На сайте ведутся работы Бренд и нейминг: рынок аналитических отчетов | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-03-18 21:26:47
Мая » Всем
Уважаемые коллеги!

Стоит задача создания бренда и нейминга для компании, занимающейся аналитикой рынка недвижимости, строительства.

Есть два вопроса:
1. Как назвать компанию и соответственно ее продукты?
2. Какие бы Вы использовали ключевые вопросы и подходы для построения бренда компании?

С уважением,
Мая
2007-03-19 09:00:59
Редакция » Мая

Уважаемая Майя!

Прочтите, пожалуйста, "Памятку".

Спасибо,

2007-03-22 13:12:20
Майя » Редакция
Уважаемая Редакция!

Правильно ли я поняла, что мне лучше написать о задаче в разделе "о названиях и заголовках" или вообще не стоит обсуждать эту тему на уважаемом сайте?

спасибо

2007-03-22 13:43:28
Редакция » Майя

Уважаемая Майа!

Ваша Тема одновременно отображается в разделах:

  • О названиях и заголовках...
  • Продвижение сложных услуг и товаров
  • Консалтинг и Тренинги
  • Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг...

Коллегам, вероятно, будет легче ответить на Ваши вопросы, если они будут изложены более развернуто (см. п.2. "Памятки").

 

Стоит задача создания бренда и нейминга для компании, занимающейся аналитикой рынка недвижимости, строительства.

 

1. Как назвать компанию и соответственно ее продукты?

 

Приведенный вопрос - неразрешим, ибо никому, кроме Вас, НЕ понятно:

  • о каких конкретно продуктах идет речь?

Фраза "аналитика рынка недвижимости" носит чрезвычайно общий характер, а продуктом может быть:

  • "отчет о маркетинговом исследовании рынка недвижимости",
  • "консультационные услуги для строительных компаний",
  • "разработка новых услуг для риэлторов",
  • .... и еще N позиций ....
  • в чем заключается особенность (отличие, УТП, ...) Вашей компании?

2. Какие бы Вы использовали ключевые вопросы и подходы для построения бренда компании?

  • О каких ключевых вопросах идет речь? О ключевых вопросах, заданных Потребителю Ваших услуг?
  • Кто является основным Потребителем Ваших услуг? (См. также вопросы выше)
  • Каков охват Вашей деятельности? Т.е., работаете ли в 1 городе (каком по числу жителей?)? Или Вы работаете на всю страну (какую? Россию?)?
  • Иное?....
Обо всем этом написано в "Памятке".

 

Также может оказаться полезной статья "Упражнения для упрощения".

 

Большое Спасибо,

 

2007-03-22 14:21:32
Мая » Редакция
Уважаемая редакция!

Благодарю за ссылку на статью.

Постараюсь конкретизировать ситуацию.

1. Продуктами, которые будет выпускать компания, являются аналитические отчеты по рынку недвижимости: цены, объемы спроса, предложения и т.п.…(жилая недвижимость, коммерческая недвижимость, загородная недвижимость). Целевая аудитория - строительные компании.

2. Основное отличие – конкурентное преимущество – заключается в полноте и обширности информации, по которой делается отчет. Предполагаемое позиционирование – «первоисточник информации о тенденциях на рынке недвижимости». Компания предполагает работать на рынке Петербурга и Москвы.

3. Ключевые вопросы относительно разработки бренда... Имелось в виду следующее: какие принципы МНЕ (как разработчику) следует иметь в виду для создания работоспособного бренда (чтобы не совершить типовую ошибку :)).

4. На текущий момент единственный вариант из целого списка креатива :) расценивается как рабочий - это "Аналитик".
2007-03-22 15:07:12
Сергей В. Сычев » Мая
Уважаемая Мая!
 
а) Алгоритм такой:
 
шаг 1. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) слов, фраз, замечаний, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш хотя бы минимально заинтересованный Клиент, когда Вы к нему (со своим предложением) обращаетесь впервые.
 
