На сайте ведутся работы Название "новой" минеральной воды... | Идеи по продвижению продуктов питания, напитков и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-10-20 04:26:44
Денис » Всем

Здравствуйте!

Извините, что обременяю своими проблемами, но очень хочется узнать мнение профессионалов. Меня попросили создать макет для «новой» минеральной воды (которая будет продаваться сначала 19-литровыми емкостями для диспенсеров, а затем и в обычном для обычного потребителя виде – 1,5 литровых бутылках). Рабочее название «333» от номера скважины (Лучше звучит «три тройки»). Я предложил – «живая вода». Но посмотрев в интернете – увидел, что такие ассоциации не у меня одного и такие «бренды» (пока не слишком раскрученные) уже есть. Вопрос. Как вам название «три тройки»? Стоит ли продолжать движение в сторону «живой воды» (как вы относитесь  к этому названию)? Воду с каким названием вам было приятнее покупать (отбросив другие аспекты)?

2003-10-20 08:54:24
Андрей Жуков » Денис

Первая ассоциация: "три троечника", "вода "на троечку"...

С Уважением,

2003-10-20 08:55:57
Денис » Андрей Жуков

Спасибо большое за участие в полемике!

2003-10-20 08:58:06
Денис » Андрей Жуков

У меня лично вызывает негатив название "333" как "триста тридцать три", а вот "три тройки" интересно звучит... но вижу интерпретировать можно по-разному.

2003-10-20 08:59:31
GMN » Денис

"Тройки" как-то сбивает мысль на тему школьных отметок, и, как понимаете, не высоких...

"Живая вода" на фоне других "живых вещей" в телерекламе (волосы, йогурты...) - не лучшая ассоциация с природной водой из скважины, холодной, чистой, голубоватой, дышащей кислородом, свежестью... (это я о девальвировании, затаскивании и мутировании смысла привычных ранее слов и понятий... )

Если мой голос будет принят как единица субъективного мнения, то ... лучше уж "живая"... цифры совсем непонятны. Я же не знаю где эта скважина, поэтому её номер для меня не достоинство. Если бы знал ,то название "Скважина 333" или "Родник 57" или название "по местности" несло бы оттенок качества, чистоты.

Так что:

Где она, скважина?

А какова глубина этой 333-й скважины"

Разлив прямо на скважине или ...?

Что ещё у вас есть предъявить как преимущество?

(вопросы скорее риторические. Ответьте сами себе.)

С Уважением.

Михаил

2003-10-20 09:14:25
Денис » Всем

>>Где она, скважина?

Она на Дальнем Востоке, в районе Комсомольска-на-Амуре — Хабаровска. Но поставки не предполагаются пока на внешние рынки (дальше Комсомольска-на-Амуре). Кстати в городе уже есть "главный внутренний" конкурент, который называется "Лесная свежесть". Нам так же доступны "BonAqua" (поставки с Владивостока — это понятно серьезный противник, но не по цене ;), "Монастырская" (Владивосток, зовут "Моностыркой"), "Шмаковская" (Владивосток, зовут "Шмаковокой"), есть "Корфовская" (Петропавловск-Камчатск вроде...) и еще по мелочи...

>>А какова глубина этой 333-й скважины"

Ориентировочно — 150 метров (если не ошибаюсь)...

>>Разлив прямо на скважине или ...?

Не могу пока ответить... уточнить нужно.

>>Что ещё у вас есть предъявить как преимущество?

Это единственное предприятие, которое развозит по конторам в городе воду для диспенсеров... Можно предположить - что мол наша вода в самых престижных компаниях.. (звучит нелепо.. но надеюсь мысль к которой я веду понятна).

2003-10-20 10:13:51
GMN » Денис

что мол наша вода в самых престижных компаниях.. (звучит нелепо.. но надеюсь мысль к которой я веду понятна

Чего ж тут непонятного? Как "Поставщик двора его Величества" Только как бы факт доставки воды солидным потребителям сделать рекламным ходом? Элементом оформления транспорта доставки? (стикеры на борт) Возможно, понадобится их согласие... Какие бывают "взаимозачеты" в рекламе?

