На сайте ведутся работы Помогите создать слоган для салона красоты! | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-01-30 13:48:04
Таня » Всем

Уважаемые господа!

Помогите создать слоган для салона красоты.

В названии присутствует цифра "семь". Основной упор - на разнообразие предоставляемых услуг (желательно).

Заранее благодарна,

Татьяна.

2003-01-30 13:48:08
Таня » Всем

На лого изображены две женские ручки, изгиб - в форме семерки

2003-01-31 14:58:51
Игорь Грешник » Таня

>Основной упор - на разнообразие предоставляемых услуг

>(желательно).

"Для спортсменок, для активисток, для студенток, для комсомолок и - наконец - для просто красавиц"

(Пусть уж меня грешного простит "Комсомольская правда")

2003-01-31 20:41:06
GMN » Всем

Семирамида.... По-моему так пишется... Рядом ищут слоган с цифрой "семь"...

По факту предоставления других пожеланий возможны и другие варианты, смотря что Вы хотите:

 "Растительное" название,

имя собственное,

абстрактное,

географическое,

астрономическое,

число букв,

 настроение,

оригинальность,

специализация

или что-то другое...

Допишите 1-2-3 слова к каждой строке, которые созвучны искомому, но пока нематериальному, .... и подумаем....

2003-01-31 20:46:33
GMN » Таня

Не знаю, право, как вплетена цифра 7 у Вас, но как поэт скажу, что она хорошо рифмуется с "осень". (Не видя логотипа = поиск в тумане, хоть бы и с биноклем)

А уж "Отодвинь осень" или "Задвинь осень" (осень жизни) - Вам решать.

2003-02-01 01:24:46
Олег К. » Таня
Вы, Таня буквально порхаете по сайтам и форумам профессиональных рекламмейкеров со своим слоганом.
("А в это время женщины копали...")
На предыдущем известном форуме креативщиков вы получили достаточно бесплатных советов, в том числе интересных, но так толком и не сформулировали свою задачу. КАКОЕ НАЗВАНИЕ вашего салона? Тройка, семерка, туз? Семь самураев? Семнадцать мгновений весны?
Откройся, царица полей!
2003-10-22 06:09:06
Денис » Всем

Извините, что влезаю.. Но вроде в тему...

Есть подобная задача для салона в нашем городе (Комсомольск-на-Амуре). Салон называется — имидж-студия "Этуаль". Имидж-студия — это замена "обыденного" по словам владельца звучания "салон-красоты" (мне лично... лучше звучит — "салон-красоты"). Название переводится с французского, как — "звезда". Так вот к слогану. Навскидку придумали следующее: "Мир красоты — Этуаль" или "Этуаль — мир красоты". Как вам нравится такой слоган для и-с "Этуаль"? Может есть еще идеи? Кстати салон ориентирован на "дорогую" публику (но не по-московским конечно размерам... а по нашим — провинциальным городским...)

Мне так же хотелось бы, чтобы уважаемые читатели форума оценили предварительный логотип салона (точнее имидж-студии) мне было бы интересно. Если есть интерес напишите, опубликую ссылку на варианты.

Ну и наконец-то Татьяне — полностью солидарен с Олегом К. по поводу придумывания слогана для салона без названия... Страшное дело ;-) Срочно опубликуйте название! ;-)

Если что не так — еще раз извините...

2003-10-22 09:26:41
GMN » Денис
Если есть интерес напишите, опубликую ссылку на варианты.

Логотипы - в студию!

Заодно будет очень наглядно, как визуальная постановка задачи разжигает фантазию :-)) или выявляет "грабли"

2003-10-22 10:22:28
Денис » GMN
Хорошо, завтра притащу файлы и выложу в удобном виде.
2003-10-23 12:49:02
Денис » GMN

Сегодня не успеваю... выложить две части... попробую одну..

