На сайте ведутся работы Нужен синоним термину "Ю Эс Би Флэш" | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-08-02 18:31:31
Александр Чернега » Всем

Реклама подарков в компьютерном магазине.

Радио-ролик:

Чем отличается покупатель компьютера N от всех остальных? Тем, что память ю эс би флэш он получил абсолютно бесплатно.... дальше стандартный текст о подарочной акции.

Самое плохое слово в этом ролике "ю эс би флэш", помогите его как нибудь заменить!

Спасибо!

2005-08-03 08:55:16
GMN » Александр Чернега
Как только его не называют! ))
Карта памяти
брелок с памятью
внешний диск
флэшка (разговорное... в рекламе вряд ли пойдёт)
USB drive (от easy drive)
внешний накопитель...
PS
В комп. конференции посмотрите в разделе ПАМЯТЬ. (iXBT.com)
2005-08-03 09:50:05
Галина Владимирова » Всем

Уважаемый Александр!

Самое плохое слово в этом ролике "ю эс би флэш", помогите его как нибудь заменить!

 
А почему Вы хотите его заменить? Слово предпопложительно будет непонятно Слушателям ролика?
 
Тогда опишите, пожалуйста, здесь (пока в свободной форме), что такое "ю эс би флэш", НО в расчете на "непонимающих". Таких, действительно, найдется немало.
 
Когда в Вашем описании вычленится "функция" (что "эта штука" дает покупателю), несложно будет найти заменитель. Возможно, потребуется целиком перестроить фразу для лучшего ее усвоения.
 

флэшка (разговорное... в рекламе вряд ли пойдёт)

 
Напротив, в рекламе очень хорошо "идет" то, КАК люди обычно разговаривают.
Если многие в целевом потоке Слушателей ролика, напротив,  хорошо знают, что такое "ю эс би флэш", "ю эс би порт", но привыкли это называть, соответственно, "флэшка" и "ю эс би разъем", то именно эти слова и стоит вставить в ролик.
 
С уважением,
2005-08-03 10:03:55
GMN » Галина Владимирова
"флэшка (разговорное... в рекламе вряд ли пойдёт"
- Может быть. По теории - всё правильно. "Навесил" на слово такой комментарий только потому, что работа компьютерная. Не хотелось бы слышать в рекламе весь компьютерный слэнг. Местами он выгоден и понятен, но понятен нам, а не всякому потребителю компьютеров. Например: пишущий привод CD RW у нас очень часто называют "писатель" ("Компьютер с писалкой?")... Заказчик рекламы может наотрез отказаться от таких слов, даже если они общеупоребительны: "У нас серьёзная фирма, а не подвальный кружок компьютерных умельцев!"
2005-08-03 10:28:51
Александр Чернега » GMN

Спасибо, остановимся на "карта памяти"

2005-08-03 15:35:39
Екатерина Спирина » Александр Чернега

И напрасно, на мой взгляд.

Так ка из всех перечисленных уважаемым Михаилом наименований предлагаемого Вами предмета:

Карта памяти
брелок с памятью
внешний диск
флэшка (разговорное... в рекламе вряд ли пойдёт)
USB drive (от easy drive)
внешний накопитель...


только слово "ФЛЭШКА" определяет этот объект ОДНОЗНАЧНО. То есть это слово не имеет никакого другого значения, кроме "ю эс би флэш", а карты памяти, внешние диски, внешние накопители, брелоки и драйвы бывают разные.

С уважением.

2005-08-03 16:01:38
GMN » Екатерина Спирина
Может как раз тот случай, когда слово "резак" (CD R, CD RW, DVD R) или "болванка" (диск для оного привода) несовместимы с мнением продавца о себе.
2005-08-03 16:38:31
Александр Чернега » Екатерина Спирина

    Екатерина, представьте себе человека который хорошо знает что такое флэшка - наверное это продвинутый, который уже пользуется компьютером, интернетом и др. Такой запросто найдет комп подешевле где нибуь в интернете, всякие флэшки, скидки - это не для него.

   В магазин идут простые люди которые покупают компьютер впервые, боятся иностранных терминов, всякие словечки на вражеском языке вызывают у них тяжкую икоту, я не хочу пугать этих людей мне просто нужны их деньги, вот  я и пытаюсь говорить с ними на одном языке.

2005-08-03 17:08:28
Андрей Жуков » Александр Чернега

Добрый день!

 

Вероятно, имеет смысл учесть, что с "флэшками" большинство людей общается сейчас не столько в связи с компьютерами, сколько в связи с цифровыми фотоаппарами и мне думается, что термин постепенно массово осваивается людьми (как "дискетка", например).

 

Как вариант могу предложить термин:

  • "Карточка для информации" ("Флэшка")

 

То есть, пусть в ролике так и звучит: 

 

"...Тем, что карточку для хранения информации (флэшку) он получил абсолютно бесплатно...".

 

С Уважением,

2005-08-03 17:35:24
GMN » Андрей Жуков
Если бы средненький цифровик мог сливать фотографии на стандартную флэшку без посредства компьютера - прелесть бы была! Однако в камере нет контроллера для такой памяти.
2005-08-03 17:58:53
Александр Чернега » Андрей Жуков

По поводу цифровиков не слыхал я что то флэшки, говорят "карта" даже продавцы в магазине 

2005-08-03 18:48:24
Екатерина Спирина » Александр Чернега

Боюсь, что термин "карта памяти" человеку, покупающему компьютер впервые, ничего не скажет, хоть и звучит по-русски. Ценности этого подарка он не поймет. Не хватает пояснения про то, что эта карта переносная, лекго стыкуется с любым другим компьютером, заменяет собой энное количество дискет...

Может, "карта памяти объемом в N дискет"? Дискета в данном случае - знакомый эталон для сравнения.

А слово "флэшка" все-таки неплохо бы протестировать. В отличие от "резаков" и "писюков" слово "флэшка" не режет слух, а изящно звучит даже в устах тургеневской барышни и действительно осваивается массово.

С уважением.

2005-08-03 18:49:50
Андрей Жуков » GMN

Если бы средненький цифровик мог сливать фотографии на стандартную флэшку без посредства компьютера - прелесть бы была! Однако в камере нет контроллера для такой памяти.

 

Вероятно, я не столь подкован в этом вопросе. Но вот в свою "Минольту" засовываю плоскую SD-флэшку, на которую и снимаю. Затем ее вынимаю и засовываю в ноутбук. И копирую.

 

С Уважением,

2005-08-04 09:56:17
GMN » Андрей Жуков
Прекрасно Вас понимаю! Но тема кажется про устройства в виде брелка и вставляющиеся непосредственно в стандартный USB порт компьютера. Прочие карты требуют Card Reader и сами по себе более дороги. Их концепция "жить в устройстве (телефон, фотоаппарат...), а не в кармане"
Вся моя поправка в том, что SD карты - это уже не изначальная "флэшка".
Вот изначальные флэшки:
http://transcendusa.com/products/CatList.asp?FldNo=3&LangNo=0
А вот Flash карты памяти... просто так в комп не вставишь и в кармане без фуртляра не потаскаешь (про PCMCIA для ноутбуков не будем :)
http://transcendusa.com/products/CatList.asp?FldNo=2&LangNo=0
В прайсах так же наблюдается смешение понятий: в разных комбинациях: USB, memory stick, flash...
Может просто скажете сколько памяти в подарок? (512 метров памяти в подарок) А куда вставлять - или в контексте или "на потом разберётесь: Дарёному коню ...."


Яндекс.Метрика