На сайте ведутся работы Ищу еффективній слоган для нового бренда!!! | Идеи по продвижению продуктов питания, напитков и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-02-19 21:44:45
oxy » Всем
Доброе время суток!
Работаю на компанию-производителя кофе (Украина), молотого и растворимого. Качество хорошее, упаковка вообще просто супер вышла. Кофе родилось (общими усилиями :-)) где-то в августе-сентябре.
Но до сих пор нету слогана.... Все что предлагалось - не переубеждало нас в том, что это именно ОН!!!

Целевая группа потребителей - люди среднего достатка, в основном после 30 лет, 70% женщины, 3/4 семейного дохода тратят на продукты питания...

ЧТО ИМ ХОЧЕТСЯ СЛЫШАТЬ???? С чем они асоциируют кофе???

Есть какие-то идеи или пожелания??

Буду очень признательна за помощь!!

С уважением, Оксана.
2002-02-19 22:34:34
oxy » oxy
забыла указать урл на фото)))

http://kaffa.boom.ru
2002-02-20 12:24:06
Игорь » oxy
Здравствуйте, Оксана!
А откуда у Вас сведения о потенциальной группе потребителей? Вы проводили исследование? Так может через такое же исследование стоит узнать, что они хотят слышать?
С уважением,
2002-02-20 13:53:32
Редакция » oxy

Уважаемая Оксана!

Чтобы Коллеги из разных городов могли оказать Вам эффективную помощь, предлагаем выполнить такой АЛГОРИТМ:

Шаг 1. Скачать версию программы "HeadLiner/Заголовщик" (которая была специально построена на основе анализа 6000 произведений для помощи при решении подобных задач).

Загрузить бесплатную (!) версию можно на сайтеРазработчиков программы: http://www.triz-chance.ru

Шаг 2. Ознакомиться с программой (вряд ли на это уйдет более 30 минут в спокойной обстановке).

Шаг 3. Пройти 2-3 рабочих сеанса по Вашей задаче (в программе можно и нужно менять настройки).

Шаг 4. Постараться дофантазировать, додумать полученные решения, сделать несколько вариантов.(Не исключено, что здесь полезно прочитать статью: Викентьев И.Л. Морфологический анализ как способ решения бизнес-задач

Шаг 5. Выложить эти 10-20 вариантов слоганов - пусть НЕ гениальных, но конкретных и понятных Посетителям - прямо на этот форум. Целесообразно, чтобы Вы сами сделали комментарий по КАЖДОМУ слогану: - что нравится, что не нравится; - что усилить, что ослабить и т.п.

Шаг 6. Поверьте, если Вы выполните предыдущие шаги, то помочь Вам будет намного проще.

Почему? См. пункты 1) - 3) из Обращения Редакции.Успехов в качественном выполнении Шагов 1 - 5!

P.S. При необходимости можно ознакомиться со статьями о программе:

"HeadLiner" - значит "Заголовщик"

"В 37-м за такие заголовки расстреливали"

"Выдумка для подарка"

2002-02-20 19:20:56
Сергей Шипунов » oxy
Оксана, здравствуйте...

Ответ на вопросы:
ЧТО ИМ ХОЧЕТСЯ СЛЫШАТЬ???? С чем они асоциируют кофе???
Лучше всего знают именно представители вашей целевой аудитории :-)
***Да :-) Как то даже неловко говорить/повторять этот трюизм :-)

