На сайте ведутся работы Какое можно дать название отделу с посудой? | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-03-27 18:36:22
И.Л. Викентьев » Всем

Уважаемые коллеги!

Иногда можно поступить так:

Шаг 1.

Самостоятельно или с помощью фокус-группы (что предпочтительнее), выписываются:

- нейтральные,

- либо приятные ассоциации, например, связанные с теми же сигаретами (или иными товарами, услугами).

Скажем: запах - спокойствие - удовольствие - успокоение - кайф и т.п.

Шаг 2.

После чего надо посетить библиотеку (либо найти соответствующий CD) и выписать как называются, читаются эти термины в других языках славянской группы (украинский, болгарский, чешский, словацкий, македонский, сербохорватский и т.п.).

Типовая ошибка: важно выяснять, не как братья-славяне именуют те же исходные "сигареты", а как называются производные от них ассоциации - см. Шаг. 1

Не на 100%, но высоковероятно, что Вы получите несколько десятков терминов, которые:

- новы, но "интуитивно понятны" человеку славянской культуры (более того, искомое звучание отшлифовано веками);

- в отличие от известных слов, типа "Табак", патентуются как товарный знак и т.п.


 Шаг 3.
Кроме указанных пунктов, есть еще несколько лингвистических и юридических тонкостей, но подход в целом работает.

Что плохо? Да, нужно сделать волевое усилие и посетить библиотеку...

С уважением, И.Л. Викентьев, Система "ТРИЗ-ШАНС", e-mail:

PR1@online.ru

2002-11-07 11:40:25
Сергей В. Сычев » Всем

Возможный алгоритм работы:

шаг 1. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент, во время использования Ваших или аналогичных услуг (Вашего или аналогичного продукта).

шаг 2. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент на разных стадиях совершения сделки: начиная от встречи с Вами и заканчивая расчетом.

Примечание: эти "стереотипы" важно не выдумать, надо именно записать реальные.

И когда Вы это напишите, мы сделаем шаг 3.

С Уважением,

2003-05-23 01:23:43
Эдуард » Всем
Планируем открыть в центре города небольшой по площади отдел с посудой. Есть большая витрина , но вот название хотели бы дать какое нибудь звучное и красивое . Что можно посоветовать ( может "ФЛАМИНГО"?)
2003-05-23 11:40:46
GMN » Эдуард

Как покупатель (совсем недавно обходил подобные магазины по домашним делам "прикупить") скажу следующее: Под посудой может скрываться многое, поэтому неплохо знать наиболее характерный ассортимент (а то попадал в "посуду", а там то хрусталь, то бокалы и сковородки, то электрочайники). Какая посуда Ваше основное лицо?

И не очень поддерживаю звучное и красивое, но птичье название... Ведь Ваш логотип или дизайн витрины  или наружная "рекламная" скульптура - не розовая фарфоровая ваза в форме фламинго?

2003-05-23 12:49:58
Наблюдатель » Эдуард
Чтего не хватает в посудной лавке? ... Слона!
- Добрый слон (чем хуже фламинго? ну не летает зато тоже живность)
2003-05-23 19:48:09
Эдуард » Всем

Хорошие советы. Спасибо.

Для нас это новая группа товаров, раннее с которой я не работал, так что немогу сказать об словах сазанные покупателями на разных стадиях совершения покупки. Под названием посуда - подразумеваем ( стаканы , фужеры, графины, подносы.... изделия из стекла) , товар расчитан на повседневное (основное) и праздничное использование. Сегодня предложили название "OFELIA", "Cin-Cin"- что скажите на такие предложения?

2003-05-26 15:53:47
Наблюдатель » Эдуард
Насчет "Офелии" ничего не скажу, так как у меня это связывается с местным магазином хоз. товаров. переведем "Чин-Чин" - "Вздрогнули", интересно.
2003-07-04 14:59:12
GMN » Эдуард

А просто "Сервиз" назвать не думали? А то сейчас напридумаем красивых, а "по решению руководства" назовут "Мир посуды" и... усё!...          :-))))

2007-10-18 23:24:08
Татьяна » Наблюдатель

Мучаюсь тем же вопросом. Открываю магазин (посуда, рамочки, вазочки...). Думала назвать  " Глазурь" или "Персона" но компаньон не одобрил. Может Вам подойдёт . Удачи!!!

2007-10-19 07:05:59
XOID » Татьяна
fА как же вывеска в роли указателя. Думаете люди которым нужна посуда поймут что именно она там и продаётся? Мир посуды как название несёт мксимум информации а фламинго минимум.
2007-10-19 08:49:10
expoc » Эдуард

Под названием посуда - подразумеваем ( стаканы , фужеры, графины, подносы.... изделия из стекла)

Честно говоря, для меня посуда - это прежде всего тарелка (даже, скорее, горочка тарелок разной величины в посудном шкафу), а вовсе не стаканы , фужеры, графины, подносы.... и прочие изделия из стекла (хотя они, конечно, и относятся к посуде, но не вспоминаются в первый же момент при упоминании слова посуда).

Не подойдет ли в таком случае просто СТЕКЛО (STEKLO)? тем более, что это будет небольшой отдел...



Яндекс.Метрика