На сайте ведутся работы Методы оценки эффективности рекламных кампаний | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-03-18 15:52:36
Наталья » Всем
Уважаемые Коллеги. Возникла трудность с поиском информации о методиках оценки эффективности рекламы в целом и отдельных рекламных кампаний в частности, прогнозирования эффективности рекламной кампании (учетная единица - уровень продаж). Как спрогнозировать возможный эффект, выражаемый в увеличении уровня продаж от предполагаемых рекламных действий. Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробное описание подобных методик. О-очень нужно!!!!
2002-03-20 10:29:09
Наталья Швец » Наталья
Уважаемая Наталья,

Почему в качестве учетной единицы Вы взяли повышение уровня продаж? Ведь на повышение уровня продаж влияют много факторов. И грамотно проведенная рекламная кампания – лишь один из факторов.

И еще.
Вы решаете задачу в «общем виде»?
Или Вам нужно спрогнозировать эффективность конкретной рекламной кампании?
Или Вам нужно разработать рекламную кампанию и спрогнозировать ее эффективность?

С уважением,
2002-03-20 10:38:03
Редакция » Наталья
2002-03-21 17:03:35
Наталья » Всем
Спасибо за рекомендации. Задача стоит оценить эффективность рекламной кампании в целом. сделать своего рода прогноз: на сколько она будет эффективна в плане привлечения целевой аудитории, в плане повышения объемов продаж.

С уважением. Наталья Овчинникова
2002-03-22 00:45:32
Андрей Басов » Наталья
Наталья, пожалуй, вы хотите слишком многого. Прогноз вы сможете составить принципиальный, если будете опираться на проторенный путь, который уже доказанно не может нанести вреда. Количественный прогноз можно сделать только по аналогам, но где вы найдете хотя бы достаточно близкий аналог вашему предприятию в окружающей ситуации.

Вы можете сказать, что да, в нашей ситуации вот такая кампания обязательно даст положительный эффект либо прироста, либо по меньшей мере предотвращения падения продаж. Количественный же эффект определяется по факту. Если вы попытаетесь полноценно смоделировать вашу ситуацию с учетом всех действующих факторов, то я не удивлюсь, если эта моделирование окажется дороже самой кампании.
2002-03-22 12:35:03
Галина Владимирова » Наталья

Уважаемая Наталья!

КАЧЕСТВЕННЫЙ прогноз разработанной рекламной кампании Вы можете сделать уже сейчас. И именно "в плане привлечения целевой аудитории", поскольку на повышение объемов продаж, помимо рекламы, влияет много факторов (См. "Когда, бывает, реклама не помогает").

Чтобы качественно оценить эффективность конкретной РК, ответьте на след. вопросы(от более общего к более детальному):

1. Какие рекламные ЗАДАЧИ решает Ваша РК? (Иначе говоря: не поставлены ли перед РК "надуманные" задачи?)

Если задачи поставлены верно, то далее:

2. Верно ли определены потоки целевых Клиентов?(См. "Покажите мне целевую группу, и я переверну рынок")

Если верно, то далее:

3. Решают ли поставленные задачи найденные Вами ИДЕИ?(это целесообразно рассматривать на конкретных примерах)

Если решают, то далее:

4. Попадают ли выбранные рекламоносители в целевую аудиторию, т.е. попадают ли в поле ее зрения и соответствуют ли "контексту ситуации"?

Если рекламоносители попадают в целевую аудиторию, то далее:

4. Достаточно ли выбранные рекламоносители РЕСУРСНЫ?(Иначе говоря: в каких ресурсных местах можно разместить рекламное сообщение, не прибегая пока к дорогостоящим СМИ и наружке?)

Если выбранные рекламоносители достаточно ресурсны, то далее:

5. Попадает ли составленное рекламное сообщение в стереотип выбранной целевой группы?(См. "О методичном")

Если попадает, то:

При положительном ответе на все вопросы надсистемная задача привлечения целевой группы с большой вероятностью будет решена.

А вот увеличится ли объем продаж – это зависит от совокупности факторов (в том числе от ассортимента, сервиса, качественной работы персонала и т.д.).

С уважением,

2002-03-22 18:36:55
Елена Астахова » Наталья
Добрый день!
Сам по себе вопрос подразумевает оценку РК пост-фактум,
есть любопытная книга ДЖ.Р.Росситер и Л.Перси "Реклама и продвижение товара" - отдельная часть посвящена исследованию и оценки рекламы.

Для наглядного прогнозировании результатов РК - проще всего составить таблицу, где напротив каждого рекламоносителя будет графа - контактная аудитория, стоимость одного контакта,предполагаемое количество обращений, предполагаемый объем реальных сделок(в расчет можно взять усредненную сумму сделки, типичную для вашего товара).

