На сайте ведутся работы Есть ли перспективы? Как назвать получше? Какой в среднем оборот в день? Планирую магазин развивающих игрушек островного типа. | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Есть ли перспективы? Как назвать получше? Какой в среднем оборот в день? Планирую магазин развивающих игрушек островного типа.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-09-07 00:40:48
Xgame » Всем

Добрый день, уважаемые господа!

Помогите пожалуйста советом, или консультацией по следующему вопросу:

Думаю открыть магазинчик островной торговли площадь в среднем 8 кв.м. на основе павильона Истра со стеклянной витриной и четырьмя стеклянными башнями в углах для торговли развивающими игрушками для детей в возрасте от 1 до 5-7 лет.

Точка расположена в городе, население более 5 миллионов, спальный район с численностью населения около 500000 человек, по данным полученным от друзей, точка является проходной и люди заходят с деньгами, но считается магазином выходного дня - 3-х этажный торговый центр в 2-х минутах от станции метро.

Из производителей, самому нравится Краснокамская игрушка, Винтик и Шпунтик, Мди-тойс и Лего. На основании этого планирую 4 башни из стекла разделить между этими поставщиками для ассортимента.

Сам рассчитал бизнес план, но после этого и задумался, так как минимальные вложения составляют в среднем 249000руб., при этом белая схема позволяет исключительно выйти по 14000руб. официально на каждого с учетом что нас 2-е, плюс собираемся нанать продавца. Серая схема позволяет получить по 25000 руб. на каждого, плюс 15000руб. продавцу. При этом выручка с  точки должна быть по моим расчетам не менее 12000руб. в день.

Соответственно при этом я задумался о рентабельности? Так какова реально выручка от такого предприятия? Стоит ли начинать? ведь тема интересная?!

Мнения моих знакомых разделились:

первые говорят, что нормальный родитель купит игрушку в большом специализированном магазине, а не в осторной точке. Что якобы наблюдали, что в течение 40 минут к подобному объекту расположенному в Детском мире на севере города никто даже не подошел, ну и самое главное, что это не тот товар, так как имеет узкую возрастную направленность и довольно большую стоимость.

вторые, а это прежде всего супервайзер сети магазинов игрушек - довольно крупной сети, считает что это перспективно и прибыльно, что можно сделать и больше выручку, что родитель прежде всего хочет видеть свое чадо - умным и развитым, что он по-любому себе откажет и купит чаду то, что оно просит.

третьи считают, что все ниши заняты и что потрачу попросту свои деньги.

Сейчас региструю ооо и кассовый аппарат под розницу, но до сих пор не могу определиться еще и с этим:

так какже назвать, этот чудо детсвкий магазин? как увеличить продажи, чтобы выйти на показатели моих расчетов, так как доверяю я прежде всего своим расчетам, а потом друзьям и знакомым.

Буду рад, если поможете, или подскажете о динамики продаж, о выручке в день ориентировочной и о подводных камнях, а если еще и поставщиков прокоментируете, буду признателен тем паче.

Так как сам с нуля в компании поднял и развил направление, которое не считали перспективным за 1 год,  с нуля, так же вкладывая и добился за 2 года чистой прибыли в районе 2000000 для организации в которой работаю, а это небольшое ооо и торгует строительным оборудованием.

Жду от Вас рекомендаций, помогите, если конечно вас не затруднит и не нарушит ваши принципы.

С уважением, Xgame

2010-09-08 15:13:50
Андрей Жуков » Xgame

Добрый день!


Как Вы предполагаете 8 кв.м. разделить на 4 башни? Какой ассортимент Вы там представите? У Вас и так места мало, а Вы его дробите. Не делайте так.


Какую задачу Вы решаете: именно игрушки продавать (почему?) или как заработать на островке в 8 кв.м., стоящем "на потоке"?


C Уважением,

2010-09-09 11:15:28
Forward » Андрей Жуков

Спасибо за ваш ответ!

8 кв.м. это прямоугольный торговый стелаж высота прилавка 1100 мм, пи этом верхняя часть для выкладки товара, стеклянная в среднем 400 мм., далее к полу ДПС, с отделениями для хранения товара. в 4-х углах выше прилавка до 2000 мм., стоят прямоугольные башни из профиля с остеклением для выкладки товара.

Естественно, решается вопрос зарабатывания денег, на основании этого выбранно данное направление - детские игрушки, которое пытался рассчитать.

