На сайте ведутся работы Цвет для ювелирного салона | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-01-10 08:35:19
Бородина Елена » Всем

Здравствуйте!

Ювелирный салон "Дамский угодник"

Утвердили фирменные цвета (наружка, полиграфия, интерьер): золото, серебро и черный

Объясню почему такой выбор:

1. Такое ощущение, что кроме сочетания бордового с золотом или белым в рекламе не существует, будь то ювелирный салон, магазин мебели или мехов. (по крайней мере в нашем городе)

2. Магазин находится между магазином с бордово-белой вывеской "Оскар" и сине-красной "Пекин"

3. Зеленого, розового и голубого "Дамского угодника" трудно представить

4. Возникла мысль в рекламе использовать черно-белые фотографии моделей с естественным золотым цветом украшений

Проблема моя в том что:

1. Сначало меня обвинили (сотрудники магазина), что реклама серая как та самая мышь

2. Я пожалела краску, и все подумают что мы бедные

3. Сочетание цветов больше подходит для рекламы салона ритуальных услуг

4. Я дальтоник

Возможно я не права, но хочется услышать мнения и советы специалистов

С уважением

Бородина Елена

2006-01-10 09:30:42
Малиновская Я.В. » Бородина Елена

Здравствуйте Елена. С прошедшими праздниками Вас!

Возможно Вам следует протестировать Ваши варианты на целевой группе.

1. Желательно на потоке, там, где вы собираетесь размесить вывеску и пр.

2. Сделать несколько вариантов полноцветных решений /напечатать на листах/

3. Предложить представителям ЦА показать, "который не нравится"

4. Предложить представителям сказать чья это вывеска, показав каждый из вариантов.

Не говорите им, что это ювелирный салон.

Таким образом, не Вы будете "виноваты" в предпочтении того или иного варианта а Ваши потенциальные Клиенты, а Клиент, как говорится всегда прав))

Спасибо. С уваженим Я.В. Малиновская.

2006-01-10 10:26:07
Екатерина Спирина » Бородина Елена

Зеленого, розового и голубого "Дамского угодника" трудно представить

На мой взгляд, совсем не трудно. У меня "Дамский угодник" ассоциируется с чем-то водевильным и пёстрым.

Если от цвета хочется уйти, то подойдет стиль вывесок начала прошлого века (не фотографии, а графика). Только в любом случае это не должно быть слишком строго и серьёзно (чтоб ритуальные мысли в голову не лезли).

А выбор окончательного варианта сделайте на основании тестирования, как советует коллега Я. В. Малиновская.

С уважением. 

2006-01-10 11:36:14
Бородина Елена » Всем

Здравствуйте, Яна!

Очень приятно получать советы, тем более от человека знакомого!

В прошлом году в октябре мы были с Вами на семинаре в Томске.

У Вас фамилия запоминающаяся!

Простите, заработалась, исправляюсь:

Всех с прошедшими и наступающими праздниками!

Желаю сил пережить постновогоднюю депрессию!

Оказывается такая есть!

С уважением,

Бородина Елена

г. Чита

2006-01-11 09:06:27
Анна Каправчук » Бородина Елена

Уважаемая Елена!

1. Идея с черно-белыми моделями + золотом и цветом ювелирные изделия - лично мне очень нравится. Стильно, строго и со вкусом. И отстраивает от общей пестроты.

2. Реагируя на реплики сотрудников магазина, учитывайте, что большинство из них - не целевая группа для собственной продукции и многим продавцам не по карману то, что лежит в их витринах. Кстати, порой это вызывает у персонала нечто типа классовой ненависти к буржуям, которые могут себе позволить всю эту красоту. Тестировать нужно на целевой группе.

3.    Зеленого, розового и голубого "Дамского угодника" трудно представить

Дамского угодника - да. Но самый стильный ювелирный магазин, который я видела (и который, кстати, получил престижную всероссийскую награду за лучший дизайн интерьера ювелирного магазина),  выдержан в малахитовом с золотом тонах и называется "Изумруд". Так что не все еще побордовело :)

4. Планируя цвета вывески, оцените не только соседей, но и

- цвет стен

- как вывеска будет смотреться днем в пасмурную погоду и как в солнечную. Будет ли бликовать, будет ли отражать солнце, как зеркало? Будет ли слепить глаза и вынуждать отводить взгляд? 

- то, как эта вывеска будет смотреться в темноте. Что на ней будет гореть? Как она будет освещаться? Не будет ли сливаться с темнотой? Будет ярким только контур или она вся?

Черный цвет - это классно, но он НЕПРОЗРАЧЕН. Тем важнее обыграть золотые/серебряные элементы вывески или продумать, какой именно цвет на вывеске будет фоновым.

С уважением,

Анна Каправчук

2006-01-11 10:01:43
Малиновская Яна » Бородина Елена

Здравстуйте, Елена!

