На сайте ведутся работы Дайте оценку слогану страховой компании (Характерная ошибка) | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Дайте оценку слогану страховой компании (Характерная ошибка)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-03-28 15:40:22
Дмитрий » Всем

Добрый день, уважаемые господа.

Ситуация:

Мы - небольшая региональная компания. Работаем на рынке страхования более 11 лет. Около года назад произошла смена акционеров, приоритетов деятельности и названия. 

Какое было старое название не важно, в нем указывалось название города где мы находимся. В данный момент в плане организии развитие и расширенее мы выходим на новые рынки.

Новое название - "Страховая компания "Партнер".

Новый слоган, который был выбран активно не продвигался.

В данный момент стоит вопрос, о начале рекламной компании по продвижении бренда с использованием данного слогана.

Прошу Вас высказать свои мысли и мнения относительно данного слогана. Что мы вкладывали в дааный слоган я говорить не буду

Ну и наконец сам предмет разговора

В слове "Партнер" нет буквы "Я"

 

Жду с нетерпением Ваши отзывы и предложения.

С уважением,

Дмитрий

 

2003-03-28 15:57:33
GMN » Дмитрий

Вы постарались чтобы слоган прочитался до ваших комментариев и после ещё раз... так и вышло... и оба раза ничего не понятно.

Только обрывки мыслей "Я... партнёр... нет буквы... тогда партнёр не я... среди этих "партнёров" одни безликие подставные пешки"....

Вообще раньше писали "...и Ко"....

Слово партнёр вскользь похоже на "сутенёр"...

В слове "Партнер" нет буквы "Я" - в конце концов Вот уж открытие!!!
2003-03-28 16:32:49
Дмитрий » GMN

Уважаемый GMN!

Спасибо за быстрый ответ.

Если честно, я даже и не подумал, что выделив слоган, я заставлю прочитать его дважды. У меня как раз таки и была идея "дотянуть" до конца сообщения, и не сообщать слоган раньше времени.

Ну а относительно самого содержания слогана ;-))))))... подождем ;-)

2003-03-28 16:44:13
111 » Дмитрий

Насколько я понимаю, речь идет о том, что как страховая компания Вы печетесь не о себе, а о своем клиенте. Слоган неплохой, хотя когда начинаешь думать дальше в этом направлении, в голову приходят мысли о том, что в слове "партнер" также нет буквосочетаний "ты", "вы" и "мы".

С другой стороны, не думаю, что кто-то будет сильно задумываться об этом.

Другая мысль - слоган какой-то обезличенный и немного тяжеловат для произнесения.

И последнее почему-то "Я" написано с большой буквы без видимых оснований.

2003-03-28 17:12:02
Дмитрий » 111

Уважаемый 111!

Благодарю за высказаное мнение.

Я ни сколько не оспариваю ваше мнение, просто отмечу что я думаю по этому поводу.

Ваше мнение впринципе очень близко с тем что закладывалось в данный слоган.

Тяжеловатость слогана - ? ну не знаю, как по мне - так нормально и не принципиально.

А вот почему буква "Я" с большой буквы - я даже не думал, т.е. в общем представляю, но вот так вот сразу скажу врядли.

Помимо всего этого я просто хочу сказать что данный слоган... нет не буду. Подожду когда будет больше отзывов, что бы не навязывать свою точку зрения. ;-)))

С уважением,

Дмирий

P.S. если я получу ответ от Вас и в следующий раз , буду рад обратиться к Вам по имени. ;-)

2003-03-28 17:42:51
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Дмитрий
Уважаемый Дмитрий!
Кто ваши клиенты?
Кому Вы адресуете свой слоган?
Частным, юридическим лицам?
Собственно говоря, ценность слогана как резюмирующего рекламного сообщения и состоит в том, как его воспринимает пресловутая ЦА. Они и должны оценивать его.

Мне лично после прочтения хочется спросить: "Ну и что?"
Может попроще как-то выразиться. Выстроить другую логическую цепочку:
Если "партнер" - "партнерские отношения" - "доверие" - ...
"Наш каждый клиент становится нашим партнером". Что-то типа этого...
Возможно я просто не ваша ЦА...
Успехов.
2003-03-28 19:02:34
Дмитрий » ОлегК. olegkos@yandex.ru

спасибо за ответ.

