На сайте ведутся работы Прошу помощи в составлении опроса!!! | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-05-17 13:58:34
Татьяна Орлова » Всем

Здравствуйте, Уважаемые специалисты!

Из прочитанных материалов на Вашем сайте, понятно, что для написания КП необходимо знать стереотипы потенциальных клиентов. Для этого решили провести опрос, но как-то не очень получается составить нужные вопросы. Прошу Вашей помощи!!!


Наш проект – это свадебный сайт в небольшом городе (население примерно 110 000 человек).
Идея заключается в том, чтобы помочь будущим молодоженам, найти все свадебные услуги и товары в едином каталоге фирм и организаций города, в дальнейшем и области. На сайте размещены интересные статьи о свадьбе, есть форум. Мы планируем размещать рекламную информацию в каталоге фирм, а так же на flash баннерах.

Рекламодателей просегментировали - это свадебные салоны, салоны красоты, фото и видео съемка, салоны ювелирных украшений, свадебные аксессуары, рестораны, тур фирмы и т.д.). Решили начать опрос с салонов красоты. Думаю, что лучше будет общаться при личной встрече, так что первая цель назначить встречу. Вот примерный список вопросов/речевых модулей, которые нам удалось составить с помощью Вашего Уважаемого сайта:

Первый звонок в салон красоты.
Телефон берет администратор, здоровается, обычно представляется.

Добрый день ХХХ!
Меня зовут Орлова Татьяна, я представитель свадебного сайта провожу небольшое маркетинговое исследование на тему привлечения клиентов в салоны красоты с руководителями салонов красоты нашего города. Подскажите, пожалуйста, с кем это можно обсудить?

(После ответа): Как его имя-отчество? Могу я с ним переговорить по этому вопросу?

Соединяют/приглашают к телефону/дают номер

Уважаемая ХХХХХ!
Меня зовут Орлова Татьяна, я представитель свадебного сайта провожу небольшое маркетинговое исследование на тему привлечения клиентов в салоны красоты с руководителями салонов красоты нашего города.

Хотели бы и с Вами встретится. Нам интересно знать Ваше мнение как руководителя салона красоты. Когда у Вас найдется пятнадцать минут на разговор?
(вот тут, если руководитель спросит для чего, что будем обсуждать? что можно ответить чтобы нам не отказали)?

Договариваемся о встрече.

Примерный разговор при встрече:

Мы знаем, что Ваш салон красоты оказывает большое количество различных услуг, (для небольшого салона - это стрижки любой сложности, вечерние и свадебные прически, все виды окрашивания, лечение волос и т.д.) благодаря которым каждый день можно выглядеть неотразимо.

И, вероятно, Вашими целевыми Клиентами являются многие девушки и мужчины, которые следят за своей внешностью (хочется кого-то еще сюда вписать, но не идет в голову кого).

После ответа (дополнения) Как лучше плавно перейти к вопросам о рекламе? Что сказать?

" Как вы привлекаете клиентов в ваш салон красоты? Почему?"

"На что Вы первым делом обращаете внимание, решая – размещать рекламную информацию или нет?"

"Что могло бы заставить Вас воздержаться от размещения рекламы в интернете?"

(После ответа, думаю показать наш сайт) А вот наш свадебный сайт. Посмотрите, пожалуйста. (Кратко рассказываю о сайте и где могла бы быть рекламная информация о них).

Вы БЫ стали на нем размещать информацию?

Почему НЕ стали бы?

(в случае положительного ответа): Почему? Что именно повлияло на Ваше решение? (какая информация о сайте).

Скажите, пожалуйста, какие характеристики сайта из тех, которые я вам сейчас назову, могли бы повлиять на ваше решение разместить рекламу на нём?
• Первый и единственный пока в городе свадебный сайт;
• Посещаемость 15000 посетителей в год; (посещаемость пока не большая, стоит вообще о ней говорить, может быть сказать что-либо другое?)
• Возможность разместить свадебные товары и услуги в едином каталоге;
• Не ограниченное количество размещаемых рекламных материалов;
• Возможность вести он-лайн консультации клиентов на форуме.
после озвучки всего перечня: "Или что-то иное? Скажите, пожалуйста, что?"

