На сайте ведутся работы Как готовить очередное заседание Клуба? | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как готовить очередное заседание Клуба?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-06-02 10:28:07
Вадим Задорожный » Всем

Уважаемые коллеги!


Как бы вы посоветовали организовать систему работы профессионального клуба?

Вопрос N 1

Каждое занятие должно быть кем-то подготовлено, при этом с высоким качеством, т.к. в противном случае членство в клубе станет не интересным. Хотелось бы достичь этой цели с минимальными затратами ресурсов.

Есть мысль выбирать "жертву". Т.е. на каждом занятии (встрече),
определять того, кто готовит следующее занятие.

Вопрос N 2
Имеет ли смысл сначала собрать людей, затем вместе выработать систему или это приведет к беспорядку. Может лучше выработать орг.комитет?

Поделитесь пожалуйста Вашим опытом.

С уважением,
Вадим Задорожный

2004-06-02 15:29:59
Александр Соколов » Вадим Задорожный
Уважаемый Вадим!
 
Как координатор Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеровмогу рассказать, как это проходит у нас.
 
Первое. Орг-комитет качество докладов НЕ улучшает.
 
Второе. Докладчик присылает мне тезисы. С учетом знания рынка Санкт-Петербурга, аудитории Клуба (к нам ходят директора и ведущие специалисты), я почти всегда предлагаю Докладчику тезисы доработать - рассказывать он будет для Специалистов (!!!) а не для невинных студентов или Заказчиков.
 
В ряде случаев, если тема сложна или имеет много ворпосов - она вывешивается на этот форум, см. например: 16 задач, связанных с организацией тренинговой/консалтинговой фирмы.
 
Третье. Квалифицированные докладчики, как правило, тезисы дорабатывают и от этого выигрывают все: и
слушатели-специалисты и сам докладчик.
 
Четвертое. Тезисы - со всеми координатами Докладчика - распечатываются и раздаются всем участникам встречи.
 
Пару раз мы отступали от этого правила и ... Докладчики, мягко скажем,  не поразили воображение современников. 
Например, Докладчик начинал "думать вслух" при 25-30 специалистах, собравшихся вечером после работы. Если продолжительность некачественного доклада - 30 минут, то убыток Клуба составляет 15 человеко-часов, что с учетом стоимости работы консультанта-слушателя 30$/час составляет 450$... А в Клубе бывают люди, час работы которых стоит далеко не 30$.
 
Обычно заседания Клуба ведет директор консалтинговой фирмы "ТРИЗ-ШАНС" И.Л. Викентьев и всячески старается выудить у Докладчика ответы на вопросы:
 
- что в Вашем докладе было ново для Специалистов?
 
- что в Вашем докладе было полезно/применимо для Специалистов?
 
В настоящее время участник Клуба канд. пед. наук С.Ю. Модестов готовит материал "Доклад о докладе", и я могу процитировать его фрагмент о типовых ошибках, которые делают на Конференциях, Симпозиумах, "круглых столах" и в профессиональных Клубах.
 
Цитирую:
 

"Ошибка первая: докладчик путает сообщение для Специалистов с обращением к потенциальному Заказчику (в этом случае стилистика его выступления на профессиональной Конференции слабо отличается от “презентации перед потенциальными Клиентами”).

Ошибка вторая: характерна для работников высшей школы, привыкших обращаться преимущественно к студентам (и собравшиеся специалисты бывают вынуждены выслушать очередной фрагмент курса “Введение в специальность”).

Ошиба третья: неспособность (увы) к построению простейших абстракций. Врожденная ли, приобретенная ли – эта неспособность распространена как раз среди тех, кому бы не грех иногда “воспарить” над фактами. Выступление – в лучшем случае – выглядит как перечисление: “Факт-1, факт-2, факт-3, факт-N” и так до бесконечности. В сознании выступающего единичные факты не обобщаются в теоретическую Модель".

 
 
О публикации работы С.Ю. Модестов будет объявлено в крупнейшей электронной рассылке, посвященной вопросам принятия решений в области менеджмента, маркетинга, рекламы и public relations (рассылка бесплатная).
 
Будут еще вопросы - готов ответить.
 
С  уважением,
2005-10-18 13:28:08
Соколов Александр » Вадим Задорожный
Уважаемый Вадим!
 
У нас появился новый материал на тему: Как сделать Доклад
 
Успехов!


Яндекс.Метрика