На сайте ведутся работы Открываем магазин ноутбуков новых и б.у. где разумнее разместить свою рекламу? | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Открываем магазин ноутбуков новых и б.у. где разумнее разместить свою рекламу?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-03-13 12:39:58
Aleksey » Всем
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, уважаемые специалисты, за помощью. Пред нами возникла проблема как наиболее эффективно потратить деньги на рекламу? А точне на что: на билборды,  на радио, на ролики по телевидению, на газеты?. Ясно, что реклама должна представлять из себя комплекс, но из чего он должен состоять? Спасибо всем откликнувшимся.
2003-03-13 12:55:37
GMN » Aleksey

Откуда б\у? Наша скупка, заграница, какая именно заграница (риторический вопрос, сами подумайте и сориентируйтесь)

На ВДНХ раздаткой у входа неплохо завлекают в том числе за сложной и дорогой техникой.

А в газетах и в прочих рекламах так ли надо сходу давить что это "б\у". Врать не надо, но и кричать тоже не стоит.

Не новый ноут - это к примеру "Ноутбук - студенту!"

2003-03-13 13:06:36
ИГОРЬ » Aleksey

Алексей ! Во первых нужно определить целевую аудиторию - то есть ответить на вопрос кто является основным потребителем ноутбуков ? - ответив на него Вы легко найдете рекламоноситель котороый обеспечит вероятный контакт с этой аудиторией

На вскидку наверное это :

1.Бизнесмены - которые нуждаются в постоянной связи и информации

которые работают через WAP -хоть в самолете хоть в атомобиле

2. Рекламные агенты - различного уровня и направленности - проишел в чужой офис - сделал шикарную презентацию на своем ноутбуке - показал каталоги и фото продукции и т.д.

3. Различные архиекторы, дизайнеры, продавцы встроенной мебели , охранных систем - может этот пункт тоже связан со 2 рекламными же агентами .

То есть я имел ввиду - пришел понял мысль заказчика и сразу может прикинул дизайн здесь же в ноутбуке и показал.

4. Возможно студенты - если ноутбуки не дорогие для помощи в учебе. 

5. Возможно рекламные агенты-продацы - которые выезжат в реионы где нет  компьютеров  - например продавцы комбайнов которые ездят по селам и деревням в надежде их продать - с ноутбуком приехал и показал кучу вариантов и фото комбайнов

6. То же самое различные региональные менеджеры, аудиторы, бухгалеры, юристы и т.д.

Это конечно все так "на вскидку" -  но вобщем то думаю что нужно

ориентироваться первоначально на бизес среду - поэтому нужны рекламоносители  кторые ее могут "достать"

- может быть это рассылка листовок по офисам

- реклама в деловых газетах которые доставляются в офисы большинства фирм

- возможно информационные статьи в деловой прессе которая читается этими сегментами

- реклама в специализированных изданиях - вот например на архитекторов  -строителей - поможет СТРОЙКА

- интернет магазин - возможно поможет найти сбыт  в других регионах и диллеров даже

Вот примерно так

Успехов !

2003-03-13 13:15:26
Aleksey » GMN
Скупка происходит в США.
2003-03-13 13:22:25
Aleksey » ИГОРЬ

Спасибо! На другие регионы рассчитывать не приходиться, у нас город небольшой. Про целевую аудиторию могу сказать одно-она очень разная: покупали ноуты и татуировщик и на СТО для диагностики, и бизнесмены (мелкие и не очень :)), и студенты(это при стоимости ноута в 150-450 долларов) и многие, многие...

Нужно ли проводить массовую рекламу такого плана как билборды в центре, ролик по первому каналу, обявления в бесплатную газету??

2003-03-13 14:32:36
ИГОРЬ » Aleksey

Алексей ! я ведь по ЦА имел основные группы потребителей - так то конечно понятно что ноутбуки и вообще новые технологии уже становяться инструментом для многих профессий поэтому и массовая реклама конечно нужна.

Билборд - только если локально - где нибдуь рядом с магазином,

а так поставить где то - не очень эффективно, ну а охватить билбордами всеь город  - дороговато будет

 Ролик по первому каналу - конечно принесет оседомленность широкой аудитории - но нужно постояннство - это тоже удоволсьтвие дорогое - может что то по проще но более долгосрочно - например  анмирированный банер или бегущая строка и т.д.      

Объявления в бесплатную газету  = никогда не помешают если Вы знаете что основной ее тираж - доходит до получается а не выбрасывается .