Достаточно ли этих вопросов для выявления стереотипов? Прошу дать советы что и как надо переделать.

С Уважением,

2012-05-21 15:46:27
Галина В. Владимирова » Татьяна Орлова

Уважаемая Татьяна!

Я бы рекомендовала звонить им уже НЕ с целью опроса (многое ведь и так понятно), а чтобы сделать конкретное предложение. В ходе первых бесед стереотипы уточнятся сами собой. А потом Вы перестроите и устное, и текстовое обращение.

Давайте вначале уточним его суть: Вы хотите предложить салонам разместить свою рекламную информацию на Вашем сайте/Вашем едином каталоге. (Единственно, я не поняла: это два разных продукта (сайт и каталог) или один (единый каталог на сайте).)

И Вам надо выстроить аргументы для Владельцев салонов (это чаще - Хозяйки), показывающие, зачем им это надо. Мастера себе клиентов понабрали (и они ходят за ними из салона в салон), так что им это не надо.

Разговаривать, таким образом, предстоит с Хозяйками, ну может, с каким-нибудь "доверенным" администратором. Поэтому можно даже не спрашивать: "С кем об этом можно поговорить?". Чужеродный вопрос в этой среде.

Не исключу, что в ряде случаев будет уместным: "ДевочкИ (обращаясь к персоналу при очной встрече), как бы нам с Хозяйкой поговорить?" (Выглядеть при этом хорошо и статусно.)   

Хозяйки в салонах постоянно не сидят. Или редко. Чаще бывают наездами. Поэтому первый круг: обойти (звонить - хуже) и собрать контакты Владельцев салонов. 

На вопрос "зачем" - не стоит говорить про "маркетинговое исследование" (не поймут, испугаются, не дадут телефон), а сказать как есть: "У нас свадебный сайт и единый в городе каталог по свадьбам. Вам же небось интересно, чтобы невесты за прическами и маникюром приходили к вам, а не к соседям. Вот об этом и хотим поговорить с Вашей Хозяйкой. Как ее Имя-Отчество? Когда лучше звонить и т.д." 

Владельцам надо сказать примерно следующее (переформулировав это в уважительной тональности и донельзя упростив):

"Ныне очень много салонов красоты, в каждом районе города по-нескольку. Да, у каждого мастера уже сложилась своя Клиентура. Новые мастера часто приходят в салон уже "со своим объемом". Клиенты привыкают к своим мастерам, и за ними же потом уходят в другие салоны. Салонам крайне важно иметь регулярный (притом независимый) приток новых Клиентов. А свадьбы - как раз такой повод (прически, маски, маникюр-педикюр и пр.). "Салонные" предпочтения у молодых (в отличие от зрелых женщин и мужчин) еще не устоялись или не до конца устоялись. А ведь многие из них будут листать наш единый каталог свадеб (уж мы о его распространении позаботимся - могу рассказать КАК) и смотреть наш сайт.  

 

Почему бы Вам не разместить свою информацию среди людей, которые целенаправленно ищут хорошие свадебные прически и прочие услуги ... и т.д."

По ходу дела (даже если говорят "нет", "пока нет", "посмотрим"), Вы можете успеть задать несколько вопросов, которые и дадут Вам искомые стереотипы. Или позволят уточнить вышеприведенный текст для следующих бесед. Например (спрашиваете "между делом"):

- У Вас, конечно же, есть постоянные Клиенты. Возможно, кто-то приходит "по рекомендации"... А как Вы их изначально привлекали? (...) А сейчас как привлекаете? 