Как их можно опросить:
1. Попросить закончить предложение: "В кофе я больше всего ценю...", или "Хорошее кофе отличается тем, что..." или...
2. Дать список "слов" имеющих ассоциации с кофе и попросить выбрать три наиболее яркие ассоциации. Возможный список слов можно взять из опроса №1. Так легче набрать статистику по "популярным словам"
3. Спросить "Что вас не устраивает в кофе "Нескафе", "Якобс"...". Полученные ответы инвертировать (найти антонимы - например "дорогое"-"доступное по цене" и т.д.) Получится еще один список слов, важных для потребителей.
А потом уже начинать играть с этими словами (вычеркнуть слова используемые конкурентами...), подбирая слоган, который будет нравиться потребителю (а не вам :-) :-)
---------------
С уважением,
Сергей Шипунов,
копирайтер,
тренер НЛП
2002-02-28 21:09:57
oxy » Всем
У меня все это есть:
- Этот кофе почеркивает мою уникальность;
- Этот кофе хорошо пить для расслабления
- Упаковка этого кофе бросается в глаза
- Судя по упаковке - производитель этого кофе является экспертом
- Этот кофе сближает меня с людьми
- Этот кофе сделан из лучших сортов плантаций
- У этого кофе мягкий вкус;
- Этот кофе подчеркивает мою уникальность;
- Этот кофе - всегда доступное удовольствие;
- Этот кофе пробуждает мои чувства;
- Для людей, которые наслаждаюся жизнью;
- У этого кофе изысканый аромат;
- Этот кофе помогает проснуться утром;
- У этого кофе оптимальное отношение качества к цене;
- Этот кофе для людей, которые относятся к жизни легко;
- Я горжусь тем, что пью кофе национального производителя;
- Этот кофе лучше всего пить в особенные моменты...

и т.п.

В тоже время - потребители нашего кофе дают ему такую характеристику:-- гармоничный
- домашний
- мужской
- энергичный
- активный
- зрелый
- надежный
- творческий
- оптимистичный
- спокойный
- элегантный
- мечтатель
- молодой
- знаток
- практичный
- уютный
- дружелюбный
- активный
- внимательный

И наконец, больше всего наша целевая аудитория желает "УСПЕХА" в жизни..

С нетерпением жду Ваших вариантов.
2002-03-02 16:30:09
Анатолий » oxy
Вот видите как хорошо, у Вас Оксана есть вся необходимая информация.
Попробуйте варианты:
-Чашка кофе ... - удачное начало.
-Начни с кофе ... - удачное дело.
-Удача и ... всегда рядом.
-...-знающие толк, понимают.
и тд
Но вообще, я считаю что слоган делается под концепцию рекламной компании а не наоборот.
2002-03-04 14:25:56
Игорь » oxy
Здравтсвуйте!
А откуда взялся весь этот перечень? Одно дело, если выф персонифицировали продукт. Другое-если это сказала сама аудитория в результате опросов. В этом случае, мне кажется, что слишком много характеристик. Лучше отобрать основные.
С уважением,
2002-03-06 12:30:32
Орфелин » oxy
Может, в мыльной переписке
Слоган станет счастьем близким?

Copyright(с)Максим Евсеев.
2002-03-06 13:56:24
Valery » oxy
Уважаемая Оксана,

Перечисленные Вами фразы ВЗЯТЫ из «уст целевой группы» (например, в результате опросов) или Вы бы только ХОТЕЛИ, чтобы они звучали в «устах целевой группы» (например, навязав им такие ассоциации)?

С уважением,
2002-03-15 11:41:52
Игорь » oxy
Уважаемая Оксана!
Вы скорее всего уже нашли то, что искали. Жаль, что не появляетесь на Форуме, он мог бы стать Вам очень полезным. Да и вы ему тоже.
С уважением,
2002-03-21 19:47:42
oxy » Анатолий
Вся информация, которую я предоставила - взята из исследований нашей целевой группы. Исследования производила компетентная киевская маркетинговая компания.

п.с. постоянные коммандировки не дают возможности вовремя отвечать. :-((
2002-03-22 11:03:10
Сергей В. Сычев » oxy

Добрый день!

>Вся информация, которую я предоставила - взята
>из исследований нашей целевой группы.


А какая там была методика? Не были ли эти фразы подобраны заранее,а потом показаны людям?

