На сайте ведутся работы Формула расчета цены одного контакта и эффективности рекламного носителя | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-02-08 16:13:58
Редакция » Всем

ПОЧТИ ЭТАЛОННЫЙ ПРИМЕР

2008-05-26 17:12:58
Юлия » Всем

Добрый День!

Подскажите пожалуйста как можно оценить эффективность от рекламы. Интересует расчет экономической эффективности если:

До выпуска наружной рекламы банка о  пластиковых картах товарооборот банка составил 113000 т.р, после рекламной акции составил 130000 т.р.. Затраты на проведение рекламы в целом составили 10000 т.р.

Как можно посчитать дополнительный товарооборот за счет рекламы? И прибыль от этого доп. товарооборота?

Спасибо

2008-05-26 17:39:06
Редакция » Юлия

Уважаемая Юлия!

До выпуска наружной рекламы банка о  пластиковых картах товарооборот банка составил 113000 т.р, после рекламной акции составил 130000 т.р.. Затраты на проведение рекламы в целом составили 10000 т.р.

"После" - не значит "по причине".

Смотрите материал "Про эффективность рекламы. Пояснительная записка".

Спасибо,

2008-05-26 18:28:08
Юлия » Редакция
Понятно, что не значит. так как тогда можно выявить эффект от рекламы?
2008-05-26 18:34:25
Юлия » Всем
Добрый День!
 
Вот нашла нужный для меня расчет по поводу эффективности рекламы. Кто-нибудь может мне разъяснить как получилась прибыль 18,4% от общего товарооборота??? Строчка ниже подчеркнутая. Не могу разобраться от какой суммы взяты эти 18,4%. Пожалуйста подскажите, буду признательна.
 
Расчет экономической эффективности по этому методу сделаем, сравнив данные о товарообороте супермаркета “Алекс ПЛЮС” в городе Домодедово, где в период с 7 февраля по 8 марта 2000 г. проводилась рекламная кампания и лотерея, с данными о товарообороте магазина “Алекс ПЛЮС - Маркет” в Москве, где подобной рекламной кампании не проводилось. Данные о сравнительном товарообороте этих двух супермаркетов представлены в таблице 3.2.
 
Таблица 3.2.
Название магазина
Товарооборот в дорекламный период, тыс. руб.
Товарооборот в рекламный период, тыс. руб.
1. “Алекс ПЛЮС - Маркет”
2 279 083
2 568 857
2. “Алекс ПЛЮС” (Домодедово)
1 308 827
1 734 739
 
Из таблицы видно, что товарооборот в этих двух магазинах вырос, поэтому мы можем рассчитать индекс прироста по каждому магазину.
 
Индекс роста товарооборота в “Алекс ПЛЮС - Маркет” составил: 2 568 827 тыс. рублей J 1 = ------------- = 1,12 (12 %) 2 279 083 тыс. рублей
Индекс роста товарооборота в домодедовском супермаркете составил: 1 734 739 тыс. рублей J 2 = ------------ = 1,325 (32,5 %) 1 308 827 тыс. рублей  
 
Таким образом, мы видим, что прирост товарооборота за счет проведения рекламы в домодедовском супермаркете составил 20,5 %. Дополнительный товарооборот за счет рекламы составил: 1 308 827 тыс. рублей * 20,5 % Т = ---------------- = 268 309,5 тыс. рублей 100 %
 
Прибыль магазина за этот период времени составила 18,4 % от общего товарооборота, следовательно, прибыль от дополнительного товарооборота, полученного за счет проведения рекламной кампании составила: 268 309,5 тыс. рублей * 18,4 % П= --------------- = 49 369 тыс. рублей 100 %
 
Чтобы узнать теперь экономический эффект от проведения рекламной кампании нам нужно проанализировать расходы, связанные с ее проведением.
 
Данные о расходах на проведение рекламных мероприятий в Домодедово представлены в таблице 3.3 Таблица 3.3.
 
Статьи расходов
Стоимость, тыс. руб.
I. Проведение лотереи
 
1. Аренда аппаратуры
336
2. Призы от фирмы “Алекс ПЛЮС”
500
3. Оплата ведущим лотереи
200
4. Изготовление барабана
100
5. Оплата за информацию о лотерее в газетах
1 052
II. Приобретение автомобиля
16 600
III. Рекламная кампания
 
1. Футболки с фирменным знаком “АЛЕКС +”
1 600
2. Шарики с эмблемой фирмы “АЛЕКС +”
1 300
3. Домодедовское радио
1 000
4. Домодедовские газеты
5 000
5. Два репортажа в “Информ-TV”
14 000
ИТОГО
41 688
 
Таким образом, расходы на рекламу составили 41 миллион 688 тысяч рублей.
 