В любом случае прогнозирование результатов РК - это процесс творческий и многое зависит от Вас. Если требуются цифры их можно предоставить, главное не завысить :).
2002-03-25 18:58:41
Наталья » Всем
спасибо, Коллеги, за рекомендации. Я полностью согласна, что просчитать полностью ситуацию нельзя. Однако, ошибиться в расчетах нам тоже нельзя. Расскажу вкратце. одно из направлений компании, с которой мы работаем - производство пластиковых окон. причем окна они производят из собственного профиля, который по оценке пользователей не шибко качественный. Кампания будет направлена на коррекцию сложившихся стереотипов аудитории о том, что данная компания производит не достаточно качественную продукцию. Соответственно, на данный момент - ошибки в производстве устранены. На самом деле очень сложно, руководствуясь средним кол-вом обращений просчитать кол-во обращений в случае начала рекламной кампании, поскольку обращения крайне нестабильны и сезонны, как и уровень продаж. То есть, Вы предполагаете, что рассчитать эффективность можно далеко не точно и гарантированных методов нет? Если есть, то какую информацию нужно иметь для расчета эффективности?
2002-03-27 12:24:43
Наталья Швец » Наталья
Уважаемая Наталья,Правильно ли я поняла, что Вы хотели бы ПОСЧИТАТЬ эффективность рекламной кампании, а не только оценить ее по качественным критериям?Если так, то предлагаю Вам поставить дополнительную задачу для рекламной кампании – задачу «разделения» потоков пришедших по рекламе и пришедших «самотеком».Если бы каждый Клиент сам говорил (показывал), что он пришел по рекламе (сам себя обозначал), Вам было бы легко посчитать таких Клиентов и, соответственно, оценить хорошо ли сработала реклама.Согласны?Пример решения задачи «разделения» потоков смотрите в статье «Премия за измерение... креативности».С уважением,
2002-03-27 13:58:48
Елена Астахова » Наталья Швец
Добрый день.
Если я правильно понимаю задачу - то требуется прогноз отдачи от планируемой РК.
А разделить обращения на потоки можно будет только после запуска рекламы.

Вряд ли существует шаблон или жесткая схема прогноза результатов РК, в любом случае их надо адоптировать под конкретный товар, рынок, регион и прочее. Можно разработать свою систему оценки - выделив 15-20 параметров, описывающих внешние факторы, конъюнктуру рынка, сложившуюся на момент запуска РК и прочие обстоятельства способные помешать получить среднюю (обычную) отдачу от рекламной компании.

Я все же считаю, что процесс прогнозирования результатов, достаточно творческий и зависит от слишком многих факторов, которые не всегда можно описать на бумаге - поэтому использование сложной системы оценки не всегда рентабельно.
2002-03-27 15:04:24
Сергей В. Сычев » Елена Астахова, Наталья
Уважаемая Елена! Оценить эффективность рекламы вообще нельзя,но конкретной идеи можно. Причем с достаточно малой погрешностью.

Уважаемая Наталья! Вы пишите: "Кампания будет направлена на коррекцию сложившихся стереотипов аудитории...(...)"

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас уже идеи(решения), которые Вы предполагаете использовать для решения этой задачи? Могли бы Вы о некоторых из них рассказать здесь. (Если не секрет, конечно).

Повторю. Довольно часто оценить эффективность конкретного решения можно.

Спасибо.
2002-03-27 18:22:31
Тарас » Наталья
Уважаемая Наталья!
В добавление к сообщению Игоря скажу, что довольно часто оценить эффективность конкретного решения не только можно, но и целиком достаточно. А если Вы после оценки идеи пройдете по алгоритму, предложенному Галиной Владимировой, то сможете полностью оценить свою РК. Просто оценки будут следующие: эффективна, среднеэффективна, малоэффективна, неэффективна. На сегодняшний день, насколько я знаю, методики прогнозирования результатов не существует. Результат (гараантированный) будет зависеть только от того, насколько Вы учли все факторы, составляющие РК. А выписать необходимый перечень составляющих мы с коллегами поможем.
Успеха.
С уважением,
2002-07-18 11:08:50
Алла » Всем
Добрый день!
Подскажите, с чего начать анализ эффективности рекламной деятельности завода.
Спасибо.
2002-07-18 13:36:21
Редакция » Алла

Добрый день!

Вопрос: "Подскажите, с чего начать анализ эффективности рекламной деятельности завода.

Ответ: С Памятки.