Во-первых, больно уж они "рульные". Например, Оксана, станете ли Вы в быту, разговаривая с друзьями, родными, коллегами и т.д. говорить:

"Я пью этот кофе потому, что это всегда доступное мне удовольствие";

"Я пью этот кофе потому, что он пробуждает мои чувства";

"Я пью этот кофе потому, что он для тех людей, которые наслаждаюся жизнью";

и т.д.?

Очевидно, люди [даже "целевые" :-) ] так между собой не общаются.

Во-вторых, слишком уж большое разнообразие. Нет "однородности". Получается: либо с потоком не работали, либо с целевыми группами ошиблись, либо целевые группы просто придуманы, а не открыты.

С Уважением,

2002-03-27 16:39:02
Villi » oxy
Здравствуйте, Оксана!
Хорошо, что Вы привели некоторые результаты
исследований, но не помешает знать конкурентное
преимущество Вашего продукта. И насколько оно
является мотивирующим? Каковы требования к
языку? Должен ли слоган читаться на двух
языках? Каковы географические границы распространения
продукта? Как Львов и Донецк, например,
отреагируют на фразу "Освижи в соби найкраще!"?
(Читать на украинском).
Наконец, есть ли у него название?
С уважением, Villi.
2002-04-04 03:21:06
OM » oxy
Ну какой успех от кофе? Вы что, серьезно в это верите, что
чел будет пить кофе и от этого у него жизнь наладиться?
Или хотите, чтобы в эту мистику поверил потребитель?
Похоже на то что мы видем по ТВ каждый день. Видимо,
все они тоже, пользовались предлагаемыми тут роботами.
А мозги для чего?

У Вас, как мне кажется, в высказываниях есть подходящая линия
от которой можно отталкиваться. По крайней мере такого
нет ни у кого. Это про то что упаковку делал эксперт.
Раз некоторые ассоциации связаны с мужским характером
данного продукта, то и слоган должен быть резким (не в смысле запаха)
. Ведь, в данном случае ЭКСПЕРТ ГУРМАНУ плохого не посоветует.
2002-04-04 12:41:02
Мефодий Бубукин » Всем
1. Полностью согласен с Игорем (Игорь Грешник (22 марта 2002 ) относительно полученных данных, как там было написано
«компетентная киевская маркетинговая компания»? Это они сами
так себя называют? Мне показалось, что характеристики кофе
несколько противоречивы. Не мешало бы проранжировать их по приоритетности.
2. Относительно слогана, который на Вашем сайте - «залог
вашего успеха». Уж очень много нынче залогов. Успевай поедать, выпивать и зажевывать а вот с успехом посложнее. Нет успеха
– плохой залог.
Поэтому предлагаю: Переверните слоган наоборот: не залог,
а уже успех. Да не просто успех а ПОЛНАЯ ЧАШКА УСПЕХА – УСПЕХ
СПОЛНА. Подведите людей к тому, что ваш кофе УЖЕ УСПЕХ, не
залог успеха а сам по себе успех как таковой. Успехом
является уже тот факт, что человек имеет возможность
пить именно ЭТОТ кофе. Соответственно на такого рода
слоган можно будет накрутить и рекламную кампанию. В стиле:
- А я зарплату получил.
- А я «Каффы» выпил.
ТАкие вот маленькие радости жизни, резерв оптимизма (тоже
варианты)
4. Если у вас прекрасная, отличная упаковка – пусть это
и будет вашим эталоном. Что-то вроде «Кофе ____ лучше чем
сама упаковка».
Кстати, а из чего сделана упаковка?
С уважением Меф Бубукин
2002-04-04 16:39:41
Игорь » OM
Здравствуйте, ОМ!
Как Вы думаете, експерт ПО УПАКОВКЕ гурману посоветует что-нибудь хорошее?
2002-04-04 18:27:34
Меф Бубукин » Всем
На мой взгляд, идея с раскруткой упаковки тоже заслуживает рассмотрения. Может быть покупатель не только ГУРМАН но и ЭСТЕТ, и поэтому принципиально покупает только кофе в хорошей упаковке. Кроме того, уделяя внимание упаковке мы демонстрируем уважение к клиенту прорабатывая даже незначительные моменты. Опять же отстройка определенная.
P.S. Хотелось бы почаще видеть реакцию оху, чтобы знать ее мнение о дискуссии
С уважением Меф БУбукин
2002-04-05 13:36:02
Игорь » Меф Бубукин
В таком случае необходимо "сворачивать" кофе с упаковкоу, а не отстраивать их друг от друга. Например, "В ТАКОЙ упаковке кофе не может быть плохим".
Интересно, а на Вас лично бы подействовало?
2002-04-05 14:41:27
Меф Бубукин » oxy
Речь и не идет каком-то противопоставлении, я рассматриваю это как один из вариантов (см. мое первое сообщение). Просто в слогане, а затем и в рекламе внимание покупателя может быть акцентировано (либо ненавязчиво обращено) на упаковке. По крайней мере, это может выглядеть необычно, и такую идею можно проработать. Примеры рекламирования или наличия в рекламе «неосновных моментов» есть. В России – пиво «Патра» - пиво с пробкой, в Украине – пиво «Славутич» - совершенствовать можно только бутылку, чай пакетированный какой-то рекламировали с веревочками и т.д. Главное с умом подойти к этому всему.
А что касается последнего вопроса, то внимание я обращаю на рекламу, изготовленную нестандартно, и с юмором. В нашем случае многое, если не все зависит от того, ЧТО будет нарисовано, поставлено, продемонстрировано в непосредственной близости со слоганом. С уважением Меф Бубукин.
2002-04-05 20:07:08
oxy » Мефодий Бубукин
2 Мефодий Бубукин от (4 апреля 2002 12:41)
слоган на сегодня несколько изменился - просто ты угадал наши мысли - сейчас слоган: "Каффа - кофе твоего успеха" - уже нету залога!!!есть только кофе!!))

