На сайте ведутся работы Название интернет-магазина китайского чая | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Название интернет-магазина китайского чая

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2015-03-22 11:03:17
Вадим » Всем

Здравствуйте, Коллеги!
 

Прошу помочь с поиском названия для инет-магазина китайского чая.
 

Вот мои познания в чайной теме:

  • Название продукта (чай, tea, chai)
  • Тип (всего их 7: зеленые чаи, желтые, белые чаи, улуны, красные чаи, чёрные чаи, пуэры)
  • Качество (премиальный, настоящий, ручного сбора)
  • Сорт (много …)
  • Страна (Китай, поднебесная)
  • Лист, куст, букет
  • Место (магазин, бутик, клуб, дом, город, страна)
  • Цвет (палитра, радуга – так как 7 типов)
  • Температура (60-100)
  • Упаковка (точа, ядрышки, пакет, кирпич, весовой)
  • Мера веса (грамм: 7, 50, 100, 257, 357[занят: 357gramm.com], 400, …)
  • Способ приготовления (заварка, проливной)
  • Посуда (чайник, термос, гайвань, чахай, колба, пиала, поднос, баночка)
  • Результат (вкусный, самый-самый, удовольствие, наслаждение, цвет, запах/аромат)
  • Гурман, эксперт, знаток

У меня получилось несколько названий:


Название Свободный домен
Ваш китайский чай YourChinaTea.com (ru / su / net / org / info / biz)
Чай каждый день 365Chai.com (ru / su / net / org / info / biz)
Чайная палитра PaletTea.com (ru / su / net / org / info / biz)
Чайный букет BouqueTea.com (ru / su / net / org / info / biz)
Знаток чая ExpertTea.com (ru / su / pro / club / info / biz)
Территория чая TeArritory.com (ru / su / net / org / info / biz)

Сопутствующие вопросы:

1. Хорошая идея, выбрать «любое» название сайта и нейтральное название инет-магазина?

То есть, когда адрес сайта и название сайта не совпадают. Например: «365Chai.com» и «Настоящий китайский чай».

2. Какую зону предпочесть «com» или «ru»? Или так, есть ли какие-либо существенные риски при выборе зоны «ru»?
 

С Уважением,

2015-03-24 13:54:17
Вадим » Всем
Выношу на обсуждение еще одно название:

«Чай для удовольствия»    Teaforpleasure.com (ru / su / pro / club / info)

С Уважением,

2015-03-25 02:00:43
Ирина Гольмгрейн » Вадим
Добрый вечер, Вадим.

Некоторые варианты либо сложны с точки зрения английской грамматики (pleasure), либо неоднозначны на слух (Bouque), да и лучше найти вариант из 7-9 символов или даже меньше.

Вот эти варианты совсем неплохи:

Чай каждый день 365Chai.com (ru / su / net / org / info / biz)
Чайная палитра PaletTea.com (ru / su / net / org / info / biz)

Вы планируете работать только на Россию? Вот например:









Обратите внимание на то, что некоторые домены могут казаться занятыми по данным сервисов, но на самом деле стоять на парковке или на продаже, значит можно рассматривать и их.

Надеюсь, что-то пригодится. Когда выберете домен - напишите, пожалуйста, результат, очень интересно!

С Уважением,
2015-03-25 09:24:04
Вадим » Ирина Гольмгрейн
Ирина, здравствуйте!

Рад заочному знакомству с Вами, спасибо за комментарии! ))

Перед тем, как выбирать доменное имя, для меня, важно разобраться с вопросами:

1. Какую зону предпочесть «com» или «ru»?

Например: я рассматривал варианты – realtaste.ru и teasty.ru, но не понимал, безопасно ли для будущего бизнеса регистрироваться в зоне «ru»/«рф»? Поэтому не выкладывал такие домены на обсуждение.

При этом, я планирую работать только по России.

2. Хорошая идея, когда доменное имя и название сайта не совпадают?

Например: «Chi-Tea.ru» и «Настоящий китайский чай».



Комментарий к некоторым доменам:
  • tea-ceremony.com – у меня однозначная ассоциация с медленным ритмом и однозначностью выбора. А если просто попить чайку, уже не здесь …? ))
  • tea-guru.com, premium-tea.com – замах грандиозус! Но, м.б. это мои личные ассоциации. Хотя «tea-guru», хорошее, короткое имя.
  • tea-tea.com – я не разбираюсь в этом вопросе, поэтому не понимаю, стоит ли за хорошее имя платить такую сумму (107 700 руб.)? По ощущению, продажи сделают «ноги», а не название. )
Мне понравилось:
  • 365chai.com  -  чай каждый день
  • chi-tea.ru     -   остаётся вопрос с выбором доменной зоны
  • PaletTea.com  - чайная палитра
  • teasty.ru      -   остаётся вопрос с выбором доменной зоны
  • tea-tea.com  -  остаётся вопрос со стоимостью
Спасибо!

P.S. Результат, конечно сообщу. ))
2015-03-25 13:04:40
Юрий Михайличенко » Вадим
Здравствуйте, Вадим.

Проговорите, пожалуйста, с чем связаны опасения по регистрации домена в российской зоне.

Юрий
2015-03-25 13:23:56
Вадим » Юрий Михайличенко
Юрий, здравствуйте!

Обжегшись на молоке, дуешь и на воду.
Потому и спрашиваю, м.б. нет никаких оснований для такого рода опасений.

С Уважением,

2015-03-26 01:40:25
Ирина Гольмгрейн » Всем
Уважаемый Вадим,

Не думаю, что стоит переживать по поводу доменной зоны .ru  или .рф.
Советского Союза давно нет, а домен .SU живет. Слишком много фирм имеют там свои сайты и ежегодно оплачивают продление доменов.