2003-03-13 18:21:46
Aleksey » ИГОРЬ

я думаю, что все-таки основная группа-это предприниматели того или иного рода.... будь то татуировщик, владелец СТО, архитектор и т.п.

если я не прав поправте меня пожалуйста...;)

>>Билборд - только если локально - где нибдуь рядом с магазином

АГА! значит рекламу направим немного другим руслом.... спасибо!

2003-03-14 09:45:27
ИГОРЬ » Aleksey

Может еще раз только открываетесь поможет просто рассылка во все СМИ - может опубликуют бесплатно - как новости .

Может сделать небольшое шоу перед открытием (артисты, музыка, клоуны, промоутеры в костюмах ноутбуков- стилизованно) - это уже событие для небольшого города и Вас могут пустить в репортажи СМИ - только не забудьте им об этом сказать.

2003-03-14 12:35:05
Блашенкова Вера » Aleksey
Уважаемый Алексей, чтобы реклама сработала, постарайтесь выявить стереотипы Вашей ЦА и заложить их, например, в радиоролики (предприниматели слушают радио в машинах). Зачем выяснять стереотипы: если Вы в рекламе их учтете, реклама сработает эффективнее. Например, покупателя еще до покупки ноута интересует, какие гарантии даются, легко ли его модернизировать, куда обращаться, если он сломается (ведь детали стоят значительно дороже и их может просто не оказаться, а также фирм специализирующихся на гарантийном обслуживании мало). Что-то может проговариваться в рекламе, а что-то в речевых модулях в магазине. Также в рекламе можно использовать положительные стереотипы: например, переписывание студентами конспектов для курсовых дважды - сначала в тетрадь, а затем набор на компьютере, невозможность быстро внести изменения в базу данных для предпринимателей. Важно не додумывать эти стереотипы, а изучить их.
С уважением,
2003-03-14 14:10:45
Aleksey » Блашенкова Вера

>>Важно не додумывать эти стереотипы, а изучить их.

честно говоря, я в рекламе далеко не специалист и не представляю как это сделать...(попробую поискать в сети).

2003-03-14 14:55:26
Блашенкова Вера » Aleksey
Алексей, разные методики изучения стереотипов есть в книге И.Л.Викентьева «Приемы рекламы и ПР», а также в программе «Рекламоноситель» в «Справке» - раздел «Стереотипы».
Один из способов - опрашиваете потенциальных клиентов - 20-30 человек, задавая 5-7 вопросов. Например,
1. «Продолжите предложение, при покупке ноута для меня самое важное… (приведите 3 довода)
2. «Продолжите предложение, я согласился бы заплатить за ноут чуть больше, если…»
3. «Предположим, Вы собираетесь купить ноут, Что Вас останавливает, пугает, назовите три причины»
4. «Назовите 3 преимущества ноута, по сравнению с обычным компом»
5. «Назовите 3 недостатка ноута, по сравнению с обычным компом»
6. «Продолжите фразу ноут для делового человека это…»
Далее записываете ДОСЛОВНЫЕ высказывания. На каком-то этапе они начнут повторяться. Это и будут стереотипы - положительные и отрицательные. Тогда Вы сможете четче сформулировать ТЗ рек. агентству. Например, если будет повторяться высказывание «ноутбук для делового человека - это карманная пишущая машинка с интернетом» (фраза выдуманная), РА сможет ее обыгрывать в рек. кампании.
С уважением,
2003-03-14 15:34:26
Aleksey » Блашенкова Вера
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли.
2003-03-24 16:25:00
Aleksey » Всем

Нам предложили бегущую строку только на ТНТ и СТС насколько эти каналы смотрибельны мужчинами от 20 до 35 лет(основная ЦА)?

нам предложили такой (черновой) вариант рекламной компании

1. Билборд в центре города -16000 руб.

2. Объявления в рамочке в "Из рук в руки", (т.к. ноуты б/у тоже в ассортименте присутствуют) -600 руб.

3.Объявление модульное, на первой странице, в левом верхнем углу бесплатной газете объявлений с телепрограммой "Мозаика" (тираж 120 т.экз.)-5000 руб.

4. Статья в местных газетах. Разработка статьи-3000.Размещение -6000 руб.  на пару газет хватит (в каких именно до конца еще не определились, наверное "Мозаика" )

ИТОГО: лимит исчерпан 

Оцените пожалуйста. Замечания, критика, консультации поощряются.

Мне кажется, если выбор каналов оправдан, быть может статью заменить бегущей строкой?

