дневного света приближена к "желтоватому свечению", более приятного для глаз.

Энергопотребление таких настольных ламп в 5-10 раз меньше.

Вся такая настольная лампа стоит от 15-20 евро, а "ест" 11-15 ватт. (живёт у меня уже 5 лет)

На каком принципе основаны лампы автора темы?

2004-07-01 11:55:19
Алексей Шпаков » Ленар

...в ИКЕА есть такие лампы...

И сколько они в Икее стоят ??

Пункт Какие вопросы Вы задавали? нашего коллеги крайне важен.

Одно дело нравится/не нравится, и совсем другое - куплю/не куплю.

Кока-кола уже поимела многомилионные убытки из-за неправильной постановки вопроса ...дцать лет назад, когда выпустила "новую" колу...(после БОЛЬШОГО опроса людей!)

Теплый свет - свет с температурой белого 5300-6500 градусов по кельвину. Меньше - очень красный будет, больше - в синеву попрет.

Обычные лампы накаливания по моему около 4500 температуру имеют, поэтому свет желто-красный.

Не забывайте, что Икея имя имеет и ей продавать проще даже за 1000 такие лампочки...

По названию - "Луч" (подойдет для целого спектра светооборудования, если ассортимент решите расширять)

Просто, коротко, понятно, в контексте.

---

Алексей Шпаков

студия позитивной пропаганды Labelman.ru

полиграфический форум

2004-07-02 13:16:35
Сергей В. Сычев » Всем
Добрый день!
 
Вне особой логики предлагаю название "Сlara bombilla".
 
Очень быстро запомнится, а переводится, как "Ясная электрическая лампочка".
 
С Уважением,
2004-07-02 13:58:22
Бывалый » Ленар

С кем собираетесь конкурировать?

С отечественными производителями или зарубежными?

У меня дома лампы "Филлипс" - магия имени производителя.

Мой вариант названия: "Эколюкс"

2004-07-02 14:23:37
Melkin&Prihodson » Ленар

4E (фо е) -  это название

2004-07-02 15:53:51
Ленар » GMN
Уважаемый коллега! Свет действительно приближен к дневному и очень приятно светит. Описать свечение от лампы на словах достаточно трудно. Лампа экономичкна и долговечна.
2004-07-02 15:56:54
Ленар » Кирилл Лебедев
Опрос проводился возле торговых центров и в спальных районах. Задавлось пять вопросов: Какие лампы больше используются в доме респондента? Кто покупает лампы в конкретной семье? Мотивация при выборе покупки? После объяснения преимуществ энергосберегающей лампы респондента спрашивали готов ли он купить такую лампу за 200 рублей? Нужно добавить, что лампы клиента будут стоить дешевле 200 рублей.
2004-07-02 15:58:46
Ленар » Алексей Шпаков
Уважаемый алексей! Спасибо за варинт, однако от клиента пришло уточнение. Название должно быть на латинице и ассоциативно европейским брендам.
2004-07-02 15:59:23
Ленар » Сергей В. Сычев
А с какого языка?
2004-07-02 16:02:03
Ленар » Бывалый

Конкуренты на местном рынке Филипс и Осрам. Давние ТМ и понятно название продаёт, но мы будем дешевле, к тому же пока ориентируемся на местный рынок, а это даёт возможность при разработке каналов учитывать географическую близость к покупателю, обратную связь, и локально-ограниченную целевую аудиторию.

А у названия "Эколюкс" не сложное произношение.

2004-07-02 16:02:57
Ленар » Melkin&Prihodson
Почему фо е? не могли бы в двух словах объяснить. Ведь нам потом формировать сообщение.
2004-07-02 16:03:37
Ленар » Всем
Уважаемые коллеги! Как Вам название "DAY".
2004-07-02 16:11:36
Melkin&Prihodson » Ленар

фо е  (4E)  - созвучно с  "4Year", по русски значит четыре года, насколько понял именно столько наша лампа фурычит . Название короткое, эмоциональное. Е-е-е говорят от хорошей жизни.

Кстати есть стиральный порошок "Е", считаю что это отличное название.

2004-07-02 16:15:35
Melkin&Prihodson » Ленар

Название DAY мне кажется банальным...

ПРЕДЛАГАЮ НАЗВАНИЕ "БЛЯК" по английский "BLACK" (черный)

фишка в том что на упаковке это слово излучать сияние игра на противоположности ....

2004-07-02 16:16:36
Сергей В. Сычев » Ленар
А с какого языка?

С испанского. Но дело не в этом. А в том, что слово "bombilla" липучее.

А "Клара Бомбилла" может стать и фирменным персонажем. Ведь , скажем, "Gallina blanca" тоже переводится буквально = "белая курица" (правда, с итальянского).

С Уважением,

P.S. Строго говоря, читается это "бомбилья". Но можно намеренно чуть исказить звучание.

2004-07-02 16:34:17
GMN » Всем

Против "дневного света" есть ряд предубеждений (не все из них неосновательны), терминология может быть не понятна потребителю.... и т.д.

Может попробовать так и сказать (выразить) что "их свет приятен глазам" => следовательно крутимся около синонимов глаз и приятности. Начало этой цепочки NICE EYES ....