1. http://www.shiversky.com/etoile/brandidentify_etoile1.jpg

2. http://www.shiversky.com/etoile/brandidentify_etoile2.jpg

3. http://www.shiversky.com/etoile/brandidentify_etoile3.jpg

Посмотрите и дайте свою оценку. Повторюсь — работа еще не окончена и подлежит обсуждению ;)

2003-10-23 14:43:37
GMN » Денис

(Примечание: Комментарии даны на отрезке времени полторы минуты, без глубокого анализа цветов, шрифтов т.п.)
Мои замечания к рассмотрению:

1 На большинстве логотипов "Э", выполненная графически, а не символом основного использованного шрифта, читается затруднённо, а потому слово визуально сокращается до "туаль", неприятно оканчивая 2-е - 3-е прочтение окончанием -ет... ((

2 Число использованных звёздочек - три: (аналогия: 3-х звездочная гостинница - не пик комфорта) получается стереотипное занижение качества услуг. Можно: Использовать одну звезду (как и переводслова), или довести до 5.

PS Как Вы связаны с косметикой ЛЭтуаль? Как оцениваете и\или используете стиль их рекламы для своих нужд?

2003-10-23 15:25:03
Александр » GMN

Ассоциация с туалетом железная.

Именно это нехорошее слово и сказала только что моя жена, взглянув на лого.

А сколько женщин знают, что Этуаль - это звезда?

2003-10-23 15:59:01
GMN » Александр

"Туалет" не такое уж плохое слово: это и наряд и утренние процедуры (приведение себя и одежды в порядок к выходу...),

но устаревающее и выходящее из обращения.

Его сменил в жаргоне "прикид", "костюм", иногда "платье" и подобные.

В английском тоже есть подобный нюанс: ватерклозет - туалет, а клозет - шкаф для одежды (от clothe).

 А сколько женщин знают, что Этуаль - это звезда?

По индийским фильмам они могут скорее знать, что ситара=звезда.

Больше пока утешить нечем.

2003-10-24 02:59:58
Денис » Александр

Нечитабельность — с этим полностью согласен. Для читабельности позже утолщил месяц...

По поводу туалета — ни разу не попадалось такого определения... Но с вами согласен — можно и так прочитать... особенно без буквы"Э". Но к слову "Парихмахерская" мы вроде бы нормально относимся... Или "купи хрена побольше..." Хотя слова там немного порезче и т.д... У нас например "Этуаль" — "эмануэлелью" называют. Не знаю почему... ;-) Наверное так же как и "туалетом" ;-)

2003-10-24 03:26:43
Денис » Александр

>>А сколько женщин знают, что Этуаль - это звезда?

Честно говоря — просто не знаю. Я сам даже не знал, что "этуаль" — "звезда". Просто мне сказали. Мы многие слова не знаем ;-)

Вот как переводит Lingvo 8 ME отдельно слова "coca" и "cola":

1. кока ( южноамер. кустарник и его листья ).

2. а). кола ( тонизирующий напиток из семян тропического дерева кола )

2. б). кола.

А "coca-cola":

1. кока-кола. ;-)

В общем, многое мы не знаем ;-)

2003-10-24 03:30:57
Денис » GMN

О двойственом понимании слов...

Есть слово "блок". Это и "строительный блок" и "блок удара в каратэ" и "политический блок", "блок цветности в телевизоре" и т.д. Прям как в "американском" слово — stuff ж-)

2003-10-24 03:33:30
Денис » Таня

Но мы ушли от темы...

Татьяна! Извините пожалуйста за то, что забываем про вас. Просто ждем от вас ответа. Названия вашего салона ;-).

2003-10-24 03:36:57
Денис » Всем

И хотелось бы напомнить про слоган. Как вам слоган "Мир красоты — Этуаль"? Может есть еще предложения.

А так же есть ли предложения по логотипу? Не хотелось бы повторяться как все. Женское лицо, цветы... женские образы использовать. Кстати, почему-то никто не указал, на арабские ассоциации. При внимательном просмотре — можно завросто увидеть арабские религиозные символы... Как вы к этому относитесь? Получилось случайно...
2003-10-24 10:54:57
Татьяна » Денис

Уважаемый Денис! Возможно Вы знаете ,

 что существует сеть парфюмерно-косметических магазинов с подобным названием. Я отправлю Вам на e-mail их дисконтную карту- там есть лого и города распространения сети. По-моему, фирменный стиль и название зарегистрировано.
2003-10-24 10:59:21
GMN » Денис

Именно этот вопрос я тоже задавал 8-9 сообщенй назад (выше).

