На сайте ведутся работы Где можно пройти качественное обучение по ТРИЗ? | ТРИЗ - РТВ - ТРТЛ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Где можно пройти качественное обучение по ТРИЗ?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-12-21 19:01:16
Александр Костин » Всем
Уважаемые господа!

Подскажите, как строится обучение основам ТРИЗ?

С чего начать?

Где можно пройти обучение ТРИЗу?

С уважением,
А.Костин
2001-12-21 19:07:25
Редакция » Александр Костин

Уважаемый Александр! Посмотрите здесь

Успеха!

2002-04-26 14:12:49
Наталья Еремина » Всем
Здравствуйте, уважаемая редакция.
Меня интересует максимально глубокое изучение классических основ ТРИЗ, максимально свободное от контекста (будь то PR, менеджмент или биология с физикой). Важна территориальная привязка - в Сибирь за знаниями я не поеду. :)
Возможно, если нет курсов, то остались программы, примеры задач и их решения. Буду благодарна за любую информацию.
С уважением, Наталья Еремина
2002-04-27 15:09:56
Викентьев И.Л. » Наталья Еремина

Уважаемая Наталья!


1) Если Вас "... интересует максимально глубокое изучение классических основ ТРИЗ", то об этом рассказано ниже. Сложившаяся практика была такова:

1.1) Самостоятельное ознакомление с литературой по ТРИЗ - см. Список качественной литературы по ТРИЗ. Эти книги давно не переиздавались, но их можно найти в крупных библиотеках.

1.2) Прохождение семинара, луше всего у первого разработчика ТРИЗ Г.С. Альтшуллера.

1.3) Самостоятельное нарешивание задач с помощью ТРИЗ-моделей. Еще лучше - сотен задач...

1.4) Преподавание ТРИЗ и проработка литературы по п.1.1 на "новом уровне", "иными глазами" и т.п. Особенно здесь важно уяснение: логики АРИЗа; закономерностей развития; работы с противоречиями.

1.5) Самостоятельное ведение - пусть не глобальной - но "своей" научной темы. А еще лучше - нескольких тем в области ТРИЗ.

1.6) Интенсивная текущая переписка с ведущими специалистами по поводу пунктов 1.3 - 1.5.

1.7) Участие в конференциях по ТРИЗ, ведение семинаров и т.п. Несколько десятилетий развития ТРИЗ доказал, что БЕЗ выполнения пунктов 1.3 - 1.5 средним специалистом в области ТРИЗ не стать. При хороших мозгах и ежедневном трудолюбии на это уходит от 3 до 5 лет.

2) Если Вас "...интересует максимально глубокое изучение классических основ ТРИЗ, максимально свободное от контекста (будь то PR, менеджмент или биология с физикой)", то могу сообщить, что светлая мысль:
- обобщить ТРИЗ;
- объединить ТРИЗ и N (где N - принимает любое значение из Большой советской энциклопедии);- выявить философскую сущность ТРИЗ;
- построить некий абстрактный ТРИЗ;
- сделать мета-ТРИЗ и т.п.предпринималось несколько раз. Увы, неудачно. Из очевидных причин неудач приведу две:
- не выполнение Обобщателем упомянутых выше и необходимых пунктов 1.3 - 1.5.

Или: подобно геометрии, царских путей в ТРИЗ нет;- зависимость ТРИЗ-моделей от контекста. Точнее - взаимозависимость. Впрочем см. - внимательно - обзор.

3) За редким исключением, ведущие специалисты по ТРИЗ переехали за рубеж, поэтому порекомендовать Вам какие-либо качественные (!!!) курсы по классическому ТРИЗ в СНГ мы, увы, не можем. Более подробно вопрос классификации тризовцев освещен в уже упомянутом обзоре.

4) Не обещаю, но высоковероятно, что в нашей электронной рассылке news@triz-ri.ru в течение осени 2002 г. будет информация о классическом ТРИЗ...

Желаю Вам успешного выполнения пунктов 1.1 и 1.3 - 1.7!

Да, это очень трудно. Но мой личный опыт показывает, что возможно...

