На сайте ведутся работы Название для компании стилиста-имиджмейкера | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Название для компании стилиста-имиджмейкера

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-02-20 22:16:12
Юлия » Всем

Добрый день, коллеги!

Собираюсь открыть компанию по предоставлению услуг стилиста-имиджмейкера. Услуга включает в себя: разбор гардероба клиента, частичная и полная смена имиджа, шоппинг-сопровождение (в т.ч. выезд с клиентом в европейские столицы моды), фотосессия с полным преображением, макияж. Ломаю голову над выбором названия, не могли бы помочь с идеями!

С уважением,

2012-02-21 15:30:41
Галина В. Владимирова » Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Предположительно, в этой сфере определяющим является Имя стилиста, вокруг которого создается студия. Имя, то есть Фамилия.

Стилист Сергей Зверев. Модельер Вячеслав Зайцев. Дом моды Валентина Юдашкина. Ряд можно продолжать.

Наверняка есть какие-нибудь студии "Модная личность", "Преображение", "Я с Большой буквы" или что-нибудь в этом роде. Полным полно всяких "имидж-студий" и пр. Есть опасение раствориться среди этих гламурно-мармеладовых вариаций:-)

Поэтому, если у Вас свой стиль, свой "взгляд" на это дело (и это будут покупать), есть ресурсы, которыми не располагают другие студии, почему бы назвать своим Именем?

Как уже называются в Вашем городе компании аналогичного направления?

С Уважением,   

2012-02-21 16:26:34
Юлия » Всем

Здравствуйте, Галина!

Благодарю за внимание к моей теме.

Дело в том, что я живу в Латвии, и, как многим известно национальный вопрос здесь стоит очень остро, а мои имя и фамилия ну очень славянские :) Поэтому такой, казалось бы, логичный вариант моментально отпал.

В моей стране живёт примерно 2 млн человек, а значит, рынок крайне невелик. У нас есть буквально парочка именных студий-школ, а в основном работают фрилансеры.

С уважением,


2012-02-21 16:42:54
Галина В. Владимирова » Юлия

Уважаемая Юлия!

Согласна.

Тогда вспомните, пожалуйста, национальные стереотипы относительно ухоженной внешности, продуманного стиля, имиджа. Что говорят о людях, которые (ну очень растиражированная фраза) "сами себя сделали". И что говорят о высокопрофессональных стилистах и студиях.

Какие на этот счет есть характерные обороты речи? Именно со стороны целевых Заказчиков.

Это может войти в название.

А какие слова в названиях других компаний? Как себя называют фрилансеры?

С Уважением,   

2012-02-21 17:12:21
Галина В. Владимирова » Юлия

Еще раз согласна.

Однако, есть и такие примеры :-)

Архитектор Франческо Бартоломео Растрелли (в православном крещении Варфоломей Варфоломеевич), глава русского (т.н. елизаветинского) барокко, у себя на родине в Италии считался русским архитектором. Съездил в конце жизни в Италию, а вернуться решил "домой". 

Другой российский архитектор итальянского происхождения, представитель русского классицизма, - Карл Иванович Росси (Карло Джованни Росси).  

Да и само Имя Юлия, Юлиана - не славянские...

С Уважением,

2012-02-21 18:43:59
Михаил Опанасенко » Юлия

Добрый день!

  • "Veidu un Veids" (partnerība)

С Уважением,

2012-02-21 22:09:37
Юлия » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина!

К вопросу о стереотипах. Дело в том, что в Латвии эта отрасль пока ещё не настолько развита, чтобы у людей сформировались какие-то чёткие стереотипы на эту тему. У нас обращение к стилисту сравнимо с походом к врачу: если уж надо, то тихо и без лишнего шума. Зато есть много стереотипов другого характера:

"мне стилист не по карману!"

"одет хорошо = одет дорого"

Как это часто бывает, отрицательные стереотипы в основном формируются на фоне денежного вопроса.

Но есть и положительные:

"обращусь к стилисту и меня станут замечать/не буду серой мышкой/появится изюминка и т. д."

"буду выглядеть профессионально"

"не попаду впросак, всегда буду выглядеть по случаю"

Я понимаю, что это не совсем то, о чём вы говорили, но для целостной картины всё же полезно.

Когда у нас человек хочет обратиться к стилисту, то есть два пути, как это сделать: 1) позвонить в учебный центр/школу, где готовят специалистов и взять контакт кого-то из выпускников и 2) поспрашивать среди знакомых. И всё. Нет такой прям студии или фирмы куда можно прийти и сказать: "Хочу изменить свой имидж, давайте приступим!".

Вот примеры названий школ:

Bogomolov\' Image School

Una Style

Международная школа стилистов Бируты Магеле (в переводе с латышского)

В основном стараются не привязываться ни к русскому, ни к латышскому языку в названиях.

Фрилансеры тоже используют только имена.