Мой ответ на Вашем мыле

Дмитрий

2003-03-30 05:13:34
Волков Алексей » Дмитрий

Сударь!

Прежде, чем такую ересь(мягко сказано) выставлять перед "народом", дайте почитать книжку КЛОДА ХОПКИНСА

"РЕКЛАМА. НАУЧНЫЙ ПОДХОД" тому кто это выдумал и тому кто примет решение в продвижении этой ереси.

Может, обстоятельство, то, что автор является классиком Р остановит идиотов?

2003-03-31 08:59:03
Редакция » Волков Алексей
Уважаемый Алексей!
 
Вы можете считать кого-то неправым, но на этом Форуме по решению рекламных и PR задач, приняты корректные    формулировки.
 
Успехов!
2003-03-31 11:31:01
Valery » Дмитрий

>> В слове "Партнер" нет буквы "Я"

- В понятии/смысле слова "Партнер" нет понятия/смысла слова "Я".

- но как же я?

Если одному "Я" здесь нет места, то мне, частному лицу, наверняка здесь делать нечего.

 

С уважением,

2003-03-31 12:39:54
Дмитрий » Волков Алексей

Спасибо за ссылку на книгу.

Приятно осознавать что на данном форуме оценку дают настоящие профессионалы.

2003-03-31 12:45:42
Дмитрий » Редакция

Уважаемая редакция,

спасибо за контроль над высказываниями (когда вы успеваете все просматиривать?... а, ну да, работа у вас такая ;-)).

И второй вопрос.

Ваше мнение (можете критиковать, суть я уже понял - никому не нравится;-)))... а почему тогда же я жду ваш ответ - дык как-то за державу обидно, что редакция всем советует что-то хорошее, а тут ничего. :-).

Заранее благодарен.

С уважением,

Дмитрий.

2003-03-31 12:53:51
Дмитрий » Valery

Уважаемый Valery,

Спасибо за правдивую оценку.

Если честно, первый раз вижу такую логику. Хотя опрос проводился среди достаточно большого количества населения. Часть или вообще не понимала или давала трактовку именно ту, которую мы и закладывали.

С уважением,

Дмитрий.

2003-03-31 13:20:49
GMN » Дмитрий

NB:  Часть или вообще не понимала или давала трактовку именно ту, которую мы и закладывали.

А другая часть? И каково процентное соотношение понимающей части, непонимающей, понимающей неправильно?

Слово ПАРТНЁР означает ДОВЕРИЕ! (надёжность, честность и т.п.) - смена слов и ... готовая рекл кампания....

2003-03-31 13:46:42
Дмитрий » GMN

Уважаемый GMN!

Я допустил неточность в формулировке

1. Одна часть  вообще не понимала, вторая давала именно ту трактовку которую мы закладывали.

2. процентное соотношение дать не могу - не ставилась цель. опрос проводился на протяжении года работы, т.е. не вышли -собрали - обработали - проанализировали. (хотя желательно было бы сделать именно так), а в ходе деятельности каждый

3. Слово Партнер означает - "...участник какой - нибудь совместной деятельности..."(словарь Ожегова С.И.)

4. Сама идея с доверием также заслуживает внимание, обязательно учтем. спасибо.

С уважением,

Дмитрий

2003-03-31 13:49:50
Дмитрий » ОлегК. olegkos@yandex.ru

Уважаемый, Олег

мне очень понравилась идея - "наш каждый клиент - становится нашим партнером". Обязательно дам на рассмотрение.

Спасибо.

Дмитрий.

2003-03-31 14:24:25
GMN » Дмитрий

 процентное соотношение дать не могу  - это не для меня, это для Вас, ведь так или иначе вы примерно представляете себе это соотношение, раз какой бы то ни было опрос всё же проводился. (если в кампании из 5 человек над анекдотом смеются 2 не считая рассказчика - юмор или тонок, или груб, или слаб...)