2002-05-09 14:20:27
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги,смотрите также обсуждение о ТРИЗ - "Интересует практика добывания новых бизнес-идей"С уважением,
2002-05-14 23:23:08
Наталья Еремина » Редакция
Спасибо, Игорь Леонардович, за содержательный ответ.
С уважением, Наташа
2003-05-19 18:03:59
Викентьев И.Л. » Всем
Уважаемые коллеги!
 
Обращаю внимание интересующихся тематикой ТРИЗ, Бизнес ТРИЗ и т.п., на очную  научно-практическую Конференцию "Техника решения задач в бизнесе, рекламе и PR".
 
Организатор Конференции - Система "ТРИЗ-ШАНС".
 
Здоровья, успехов и красивых решений!
 
2004-10-13 18:03:33
Георгий Соколов » Всем
Уважаемые коллеги!

Опубликован материал, дополняющий мой ответ от 27.04.2002 г.:

Викентьев И.Л., Почему так редко создаются новые ТРИЗ-методики?
 
Думаю, при внимательном прочтении, он будет полезен многим.
 
Хороших методик!
2005-03-02 10:11:11
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги!
 
На сайте Фонда Г.С. Альтшуллера www.altshuller.ru постепенно начинает появляться возможность удаленного САМОобучения ТРИЗ.
 
На сегодняшний день опубликовано:
 
1. "Взрослых занятий" - 30:
 
Их надо читать последовательно, начиная с материала
  • Г.С. Альтшуллер "Формулы талантливого мышления" (Прелюдия теории) http://www.altshuller.ru/triz7.asp 
  • и далее, двигаясь по навигации справа на панели = читая материалы подряд в той последовательности, в которой они там отображаются.
2. "Детских занятий" - 40.  Их тоже надо читать последовательно - так, как эти занятия изложены на корневой странице http://www.altshuller.ru/school/
 
Успеха,
2023-03-07 16:10:43
КАПАКЛИ ВЛАДИМИР » Всем
Новые методики ТРИЗ?
   Альтшуллер Г.С. подготовил всю необходимую базу, и не только, все сферы, как решение необходимых ежедневных задач, проблем уже есть. 
   Большинство людей ТРИЗовцев ударились не в исследовательские процессы для расширения и восприятия любого человека, к чему стремился Генрих Саулович.
  Предупреждал, кто внимателен ко всем разработкам ТРИЗ, что очень легко перейти на уровень ДЕНЬГИ! 
  Я не очень слежу за новинками в ТРИЗе, сталкиваясь с формализмом, гордыней, эгоизмом ... с теми кто пропагандирует, ведет занятия ... больше воды, самовыпячивания ... 
   Я пошел по пути КТЛ. Нет методики-инструмента - надо исследовать, проверить временем и ... есть, оттолкнулся от корней ТРИЗ и ... получил инструменты для мышления начиная с РТВ. Все имеет некоторую новизну, использовал, проверял более 35 лет самостоятельно, убедился ... что во всех сферах с чем сталкивается человек можно и нужно, полезно ... но, оказалось, попал в мышеловку. Окружающим, детям-взрослым нестандартное мышление не нужно. "У нас толмуты, правила, указы - ни в право ни влево нельзя. Кто действительно пламенеет намного повысить свои способности, могу поделиться. Я в ВК и одноклассниках. Всем привет стойким ТРИЗовцам!!!

2023-03-07 16:22:02
ВЛАДИМИР КАПАКЛИ » Наталья Еремина
Наталья, извините что на это сообщение вышел только сейчас. Если вам интересно до сих пор весь объем ТРИЗ, обращайтесь в ВК и Одноклассники. Мне так проще, я редко открываю почту. ТРИЗ с 1985 года, самостоятельно, тогда учился, вышел на дополнение ТРИЗ новыми инструментами ... назвал, инструменты для мышления ... пишите, мне 72 года, дарить научился, исследовать, уметь решать ... научился. Откликнусь! Если да, ваша цель, для чего? Легче общаться.


Яндекс.Метрика