Экономический эффект составил: Э = 49 369 тыс. руб. - 41 688 тыс. руб. = 7 681 тыс. руб.
2008-05-26 19:08:08
Сергей В. Сычев » Юлия

Добрый день!

Вопросы:

  1. Что это за автомобиль за 16 млн. 600 тысяч рублей (ок. 450 000 евро) ? Вот этот ?
  2. Вообще на 42 млн. в месяц "разместиться" только в Домодедово - это конечно - в книгу Гиннесса или в кутузку. Если это не ошибка (думаю, что просто какие-то левые данные), то просто отмыв.
  3. Что это за магазин, который реализовал на 2,5 млрд. (70 млн. евро) в месяц?

Слов нет. Вы диплом что-ли пишете?

Советы:

  1. Будьте аккуратнее в подборе данных и примеров.

С Уважением,

2008-05-26 19:16:18
Юлия » Сергей В. Сычев

Сергей, я не знаю что это за данные. Мне нужно по этому примеру сделать расчет для эффективности рекламы банка.

Сергей, а вы разбираетесь в этом? У вас нет возможности мне помочь?! Да, вы правы, пишу диплом. Все написала. Вот осталось только пример привести как какая нибудь реклама банка повлияла на прибыль? Что-нибудь можете подсказать?

2008-05-26 20:39:48
Юлия » Всем

Опять я обращаюсь. Может кто мне сможет подсказать. Как данную формулу можно применить относительно банка? РАзве у банка есть наценка на услугу? А если есть, то как ее узнать? Пожалуйста кто-нибудь подскажитеееее, не могу подобрать пример для диплома.

Пример расчета: 

E - эффект от рекламы, рекламная прибыль

T1 - товарооборот в период, когда реклама не проводилась

T2 - товарооборот в период, когда реклама проводилась

P - процент наценки на товары

A - расходы на рекламу

E = ((T2-T1)/100*P) - A

Реклама эффективна, если Е больше или равен нулю.

2008-05-27 09:36:08
Сергей В. Сычев » Юлия

Юлия!

 

Сергей, а вы разбираетесь в этом? У вас нет возможности мне помочь?! Да, вы правы, пишу диплом. Все написала. Вот осталось только пример привести как какая нибудь реклама банка повлияла на прибыль? Что-нибудь можете подсказать?

 

Именно потому, что я в этом разбираюсь, я не готов Вам давать советов о том, как по быстрому подобрать пример к халтурному диплому.

 

Пояснение: Вы настойчиво просите подобрать пример "для банка", который бы иллюстрировал следующий алгоритм:

E - эффект от рекламы, рекламная прибыль

 

T1 - товарооборот в период, когда реклама не проводилась

T2 - товарооборот в период, когда реклама проводилась

P - процент наценки на товары

A - расходы на рекламу

E = ((T2-T1)/100*P) - A

Вам уже поясняли, что этот алгоритм неверен. И давали ссылки, которые могли бы Вам помочь. Но поскольку (очевидно) Вам не требуется действительное решение задачи, а требуется быстрый пример - т.к., защита (конец мая) уже на носу, то Вы предложенную реальную помощь игнорируете.
 
Если же я ошибаюсь и ваша цель найти истину, то давайте начнем разбираться предметно.
 
А. Пояснения о неверности лоббируемой Вами "формулы расчета эффективности":
 
Не всегда то, что внешне кажется логичным (например, Ваша формула) правильно.
  • Про Т1 и Т2. "После не значит по причине" (об этом Вам уже писали).
  • Наценка и расходы на рекламу линейно не связаны. Часто и вовсе не связаны.
  • Расходы на рекламу линейно не связаны с товароборотом.
  • Эффективность не измеряется в рублях (вообще не измеряется в абсолютных величинах, а измеряется в относительных)
  • Расходы на рекламу могут исчисляться в месяц малыми суммами относительно товарооборота (например, сотнями тысяч рублей), а прирост товарооборота несколькими миллионами рублей - это несоизмеримые величины для линейного cравнения.

Просто попробуйте подставить в Вашу формулу значения и промоделируйте.

    • Предположим за анализируемый период товарооборот вырос с 1 млн. до 2 млн. рублей. А наценка была 25%. Мы получим:

E= 2 500 рублей - расходы на рекламу (А).

 

Вряд ли при расходах на рекламу свыше 2 500 рублей она будет признана неэффективной.

    • Предположим за анализируемый период товарооборот вырос с 1 млн. до 10 млн. рублей. А наценка была 50%. Мы получим:
E= 45 000 рублей - расходы на рекламу (А).
 