Вы можете собрать такие стереотипы, например, обзвонив соответствующие фирмы, посетив профильные выставки.

 

шаг 2. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) слов, фраз, замечаний, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент время переговоров с Вами.
 
шаг 3. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) слов, фраз, замечаний, беспокойств, восклицаний и т.д., которыми Клиенты сопровождают общение с Вами во время оказания услуги.
 
И когда Вы это напишите, мы сделаем шаг 4.
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
3. Ключевые вопросы относительно разработки бренда... Имелось в виду следующее: какие принципы МНЕ (как разработчику) следует иметь в виду для создания работоспособного бренда (чтобы не совершить типовую ошибку :)).

б) Типовые ошибки, которые важно не допустить на этапе сбора первичной информации (см. шаги 1-2-3 выше) (нумерация по классификации алгоритма РИ-2006.1.3.):
 
Типовая ошибка 1.1. "Сочинительство в отрыве от настоящей задачи"
 
Замещение довольно сложной творческой работы по формулированию задач "креативом низкого уровня" (выдумыванием - сочинением чего-то "абстрактно необычного", "забойного", "оригинального"…). В частном случае, "сверхоригинального названия".
Типовая ошибка 3.1. Избегание работы по выявлению стереотипов
 
Вместо сбора стереотипов (в том числе, для создания названия) с "хождением в сегмент", "опросами" и т.д.  их СОЧИНЕНИЕ (выдумывание) из головы. Все равно, что писать роман о море, не выходя из кабинета. Характерные фразы: "Мы ДУМАЕМ, что наши Клиенты ДУМАЮТ, что...", "Стереотипов мы не собирали, но уверены, что Клиенты... (так не думают, о нас знают и т.д.)".
 
Плюс типовые самооправдания: "Все-таки непонятно, как стереотипы выявлять" (после детального рассмотрения приемов!), "Нет прямого доступа к Заказчику - не можем узнать, чем он руководствуется", "Мне некому поручить сбор стереотипов" (читай: персонал меня не слушается, даже по телефону не хочет собрать стереотипы, как я могу их заставить?), "Всегда ли надо выявлять стереотипы?" (читай: можно ли их иногда угадать?).
 
Фактически решается задача: как собрать стереотипы, не собирая их.
Типовая ошибка 3.2. Собственные стереотипы взамен стереотипов Клиентов

Иногда положительными стереотипами целевой группы ошибочно считаются ... собственные (связанные с фирмой, товаром/услугой и т.д.).
 
Однако, будучи "понятны" нам, они могут быть совершенно неизвестны Клиентам нашей фирмы или оставлять их равнодушными. Характерный диалог: "Мы предоставляем нашим Клиентам наилучшие условия..."
 
- "Очень хорошо! А ваши потенциальные Клиенты об этом знают? Что они по этому поводу говорят?"
- "Мы не опрашивали... Но наши условия дают Клиентам ряд преимуществ! Таких как: ..." и т.д.
 
Пример такой ошибки:

Компания инвестирует жилищное строительство. В качестве положительных стереотипов потенциальных покупателей новостройки рекламист привел следующий перечень:
1. Рядом бульвар Литераторов
2. Тихо и зелено
3. Есть детская площадка
4. Рядом памятник Фету
5. Рядом метро
6. Рядом лесопарковый комплекс
7. Развитая инфраструктура
8. Рядом выезд из города на дачи

Все это здорово, но почему бы не задать, к примеру, контрольный вопрос: "Говорят ли ТАКИМИ ФРАЗАМИ люди, когда выбирают себе жилье?".
Или совсем утрированно: "Является ли условием приобретения квартиры в новостройке наличие памятника Фету рядом с домом?"

Иногда в качестве положительных стереотипов Клиентов ошибочно называют то, что придумал рекламист для коррекции отрицательных стереотипов.