"главный внутренний" конкурент, который называется "Лесная свежесть".  - а какова местность? Лес? Сопки? Тайга? Горы?

2003-10-20 12:28:55
Денис » Всем

>>Только как бы факт доставки воды солидным потребителям сделать рекламным ходом? Элементом оформления транспорта доставки? (стикеры на борт) Возможно, понадобится их согласие... Какие бывают "взаимозачеты" в рекламе?

Мне кажется, что как раз этот ход будет не сложно сделать (конечно предварительно договорившись с компаниями). Кстати жителей в городе около 250-300 тыс. человек.

>>а какова местность? Лес? Сопки? Тайга? Горы?

Тайга вроде ж-)

2003-10-20 12:39:57
GMN » Денис

Тайга вроде ж-)

Вот я хоть и из средней полосы, а кажется лес тайге рознь. Не только по масштабу. Что-то тут есть особое... Вот веет от этого "таёжными ориентирами", а не просто нашим "откуда дровишки? из лесу, вестимо!".

"Олений камень", "на бобровом заторе", "острая горка"... - это не варианты названий, а нечто обычное из разговоров охотников, зимовщиков... понятно, что они там вдалеке от нашей копоти на чай и снега могут натопить в котелке, взяв его в метре от двери, ...

"Лесная свежесть" - хорошо, но не настолько идеально (безупречно), чтобы не придумать сравнимо или лучше.

2003-10-20 23:27:39
Наблюдатель » Денис

"Прохлада"

2003-10-21 09:06:40
Татьяна » Денис
Давно крутится в голове - Горная талица. Талица может ассоциироваться с талой, свежей ( а так же оч. полезной) водой. "Горность" придает ощущение чистоты и холодности ( горный родник, ключ, источник). Как Вам?
2003-10-21 09:28:24
Денис » Всем

Спасибо большое за поддержку в обсуждении проблемы. Но вот есть уже "Серебренный источник" (в малых количествах) и "Малые ключи".. Прилагательное — "Горный" мне тоже очень нравиться... тут даже есть такой поселок, но гор как таковых у нас нет... Лишь сопки ;) Есть великая река — "Амур", но ее название ассоциируется только с великостью, а вовсе не с бывалой щедростью и чистотой ;-(. Может еще есть предложения?

2003-10-21 10:50:13
GMN » Денис

"Чистейшая вода с горных вершин" - слово "горная", "горный" изрядно позатаскано, заэксплуатировано в этом смысловом приложении. Учитывайте, чтобы не вызвать аллергического отторжения и нежелательных ассоциаций с подозрительной косметикой неизвестного происхождения и чрезмерно напыщенной рекламой, использующей это слово.

Может просканируете термины геологии, геохимии? Артезианская вода "залегает" в толще земли горизонтами. Состав воды (количество естественно растворённого кислорода и т.п.) может подсказать нужное название-преимущество.

Как собираетесь в прочей рекламе продвигать воду и закреплять её глубинное происхождение?

По аналогии с нефтью, газом можно изобразить схематически вышку (как у нефтяников), но вместо фонтана или факела вверху - голубую каплю.

Выпустить маленькие брелки с небольшой стеклянной (или хоть пластмассовой) прозрачной голубой каплей (было бы неплохо крепить их к горлышку 19-литровых бутылей и чтобы на момент доставки этот брелок играл роль ярлыка качества и подтверждения подлинности, вашего наполнения, а потом оставался у потребителя). Сколько бы стоила такая безделушка?

PS Горизонт 333, Ключик,Кедр, Роса, Свежко (последнее с ударением на О и сам не знаю как придумал... на "снежок" похоже, который и падает хлопьями и которым кидаются)...

2003-10-21 11:33:38
Денис » Всем

>>"Чистейшая вода с горных вершин" - слово "горная", "горный" изрядно позатаскано, заэксплуатировано в этом смысловом приложении.

С этим абсолютно согласен!

>>Учитывайте, чтобы не вызвать аллергического отторжения и нежелательных ассоциаций с подозрительной косметикой неизвестного происхождения и чрезмерно напыщенной рекламой, использующей это слово.

А вот это не совсем понял.. Можно чуть шире объяснить..?