С Уважением,

2002-07-23 17:03:40
Neva » Наталья
Прежде, чем говорить об эффективности рекламы, необходимо определить, что же такое "эффект" рекламы? Неразебериха существует еще на уровне понятия, не говоря о методах измерения самой эффективности. Большинство интересует экономичсекий эффект рекламы, а как же насчет коммуникативного. И как связаны эти два эффекта? Какие существую методики определения их связи и каждого по отдельности?
Эти вопросы я задаю всем, кто хоть как-то разбирается в этих делах. Мне скоро диплом защищать, а в голове полная каша. Помогите!!!
2002-11-27 12:32:08
Бодрягина Наталья » Всем
Уважаемые коллеги, не могу не присоединиться к обсуждению данной проблемы, так как у меня схожая ситуация. Я рекламист компьютерного салона (розница), для привлечения большего числа покупателей компьютеров планирую акцию, суть которой в следующем: каждый покупатель компьютера участвует в розыгрыше подарков, они не дорогие, но их много. Вопрос руководства: каков прогноз отдачи на вложенные средства? И вообще будут ли такие подарки стимулом для покупки (самый дорогой подарок - принтер, 70 у.е.). Прогнозировать что-либо сложно, так как нам всего 5 месяцев. Что остаётся? пальцем в небо? Надеюсь на Ваше участие.
2002-12-10 17:48:19
Сергей В. Сычев » Бодрягина Наталья

Добрый вечер!

Могу сказать, что множество маленьких подарков лучше одного большого.

Причины:

1. Если большой подарок - все равно не поверят, что победитель не "подставлен";

2. О большом призе - помалкивают, а о маленьких рассказывают - не страшно.

3. Число рекламных контактов, покупаемых за те же деньги выше, выше и число вторичных рекламных контактов.

Однако, в Вашем конкретном случае слишком уж разный "вес" получается в принятии решений: вряд ли компьютер покупают ради получения приза...

В любом случае, прежде чем проводить акцию поговорите с Клиентами. После 20-30 "разговоров" многое прояснится.

Что касается "прогноза отдачи", то неплохо бы формализовать термин "отдача". Что Ваше руководство сочтет рекламным результатом от данной акции:

- число покупателей компьютеров;

- число посетителей магазина в период проведения акции;

- полученный доход;

- иное...

После такой формализации легче ответить на вопрос.

С уважением,

2003-01-20 13:24:34
Михаил » Всем

Уважаемые господа !

Прошу Вас ответить на давно мучающий меня вопрос:

Сколько надо разместить роликов

1. на телевидении

2. на радио

3. в прессе,

чтобы добиться увеличения продаж в следующем месяце на 10 %.

Есть ли какая- нибудь прямая взаимосвязь между количеством размещенных роликов (макетов, статей) и отдачи в виде процента увеличения продаж ?

2003-01-20 13:42:04
Редакция » Михаил

Уважаемый Михаил! Необходимо сделать некоторые уточнения:

  • Не всегда "отдача измеряется в виде процента увеличения продаж?"

Например, в результате проведенной рекламной кампании, может увеличиться число посетителей магазина, а число продаж - нет. (Предположим, товар завезли не вовремя и полки пустые или иное...).

Но, конечно, в любом случае, тот или иной результат (объем продаж - только в частном случае), как задание должен быть сформулирован.

  • В Вашем вопросе пропущен, возможно, главный элемент - "рекламная идея".

Ее качество напрямую связано с решаемой задачей (например, с числом покупок или числом Клиентов пришедших в магазин или иным результатом).

Более того, чем выше качество рекламной идеи, тем меньше надо размещать роликов и объявлений (на ТВ, радио и в прессе).

Посмотрите, пожалуйста, пот эти два материала

  • А.Б.Кавтрева, С.В.Сычев "Премия за измерение креативности"
  • А.Б.Кавтрева, Т. Небольсина "Как применить формулу оценки эффективности рекламной акции"
  • С Уважением,

    2003-01-20 14:13:41
    Равшан » Михаил

    На самом деле, вопрос "сколько нужно рекламы" мучает рекламистов всего мира уже не одно десятилетие, вы наверняка знаете о самом цитируемом высказывании о том, что "как минимум половина тех денег, которые я трачу на рекламу, тратятся впустую". Естественно, что помимо рекламы на продажи влияют (причем в большей степени) и все остальные "p" - product, price, place, одно дело поднять продажи семечек на 10%, другое - мерседесов. Но даже и при всех стальных равных условиях, ответа все равно нет: кто-то говорит 1 раза в неделю достаточно, кто-то считает, что нужно не меньше 3. Известно, что ТВ+радио работает лучше, чем просто ТВ, но эффективнее ли и если да, то насколько - неизвестно.

