На сайте ведутся работы Название для фирмы занимающейся поставкой учебной литературы | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Название для фирмы занимающейся поставкой учебной литературы

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-10-11 14:39:18
Konstantin Ivanov » Всем

Дорогие друзья!

Мы собираемся заниматься поставкой учебной литературы в школы, детские сады, вузы одного из Российских городов - миллионников. Мы планируем в первый год работы захватить 50-60% рынка, за счет грамотного менеджмента и качества обслуживания.

Помогите придумать название компании, у меня в уме крутиться:

ООО «Центр поддержки системы образования»

Хотя слово «центр» настолько заезженное...
Жду ваших дельных предложений!

Если мне понравится, я подарю дорогой коньяк и сигары. Кстати один коньяк и сигары я уже подарил... 8)

Название должно звучать громко и серьезно!

Имейте ввиду что потенциальными клиентами будут:
(1) Школа, в которой решение о покупке принимает
• Учитель;
• Библиотекарь;
• Директор;
(2) Детский сад, в котором решение о покупке принимает
• Заведующая;
(3) Учреждения НПО, СПО и вузы, в которой решение о покупке принимает
• Директор;
• Ректор;
• Проректоры;
• Деканы;
• Зав. кафедрами.

ИМЕЙТЕ ВВИДУ, что целевая аудитория - это НЕ молодежь, и подростки, а директора школ, заведующие садиками и т.д.

2007-10-11 15:08:09
Галина Владимирова » Konstantin Ivanov
Уважаемый Константин!
 

ИМЕЙТЕ ВВИДУ, что целевая аудитория - это НЕ молодежь, и подростки, а директора школ, заведующие садиками и т.д.

 
Вот материалы, которые позволяют это понять и не ошибиться:
Встречный вопрос к Вам:
«Какими характерными словами, фразами и словосочетаниями говорят заведующие и директора вышеназванных «учебно-воспитательных» учреждений об учебной литературе (хорошей и плохой), об образовательном процессе (в части, касающейся методического обеспечения и методик) и т.д.?»  
 
Приведите, пожалуйста, здесь наиболее характерные.
 
Это – сырье для эффективных названий и заголовков. Почему это так и как это экономит внедрение – см. в материале "О методичном".
 

К слову, «система образования» как будто бы из их дословного лексикона. Нет?

 

А слово «центр» стоит оценивать НЕ с точки зрения «заезженности» или «оригинальности», а с точки зрения – попадает ли это в стереотип лиц, принимающих решение в этих учреждениях?  Единственное, на мой взгляд, «но» - будет ли понятно, что речь о поставках литературы и не более того.  

 
С Уважением,
2007-10-11 17:09:41
Konstantin Ivanov » Галина Владимирова

Галина Владмировна,

Спасибо за ответ. Попытаюсь ответить на ваши встречные вопросы...

1. Наиболее характерные фразы - учебники, учебная литература, сложно привести конкретные примеры, так как я не являюсь не директором ни воспитателем...

2. "Система образования" - это действительно из лексикона... вот еще:

а) Отрасль образования.

б) Образовательные технологии.

в) и т.д. если надо, покопаюсь более детально, пообщаюсь с наодом.

3. Еще один нюанс заключается в том, что в последствии мы собираемся поставлять в школы не только учебники, но и компьютеры, мебель, кабинеты и т.д.

2007-10-12 09:02:48
Анна Каправчук » Konstantin Ivanov

Уважаемый Константин!

Настоятельно советую изучить, как в Вашем и соседних регионах называются или назывались подразделения областных/городских управлений образования, занимавшиеся подобными видами деятельности или методической помощью учебным заведениям. Например, я слышала названия:

Центр развития образования

Центр содействия образованию

Центр обеспечения развития образования (ЦОРО)

Центр обеспечения образования (ЦОО)

Несмотря на бюрократичность и трудновыговариваемость таких названий, в среде, привычной к названиям "РОНО", "ГОРОНО" и "ЕГЭ" они хорошо приживались и становились привычными. Останется только проверить, нет ли полной "тезки" в Вашем городе и зарегистрировать ООО с таким названием.

С уважением,

Анна Каправчук.  

