На сайте ведутся работы Cтоит ли называть компанию своей фамилией или именем? | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Cтоит ли называть компанию своей фамилией или именем?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-06-20 11:11:45
Александр » Всем
Уважаемые коллеги! Как вы считаете, почему появляются компании с названиями "Такой-то и партнеры"? В чем плюсы и минусы? С уважением.
2002-06-20 21:05:59
Ольга » Александр
Назвать предприятие своим именем - высшая степень ответственности.Вряд ли владелец позволит опозорить свое имя, поэтому он и его команда будут защищать и репутацию и дееспособность и пр.
2002-06-21 00:47:02
Елена ОК! » Александр
У компании сразу появляется имя собственное. Тогда как слово известное всем,придется потрудиться перевести в разряд собственных, принадлежащих в сознании потребителей именно этой фирме.
Только надо проверить имя собственно на благозвучность.

С уважением, Елена ОК!
2002-06-21 10:45:41
GMN » Елена ОК!
...даже не столько на благозвучность! Об очень многих именах и фамилиях совершенно необидно говорят, что они "обычные", "нормАльная фамилия!" и всё и не более того. ДЛя успеха, однако, хорошо, если в прочтении имени звучат нужные ноты, ритм,рифма, настрой. Редкие фамилии или имена могут быть яркими, но труднее оседают в памяти. Очень полезно сделать экскурс в историю и проверить, не связано ли оно с негативными событиями, нежелательными личностями. При всей Вашей честности и порядочности имя может нести на себе этот груз истории. Заодно Вы вспомните и его происхождение, перевод и , возможно используете это.
Михаил Г
2002-06-21 18:07:36
Лариса Данилевская » Александр
Здравствуйте, Александр!

Плюсы:

- редкую фамилию и внешний облик труднее заимствовать (украсть) недобросовестным конкурентам и подражателям;

Минусы:

- в случае "прокола" это автоматически связывается с конкретным человеком;

- могут быть некоторые трудности с получением словесного товарного знака.
2002-06-21 18:44:38
Ленар » Александр
Думаю, что фамилия психологически расслабляет обстановку вокруг фирмы. Т.е. психологически тебе начинает казаться, что ты работаешь с конкуретным человеком а не с большой конторой.
2003-11-17 11:26:25
Руслан Гроховецкий » Елена ОК!

А как проверить на благозвучность, например мою фамилию? Сколько я спрашивал, мнения противоречивые.

2003-11-17 12:07:09
Сергей В. Сычев » Руслан Гроховецкий

Уважаемый Руслан!

Позволю себе предположить, что просто не существует чисто фоносемантической "благозвучности" или - наоборот - "неблагозвучности" фамилии.

Есть, например, великолепный юридический брэнд "Плевако".

Так, что не беспокойтесь и смело называйте компанию своим именем/фамилией, если для Ваших целей это полезно.

Успеха!

2004-03-16 12:34:10
GMN » Руслан Гроховецкий

А как проверить на благозвучность, например мою фамилию? Сколько я спрашивал, мнения противоречивые.

Мнения, вероятно, были более поверхностные и более глубокие, что зависит от уровня респондента и его "степени испорченности" (внутри некой определённой целевой группы разброс будет меньше).

PS

1 Мне давно знаком по названию Гороховецкий район. Так пока я сегодня над словом не задумался, никогда ранее это название меня не "огорошивало", а его обитателей за "чудо гороховое" считать и в мысли не было.

2 Есть иногда некоторое влияние местности, в которой Вы будете вести дело под своей фамилией. Моя (Герасимов) как обычно знакомая у нас фамилия, труднопроизносимая в Америке, и только в Японии (по созвучности с "Хиросима") стоит подумать над возможными негативами и смысловыми связями.

2017-03-26 11:25:41
Марсель » Руслан Гроховецкий
Нормальная фамилия ;)


Яндекс.Метрика