- (при "разогретой", доверительной беседе): С мастерами, наверное, сложно? Приходят со "своими" Клиентами, через время уходят, и Клиенты за ними... (посмотрите реакцию собеседника).  А Ваши мастера давно у Вас работают? и т.д.

То есть, если опрашивать, то НЕ про свой сайт и каталог, а про их жизнь. С чем они живут и с чем маются. Поэтому вот эти вопросы:

"На что Вы первым делом обращаете внимание, решая – размещать рекламную информацию или нет?"

"Что могло бы заставить Вас воздержаться от размещения рекламы в интернете?"

(После ответа, думаю показать наш сайт) А вот наш свадебный сайт. Посмотрите, пожалуйста. (Кратко рассказываю о сайте и где могла бы быть рекламная информация о них).

Вы БЫ стали на нем размещать информацию?

Почему НЕ стали бы?

(в случае положительного ответа): Почему? Что именно повлияло на Ваше решение? (какая информация о сайте).

Скажите, пожалуйста, какие характеристики сайта из тех, которые я вам сейчас назову, могли бы повлиять на ваше решение разместить рекламу на нём?
• Первый и единственный пока в городе свадебный сайт;
• Посещаемость 15000 посетителей в год; (посещаемость пока не большая, стоит вообще о ней говорить, может быть сказать что-либо другое?)
• Возможность разместить свадебные товары и услуги в едином каталоге;
• Не ограниченное количество размещаемых рекламных материалов;
• Возможность вести он-лайн консультации клиентов на форуме.
после озвучки всего перечня: "Или что-то иное? Скажите, пожалуйста, что?" 

- вот эти вопросы - вообще НЕ про них. Они, возможно, никогда не думали не то, что "давать рекламу", а давать ее именно в Интернете. Они просто еще не задумывались ни разу в жизни "на что они обращают внимание", занимаясь медиапланированием(!) и "что может заставить их воздержаться от Интернет-рекламы". "Характеристики сайта" и прочее - это просто НЕ из их "понятийного аппарата". Они скорее выставят штендер у входа: утром выставят, вечером - занесут обратно. У них (в основной массе) Клиенток принято называть... "девочками": "Люб, девочку на маникюр возьмешь?" и все в таком духе.

В общем, беседу надо упростить.

Про каталог надо сказать, где он распространяется (так что его неприменно увидят молодожены и их родители), каким тиражом и в чем его фишка (идея объединения всего "свадебного" в городе в одном издании). Про сайт - где и как рекламируется, число посетителей и т.д.

Характерные возражения Владельцев учтёте в середине Вашего КП (хоть письменного, хоть устного).

С Уважением, 

2012-05-23 09:46:24
Татьяна Орлова » Всем

Уважаемая Галина!

Спасибо Вам больше за ответ, очень помог!

Продукт один – это сайт  (под словом каталог я имела ввиду – перечень фирм города, которые будут размещены в определенном месте на сайте, но в разных категориях (салоны красоты, тур фирмы, ювелирные салоны и т.д.)). Я  хочу предложить салонам разместить их рекламную информацию на  нашем сайте.

У нас есть разные виды размещения рекламной информации. Размещение компании в каталоге фирм, на который все соглашаются, т.к. цена приемлемая, и баннерная реклама, которая более выгодна нам, т.к. цена на этот вид рекламы выше, но клиенты говорят, что нет денег.  Как я могу уговорить клиента размещать именно баннера на нашем сайте?

Прочитав Ваш ответ, я распечатала список всех салонов города и поехала собирать контакты хозяек. За полдня побывала в 13 салонах и только в одном из них мне отказали.  Не буду описывать как выглядела хозяйка салона (или не хозяйка J пожелала остаться неизвестной), одним словом отказ был мотивирован тем, что все мастера и так загружены, нам реклама не нужна. Остальные (в основном администраторы или сами мастера)  либо давали номер телефона хозяек, либо называли день, когда те появятся в салоне и предлагали позвонить на рабочий номер, чтобы обсудить вопросы с начальством.