2007-10-18 15:39:41
Konstantin Ivanov » Всем

==== ОСТАВШИЕСЯ ВАРИАНТЫ, ТРЕБУЕТСЯ ВАШЕ МНЕНИЕ ====

А) Наименования привычные для работников государственных организаций
 
ООО «Центр ресурсного обеспечения системы образования»
 
ООО «Центр поддержки системы образования»
 
Б) Современные названия
 
ООО "Академия книг"
 
ООО "Умная книга"
 
ООО "Мир умных книг"
 
ООО "Мир профессиональных образовательных изданий"
 
ООО "Планета знаний"
 
ООО "Строфа"
 
ООО "Твердый знакЪ"
 
ООО "Мастерская развития образования"
 
ООО "Образовательный ресурс"
 
ООО "Учебные ресурсы"
 
ООО "Твердый знакЪ"
 
Мне, субъективно, нравится ООО «Центр поддержки системы образования».  Ниже я привожу мнения, «ЗА» и «ПРОТИВ» этого наименования.
 
«ЗА»
 
1. Правильно, чтобы такая фирма носила серьезное название, но не пафосное, чтобы воспринималась как около-государственная - доверия будет больше, что поможет в дальнейшей деятельности. Поэтому полезно, чтобы в названии фирмы присутствовало прямое упоминание сферы деятельности (образование).
2. Привожу без изменений, пунктуация сохранена: «Твой вариант - самый лучший из всех перечисленных.... Название, твоей фирмы - интересно НЕ ТВОЕЙ ЦЕЛЕВОЙ ГРУППЕ (т.е конечный потребитель, человек, покупающий учебники)....А МАГАЗИНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РОЗНИЧНОЙ И ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕЙ этих самых учебников.... ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ НАЗВАНИЕ НРАВИЛОСЬ, И ВЫЗЫВАЛО ДОВЕРИЕ У ЭТИХ ТЕТЬ И ДЯДЬ, с которыми ты будешь заключать договор.... Там люди взрослые сидят (с советским детством)....И ДЛЯ НИХ - ТВОЕ НАЗВАНИЕ, БУДЕТ ЗВУЧАТЬ СОЛИДНО - (ЦЕНТР), ВЫЗЫВАТЬ ДОВЕРИЕ (красивое слово - ПОДДЕРЖКА).... ну и В ТЕМУ (Система Образования!!!!)
 
«ПРОТИВ»
 
1. Трудно запоминается.
2. Слишком длинное и громоздкое название.
3. Название неудобно в повседневном произношении. Представьте, как вашу фирму будут в обиходе называть руководители и завхозы школ и детских садов когда захотят что-то заказать: "А давай закажем учебники в ЦПСО...".
4. Из названия следует, что организация сомневается в нашей системе образования (иначе зачем её поддерживать?).
5. Слово "Центр" подразумевает масштабность деятельности, т.е. либо объединяет много направлений деятельности, либо охватывает большую территорию.
6. Слово "поддержки" - указывает на возможную благотворительную деятельность.
7. Словосочетание "система образования" включает в себя, кроме школ и их библиотек, огромное количество других структур: начиная от столовой в школе, заканчивая методическими центрами и структурами министерства.
8. Слишком длинное и громоздкое название. Название неудобно в повседневном произношении. Представьте, как вашу фирму будут в обиходе называть руководители и завхозы школ и детских садов когда захотят что-то заказать: "А давай закажем учебники в ЦПСО...".
2007-10-18 23:40:50
Artist » Konstantin Ivanov

  Уважаемый Константин!

  Извините, с названием подсказать ничего не могу. На мой взгляд, в городе миллионнике, где, совершенно точно, конкуренция очень высока,  не оно будет играть главную роль. А вот для выполнения таких задач как "Мы планируем в первый год работы захватить 50-60% рынка", понадобится гораздо больше чем "правильное" название. Скорее всего понадобится существенно больше времени, так как успех по достижению поставленных задач будет зависить прежде всего от: условий, которые получит ваше предприятие у поставщиков учебников (издательств), а именно, цены (скидки), условия по отсрочке платежей, резервирование необходимого колличества учебников, условий по доставке, и много чего еще. Это с одной стороны. С другой - отношения с чиновниками различных уровней системы образования в вашем городе. И это тоже далеко не все, к сожалению. Возможно, у вас достаточно веские причины для столь отимистичных задач. Очень сложный "рынок", во многом построеный на отношениях...

  С уважением.

 

  P.S. Все вышеозвученое основано на 12-ти летнем опыте книгоиздательской деятельности, большАя часть которого связана с учебной литературой.

2007-11-10 22:31:02
Надежда Макатрова » Konstantin Ivanov

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Вот еще несколько названий:

ООО "Новое поколение"

ООО "Современная (Новая) педагогика"

Центр образовательных проектов "Отличник"

Центр образовательных технологий "Развитие"

Центр развивающих программ "Шаг вперед"

ООО "Путь к знаниям"

Не знаю, как насчет законности, но еще приходит в голову:

Центр поддержки нацпроектов "Педагог"

С уважением,



Яндекс.Метрика