Суть обращения на этот сайт и форум - прежде всего мнение и опыт людей задействованных в торговле, или сфере подобной моей задаче, да, я для себя собираю информацию, чтобы решить и спрогнозировать этот бизнес.

С уважением, Forward

2010-09-10 10:53:11
Андрей Жуков » Forward

Добрый день!

 

Поясню свои опасения. При таких параметрах хорошего ассортимента не сложить. В пределах каждого брэнда у Вас будет мало чего представлено, и при редких покупках будут дырки в ассортименте.

 

А игрушки детские не такие уж и дешевые. Так что, у Вас объем связанных в товаре денег, боюсь, будет превышать приток наличности даже при хорошей марже. Деньги могут закончиться.

 

Можете сказать какой у Вас прогноз по оборачиваемости этого островка? Т.е., за какой период времени должен продаваться весь товарный запас выставленный Вами на 8-ми кв. метрах?

 

С Уважением,

2010-09-10 23:09:40
Xgame » Андрей Жуков

В среднем, около 104000руб. в первый месяц, но думаю, придется докладывать минимум 60000руб. в последующие по степени выборки товара.

Конечно интересует сумма среднего цека по развивающим игрушкам в регионе "мск юао"

Так как по моим расчетам, если в день не делать минимум 14000руб. то это просто головная боль и ничего кроме неё.

2010-09-13 12:16:34
Олеся » Xgame

Как представитель ЦА (дочке 5 месяцев) могу рассказать как мы совершаем покупки детских товаров:

В торговом центре недалеко от дома (спальный район) мы покупаем простые и повседневные вещи - одежду, небольшие и недорогие игрушки.

А если планируем покупку чего-то более дорогого, то едем в крупный детский центр - это и развлечение и удовольствие - есть возможность все взять в руки, выбор несравнимо больше.

Причем, наверное имено из-за возможности большого выбора предпочитаем покупать в цетре, а не возде дома - много раз было, что зайдем с мужем в игрушечный магазин, походим, посмотрим, покупаем какую-нибудь маленькую игрушку, а про большие говорим друг-другу: лучше на выходных съездить в детский мир и там выбрать, а здесь вариантов мало....

Вы бы поспрашивали мам и пап, как они совершают такие покупки и где.

Ведь основной недостаток вашего островного магазина для меня, например - это невозможность без продавца все лично взять в руки и повертеть 

2010-09-13 22:05:20
Xgame » Олеся

Спасибо за ваш ответ!

Это совпадет с мнением нескольких человек из моего окружения имеющих маленьких детей. Они так же выразили желание купить игрушку в большом детском центре или в магазине, но не как не на точке с ТЦ островного типа.

У меня вопрос, а если Ваш ребёнок будет постарше, а точка в ТЦ островного типа выставляет на продажу РОБОТОВ, которые перемещаются, говорят и т.д.?

Вы бы уделили внимание такому магазину.

2010-09-14 12:51:47
Олеся » Xgame

Наверное для меня все будет завистеть от того, сколько такой робот стоит - если в пределах 500-700 рублей, возможно. Если дороже -это уже не спонтанная игрушка - лучше поедем выбирать.
И что они у вас будут всегда двигаться и говорить или нужно будет подходить просить продавца продемонстрировать?

А какие еще виды игрушек Вы хотите продавать? 

2010-09-14 20:26:51
Xgame » Олеся

Ну микроробот в пределах 900руб, а полноценный робот на инфракрасном управлении, да еще с камерой слежения и синхронизацией с ПК, Телефоном - так скажем два в одном и играем и охраняем, здесь уже от 19000руб.

В планах поставить стандартную программу - демо и оставитьробота на прилаве или на полу перед точкой островного типа.

Расчет прост- привлеч внимание ребенка.

роботы вы можете посмотреть здесь:http://www.wowwee.com/en/products/toys/robots/robotics/roboscooper

или здесь:http://www.hexbug.com/ant

Правда вы зададите вопрос, а причем здесь развивающие игрушки?

Согласен, это изменит концепцию в корне, но возможно привлечет школьников, повышая сумму среднего чека за день, ведь как не говори, меня интересует финансовая часть проекта и его окупаемость.

2010-09-15 00:00:00
Олеся » Xgame

Тогда все зависит от того, какой это спальный район - не каждый школьник может выложить от 1000 рублей за покупку игрушки.
Да, смотреть они будут, только вот купят ли?
А торговый центр крупный? Какие там товары? какой ценовой категории? 

