На сайте ведутся работы Привлечение посетителей в парикмахерскую, которая расположена в непроходном месте | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Привлечение посетителей в парикмахерскую, которая расположена в непроходном месте

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-11-03 16:32:04
Алина » Всем

Добрый день!

Небольшая парикмахерская.небольшое помещение.
Непроходное место во дворе дома. Ориентированна на жителей местных многоэтажек.
Стоит задача повысить посещаемость.
Сделаны следующие шаги:
Развешены листовки (цветные) по ближайшим подъездам.
Разработаны специальные пограммы:
Скидки пенсионерам и инвалидам,накопительные скидки, постоянного клиента.
Висят цветные листовки в ближайших школах (скидки в определенные дни + подарок именинникам),
Сейчас думаем поставить девочку в специально сшитой фирменной шапочке возле остановки, но
не можем придумать, что она будет раздавать - визитки банально и не запомнится,
Что она может раздавать?
Какие еще шаги можно предпринять?

2005-11-04 01:34:12
ABC » Алина

Вспомните прием: сначала пускаем мальчишку-хулигана, бьющего стекла, а за ним стекольщика.  Девочка должна раздавать средства для ускоренного отращивания волос...

2005-11-04 13:02:11
Андрей Жуков » Алина

Добрый день!

...Непроходное место во дворе дома...

А парковка там есть?

С Уважением,

2005-11-04 15:50:39
Алина » ABC

Действительно, все просто. Мне понравилось.

Только это скорее не пойдет. Дорого выйдет.

2005-11-04 15:51:49
Алина » Андрей Жуков
У последнего подъезда на 4 машины.
2005-11-05 22:10:28
Николай Кузнецов » Алина
Пусть девочка-промоутер раздаёт Ножницы канцелярские, оптовая цена 7 рублей шт. с гравировкой, наклейкой на металле или(и) пластмассе . 
2005-11-06 13:45:58
Лада Шведова » Алина
Уважаемая Алина! Вы говорили о скидках в определенные дни. Можно пойти дальше: девочка раздает пригласительные с предложением посетить парикмахерскую со скидкой. Можно так и написать:"Предъявителю пригласительного скидка...%". Вы обращали внимание, что на упаковках определенных продуктов питания есть рецепты приготовления блюд? Возможно вместе с пригласительными раздавать вкладыши с советами по уходу за волосами (маски и т.д.) Кроме того, в нашем городе есть парикмахерская за заброшенной стройкой, но тем не менее она пользуется популярностью за счет предложения консультанта-стилиста по подбору прически и по желанию клиента - компьютерного подбора стрижки, цвета волос.
2005-11-06 23:22:53
Даша » Алина
Идея Лады Шведовой с консультантом, по-моему, хорошая. Может быть, раздать приглашения, где предложить бесплатную консультацию стилиста по подбору прически, макияжа и т.п.
2005-11-08 23:34:54
Алина » Всем

Спасибо всем, предложения учтем. Сейчас думаем о консультанте.

От себя хочу добавить нарисовали симпатичную девочку в фирменной шапочке

и предлагали всем знакомым написать что они хотели бы получить в подарок из рук этой девочки.

Получили: визитки, листовки, деньги, цветы, улыбку, согласие на свидание, карточку со скидкой.

2005-11-14 13:23:21
Алина » Всем

Какие еще способы привлечения клиентов можно использовать?

Листовки, скидки, визитки -уже используются.

2005-11-14 13:33:26
Лада Шведова » Алина
Не пробовали предложить вызов парикмахера на дом? Особенно для невест и пожилых людей очень актуально.
2005-11-14 15:12:41
Алина » Лада Шведова

К сожалению, обслуживание на дому  запрещено.

Мы не имеем право  оказывать  и рекламировать эту услугу.

2005-11-16 08:03:38
Алина » Всем
Неужели способы продвижения исчерпаны???
2005-11-16 10:34:41
Екатерина Спирина » Алина

Можно провести что-то вроде конкурса среди Ваших мастеров и сделать фотографии ДО и ПОСЛЕ. В качестве моделей пригласить не писаных красавиц, а обычных дам среднего возраста и старше. Здорово, если это буду продавцы ближайших магазинов (которые на виду у местных жителей и могут быть узнаваемы). Сделайте прически бесплатно или предложите им большую скидку, чтобы они согласились на публикацию своих фотографий и фамилий.