еще есть вариант - "С Каффой Вы не только отдохнете но и заработаете"
2002-04-05 20:24:54
oxy » Мефодий Бубукин
2 Игорь Грешник на (22 марта 2002 11:3)

"А какая там была методика? Не были ли эти фразы подобраны заранее,а потом показаны людям? - "
маркетинговая кампания - Brand Aid (http://www.marketingmix.com.ua)
но это не реклама!!
методика - думаю после посещения сайта все станет понятно!
2002-04-05 20:26:56
Niko » oxy
Кто-то скажет: а вот и новенький...
Да пока я не обладаю в такой мере "цеховым языком", как вы
(это я в хорошем и уважительном смысле).
В то же время хочу высказаться, быть может это натолкнет Оксану, ее коллег, профессионалов на этом форуме к решению.

Я просто спросил у знакомой (а она обожает кофе)
что она больше всего хочет получить от кофе?
Она сказала - кайф.
Но ведь ты не любишь это слово? и начал докапываться.
Сегодня я не могу позволить себе многого.
НЕ могу позволить себе - дорогие шмотки, дорогой концерт, дорогую еду...
Кофе - одно из немногих наслаждений, которое осталось у меня.
Я даже предпочту хорошему куску мяса - хороший кофе
Утром я жду, когда все домашние уйдут, чтобы получить наслаждение.
2002-04-05 20:30:11
oxy » Мефодий Бубукин
2 Villi на (27 марта 2002 16:39)

"но не помешает знать конкурентное
преимущество Вашего продукта."

- самая низкая на сегодня цена по украине на отечественный кофе

"И насколько оно является мотивирующим?"

- наша потребительская группа - люди с средним достатком и малоимущие, кто тратит на еду 2/3 семейного бюджета

"Каковы требования к языку?"

- ну в принципе слоган должен быть на украинском языке

"Каковы географические границы распространения продукта?"

