На сайте ведутся работы Идею украли... Что делать? | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-09-13 20:18:13
Маргарита » Всем
Уважаемые коллеги.
Хочу поделиться с Вами печальной новостью.
Месяц назад наше агентство участвовало в тендере,объевленном одной из крупнейших сетей ресторанов. Предмет тендера - дизайн щитов.
Из первых четырех макетов были отобраны два - для доработки. По прошествии каког-то времени все макеты вернули с резюме: "не соответствуют стилю фирмы". Стиля, вообщем-то, никакого у фирмы нет. Кроме того, конкретного тех. задания ни отдел рекламы, ни руководство фирмы дать не могли. Рекомендуемый данным Форумом в таких случаях вопрос :"А как Вы определите, что макет Вам понравится?" и др. наводящие вопросы поставили их просто в тупик.
Самое-то главное не в этом. Ровно через две недели НАШ МАКЕТ появился на щитаF
2001-09-14 13:37:20
Наталья Швец » Маргарита
Уважаемая Маргарита,Сложность Вашей ситуации в том, что Вы не можете доказать свое авторство данных произведений (макетов щитов).Я думаю, если же принимать участие в тендерах, то нужно либо заранее настраиваться на «подарок» своих авторских работ, либо заранее защитить свои авторские работы.О том, как можно заранее защитить свои авторские произведения, читайте статью И. Викентьева и О. Новосельцева «Реклама в законе» Также много полезного можно почерпнуть и из других материалов раздела «RI-Pravo» С уважением,
2001-09-16 13:26:46
Редакция » Маргарита
На будущее. Если вопрос состоит в том, чтобы доказать авторство на дизайн, то возможен следующий, весьма недорогой способ:До сдачи Заказчику:1. Берете дискету (или CDR), записываете на нее файлы. 2. Делаете все необходимые распечатки.3. Пакуете материалы по п.п. 1 и 2 и несете на почту, где отправляете пакет себе домой (или в офис) ценной бандеролью "с уведомлением о вручении". Получив ее, НЕ распечатываете, а кладете в сейф (вместе с квитанциями об отправке и получении).4. В случае обнаружения плагиата, подаете в суд. По действующему российскому законодательству (гражданский кодекс, закон об авторских и смежных правах) Автор обладает правами на произведение ПО ФАКТУ СОЗДАНИЯ. Т.е. патента не нужно, достаточно только подтвердить факт создания. И тут Вы вынимаете из шкафа бандероль и квитанции с достоверными датами и печатями.5. Материалы об авторских и патентных правах смотрите здесь.6. Обсуждение на сходную тему идет здесь.7. Рекомендуем также материалы сайта www.copyrighter.ru.C Уважением,
2001-09-19 19:28:55
Маргарита » Всем
Спасибо. И Наталье, и редакции.
Будем стараться в следующий раз подготовить такую страховку.
С уважением,
2001-09-21 16:08:59
Ольга » Маргарита
Может блефовать? Сказать, что подаёте в суд, что у Вас есть доказательства. Или, например, сделать статью, интервью, чтобы там невзначай прозвучали слова о нерадивых клиентах и ненавязчиво, в качестве примера, указать Вашего обидчика. У нас в городе такой инцидент был. Статью перед публикацией показали обидчикам, которые оплатили всё, разумеется, раз вопрос решился, статью не опубликовали. Кстати, эту статью грозили опубликовать не в СМИ (не очень убедительно), а в специальном издании для рекламистов. Есть ещё вариант: позвонить и сказать: "Здравствуйте, мы очень рады, что Вы выбрали наш вариант, наш директор сможет подъехать тогда-то тогда-то"
2002-06-21 14:57:13
Максим Болотный » Всем
я бы на вашем месте еще повоевал.

1. "Месяц назад наше агентство участвовало в тендере"
что за тендер? кем организован?
если был нормальный тендер, то доказать свое авторство дело 3-минут.

2. если это был не тендер, а модное слово, можно попробовать поработать с другими "проигравшими", найти среди них соратников и с их помощью доказать свое авторство.
2003-10-01 07:16:05
brem » Максим Болотный

как я делаю?

ВСЕ эскизы подписываю и когда передаю заказчикам прошу расписаться на копии и поставить печать на подпись руководителя и дату подписания.

Честно говоря ни разу за 14 лет ( с тех пор как попал в 1989 в такую же ситуацию ) никто не обманывал. Может быть потому , что стараюсь сам ни кого не обманывать.

P.S.используйте это случай в саморекламе -

"У нас заимствуют идеи, потому что они превосходны".



Яндекс.Метрика