Так же получилось поговорить с тремя хозяйками салонов – все хотят размещать рекламную информацию на нашем сайте. Одна из них согласилась сразу, так что на днях подписываем с ней договор. Другие захотели подумать, кому коммерческое предложение почитать, кому сам сайт посмотреть надо. Но пока никаких стереотипов я не узнала, администраторы просто давали контакты и все, а для хозяек, я обещала приготовить КП и приехать с ноутбуком, чтобы наглядно всё показать.

Сегодня продолжу собирать контакты в салонах красоты, в  которых еще не была, а потом обзвоню всех хозяек, тогда, наверное, и соберу хоть какие-то стереотипы, возражения  для написания КП. Само комм предложение я уже пробовала написать по инструкции с вашего сайта, получилось мягко говоря не очень, думаю это от того что не знаю стереотипов или просто нет никакого опыта в написании текстов.

С уважением, 

2012-05-24 15:22:46
Татьяна Орлова » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина!

Прошу Вас помочь мне отредактировать КП. Его все-таки пришлось написать, не выяснив стереотипов и типовых проблем  т.к. при последнем сборе контактов меня все больше отправляли к менеджерам по рекламе, а они просили выслать КП им на почту. Еще несколько хозяек салонов, ссылаясь на большую занятость, так же просили выслать КП.

Были такие, которые отказывались от размещения рекламной информации на нашем сайте. Говорили примерно следующее:

 - О нас уже есть много информации в интернете, нам достаточно.

- Спасибо большое за предложение.

Могу ли я принимать это за стереотип?

Дело в том, что в нашем городе уже есть несколько справочных сайтов, где размещается информация обо всех  фирмах города и там нет никакой содержательной базы  они не специализируются на какой-то конкретной теме, нет статей, нет форума.

Те, кто отзывался о рекламе в интернете положительно, говорили о том, что хотят попробовать разместить  рекламную информацию на нашем сайте на несколько месяцев (примерно на 3  т.е. получается на самый пик свадеб). Они попробуют, и если это будет эффективно, то подумают о дальнейшем размещении. Как быть в такой ситуации? Как можно тактично уговорить людей на больший срок размещения? И как они поймут  что клиенты идут к ним в салон именно с нашего сайта (если у них, например, есть свой сайт или рекламная информация о них уже размещена на других ресурсах в интернете?

Вот выкладываю образец того, что у меня получилось.

Уважаемая -------------!

На сегодняшний день в нашем городе довольно большое количество салонов красоты и парикмахерских по нескольку в каждом районе.

У  каждого мастера уже сложилась своя Клиентура. Клиенты привыкают к своим мастерам, и за ними же потом уходят в другие салоны. Поэтому мы понимаем,  насколько  важен для салонов красоты постоянный (притом независимый)  приток новых клиентов.

Наш свадебный сайт  готов помочь Вам!

С одной стороны у невест и их подружек есть потребность сделать модную  свадебную прическу, макияж, маникюр и пр. чтобы в день свадьбы выглядеть особенно красиво,  но с другой стороны они не знают в какой салон обратиться и с чего начать.

Так как 90% посетителей нашего  сайта  это девушки, которые готовятся к свадьбе.

Разместив у нас информацию о  Вашем салоне в свадебном каталоге,  вы получите возможность рассказать о себе людям,  которые целенаправленно ищут хорошие свадебные прически, маникюр и прочие услуги   в интернете. Посетители нашего сайта смогут найти  Ваш салон по каталогу, прочитать описание заведения, рассмотреть фотографии интерьера, фотографии работ мастеров, читать  отзывы, рекомендовать Вас своим друзьям и знакомым, делиться с ними ссылками, обсуждать Ваши работы.