Приятно, что помните...очень приятно!

Поздравляю и Вас с праздниками!Творческих успехов, здоровья и любви!

Насчет новогодней депрессии-  спасибо, постараюсь избежать.

У меня сейчас на абонентское обслуживание встает ювелирный магазин. Можем общаться в этой теме, если чем-то друг другу поможем - будет замечательно.

А Вы не планируете интернет- стажировку в ТРИЗ-ШАНС?

Я с 30 января попробую на второй уровень. Я уже стажировалась на первом уровне - просто мечта - рекомендую!

Спасибо.

С уважением, Яна В. Малиновская.

2006-01-11 13:09:29
Борис » Бородина Елена

Уважаемая Елена,

О цвете:

Название "Дамский угодник" у меня ассоциируется с:

·          Белым золотом

·          Радужными Бриллиантами

·          Алмазами зеленого цвета

 

Красиво смотрятся белое золото и бриллианты на зеленом сукне. Белое золото незаслуженно обходят стороной. ИМХО

О салоне:

Когда я думаю о таком салоне, мне на ум приходят черно-белые итальянские фильмы  60-ых годов. Насколько там женственные женщины и элегантные мужчины. 

"Угодник" для меня- это эталон мужской элегантности, хорошего вкуса и приятных манер в обращении с женщинами. Что-то вроде "ходячего этикета".

1.      Если Вас критикует руководство, которое оценивает Вашу работу на собственный вкус по принципу "нравиться, не нравиться"- это одна ситуация и я предлагаю Вам найти комфортное для Вас решение: согласиться или нет и предоставить свои причины.

2.      Если Ваши Клиенты, в своем "образе жизни" используют другие цвета  в качестве символа "качественное место", то здесь решение иное. В таком случае предлагаю Вам обратить внимание на такие символичные цвета  своих потенциальных клиентов.

И последнее: Что бы вы хотели получить от коллег в самом идеальном случае?

С уважением,

2006-01-12 09:13:24
Бородина Елена » Всем

Здравствуйте, Яна!

Вы молодец! Уже на второй уровень!

А я первый планирую завершить этой стажировкой.

К сожалению, постоянные командировки не дают пройти стажировку до конца за 1 месяц.

Охотно принимаю Ваше предложение помогать друг другу!

Здравствуйте, Анна!

выдержан в малахитовом с золотом тонах и называется "Изумруд". Так что не все еще побордовело :)

Не поверите, но именно такой малахитовый Изумруд в нашем городе уже есть! 

Кто-то у кого-то слизал :-))))

Здравстуйте, Борис!

Спасибо за черно-белые итальянские фильмы!

Их то мне как раз и не хватало, а точнее тех образов мужчин и женщин 60 годов.

И последнее: Что бы вы хотели получить от коллег в самом идеальном случае?

 

Хочу отстоять свою точку зрения, предложенные цвета и Угодника 60-х годов, а от коллег хочу, чтобы согласились!

Я была не уверенна в своем выборе, так как выслушала критику коллег, поэтому обратилась к Вам, к специалистам.

Строго вы меня не осудили, прислушаюсь к вашим советам, за которые большое всем спасибо!

С уважением

2006-01-12 12:47:50
Борис » Бородина Елена

Уважаемая  Елена,

О споре....

Термин "Судить"- означает наличие чей- то правоты. Спор вокруг этого и доказывание своей "правоты" лишает человека возможности увидеть реальность. Это спор двух картин мира. А идеальнее вместе искать лучшее решение для бизнеса.

Идеальное решение и реальность таковы:  В любом, в бизнесе,  прав только покупатель когда выбирает Ваши услуги по предъявленной ему причине.

О приёме....

Мне думается, что полезнее для дела будет  провести опрос 10-15 человек из Вашей аудитории и именно эти результаты предоставить в виде причин для принятия концепции.

С уважением,

2006-01-12 13:15:25
Бывалый » Борис

Если Билайн

провел опрос по поводу черно-желтой гаммы

то не было бы сейчас этого удачного дизайна.

Никогда не спрашивайте клиента по поводу цвета оформления магазина или логотипа. Это решение принимает человек, у которого

сложилась концепция ТМ.

Елена же нам демонстрирует обыкновенную вкусовщину.

Ей захотелось, чтобы у вывески были такие цвета и такой дизайн витрины.

Но ведь черно-белое оформление подразумевает сдержанный стиль с претензией на избирательный вкус,  и никак не согласуется с оперетточн-веселым названием "Дамский угодник", здесь простите не до изысканности итальянского кино 60-х.