Вряд ли расходами на рекламу менее 45 000 рублей мы подняли продажи на 9 миллионов.
В. Правильные исходные данные и правильная модель:
  • Вы делаете сразу/одновременно 3 ошибки, описанные здесь , из 4-х.
  • Вы просите привести пример про банк. Пожалуйста, ответьте на контрольные вопросы:
    • Какие конкретные банковские услуги Вы предполагаете рекламировать:
      • депозиты?
      • кредиты?
      • рассчетно-кассовое обслуживание?
      • аренду сейфовых ячеек?
      • ... иное... что ...?
    • К каким целевым группам потенциальных Клиентов Вы хотите обратиться:
      • к корпоративным Клиентам уже обслуживающимся в банке?
      • к корпоративным Клиентам, которые в этом банке не обслуживаются и обладают следующими признаками:
        • ... перечислите ......
        • ................................
      • к частным Клиентам, которые обладают следующими признаками:
        • ... перечислите ......
        • ................................

Пожалуйста, ответьте. Пока Вы не ответите на данные вопросы, об эффективности говорить бессмысленно. Т.к., тот, кто не знает, куда ему плыть, не получит попутного ветра.

 

-------------

 

РАзве у банка есть наценка на услугу?

 

Конечно у банка есть наценка на услуги. Иначе за счет чего он бы существовал. Но в Вашем случае дело не в этом.

 

А если есть, то как ее узнать?

 

Например, можно проанализировать разницу между процентами по кредитам и по депозитам, а также разницу между процентами по кредитам и ставкой рефинансирования ЦБ. Но это никак не связано с расходами на рекламу.

 
Всего трудолюбивого,
2008-05-27 10:18:50
Юлия » Сергей В. Сычев

Чувствую себя просто отвратно......ну да, честно говоря разбираться времени много нет. Диплом написан, но прпеодаватель настойчиво просит привести формулу для расчета этой самой эффективности. Но сказала, что в принцыпе в банках ее не особо стремятся подсчитать, т.к. нет людей и т.д.

Я уже не знаю где искать эти самые формулы, которые меня просят включить в диплом . Нашла только те, что вы написали, что они не подходят. Спасибо, Вам за помощь, и если Вы все же сможете мне до конца все разъяснить буду безгранично благодарна.

Значит так:

1.Рекламировать планируем ипотеку для физ.л."Ипотека без первоначального взноса Абсолютбанка"

2.Рекламу хотим обратить вниманию частных клиентов со средним заработком, желающим преобрести квартиру на вторичном или первичном рынке

2008-05-27 16:03:53
Сергей В. Сычев » Юлия

Добрый день!

1.Рекламировать планируем ипотеку для физ.л."Ипотека без первоначального взноса Абсолютбанка"

2.Рекламу хотим обратить вниманию частных клиентов со средним заработком, желающим приобрести квартиру на вторичном или первичном рынке

 

ОК. Теперь попробуйте сформулировать:

  • Сколько сделок (в "штуках") должно заключаться (в идеале) ежемесячно?

C Уважением,

2008-05-27 20:49:23
Юлия » Сергей В. Сычев
Ну не знаю, возможно 300 шт
2008-06-01 14:18:26
Сергей В. Сычев » Юлия

Добрый день!

Итак, Вам необходимо 300 частных клиентов со средним заработком, желающим приобрести квартиру на вторичном или первичном рынке.

 

Теперь опишите решение (идею) с помощью которой Вы незатратно накроете поток потенциальных частных Клиентов в Вашем городе.

 

Если идеи нет, то пожалуйста, перечислите все места Вашего города, где сразу (или за короткий период времпени) можно получить 300 целевых контактов.

 

Затем продолжим.

 

С Уважением,

2008-06-02 10:11:01
Юлия » Сергей В. Сычев
Возможно в каждом районе города в отделении банка устроить дни открытых дверей, на которых люди получат информацию, и некоторые уже оформят кредит, а остальные в ближайшее время.
2008-06-02 17:06:02
Сергей В. Сычев » Юлия

Возможно в каждом районе города в отделении банка устроить дни открытых дверей, на которых люди получат информацию, и некоторые уже оформят кредит, а остальные в ближайшее время.

Юлия!

Давайте разберем:

  • в каждом районе города в отделении банка устроить дни открытых дверей,

В каждом отделении банка, работающим с физ.лицами и так каждый "день открытых дверей" - на то оно и отделение банка, которое с ними работает. Очевидно, малое (недостаточное) количество людей приходит в отделение сейчас . И в этом задача 1.

 

Поэтому рекламист (в терминологии алгоритма "РИ") должен предложить решение задачи 1, по причине реализации которого

1. число посещений потенциальных Клиентов отделения банка увеличится с величины М до величины N за период Т1;

    • если число посещений будет высоким, а число сделок (после общения сотрудников банка с большим числом Посетителей) будет маленьким, то - видимо - дело не в рекламе (в данном случае), поэтому "число сделок" в показателях эффективности решения задачи 1 использовать не будем, оставим именно "число целевых посещений".

