На сайте ведутся работы Переименовать фирму - с чего начать? ПОМОГИТЕ, пожалуйста! | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Переименовать фирму - с чего начать? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-10-27 19:50:25
Проксима » Всем

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, с чего начать:

Фирма хочет сменить английское длинное (из трех слов) название на русскоязычное, благозвучное. Фирма очень крупная, объединяет под одним брендом около пяти компаний. Занимается поставкой, установкой оборудования (радио-релейного) для операторов связи...есть своя техническая служба поддержки..Но целевая аудитория у них - человек 100 по стране...

Они хотят, чтобы начиналось со слов "гркппа компаний ..."

 Господа! Какова технология придумывания? С чего мне начать? Я все кручусь вокруг слов "связь", communications...Я пыталась взять словари, но это не продуктивно ...

Огромное спасибо заранее...

Очень надеюсь на ваши подсказки, советы, ссылки...все, что угодно!!!

2004-10-28 09:51:09
Михаил Опанасенко » Проксима

Добрый день!

...Но целевая аудитория у них - человек 100 по стране...

Позвольте полюбопытствовать: "А зачем тогда менять название?"

Какие словари Вы использовали? И что Вы с ними делали?

Спасибо,

2004-10-28 12:05:05
Проксима » Михаил Опанасенко
 

Название они меняют по нескольким причинам:

1) Сейчас название фирмы состоит из трех английских слов, труднопроизносимо, они, стало быть, хотят русское, благозвучное.

2) Компания расширилась, теперь это группа компаний. Нужно одно название, которое бы объединило всех под одной крышей, образно говоря…

3) Они хотят модернизировать название, показать (партнерам, своим сотрудникам), что все меняется, что компания не стоит на месте. Потому что название, которое они сейчас используют, создавалось в далекой Америке годах в 70-х…оно хотя и связано с предметной областью, в которой они работают, но довольно абстрактно…не заключает в себе никакого яркого образа.

4) Просто руководство хочет сменить название и все тут! : -)

Какие словари использовались? И что с ними делалось?

Словарь иностранных слов, словарь русских пословиц и поговорок,  список греческих Богов и героев, просто англо-русский словарь, словарь синонимов. Они просто листались, в надежде обнаружить что-то «гениальное»…

Возможно, Вы подскажете, как правильно с ними работать, более эффективно…Системы у меня нет, технологии работы, понимаете : -)

 

2004-10-28 12:23:32
Сергей » Проксима

"...азвание фирмы состоит из трех английских слов, труднопроизносимо..."

А если попробовать абревиатуру из этих букв - латиницей или кириллицей. Надеюсь, что будет благозвучно:) А раз компания расширилась то можно добавить "групп" или "группа компаний"

2004-10-28 13:29:29
Проксима » Сергей

Аббревиатура не подойдет, потому что она из английскийй букв, а они хотят русское название...

К тому же, аббревиатура не несет смысла (три согласные)...

По поводу группы компаний - так и есть, вначале они поставят это словосочетание... а дальше будет название, которое нужно придумать : -)
2004-12-25 13:58:16
Михаил Опанасенко » Проксима

Добрый день!

Вы сделайте так, как написано в обсуждении Есть один способ создания новых названий. Плюс воспользуйтесь предложенным здесь же словарем.

С Уважением,



Яндекс.Метрика