На сайте ведутся работы Неудача с компакт-диском... | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-03-18 01:33:24
Виктор » GMN

Зацепился за идею компакта. Я - редактор автомобильного издания не автомобильного региона. Тухло у нас с машинками и с дорогами. К тому же регион достаточно бедный. Я не жалуюсь, я - констатирую. Тем не менее, интересные темы есть, в общем - работаем. И вот появилась в моей бредовой голове идея - забацать бесплатным приложением к нашему красивому, полноцветнму журнальчику полезный компакт. Тему саму благодатную придумали: "ВСЯ АВТОГРАЖДАНКА". Нашел дезигнеров, которые сваяли более-менее приличную оболочку и поисковую систему за реальные деньги, нашел в Москве контору, которая опять же за небольшие деньги могла бы наштамповать 5 тыс. штук красивых цветных болванок. Диск планировалось набить законами, практическими советами, РЕКЛАМОЙ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ, благо их в регионе около 35 и независимых фирм-оценщиков. Расчеты: при затратах в 40 тыс. рублей (на все) желаемая прибыль должна была составить около 100 тыс.

Задумано крепко, энтузиазм прет изо всех щелей, демо-версия сделана. Итог: из более чем 40 контор согласие дали едва ли десяток. Остальным все нравится, устраивает даже цена (смехотворная по сравнению с объемом размещаемой информации) "...но ведь компакт - это для продвинутых". Так и висит эта идея... Отсюда мораль: не Москва это, и не Питер. Грустно...

2004-03-18 10:33:24
Александр Соколов » Виктор

Уважаемый Виктор!

1) Возможно, Ваши потенциальные рекламодатели правы. Возможно, имело бы смысл делать все-таки "по старинке", бумажное приложение?

2) может, стоило бы сделать так: разместить краткую информацию о всех страховщиках БЕСПЛАТНО. А более развернутую уже предлагать за деньги - небольшие (для первого выпуска). И если данный диск приведет к страховщикам клиентов - ко второму выпуску разговоры о "диске для продвинутых" прекратятся.

С уважением,

2004-03-18 13:23:24
Виктор » Александр Соколов

Возможно, Ваши потенциальные рекламодатели правы. Возможно, имело бы смысл делать все-таки "по старинке", бумажное приложение?

Увы, это малоинтересено - бумажка в финском журнале выглядит отвратительно. Реклама же в финском журнале - дорого (для некоторых). Компакт был действительно альтернативой.

может, стоило бы сделать так: разместить краткую информацию о всех страховщиках БЕСПЛАТНО. А более развернутую уже предлагать за деньги - небольшие (для первого выпуска). И если данный диск приведет к страховщикам клиентов - ко второму выпуску разговоры о "диске для продвинутых" прекратятся.

Тоже нереально. Я категорически против размещения бесплатной информации. Любые скидки, любые компромисы: но разговоры о халяве невозможны. По объективным в том числе причинам.

2004-03-18 23:34:01
Александр Соколов » Виктор

Уважаемый Виктор!

Вы пишете:

 

Увы, это малоинтересено - бумажка в финском журнале выглядит отвратительно. Реклама же в финском журнале - дорого (для некоторых). Компакт был действительно альтернативой.

Что значит, "бумажка"? Сделайте нормальную полиграфию. А что у страховщиков нет денег - это просто смешно.

Тоже нереально. Я категорически против размещения бесплатной информации. Любые скидки, любые компромисы: но разговоры о халяве невозможны. По объективным в том числе причинам.

Что это за объективные причины?

Вы можете быть эмоционально "категорически против", но масса ресурсов работает именно по такому принципу. Это называется не "халява", а получение кредита доверия, и это особенно актуально, потому что проект - новый. Сначала - небольшая информация именно БЕСПЛАТНО; затем, когда доверие получено, уже размещение за деньги.