    2003-02-21 12:55:25
    Андрей Жуков » Всем

    Заметил полезное обсуждение на эту тему "Альтернативы при эффективном медиапланировании. Есть ли такие?".

    С Уважением,

    2003-02-22 12:52:15
    Ольга » Тарас

    Добрый день, Тарас.

    Прочитала ваше сообщение. Мне тоже интересна тема отслеживания эффективности рекламы, в частности мы принимаем участие в различных акциях - молодежных тусовках, конкурсах, ТВ - передачах на правах спонсора. Это не глобальные акции, так что смотреть по объемам продаж нет смысла. Но как-то же надо проследить стоит или нет продолжать подобные мероприятия. Возможно есть какие-то анкеты или темы собеседования с клиентами и потребителями.

    С уважением,

    2003-09-08 12:30:44
    А. Захаров » Всем

    Уважаемые Форумчане!

    Возможно, вам будет интересна информация из моей картотеки:

    “Фирма McCollum Spielman на базе 25-летних исследований и изучения 25 000 рекламных текстов обобщила характеристики эффективного творческого рекламного обращения:

    Высокий уровень наглядности преимуществ/выгод торговой марки, достигаемый посредством демонстрации, применения драматических приемов, имитации стиля жизни, воздействия на ощущения или проведения аналогий.

    Торговая марка — главное действующее лицо рекламы (она делает хорошее еще лучше).

    Наглядность связи торговой марки с результатом ее использования (сценарий строится на торговой марке и выдвигает ее на первый план).

    Лаконичность рекламы (ограничена способностью восприятия потребителей). Ощущения (передаваемые эмоции) строятся на потребностях и желаниях целевого потребителя.

    Выдающаяся драматизированная образность, свойственная большинству эффективных рекламных обращений, усиливает способность преодоления перегруженности.

    Оригинальная музыкальная тема или присущая большинству лучших рекламных роликов таинственность связывают потребителя с торговой маркой и придают ей уникальность.

    Акцент на высокие вкусовые качества продукта в рекламе продуктов и напитков.

    Лучшие творческие идеи для рекламы уже зарекомендовавших себя марок часто заключаются в оригинальном обновлении рекламного обращения.

    Музыкальное сопровождение (запоминающиеся мелодия и слова) часто является ключевым элементом успешной рекламы многих торговых марок.

    Используемый в рекламе юмор, если он уместен и подчеркивает преимущества продукта.

    Участие в рекламе — если они подходят имиджу марки и пользуются высоким доверием потребителей — знаменитостей как пользователей/гарантов торговой марки”.

    McCollum Spielman Worldwide, Topline (October 1993): 2,32.

    2009-02-11 20:13:34
    Залина » Всем

    Уважаемые господа! Посоветуйте в какое время выше эффективности рекламы на тв. пластиковых окон. Учитывать нужно, что реклама региональная в городе с численностью населения до 500.000 человек. 

    2009-02-12 09:42:36
    Редакция » Залина
    Уважаемая Залина!

    Посмотрите, пожалуйста, статью "Про эффективность рекламы. Пояснительная записка" (включая приведенные в ней ссылки).

    Это многое прояснит. 

    Вопрос снимется сам собой как не вполне корректный (имея в виду типовые ошибки при оценке эффективности - см. начало статьи).

    С уважением,   
    2009-02-26 19:17:16
    Вещийолег » Залина

    В городе 500 тыс. жителей. Допустим, что во возрастам имеем одинаковое распределение - от 0 до 80 лет (на каждую возрастную группу - по 6,25 тыс. чел). Отбросим младенцев и стариков - это примерно 20 групп, то есть сократим на 125 тыс. человек.

    Остается 375 тыс. Сколько в Вашем городе работает телеканалов? Считая центральные и местные, наверняка, их около 20... Не будем унижать местое телевидение и допустим, что рейтинг каналов одинаков, а потому тупо поделим нашу аудитория на 20. Получим 19 тыс... Сравните с тиражом газеты. Примерно совпадает.

    А если учитывать, что в городе есть транспортники (автобусы, троллейбусы, обслуживающий персонал), военизированные организации (пожарные, милиция, военные, разного рода охрана), ночные заведениея (магазины, бары, рестораны, сауны, такси - и все, кто их посещает)... Те, у кого есть эти 20 каналов - не в состоянии установить спутниковую антенну или подключиться с кабельному телевидению, то есть количество клиентов уменьшается...

    И, наконец, способ подачи информации по телевидению. Не успел - реклама проходит мимо, не то, что в газете.

    Вот и считайте, насколько эффективна реклама на местном телевидении.



    Яндекс.Метрика