Пример такой ошибки:
 
В качестве положительных стереотипов покупателей достаточно дорогой новостройки рекламист привел следующий перечень:
1. Если цена намного выше, чем у конкурентов, значит, дом отличается чем-то положительным от других.
2. Высокая цена отпугнет малоимущих, которых не хотелось бы иметь в качестве соседей.
3. «Дешевое» жилье – плохое жилье.
4.  Дорогое жилье более престижно (высокие цены – показатель престижности дома).
5. Если такая высокая цена – значит есть за что платить.
6. Престижно жить в дорогом доме.
7. Я принадлежу к «избранным».
8. Дорого – значит, перепродать можно еще дороже (после сдачи дома).
Опять-таки зададим себе контрольный вопрос: "Говорит ли ТАК (сам себе или своему окружению) покупатель новостройки?" По пункту 2 Клиент скорее скажет: "Не хотелось бы иметь в качестве соседей людей не своего круга", чем найдет для себя оправдание цены ("Высокая цена отпугнет малоимущих"). Изначально так Клиент не думает! Тем более, не думает: "Если такая высокая цена – значит, есть за что платить!" Эти мысли в его сознание (и подсознание) предстоит внедрить рекламисту, решающему задачу обоснования цены.

В качестве отрицательных стереотипов целевой группы иногда называются собственные недочеты, которые легко учесть при "диверсионном анализе".

Пример такой ошибки:

"Отрицательные стереотипы", названные рекламистом в отношении строящегося дома:
 
1. Реклама не эффективная (мало звонков, посетителей).
2. Плохо расположены на доме баннеры с телефонами.
3. На стройке некому квалифицированно информировать потенциальных клиентов.

Очевидно, что эти минусы относятся к внутренним задачам фирмы. Клиенты о них могут даже не догадываться...
Типовая ошибка 3.4. "Чем больше опрос, тем лучше, тем точнее...".
 
На самом деле, чем больше выборка, тем больше проявляется не точность, а "эффект усреднения" (эффект "средней температуры по госпиталю").
Если целевая группа определена верно и опрос проводится корректно, то после опроса даже нескольких десятков потенциальных Клиентов, можно обнаружить характерные повторяющиеся ответы. Именно на них и стоит обратить внимание. Если же повторов не будет (все или почти все ответы уникальны и разнообразны), то, вероятно, допущена ошибка в определении целевой группы.
 
Спасибо,
2007-03-22 16:11:25
Надежда Левчук » Мая

Уважаемая Майя!

Желательно, чтобы название ассоциировалось с достоверностью, охватом и оперативностью получения Вашей информации. Можно взять за основу названия всеми уважаемых источников информации и их слегка переделать под Ваш сегмент рынка. К сожалению, слово "недвижимость" очень громоздкое, хорошо бы его заменить на более короткий, но понятный аналог. Вы лучше знаете профессиональный сленг (я заменила на "строй"). 

Например:

  • Госкомстат -  Стройстатистика (МосЖилСтат),
  • Ридерз Дайджест - Стройдайджест и т.д.
  • Строй Информ Агенство,
  • Агентство жилищных новостей,
  • Аналитический центр "Стройиндустрия"
  • Стройпрогноз,
  • Стройаналитика,
  • Строймониторинг,
  • Агентство строительного мониторинга и т.д. 

Сделайте акцент на том, что у Вас сильнее: оперативность или охват или что-то другое.

Подбирая названия для продуктов, мне кажется, не нужно искать "высокий креатив". Вполне достаточно будет отразить в названии специфику информационного продукта, а именно: 1) периодичность (ежедневные, еженедельные), 2) охват (город, район), 3) специфику объектов, 4) целевую аудиторию (строительные компании тоже между собой различаются). Это может быть  обзор, мониторинг, сводка, дайджест, просто "горячие новости". 

Что касается разработки бренда, то нужно очень четко и честно прописать для самих себя, почему предоставляемая Вашей компанией информация  уникальна по полноте, и какое счастье Клиент от этого получит. На основе полученного ядра и разрабатывайте и рекламную кампанию, и речевые ролики сотрудников. Одного весомого преимущества вполне достаточно для построения бренда.