А это важно!

2003-10-24 12:09:34
Олег Косихин » Всем
Уточнение...
Сеть парфюмерных магазинов носит название Л,Этуаль.
так, что не вижу проблемы.
Денису. Над дизайном нужно еще как следует поработать!
Успехов.
2003-10-24 12:35:52
Денис » Татьяна

Татьяна!

Очень хорошо, что вы этот вопрос подняли.

Я не думаю, что это большая проблема. Компаний с одинаковыми названиями в нашей стране очень много. У нас в городе даже есть такая тенденция... Например человек хочет создать компьютерный клуб. Приходит и говорит — "Помогите придумать название...", ему говорят — "...да не мучайся, посмотри московские клубы, да из названий выбери..." Вот такие дела :(

Но уточнить этот вопрос я все таки в Роспатенте не забуду ;)

2003-10-24 12:56:47
Денис » Олег Косихин

Олег!

Вам, что-нибудь понравилось или нет? Я о дизайне. Можете негативы сказать. Или, что вы считаете нужным доработать?

2003-10-24 13:23:03
Татьяна » Денис
Можно, конечно и не мучиться, понятно что рекламисту головные боли с поиском зарегистрированных аналогов не нужны. Тем более , что заказчики часто не готовы и знак то регистрировать. Однако, на мой взгляд, это все явление временое . Мы сейчас занимаемся регистрацией знаков собственных компаний и в ТПП лежат горы документов на регистрацию. Невозможно придумывать названия бесконечно и придет время когда компании начнут предьявлять свои права. Истории про "черных юристов" наверно  слышали все :)). А ,возможно,кто-то и деньги на этом будет зарабатывать
2003-10-24 13:35:01
Денис » Татьяна
Спасибо за понимание серьезности вопроса. Но для провинции, к сожалению пока этот вопрос как всегда где-то далеко...
2003-10-24 13:40:53
Редакция » Денис

Я не думаю, что это большая проблема. Компаний с одинаковыми названиями в нашей стране очень много.

 

Уважаемый Денис!

Компания Л'Этуаль Вас (Вашего Заказчика) может наказать и очень сильно. На 50 000 МРОТ.

Причем совершенно справедливо.

Создать свое всегда труднее, чем взять чужое. Потому и "намечаются тенденции", о которых Вы пишете.

Но - обратите внимание - для того, чтобы взять чужое Ваша работа не нужна.

Поэтому данным подходом Вы обесцениваете и усложняете и без того тяжкий труд Рекламистов - Авторов.

Подумайте над этим.

2003-10-24 14:23:09
Денис » Редакция

Рад, что проблема не остается без внимания ;)

Даже уважаемая редакция подключилась.

Я с вами целиком и полностью согласен. Но это ОГРОМНАЯ проблема!!! Как и та, что большинство людей в нашей стране пользуется НЕЛЕГАЛЬНЫМ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ и наказать можно каждого и вроде бы сурово!.. Но этот вопрос так и не решеается ;(

Заказчики просто не хотят платить бОльшие деньги за подобные услуги. Если компания не планирует выходить дальше города. Проблемы если коснутся их — то мол когда-нибудь... когда рак на горе свистнет.

Я не против системы, я за здоровые решения. Но к этому только, только движемся. Понимаете — клиент не пришел ко мне без названия... Он пришел уже с готовым. У него даже вывеска есть. Я лишь пытаюсь помочь ему — улучшить визуальный образ, создав нормальный логотип и придумав нормальный девиз/слоган.

Я понимаю, что выгляжу защищающимся — видимо так это и есть. Повторюсь, что эта проблема такая же как и многие другие и ее постепенно пробуем решать.

P.S. Салон называеться "Этуаль" от фр. слова "etoile". А не "Л'Этуаль". Тем не менее хочу уточнить, что я обратился с просьбой об уточнении в Роспатент (моск.). Жду ответа ;)

P.P.S. Еще раз очень рад тому, что кто-то откликается на мою просьбы в обсуждении.

