Уважаемый Дмитрий!
...я такие магазины называю все и нечего, но у них очереди выстраиваются....
Вполне возможно, что им там удобнее покупать. Именно по причине "всего". (К тому же за электрикой, вероятно, приходят чаще, чем за сантехникой. Быстрооборачиваемые позиции в ассортименте притягивают поток.)
Аналогичный случай приведен в статье "Идея хоть куда! Концептуальная идея для рекламы системы магазинов напольных и настенных покрытий": крупнейший магазин напольных (500 наименований) и настенных (800 наименований) покрытий на периферии посещался плохо, в отличие от небольших магазинов в центре, в которых цены были пусть несколько выше, зато был не моноассортимент, а "всего понемногу". Как показали опросы, людям было просто неудобно ехать за обоями в один конец города, за плинтусами - в другой конец, а за электрикой/освещением - в центр. Да еще возить с собой (непонятно каким образом) образцы то обоев, то плинтусов, чтобы всякий раз сличать-прикладывать друг другу и не промахнуться с оттенком. И еще не ошибиться с бра на стенку. Им проще было несколько переплатить в одном месте, но уже никуда не мотаться.
Заказчик полагал, что у него та-акой выбор! (И цены ниже.) А люди при опросах говорили: "Так ведь здесь нет ничего!" (800 наименований!), имея в виду, что там нет плинтусов.
Вам, действительно, стоит расспросить (да хотя бы на выходе из другого магазина, где очередь), где им удобнее покупать те или иные позиции и почему, знают ли они о Вашем магазине; если знают, то почему не заходят; если заходили, то какие товары искали и не нашли; что им хотелось бы улучшить/изменить у Вас в ассортименте и обслуживании и пр. Аналогично поговорить на других потоках покупателей сантехники и стройматериалов. Не исключено, что отдельно надо будет опросить мастеров-сантехников и хозяев, которые сами покупают (или ездят вместе с мастерами).
Это прояснит ситуацию и покажет, что надо поменять. Без опросов можно ошибиться с Покупательскими стереотипами (см. пример выше).
...Реклама присутствует везде...
А где именно?
С Уважением,