На сайте ведутся работы Доступная литература для начинающих консультантов | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Доступная литература для начинающих консультантов

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-07-26 23:15:16
Andrey » Всем
Есть желание заниматься управленческим консалтингом, точнее заниматься буду точно (сейчас работаю в компьюторном бизнесе,продажа, настройка и т.д.) Но возникает проблема литературы на эту тему. То что находу в и-нете часто слишком общими словами, в магазинах города (Калининград) еще меньше толкового. Не хватает, точнее отсутствует методика работы, документация (договора, бланки опросов, схемы), примеров выполненых проектов. Что можно в этой ситуации без выездов для обучения в другие города?
2005-07-27 18:04:36
Георгий Соколов » Andrey
2005-07-29 11:01:35
Капустин Петр » Георгий Соколов
2005-07-30 14:50:48
Andrey » Капустин Петр
Посмотрел. Похоже все сводиться к вопросу можно ли научиться по ходу, без надзора со стороны человека, которой в этом давно. Или же надо обязаться идти к кому нибудь в качества стажера, и потом, через год или позже, работать самостоятельно.
2005-08-01 13:54:51
Капустин Петр » Andrey

Андрей, можно и так, и так - выбор за вами...

Я сам начинал самостоятельно и параллельно учился по книгам.

Если бы была возможность "прицепиться" к практику - обязательно бы это сделал. А уж о спец.подготовке как консультанта приходилось только мечтать...

Формальное образование получал, когда осозновал нехватку компетенций по прикладным вопросам, как то: ISO, управление проектами, управление персоналом...

Но это никакого отношения собственно к консультированию, как профессии, не имеет. Вы сами выбираете специализацию (маркетпнг, финансы, кадры, PR...).  А консультировать нужно учиться специально...

Собственно и Программа... появилась именно потому, что, как мне думается/видится, этого явно не хватает ни начинающим, ни тем, кто практикует несколько лет... Что Вы думаете о предлагаемых основаниях - наблюдениях - посылках?

P.S.

Что касается литературы, - походите по сети, на сайтах consulting.ru, cfin.ru, особенно в архивах, можно найти массу полезного. Еще совет - походите по сайтам консалтинговых компаний, смотрите разделы практика, публикации, аналитика, документы, примеры выполненных работ - помогает. Но это не системная подготовка. Надергаете с миру по нитке - а где Вы сами, с Вашими подходами, идеями...?

2005-08-02 00:43:00
Andrey » Капустин Петр

Конечно это не системная подготовка (хотя именно этим занимаюсь последние недели). Это сплошной сбор информации, пока без всякого разбора, но думаю картинка в голове станет скоро более четкой, будет понятно куда двигаться дальше. "где Вы сами сами" - да пока нигде, висим в воздухе.
"А консультировать нужно учиться специально..." - но вы сами прошли путь, на котором воде никто специально не учил, т.е. это условие не обязательное? Пока мне видиться что консультирование - это отражение личности того, кто этим занимается. А ISO, управление проектами, управление персоналом и т.д. - навыки, которые вполне можно получить. Как тогда учить консультировать? (вы сами разделили эти понятия).
Программа... посылы
Программа подготовки консультантов по управлению


1. доверие к консалтингу подорвано вряд ли, его пока нет (все относительно города, где я живу, то что я вижу, хотя точно не для всех верно)
2. Пока сам не в этом, не могу сказать, влияния особенного не заметно.

4. Вопрос о качества и через 5 лет будет открытым, поможет ли сертификация... лишь отчасти.
5. Кажется это путь любого профессионала, как бы не хотелось другого

Я пока слабо представляю что может дать ваша программа, мне сейчас полезно и интересно всё подряд. Если там есть информация как мне завтра взять проект, с чего начать, как сделать (не общими словами), то вдвойне полезно.

2005-08-02 10:07:29
Капустин Петр » Andrey

Андрей,

Допустим, у вас нет проекта, с которым вы бы могли участвовать в программе. Значит, будете слушать, что  и как делали другие, иногда и не по вашей специализации. Изучать практику, документы, инструменты применительно к чужим ситуациям и опыту...

Если вы обратите внимание на массу дискуссий, в т.ч. на этом сайте, о том, как завтра взять проект, и задумаетесь, то получится, - буквально-действующих ответов нет. Для одного клиента срабатывает одно, для другого-другое. Выбор за вами и за вашим пониманием виз а виз.

Что даст программа - она вас, главное, не сломает и сохранит вашу "самость".



Яндекс.Метрика