Если вдруг будут какие-то санкции в интернете - то скорее, работая на РФ, вы больше рискуете с доменом .COM.

100 тыс за домен будет недорого, если имя будет настолько хорошим, что позволит Вам сэкономить больше 100 тыс на продвижении сайта и его рекламе.

Домен и название сайта могут не совпадать. Но если вы используете сокращение - то его лучше в названии расшифровать, так адрес сайта будет лучше запоминаться.

С Уважением,

PS Спасибо редакции за правки в верстке моего предыдущего сообщения! Таблицы вставились криво, а сейчас стало аккуратно :))
2015-03-26 08:50:07
Вадим » Ирина Гольмгрейн
Ирина, здравствуйте!


Передам IT-ку следующие доменные имена:

• 365chai.com;
• chi-tea.ru;
• teasty.ru;
• tea-tea.com,

пусть проранжирует, в зависимости от «лёгкости» продвижения.


Благодарю за комментарии!

2015-03-26 09:32:04
Сергей В. Сычёв » Всем
Уважаемые Коллеги!

Относительно Если вдруг будут какие-то санкции в интернете - то скорее, работая на РФ, вы больше рискуете с доменом .COM и т.п., критерий прост:

Не выбирайте, чтобы тревожиться. Если Вас тревожит вопрос: езопасно ли для будущего бизнеса регистрироваться в зоне «ru»/"рф", значит это опасно.

Успеха,
2015-03-27 16:08:25
Тимур » Вадим
Может и не в тему, вдруг подойдет :) http://www.tet-tet.ru/ (тип тет- а- тет, наедине с чаем).
В рег ру свободен.
2015-03-28 00:26:35
Ирина Гольмгрейн » Вадим
Вадим, добрый вечер!

На вашем месте я бы проранжировала домены по нескольким факторам, где легкость продвижения (наличие ключевых слов в доменах) будет иметь варианты 2 балла, 1 балл и 0 баллов:
2 - ключевое слово по русски в транслите
1 - ключевое слово в переводе на английский
0 - ключевика нет

А также добавила бы еще две фактора ранжирования

Запоминаемость домена. Показа бы домены какой-то фокус-группе и попросила их тут же перечислить и через какое-то время еще раз перечислить и дала бы по 1 баллу тем, которые смогли перечислить сразу и еще по баллу (или даже по 2) тем, которые смогли вспомнить на следующий день (ну или через час). Группа должна быть "чистой", т.е. не знать о ваших предыдущих рассуждениях, не нужно с ними ничего обсуждать, просто показать и спросить.

Легкость восприятия на слух. Продиктуйте домены нескольким людям с разным уровнем английского (да хоть на улице даже опросите случайных людей), и пусть напишут на бумаге каждый домен после его диктовки. Также доменам, в которых ошибки не допускали дайте по 2 балла, в которых редко - 1 балл, в которых часто или всегда - 0.

Также можете ввести и дополнительные критерии для опроса: нравится - не нравится (приятен ли домен) и/или понятно ли, что продается в магазине с таким доменом или непонятно.

Потому что ключевик в домене хоть и играет роль в seo, но не настолько существенную, чтобы на этом зацикливаться. Если домен при этом будет плохо запоминаться и тяжело восприниматься на слух - то эффект от сео будет несопоставимо мал на фоне этих минусов.
Да, seo - это недорогой способ получения заказов с сайта, но Вы ведь рассчитываете не на разовые заказы? Мне кажется, что в вашей сфере важным является сохранение постоянных Клиентов, т.к. чай имеет свойсто заканчиваться и его нужно покупать снова. Так вот сделайте так, чтобы для повторной покупки человек уже не обращался к поисковику, а сразу шел к Вам на сайт (ну или по меньшей мере вводил название Вашего сайта в поисковик, а не "купить китайский чай".

Да, и регистрируйте быстро, домены уже выложены на форум, регистрация - это секунды. Завтра они могут оказаться заняты! Прямо сейчас зарегистрируйте все 4, это недорого, потом выберете, ненужные просто не продлите, да и всё. Или продадите с аукциона и еще и заработаете, домены-то ведь хорошие, уйдут "с молотка" :)

С уважением,
2015-03-28 20:40:45
Вадим » Ирина Гольмгрейн

Коллеги здравствуйте!


Спасибо Тимуру за романтическую нотку в обсуждении темы.
 

Большое спасибо Сергею Валерьевичу за его комментарий. Я понял всю иррациональность выбора между «com» и «ru».
 

Огромное спасибо Ирине!
Я знаю об инструменте «ранжирования», но всегда забываю применять его. ))
 

В конкурсе участвовали:
1. 365chai.com
2. chi-tea.ru
3. teasty.ru
4. realtaste.ru
5. tea-tea.com


После ваших комментариев, выбор получился однозначным.
 

В имени не хотелось иметь знаков пунктуации (–), соответственно, отпали вариант 2 и 5.
5й вариант дорог, и если он и раскручен, то не в зоне «ru».
3й вариант хорош! За него проголосовала дочка. В предварительном обсуждении она не участвовала. ))
С этим вариантом могут возникнуть трудности с его запоминанием и написанием – всё-таки сложносоставленное слово.
Хотя, графически, слово красиво пишется!
 

Остался один единственный вариант – 365chai.com

Ключевое слово существует и в русском и в английском языках.
Транслит однозначный.
Короткое слово – 7 символов.
 

Большое всем спасибо за помощь!!!

 

С Уважением,



Яндекс.Метрика