Желание же сразу много заработать на новом, незнакомом аудитории проекте, увы, как правило не приводит к хорошим результатам - кстати, Вы сами об этом и пишете.

С уважением,

2004-03-19 10:34:56
Виктор » Александр Соколов

Доброе утро!

Что значит, "бумажка"? Сделайте нормальную полиграфию. А что у страховщиков нет денег - это просто смешно.

 

1. Увеличивать объем - рановато.

2. Мы не самостоятельное издание, а плотно сидим "под Москвой", имея свои 10 страниц.

3. Часть страховщиков дает рекламу и дает изрядными объемами (деньги у них есть).

4. Всех разместить на 10 полосах (из которых 6 - журналистские материалы) - невозможно.

5. Журналов с компактом в нашем регионе еще не было. Никогда.

6. Точное число согласных на CD-проект - 12 филиалов Московских фирм.

7. Все отказы получены в тех конторах, где сидит старый пень, который слово "писюк" сочтет оскорблением.

8. Проект "ВСЯ АВТОГРАЖДАНКА" приостановлен, а вот автосалонам идея понравилась. Их меньше, зато 99% участие (отказался только мелки субдилер ВАЗ).

Вы можете быть эмоционально "категорически против", но масса ресурсов работает именно по такому принципу. Это называется не "халява", а получение кредита доверия, и это особенно актуально, потому что проект - новый.

 

Знете ли, один потенциальный клиент сказал замечательную фразу: "Давайте вы меня в журнале бесплатно поразмещаете пару-тройку номеров. Если эффект будет, дальше я буду размещаться у вас за деньги".

Желание же сразу много заработать на новом, незнакомом аудитории проекте, увы, как правило не приводит к хорошим результатам - кстати, Вы сами об этом и пишете.

Не было компакта в нашем городе - и не будет. Пусть дозревают:) А мы с ком. директором съездили в соседний город, к коллегам и продали компакт им (демо, оболочка и прочее-то готово - осталась только "начинка"). Город больше, люди продвинутей, проект прошел на ура.

С уважением

2004-03-20 15:33:25
Георгий Соколов » Виктор

Уважаемый Виктор!

1. Вы пишете:

>Так и висит эта идея... Отсюда мораль: не Москва это, и не Питер. Грустно...

Правильно ли я понял, что Вы обращаетесь на данный Форум не за советом, а просто рассказываете о своей неудаче?

С уважением,

2004-03-21 19:09:08
Наталья Еремина » Георгий Соколов

Уважаемый Виктор!

Не ругайте Ваш город - город как город, жить-то можно, :)

Думаю, дело скорее в страховых компаниях, чем в Курске и в компактах.

1. Размещайте рекламу с теми 12 страховыми компаниями, на остальных просто не тратьте время - Вы правы, это бесполезно.

2. Сотрудничайте с автосалонами, особенно, если все вместе можно вставить в один компакт-диск. Кстати, может быть прибыль увеличится - проект новый, поэтому можно снимать сливки. 

3. Александр прав про бесплатную раскрутку новых проектов, важно не путать их с "неготовыми клиентами".

Реклама в автомобильном СМИ - проект не новый, но отдельный потенциальный рекламодель может быть "темным" и говорить ерунду вроде "разместите меня бесплатно пару раз". Говорите: удачи Вашему бизнесу и разворачивайтесь.

С другой стороны в 2004 году компакт не нов даже для Курска, затраты высокие - 40 тыс., поэтому рекламу размещать бесплатно смысла не имеет.

С уважением,

2004-03-22 22:55:23
Виктор » Георгий Соколов

Вечер добрый.

За советом, милостивый государь, за советом. Только пока (простите великодушно несовершенного) не получил ничего толкового и по существу.

С огромным уважением

Виктор

2004-03-22 23:04:01
Виктор » Наталья Еремина

Добрый вечер.