Наш каждый клиент становится нашим партнером - коробящая расстановка слов (если это только не умысел типа вызывающего "по-руски") Кстати, в Вашем ответе Олегу появляется ещё и необъяснимое тире после "клиент".

PS не сочтите за занудство: точность желательна на всех этапах, иначе американский марсоход бы не брякнулся о красную планету (две группы ученых делали расчеты в разных единицах - одна в метрах, другая в футах.....:-)

От знакомства - к дружбе!

2003-03-31 14:40:41
Наблюдатель » Дмитрий
В слове "Партнер" нет буквы "Я"

Такое ощущение, что этот слоган будут понимать только творческие люди. Потому что здесь надо думать дальше, а не просто переваривать полученную информацию в слогане.

2003-03-31 16:29:30
Дмитрий » GMN

Уважаемый GMN!

1. процентное отношение не даю не потому что "зажал", а потому что не делал. ;-)))

2. а Олега я благодарил за идею, а за не точноть высказывания. ;-))

От знакомства к дружбе  - можно рассматривать как предложение? ;-)))

С уважением,

Дмитрий.

PS я не думаю, что здесь вообще могут быть занудные люди

2003-03-31 16:37:28
Дмитрий » Наблюдатель

Вау, Наблюдатель, ну где же Вы раньше были ;-)))

Добрый день, кстати.

Здесь действительно НАДО думать.

И действительно ДАЛЬШЕ. как в шахматах на несколько ходов вперед.

У меня никаких претензий к другим участникам форума, но это как раз тот случай, я так думаю, когда все высказывали свое первое впечатление.

Понимаете, необязательно творческие люди, простые тоже ДУМАЛИ, и не один день, т.е. они держали в голове эту фразу, она ЗАСТАВИЛА их задуматься.

Спасибо

С уважением,

Дмитрий

2003-03-31 16:49:55
Valery » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий,

правильно ли я поняла, что по-Вашему хороший слоган должен ЗАСТАВИТЬ людей ЗАДУМАТЬСЯ? И одна из задач Вашего слогана - заставить задуматься?

С уважением,

2003-03-31 17:09:00
Наблюдатель » Дмитрий
Забыл поздароваться, извините, доброго времени суток.
Слоган заставляющий задуматься - несколько необычно, я считаю. Вроде бы слоганы обычно просто что-то объясняют.
В данном случае я думаю надо опасаться свойств человеческого мышления. Как то читал: "Человеческое мышление уникально, только оно может выстраивать логические цепочки. Например, если человек видит надпись, но в ней не может прочитать некоторые буквы, он пытаеться логически до них додуматься. В надписи "П...ВО" он автоматически подставит букву "И" и это дастся ему легко. Правда если попадается название сложное и он не может понять (додуматься) что же написано, то возникает РАЗДРАЖЕНИЕ и НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ. Это так же все относиться и изображениям. Выод в том, что бы не перегружали информационные носители тяжело понятными текстами (рукописные шрифты) и изображениями."
Написал не дословно (давно читал), но суть я думаю понятна.
Если есть что-то, чего не поймешь, понимешь что тупой и злишся на то - из за чего пришел к такому выводу :)
2003-03-31 17:32:54
Кирилл Шварц » Наблюдатель
Есть еще хорошая цитата - со статьи, размещенной на этом сайте, автор - Галина Владимирова.

Вот она:

"Антиприем 2
Переоценка значимости интриги.

ПРИМЕР:
"Интрига (САМАЯ ЛУЧШАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - какая техника?) дает толчок к действиям".

Вопрос только: в чем интрига? Кроме того, не факт, что действительно интригующий слоган остановит внимание спешащего или просто уставшего человека. Излишняя интрига зачастую делает рекламу непонятной: что рекламируется? зачем мне, потребителю, это нужно? А все, что непонятно, интуитивно отторгается… (подробнее о "рекламе непознанного" см.: Викентьев И.Л., Приёмы рекламы и public relations. Программы-консультанты: 400 примеров, 200 учебных задач и 20 практических приложений, СПб, "ТРИЗ-ШАНС" и "Бизнес-пресса", 2002 г.)

/.../

Антиприем 4
Малопонятные для потребителя фразы, граничащие с эстетством.

