На сайте ведутся работы Суд с интернет-изданием. Как доказать наличие текста на сайте? | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Суд с интернет-изданием. Как доказать наличие текста на сайте?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-11-21 16:45:31
Анна Каправчук » Всем
Уважаемые Коллеги!
У моего родственника возникло желание подать в суд иск о защите чести и достоинства в связи с неоднократными оскорблениями и необоснованными обвинениями его на страницах популярного интернет-издания. Сайт, о котором идет речь, зарегистрирован как средство массовой информации. Вопросы:
1. Каким образом документировать то, что в течение нескольких месяцев на страницах сайта была размещена и доступна пользователям сети порочащая конкретного человека информация? Распечатать скриншоты интернет-страниц? Сфотографировать экран? Нотариально заверить эти распечатки? Что станет доказательством обоснованности иска  для суда?
2. Если модератор сайта или тот, кто предоставляет ему хостинг, узнав об иске, очистит эти страницы, каким образом доказать, что факт размещения информации имел место? Какими документами? Прислушается ли суд к свидетельским показаниям?
Надеюсь на помощь тех, кто сталкивался с подобными ситуациями или знает о неких судебных прецедентах и может дать ссылки на информацию о них. Думаю, ответы на мои вопросы будут интересны и тем, чьи авторские права нарушаются в Сети.
С уважением,
Анна Каправчук.
2007-11-22 08:09:23
GMN » Анна Каправчук
Доброе утро.
Компетентно ответить не смогу, но из предложенных вариантов просто скриншоты сайта - самое слабое доказательство. Если удастся призвать в свидетели нотариуса или других компетентных лиц, чьи свидетельские показания и факт наличия инормации на сайте будет заверен (зафиксирован документально) - это явно сильнее.
Пока нет четкой правовой базы (во всяком случае в отношении цифровых СМИ она пока сырая и туманная) - решительность и радикальность в выигрыше. т.е. можно даже отправиться прямиком в правохр. органы (интернет у них наверное есть) и составить акт, протокол, иск и т.п. или с представителем закона прямо к провайдеру для того же самого.
PS
... потому как сайт на фото и даже на экране компьютера по разному подделать можно.
2007-11-22 13:12:28
Павел Друбич » Анна Каправчук

Здравствуйте,

 

Когда нотариус сам заходит на сайт и документирует, что видит - это принимается, как доказательство.

 

"Я, нотариуст __________ с машины такой-то, IP-адрес такой-то, зашел по адресу _____________ такого-то числа .................. и т.д."

 

Милицию, кстати, тоже можно вызвать.

 

С пожеланиями,

2007-11-22 16:16:12
Анна Каправчук » GMN
Михаил, спасибо за оперативный отклик!
Что касается наличия интернета у провинциальных милиционеров - как Вы идеализируете родное государство!
Успехов,
Анна
2007-11-22 16:17:31
Анна Каправчук » Павел Друбич

Павел, благодарю за консультацию. Позвольте уточнить:

"Я, нотариус
___ФИО и всяческие нотариальные табели о рангах?
с машины такой-то
указывается марка компьютера?
IP-адрес такой-то
Если нотариус окажется непродвинутым пользователем, каким образом ему узнать свой IP-адрес?
зашел по адресу
точный адрес страницы сайта?
такого-то числа
можно ли далее просто скопировать-вставить увиденный на сайте текст?
.................. и т.д."

 Милицию, кстати, тоже можно вызвать
Вызвать в нотариальную контору? Или просто вызвать к любому подключенному к сети компьютеру, чтобы милиция актировала увиденное и возбудила по отношению к автору текста уголовное дело о клевете, оскорблениях по национальному признаку и проч.?

С уважением,

Анна Каправчук

2007-11-28 15:15:53
bornholio » Анна Каправчук

наверно все таки проще скриншот распечатать и заверить

2007-11-28 16:04:50
Анна Каправчук » bornholio
>>

наверно все таки проще скриншот распечатать и заверить

>>

Уважаемый bornholio!

В данный момент моего родственника волнует не то, что "проще" ему или нотариусу, а то, что судом будет гарантированно воспринято как документальное подтверждение факта.

В Вашей практике были ситуации, когда люди обращались за судебной защитой и предъявляли заверенные нотариусом скриншоты?

С уважением,

Анна Каправчук

2007-12-22 14:22:27
Павел Друбич » Анна Каправчук
"Я, нотариус
___ФИО и всяческие нотариальные табели о рангах?

Да.

с машины такой-то
указывается марка компьютера?

Да.

IP-адрес такой-то
Если нотариус окажется непродвинутым пользователем, каким образом ему узнать свой IP-адрес?

Скорее всего, это будет IP-адрес провайдера. Просто позвонить и спросить.

зашел по адресу
точный адрес страницы сайта?

Да. И плюс также IP-адрес сайта. Чтобы его узнать, надо зайти сюда: https://www.nic.ru/whois

такого-то числа

Да.

можно ли далее просто скопировать-вставить увиденный на сайте текст?

Да. И заверить. На то и нотариус.

Милицию, кстати, тоже можно вызвать
Вызвать в нотариальную контору? Или просто вызвать к любому подключенному к сети компьютеру, чтобы милиция актировала увиденное и возбудила по отношению к автору текста уголовное дело о клевете, оскорблениях по национальному признаку и проч.?

Можно просто вызывать. Они могут быть (милиционеры) тоже не очень адекватными, как известно. Поэтому, можно сделать и-и. Отдельно нотариуса. Отдельно милиционеров. И/или милиционеров после нотариуса.

С пожеланиями,
2007-12-22 14:57:45
Анна Каправчук » Павел Друбич
Уважаемый Павел!
Огромное спасибо за конкретные ответы.
С уважением,
Анна Каправчук.
2007-12-22 20:02:40
Катерина Аврутина (Дробот) » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

В Вашей практике были ситуации, когда люди обращались за судебной защитой и предъявляли заверенные нотариусом скриншоты?

На самом деле нотариальное заверение некоего факта является ощутимым аргументом для судебного иска. У нас на Украине распространена практика, когда люди обращаются в суд за взысканием авторского вознаграждения действуя по следующей процедуре:

  1. В торговом зале магазина в присутствии нотариуса фиксируется факт трансляции некоего произведения (аудио или видео – не важно) в определенный промежуток времени.
  2. Далее идет официальный запрос в администрацию магазина на предоставление эфирной справки о произведениях, выпущенных в трансляцию в этот день и в это время (промежуток берется с запасом). Если эфирная справка не содержит данного произведения – это еще одно взыскание за нарушение процедуры учета транслируемых произведений.
  3. Проверяется правомерность трансляции этих произведений, т.е. наличие лицензионного договора на право использования произведений для трансляции и оплата роялти соответственно. В случае неправомерного использования произведений - иск в суд.

Насколько я знаю, в России процедура похожа. Если уж нотариально заверенный факт трансляции песни в магазине является достаточным основанием (ведь при этом ничего материального вообще предъявить невозможно), то заверенные нотариусом скриншоты сайта на мой взгляд являются уж явно более убедительным аргументом для суда.

С уважением,
Катерина

2007-12-23 11:42:36
Анна Каправчук » Катерина Аврутина (Дробот)

Катерина, спасибо большое за отклик.

Родственник пока в командировке, в ближайшее время иск подавать не будет; вернется - займется.

С уважением,
Анна Каправчук 



Яндекс.Метрика