>>

Не ругайте Ваш город - город как город, жить-то можно, :)

>>

Думаю, дело скорее в страховых компаниях, чем в Курске и в компактах.

>>

Не буду, не буду - живу же? Только, при чем здесь Курск???

>>

1. Размещайте рекламу с теми 12 страховыми компаниями, на остальных просто не тратьте время - Вы правы, это бесполезно.

>>

Работа по CD с 12 конторами не рентабельна (по тому уровню, который мы запланировали - то есть максимально "круто")

2. Сотрудничайте с автосалонами, особенно, если все вместе можно вставить в один компакт-диск. Кстати, может быть прибыль увеличится - проект новый, поэтому можно снимать сливки. 

Ага, так и делаем. А к автосалонам плюсуются банки-кредиторы.

>>

3. Александр прав про бесплатную раскрутку новых проектов, важно не путать их с "неготовыми клиентами".

>>

Реклама в автомобильном СМИ - проект не новый, но отдельный потенциальный рекламодель может быть "темным" и говорить ерунду вроде "разместите меня бесплатно пару раз". Говорите: удачи Вашему бизнесу и разворачивайтесь.

>>

Я не говорю про недостаток рекламодателей в сам журнал. Я говорю о новых подходах, которые упираются в твердые лбы.

>>

С другой стороны в 2004 году компакт не нов даже для Курска, затраты высокие - 40 тыс., поэтому рекламу размещать бесплатно смысла не имеет.

>>

Хм, при чем же здесь Курск?

С уважением,

Виктор

2004-03-24 00:22:39
Георгий Соколов » Виктор

Уважаемый Виктор,

Вы пишете:

>За советом, милостивый государь, за советом

Совет N1: На данном Форуме принято внимательно относиться к рекомендациям Коллег и вежливо их благодарить. В этом случае вероятность найти решение значительно вырастает.

Надеюсь, мой совет Вам поможет.

С уважением,

Георгий Соколов

Система "ТРИЗ-ШАНС"

2004-03-24 11:22:57
Виктор » Георгий Соколов

День добрый.

Прошу меня извинить, ибо новичок. Советы действительно дельные, но, вероятно, я сам что-то упустил при постановке проблемы. По крайней мере полученные рекомендации не совсем подходят для решения. Извините.

Спасибо.