ПРИМЕР 14
"Без автономного отопления евроремонту нет одобрения!", "Независимость в тепле", "Котлы нашей фирмы - гармония в Вашем доме", "Искусство чистой жизни"

Сравним это с тем, что у всех на слуху:
"Уступи соблазну разноообразия!"
"Теперь изображение нашло свой цвет жизни!"

В первом случае рекламируются шоколадные конфеты, во втором - электронные трубки. А могло быть и наоборот. Или вовсе быть рекламой других продуктов"...

Понятного креатива!
2003-03-31 17:50:45
Дмитрий » Valery

Упс, так Вы девушка?

Добрый день Valery. (как правильно Валерия или Валери?)

Я наверное немного неправильно выразился.

Когда бренд раскручен, хороший слоган должен сразу же вызывать у потенциального потребителя ассоциацию с товаром или услугой, правильно? Человек не должен думать "а что это они этим хотели сказать?" или "а о чем речь вообще?"

Но в том то и дело, что наш бренд не раскручен...

И цель этого слогана привлечь внимание, чтобы после просмотра блока рекламы или прослушивания, потенциальный клиент хоть  чуть-чуть обратил на это внимание.

Кроме того, мы проводим pr акции суть которых раскрывает содержание данного слогана

2003-03-31 17:57:54
Дмитрий » Наблюдатель

Доброго времени суток и Вам.

Да, слоган заставляющий задуматься - это дейсвительно "прикольно".

Спасибо за цитату. Согласен.

А насчет возникновения раздражения и негативных эмоций от непонятого ... ;-)))

Мы тут акцию проводили "Кто такой "Партнер". Суть - разные слои населения с соответсвующей интонацией задавали вопрос кому-то - "Кто такой "Партнер".  и так длилось на протяжении нескольких месяцев.

Как вы думаете, каков результат?

С уважением,

Дмитрий

2003-03-31 18:04:14
Дмитрий » Кирилл Шварц

Добрый день.

Уважаемый Кирилл, я так понял Ваше сообщение тоже и меня касается.

Полностью с Вами согласен, вернее с цитатами приведенными Вами.

Относительно интриги - предлагаю ознакомиться с моим ответом Наблюдателю в части ации "Кто такой "Партнер"?

С уважением,

Дмитрий

2003-03-31 18:19:49
GMN » Дмитрий

процентное отношение не даю не потому что "зажал", а потому что не делал. ;-)))

Я и не пытался выпытать

От знакомства к дружбе  - можно рассматривать как предложение? ;-)))

Если нравицца...8-)

2003-03-31 18:25:16
Дмитрий » GMN
см. мыло
2003-04-01 07:26:15
Людмила Астафьева » Дмитрий

Здравствуйте! Позвольте обратную связь?

“В слове партнер нет буквы Я”

 

1. На уровне первого считывания.

Смысл  в  трех словах: "ПАРТНЕР - НЕТ - Я".

Что можно прочитать:

ПАРТНЕР - НЕТ - я ("Партнеров здесь нет", "нет - партнерам", фирма “партнер.net”),

Партнер – НЕТ - Я (“я – нет”, “меня нет”, “для меня это нет” и пр.).

В обоих вариантах сразу и быстро выхватывается негатив, на фоне которого слова уже не важны.

ПАРТНЕР - НЕТ - Я (“я не партнер”, мы не партнеры, это не партнерство и пр.). Ну, допустим, что “не” не читается…..

ПАРТНЕР - нет - Я ("Я - партнер")

Эти варианты “сомнительно позитивы” - “партнер” и “Я” через “нет”? Не знаю, не знаю……

А вообще, НЕТ - центральное, ударное, главное. Рядом с ним и “партнер”, и “я” - теряются. Чему Вы говорите НЕТ?

2. На уровне буквального смысла.

Прочитали таки буквальный смысл: “В слове партнер нет буквы Я”. Ответ: “Ну, Нет”. А дальше - и что? Как дальше развивается игра смысла?