Здесь пожалуй подойдет стиль pin-up

А посмотреть это можно, Елена для Вас пишу, здесь: http://www.pinup.ru/

2006-01-12 15:21:03
Борис » Бывалый

Уважаемый коллега,

Мне кажется, что Грегори Пек  в фильме "Римские каникулы" прекрасно выполняет эту функцию для Одри Хепберн и ее можно назвать "Дамский угодник". Эта парочка помогает перевести стереотип водевильный в элегантный.

 

С уважением,

2006-01-12 18:31:41
Бывалый » Борис

Угу.

Только вопрос в том, как сможет разделить ваше мнение

целевая аудитория, на которую вы постоянно ссылаетесь, и на сколько она может оказаться массовой.

Грегори Пек вероятно в 60-х годах являлся символом элегантности

но насколько он был символом дамского угодника. И потом на витрину магазина вы же не сможете поместить Грегори Пека и Одри Хепберн.

2006-01-13 12:42:46
Борис » Бывалый

Уважаемый коллега,

А важна ли здесь массовость? Это же не реклама в газете, а всего лишь магазин. Возможно можно опросить на потоке и выяснить как они относятся к стилю 60-ых? 

Согласен, что Грегори Пека разестить не удастся.

Для того, что бы угодить дамам, необходимо быть как минимум элегантным и иметь чувство  вкуса. Возможно это мой стереотип. Спросим у дам?:)

Как Вы думаете Коллега, что какую задачу надо решить в идеале? Что бы согласилось руководство, клиенты зашли в салон или что-то третье? Я не совсем понимаю.

С уважением,

2006-01-13 14:48:40
Бывалый » Борис

Борис.

В идеале от вывески (речь ведь не идет о рекламной кампании)

требуется чтобы на нее обратили внимание (как минимум)

и захотели зайти (как максимум) при том условии, что клиенты целевой группы могли бы четко идентифицировать что это за магазин и что они там могут найти.

В случае Елены, она решает задачу, чтобы ее решение устроило руководство. При этом она не очень внятно аргументирует выбранный ею стиль. Непонятно при этом каким образом она взаимодействует с дизайнерами, которые по идее должны разработать дня магазина фирменный стиль. Пока я вижу обыкновенную вкусовщину.

Это непрофессиональный подход.

Я предлагал кстати другое название для магазина, которое бы отстраивало бы этот магазин от ему пододбных в этом городе.  

К сожалению не помню ветку, в которой проходило обсуждение. 

2006-01-13 15:01:09
Редакция » Бывалый

Уважаемый коллега Бывалый! 

Редакция настоятельно рекомендует Вам использовать более корректные (по тональности!) выражения в адрес уважаемой Участницы данного обсуждения Елены Бородиной.

С уважением,

2006-01-13 16:58:14
Бывалый » Редакция

Уважаемая Редакция!

Все ваши рекомендации приняты к сведению.

Я нисколько не пытался принизить профессиональный уровень Елены Бородиной. Посколько за время нашего обсуждения я не успел оценить его в должной мере. 

Если я был резок в оценках прошу прощения.

С уважением.

2006-01-13 17:45:35
Редакция » Бывалый

Принято.

С уважением,

2006-01-16 10:01:42
Малиновская Я.В. » Бывалый

Здравствуйте!

Цитата из Вашего текста: "Никогда не спрашивайте клиента по поводу цвета оформления магазина или логотипа. Это решение принимает человек, у которого сложилась концепция ТМ."

Но ведь Елене никто и не советовал спрашивать Клиента по поводу цвета, рекомендовалось протестировать готовые решения. Спасибо Игорю Леонардовичу - есть очень точные критерии.

Цитата из Вашего текста: "Требуется чтобы на нее обратили внимание (как минимум) и захотели зайти (как максимум) при том условии, что клиенты целевой группы могли бы четко идентифицировать что это за магазин и что они там могут найти.

Вы правы. Для этого нужно и пртестировать, прежде чем потратить деньги на изготовление. А заодно понять и исправить плюсы-минусы. Только тестировать нужно Клиентов целевой как Вы сами и указываете соверешенно верно а не "человека, у которого сложилась концепция ТМ."

А что до того, в каком стиле и все такое - разумеется это работа "человека, у которого сложилась концепция ТМ" и дизайнера. Только вопрос был уже о готовой работе.  Работа сделана. Цвета и название утверждены. Попали они или нет - это скажет Клиент своей покупкой. Его и спрашивать нужно ДО того, как заказать вывеску Агентству по наружной рекламе.

Спасибо Вам.

С уважением, Яна В. Малиновская.

2006-01-16 10:03:42
Малиновская Я.В. » Малиновская Я.В.

Я имела  в  виду  Игоря Леонардовича Викентьева, конечно и его критерии "Проверки готовой рекламы".

Спасибо.

2006-01-16 11:56:58
Бывалый » Малиновская Я.В.

Здравствуйте!