На этом материале можно делать листовки, плакаты, статьи в газету и пр.

С уважением.

2006-01-11 14:53:09
Алина » Всем

К сожалению все попытки увеличить поток клиентов остались безрезультатными.

Посещаемость за 4 месяца +/- 10 человек.

В чем может быть ошибка и какие шаги можно предпринять?

2006-01-12 08:34:44
Анна » Алина

Добрый день!

Сколько в среднем народу проходит в день? в месяц?

На сколько конкретно человек в день (в месяц) Вы хотите увеличить поток?

2006-01-12 15:11:40
Алина » Анна

У парикмахерской 11 часовой рабочий день.

Соответственно в день мастер может обслужить 10-12 человек,

а если брать мужские стрижки , то  больше.

На данный момент в день от 0 до 7 чел в день на одного мастера.

В среднем в месяц 3,2 чел. в день.

Хочется усреднить результат до стабильных 7 человек в день.

2006-01-13 10:58:08
Анна » Алина

Добрый день!

1. Вы хотите привлечь 4-х человек в день, т.е. больше чем вполовину увеличить поток. Посмотрите, реально ли это для Вашего города (какова численность населения, есть ли рядом предприятия, на которых можно рекламироваться + скидку его работникам, где, сколько и какие конкуренты, каковы Ваши цены в сравнении с конкурентами и со средней з/п Вашей ЦА). Может быть, реально как-то "отпозионироваться". Кстати, какое у Вашей парикмахерской УТП?

2. Девочка может раздавать фото моделей/журналы/просто показывать журнал с обещанием скидки на сооружение выбранной/показанной на фото/в журнале причёски.

С уважением,

Анна.

2006-01-13 13:16:17
Борис » Алина

Уважаемая коллега,

Что такое стрижка? Это способ:

1.      Изменить настроение для женщин

2.      Подготовить свою внешность к событию

3.      Позаботиться о своем теле

4.      Обновиться, сменить саоощущение

Продолжите список…

Если это так, то  возьмем пункт 1. Изменить настроение для женщин. Что можно было бы раздавать:

1.      Какой-нибудь сувенир с листовкой где сказано, что если вы хотите улучшить настроение приходите…..

2.      Пробники шампуней, прикрепленные к вашей визитке и т.д..

3.      Фотографии знаменитых людей с прическами и надписью «Хотите выглядеть как …….., приходите к нам по Пятницам  в  «День Голливуда».

От человека раздающего на улице что-либо от имени парикмахерской я как мужчина хотел  бы получить  что-то такое от  чего будет приятно  моей жене ил детям. Для себя брошюру-приглашение от ваших мастеров,  с краткой справкой о них  и фото.  

Что можно сделать еще:

1.      Ввести другую услугу, улучшающую настроение женщины после посещения Вашей парикмахерской. Например: некоторые  женщины ходят к парикмахеру, что бы поговорить. Возможно, надо научить персонал работать с людьми в процессе стрижки.

2.      Ставить любимые фильмы или выступления любимых артистов во время стрижки на переносные DVD.

Другие идеи:

1.      Можно ли сделать сайт на котором подобрать прическу и произвести запись на прием?

2.      Вы не пробовали ввести другие услуги для облуживания тела и создания красоты: солярий, массажист?

3.      Возможно ли регулярно проводить курсы парикмахерского искусства, визажистов, маникюра?

4.      Бесплатная стрижка в день рожденья?

С уважением,

2006-01-13 14:08:15
Екатерина Спирина » Алина

Вы писали:

"К сожалению все попытки увеличить поток клиентов остались безрезультатными".

1) Какие все-таки попытки были предприняты?

2) Как с повторными посещениями? Может, качество стрижки не устраивает?

С уважением.

2006-01-14 00:23:01
Евгения » Алина

Здравствуйте. У меня - парикмахерская. Те же проблемы. То же место расположения.

Решаемо. Во главе угла -  качество технологическое  и качество общения с людьми, интерьер, непрерывность работы.