Для сравнения известное “Ты этого достойна” - Я этого достойна? Я достойна или недостойна? Ты достойна или другая? что значит достойна? чего я достойна? Почему это я достойна? достойна… достойна…. и т.д. и т.п. Что называется, попало на ум. Сознание же любит обсасывать, обмусоливать бессмысленные вроде бы головоломки. Но важно - что дается ему для этого обсасывания и куда направляется.

С Вашим же слоганом, похоже, размышления идут по типу “есть ли жизнь на марсе….” “нет ли жизни на марсе….” (ну, у меня, во всяком случае).

3.      И на уровне идеи - про это здесь уже говорили. Какую идею Вы продвигаете этим слоганом? “В слове партнер нет буквы Я”. Но партнерство = Я +  ТЫ  + доверие.   В партнерстве есть Я.      ?????

4.  

"Мы тут акцию проводили "Кто такой "Партнер". Суть - разные слои населения с соответсвующей интонацией задавали вопрос кому-то - "Кто такой "Партнер".  и так длилось на протяжении нескольких месяцев.

Как вы думаете, каков результат?"

Какой? Неужели результатом  стал  этот  слоган?

Удачи!

2003-04-01 09:56:00
GMN » Людмила Астафьева

Вы подробно и развёрнуто изложили то, что я выдал как "обрывки мыслей". Преобладающие оттенки - негатив и неясность. Никаким обсасыванием к нужным ассоциациям не выводит.

Особенно понравилось про "я достойна" (многоразовое повторение вообще приводит к отголоскам "отстойно") и эта часть Вашего текста сильно мне напомнила сцену, как я протянул руку за банкой пива Невское (когда не знаю чего именно хочу, но знаю что просто хочу пива - беру (брал) Невское.... А там вдруг прилепили слоган "Знай своё пиво!" ... Для тинэйджера со словарным запасом в 15 слов это не вызов, а для меня это "Знай своё место!")

К чему это я? Да если слоган расчитан на широкий спектр (слои) населения - то он и должен быть универсальным, а так получается:

1 старшее поколение долго его жевать не будет и плюнет и бросит.

2 Деловое активное скорее всего насторожится.

3 "Мелким формам жизни" он вообще "до лампочки"

2003-04-01 10:07:44
Дмитрий » Людмила Астафьева

Мда...

(Это я думаю)

Добрый день Людмила.

Большое спасибо за ответ.

особенно спасибо за "...центральное нет..." надо подумать

Ну нет в партнере "Я" с большой буквы, есть "МЫ" , т.е. "я"+"я"+"я" и т.д, где есть равноправие и понимание в отношениях между продавцом и покупателем. (ну это наша точка зрения). И поверьте мне, мы этот принцип /девиз/слоган стараемся полностью выполнять и выполняем. И клиенты/партнеры/страхователи - довольны. И так как мы, по их словам, никто не работает.

На этом форуме мною была вынесена маленькая крупица (в виде слогана), большой игры (в виде жизнедеятельности организации). На этом слогане не заканчивается и не начинается жизнь жизнь фирмы.

Дальше. Как Вы увидели связь между "Кто такой "Партнер" и "В слове "Партнер" нет буквы "Я", я так и не понял. Речь шла совсем о другом.

Еще раз благодарю за Ваш ответ. Мнение каждого на этом форуме для меня ценно.

С уважением,

Дмитрий 

2003-04-01 12:29:43
Редакция » Всем

Из всех сообщений выделяем сообщение Олега К. И рекомендуем его перечитать.

Наше мнение: как будет воспринят слоган про букву "я" в слове "Партнер" - задача надуманная. Особенно в контексте продвижения страховых услуг.

С Уважением,

2003-04-01 17:42:54
Наблюдатель » Людмила Астафьева
Вот так почитаешь умных людей и понимаешь что еще учиться, учиться и учиться :) Я поражен. Хотя Ваше утверждение возможно и не верно :)
2003-04-01 23:10:00
Людмила Астафьева » Дмитрий

"На этом слогане не заканчивается и не начинается жизнь жизнь фирмы".

Охотно  верю!!!      Слоган  -    лишь  средство  для решения   задач  фирмы. 

А потому  к  его  оценке  можно подходить  двумя  путями (ну, как  минимум):

-   Как  он  вопринимается  ВООБЩЕ  и  ВСЕМИ  или   "оцените  средство,  не  зная  целей"  (Ваша  задача  здесь).