Спрашивать Клиента о чем? О логотипе? И фирменных цветах? Или о вывеске в целом?

Спросить можно. Но зачем? Что этот клиент знает о новом магазине, о торговой марке? Ничего. Начнется обычная вкусовщина. "Мне нравится зеленый, а мне оранжевый". 

А вы не думали о том, что вкус и спрос и моду можно сформировать посредством яркого необычного дизайна.

Кстати, то, что цвета и прочие элементы стиля утверждены, я узнал от Вас. 

Спрашивать клиента нужно было о названии магазина, а не о дизайне вывески.

На мой взгляд, разработкой дизайна должно заниматься профессиональное агентство, а не менеджер магазина. А Вы как считаете?

С уважением

2006-01-16 13:00:59
Малиновская Яна » Бывалый

Совершенно с Вами согласна.

Что цвета утверждены - написала Елена в первом сообщении

Цитата: "Утвердили фирменные цвета (наружка, полиграфия, интерьер): золото, серебро и черный"

Что спрашивать?...

Видимо не просто что нравится-не нравится, а еще и почему?

Возможно нужно несколько вариантов вывески напечатать в цвете и спросить: что это? что напоминает? с чем ассоциируется? есть же вопросы позиционирования. По ним и спрашивать.

Да, можно формировать вкус и моду - вы правы, однако сколько это займет времени, и это ли задача ювелирного салона? И думаю, если в городе насчет вкуса, моды проблема, то это вообще труднодостижимая зпдача))) из разряда надсистемных.

При опросе выяснится и правильность выбора названия и соответствие цветов и возможно еще что-то, например еще какие-то стереотипы Клиентов, с которыми можно работать.

Я вообще почему посоветовала это сделать, потому что считаю, что "выдумывать" в кабинете, советоваться с руководителем и опрашивать сотрудников немножко не очень правильно, не то чтобы неправильно вообще, но как-то в отрыве от Покупателей продукции.

А главное - мне как-то непонятно почему сотрудники "жучат" рекламного менеджера, когда уж они-то никакого отношения к созданию фирменного стиля не имеют, и упаси Бог спрашивать сотрудников фирмы что им нравится а что нет в этом - такая каша получается.  Я думаю, что здесь главное - определиться КАК тестировать готовые решения. В этом и заключался мой совет. Вот.

А уж как с дизайнером работать или с агентством - это вообще отдельная песня, начинающая с правилно заполненного технического задания и кучи всего-всего. И конечно лучше мучить дизайнера или то же агентство, раз они профессионалы. В этом Вы конечно правы, да.

Я хотела поддержать Елену, так как если Клиенты в целом "примут" ее идею - спорить будет не с кем.

Ох, я так много не помню когда  писала... Вы - просто чародей какой-то...

Спасибо Вам.

С уважением Яна В. Малиновская

2006-01-16 14:15:29
Бывалый » Малиновская Яна

А мне кажется, что корень проблемы кроется в неудачном (на мой взгляд) названии.

Если уж мы заговорили о стереотипах, то здесь как раз нужно было проводить тестирование и выяснять предпочтения целевой аудитории.

Редизайн можно сделать, но название менять каждый месяц не будешь.

Ситуация, которая описана Еленой, типична для регионов и небольшых городов. 

Там, как правило, нет развитой рекламной инфраструтуры.

Названия и слоганы придумывают директора или их жены. Дизайн ваяют менеджеры. 

А потом всем коллективом обсуждают.

Спустя восемь лет работы в рекламном бизнесе я четко усвоил одну истину: дай клиенту то, чего у него нет и что он захотел бы приобрести. Если рекламное сообщение отвечает этим задачам, реклама будет помогать развиваться бизнесу.

А вот в данном случае я увидел лишь то, что открытие магазина сопровождается отдельными акциями, никак друг с другом не связанными.

Это удручает.  

Я кстати, искренне желаю Елене успехов.

С уважением.

2006-01-16 14:19:55
Борис » Бывалый

Уважаемый коллега,

Переубедить руководство сменить название, задача более трудная чем сменить дизайн, хотя и надсистемная.

Вероятно, это может привести к замене регистрационных документов, прав собственности, лицензий и т.д..

Если такое название коммерческое и его легко заменить, то полностью с Вами согласен.

Для названия "Дамский угодник" целевая аудитория - узка.

Давайте спросим у Елены- возможно ли  сменить название?

С уважением,

2006-01-16 14:57:40
Малиновская Яна » Бородина Елена

Елена, какая Вы молодец, что стажируетесь! А я Вам еще знаете что посоветую - купите "кусочек" Пакета Ани Трейд - "Рекламист" + некоторые полезные методики - я купила, бесконечно довольна. Там все - от типовых ошибок и стандартов на работу по алгоритму до упражений по приему на работу. Это тперь моя настольная, тьфу, намониторная программа))).