2003-03-24 21:24:26
Кирилл Лебедев » Aleksey

Уважаемый Алексей,

Поскольку я недавно задумывался о приобретении ноутбука, постараюсь оценить Ваш план со своей точки зрения, как потенциального клиента.

1. Я никогда не покупал "железо" после просмотра рекламы (а тем более - в виде бегущей строки) по ТВ. Во-первых, потому что когда подходил момент покупки, об этой рекламе забывал. Во-вторых, реклама других продавцов, которую я просматривал в специализированных справочниках (каталогах)
просто вытесняла впечатление о ТВ-рекламе.

Первым моим шагом при покупке "железа" был анализ предложений и цен в специальном справочнике. Это "компьютер-прайс", "Компьютер-маркет", сайты: http://www.price.ru и http://www.comprice.ru

2. Объявление с газете бесплатных объявлений, в принципе, возможный вариант. Однако человек, который действительно ищет компьютер покачественнее и подешевле, будет искать его в специализированном справочнике.

На мой взгляд, лучше продолжительная рекламная кампания в таком справочнике, чем кратковременное упоминание о Вашей
фирме по нескольким информационным каналам.

3. В Вашем городе алгоритм покупки "железа" может быть иным. Попробуйте узнать его. Достаточно опросить покупателей не обязательно в своем, но и в других магазинах.

4. Как покупателя, меня бы интересовали:

1) Сравнительный анализ разных моделей. Т.е. то, чем одна модель хуже/лучше другой модели. Соотношение цена/качество. А также - сравнительный анализ с настольными ПК.

2) Поскольку я иногда играю в компьютерные игры, для меня была бы важна информация, какие игры на данном ноуте "идут", а какие - "не идут".

Не обязательно брать в рассчет все игры. Достаточно ограничиться несколькими популярными.

3) В качестве расширения п. 2) было бы интересно знать, для решения каких задач можно использовать данный ноут (написание текстов, просмотр и рисование картинок, компьютерные игры, просмотр фильмов - DVD, MPEG4, программирование - Visual C++ 6, Visual C++ .NET, Delphi и т.д., создание реалистичной 3D-графики и и т.д.).

Хорошо бы имеющиеся ноутбуки сегментировать по решаемым
ими задачам.

4) Результаты сравнительного анализа, прайс-лист и другую информацию хорошо бы выложить на собственном сайте, а также напечатать на рекламных листках, которые в Вашем магазине может взять любой посетитель.

5) Мои коллеги, которые приобретали ноутбуки, иногда  при этом продавали свои настольные ПК. Вы не думали о том, чтобы брать в зачет части суммы настольные ПК Клиентов?

6) Возможность money back (2 - 3 дня, если Клиент передумал).

7) Гарантия, если комп вдруг сломается или что-то будет не так. У одного моего коллеги возникла проблема с БИОСом (на приобретенном им ноуте стояла версия с ошибками).

В фирме, в которой он купил ноутбук, очень долго отказывались перепрошивать БИОС, считая, что это сделал сам Клиент.

8) Исправление ошибок, сбоев, неполадок в течение гарантийного срока БЕЗ ПРЕРЕКАНИЙ. Если существует подозрение, что в неполадке виноват сам Клиент, его нужно проверять тихо, профессионально и аккуратно. Без высказывания необоснованных обвинений.

9) Быстрое и качественное устранение неполадок по гарантии.

В некоторых фирмах ремонт за деньги осуществляется быстрее, чем ремонт по гарантии.

Доходит до того, что за деньги неполадку исправляют за день или два, а по гарантии - в течение недели или месяца.

10) Возможность качественного и быстрого ремонта после окончания срока гарантии.

С уважением,

2003-03-24 21:48:46
Блашенкова Вера » Aleksey
Уважаемый Алексей, абсолютно согласна с замечаниями и рекомендациями Кирилла Лебедева. Опасения 7-10, на мой взгляд типичные и будут повторяться. Развеять их Вы бы могли в статье и в справках по телефону (если у Вас есть справочная служба).
С уважением,
2003-04-01 13:25:04
Редакция » Всем

Уважаемый Алексей!

Обратите внимание на группу обсуждений, посвященных продвижению компьютеров. Ваша тема также отображается среди них.

Успеха!