Мы можем предложить Вам несколько  видов рекламы на нашем сайте.  Это может быть как  реклама в каталоге, так и банерная реклама, нацеленная на большую аудиторию,  размещение рекламных статей, новостей, акций.

В отличие от других сайтов где нет определенной тематики (сайты обо всем ) идея первого в ГОРОДЕ свадебного сайта заключается в том, чтобы помочь будущим молодоженам, найти все свадебные услуги и товары в едином свадебном каталоге.

Наша команда собрала и продолжает собирать всю самую полезную и интересную информацию о Свадьбе.

Теперь жениху и невесте не надо часами мотаться по городу в поисках лучших фирм, салонов и организаций, которые помогут подготовить и провести свадьбу на высшем уровне. Для этого, будущим молодоженам достаточно набрать наш адрес в интернете, и они смогут оценить предложения всех салонов красоты, подобрать для себя лучшие наряды, выбрать обручальные кольца и украшения для свадебной церемонии, узнать, где лучше провести банкет, где заказать машины для свадебного кортежа и куда отправиться в свадебное путешествие, оценить, что предлагают современные фотографы и видео-операторы.

Так же на сайте  содержится раздел с увлекательными статьями, прочитав которые можно будет отдохнуть от предсвадебной суеты и узнать что-то новое о свадьбе.

На форуме обсудить интересующие моменты в ходе подготовки к торжеству, найти новых друзей и получить необходимые советы профессионалов. После проведения свадьбы поделиться впечатлениями и выложить фотографии.

Если наше предложение для Вас актуально, сообщите нам, пожалуйста, и мы свяжемся с Вами для более детального обсуждения.

С уважением,  Орлова Татьяна Евгеньевна,

http://www._____.ru

Тел.: __________

Очень надеюсь на Ваши советы.

2012-05-25 15:46:30
Галина В. Владимирова » Татьяна Орлова

Уважаемая Татьяна! 

Вначале отвечу на Ваши вопросы (до КП), а потом по тексту КП.

Были такие, которые отказывались от размещения рекламной информации на нашем сайте. Говорили примерно следующее:

 - О нас уже есть много информации в интернете, нам достаточно.

- Спасибо большое за предложение.

Могу ли я принимать это за стереотип?

К "стереотипам" можно отнести всё, что люди скажут. Даже если это не стереотип, а "правда" :-) Для работы всё сгодится.

Ну, кроме разве что "спасибо большое за предложение" :-) Расспросите, почему отказываются.

Кстати, вот на это:

 - О нас уже есть много информации в интернете, нам достаточно.

- на это можно, к примеру, сказать: 

  • "Информации-то, возможно, достаточно. А Клиентов? (...) Позвольте, я скажу, в ЧЕМ наше отличие. Когда Вы выбираете сайт для размещения, гляньте, чтобы у него, кроме рекламы, была неболтливая содержательная "начинка": статьи, новости, приличный форум, регулярные рубрики. И чтобы была специализация (скажем, только салоны или только  бутики). А еще, чтобы он активно рекламировался. И не только в Интернете. Только тогда Вы можете рассчитывать на многочисленную постоянную аудиторию. В других случаях - нет. Потому что сайт, сам по себе, не означает раскрутки. Информация может висеть годами, но кто заходит на такие сайты? А у нас, вот посмотрите, ... (показываете свой сайт, который отвечает заданному эталону)    

Те, кто отзывался о рекламе в интернете положительно, говорили о том, что хотят попробовать разместить  рекламную информацию на нашем сайте на несколько месяцев (примерно на 3  т.е. получается на самый пик свадеб). Они попробуют, и если это будет эффективно, то подумают о дальнейшем размещении. Как быть в такой ситуации? Как можно тактично уговорить людей на больший срок размещения? И как они поймут  что клиенты идут к ним в салон именно с нашего сайта (если у них, например, есть свой сайт или рекламная информация о них уже размещена на других ресурсах в интернете?