По-настоящему, проблема состоит в создании общества постоянных клиентов, и всё в вашей деятельности должно быть направлено к этой цели. Есть, конечно, много способов привести клиента навсегда, всё зависит от ваших знаний в области маркетинга и рекламы, в области техники обслуживания. Но - решаемо, убедилась на своёмопыте.

С уважением,

2006-01-15 13:19:27
Сергей Царан » Всем
Обычно люди ходят к "своему" мастеру. Здесь важно качество стрижки, и нравится ли стрижка Клиенту. Выбрал последнюю парикмахерскую именно потому, что меня ВСЁ устроило, и цена и стрижка, и обращение с Клиентом.

Второй вопрос - если мне понравилась стрижка, и сам процесс, то как узнать, когда в следующий раз будет работать именно этот мастер? Призодится спрашивать (но не каждый спросит), лучше выдавать календарик на месяц с отмеченными днями работы мастеров - фотография мастера, присвоенный ему цвет, и на календаре разными цветами выделены дни работы.
2006-01-16 11:42:43
Алина » Всем

Спасибо всем кто откликнулся.

Что делаем :

Развешены листовки (цветные) по ближайшим подъездам.
Разработаны специальные пограммы:
Скидки пенсионерам и инвалидам, накопительные скидки, постоянного клиента.
Висят цветные листовки в ближайших школах (скидки в определенные дни + подарок именинникам),

+ сделали штендер

+ в ЖЭУ, который находиться в подъезде дома, повесили цветную листовку с кармашком в нем визитки со скидками. (с такой визиткой не пришел ни один человек) их вообще почти не берут. 2 месяца висят и до сих пор с визитками.

+ на обратной стороне квитанций по оплате за квартиру печатали свою рекламу.

    эти квитанции рассылаются по почтовым ящикам. Выбрали прилегающие к нам дома более 6 000 квартир.

    По квитанциям было несколько звонков от пенсионеров и все. 

Мастера хорошие, периодически проходят курсы повышения квалификации, постоянные клиенты есть.

В районе нашей парикмахерской есть еще 1 салон - ближайший к нам. там цены дороже чем у нас и 2 небольшие парикмахерские с примерно такими же ценами, что-то у нас дешевле, что-то у них.

-Девочку пока не ставили , оставили до весны. Сейчас холодновато.

-От компьютерного подбора причесок тоже отказались. Мастер подбирает прическу изходя из индивидуальных особенностей клиента, а это не только форма головы, лица, но и особенности ( толщина, густота, волнистость) самих волос. По компьютеру реально  подбирать только парики.

-Услуги стандартные парикмахеры, маникюр, педикюр. Дополнительные услуги вводить не позволяет площадь.

В связи с этим упор делаем на доброжелательность, добросовестность,  и чай предлагаем..... Иногда и после закрытия остаемся, если клиенту очень нужно и раньше можем отрыться.

Насчет визиток с днями работы мастеров, очень хорошо придумано обязательно сделаем.

Постаралась ответить на вопросы которые были заданы выше.

2006-01-16 12:39:07
Екатерина Спирина » Алина

Поскольку прически зачастую делаются "к случаю", поробуйте составить календарный план этих "случаев" и подготовить к каждому из них спецпредложение. Например, ближайший - Татьянин день (студенты и Татьяны), дальше Валентинов (пары и Валентины обоих полов) и т. д.

С уважением.

2006-01-18 17:46:48
Алина » Екатерина Спирина

В листовках мы печатаем спецпредложения на конкретный месяц.

Перед новым годом акцент делали на  прически (В т.ч. Детские)к праздникам.

В январе предлагаем скидку на все услуги...

Это есть. Я не могу понять почему оттдачи мало.

2006-01-19 12:22:15
Екатерина Спирина » Алина

Я согласна с Евгенией, что Вам необходимо наработать постоянных клиентов.

Давайте выделим два направления приложения "рекламных сил":

1) НА ВСЕХ (обращение ко всем сразу) - это листовки в подъездах и почтовых ящиках, визитки в ЖЭКе, барышня на остановке, стритлайн или другой указатель и т. д.

Этими действиями Вы стараетесь добиться первых посещений парикмахерской. И добиваетесь, хоть и не в том количестве, которое Вас устроило бы.

