На сайте ведутся работы Задача по АРИЗ | ТРИЗ - РТВ - ТРТЛ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-06-03 16:15:33
cros » Всем
помогите решить задачу!!!!!
В турбине КПД тем выше, чем меньше расстояние от лопатки (конца пера) до корпуса, т.е. тот зазор, в который может проходить пар или газ, не совершая работу. При уменьшении зазора, однако, повышается риск поломки лопаток (они во время работы могут вытягиваться, расширяться вследствии нагрева, нарушение маслоснабжения подшипников может вызвать эксцентриситет). Где выход?
2005-06-03 16:53:14
Это "битка за последний процент потока газа, вращающего турбину"

Вариант1
Делать проточку в корпусе для лопаток нельзя - это сильно ухудшит её внутреннюю аэродинамику, а вот маленький "крамплин" для воздушного потока перед лопатками турбины - вероятно можно можно. В этом случае весь поток воздуха или жидкости будет расходоваться через лопатки. Во всяком случае, выигрыш в зазоре будет сопоставим с проигрышем в трамплине (кольцевой трамплин внутри корпуса турбины - это незначительное, но фактическое уменьшение её поперечного сечения)

Вариант 2
На краю лопаток надо сделать нарезы, канавки, которые будут отводить часть струи в сторону корпуса и создадут на границе злосчастного зазора локально большее давление, чем по всему остальному сечению турбины.

Вариант 3
сделать в "злосчастном зазоре" свои трамплины, повышающие гидросопротивление, тормозящме, завихряющие потоки. При этом зазор фактически остаётся, но: эффект как в решении номер2, а форму лопаток переделывать не надо.

PS вариант соединения лопаток обручем "в единое колесо" не рассматривается - это недопустимое повышение массы турбины, вероятность разбаллансировки и необходимости при поломке одной лопатки менять целый очень дорогой узел.


Яндекс.Метрика