 

Например, сказать:

  • "Воля Ваша, можно и на три. Но давайте с Вами определимся, как Вы поймете, что звонки идут "с нашего сайта"? У Вас ведь наверняка есть свой сайт. Возможно, Вы еще где-то разместили информацию... (посмотрите реакцию собеседника). Давайте мы с Вами договоримся, что Ваш Администратор у новых Клиентов будет всякий раз спрашивать: "А откуда Вы о нас узнали?", а ответы - записывать в журнал и передавать Вам. Договорились? (...) Скажите, а на других сайтах Вам предложили, как этот момент отслеживать? (...) Так, может, сразу на 6 месяцев разместите информацию? Аудитория на нашем сайте отборная, сам сайт активно рекламируется, зато при полугодичном размещении Вы получаете скидку... (указываете, какие льготы у Вас есть при долговременном размещении)".

С Уважением,  

2012-05-25 18:06:04
Галина В. Владимирова » Татьяна Орлова

Уважаемая Татьяна!

По тексту КП:

Вот этот фрагмент:

Теперь жениху и невесте не надо часами мотаться по городу в поисках лучших фирм, салонов и организаций, которые помогут подготовить и провести свадьбу на высшем уровне. Для этого, будущим молодоженам достаточно набрать наш адрес в интернете, и они смогут оценить предложения всех салонов красоты, подобрать для себя лучшие наряды, выбрать обручальные кольца и украшения для свадебной церемонии, узнать, где лучше провести банкет, где заказать машины для свадебного кортежа и куда отправиться в свадебное путешествие, оценить, что предлагают современные фотографы и видео-операторы.

 

Так же на сайте  содержится раздел с увлекательными статьями, прочитав которые можно будет отдохнуть от предсвадебной суеты и узнать что-то новое о свадьбе.

На форуме обсудить интересующие моменты в ходе подготовки к торжеству, найти новых друзей и получить необходимые советы профессионалов. После проведения свадьбы поделиться впечатлениями и выложить фотографии. 

- этот фрагмент больше рассчитан на Посетителей сайта, а НЕ на салоны. Ибо в нем Вы описываете жизнь Посетителей в преддверие свадьбы. А салонам-то что с этого?  

Либо его надо переписать в другом ключе. С таким подтекстом, что "Вот почему наш сайт активно и регулярно посещают, читают и обсуждают.  Вот почему Вы, салоны, можете быть уверены, что это многочисленная регулярная целевая для Вас аудитория". 

Желательно также убрать "простоватые" и малоинформативные фразы типа: Наш свадебный сайт  готов помочь Вам!

Что-то в этом есть от "Гербалайф" и пр. "канадских оптовых кампаний" с их "лучезарным оптимизмом" :-)

И лучше не писать салонам длинных очевидных объяснений типа: у невест и их подружек есть потребность сделать модную  свадебную прическу, макияж, маникюр и пр. чтобы в день свадьбы выглядеть особенно красиво,

В крайнем случае - в тексте для Посетителей.

...при последнем сборе контактов меня все больше отправляли к менеджерам по рекламе, а они просили выслать КП им на почту. Еще несколько хозяек салонов, ссылаясь на большую занятость, так же просили выслать КП. 

Поскольку Вы с ними, пусть кратко, но уже разговаривали, начать можно так:

Здравствуйте, уважаемая............!

 

По договоренности с Вами, высылаем Вам предложение по привлечению в Ваш салон новых Клиентов. 

 

Салонов и парикмахерских в городе много. У мастеров, как правило, уже сложилась своя клиентура. Клиенты привыкают к своим мастерам, и за ними же потом уходят в другие салоны. Поэтому мы понимаем,  насколько  важен для салонов красоты постоянный (и притом независимый) приток новых Клиентов. Например, невесты перед свадьбой (прически, макияж, маникюр и пр.).