-   Как  он  решает  КОНКРЕТНЫЕ   задачи  фирмы   и   попадает  в  ВАШУ  ЦГ   (то, что предлагают  Олег  и  Редакция).

С  уважением,

2003-04-02 10:03:48
Дмитрий » Людмила Астафьева

Добрый день Людмила.

Полностью согласен, что необходимо найти свою ЦА при продвижении товара и услуг.

Если я скажу, тчо у нас все население наша ЦА - мне никто не поверит (мало того скажут делитатнт), и правильно сделает что не поверят. Это не так.

Давайте посмотрим на бренды к примеру "Кока-кола", или "Мерседес". Вы можете не пользоваться товарами этих фирм, но почему то, как мне кажется, сам бренд знают все.

Мы решили двигаться следующим образом при продвижении компании.

                                                                                 ---------- 3)реклама

                                     --------- 2) продвижение товара/услуги

1) связи с общественностью

т.е. последовательно.

Потому что если параллельно продвигать и СО и рекламу, то возможно это и даст быстрый подъем, но ненадолго.

И поэтому если мы направим сразу все усилия и внимание только на свою на ЦА. ТО может возникнуть ситуация, когда или теща/свекровь, или сын, или сосед (которыя не ЦА) скажут "Партнер ????" а кто это, а что это, а где это и зачем это тебе нужно. А на рынке страховых услуг, когда спрос в основном слабый так чаще всего и происходит.

Второе. В стратегическом плане организаци открывать рекламное агенство "Партнер", консалтинговую фирму "Партнер". Там другая ЦА. Поэтому слоган не направлен конкретно на рынок страховых услуг.

И еще. Я не отстаиваю нашу правоту. Вот мы делаем все правильно, придумали такой слоган, а вы его не понимаете. НЕТ... Я во многом согласен с тем, что было указано на этом форуме. И просто высказываю свою точку зрения и общаюсь с людьми, с которыми мне было бы приятно общаться и за пределами этого форума. (по крайней мере мне так кажется)

С уважением,

Дмитрий.

2003-04-02 12:39:12
Сергей » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий.

Мне кажется:

  •  что любой слоган должен содержать УТП (Уникальное Торговое Предложение).
  • Вы торгуете не названием фирмы, а страховыми услугами.
  • Попробуйте поиграть словом "Страх" (Забудьте о страхе..., С нами жить не страшно..., Самое тяжелое в жизни - это побороть свой страх...,и тд).
  • Попробуйте разделить страхоание бизнеса и часное страхование (Вы работаете-мы рискуем..., Неверьте "страшилкам" о страховых компаниях...,).

Но мне больше нравится "Партнер без страха и упрека."

С наилучшими пожеланиями.

Сергей

2003-04-02 16:52:22
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Дмитрий
Дмитрий, вы меня извините конечно, но по моему у Вас такая каша в голове.
Вы все смешали в одну кучу: причины и следствия, цели и задачи... Ваше сравнение с "Кока-колой" по меньшей мере некорректно. Потому, что все самые известные брэнды на определенных этапах решали проблему отстройки и позиционирования. "Пепси", например, позиционировалось как "Новое поколение выбирает Пепси".
Копирайтеры не стали умничать. Они указали в слогане УТП, ЦА и отстроились от консервативной "Коки" (напиток для всех).
Ваш же слоган не решает НИ ОДНУ ИЗ указанных выше задач.
Успехов.
2003-04-02 17:37:43
Byakina » Дмитрий
Объеснять не надо - понятно, что отражен вектор приложения "усилий" Вашей компании - что называется, на потребителя.
Не секрет, что любая реклама должна нести в себе не яканье, а нечто необходимое именно адресату. То есть не "Мы", а "Вы", не "нами", а "вами" и т.д. Вот и здесь по аналогии.
Смысл - для нас нет нас, есть вы. То есть, есть вы и это главное. И то, что "Я" с большой буквы - это верно. Так что целевая установка слогана классическая, а следовательно, неплохая.
Что касается лингвистических аспектов - не согласна, что "партнер" ассоциируется с "сутенер". Наоборот, от названия веет приверженностью традициям. И созвучие для русского языка уже достаточно привычное.
Вот со словом "страх" играть не надо
(это по поводу сообщения Сергея) - лишний раз вызавать у человека отрицательные эмоции не стоит.
Единственное, пожалуй, вызывающее легкую оскомину - некая заумность. Хотя, возможно, это и плюс - русских людей заставляют вспомнить об их языке. А ведь кто-то начнет проверять - искать это букву ;-).
Резюме - в целом, слоган отвечает требованиям: краткость, образность, ассоциативность. Следовательно, до эффективности рукой подать. Удачи!
2003-04-02 17:45:43
Byakina » Дмитрий
Кстати. То, что слоган вообще вынесен на обсуждения при всех его достоинствах, объесняется, на мой взгляд, его тяжеловестностью. Образ, создаваемый слоганом многозначен. И рекламный смысл чуть более отдален от прямого, чем это диктуется взглядами классической рекламной теории. Но! Я всегда придерживалась мнения, что людей нужно приучать думать ;-).
2003-04-02 17:54:05
Дмитрий » Сергей