2003-04-03 11:55:21
Byakina » Aleksey
В каждом городе, в зависимости от размера и просто специфики сознания людей, а также качества каналов рекламы - свой подход к рекламе любого товара. Это наиболее важный фактор.
Вы в Москве?
Есть разница в рекламе новых ноутов и б/у. Потому что первое можно отнести к товарам модным, второе необходимым. Конечно, рекламная комания должна начинаться с информации - ознакомительная реклама. То что вы вообще появились на свете. Канал рекламы в данном случае - наиболее массовый на выходе (зависит от города).
Одновременно (а возможно и немного ранее) дается информация отвлеченная конкретно от вас, но направленная на создание мотивации у потребителя в приобретении ноута (не компа, не палма, а ноута!!!). Здесь все средства хорошы:
- статьи в издании о преимуществах использования ноутов + рассеивание опасений по поводу качесвтва б/у ноутов (причем не стоит бояться много говорить о б/у; те, кто не может себе позволить новый ноут, но испытывают в этом необходимость убедяться, что все возможно; тех же, кто может потратиться на новый ноут вряд ли будет интересовать, что для их целей подошел бы и более дешевый б/у - ведь они покупают имидж).
Если вас заинтересовал такой подход - можно поговорить конкретнее ;-)
2003-12-16 14:01:41
Кирилл Лебедев » Всем

Уважаемые коллеги!

В некоторых компьютерных магазинах отсутствует элементарный контроль качества продаваемой продукции.

Клиенту продают "железо" (например, ноутбук), а уже после этого обнаруживаются какие-то неполадки. Конечно, фирма берет его на гарантийный ремонт или даже возвращает деньги, но все стоит времени, денег, нервов.

Поэтому хорошим стилем было бы:

  1. Вести картотеку неполадок "железа". Собирать типовые проблемы. Такая картотека позволит быстрее искать причины неполадок.
  2. Обязательно перед продажей тестировать "железо" на типовые проблемы. В этом поможет собранная картотека.
  3. В случае, если проблема была выявлена не на этапе тестирования, а уже после продажи, самим Клиентом, то заносить проблему в перечень типовых, если она новая, либо наказывать тех, кто проверял и не обнаружил, если она типовая.
  4. Если Клиент звонит по телефону и сообщает о проблеме в компьютере, который он только что купил, можно сразу же запролнить карточку с информацией о модели компьютера, его комплектации, проблеме. Это поможет к моменту приезда Клиента подготовить ему аналогичную модель, но без проблем. В противном случае, Клиенту придется вернуть деньги или устроить нервотрепку. А это вряд ли будет способствовать формированию положительного имиджа для фирмы и/или увеличению ее доходов.

С уважением,

2004-08-04 16:13:23
Алексей Шпаков » Aleksey

Алексей, по оффлайн рекламе говорить не буду, уже многое сказали. Неплохой вариант - контекстная интернет-реклама на поисковиках, например "Яндекс.Директ". Речь совсем не о банерах.

Вы можете показывать свои объявления только тем, кто ищет "б/у ноутбуки" и территориально расположен в Саратове (система это позволяет) А можете показывать их тем, кто ищет конкретную модель и т.д.

Суть в том, что объявления показываются не всем подряд, а тем, кто ищет Ваш товар (услугу) и оттдача достаточно высока при небольших вложениях.

Нужно ли проводить массовую рекламу такого плана как билборды в центре, ролик по первому каналу, обявления в бесплатную газету??

Вы уверены, что эти вложения в рекламу быстро отобьются? Или у Вас есть "запас прочности" по деньгам? Или у Вас не большой, но безумно ёмкий на покупку ноутбуков город?

Если ориентироваться на оффлайн - я бы постарался всё же определить тех, кому нужны ноутбуки и КТО ИХ МОЖЕТ КУПИТЬ! (не каждый студент даже за 400 долларов себе моэет это позволить)

Полностью согласен с высказыванием Блашенковой Веры о работе со стереотипами потенциальных покупателей.

...Вот это да... посмотрел на дату обсуждений - я явно опоздал с советами. Однако надеюсь, что они пригодятся не только тому, кто начал данное обсуждение.

---

Алексей Шпаков

студия позитивной пропаганды Labelman.ru

полиграфический форум

2004-08-04 16:28:03
Николай » Алексей Шпаков

Да ;-) тема годовой давности, но товар всё более актуален в регионах.

Можно просто посадить человечка и пусть ездит в общественном транспорте, да книжки читает и игрушки играет, в инет по ДжРПСу  через сотовый выходит, только зараженные батареи ему выдавайте каждые 2 часа. Ноутбук с адресом фирмы само собой, да и человек с хорошо подвешенным языком.



Яндекс.Метрика