 

У нас свадебный сайт, и 90% его Посетителей (не менее ... тысяч) - это девушки, котрые готовятся к свадьбе. Они читают наши статьи и активно общаются на Форуме. Из обсуждений видно, что многие еще не определись, где они будут делать свадебные прически и все остальное. 

 

Полагаем, Вам будет интересно разместить свою информацию в таком (без преувеличения - неиссякаемом) потоке.  Ведь на смену одним невестам придут другие.

 

В отличие от других сайтов "про всё и обо всем", у нас - в концентрированном виде - представлена (и продолжает пополняться) ВСЯ информация по Свадьбам.

 

Сайт активно рекламируется... (указать каким образом - кратко и конкретно). Ежедневно его повещают... тысяч человек. Люди набирают в Интернет-поисковике ключевые слова, и на первой же странице выпадает наш сайт (Татьяна, только если это правда). 

 

Вы можете разместить свою информацию (на выбор):

  • в ленте новостей,
  • на странице акций и спецпредлождений,
  • в статьях,
  • в каталоге фирм и салонов
  • ....

Посетители нашего сайта смогут найти  Ваш салон по каталогу, прочитать его описание, посмотреть фотографии интерьера - работ мастеров, почитать  отзывы, порекомендовать Вас своим друзьям и знакомым, поделиться с ними ссылками, обсудить Ваши работы.

 

Если наше предложение для Вас актуально, сообщите нам, пожалуйста, и мы свяжемся с Вами для более детального обсуждения.

 

С уважением,  Орлова Татьяна Евгеньевна,

http://www._____.ru

Тел.: __________

Желательно добавить еще какие-либо факты и цифры, говорящие в пользу активной посещаемости и хорошей раскрутки Вашего сайта.

С Уважением,  

2012-05-29 23:38:23
Татьяна Орлова » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина!

ОГРОМНОЕ  СПАСИБО  за помощь!

К сожалению, наш сайт пока, не посещают тысячи человек в день, и в поисковиках по салонам  красоты  мы не на первой, а на второй странице.

Самая большая проблема, сейчас – это то, что мы нигде наш сайт не рекламируем, понимаем, что без раскрутки сайта никуда, но пока на это просто не хватает финансов.

Вы писали, что клиенту можно сказать следующее:

" А еще, чтобы он активно рекламировался. И не только в Интернете. Только тогда Вы можете рассчитывать на многочисленную постоянную аудиторию. В других случаях - нет. Потому что сайт, сам по себе, не означает раскрутки. Информация может висеть годами, но кто заходит на такие сайты? А у нас, вот посмотрите, ... (показываете свой сайт, который отвечает заданному эталону)" 

В нашем случае, получается, такого не скажешь.

А в КП давали рекомендации написать так:

Сайт активно рекламируется... (указать каким образом - кратко и конкретно). Ежедневно его повещают... тысяч человек. Люди набирают в Интернет-поисковике ключевые слова, и на первой же странице выпадает наш сайт (Татьяна, только если это правда).

Посоветуйте,  что можно написать вместо этого, пока мы не размещаем рекламу нашего сайта.

Хотели сотрудничать с ЗАГСом (он у нас в городе один), я разговаривала с начальницей, предлагала разместить на нашем сайте информацию о ЗАГСе, бланки заявлений, время работы  и т.д., а в ЗАГСе была бы информация о нас, но мне отказали, сославшись на то, что вся информация о ЗАГСе есть на страницах сайта Администрации нашего города. Хотя некую рекламную информацию в ЗАГСе распространяют.

Думали о размещении рекламы в городских  маршрутках, т.к. цены на этот вид рекламы приемлемы, на радио и ТВ намного дороже – это пока не для нас. Пока сложно понять  на сколько будет эффективна та или иная реклама. Может, вы посоветуете, где и как лучше рекламироваться?

Теперь о разговорах с хозяйками салонов.  