Пожалуйста, в п.1. замените буквы (М,N,Т1) числами и продолжим.

  • на которых люди получат информацию,

Они и сейчас ее получают. Но, очевидно, что сейчас малое (недостаточное) количество людей получивших информацию затем обращается за кредитом. И в этом задача 2.

 

Поэтому рекламист должен предложить решение задачи 2, по причине реализации которого

2. число вторичных (т.е., уже после прочтения информации) обращений увеличится с величины А до величины В за период Т2;

    • если число вторичных посещений будет высоким, а число сделок опять будет маленьким, то - точно - дело не в рекламе (в данном случае), поэтому "число сделок" в показателях эффективности решения задачи 2 использовать не будем, оставим именно "число вторичных посещений".

Пожалуйста, в п.2. замените буквы (А,В,Т2) числами и продолжим.

  • и некоторые уже оформят кредит,

Некоторые - это сколько? Теперь, когда Вы установили количественные показатели (выше) по первым двум пунктам, Вы должны заменить слово "некоторые" на конкретное число.

 

Сделайте это и продолжим.

  • а остальные в ближайшее время
Аналогично: замените выражения "остальные" и "в ближайшее время" сами знаете чем. 
 
И продолжим.
С Уважением,
 
2008-06-02 17:49:52
Юлия » Сергей В. Сычев

п.1.

М=200 посещений

N=300

T1=1 месяц (30 дней)

п.2

А=150

В=300

Т2=1месяц

Некоторые=предположим 100 чел.

Остальные= 200 чел за 30 дней

Надеюсь я все правильно поняла

2008-06-02 18:15:11
Сергей В. Сычев » Юлия

п.1.

М=200 посещений

N=300

T1=1 месяц (30 дней)

То есть, за месяц Вы предполагаете, потратив сумму "ИКС", увеличить число посещений на 100 человек. Это значит: на 3-4 человека в день.

  • Вопрос об эффективности 1: "Стоит ли банку тратить средства и время для того, чтобы привлечь дополнительно в день 3-х человек?"
  • Вопрос об эффективности 2: "Сможет ли банк отследить: зашли 3 человека "самотеком" или это "наша реклама мощно сработала"?

Пожалуйста, переформулируйте количественные значения таким образом, чтобы ответы на два вопроса об эффективности (выше) звучали более оптимистично.

А затем мы перейдем к пункту 2.

С Уважением,

2008-06-02 18:22:46
Юлия » Cергей В. Сычев

п.1

М=200

N=450

2008-06-02 18:39:08
Сергей В. Сычев » Юлия

п.1

М=200

N=450

Прошу понять правильно. Эффективность - это отношение Результата / к Затратам.

  • Снова вопрос об эффективности 1: "Стоит ли банку тратить средства и время для того, чтобы привлечь дополнительно в день 8-х человек?"
  • Снова вопрос об эффективности 2: "Сможет ли банк отследить: это просто троллейбус рядом остановился или "наша реклама мощно сработала"?

Прогнозирую Ваш следующий ответ:

п.1
М=200
N=4500
Пожалуйста, дайте данные по п.2., исходя из моего "прогноза".
 
С Уважением,
 
2008-06-02 18:44:28
Юлия » Сергей В. Сычев

п.2

А=150

В=3000

2008-06-02 18:51:26
Сергей В. Сычев » Юлия

ОК.

Сколько человек из 3000, прочитав рекламную информацию и дважды побывав в офисе, должны заключить сделки в течение месяца после второго посещения, чтобы банк был доволен?

 

С Уважением,

2008-06-02 18:54:57
Юлия » Cергей В. Сычев
1500
2008-06-02 19:20:53
Сергей В. Сычев » Юлия

Итак, у нас 3 задачи.

 

За месяц:

 

1. Увеличить число посетителей с 7 человек до 150 в день.

2. Ежедневную возвращаемость поднять до 100 человек в день.

3. Число сделок довести до 50 в день.

Если это верно, теперь, казалось бы, самое время перейти к затратам. Однако немного отложим их подсчет.

Пожалуйста, напишите с помощью какой идеи (или каких идей) Вы решите эти задачи.

Если идеи нет, то пожалуйста, перечислите все места Вашего города, где сразу (или за короткий период времени) можно получить множество целевых контактов.
 
С Уважением,
2008-06-02 19:24:35
Юлия » Сергей В. Сычев

Рассылка, листовок с инфо о кредите.

Участие в выставке о недвижимости

2008-06-02 20:21:50
Сергей В. Сычев » Юлия

Рассылка, листовок с инфо о кредите.

Участие в выставке о недвижимости

Прочитайте внимательно здесь "Типовую ошибку 2", а также первую часть этого же материала от начала ДО подзаголовка "Три шага для прогноза результативности...".

 

И (прочитав) исправьте это:

 

Рассылка, листовок с инфо о кредите.