2003-10-24 14:34:32
GMN » Денис
Если "поймают" владельца вывески, то он может "перевести стрелки" и на Вас "Да! Название придумал мой рекламист. Лох! Я его уже уволил давно. А ЭТИ мне помогали и ни о чем не предупредили"
2003-10-24 14:38:49
Денис » GMN

Ну я же говорю, так всю страну поймают за пиратство ;)

Название я не придумывал :)

И мне кажется, что это не проблема, обычно пытаются решить проблему мирным путем ;) А затем через суд ;)

2003-10-24 14:52:02
Татьяна » Денис

Мне кажется возможность убедить заказчика прямо пропорциональна желанию Агентства. И в деньгах это не так "убийственно" - регистрация одного знака около 1 000 долларов. Зато Ваши клиенты будут благодарны Вам за заботу. И еще, через некоторое время cтоимость бренда Вашего заказчика будет намного выше ( при удачном продвижении), чем цена создания и регистрации. На данный  момент вложения в бизнес окупаются намного дольше нежели 5 лет назад и поэтому маловероятно ,что собственник не захочет защитить  будущее своего бизнеса.

2003-10-24 15:22:02
Татьяна » Денис

Уважаемый Денис!

Мы (по совместительству) :)) являемся владельцами салона красоты. Разработку названия ,логотипа и фирменного стиля,а так же концепцию продвижения вырабатывали сами. Могу сказать успешно. Если Вам интересно воспользоваться нашим опытом - пишите. Могу выслать дизайнерские разработки (имейте ввиду - знак зарегестрирован!:))

2003-10-24 15:22:32
Олег Косихин » Татьяна

- Не нужно путать имена брэндов и названия для торговой точки в каком-нибудь Пиндошино.

- если заказчик не озаботился выяснением законности данного имени, то почему это должен делать дизайнер. которому поручили сделать дизайн вывески или буклета.

Михаилу, кто-бы не придумал это название, ответственность будет нести заказчик, а не "лох из агентства"))
2003-10-24 15:38:30
Татьяна » Олег Косихин

Уважаемый Олег! Не решайте за заказчика ( из Пиндошина) Далеко не все бренды создавались в Москве, Париже и Нью-Йорке. И потом, чем Вам название когда-то "торговой точки" "Пятерочка" не бренд? Кофейня "Идеальная чашка"? Все когда-то с чего-то начинается. Почему бы не из Комсомольска-на-Амуре?

2003-10-24 15:49:27
Алена » Олег Косихин

Уважаемый Олег! Судя по всему Вы-то точно не из Пиндошино!

Позвольте поинтересоваться какие-же избранные города имеют

право на рождение благородных брендов, а не "байстрюков"?

2003-10-24 16:01:07
Редакция » Всем

Редакция предлагает прекратить зарождающийся офф-топик и вернуться к задаче.

С Уважением,

2003-10-25 03:46:06
Денис » Редакция
Уважаемая редакция, прошу извинить за отклонение от темы. Но говорят, что в споре — рождаеться истина. Но попробуем не отклоняться от линии.
2003-10-25 04:09:05
Денис » Татьяна

Татьяна!

И Олег отчаcти прав как и вы! Действительно разработка торгового знака у нас стоит около 3000-5000 рублей и дополнительные 30 000 рублей моему клиенту "непонятно за что".. Как говорит директор одной из компаний — "... да кому мы нужны.." (про название компании).

Если компания начинает расти и подниматься — планирую выйти на следующий уровень рынка (например, с городского на рынок страны), то тут начинается пересечение брендов с одинаковым названием и тут появиться не бренд "Этуаль" который допустим уже есть на этом рынке, а бренд "Имидж-студия Этуаль" ;)) Это как вариант и т.д. Или я слишком просто мыслю?

А то что у нас в городе есть бренды, которые могут выйти на страну — это понятно. ОАО "ДАКГОМЗ" ("Дальневосточный Комсомольский Городской Молочный Завод") пробует выйти на рынок Москвы со своей соевой продукцией — "Dr. Сойер" (который на выставке соевой продукции занял первое место) и т.д. Вот они уже занимаются регистрацией бренда и т.д. А простому салону красоты или парикмахерской в нашем городе все таки это пока не нужно.