- полностю вся Украина + Молдова, Беларусь

"Как Львов и Донецк, например,отреагируют на фразу "Освіжи в собі найкраще!"?"

- Хороший вариант - отреагирует нормально что и Запад - что и Восточная Украина


"Наконец, есть ли у него название?"

- У кого??? У марки - да - это "Каffа"
- У чего-то другого?? - не знаю..:-))"
2002-04-05 20:32:40
oxy » Мефодий Бубукин
2 OM от(4 апреля 2002 3:21)

"Ну какой успех от кофе? Вы что, серьезно в это верите, что
чел будет пить кофе и от этого у него жизнь наладиться?"

- Кофе способствует умственному мышлению - это связано с тем, что повышается давление - кров начинает просто "бить" - от этого как бы возбуждаются нейроны головного мозга. А если работает голова - то и до успеха недалеко!))
2002-04-05 20:44:17
oxy » Мефодий Бубукин
2 Меф Бубукин от (4 апреля 2002 18:27)

"Может быть покупатель не только ГУРМАН но и ЭСТЕТ, и поэтому принципиально покупает только кофе в хорошей упаковке"

- не думаю, что малоимущим это важно. для них главное - ето цена.
хотя.... конечно - пить кофе в качественной упаковке тоже приятно. может посредством этого они хотя-бы частично чувствуют себя более как-бы сказать "богатенькими"
2002-04-06 05:07:30
om » oxy
...ну да, ну да. До успеха недалеко, как и до инфаркта. Я больше во второе поверю.
А предложенная идея с упаковкой проста. Не уверен, что у нас в стране, или уж подавно на великой Украине, могут сделать качественный кофе. Это не получается порой у его харвестеров. Гляньте на пиво. Рекламные компании следуют одна за другой с одинаковой приблизительно переодичностью. Почему? Потому что все пиво низкого каяества. Выбрать не из чего. Купил работяга бутылку Солодова, попробовал - не тянет на ту сумму, которую отдал. Вкус тот же, что и десятка сортов. Будет ли он покупать эту марку вторично? Отсюда производителям все время нужно пополнять ряды новых дегустаторов, они и стараются. Но вкус и качество ни от рекламы, ни от слогана не зависят. Я не уверен, повторюсь, что ваш продукт будет конкурентноспособен, кроме цены, поэтому ассоциировать его с успехом на любом фронте не могу. Так уж лучше дурить людям голову пробками, бутылками, красивыми упаковками ежели больше нечем.
2002-04-08 02:03:12
om » oxy
Только заметил, сорри, что марка называется KAFFE. Это не потому ли, что от KAFFA Industries? Если Вы работаете на дистрибьютеров этой марки, то совпадение названия просто безграмотно, а если нет, то, извините, как Вы можете назвать так свой продукт?

И потом, про "упаковку эксперта" забудьте, на Вашем урле она подобие Pele, для неимущих. Вот где реальная упаковка
http://www.refer.ru/shop/kaffa (для сравнения).
2002-04-08 13:13:02
Игорь » om
Уважаемый OM!
Не совсем согласен насчет качественного производства. Был как-то в Питере, пил пиво "Невское". Ну очень понравилось. И денег не жалко, которые отдал. Насчет кофе - насколько мне известно, в Украине есть производители, которые такой кофе делают, что просто закачаешся. Я не говорю о растворимом - хороший растворимый может быть только агломерированный, а такого производства пока что в Украине нету. Но если взять молотый или зерновой - люди умеют так прожарить, что не то что гурманы - эксперты ценят. Ну и тем более, какой гурман станет пить растворимый кофе?
С уважением,
2002-04-09 13:44:56
Мефодий Бубукин » Всем
Если люди действительно малоимущие а банка, например, жестяная, то «дожать» можно так: «…а в коробочку я сложу гвоздики (ударение на первый слог)» или ниточки (из серии «в хозяйстве все пригодится». С уважением Меф Бубукин.


Яндекс.Метрика