>>Может просканируете термины геологии, геохимии? Артезианская вода "залегает" в толще земли горизонтами. Состав воды (количество естественно растворённого кислорода и т.п.) может подсказать нужное название-преимущество.

Хорошо, попробую..

>>Как собираетесь в прочей рекламе продвигать воду и закреплять её глубинное происхождение?

По аналогии с нефтью, газом можно изобразить схематически вышку (как у нефтяников), но вместо фонтана или факела вверху - голубую каплю.

Еще продумывали.. Мне кажется капля/фонтан как на нефтяной вышке - это банально и немного обыденно.. Мне кажется это стандартно уже.. Извините, что критику.. Я пробую более расширить поиск..

>>Выпустить маленькие брелки с небольшой стеклянной (или хоть пластмассовой) прозрачной голубой каплей (было бы неплохо крепить их к горлышку 19-литровых бутылей и чтобы на момент доставки этот брелок играл роль ярлыка качества и подтверждения подлинности, вашего наполнения, а потом оставался у потребителя). Сколько бы стоила такая безделушка?

Идея классная для одного/двух раз! А дальше проблема. В данном случае - привозят бутыль и меняют его на старый... Вот новым покупателям такой можно давать с буклетом о пользе такой воды и подробностях :) Если там можно будет написать хоть что-то ;-)

>>PS Горизонт 333, Ключик,Кедр, Роса, Свежко (последнее с ударением на О и сам не знаю как придумал... на "снежок" похоже, который и падает хлопьями и которым кидаются)...

Кедр для меня - это вкус кедрового ореха или кедровой настойки (лекарства) — последнее не очень на вкус, как мне кажется. Роса — хорошее название, но не "заезженное"? Как думаете? Например "таежная роса" - сложное.. и тайга для меня (может для других не так - подскажите) это не только красота - но и непролазная.. жестокая и т.д.

2003-10-21 12:26:28
GMN » Денис

>>Учитывайте, чтобы не вызвать ...

Здесь имел ввиду риск ,с которым вы абсолютно согласились,... если всё таки решитесь использовать "горная, горные" (а заказчики частенько и необъяснимо останавливаются на вариантах, которым сами разработчики ставят далеко не высшую оценку :-)

Т.е. читать надо в контексте >>"Учитывайте ЭТО, чтобы не вызвать..." <далее по тексту>

Вышка и капля: это ничего, что образ получается не оригинальный, зато сходу понятный. Если нарисовать просто каплю, то не смотря на голубой цвет будет пересекаться с мыслью о донорстве и медицине. Хотите этого - тогда идеально было бы взять эмблему донорства целиком (крест и капля), но только голубого цвета (Боюсь смены цвета, и даже взаимного расположения капли и креста будет недостаточно для правомерного использования такого логотипа... Или найдётся лазейка? Если найдётся-  встанете в ряды борцов за здоровье у самых истоков... источников)

А как бы было логично: красная эмблема - гуманоидная медицина, зелёная - ветеринария, голубая - Вы, то есть даже не профилактика, а элемент здорового образа жизни <развить бы эту мысль>

Про "таёжную росу" вы правы: картина мхов, глуши, болот и комаров.

(Так и дальше делитесь находками - вместе вернее заметим заранее "грабли")

 

Вот новым покупателям такой можно давать с буклетом о пользе такой воды и подробностях :) Если там можно будет написать хоть что-то ;-)  - Две- три фотографии (не обязательно скважины, но самой местности, чтобы материализовать в сознании место добычи... Время для съёмок - утро, ясный восход, высокая перистая облачность, положение камеры - близко к земле ,чтобы травинка, а лучше гроздь местных ягод с росой лезли в объектив, вид - панорама местности без следов цивилизационных загрязнений, вмешательств, объектив можно широкоугольный, или добавить этот  эффект в фотошопе), логотип, адрес производителя, несколько слов (характеристик воды), сертифицированность источника - всегда есть что написать, а если правильно написать, то отметёте один из стереотипов о воде: "кто лучше, кто хуже, а все из под крана фильтруют и продают"

2003-10-22 05:44:53
Денис » Всем

1. Уклон в сторону медицины очень интересен! Мне кажеться как одна из идей — очень хороша. Нужно подумать, выявить стереотипы.. Пока не думается, завтра попробую написать мысли.