Добрый день Сергей.

Добрый день земляк! в смысле что я тоже с Украины.

1. Насчет УТП согласен

2. Мы не торгуем названием фипрмы, мы продвигаем.

3. насчет страха не согласен, это только у нас страхование - корень страх, а англоязычном варианте - insurance - означает обеспечивать, гарантировать. (что то в этом роде дословно не помню)

4. Идея насчет "Партнер без страха и упрека" нравится. 

С уважением,

Дмитрий

2003-04-02 17:59:01
Дмитрий » ОлегК. olegkos@yandex.ru

Бодрого времени суток!

я знаю, что он не решает.

Именно он и не должен решать.

Когда начнется продвижение услуг, тогда будет учитываться и ЦА и УТП.

А насчет каши в голове, ну а куда же без этого ;-))

С уважением,

Дмитрий.

2003-04-02 18:13:40
Дмитрий » Byakina

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Здравствуйте!!!

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Спасибо.

"...Но! Я всегда придерживалась мнения, что людей нужно приучать думать ;-)..." В десяточку!!!

Больше слов нет.

Приятно было познакомиться.

С уважением,

Дмитрий

2003-04-02 23:58:07
Опарин Андрей » Дмитрий
>>

3. Слово Партнер означает - "...участник какой - нибудь совместной деятельности..."(словарь Ожегова С.И.)

  Как Вы считаете, страхование предполагает "какую нибудь совместную _деятельность_"?

Андрей.
2003-04-03 09:52:49
Дмитрий » Опарин Андрей

Добрый день,

Вопрос немного удивил, или я его не понял.

По-моему любой бизнес предпологает совместную деятельность, Вам не кажется. Будь то страхование или что нибудь еще.

С уважением Дмитрий.

2003-04-03 10:35:07
GMN » Дмитрий

А между прочим в ответе Андрея есть вполне жизнеспособная логика: бизнес - бизнесом, а партнёрства в страховании не больше чем, например, между мной и продавцом в булочной (при единоличной собственности булочника на его булочную)...

Ещё информация к размылению:

Дело хозяйское , конечно, но у слова "партнёр" (неужели у Ожегова с этим словом так всё кратко? Я его и раньше не уважал за бред словобразования...) есть и параллельные применения из области "партнёр сверху или партнёр снизу..."

2003-04-03 11:09:47
Byakina » Опарин Андрей
Имхо, это уже чрезчур ;-). Согласна с Дмитрием. Даже больше. Пожалуй на земле нет ни одного вида деятельности не совместного.
Радикальный случай: одинокий волк воет на луну. Совместный концерт с природой ;-).
Что касается страхования: заказчик и исполнитель совместно осуществляют защиту жизни, здоровья и т.п. заказчика: первый тем, что платит за это сначала; второй - после. Тем ни менее, деятельность самая что ни на есть совместная.
2003-04-03 11:11:42
Byakina » Опарин Андрей
P.S. Для любителя словарей - "чрезчур" - лично мое употребление слова "чересчур". ;-)
2003-04-04 10:35:46
Наталья Швец » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий,

пожалуйста, напишите, какие задачи страховой компании должен решать слоган, чтобы участникам обсуждения было легче оценить предложенный Вами вариант или предложить новый.