При этом следует помнить, что почти всегда в строительной компании есть собственные сотрудники, которые отвечают за ежедневный мониторинг, и свои аналитики. Поэтому платить внешнему исполнителю будут в том случае, если он продемонстрирует на порядок лучшее качество работы. И это надо уметь доказать.

С уважением,

2007-03-22 16:59:23
Мая » Всем
Уважаемый Сергей! Уважаемая Надежда!

спасибо за Ваши предложения. Особенно полезны рекомендации Сергея.

Все в работе :)
2007-03-29 19:16:51
Мая » Сергей В. Сычев
Уважаемый Сергей!

Основным стереотипом является недоверие: "какая выборка взята", "какова достоверность и полнота данных". Примеры высказываний: "отчеты, как правило, врут", «я не верю этой информации, мы и сами занижаем/завышаем цифры»
Еще один стереотип: "мы отчетами не пользуемся (редко пользуемся), основные решения принимаются "наверху", "отчеты пишутся для подтверждения собственной мысли, уже принятого решения".

С уважением,
2007-04-03 11:30:42
Сергей В. Сычев » Мая

Уважаемая Мая!

Основным стереотипом является недоверие: "какая выборка взята", "какова достоверность и полнота данных". Примеры высказываний: "отчеты, как правило, врут", «я не верю этой информации, мы и сами занижаем/завышаем цифры»....... 

 

Еще один стереотип: "мы отчетами не пользуемся (редко пользуемся), основные решения принимаются "наверху", "отчеты пишутся для подтверждения собственной мысли, уже принятого решения".

 

шаг 4. Пожалуйста, поглядите мой ответ в схожей ветке.

шаг 5. Поглядите также обсуждение-аналог.

шаг 6. Попробуйте, воспользовавшись приведенной там информацией и данными Ваших опросов, написать здесь:

6.1. Два-три варианта заголовка для статьи об отличительных особенностях приличного аналитического агентства (на рынке недвижимости и строительства)

6.2. План такой статьи с подзаголовками

И затем мы сделаем шаг 7.

 

Спасибо,

 

P.S. Я помню, что был, в т.ч., вопрос о названии.



2007-07-21 15:57:08
Мая » Сергей В. Сычев
Сергей, добрый день!

Со времени нашего последнего общения я несколько продвинулась в понимании рынка, и у меня сложились следущие варианты заголовка для статьи:
1. Как выбрать аналитическое агентство?
2. Как отличить хороший аналитический отчет от плохого?
3. 3 преимущества аналитики
4. Зачем читать аналитический отчет?

Какие из этих вариантов заголовков, на Ваш взгляд, наиболее удачные?

С уважением,
2007-07-25 11:05:43
Сергей В. Сычев » Мая

Уважаемя Мая!

Основным стереотипом является недоверие: "какая выборка взята", "какова достоверность и полнота данных". Примеры высказываний: "отчеты, как правило, врут", «я не верю этой информации, мы и сами занижаем/завышаем цифры».......

 

Еще один стереотип: "мы отчетами не пользуемся (редко пользуемся), основные решения принимаются "наверху", "отчеты пишутся для подтверждения собственной мысли, уже принятого решения".

Стереотипы надо проговорить буквально. Сравните:

Стереотип Клиента

Ваш вариант заголовка

 Вариант для сравнения

"отчеты, как правило, врут",

Как отличить хороший аналитический отчет от плохого?

Какие отчеты врут

"я не верю этой информации,.."

3 преимущества аналитики

Аналитика? Не верю.

"отчеты пишутся для подтверждения собственной мысли,........"

Зачем читать аналитический отчет?

Факты и мысли совпали. Как не "залететь" ?


Спасибо,


 

2007-07-27 21:45:35
Мая » Сергей В. Сычев
Сергей, оценила Ваши варианты. Спасибо.


Яндекс.Метрика