2. По буклету — тоже спасибо, мысли в принципе стандартны, можно чуть позже обудить ее развитие. Главное, как я понимаю — идея давать буклет звучит интересно... ж-)

2003-10-22 09:31:24
GMN » Денис

Буклет - это уже серьёзно! На прилавках много вин. Какое левое, какое правильное - надо быть спецом или хорошим знакомым сомелье этого магазина... А вот маленький кусочек привешенного к горлышку картона - это уже ... Да! Это Продукт с именем и с заглавной буквы, в руке уже солиднее смотрится.

2003-10-22 10:49:31
Денис » GMN

>>А вот маленький кусочек привешенного к горлышку картона - это уже ... Да!

Немножко оффтопик, но... есть такая тема мол "мексиканская текила" (водка по нашему) — ручная работа (т.е. самопал по нашему), так вот там гусеница плавает белая... мол этот вид гусениц обитает только в одном районе Мексики, где и разливается эта текила. Мол указывает на оригинальность (мол, настоящая!) водки.. Вот это круто... ;) Мы конечно не будем куски земли в воду добавлять ;-) Это я так немножко добавить разнообразия ;-)

2003-10-22 11:08:05
GMN » Денис

Гусеница - это экстрим, а вот кусочек кактуса - логично и без отторжения, без негатива.

Кусок земли? Нет , конечно... А кусочек серебряной фольги на внутреннюю стенку бутыли диаметром в копейку? (цена ему будет 5 копеек из-за ничтожной толщины и дешевизны серебра, зато какая мощная фишка! Почище голограммки!)

2003-10-22 11:34:00
Татьяна » GMN
У нас в регионе продвигалась питьевая вода в бутылках 19 литров насыщенная ( так в рекламе говорилось) ионами серебра. Примерно через год  в центральной прессе (вроде журнал "Домовой" или что-то подобное) стали появляться статьи о вреде использования серебра для очистки воды ( ионы из организма не выводятся и еще и соли образуют). Вдруг у  вас тоже кто-нибудь читал....
2003-10-22 11:46:40
GMN » Татьяна

Подковёрная борьба может применять разные приёмы и без стеснения идти против истин, аксиом, опыта и т.п. Пока минздрав и академики будут молчать - прав будет наиболее убедительный или изобретательный: фильтры для воды делают же с серебром. Это раз. Стереотип относительно серебряной дезинфекции стоек десятилетиями (и даже веками ,если вспомнить освящение воды). Это два. Рискнёт ли журнал со статьями о вреде серебра судиться с производителями аквафильтров и Православной церковью? Написать можно что "творог страшно вреден для здоровья, так как кальций цементирует мозг и приводит к сумасшествию"

Так что? Прощай творожники, ватрушки, сочники и половина молочной промышленности? :-))

2003-10-22 11:53:35
GMN » GMN

... к тому же "это смотря как подать":

насыщенная ( так в рекламе говорилось) ионами серебра - ион, ионизация, почти "радиация", как её "насыщали"....

или всё таки малюсенький кусочек блестящего серебра? Полноценного серебра, а не "ионов каких-то"! Тьфу!

2003-10-22 12:13:09
Татьяна » GMN

Сколько страсти из-за кусочка серебра. Люди бьются за металл? :))

Упаси бог, святая церковь и производители аквафильтров - никого не хотела обидеть (всего лишь предупредить).:)

2003-10-22 12:23:14
GMN » Татьяна

Предупредить о чем? Чтобы не спровоцировать гигантов, или не "побились" друг с другом здесь? :-)) За "азартом" не упустили сути дела?

О себе и о страсти: рассуждаю и пишу совершенно спокойно со всем добродушием,на которое способен лиричный человек, которого давно не пинала жизнь. (Тьфу-тьфу-тьфу!) Возможно по тексту Вам показался азарт и накал в обсуждении?

PS C удовольствием бы написал Вам по этому поводу в почту ,но нет адреса. Любые конструктивные комментарии и обращения ко мне вне форума в мою почту (что не по теме, процедурное, кулуарное...) - приветствуются!

