На сайте ведутся работы Имею ли я право? | Защита и оценка авторских и патентных прав, закон и реклама... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-04-28 10:16:17
Зеленый маркетолог » Всем

Добрый день планирую рекламную кампанию с использованием известной, но уже давно умершей личности, скажите имею ли я право на использование этой личности в своих рекламных материалах?Где в рекламном законодательстве это прописано, ну или в каком нибудь другом? Пример личности: Валентина Терешкова (первая женщина космонавт).

2012-05-02 09:38:10
Юрий » Зеленый маркетолог

Уважаемый!

Будьте аккуратнее с примерами.

Юрий

2012-05-02 10:29:26
Зеленый маркетолог » Всем

Юрий что вы имеет ввиду "Будьте аккуратнее с примерами". Использование предполагает на рекламных щитах и перетяжках никакого намека на пошлость даже шутки, юмора на саму личность да и вообще в рекламе не будет!!! Законность моих действий где то прописана и где я могу проконсультироваться по этому вопросу???

2012-05-02 12:41:43
Юрий » Зеленый маркетолог

Терешкова еще жива - только это.

Юрий

2012-05-02 14:02:49
Павел Друбич » Зеленый маркетолог

Здравствуйте,

Давайте приведите конкретный пример такого использования. Например, Вы предполагаете сообщить (укажите способ): "Личность А _________" (напишите).

И продолжим.

С пожеланиями,

2012-05-10 14:34:08
Зеленый маркетолог » Павел Друбич

Добрый день Павел!!!! Мы планируем рекламную кампанию. На щитах и перетяжках планирую изобразить Юрия Гагарина с его фразой поехали в наш производственно-складской комплекс!!!!! Скажите могу ли я использовать его изображение (лицо с улыбкой в скафандре) в своей РК??? правомерно это или нет? где это прописано! Заранее спасибо.

2012-05-12 10:54:08
Зеленый маркетолог » Всем

Я с нетерпением жду комментариев на свое сообщение, рекламная кампания уже на подходе!!! Дайте совет пожалуйста!!!

2012-05-12 14:46:23
Павел Друбич » Зеленый маркетолог

Здравствуйте, 

На щитах и перетяжках планирую изобразить Юрия Гагарина с его фразой поехали в наш производственно-складской комплекс!!!!! Скажите могу ли я использовать его изображение (лицо с улыбкой в скафандре) в своей РК??? правомерно это или нет?

Естественно, НЕ можете. Кроме того, что Вы создадите заведомо ложную рекламу, которая запрещена. Под таковой понимается

... ненадлежащая реклама (недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством Российской Федерации);

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=128079;p=21#p4274

п. 14.3. КоАП

Вы можете также загреметь и под иск о нарушении личных неимущественных прав, и под иск о нарушении авторских и смежных прав (ведь изображение Вы стилизуете с прототипа, а у него есть Автор, а у самого персонажа есть смежные права),  и под иск о защите чести и достоинства Гагарина. Тем более, что его дочери такие иски и подают, и выигрывают.

См., например, здесь: http://www.gazeta.ru/culture/2007/10/05/a_2219177.shtml

С пожеланиями,



Яндекс.Метрика