Мне кажется, что мы действительно ушли от темы. Давайте вернемся к нашим названиям, логотипам и слоганам ;)
2003-10-25 04:10:48
Денис » Всем

Повтор: "И хотелось бы напомнить про слоган. Как вам слоган "Мир красоты — Этуаль"? Может есть еще предложения?"

Повтор: "А так же есть ли предложения по логотипу?"

P.S. А то мы совсем от темы отклонились.. Я уж молчу про семерки ;)

2003-10-25 12:55:43
GMN » Денис

ОАО "ДАКГОМЗ"

А паразитное негативное звучание не напрягает?

Вспоминается истоия из интернета, когда её автору встретились на улице одного города два патрулирующих милиционера со значками ГОМ1 и ГОМ2 -  "Городской отряд милиции" (номера отрядов соответственно).

Денису: А если красоту сделать безусловно подразумеваемой?

Этуаль спасёт мир!

2003-10-25 13:26:21
Игорь Грешник » Денис

Слоган: "Бабу не проведешь. Она косметику сердцем чует".

Конечно, слово "бабу" можно заменить на "женщину".

С Уважением,

2003-10-25 13:28:14
Игорь Грешник » Всем

Подвел меня Ваш "Этуаль". Сам не заметил, как предложил слоган для косметики, а не для салона красоты...

2003-10-27 09:48:06
Денис » GMN

>>Этуаль спасёт мир!

Такой слоган мы рассматривали и нам он показался слабее и слишком "заезженным"..

2003-10-27 10:07:23
GMN » Денис

На грани оффтопа и необоснованного спора:

А "Мир красоты — Этуаль" - незаезженное?

Среди прочих МИРОВ: Мир мебели, Мир детства, Мир кухни, Мир спорта, Мир обуви, Мир сантехники, Мир Водки (даже такое было!).

Смотря по тому, как выглядит Ваш рынок в спектре имеющихся (работающих на нём) названий.

2003-10-27 10:44:56
Олег Косихин » Денис
Присоединяюсь к Михаилу.
Вот вам другой способо решения. Раз уж решили оригинальничать, то продолжайте.
Имидж-студия "Этуаль". И слоган на французском языке.
Поговорите с франкофилами. Может быть подберете что-нибудь коротенькое и остроумное. "Красота - это страшная сила")))
2003-10-28 12:46:03
Денис » Олег Косихин
Была идея сделать "изюминкой" французкую речь в аудиороликах. Как с переводом, так и без.. Пока вроде такая мысль остается действенной ;)
2014-06-30 10:36:13
Алина » GMN

Здравствуйте! Меня зовут Алина и у меня есть интерес к сфере рекламы, я еще студентка 4 курса, специальность менеджмент, но очень хочу научиться рекламному делу. по вашему комментарию поняла, что вы много в этой сфере знаете) Посоветуйте, пожалуйста материалы, которые стоит прочитать по составлению слоганов, стериотипов, визуального восприятия, возможно стоящую книгу по рекламе. Буду благодарна. с уважением,

2014-06-30 12:37:09
Редакция » Алина

Уважаемая Алина!

 

1. Читайте материалы данного сайта и Форума. И не ошибётесь.

 

Ниже дадим ссылки "первой необходимости". На первое время будет достаточно.

 

2. После вдумчивого изучения материалов по пункту 1, упражняйтесь в решении рекламных задач.

 

На этом Форуме "живьё" реальных (не выдуманных) задач, о которых Вам вряд ли расскажут в вузе. Если только они не пополняют свои учебные картотеки задачами данного Форума и сайта. 

 

3. Инструмент, который сильно облегчает профессиональную жизнь рекламиста, описан в Алгоритмерешения маркетинговых и рекламных задач "Рекламное Измерение". Лучше на сегодняшний день трудно представить. Наиболее дельные рекомендации на этом Форуме, по сути, сделаны с его помощью.

 

Запланируйте его приобретение на будущее. Если собираетесь специализироваться в области продвижения.

   

В открытом же доступе (по пункту 1) рекомендуем изучить:

статьи Галины В. Владимировой:

Последняя статья формально не относится к рекламе, но в деле продвижения помогает.

 

Успехов Вам!



Яндекс.Метрика