На сайте ведутся работы Три компании, а бренд один. Это проблема? | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-02-07 01:05:25
Владислав Завадский » Всем

Уважаемые,  коллеги!

Подскажите, напрасно или обоснованно мое беспокойство в следующей ситуации.

Холдинг, условно назовем его Консалтинговая группа «Альянс», в котором присутствуют 3 компании:

1-я распространяет бухгалтерское  ПО (клиенты бухгалтера)

2-я консультирует бухгалтеров по вопросам налогообложения (клиенты бухгалтера)

3-я проводит тренинги по продажам (клиенты HR и собственники)

Единых PR действий у холдинга нет. Каждая из трех компаний осуществляет отдельную рекламную и PR стратегию, не озвучивая собственных внутренних названий. Все 3 компании раскручивают имя холдинга.  Звучит это примерно так «Мы тренинговая компания, называемся КГ «Альянс», а мы центр распространения правовой информации называемся то же КГ «Альянс». Что может произойти, если одна из компаний начнет активную PR компанию? Может ли такое позиционирование помочь или помешать продвижению, какой либо из 3 компаний?

2005-02-08 13:55:52
Александр Соколов » Владислав Завадский
Уважаемый Владислав!
 
Желательно, чтобы в группе компаний были единые стандарты обслуживания Клиентов - посмотрите все ссылки в пункте 2.3.  этого обзора.
 
С  уважением,
    Александр Соколов
    Координатор Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров
    http://www.treko.ru
2005-02-08 22:37:05
Владислав Завадский » Александр Соколов

Александр, спасибо за отклик!

Введение и соблюдение стандартов считаем очень важным. Есть у нас стандарты общие для всех трех компаний, а есть и внутренние, у каждой свои.  Мой воспрос больше связан с позиционированием. Мы все раскручиваем один бренд КГ "Альянс", являясь по сути разными компаниями с разной ЦА. Целесообразно ли это. То что общий бренд  будет узнаваемаем бухгалтерами, не поможет продавать свои услуги тренинговой компании и наоборот.  Может имеет смысл все таки позиционироваться, как три разные компании. Условно: Альянс-ПО, Альянс-Аудит, Альянс-тренинг.  Если не сложно, подскажите в чем плюсы и минусы такого позиционирования и того, что есть сейчас?

2005-02-17 21:47:13
Наталья Еремина » Владислав Завадский

Уважаемый Владислав,

Альянс-ПО, Альянс-Аудит имеют одну целевую группу, поэтому делать их рекламные компании вместе может быть целесообразным.

Продвижение тренинговых услуг должно быть другим, так как целевая группа значительно отличается по  потокам и процессу принятия решений и т.д.

Т.о. возможно, имеет смысл позиционировать Альянс-бухгалтер и Альянс - тренинг.

С уважением,

2005-02-17 23:37:19
Владислав Завадский » Наталья Еремина

Наталья, спасибо!

Идея понятна и близка мне, но в долгосрочной перспективе идти под единым брендом оказалось практичней.

Решили сделать единый бренд, а отдельно позиционировать продукты, каждой компании.

Удачи!

2005-02-18 08:25:10
Александр Ершов » Владислав Завадский

Уважаемый Владислав!

Если будете регистрировать товарный знак, имейте в виду следующую потенциальную опасность.

Зарегистрировать Вам его скорее всего придется на одну из Ваших фирм, а в виды деятельности скорее всего Вы впишете весь набор того, чем занимаются все три братские фирмы.

Имейте в виду, что хорошо бы передать права на использоание товарного знака двум "невладельцам" через официально оформленные лицензии. В противном случае через три года знак может быть аннулирован любым заинтересованным в этом лицом в части тех услуг, которые сама фирма - владелец знака не оказывает (согласно п.3 ст.22 Закона о товарных знаках. в которой говорится о таком праве). Ведь официальный владелец не будет осуществлять весь заявленный в свидетельстве комплекс услуг.

Всего доброго

А.Е. 



Яндекс.Метрика