2003-10-22 13:14:09
Олег Косихин » Денис
Так как первый пост был посвящен рабочему названию минералки, выскажу свое мнение. Если и называть то "333", а не "Три тройки".
Будьте уверены, народ сам для удобства эту воду так назовет.
И кстати, в отличие от многочисленных "ключей", "источников", "колодцев" - это будет ОТСТРОЙКОЙ.
Первый шаг к позиционированию уже сделан.
Успехов.
2003-10-22 15:31:36
Татьяна » GMN
   С  удовольствием.  volkhinat@mail.ru 
2003-10-23 12:25:11
Денис » Олег Косихин
Спасибо за тематический ответ! Возможно вы в чем-то правы...
2003-10-23 12:35:39
Денис » GMN

>>А кусочек серебряной фольги на внутреннюю стенку бутыли диаметром в копейку?

Идея как таковая класс! Только технологически это сложно и может оторваться эта штука... А там вытекающие в прямом смысле слова — последствия.

>>Сколько страсти из-за кусочка серебра

Да этот точно.. Не нужно так страстно к этому относиться ж-) Нужно только обзор прессы почтитать вот и все ;-)

Есть еще варианты с названиями? Кстати компания, которая будет это производить называется — "АкваПлюс".
2003-10-23 12:43:32
Игорь Грешник » Денис

Как вариант, не ключ, а "Ключница" (да, нелогично. И пусть...)

Есть устойчивая стереотипная фраза "Ключница водку делала" (эталон качества и чистоты).

С Уважением,

2003-10-23 14:55:06
GMN » Игорь Грешник

Может быть скорее крепости? (во времена Ивана Грозного водок крепостью 40 градусов не было, а водкой назывался напиток в 22-27 град, как мне помнится. Потому ему так и дыхание перехватило :-)

Только технологически это сложно

Можно обойти: клеить не на стенку, а на плавучий мячик, проходящий в горловину. Дизайн мячика  - на усмотрение. Чем оригинальнее - тем лучше.

2003-10-23 18:45:09
Олег Косихин » Игорь Грешник
Игорь, фраза "ключница водку делала" например, в нашем кругу - это устойчивый ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ стереотип.
2003-10-23 18:52:46
Игорь Грешник » Олег Косихин

Я согласен с тем, что, если значимое число потенциальных Клиентов воспримет это отрицательно, то вот и вывод.

С Уважением,

2003-10-24 02:49:32
Денис » Всем

Минеральная вода не водка ;-)

И это нужно не забывать! ;-)

2003-10-24 09:45:31
Андрей Жуков » Денис

Минеральная вода не водка ;-)

И это нужно не забывать! ;-)

Это верно, но и "333" - это не вода ;-)

Успеха!

2003-10-24 10:05:39
Андрей Жуков » Всем

Варианты:

  • Царская
  • Хозяйская
  • Божественная

Относительно цифр. В нашем городе есть вода, которая называется "N1". Cамый дохлый брэнд из всех.

С Уважением,

2003-10-24 12:04:02
Олег Косихин » Всем
Уважаемые коллеги.
Мне кажется, автор треда Денис на самом деле не решает проблему названия. Он дизайнер.
Поэтому, Денис, скажите пжст какую задачу вы хотите решить с помощью обращения на форум?
2003-10-24 12:07:32
Денис » Андрей Жуков

>> В нашем городе есть вода, которая называется "N1". Cамый дохлый брэнд из всех.

Очень хороший пример! Может не в названии дело? В маркетинге, продвижении? В хозяине?

2003-10-24 12:46:34
Денис » Олег Косихин

Олег, вы правы.

Я на самом деле дизайнер. Но стараюсь подходить к этому вопросу чуть шире.

Суть истории:

Заказчик заказал у меня — графическое исполнение товарного знака (логотипа) своей компании "АкваПлюс". А также дизайн этикетки для минеральной воды, которая скоро будет производиться в Комсомольске-на-Амуре. Рабочее название — "333" (от номера скважины). И были пожелания: "Если есть возможность, обсудите название... может какие-то еще варианты будут". Я предложил навскидку — "живая вода". Посмотрел в интернете, а там такой бренд уже развивается. Решил обратиться к более-менее профессионалам, которые посещают этот форум за помощью в обсуждении. Вот вроде и все. Извините, если что не так. Мне не очень нравиться разросшиеся треды. Не хочется, чтобы терялась суть. Но мне кажется, что полезные крупицы 100% уже есть. Если есть еще вопросы, готов ответить.

