На сайте ведутся работы Нужен слоган для строительного магазина | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-01-17 14:00:42
Славян » Всем

Уважаемые коллеги,

Прошу посильной помощи в решении следующего вопроса. Нужен слоган для строительного магазина. Мы торгуем сантехникой, керамической плиткой, мозаикой, мебелью для ванных комнат, душевыми кабинами и д.р. испанских, итальянских, шведских производителей средней и выше средней ценовой категории. В общем, весь перечень материалов необходимый для проведения ремонта квартиры либо офиса, ресторан и д.р. На рынке с данной специализацией мы одни, остальные торгуют отделочными материалами ниже средней и эконом ценовой категорией. Так что нужен убойный слоган, буду благодарен за помощь.

2004-01-19 11:25:46
GMN » Славян

"А пирамиды всё стоят..."

PS

Если уточните возможные детали (название магазина, прицел для слогана, ожидаемый оттенок интонации и пр...) - возможно множество других вариантов.

С Уважением

Михаил Г (GMN )

2004-01-19 11:46:31
Славян » GMN

Михаил благодарен за помощь в решении моего вопроса. Магазин наш называется «Ростехнострой», прицел для слогана - получение покупателем наслаждение от созданного с помощью наших отделочных материалов интерьера, воплощении мечты об идеальном доме, лучшие стилевые самые модные решения ремонтного вопроса и соответствующие интонации.

С уважением, Вячеслав

2004-01-19 11:46:36
Сергей В. Сычев » Славян
Добрый день!
 
Возможный алгоритм работы:
 
шаг 1. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент, во время использования Ваших или аналогичных услуг (Вашего или аналогичного продукта).
 
шаг 2. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент на разных стадиях совершения сделки: начиная от встречи с Вами и заканчивая расчетом.
 
Примечание: эти "стереотипы" важно не выдумать, надо именно записать реальные.
 
И когда Вы это напишите, мы сделаем шаг 3.
 
С Уважением,
2004-01-19 12:30:44
Славян » Сергей В. Сычев

Шаг1

Вопросы.

1 категория – вопрос по цене:

- почему испанская плитка по дизайну не хуже итальянской, а стоит дешевле, может она плохая.

- почему дорогая плитка, сантехника………, наша «отечественная» или на базаре дешевле.

- почему дорого?

2 категория - технические вопросы:

- как класть плитку, как устанавливать сантехнику, какие переходники, клей.

3 категории –

- а модная ли это плитка?

- какая престижней?

- когда будет новая коллекция, как в журнале?

Замечание - привезите такую как в журнале, снижайте цену, …….

Требования – хочу плитку из последней коллекции, определенного формата, что бы в бассейн не стыдно было положить, что бы было модно и круто, когда снизите цены в два раза тогда и куплю…..

Фразы, слова – пучковая, модная, стильная, крутая, вечная, надежная.

Шаг 2.

Контакт – хочу сделать стильную ванную комнату посоветуйте, что и сколько нужно.

Презентация – чем отличатся, как функционирует, как устанавливается.

Выбор – почему все таки дороговато, так много плитки надо брать, а это будет горманировать с полом, унитазом и д.р.

Заключение – беру, только скидку дайте и побольше, ладно еще пойду, похожу, подумаю, к конкурентам съежу.

2004-01-19 12:32:34
Славян » Славян

Все ответы реальные так как ввел дефиктуру и сбор возражений клиентов в торговом зале

С уважение Вячеслав

2004-01-19 13:24:05
Олег Косихин » Славян

Какую задачу должен решать слоган?

Для каких рекламных продуктов он предназначен?

2004-01-19 14:09:28
Славян » Олег Косихин
Слоган предназначен для использование в рекламных блоках газет и полноцветных изданиях. В дальнейшем для наружки и возможно радиорекламы.
2004-01-20 18:27:21
Сергей В. Сычев » Славян

Добрый день!

 

Шаг 3. Я бы посоветовал еще вот такие вопросы:

 
"Почему Вы НЕ... (не купили бы/не купите, не обратились бы/не обратитесь и т.д.)?" или "Что Вы у нас (в магазине) искали, но НЕ нашли...".
 