2010-09-15 08:27:09
Xgame » Олеся

Рассматриваем ЮАО ст. м. Домодедовская

Торговый центр в основном выходного дня, но само место проходное, так как помимо спального района, это пункт отправки пригородных автобусов и маршуртов в аэропорт Домодедово.

2010-09-15 22:54:12
Светлана Русакова » Xgame

Добрый день!

 

Мы тоже, как и Олеся, за большими игрушками для детей посещаем крупные детские центры: или с детьми (мальчики-близнецы 7 лет) или без них, если скоро день рождения или Новый год...

Исключение - приходим в ТЦ, где есть отдел "LEGO" - у нас там дисконтная карта.

В одном из ТЦ недавно дети тоже заинтересовались такими роботами, как Вы описали - полноценный робот на инфракрасном управлении - задержались надолго "посмотреть". Но покупку эту мы не планировали, поэтому не купили. Если дети будут вспоминать о роботе - может быть купим. Подумайте, как сделать так, чтобы Вашу точку запомнили и главное ВЕРНУЛИСЬ за покупкой.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. "Парк" игрушек и "мамин опыт" внушительный :)

С уважением, Светлана.

2010-09-20 20:18:35
Елена » Xgame

Доброго дня!


Хочу поделиться с Вами своим опытом: В июне 2009г. нами был открыт "магазин" товаров для детского творчества и развития островного типа 8 кв.м. в самом проходимом торговом центре города, численность населения более 1,5 млн.чел.  В июне 2010г. было принято решение о закрытии...

Вам уже здесь писали о неполном ассортименте который будет представлен из за небольших квадратов, так же на рынке достаточно много крупных магазинов которые представляют больший ассортимент и более того, ценовая категория там будет намного дешевле чем у Вас, это уж точно! Вы будете из кожи лезть какой бы еще товарчик привезти, чем удивить, как прорекламировать, какой мастер класс провести и т.д., а у Вас будут спрашивать совсем не то что Вы предлагаете...  

Возможно первые месяцы и конечно же к Новому году торговля будет и неплохая, но потом... может сойти  на нет, а аренду, налоги и з/п платить надо (так было у нас), хотя вложений делали поболее чем Вы планируете и ассортимент был очень хорош, но люди привыкли к большим магазинам и даже не важно что у Вас будут скидки, или ценник дешевле. Возможно будут покупать надоедливым детям, мелочь какую нибудь, что бы не плакали или так по пути в гости шли и зашли," а точно, а там Аленка 4 года, дайте нам вот ту штучку за 100р., а нет ли у Вас куколки или еще чего..."

Дело тоже считала выгодным и интересным, но не рентабельным оно у нас оказалось, поэтому мой Вам совет, подумайте хорошо, проведите тщательный мониторинг рынка этого ассортимента, поспрашивайте на выходных людей которые туда ходят с детьми, нужен ли им такой товар и готовы они там его покупать, и только потом все начинайте, и еще совет не вкладывайте много денег в оборудование... Желаю удачи. Если решитесь подскажу по ассортименту, что более интересно и по поставщикам... 


С Уважением, Елена.   

2010-09-25 12:45:56
Xgame » Елена

Уважаемая Елена!

Благодарю Вас за этот отзыв, вы подтвердили лично моё мнение и расчеты, которые сделаны мной для белой и серой схемы этого магазина, при этом с учетом усреднённой - минимальной выручки в день 3500 руб, при сумме среднего чека по торговому центру выходного дня в 450руб. и соотношению покупатель/ посетитель = 1/10 (доля оптимизма).

Да, развивающие игрушки для островного типа - это не рентабельно, а тематика "Роботов" идет с 2006 и время уже упущено.

Если кого заинтересует таблица расчета - бизнес план, скромненько и просто в формате эксель, пишите на почту вышлю, она меня выручает от не нужных трат.


В итоге, в принципе, можно закрыть данный диалог.

О себе, могу лишь сказать, что этот диалог был сделан для реальных условий без какой бы то не было рекламной кампании. Просто хотелось уйти от сезонности в имеющемся строительном бизнесе с минимальными вложениями.

Буду рад видеть вас на своей новой теме, которую открою на днях - по поводу повышения уровня продаж оборудования строителной тематики по образцам через интернет.


С уважением, Xgame



Яндекс.Метрика