С уважением

Виктор

2004-04-10 21:35:20
Анна КАПРАВЧУК » Всем

Уважаемый Виктор!
Насколько я понимаю, настал момент, когда логично несколько переформулировать задачу. Вместо решения оказавшейся тупиковой задачи-1 "привлечь все страховые компании" решать более реализуемую задачу-2: "кого и как привлечь, чтобы обеспечить диску рентабельность и не выйти за рамки заявленной темы "Вся автогражданка". Позволю себе дать некоторые предложения по поводу второй задачи.
А. Пропишите по пунктам, с кем приходится связаться автовладельцу в случае ДТП. Это:
- ГИБДД (возможны разные номера телефонов для звонков с городского телефона и с мобильных с федеральными номерами, к тому же есть номера ГИБДД ближайших городков - для деловых людей они актуальны)
- страховщики по автогражданке
- страховщики, у которых были застрахованы жизнь и здоровье участников ДТП
- независимые оценщики
- эвакуатор
- скорая помощь (опять-таки на 03, может быть, не со всякого мобильника позвонишь; телефоны районных и сельских больниц в окрестностях Вашего города тем паче никто не знает)
- медицинские страховые компании (добровольное медстрахование)
- штрафплощадка
- суд
- автосервис (восстановительный ремонт)
- службы, которые должны надзирать за дорогами или люками на них (возможно, ущерб возмещать им)
- нотариусы
- юрисконсульты
- суд
Люди, попадавшие в реальные инциденты, список могут дополнить. Меня - тьфу-тьфу - Бог пока бережет. В этом списке есть те, с кого денег не возьмешь, но хорошие отношения и лично Вам, и журналу иметь полезно - их телефоны места много не займут, но клиентам могут представляться как бесплатный бонус или "награда за смелость" при приобретении диска. В этом же списке есть и Ваши потенциальные рекламодатели: страховые компании, страхующие жизнь и здоровье, оценщики, юрисконсульты и уже обработанные Вами автосервисы.
Б. Второй момент: ДТП - далеко не единственное, чего боится автовладелец. Если сделать (условно, разумеется), диск "Не боись!" или "Нейтрализация страхов автовладельца", то круг потенциальных рекламодателей расширяется существенно.
Допустим, автовладельцы вашего города боятся угона. Следствие: Вам нужно обрабатывать тех, кто
- поставляет и/или устанавливает автосигнализации
- устанавливает гаражные ворота
- монтирует "тревожные кнопки", ставит гаражи "на пульт" или устанавливает радиосистемы защиты
- строит подземные и наземные гаражи
- предоставляет охраняемые стоянки в местах массового отдыха или шоппинга жителей вашего города
- страхует автомобили от угона.
Допустим, боятся, что автомобиль заглохнет где-нибудь в глуши. Следствие: просите рекламу у фирм, занимающихся эвакуацией или делайте схему расположения автосервисов на шоссе, выходящих из вашего города. Разумеется, с возможностью распечатать названия, телефоны и километраж между автомастерскими или шиномонтажками по каждому шоссе отдельно.
Понятно, что это уже несколько меняет концепцию диска, но, приложив некоторые усилия, "притянуть" это можно. Конечно, беготни больше - с шиномонтажками, которые никогда не рекламировались, сложнее, чем с привыкшими к такой работе страховыми компаниями. Однако, мне кажется, если вы осилите такой проект, получится действительно полезный продукт (полезный не только тем, кто еще не застраховался) и Ваш авторитет, и так наверняка имеющийся, существенно возрастет.

2004-04-11 02:23:25
Виктор » Анна КАПРАВЧУК

Доброе время суток

Спасибо. Вариант Б). действительно привлекателен. А насчет "А" скажу лишь, что практически все (за исключением телефонов сельских больниц - не додумались), что вы написали в совете мы и предлагали: прктические советы, полезные телефоны, законодательные акты, касающиеся ОСАГО прямо или косвенно. Недаром мы реши назвать наш проект "ВСЯ Автогражданка"...

Всех благ

Виктор

2004-04-12 11:56:31
Елена Ок! » Виктор

Из всего обсуждения пока не совсем удалось понять следующее:

- кому предназначен этот диск?

- кто должен заплатить за него деньги?

- Почему?

- я автовладелец - зачем мне он может быть нужен?

Надаюсь, что если все это описать просто и понятно для таких непонятливых как я, будет виднее способ его продвижения.

2004-05-17 02:47:15
Виктор » Елена Ок!

Прошу прощения за задержку ответа - зело занят был. Весна, пора выставок...

>>

Из всего обсуждения пока не совсем удалось понять следующее:

>>

- кому предназначен этот диск?

>>

Читателям специализированного автомобильного журнала, то есть автомобилистам.

- кто должен заплатить за него деньги?

>>

Деньги за него должен заплатить рекламодатель. Как мы планировали, розничная стоимость журнала не должна вырасти ни на копейку.

- Почему?

>>

Потому что мультимедийные возможности гораздо шире возможностей печатно-рекламных (Здесь же имеется возможность их даже совместить). Плюс, это дешевле, чем рекама в финском журнале.

- я автовладелец - зачем мне он может быть нужен?

>>

Информация, информация, информация:) Причем, халявный диск найдет куда вставить даже автолюбитель, не имеющий PC. :)

>>

Надаюсь, что если все это описать просто и понятно для таких непонятливых как я, будет виднее способ его продвижения.

>>

Фух, вроде понятно ответил.

С уважением, Виктор



Яндекс.Метрика