На сайте ведутся работы Как лучше организовать оптовый сбыт учебников в школах | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как лучше организовать оптовый сбыт учебников в школах

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-08-10 12:07:10
Fedunova Anna » Всем
Во-первых, добрый день! Я здесь почти что впервые. И сразу комплимент - мне у вас нравится :)
Итак. Есть у нас книжный бизнес. Помимо учебников и др. литературы возим канцтовары. Все бы хорошо, хватает не жизнь выше среднего уровня, НО.. Проблема в том, что не видно никакой перспективы развития. Имеется четыре торговые точки, небольшие по площади, работаем также с трассой. Практически после каждой ревизии недостача. Недавно вот на одной ТТ за полгода 80 тысяч было, на второй около 100 тысяч за два года. При этом на складе достаточно залежавшегося товара. Есть идея выйти на более массовый уровень. Я думаю, что не только у нас в Магадане существует проблема поиска необходимых учебников. Смысл идеи - обеспечивать учебниками школы. То есть. Прихожу я к директору, за отдельный процент договариваюсь о сотрудничестве. Устраиваются родительские собрания, на которых родители оповещаются о возможности оплатить комплект учебников на след год, например, в середине учебного года. Выгода для них - цены чуть ниже, чем по городу, а также отсутствие беготни летом в поисках этих самых учебников. Но есть проблема. КАК организовать массовую оплату вовремя? Голова пухнет уже третий день :/ В основном именно по этой причине этим никто и не жаждит заниматься.. Буду рада любой иформационной помощи :)
2007-08-10 19:42:14
Борис » Fedunova Anna

Уважаемая Анна!

Недавно мы с женой обдумывали вопрос: Где барть учебники для дочери и пришли к след. вариантам:

1. Сказать дочери, что бы подошла в библиотеку и спросила есть ли на продажу учебники.

2. Спросить классного руководителя о том, где бы она посоветовала купит учебники. )Дело в том, что наши учителя некоторые учебники написали сами).

3. заглянуть в интернет магазин нашего города

4. заглянуть на форум для родителей

5. заглянуть на сайт школы и заказать учебники там. Жаль, что там нет стола заказов. Может предложить сделать такую страничку (или сайт, если его нет у школы) за наш счёт в обмен на нужные функции? ;)

6. Спросить у знакомых, кто уже учился в 7 классе, может есть учебник?

7. Я бы ещё поискал объявление при входе в школу, рядом со школьным расписанием.

Прибудут мысли ещё, сообщу.....

Всего доброго!

2007-08-11 02:20:45
Fedunova Anna » Борис
Спасибо за ответ :)
Интернет-магазины у нас так не развиты - раз. Во-вторых, опять же.. это уже не такая массовость. При идеальном сложении обстоятельств выходит так, что, например, 90% оплачивают комплекты через банк, через месяц приходит 5титонный контейнер, мы его разгружаем в отдельное помещение в школе, комплектуем для каждого класса как надо и выдаем по списку оплативших. Это то, что я хочу получить. Но проблема состоит именно в сборе денег :( Есть ответственные, которые пойдут и оплатят в ближайшее время, а есть другие, которые просто тянут, не понятно чего выжидая.
2007-08-13 13:04:11
Галина Владимирова » Fedunova Anna
Здравствуйте, Анна!
 

При идеальном сложении обстоятельств выходит так, что, например, 90% оплачивают комплекты через банк, через месяц приходит 5титонный контейнер, мы его разгружаем в отдельное помещение в школе, комплектуем для каждого класса как надо и выдаем по списку оплативших. Это то, что я хочу получить. Но проблема состоит именно в сборе денег :( Есть ответственные, которые пойдут и оплатят в ближайшее время, а есть другие, которые просто тянут

 
То есть Вы можете закупать книги только на уже поступившие от родителей деньги? Но при этом подвозить меньшими партиями (по мере поступления оплаты) Вам невыгодно? Как невыгодно и покупать большим оптом «в счет будущей оплаты» (которая до 1 сентября все равно бы состоялась)? В этом проблема?
 
А есть ли у Вас градация цен на один и тот же учебник (по нарастающей и с большей выгодой по более ранним позициям)? Например:
 
- при оплате до … июня
- при оплате до … июля
- при оплате до … августа
- при оплате после 1 сентября
 
При таком опте (5-ти тонный контейнер) и учитывая прямой канал реализации, у Вас, видимо, могут быть существенные скидки на ранних этапах? Родителям, по идее, тогда должно быть выгодно оплатить пораньше.
 
Если их своевременно проинформировать.
 
Причем через ВСЕ те каналы, которые Вам назвал уважаемый Борис (и которые есть в Вашем городе). Этот список желательно дополнить местами, где гарантированно можно встретить родителей, озабоченных сборами в школу (в соотв. время). Например:
 
- бюджетные организации с большой численностью сотрудников
- выпускные в старших группах в детских садах
- детские площадки и пр.
- «организаторы» летних лагерей школьников
- места продажи детской (школьного возраста) одежды и обуви
- и т.д.
 
С уважением,


Яндекс.Метрика