Логотип (если ещё нет) также дающий однозначно понять "лампы совместимы со зрением". Кто в состоянии покупать лампочки по 200р лебе любимому пользу домой купит обязательно.

2004-07-02 16:43:13
Михаил Опанасенко » GMN

NICE EYES .... - вызвало стереотип, что это "очки"

С Уважением,

2004-07-02 17:53:16
Алексей Шпаков » Всем

Михаил - NICE EYES....

Согласен, у меня тот же стереотип проснулся!

"Сlara bombilla" - мне лично ВЕСЬМА нравится. В отрыве ОТ ЧЕГО-ЛИБО. (хоть лампочки, хоть лимонад!) (Читается (ИМХО) Клара Бомбилла.)

Обратите внимание - многие сильные бренды стараются использовать какой-нибудь ОБРАЗ, а не что-то отвлеченное. Так что сам ход мыслей мне импонирует.

"Гуд Лайт" предлагаю. + Дэй Рэй (дневной луч) Солар Дот (точка солнца), Рэй (тот же "Луч"), Софт Лайт ("мягкий свет"), Софит...

---

Алексей Шпаков

студия позитивной пропаганды Labelman.ru

полиграфический форум

2004-07-05 12:38:02
Кирилл Лебедев » Ленар

Уважаемый Ленар!

Мне кажется, что при проведении опроса были допущены две типовые ошибки:

Типовая ошибка № 1. Проведение опроса НЕ в месте продажи.

Опросы лучше проводить там, где есть готовый поток потенциальных Клиентов, и где эти Клиенты готовы купить или покупают аналогичный продукт. В Вашем случае - это отделы электротоваров в различных магазинах.

Типовая ошибка № 2. Неправильная форма вопросов.

Вопросы лучше задавать через частицу "НЕ":

  • Почему Вы НЕ купите?
  • Что именно Вам НЕ нравится?
  • Что Вас НЕ убеждает?
  • И т.д.

В этом случае, как неоднократно замечала уважаемая Редакция, Клиенту незачем Вас обманывать.

Пример хороших вопросов в обсуждении Опрос: Почему Вы не станете пользоваться услугами аутсорсинговой компании для разработки ПО?.

С уважением,

2004-08-02 16:02:31
Ленар » Всем
Уважаемые господа!
В своё время Вы оставляли свои сообщения на форуме "Триз". Речь шла об энергосберегающих лампах. Работа продолжается и я буду очень признателен за Ваши мнения относительно одобренных клиентом названий:
 
Foton
Selena
Sirius
Harmony
Day
LamKo
 
Напоминаю, что клиент настаивает на прописании на латинице, этим и продиктованы оставшиеся названия. К тому же марку он собирается регистрировать за границей. Так что нам важно восприятие покупателями продукции рассматриваемой торговой марки как европейской.
Заранее спасибо за ответы.
Ленар Кашапов 
2004-08-02 18:22:47
Алексей Шпаков » Ленар
Мне как обывателю симпатичны следующие названия:
Foton
Sirius
Harmony

---

Алексей Шпаков

студия позитивной пропаганды Labelman.ru

полиграфический форум

2004-08-03 07:59:56
Николай » Всем

названия все симпатичные, но... скучные, гладкие...

Назовите лампочку клиента луче АНТИЧУБАС  и люди старшего поколения купят ЭТОТ "НАШ ОТВЕТ КЕРЗОНУ"

2004-08-06 12:55:12
Кирилл Лебедев » Ленар

Уважаемый Ленар!

Мне нравится "Sirius".

Но НЕ смотря на понравившееся название, я бы такую лампочку НЕ купил.

Успеха!

2004-08-11 12:14:08
мартынов » Всем

sunrise - рассвет

sunshine

Ра (бог солнца)

и по мифологии крче всего -

ГЕЛИОС

2004-08-11 12:14:09
мартынов » Всем

Гелиос (Гелий) — в мифах древних греков бог солнца. Он обитал в великолепном дворце в окружении четырёх времён года, на престоле из драгоценных камней. На мифическом острове Тринакрия паслись тучные стада белоснежных быков Гелиоса. Днём Гелиос мчался по небу на огненной четвёрке коней, а ночью склонялся к западу и в золотой чаше переплывал море к месту своего восхода. Гелиос, находясь высоко в небе, видел дела богов и людей
 
©sebastian pereira
2004-08-12 13:49:02
Ленар » мартынов
Спасибо за ответ
2004-08-12 13:55:26
Николай » Всем
Коллеги не одобрили название АнтиЧубас. "Анти не может быть в названии. Пусть эта лампочка называется НОЧь ( Наш Ответ Чубайсу )
2006-10-22 22:16:16
Вера » Ленар
Мне нравится Sirius - самая яркая звезда на нашем небе. Я хотела предложить свое название Sotis, но это древнее название того же Сириуса, но Сотис благозвучнее. а лампочку за 200 руб.... А за 180 руб. куплю и обязательно. поэтому и попала на ваш сайт. Хочу в своей ма-а-а-ленькой районной газетке порекомендовать ее нашим жителям. Зима впереди, энергию экономить надо.


Яндекс.Метрика