Касательно Растрелли и Росси... Если назовусь своим именем, то потеряю латышскоговорящих клиентов (я имею в виду на том этапе, когда принимается решение к кому обратиться).

С уважением,

2012-02-22 10:20:54
Михаил Опанасенко » Юлия

Если назовусь своим именем, то потеряю латышскоговорящих клиентов (я имею в виду на том этапе, когда принимается решение к кому обратиться).

Думаю, что Вы преувеличиваете. Например, есть же архитектурная компания "Бугрофф" и латыши туда обращаются. Равно фамилии Каргин и Красовицкий совсем не останавливали латышских вкладчиков "Parex", г-н Нил Ушаков - нынешний мэр Риги, за которого голосовали многие латыши. И т.д., и т.п.

Мне кажется, что Ваш логин: "Невеста палача" испугает больше :)

Впрочем, дело хозяйское.

Liels paldies,

2012-02-22 19:15:51
Юлия » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина!

Ваши ремарки и вопросы навели на размышления. Из тех вариантов, что приходили в голову, вот, как мне показалось, наиболее удачные:

Стильное Решение

Магия Стиля

Шарм

Также есть варианты использовать английский или французский язык (для тех же примеров):

Solution élégante

Magic of style

Charme

Stila maģija, Šarms - так будет по-латышски :)

С удовольствием выслушаю ваше мнение!

С Уважением,

2012-02-24 17:28:58
Софья » Юлия

Юлия, здравствуйте,


после прочтения Вашего обсуждения единственное, что вспомнилось это: "Люди увлекаются не модой, а теми немногими, кто ее создает."

Сказала Коко Шанель, она же Габриель Бонёр Шанель. А Вы где-нибудь слышали, чтобы ее так называли? Думаю вряд ли... как ни странно.


Мода это имена. Модные дома - это имена. Сделайте себе имя, у Вас уже есть хороший старт - имя Юлиана. Осталось придумать фамилию. Пусть она будет звучная, красивая, живая. Ну не знаю, может: Юлианна Вкусная, Высокая, Славная....подумайте как еще продолжить.


Ну уж точно не:


Магия Стиля - мы же в 21 веке живем, какая магия?

Шарм - только для магазина женской одежды за 50...


Юлия, не обижайтесь, но это не звучит.


А если все таки хотите отдельное название, может Вам понравится такой вариант: слоган - высказывание Коко Шанель (да, опять Шанель:-)


"Мода, как и архитектура, - вопрос пропорций." Школа высокого стиля "Золотое сечение".


И напоследок вот такое высказывание, угадайте кого;-) "Мода проходит, стиль остается." На этом можно сделать упор.


Всего хорошего.


2012-03-01 17:32:16
Галина В. Владимирова » Юлия

Уважаемая Юлия!

... в Латвии эта отрасль пока ещё не настолько развита...  
У нас обращение к стилисту сравнимо с походом к врачу: если уж надо, то тихо и без лишнего шума

"Приватный стилист" (или "Приватный визит") подкрепит этот стереотип или нет?

Либо другой эпитет на латышском в значении "неофициальный", "не для широкой публики", "останется между нами", "для своих". В общем, клуб "Закрытый показ" А. Гордона :-) 

Вы спрашивали мнения относительно этих названий:

Стильное Решение

Магия Стиля

Шарм

Также есть варианты использовать английский или французский язык (для тех же примеров):

Solution élégante

Magic of style

Charme

Stila maģija, Šarms - так будет по-латышски :)

Не знаю, как в Латвии, но в России много таких названий. Чем плотнее рынок, тем больше производных от "стилей", "магий", "шармов".

А "Юлианский стиль" (т.е. Ваш собственный) какие вызывал бы стереотипы на слух латышей?

С Уважением,

2012-03-02 20:06:54
Nataflorida » Юлия

Добрый день! Face2face  ведь клиент и мастер (специалист) постоянно лицом к лицу

2012-03-07 20:26:50
Юлия » Всем

Здравствуйте, коллеги!

Благодарю за мнения и предложения.

Михаил,

Я понимаю что Вы имеете в виду, но господину Каргину в своё время хватило стратегической смекалки не давать банку своё имя, а Нилу Ушакову было бы гораздо проще в латвийской политике, если б у него была другая национальная принадлежность. Это только пара примеров , я не хочу вдаваться в политические дискуссии - я преследую совершенно другие цели на этом форуме.

Про "невесту палача". Это никакой не логин, а всего лишь один из моих почтовых ящиков, до которого никому не должно быть дела.

Visu labu!

Софья,

Да, именное название компании такого рода - это наиболее очевидное решение. По ряду вышеуказанных причин своё имя я использовать не буду, а жить под псевдонимом психологически не готова.

Спасибо за Ваше честное мнение про "магии и шармы". Но тут тоже есть один момент. Дело в том, что мои клиентки, это в основном "дамы за...", а не молодые девчёнки.

"Золотое сечение" - слишком размыто для меня, это может подходить и архитекторам, и художникам, и скульптурам.