Подсознательно это вопрос не очень приятный, но выводящий в область действительных задач, которые нужно решить, чтобы Клиенты покупали, обращались и т.д.
 
Кроме того, отвечая на вопрос, заданный "через частицу НЕ", люди редко обманывают. Они могут не ответить, но, если ответят - скорее всего, скажут правду, либо назовут свой стереотип (то, в чем они искренне уверены, хотя это может не соответствовать действительности). Иными словами: если у человека (не психа) нет к Вам действительных претензий, то, вряд ли он начнет тут же при опросе их сочинять (это трудно, глупо...)...
 
 
Шаг 4. Пожалуйста, ответьте на вопрос Коллеги Олега Косихина: "Какую задачу должен решать слоган?"
 
Напишите здесь ответ.
 
Шаг 5. Ранее (шаги 1-3) мы выявляли стереотипы Клиентов. Они, как правило, воплощены в конкретных фразах, действиях, выражениях. (Именно поэтому в ходе опросов важно то, что говорят люди фиксировать дословно).
 
Многие из таких выражений затем могут быть использованы в рекламных текстах, слоганах, заголовках и т.д.
 
Пример использования журналистами газеты "Вечерний Петербург" стереотипа, характерного для жителей и гостей города на Неве (радиоролик в метро): “Осторожно! Двери закрываются. Следующая станция - «Невский проспект».  Вы на правильном пути. С Невского - рукой подать до Фонтанки, 59, где находится рекламное агентство газеты “Вечерний Петербург”. Заходите, звоните...“.

В ходе опросов розничных продавцов косметики и парфюмерии устойчиво повторялись две фразы: "Мы берем (у оптовиков - прим. "РИ") то, что хорошо берут", "Мы берем то, что хорошо рекламируют". В дальнейшем, на основе этих фраз, по заказу крупной оптовой компании были созданы два аудиоролика: "2000 наименований косметики и парфюмерии, которые хорошо берут" и "2000 наименований косметики и парфюмерии, которые хорошо рекламируют". Внешне "никакие", эти фразы в рекламных роликах существенно увеличили поток посетителей.

Из приведенного примера видно, что целью опроса был не столько сбор информации, сколько сбор устойчивых стереотипных фраз, которые можно было бы использовать в рекламном сообщении.

  • Пример

Одна из нефтехимических компаний (являющаяся также градообразующим предприятием) после перестройки испытывала ряд трудностей. Прежде всего связанных с нерегулярными поставками нефти для переработки. В течение многих лет существовала угроза остановки производства. Став одним из подразделений нефтяной компании ЮКОС, предприятие смогло обеспечить своих работников (фактически - большинство горожан) стабильной работой и достаточно высокой заработной платой. 

 

Как отражение сложившегося общественного мнения, незамысловатый ответ ребенка на вопрос журналиста: "Что такое ЮКОС?". Вопрос был задан во время торжественного поздравления первоклассников, организованного ЮКОС`ом. Подыскивая ответ, ребенок выпалил первое, что пришло в голову: "ЮКОС... ЮКОС - ЭТО РАБОТА!" 

"ЮКОС- ЭТО РАБОТА!" Фактически готовый заголовок для статьи, речевой модуль или базовый слоган (для жителей этого города), "овеществляющий" сформировавшийся стереотип.

Сравните эти два текста об одной и той же книге:
 
 
Какой прием использует Георгий Соколов, давая рекомендацию в п.2 этого сообщения?
 
Пожалуйста, попробуйте собрать перечень характерных устойчивых фраз Ваших Клиентов, которые можно было бы использовать в работе над текстом, слоганом и т.д. Напишите их здесь.
 
Быть может эта работ займет у Вас несколько дней.
 
Если Вы выполните шаг 4., шаг 5 будет выполнить легче.
 
С Уважением,
2004-01-21 09:33:10
GMN » Славян

В голове вертятся вариации на тему "Жемчужные миры" с буквой "е" с жемчужным блеском... Хотя это больше название, чем слоган :)

Тема перламутра небезнадёжна, но если нужно больше агрессии - надор искать круг подходящих слов и обыграть неожиданное словообразование.