Пишите, если нужен совет - с удовольствием пообщаюсь с Вами. Успехов Вам!

С уважением Яна В. Малиновская

2006-01-16 15:12:47
Бывалый » Борис

Борис, я вовсе не хочу переубедить Елену, и тем более ее руководство.

Уже было обсуждение этого вопроса.

Проблема в том, что не сформулирована четко задача, а соответственно поиск решения ведется несистемно.

2006-01-16 16:20:18
Пешеход » Бородина Елена

Здравствуйте, Елена

Ювелирный салон "Дамский угодник"

Утвердили фирменные цвета (наружка, полиграфия, интерьер): золото, серебро и черный

[skipped] 

Проблема моя в том что:

1. Сначало меня обвинили (сотрудники магазина), что реклама серая как та самая мышь

2. Я пожалела краску, и все подумают что мы бедные

3. Сочетание цветов больше подходит для рекламы салона ритуальных услуг

4. Я дальтоник

Я где-то в чем-то буду повторяться с коллегами.

И название лично у меня не вызывает негативной реакции, и фирменные цвета у вас подходящие для ювелирного салона. Сама я однажды сделала нечто подобное, и многие другие тоже, так что разработчики стиля пошли по достаточно традиционному для ювелирки пути. 

А проблема Ваша, конечно, не является ни одной из вышеперечисленных. Негативная реакция коллег не обязательно подразумевает негативную реакцию покупателей. "Серая, как та самая мышь" или "цветная, как тот павлин" определения цветистые, но никак рекламу не характеризующие. Главной ее характеристикой, как известно, является "привлекла клиента -- не привлекла клиента". И коллеги на форуме дали Вам хороший совет о проверке на фокус-группе.

К вопросу "все подумают, что мы бедные". "Дешевой" такая реклама будет вряд ли. Пленки, имитирующие золото/серебро/бронзу, композитные алюминиевые панели серебристого/золотистого цвета хорошо отражают свет. С их помощью создаются самые интересные вывески. Эффект контр-ажура на них смотрится изумительно. В полиграфии краски "металлик" стоят в два раза дороже триадных -- это к вопросу о денежной стоимости.

И я полностью согласна с коллегой Яной Малиновской, что как-то непонятно почему сотрудники "жучат" рекламного менеджера, когда уж они-то никакого отношения к созданию фирменного стиля не имеют, и упаси Бог спрашивать сотрудников фирмы что им нравится а что нет в этом - такая каша получается. 

Я так и не поняла по Вашим ответам, кто на самом деле разрабатывает Вашу рекламу -- Вы лично или рекламное агентство. По своему опыту знаю, что решение об окончательном утверждении всех макетов в любом случае чаще всего принимает руководитель-заказчик. А чем он будет руководствоваться при выборе окончального варианта, известно только ему(ей).

2006-01-16 16:29:19
Бывалый » Пешеход

Речь идет не о негативной реакции.

А о соответствии выбранного стиля и цветового решения (дизайн я не видел, поэтому и обсуждать нечего) названию ювелирного салона.

2006-01-16 18:09:53
Екатерина Спирина » Пешеход

Уважаемая Пешеход!

Вы писали:

"Дешевой" такая реклама будет вряд ли. Пленки, имитирующие золото/серебро/бронзу, композитные алюминиевые панели серебристого/золотистого цвета хорошо отражают свет. С их помощью создаются самые интересные вывески. Эффект контр-ажура на них смотрится изумительно. В полиграфии краски "металлик" стоят в два раза дороже триадных -- это к вопросу о денежной стоимости.

ИМХО такая реклама, скорее всего, не будет дешевой без кавычек, вследствие перечисленных вами причин. Тем обиднее, если она будет ДЁШЕВО ВЫГЛЯДЕТЬ. А такое тоже возможно в этих цветах (примеров полно на рынке турецкой одежды). Поскольку никто из нас (как уже заметил Коллега Бывалый) ни дизайна, ни исполнения не видел, то и судить мы не можем, насколько хорошо получилось.

Коллеги неоднократно посоветовали Елене фокус-группу, как инструмент для выбора варианта в общем случае.

Попытка же Елены подобрать фокус-группу из коллег на форуме для тестирования конкретного варианта - дело бесперспективное, т.к.

1) (повторюсь) никто из нас его не видел;

2) вряд ли кто-то из нас принадлежит к ЦА этого салона.

Цитирую Елену:

Хочу отстоять свою точку зрения, предложенные цвета и Угодника 60-х годов, а от коллег хочу, чтобы согласились!

Это психотерапия.

С уважением.

2006-01-24 11:05:16
Бородина Елена » Всем

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Постараюсь по порядку.

Я прислушалась к совету Яны Малиновской  и протестировала несколько вариантов вывески на ЦА.