Один из последних разговоров так и закончился словами, что мы нигде не рекламируемся сами, так какой смысл размещать у нас на сайте рекламу. L Эта хозяйка так красочно расписывала где и как распространяется газета, в которой она размещает свою рекламную информацию, и как по ТВ рекламируется сайт-справочник (без содержательной "начинки"), но про него знает весь город. И зачем ей размещать рекламную информацию на сайте с узкой направленностью, ведь с него к ней в салон могут прийти только невесты раз в жизни, ну может еще пару подружек, а с того сайта может прийти любой человек! Говорила о том, что у нас очень дорого, хотя у нас дешевле чем у других, жаловалась на то, что она уже круглую сумму отдала в этом месяце на рекламу (газеты, радио, сайт). Одним словом разговор был не очень приятным, но у меня получилось уговорить ее пока не отказываться от наших услуг, договорились созвониться в следующем месяце, но думаю что это очередной тактичный отказ.

Был разговор и с другой хозяйкой салона красоты, которая хотела бы чего-то эксклюзивного. Сказала, что их не очень интересуют разовые  клиенты, им интересно, чтобы человек обращался в салон с определенной кругленькой суммой, которую он оставит там за комплекс процедур. Им интересно работать с клиентом не одну неделю. Из разговора я поняла, что они если и размещают рекламную информацию, то доплачивают за то, чтобы их размещали на первых строчках, на самых лучших местах. Попросила составить КП и приходить.

Я без Вашей помощи и обычное КП не могу составить, а в такой ситуации мне придется писать для каждого салона свое эксклюзивное КП?

С Уважением,

2012-05-30 17:50:18
Галина В. Владимирова » Татьяна Орлова

Уважаемая Татьяна!

Вы правы  в том, что без раскрутки сайта никуда.

Ведь неизвестность (либо недостаточная известность) сайта для широкой целевой аудитории "обнуляет" суть Вашего предложения. Там нет (либо она мала) аудитории, ради которой салоны размещают свою информацию.

К тому же Предприниматель, привыкший считать деньги, элементарно соотнесет 15 000 тысяч посетителей в год со стоимостью Вашего годичного "абонемента" (к которому его склоняют) и сравнит это со стоимостью рекламных контактов на других сайтах, в печатных изданиях, прочих каналах размещения информации.

И когда Хозяйки рассказывают, где и как распространяется газета, в которой они напечатались, в этом тоже есть резон. Они понимают, кто и где эту газету видит, берет в руки, листает. Могут сами проехать по точкам, посмотреть, как это раскупается/разбирается, регулярно ли выкладывается/пополняется для дальнейшего распространения тиража.

мы нигде наш сайт не рекламируем, ...пока на это просто не хватает финансов. 

Нет, эти задачи нужно решать одновременно: раскрутка сайта/издания и привлечение Рекламодателей. Первую даже чуть раньше.

Дело, таким образом, не в текстах. Текстами и речевыми модулями эта задача НЕ решается. Посмотрите, пожалуйста,  в статье "Как привлечь Рекламодателей" раздел "Когда это НЕ работает..."

Может, вы посоветуете, где и как лучше рекламироваться? 

Попробуйте перечислить, где и когда в Вашем городе (где еще, кроме ЗАГСа) можно встретить "пачки" молодых людей со "свадебным" настроением.

Вот, например, день Святого Валентина. Небось все кафешки заранее забиты, суета в цветочных и подарочных отделах. Вот они, Ваши потоки. Даже если еще не женятся, уже находятся в том контексте, когда информация о Вашем сайте воспримется лучше, чем в другие дни :-)

Это лишь один пример из множества. Посмотрите, где собирается много девушек на выданье (шопятся, слушают музыку, болтают о своем), где встречаются молодые пары с относительно "серьезными намерениями" и т.д. Там к ним должна попадать Ваша информация (в том или ином виде). И не просто флаерсы.

С Уважением,



Яндекс.Метрика