2) НА КАЖДОГО (обращение личное) - это работа с теми, кто к Вам пришёл.

Ваша задача сделать каждого посетителя не только постоянным клиентом, но и носителем Вашей рекламы.

Мне кажется, Вам следует сконцентрироваться на втором направлении.

Сразу замечу, что если у Вас плохие мастера, грязно, холодно, слишком тесно или еще каким-то образом неудобно, то никакими рекламными средствами Вы не заставите Клиента прийти еще раз или рекомендовать вас своим знакомым. То есть, как писала Евгения:

Во главе угла -  качество технологическое  и качество общения с людьми, интерьер, непрерывность работы.

Допустим, что у Вас с этим все нормально, Вы видите, что Клиенты уходят от Вас довольными и счастливыми. Попробуйте разработать некую схему напоминания о себе.

Например, при оформлении карты постоянного клиента или другой дисконтной карты (они должны быть именными) попросите заполнить анкету (ФИО, адрес) и впоследствии поздравляйте с праздниками (обычными почтовыми открытками), информируйте о своих новых предложениях в форме личных обращений (Уважаемая Марья Ивановна!... только для Вас ... с 1 по 15 новая гамма средств для окраски волос от ... и бесплатный маникюр к вашей новой причёске... и т. п.).

Пример не про парикмахерскую:

Одна моя знакомая (менеджер по продаже приборов) после каждого разговора с Клиентом заносила к себе в базу данных сведения личного характера, которые стали ей известны (имена детей и внуков, хобби, пристрастия). При следующей встрече (через год и более, Клиенты со всех концов нашей необъятной родины) реакцию на вопрос "Как дела у Вашей Машеньки в музыкальной школе?" трудно описать.

С уважением.

2006-03-30 09:27:27
Оксана » Алина

Я еще только собираюсь открыть салон-красоты ) поэтому с большим интересом читаю форум. В помощь Алине, может возьмете на заметку...по моим собственным ощущениям при посещении салона красоты, а обычно это происходит после работы, т.е. когда я уже уставшая в ноль ))), так вот, ужасно неудобно и утомительно бывает ждать своей очереди к мастеру, читать журналы после дня проведенного у компьютера, жалко зрения, ...мои задумки повесить где нибудь, желательно напротив дивана для посетителей небольшой плоский телевизор, релакс очень хороший для уставшей женщины и время летит незаметно, кроме того в это время обычно крутят какие нибудь женские сериалы )....вот, это для создания уютной атмосферы в салоне, чтобы женщина отдыхала в вашем салоне, т.е. получала положительные эмоции и дальнейшие приятные ассоциации при воспоминании о последней стрижке  )

2006-03-30 09:47:31
GMN » Всем
Теория (организация трюка и его стоимость (инет-трафик) - сам не считал):
"Свежая серия "Не родись красивой" на час раньше!!!".
Принцип: Смещение телевещания по часовым поясам России.
2006-03-30 13:11:23
Татьяна Лежнева » Алина
Можно попробовать переманить к себе мастеров с большим количеством клиентов - предложив им больший процент...
По моим наблюдениям, мастера выбирают почти на всю жизнь и если подобрали, то не сменят несмотря на штендеры и т.п.... И мастер, который стрижет должен быть профессоналом, постоянно повышающим свое мастерство, участвующим в конкурсах, модным или из модного салона и т.п....

Подозреваю, что ничто не заставит меня пойти в ближайшую цирюльню стричься... НО... если меня правильно "обработать" могу туда пойти на укладку...

А может кто - то и голову придет помыть и уложить, когда горячую воду отключат...(Об этом кстати можно и в листовке написать в момент отключения воды)

Мне кажется, что можно попробовать вариант "мой второй парикмахер"...
А уж там... если мастер профессионал, то все в его руках. Хорошей укладкой можно постепенно заполучить кредит доверия и на стрижку. Только ни в коем случае нельзя ругать "первого парикмахера"..

С уважением,

2009-12-02 18:09:43
Валерия » Лада Шведова
Лада, здравстувуйте. Подскажите, пожалуйста, гдне находиится этоот салон за заброшенной стройкой, в котором делают компьютерный подбр причесок? спасибо.


Яндекс.Метрика