Участие в выставке о недвижимости

С Уважением,

 

2008-06-02 21:34:34
Юлия » Cергей В. Сычев

Cергей, я прочитала.

Понимаю, что то, что я написала не идея. Но не знаю, что  предложить в качестве идеи....

2008-06-03 09:21:13
Сергей В. Сычев » Юлия
Уважаемая Юлия!
 

Понимаю, что то, что я написала не идея. Но не знаю, что  предложить в качестве идеи....

Тогда, пожалуйста, выполните вот эту рекомендацию:

Если идеи нет, перечислите все места Вашего города, где сразу (или за короткий период времени) можно получить множество целевых контактов.
 
Успеха,
 
2008-06-03 10:49:26
Юлия » Сергей В. Сычев

Cергей, Доброе Утро!!!!

Множество целевых контактов можно получить на ярмарке о недвижимости, информация на сайте банка

Возможно в крупных торговых комплексах поставить представителей от банка

2008-06-03 13:14:17
Сергей В. Сычев » Юлия

Уважаемая Юлия!

Множество целевых контактов можно получить на ярмарке о недвижимости, информация на сайте банка

1. Давайте разберем:

  • на ярмарке о недвижимости,
  • Контрольный вопрос 1: "Верно ли я понял, что на ярмарку недвижимости придут физ.лица, желающие купить квартиру в кредит? Или туда придут риэлторы? Или строители? Или другие банки?"

Уточните. Но не пишите: "Предположим, придут физ.лица". Подумайте и напишите, кто туда придет.

  • Контрольный вопрос 2: "Ярмарка недвижимости - разовое мероприятие. Предположим, она даст нам выхлоп. А что мы будем делать во второй месяц, в третий месяц....?"

Подумайте.

  • информация на сайте банка
  • ... уже есть, но, очевидно, что малое (недостаточное) количество людей... Иначе не было бы рекламной задачи.
  • Или Вы имеете в виду, что Вы радикально поднимите посещаемость сайта? Тогда напишите, что Вы сделаете для этого.

2. Пожалуйста, перечислите еще не менее 9 мест Вашего города, где сразу (или за короткий период времени) можно получить множество целевых контактов.

 

И еще.  Я вот думаю, стараюсь... А Вы все "по быстренькому". Старайтесь тоже.

 

Успеха,

2008-06-03 13:15:52
Cергей В. Сычев » Юлия
Возможно в крупных торговых комплексах поставить представителей от банка 

И еще 8 штук решений предложите. Затем мы их обработаем. А также см. предыдущее сообщение.

Успеха,

2008-06-03 13:41:56
Юлия » Сергей В. Сычев

1.Ну обычно на ярмарках участвуют банки, риелторы....а приходят физ.лица, тоесть обычные люди придут на ярмарку, выставку. На выставку придет  молодые пары в возрасте от 20 до 30. А также взрослые люди от 30 до 48 лет.

Мероприятие разовое, проводится примерно 3 дня подряд. Но там людям дадут листовку, бумажки с контактами,информацией.

2.Кроме выставки будут использованы Торговые комплексы, гду будут установлены столики с представителями из банка.

3.Да, посещаемость банка можно увеличить путем установления  платной ссылки, чтобы сайт банка выскакивал первым при любом поиске, и человек первым что видел это ссвлку на банк.

4.Увеличить наружную рекламу, рекламу в метро, звуковую рекламу на эскалаторе.

5.Взаимодействия с предприятиями обслуж. в этом банке. Устроить выезд менеджеров на фирмы, чтобы рассказать об условиях.

6.Банковские, Финансовые форумы с банерами о банке

7. Деловые журналы

8.Рассылка по почте

9.Дни открытых дверей

Сергей, если честно, я стараюсь, просто для меня эта сфера совершенно не знакомая!!!!

2008-06-03 13:48:00
Cергей В. Сычев » Юлия

Сергей, если честно, я стараюсь, просто для меня эта сфера совершенно не знакомая!!!!

Как так? Вы же диплом по ней пишете?

По остальному отвечу чуть позже.

С Уважением,

2008-06-03 13:53:54
Юлия » Сергей В. Сычев

Да, диплом то пишу, куда деваться???:))) (точнее написала уже, все идеально, но , чтобы было еще идеальнее, сказали  вот это придумать:(

Но нигде с этим не сталкивалась, работаю совершенно в другой сфере. Да и диплом честно говоря у меня про организацию маркетинга в бнке. Не думала, что сталкнусь с расчетом эффективности той самой рекламы. Ведь как в этом разобраться и что то расчитать, если не знаешь ничего этого и тем более не работаешь с этим....

Поэтому  я здесь:))))

2008-06-05 18:02:46
Сергей В. Сычев » Юлия

Добрый день!