Должно сказать, результаты меня поразили. Такое навыбирали, плакала три ночи и три дня. Огненно-желтый фон с красными буквами. Зато видно и днем и в пасмурную погоду, и подсветка на ночь будет. Просто как дальше рекламировать ума не приложу

Если Билайн

провел опрос по поводу черно-желтой гаммы

то не было бы сейчас этого удачного дизайна.

Никогда не спрашивайте клиента по поводу цвета оформления магазина или логотипа. Это решение принимает человек, у которого

сложилась концепция ТМ.

Елена же нам демонстрирует обыкновенную вкусовщину

Фирменный стиль, логотип, вывеску, полиграфию, наружку, рекламную кампнию и все остальное я продумывала исходя из предложенных мной цветов, стильных и строгих.

Но ведь черно-белое оформление подразумевает сдержанный стиль с претензией на избирательный вкус,  и никак не согласуется с оперетточн-веселым названием "Дамский угодник", здесь простите не до изысканности итальянского кино 60-х.

Это лично Ваше мнение. Я ознакомилась со стилем пин-ап.

Простите, но мне не по душе этот стиль.

В случае Елены, она решает задачу, чтобы ее решение устроило руководство. При этом она не очень внятно аргументирует выбранный ею стиль. Непонятно при этом каким образом она взаимодействует с дизайнерами, которые по идее должны разработать дня магазина фирменный стиль. Пока я вижу обыкновенную вкусовщину.

Это непрофессиональный подход.

 

В моем случае, роль рекламного агентства, дизайнера, планера РК и все что связано с рекламой выполняет менеджер по рекламе, то есть я.

Давайте спросим у Елены- возможно ли  сменить название?

Теоретически - возможно, а вдруг кому - то на форуме непонравится другое название. Перспектива каждый месяц менять имя салону меня не привлекает.

Уважаемая, Пешеход (по сообщению поняла что Вы женского пола)))!

Спасибо за поддержку!

Всем огромное спасибо!

Обязательно сообщу чем закончится моя ипопея.

Желаю удачи в нашем не легком, но интересном деле!

С уважением,

Бородина Елена

2006-01-24 12:10:16
Бывалый » Бородина Елена

Елена писала:

"Фирменный стиль, логотип, вывеску, полиграфию, наружку, рекламную кампнию и все остальное я продумывала исходя из предложенных мной цветов, стильных и строгих.

"В моем случае, роль рекламного агентства, дизайнера, планера РК и все что связано с рекламой выполняет менеджер по рекламе, то есть я".

В этом и заключается ошибка Елены. Всё это время она подменяла

собой целое рекламное агентство и профессиональных дизайнеров, ориентируясь исключительно на свой вкус.

Тем не менее я желаю удачи Елене, что несмотря ни на что, у магазина появится свой покупатель.

Единственное замечание, Елена слово "ипопея" пишется через "э", то есть "эпопея". Я очень трепетно отношусь к русскому языку, поэтому на всякий случай решил указать Вам на вашу ошибку. Вдруг Вы станете составлять рекламный текст для магазина.

С уважением.

2006-01-24 17:00:38
Анна Каправчук » Бывалый

Уважаемый Бывалый!
Отдавая должное Вашему опыту и во многом с Вами соглашаясь, вынуждена обратить Ваше внимание на то, что Елена работает в г.Чита. Это город в Забайкалье с численностью населения, меньше, чем Брянске. До ближайшего города с хотя бы полумилионной численностью населения и с факультетом рекламы и дизайна - не меньше 17 часов скорым поездом. А в другую сторону до ближайшего города примерно такой же численности - 43 часа скорым. Впечатления бывавших в Чите  Вы можете найти тут
http://www.komandirovka.ru/forum/viewtopic.php?t=112
и сделать выводы об уровне конкуренции в этом славном городе.

В этом и заключается ошибка Елены. Всё это время она подменяла
собой целое рекламное агентство и профессиональных дизайнеров, ориентируясь исключительно на свой вкус.

Посмотрите на цвет карты плотности населения в этом регионе и прикиньте плотность "целых рекламных агентств" на тысячу квадратных километров. В подобных регионах то, что Вы считаете ошибкой - вынужденная необходимость. Потому что устраивающих по уровню профессионализма рекламистов или дизайнеров на месте можно слишком долго проискать, а удаленно работающим неинтересны те суммы, которые ты можешь предложить. А фирменный стиль был нужен еще вчера.

С уважением,
Анна Каправчук.

2006-01-24 19:45:06
Бывалый » Анна Каправчук

Анна, я тоже отдаю должное Вашей энергии в изучении рекламных возможностей регионов России.

Но хочу заметить Вам, что наличие факультетов дизайна и рекламы не является достаточным и необходимым условием для профессиональной деятельности в этой области. 