2004-01-21 10:46:46
Олег Косихин » Славян

Уважаемый Славян!

Дело в том, что часто слоган используется как красивый но бесполезный довесок к рекламному сообщению.

То есть сначала формулируется рекламная (бизнес) идея, а только потом уже слоган.

Вот какими критериями руководствуясь я при оценке или разработке слогана:

Как задача слогана согласуется с общей задачей продвижения?
В какой степени в слогане отражены ваши свойства, отличия, сильные стороны ?
Способен ли слоган сформировать у ЦА мотив, вытекающий из задачи слогана?

Если вы думали, что вам с ходу напридумывают десяток названий, это не значит что они будут работать.

Давайте еще раз уточним условия задачи?

2004-01-22 16:25:43
Славян » Сергей В. Сычев

Сергей благодарен Вам за помощь

Ответ на шаг3

Не купил:

Нет в наличии достаточного количества плитки или линолеума

Нет в продаже: нужной гидромассажнной ванны, отечественной сантехники, дешевой плитки.

Не хочу ждать две недели когда привезете раковину……..

Не купил потому что у вас дорого……

Ответ на шаг 4

Слоган должен решать следующую задачу: поддержать образ ТЦ в котором целевой потребитель сможет воплотить свои мечты об идеальном интерьере и мотивировать ЦП прийти в ТЦ (обеспечить контакт в месте продажи).

Ответ на шаг 5

Перечень устойчивых фраз

Вот цветная раковина, о которой мы мечтали

Красотища так я представляла себе идеальным потолок

Вот это стильно круто……. пучково

Что бы было комфортно

Да ты че шведская сантехника она же вечная

Да лучше вот эту плитку возьмем она ну в общем как в журнале
2004-01-22 16:27:57
Славян » GMN

Жемчужные миры само по себе название звучное и красивое, но не очень отвечает цели создания слогана, но как направление можно дальше обыгрывать.

Спасибо

2004-01-22 16:38:30
Славян » Олег Косихин

Олег отвечаю на ваши вопросы.

Рекламная идея – обеспечение максимального числа контактов ЦА в месте продажи, то есть в нашем ТЦ.

Задача слогана – мотивировать конкретного ЦА прийти в наш магазин и «воплотить свои его мечты» J

Спасибо за помощь

2004-01-22 17:05:16
Михаил Опанасенко » Славян
Уважаемый Коллега!
 
Перечитав перечень устойчивых фраз, которые Вы собрали, я, как Станиславский, закричал: "Не верю!"
 
Мне трудно себе представить людей делающих ремонт и выражающихся следующим образом:
 
  • Вот цветная раковина, о которой мы мечтали
  • Красотища так я представляла себе идеальным потолок
  • Вот это стильно круто…… пучково
  • Что бы было комфортно
  • Да ты че шведская сантехника она же вечная
  • Да лучше вот эту плитку возьмем она ну в общем как в журнале

Вы действительно собрали эти фразы, а не придумали? Именно эти фразы "устойчиво повторяются" Клиентами?

Спасибо,

2004-01-22 17:35:00
Славян » Михаил Опанасенко

Про потолок я был личным свидетелем, остальные записаны продавцами. А про воплощение мечты в различных вариациях говорят очень многие клиенты. Согласитесь нет смысла придумывать что, а затем выдумывать слоган с потолка.

2004-01-25 12:39:34
GMN » Всем

Возможно всё, что не запрещено!

:)

2004-01-27 16:59:06
Славян » GMN

Вот какие слоганы в итоге получились прошу оценит их уважаемые господа.

Ремонт доведенный до блеска.

Безупречный стиль Вашего интерьера.

Стильно, качественно, оригинально.

Воплощение Вашей мечты.

Максимальная степень удовольствия.

Идеальная концепция Вашего дома.

Оптимальное равновесие между желаниями и возможностью

Максимальное удовольствие от мелочей.

Создай свой мир.