2003-10-27 09:48:48
Денис » Всем

Еще названия будут?

2003-10-27 10:01:58
GMN » Денис

"Северное сияние"  - холод и высота неиспорченного (сравнительно) промышленностью северного полюса (известная смесь шампанского и водки вроде не помеха).

Просто "Север".

Или, играя слэнгом: "ЧИСТО ТА"!

2003-10-27 10:04:43
Денис » GMN

"Северное сияние" — мне очень нравится ;)

2003-10-31 11:33:26
Денис » Денис
Кажеться... варианты кончились?
2003-10-31 13:16:13
Олег Косихин » Денис
Есть такой ветер северный, называется по моему "северко". Имхо для воды это лучше подходит.
2003-10-31 15:29:59
Татьяна » Денис
Чистый ключ, северный родник
2003-10-31 15:38:57
GMN » Олег Косихин
в забайкалье это ветер - баргузин. Со школы помню....
2004-06-24 10:16:34
Дмитрий » GMN
Ну, какое всё-таки взяли?
2005-06-28 18:23:16
Залина » Дмитрий

Здравствуйте. такая же беда. Придумала уже 30 названий, но все не нравится заказчику. Мне самой понравилось название "Богема", а ему нет. Как вам "Богема"? О свойствах: природная горная вода, столовая, добывается на Кавказе. В Северной Осетии. Хочу, что б "имидж" воды был несколько элитый. Как фрнцузская Перье. Но с другой стороны нужно не слишком вычурное название. Помогите, если можете. А то скоро производство запустят, а названия нет.

2005-06-28 18:39:44
Залина » Всем
Выпускакться будет сначала в полуторалитровках, а пото и в пол-литровках.
2005-06-30 10:36:27
Юлия » Залина

Залина, добрый день!

Если производство воды не планирутся на всю Европу, то предлагаю так и назвать :

не совсем Перье, но близенько ))

Пирье

Перьи

Эйвион  (Эвиан),

Никто к вам с вопросами не придет )) Выпускайте на здоровье .

Ну можно еще посмотерть названия Французских округов. (но тут

надо с юристами обсудить, Например, Ля Бурже - это кроме пригорода Парижа  еще и зарегестирированное название известной всемирной выставки )

Если хотите элитную миниральную воду, то все отечественные "БРЕНДЫ" заняты и тут вам точно "ноги переломают" пусть даже и буквы не те будут. А раскручивать абсолютно новое имя - это денежек надо очч. много и времени тоже. Предлагаю присоедениться к устойчивому стереотипу - элитное = импортное ))

С уважением, Юлия.

Пишите, очень интересно )) 

2005-06-30 11:01:18
Редакция » Юлия

Добрый день!

Никто к вам с вопросами не придет ))

1. Придет.

2. Не стоит давать подобных советов на данном Форуме.

3. См. п.1.

С Уважением,

2005-08-22 20:47:44
Залина » Юлия
Привет. Прошу прщения за потерю связи. Мы после этого придумали "Зксклюзив".Вроде уже утвердили. Но какой-то блатной дизайнер сказал, что это слишком закручено. Что ему не понравилось? В общем, заказчик передумал... теперь опять я в муках...."Богема" им не нравится....А у Северной Осетии про Перье и не знают... Тут не пройдет это название.... Нужно что-то национальное искать...А это сложновато. Нужно плясать от слова "дон"-вода по-осетински. Думали на счет "Аландон". Все ж Осетия-Алания, потомки аланов и т.д.Еще ресторан такой есть во Владикавказе. Короче, я замучилась....
2006-03-16 15:48:40
Элла » Залина

Есть вода Буржуа, думаю есть сходство с Богемой? Эксклюзив, на мой взгляд, больше тряпкам подходит. Производителям воды советую в выборе названия идти от противного. Смотрите, какие марки уже есть, рынок воды существует не первый год и у него существуют свои особенности.



Яндекс.Метрика