Можно делать хороший дизайн, не имея диплом об окончании специального заведения. И наоборот.

Можно найти тысячу оправданий непрофессональной работе, но не нужно делать это делать плохо с лицом отчаявшегося первопроходца. Всё уже придумано до нас. Книги напечатаны. Диски продаются в магазинах. Есть Интернет. Есть форум Триз. Это к вопросу о расстояниях.

С уважением.

2006-01-25 04:03:54
Анна Каправчук » Бывалый
Уважаемый Бывалый!
На этом Форуме принято не столько оценивать выражение лица удаленного Задачедателя, сколько давать МЕТОДИЧНЫЕ рекомендации, которые Задачедатель может самостоятельно применить в тех условиях, в которых он работает. Из Ваших предыдущих сообщений Елена (кстати, об образовании, опыте и профессионализме которой мы ничего не знаем) могла почерпнуть лишь то, что
- ей, возможно, нужно добиваться смены названия магазина
- ей нужно сильно усомниться в целесообразности тестирования элементов фирменного стиля на целевой группе
- ей нужно обратиться к профессиональным дизайнерам (при этом не сказано, как застраховаться от их вкусовщины и по каким критериям, кроме "нравится-не нравится" принимать выполненную ими работу)
- ею нечетко поставлена задача (при этом Вами не предложена та схема постановки задачи, которая, на Ваш взгляд, повысила бы эффективность работы Коллег по решению этой задачи).
Говоря о расстояниях, я не стремилась кого-либо оправдать, а хотела обратить Ваше внимание на то, что в плане книг, дисков и профессионального общения возможности у Елены в разы Уже, чем у Коллег из более крупных и менее удаленных городов. Тем нужнее ей не столько констатация "Вы не правы/не профессиональны", сколько рекомендации "лучше сделать вот такие шаги".
С уважением,
Анна Каправчук. 
2006-01-25 07:38:04
Малиновская Я.В. » Бородина Елена

Уважаемая Елена!

Не расстраивайтесь, прошу Вас! И уж тем более не плачьте)))

Хотите, я расскажу как у меня дела с моим Клиентом?

Был большой советский ювелирный магазин. В него ходили все.

Появился конкурент - настроил много магазинов, вкладывает большие деньги

в рекламу, огромный ассоритмент. Как быть?

Решили они тоже увеличить количество магазинов, правда с деньгами похуже, поэтому ассортимент просто растащили по всем точкам. Итог: несколько магазинов со скудным ассортиментом, небольшой рекламный бюджет, а в самом дорогом месте (по аренде я имею в виду) прямо напротив них расположился конкурент со своим большим ассортиментом и конечно с похожими ценами. Теперь они обратились ко мне в агентство "Нам нужно увеличить приток Покупателей". Вот это слезы, я понимаю))).

С уважением Яна В. Малиновская

2006-01-25 11:42:20
Бывалый » Анна Каправчук

По правде говоря, Анна, здесь есть немало людей, которые такие рекомендации ей дали. По всем законам и технологиям ТРИЗ. Для чего мне повторяться?

Я практик. Я предложил Елене практические решения.

Если бы Елена обратилась в рекламное агентство, я бы дал ей несколько практических рекомендаций для работы с подрядчиком, каковым сам являюсь. И работаю довольно успешно. В том числе и с ювелирными магазинами.

Если Вы помните, Елена, уже обращалась на форум за тестированием названия. Ей дали тыщу рекомендаций и вариантов. Среди которых были весьма неплохие. Но название ювелирного салона осталось прежним. Отсюда и все остальные проблемы. Как снежный ком.

Вы писали:

Говоря о расстояниях, я не стремилась кого-либо оправдать, а хотела обратить Ваше внимание на то, что в плане книг, дисков и профессионального общения возможности у Елены в разы Уже, чем у Коллег из более крупных и менее удаленных городов.

А для чего существуют интернет-магазины с почтовой пересылкой?

С уважением.

2006-01-25 12:23:54
Редакция » Бывалый

Уважаемый коллега Бывалый!

Редакция в очередной раз настоятельно рекомендует Вам в Ваших сообщениях придерживаться обсуждения ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ,
а НЕ действий уважаемого Задачедателя в плане профессионализма.  

Грань между одним и другим, действительно, очень тонкая. Но ее - в силу профессии - не могут не понять Участники данного Форума.  

На этом Форуме, действительно, принято давать МЕТОДИЧЕСКИЕ рекомендации, которые Задачедатель смог бы применить в своих условиях. Будь на то желание и воля Дающего... А применять или не применять - это уже воля Задачедателя.

В расчете на понимание,

2006-01-25 14:58:25
Анна Каправчук » Бывалый


Уважаемый Бывалый!

Если Вы помните, Елена, уже обращалась на форум за тестированием названия.