Обещанный ответ "по остальному".  Разделим написанное Вами на две группы.

Группа 1.

1. Ну, обычно на ярмарках участвуют банки, риелторы....а приходят физ.лица, тоесть обычные люди придут на ярмарку, выставку. На выставку придет  молодые пары в возрасте от 20 до 30. А также взрослые люди от 30 до 48 лет. Мероприятие разовое, проводится примерно 3 дня подряд. Но там людям дадут листовку, бумажки с контактами,информацией.

2. Кроме выставки будут использованы Торговые комплексы, где будут установлены столики с представителями из банка.

3. Да, посещаемость банка можно увеличить путем установления  платной ссылки, чтобы сайт банка выскакивал первым при любом поиске, и человек первым что видел это ссылку на банк.

5. Устроить выезд менеджеров на фирмы, чтобы рассказать об условиях.

Группа 2.

4.Увеличить наружную рекламу, рекламу в метро, звуковую рекламу на эскалаторе.

6.Банковские, Финансовые форумы с баннерами о банке

7. Деловые журналы

8.Рассылка по почте

9.Дни открытых дверей

Угадайте по какому критерии я их разделил. В первую группу попали те предложения, которые более-менее прозрачны и конкретны. А во вторую - совсем непонятные.

 

Сравните формулировки:

  • установление платной ссылки, чтобы сайт банка выскакивал первым при любом поиске, и человек первым что видел это ссылку на банк

и

  • Деловые журналы

Аналогично:

  • установка столиков с представителями из банка в Торговых комплексах

и

  • увеличить рекламу в метро

Детализируйте предложения второй группы.

Пока Вы их детализируете, зафиксируем:

А) Благодаря решениям первой группы, мы должны:

  • Р1 = Увеличить число посетителей с 7 человек до 150 в день (этот результат по критерию "число Посетителей" примем за эталонный)
  • Р2 = Ежедневную возвращаемость поднять до 100 человек в день (этот результат по критерию "Возвращаемость" примем за эталонный)
  • Р3 = Число сделок довести до 50 в день (этот результат по критери. "число сделок" примем за эталонный)
Р - т.е., результативность (еще пока не "эффективность") = Факт/Эталон.
 
Например,
  • если по первому пункту  у нас будет не 150 человек в день, а, например, 100, то Р1 = Факт/Эталон = 100/150 = 0, 67 или 67%
  • если по второму пункту  у нас будет не 100 человек в день, а, например, 20, то Р2 = 20%
  • если по третьему пункту у нас будет не 50 сделок в день, а, например, 5, то Р3 = 10%
В принципе, вполне допустимо учитывать не ежедневную результативность, а ежемесячную. Тогда умножим эталонные значени на 21 день:
  • по первому пункту у нас будет эталон в 3150 человек в месяц (а фактическая результативность подсчитывается соответственно);
  • по второму пункту  у нас будет эталон в 2100 человек в месяц (а фактическая результативность подсчитывается соответственно);
  • по третьему пункту у нас будет эталон в 1050 сделок в день (а фактическая результативность подсчитывается соответственно).
В) Установим "минимальную результативность" по каждому из 3-х показателей. Т.е., установим пороговое значение, ниже которого, считаем, что показатель "провалился". Допустим, пороговое значение 80%.
 
С) Теперь определим Общую Результативность (Робщ). Поскольку каждый из показателей обуславливает следующий (без посещений и возвратов не будет сделок), обоснованно предположим, что показатели Р1, Р2 и Р3 имеют равный вес.
 
Установим:
  • если какой-либо из показателей ниже минимального (в нашем примере 80%), то общая результативность равна наихудшей. То есть, в нашем примере Робщ = 10% (наихудшее значение у Р3);
  • если же каждый из показателей больше минимального, то Робщ = среднему арифметическому. Например, при Р1=95%, Р2=90%, Р3=85%, Робщ = 90%.

Так мы определим Результативность.

 

Д) Для того, чтобы определить Эффективность, нам необходимо установить соотношение между Результативноcтью и Затратами.

 

Я это сделаю в следующем сообщении, если Вы
 
а) детализируете предложения второй группы,
 
б) пообещайте здесь, что в дипломе обязательно в списке литературы укажете следущее (и так, как ниже):

1. Сычев С.В., Владимирова Г.В. "Про эффективность рекламы. Пояснительная записка", сайт "Открытые методики рекламы и PR. Рекламное Измерение", www.triz-ri.ru , точная ссылка на материал: www.triz-ri.ru/market/?id=126

2. Кавтрева А.Б., Сычев С.В. "Премия за измерение... креативности" , сайт "Открытые методики рекламы и PR. Рекламное Измерение", www.triz-ri.ru , точная ссылка на материал: www.triz-ri.ru/motive/?id=1653