P.S. Юлия и Юлианна - это два совершенно разных имени :)

С уважением!


Галина,
Намёк на приватность, некоторую эксклюзивность - это как раз то, что нужно, в этом направлении действительно стоит подумать.

Латыши не называют девочек ни Юлиями, ни Юлианнами - это всё "оккупантские имена" :))

Благодарю за Ваши советы, они очень помогают!

Nataflorida,

Если честно, то мне пока предложенный Вами вариант нравится больше всего (из того, что придумывала сама, мои близкие и местные форумчане) :) Возможно даже именно на этом названии и остановлюсь! Ведь я ещё и визажист, так что вдвойне актуально.

С уважением!

2012-03-09 19:06:54
Михаил Опанасенко » Юлия

Labdiеn,

Вы зря пытаетесь меня троллить. С меня как с гуся вода :).

1) Pirmkārt, я предложил Вам выше и вполне приличную латышскую интерпретацию партнерства "Характера и Типажа" :

  • "Veidu un Veids" (partnerība) 

2) Otrkārt, Вы не должны злиться на латышей, если хотите их обслуживать. Наоборот, должны ценить их язык.

Например, можете назваться "Laba daba" - русского аналога практически нет, но все понимают :), означает это "Good life" или "Dolce Vita".

Все мигом запомнят, т.к. будут напевать музычку "laba daba da" - и, при том, что музычка приятная сама по себе (и русские ее тоже любят), для латышей - мы получаем практически "мульти - стерео- фразу":

  • "daba da" - это "особый характер"
  • "laba da" - это "значимый элемент" 
  • "daba" - это "природа"
  • "laba" - это "хорошо"
  • "labada" - это "ради" (в смысле, "для")

Как прекрасен латышский язык. Всего три буквы и три слога, а какая симфония.

 

3) Treškārt, как Вы понимаете, я не латыш, но хочу Вам заметить, что Вам стоит думать больше о том, как капризные (вроде Вас) Клиентши выбирают визажиста, чем накручивать себя стереотипами о межнациональных отношениях.

  • Я, starp citu, привел разные примеры, тот же "Бугрофф" или "товарищество Белоконя и Репше" :))), и я могу продолжать этот список; как Вы понимаете, он длинный. К тому же, независимо от названия, все всегда знали, что "Parex" - это банк, у которого русские владельцы, да и сами эти владельцы (особенно, Каргин) - люди были весьма публичные и имени своего не стеснялись, а - наоборот - лезли во все PR-дыры.
  • И, что бы Вы не говорили, о том, кому было бы и в чем легче, но в столице государства, где, якобы, притесняют русских, мэром не выбирают человека с именем Нил Валерьевич Ушаков. Особенно, когда он конкурирует с министром иностранным дел по имени Валдис Гирт Кристовскис. И Андрис Америкс в 2000-м сам сам балотировался, а потом стал замом Нила Ушакова и ничего.

Я не про политику пишу. Я про то, что мир вокруг Вас более разнообразен и неоднозначен, чем Вы описали в условиях задачи :). Например, даже такой архиментальный латыш, как г. Валдис Калнозолс пиарится в СМИ тем, что трех его дочерей зовут по-русски: Екатерина, Елизавета и Александра. И не считает эти имена "оккупантскими". Я не думаю, что это вредит его бизнесу. И никто так не думает.

А, если Вы хотите своим названием обратить на себя внимание именно националистически настроенных женщин, то назовитесь "Laba Ceļš" ( joks ). Они запомнят.

4) Un visbeidzot, ceturtkārt, про невесту палача. Вы лукавите, когда говорите, что никому не должно быть дела до названия Вашего почтового ящика. Если бы Вы хотели, чтоб никому не было дела, то Вы бы не называли средство для коммуникации "невеста палача". Вы, как раз, хотите, чтобы это запомнили, а потом сказать: "Какое, puika, твое собачье дело до незаметного имени моего почтового ящика!"

С праздником восьмого марта! Передавайте привет жениху. Поддерживайте его в трудные минуты, пусть у него руки опускаются реже.

Paldies,

P.S. Kad jūs atvērt savu uzņēmumu, mēs nosūtīsim jums dažas sievietes klientus ar lielu maku un sliktu garderobi. Varbūt.

2012-03-11 16:04:58
Галина В. Владимирова » Юлия

Уважаемая Юлия! 

Про "невесту палача". Это никакой не логин, а всего лишь один из моих почтовых ящиков, до которого никому не должно быть дела.

А Клиенты, тем не менее, реагируют. Непроизвольная реакция. Но впоследствии сознательное НЕобращение к услуге.

Предпринимателю лучше заранее учесть эту реакцию (сменить логин или эл. адрес), чем затрачивать потом усилия и средства на коррекцию мнений и без того (как следует из этого и этого сообщения) небольшого потока обращений.

С Уважением,



Яндекс.Метрика