Не помню. Я почти не участвую в обсуждениях, касающихся поиска названий.

 А для чего существуют интернет-магазины с почтовой пересылкой?
Для того, чтобы брать за доставку обычной почтой в течение месяца-полутора столько же или больше, чем за доставку курьером по Москве в течение суток. Или для того, чтобы настаивать на обязательной курьерской доставке, по стоимости превышающей стоимость покупки. Или для того, чтобы предлагать заплатить 20 баксов за доставку 100-граммового дивайса из областного центра в соседний город (50 км, автобусы ходят каждые 15 минут и стоят 30 руб.).

Дело не в невозможности что-то заказать. Соотношение того, сколько нужно потратить на повышение своей квалификации, и того, какой прирост дохода эта повышенная квалификация может дать, у провинциалов другое. Даже просто потому, что интернет дороже и медленнее.

С уважением,
провинциалка Анна Каправчук.

2006-01-25 15:21:32
Бывалый » Редакция

Профессиональных задач задачедатель не поставил, более того он наделал кучу ошибок. На которые ему и было указано. В расчете на то, что он не повторит их в будущем.

Первая ошибка - название. Если уж и тестировать, то надо было тестировать на фокус-группе именно название, а не дизайн вывески.

Каким образом, например, Елена проводила фокус-группу? Кто рисовал макет? И т.п.

Есть методики проведения фокус-групп. О них мы здесь не услышали.

Вторая ошибка - Елена на себя взяла ответственность за исполнение той работы, которое должно взять рекламное агентство и дизайн-группа. Методическая рекомендация какая здесь? Обратиться к профессионалам. А вот далее я бы мог дать Елене методические рекомендации по работе с пордрядчиком.

Методическая рекомендация уместна в том случае, если Задачедатель сам старается работать системно.

С уважением.

2006-01-25 15:30:51
Бывалый » Анна Каправчук

Анна, каждый идет к повышению своей квалификации своим доступным ему путем.

Кто-то учится в вузе, кто-то в интернете, кто-то на практике постигает.

Можно не учиться, не заказывать ни диски, ни книги, ни подключаться к Интернету.

Можно не бриться например, по причине отсутствия горячей воды в кране, а можно например, вскипятить ее в чайнике.

Было бы желание... Я потратил на книги и диски в свое время тысячи долларов. Спустя пять лет все затраты с лихвой окупились. Мои знания приносит мне доход.

С уважением 

2006-01-25 16:08:51
Борис » Всем

Уважаемые коллеги,

Предлагаю Вам открыть отдельную дискусию на тему:

"Самообразование или чем могут помочь опытные в деле люди на этом форуме".

С уважением,

2006-01-25 16:10:49
Борис » Всем

сорри, дискуссию,

Уважаемая Редакция, почему бы Вам не поставить редактор в окошки?

С уважением,

2006-01-25 16:29:12
Редакция » Бывалый
Уважаемый коллега Бывалый!
 
По СУТИ - верно.
А по тональности (от слова «ТОН») обращения – НЕТ. В этом все дело!
На этот момент мы и обратили Ваше внимание.
 
Даже последнее сообщение может быть составлено в ДРУГОЙ тональности. Как знаток грамматики и стилистики русского языка, надеемся, Вы нас поймете.
 
К примеру, вместо фразы: «Профессиональных задач задачедатель не поставил, более того он наделал кучу ошибок. На которые ему и было указано. В расчете на то, что он не повторит их в будущем…»:
Другая фраза: «К сожалению, профессиональных задач Задачедатель не поставил. ПРИ ЭТОМ БЫЛО СОВЕРШЕНО НЕСКОЛЬКО ОШИБОК, НА КОТОРЫЕ МЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРЯТЬ ИХ В БУДУЩЕМ».
 
Вместо: «Каким образом, например, ….проводила фокус-группу?..»
Другая фраза: «Каким образом, например, ПРОВОДИЛАСЬ фокус-группа?»
 
Вместо: «Есть методики проведения фокус-групп. О них мы здесь не услышали…»:
Другая фраза: «Есть методики проведения фокус-групп. НО ОНИ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛИ ПРИВЕДЕНЫ».
 
Вместо: «Вторая ошибка - … на себя взяла ответственность за исполнение той работы, которое должно взять рекламное агентство и дизайн-группа…»:
Другая фраза: «Ошибка – БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за исполнение той работы, которое…»
и т.д.
 
ДРУГИЕ фразы, таким образом, уже не содержат ни «назиданий», ни «указаний». И не затрагивают Личности! В них действительно обсуждаются профессиональные моменты, а НЕ поступки Профессионалов.  
 
На чем, собственно, и настаивает Редакция.
2006-01-25 18:59:31
Бывалый » Редакция

Согласен по сути.

С уважением.



Яндекс.Метрика