С уважением, Вячеслав Бондаренко

2004-01-27 17:54:28
GMN » Славян

Затрудняюсь оценить предложенное, но лично мне нравится про "Ремонт доведенный до блеска" и своя интерпретация Вашего "Максимальное удовольствие от мелочей" - Чарующая прелесть мелочей.... Это для женщин. Они влюбляются зачастую не в саму ванну, а только в полочку у зеркала, в кран, в удобную ручку душа, как и покупая бытовую электронику иногда делают выбор в пользу красивой мордашки муз. центра, красивой подсветки.

Ну и немного прикола:

Душе - душевное, душевое, доштупное! ))

2004-01-28 10:32:28
Славян » GMN

Спасибо за оценку и предложенные варианты, особенно порадовал последний доштупно J

С уважением, Вячеслав
2004-01-30 17:26:26
Михаил Опанасенко » Славян
Дорогой Коллега!
 
Вот, если бы я поверил в "эти фразы", я предложил бы след. слоганы:
 
  • Чувство глубокого удовлетворения
  • Жить станет лучше. Жить станет красивее
  • Просто и красиво, как правда

Для узких же целевых групп, добавил бы:

  • С кем Вы, мастера ремонта?
  • Бабу не проведешь, она красоту сердцем чует

С Уважением,

2004-01-30 18:33:56
Кирилл Лебедев » Славян

Уважаемый Славян!

Если приведенные Вами фразы являются действительно стереотипными, то я бы выбрал следующие:

  • Чтобы было комфортно.
  • Красиво, как в журнале.
  • Красотища, о которой мы мечтали.

Для рекламы отдельных товаров можно использовать такие слоганы:

  • Шведская сантехника. Она же вечная.
  • Сантехника, о которой мы мечтали.
  • Кафельная плитка, как в журнале.

С уважением,

2004-02-03 16:10:23
Славян » Кирилл Лебедев

Большое спасибо всем за помощь!

Слоган не утвержден творчество продолжается.

2004-02-03 17:13:10
Сергей Григорьев » Славян
У нас есть все, из чего состоит комфорт (с) Я
2004-02-04 09:31:21
GMN » Славян

Ванна, плитка, сантехника, радость.......

Блеск! Плеск! Лоск! ))

2004-04-22 20:16:44
Евгений » Славян
дарю: " А жить как люди не пробовали?"
2004-06-08 18:05:34
Е.В.А. » Славян
Уважаемый коллега!
С интересом прочитала дискуссию по теме "Убойного рекламного слогана", мне показалось, что в пылу дискуссии из ванны вместе с водой выплеснули ребёнка.
Ваш клиент -покупатель товара по цене выше среднего, ему не надо бегать высунув язык по всему городу в поисках сочетающегося по цвету кафеля и подходящей, сантехники. Он может легко это сделать у Вас. Это, на мой взгляд, главное потребительское свойство Вашего магазина. Нужны стереотипы именно этой публики, а не случайного покупателя магазина. Всё необходимое- в одном месте. Заказ и оперативная доставка. Консультация и предварительный просчёт заказа- бесплатно. Доставка к клиенту в пределах города- бесплатно. В Вашем случае комплексный подход к комплектованию заказа наиболее актуален.
Компьютерное моделирование будущего интерьера. Слоган тогда может быть такой
На каждый вложенный рубль вы получите диведенды удовольствия от качества товара и мастерства продавцов.
С уважением.
2004-07-25 01:31:02
виктория » Славян

поробуте поиграть с названием "Ростехнострой"

тяжеловато запомнить и получать удовольствие от бренда, тем более в сегменте выше среднего.

"Новые технологии строительства".

если российский товар преобладает - "Российские".

просто если слоган отдельно, а название отдельно, покупателю сложно  связать эту информацию. те если слоган о уюте и тепле, а название "убойное" с советскими корнями, то может и рекламу надо делать на рифме с "Технострой"

уютный, новый дом построй

вместе с фирмой технострой

что типа того

2004-08-11 13:34:50
Редакция » виктория

Уважаемая Виктория!

 

"Ростехнострой" - название известного (и давно существующего) магазина строительных и отделочных материалов в г. Ростове - на - Дону.

 

 



Яндекс.Метрика