3. Кавтрева А.Б., Небольсина Т.А. "Как применить формулу оценки эффективности рекламной акции", сайт "Открытые методики рекламы и PR. Рекламное Измерение",
www.triz-ri.ru , точная ссылка на материал: www.triz-ri.ru/motive/?id=1777

4. Кавтрева А.Б., Сычев С.В. "Рекламное Измерение эффективности" , сайт "Открытые методики рекламы и PR. Рекламное Измерение", www.triz-ri.ru , точная ссылка на материал:

5. С.В. Сычев, А.Б. Кавтрева, А.Ю. Опарин "Покажите мне целевую группу и я переверну рынок", сайт "Открытые методики рекламы и PR. Рекламное Измерение", www.triz-ri.ru , точная ссылка на материал: 
6. С.В. Сычев "Алгоритм решения рекламных и маркетинговых задач "Рекламное Измерение"

7. Кавтрева А.Б. "Эталонная зарплата", сайт "Открытые методики рекламы и PR. Рекламное Измерение", www.triz-ri.ru , точная ссылка на материал:

www.triz-ri.ru/motive/?id=276

8. Кавтрева А.Б. Ткалич К.В. "Плюсы и минусы умножения", сайт "Открытые методики рекламы и PR. Рекламное Измерение", www.triz-ri.ru , точная ссылка на материал:

www.triz-ri.ru/motive/?id=284

9. Форум "Открытые методики рекламы и PR. Рекламное Измерение", www.triz-ri.ru/forum

С Уважением,

2008-06-06 18:16:08
Юлия » Cергей В. Сычев

Добрый Вечер!

Даже не ожидала, что Вы так все четко напишите. Удивлена и очень благодарна.

Только я не поняла, что значит детализировать?

И я конечно же обещаю, и с прибольшим удовольствием всю указанную литературу  укажу в дипломе.

2008-06-07 10:43:27
Сергей В. Сычев » Юлия

Уважаемая Юлия!

Даже не ожидала, что Вы так все четко напишите. Удивлена и очень благодарна.

Только я не поняла, что значит детализировать?

Объясняю: "Детализировать" - это значит: вместо вот этого не совсем понятного списка:

4.Увеличить наружную рекламу (Что это значит?), рекламу в метро (Не понял?), звуковую рекламу на эскалаторе (Увеличить число прокруток ролика или что? А какой там текст? Почему это будет эффективно? Почему после того, как Вы задолбите людей на экскалаторе свои роликом, они будут к Вам ... Что?)

6.Банковские (Что сделать?), Финансовые форумы с баннерами о банке (И что там сделать? Что должно получится в результате?)

7. Деловые журналы (Аналогично)

8.Рассылка по почте (Аналогично)

9.Дни открытых дверей (См. выше)

Вы напишете решения так четко и прозрачно, что я тоже удивлюсь.

 

Успеха,

2008-06-07 12:49:07
Юлия » Cергей В. Сычев

Добрый День, Cергей!

Увеличить наружную рекламу: Значит развесить большие щиты с реламой "Ипотека в абсолют банке, Построй свое будущее с нами"  у метро, по трассе.

Реклама в метро: наклеить плакаты с рекламой в вагонах.

Звуковую рекламу с текстом "приходите в абсолют банк за своей новой квартирой и т.д. Ну чем чаще люди будут слышать, запоминать, появится интерес и все придут к нам узнать об условиях.

На банковских фин. форумах (банкир.ру и т.д. банер с рекламой о кредите) чтоб люди кликали его , в результате как можно больше людей должно узнать о кредите банка

В деловых журналах большие красивые модули "Абсолютбанк дает возможность Вам в преобретении жилья! и т.д.

Рыссылка по почте с рекламной акцией и с телефоном. Людям будет попадаться на глаза и они отреагируют, позвонят или придут

2008-06-09 16:54:42
Сергей В. Сычев » Юлия

Добрый день!

Увеличить наружную рекламу: Значит развесить большие щиты с рекламой "Ипотека в абсолют банке, Построй свое будущее с нами"  у метро, по трассе.

СвежО, как тут пишут. Не принимается. Незачет.

  • Какой целевой группе будут адресованы эти щиты у метро, по трассе
  • Сколько их будет?
  • Чем отличается предложение "Ипотека в абсолют банке, Построй свое будущее с нами" от предложений сотен других банков?
  • Почему мы "тыкаем" Клиенту?

Реклама в метро: наклеить плакаты с рекламой в вагонах.

  • Чем обусловлен Ваш выбор? Почему Вы предложили рекламу в метро?

Звуковую рекламу с текстом "приходите в абсолют банк за своей новой квартирой и т.д. Ну чем чаще люди будут слышать, запоминать, появится интерес и все придут к нам узнать об условиях.

 

Юлия, Вы часто получаете спам по электронной почте? Правда ли это, что чем чаще Вы его получаете, тем лучше его запоминаете, проявляете к нему больше интереса?

 

Или - все-таки - это не совсем так.

 

Рыссылка по почте с рекламной акцией и с телефоном. Людям будет попадаться на глаза и они отреагируют, позвонят или придут

 

Аналогично.

На банковских фин. форумах (банкир.ру и т.д. банер с рекламой о кредите) чтоб люди кликали его , в результате как можно больше людей должно узнать о кредите банка

  • Кто ходит на банковский форум? Или на уважаемый сайт "банкир.ру"? Клиенты банков или работники банков?
  • А нам кто нужен?

В деловых журналах большие красивые модули "Абсолютбанк дает возможность Вам в преиобретении жилья! и т.д.

 

Вероятно, Вы хотели написать: "Дает возможность приобрести жилье".

Теперь поясните:

  • Какой целевой группе будет адресована эта красивая реклама в журналах?
  • Чем отличается это предложение от предложений сотен других банков?

Успеха,

P.S. Это все вопросы про эффективность рекламы.

2008-06-26 11:54:02
Юлия » Сергей В. Сычев

Сергей, приношу извинения, что долго не отвечала. Поймала вирус в интернет.

Спасибо Вам за все. Но уже нашла информацию, придумала ситуацию и рассчитала эффективность с помощью  коэфициента ROI. В институте все одобрили.

Благодарю за внимание и помощь.

2008-06-26 13:43:40
Сергей В. Сычев » Юлия

Уважаемая Юлия!

Я не сомневаюсь в том, что в "институте все одобрили", равно не сомневаюсь в том, что Вы поймали вирус.

 

Но коэффициент ROI - это отношение среднего увеличения прибыли к объёму инвестиций.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/ROI

 

Для того, чтобы говорить об этом (в контексте Вашей задачи), надо:

  • Определить, собственно, "объект инвестиций". Если в Вашем случае - это "рекламная идея", то именно ее Вы не описали (сначала динамили этот вопрос, затем начали было думать, потом "устали и бросили"...)
  • Отождествить (а зачем?) "инвестиции" и "рекламные расходы".
  • Иметь (рекламисту!) возможность знать и видеть структуру затрат предприятия и его наценки (исполняемость этого желания соизмерима с Вашим трудолюбием)
  • Уверовать в прямую связь между прибылью и рекламой. Как я уже писал выше, продажи могут вырасти (благодаря рекламисту), а прибыль упасть (не по его вине). Возможна и обратная ситуация. Например, рост цен на недвижимость в прошлом году давал прибыль соответствующим компаниям. Но - при этом - реклама многих из них была убога (да, и вообще неважно какая была реклама). Т.е., несмотря на то, что ROI вырос, рекламные деньги были выброшены на ветер. Вы ведь писали, что понимаете: "после" не означает "по причине".

Поэтому фраза придумала ситуацию и рассчитала эффективность с помощью  коэфициента ROI. В институте все одобрили в Вашем случае означает "придумала отмазку и всунула модный коэффициент, а главное препод доволен". 

 

Двойка Вам и Вашему ВУЗ'у. А препода надо отправить на лоток торговать цветами.

 

Всего,

2010-03-15 16:19:43
Дмитрий » Всем
Господа, у меня вопрос похожий на предыдущие вопросы Юлии:

Мне нужно рассчитать экономическую эффективность рекламы в банке по формуле:

Э = [(Тд * Нт) \ 100] – (Vр + Vд) ,

где - Э – эффективность;

        Тд – дополнительный товарооборот;

        Нт – торговая надбавка;

        Vр - расходы на рекламу;

 Vд - дополнительные расходы на товарооборот

Тд = (Тс * П * Д) \ 100,

где -    Тс – товарооборот до рекламы;

            П – прирост, в %;

            Д – товарооборот прироста.

Допустим есть банк "Н" как найти ТС, Д, Vp, и НТ.... что это вообще такое за показатели?
2010-03-15 18:48:04
Сергей В. Сычев » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Формула глупая даже относительно единиц измерения (и не только).

Подробнее см. в этом сообщении.

Если ее преподаватель написал, дайте ему ссылку на это обсуждение - пусть не позорится перед студентами.

Спасибо,

2010-03-15 19:02:18
Дмитрий » Сергей В. Сычев

Благодарен.

Еще вопрос: "Товарооборот в банке это что? Если в магазине товарооборот это понятно, что это, то в банке что? Активы? Собственный капитал?"

2010-03-15 19:27:35
Сергей В. Сычев » Дмитрий

Т.к., банк оказывает услуги, а не продает товары, то, очевидно, люди которые употребили термин "товарооборот банка", имели в виду валовый доход от реализации банковских услуг за определенный период времени.

С Уважением,



Яндекс.Метрика