С уважением,

2003-04-04 13:04:11
Наблюдатель » Наталья Швец
Действительно, а то ходим по кругу и мусолим одно и то же, но по разному :)
2003-04-04 13:14:33
Сенека » Всем

Для того, кто не знает, куда ему плыть, нет ни попутного ветра, ни удачного слогана...

С пожеланием четкой постановки задачи,

2003-04-04 15:53:49
Byakina » Наблюдатель
Основная задача была изложена еще в начале обсуждения - развитие и расширенее организации; выход на новые рынки. Разве нет? ;-)
2003-04-04 16:19:24
Игорь Грешник » Byakina

>>Основная задача была изложена еще в начале обсуждения - развитие и >>расширение организации; выход на новые рынки. Разве нет? ;-)


Конечно "да". Вот аналогичный пример: "Торговая организация, развиваясь и расширяя рынки, нуждается в слогане. (Иначе развитие пойдет не в ту сторону). Просим высказать мнение относительно слогана:

"Под словом "Избранный" мы понимаем Вас".

==============

При этом, не сказано:

Что именно продается? Кто Клиенты? И т.д.

Я бы предложил перечитать вот эти два материала:

С Уважением,

2003-04-04 16:57:01
Byakina » Игорь Грешник
Очень здорово. Еще раз удивилась, как хорош системный подход. Только фишка в том, что чаще всего целью вопроса является не столько поиск готового решения (спрошу - получу ответ - сделаю), сколько "сбор высказываний" по уже готовому варианту. Дабы лишний раз убедится в собсвенном таланте. И это не есть плохо! ;-) Потому что иначе надо было делать форум платным...
2003-04-04 17:35:46
Редакция » Byakina

Уважаемая коллега!

1. Относительно платности.

>сколько "сбор высказываний" по уже готовому варианту. Дабы лишний раз >убедиться в собсвенном таланте ... иначе надо было делать форум платным...

Это профессиональный Форум. И в том случае, если человек ходит на него только для того, чтобы самоутвердиться в собственной значимости, ему выставляется счет и  доступ на Форум блокируется до оплаты.

Именно самоутверждение - это  платная услуга у нас. Поэтому призываем Вас к решению задач.

2. Относительно слогана для страховой компании.

2.1. См. ранее наше мнение здесь.

2.2 Эту тему, думаем, надо закрывать.

Успехов и свежих идей,

2003-04-04 17:51:59
Byakina » Редакция
1. ;-)
2.1. Классика
2.2 Давно пора.
2003-04-05 12:45:14
Сергей » Дмитрий

Привет Дмитрий.

Попробуй покрутить, может что-нибудь получится?

Мы заменим ваши страхи на уверенность...

Обменный пункт страха и сомнений на...

ну и под финал-

В бизнесе как в горах- главное СТРАХОВКА!

Желаю творческих успехов.

Если что- пиши на мыло.

Как для хохла- оплата салом.

Сергей

2003-04-05 12:57:13
Сергей » Byakina

Привет Byakina

Один из самых успешных слоганов страховых фирм в Америке звучит примернр так: "Посмотри телевизор и приходи к нам. Мы подарим тебе уверенность в завтрешнем дне."

Страх - довольно сильный стимул. Правильно сыграй на нем и...

С уважением

Сергей

2003-04-07 11:47:28
Дмитрий » Всем

Уважаемые господа.

Спасибо всем, что приняли участие в обсуждение.

Я получил много интересных данных, ссылок и идей.

Еще раз всех благодарю за содействие.

Ухожу изучать материалы.

С уважением,

Дмитрий.

2003-04-07 12:43:47
Byakina » Сергей
:-) Кто же спорит? ;-)
Играть - да. Упоминать - нет. Вот в Вашем примере все верно. И, если уж на то пошло, играют здесь не на страхе, а на втором уровне пирамиды потребностей - на инстинкте к самосохранению.
С уважением, By.
2005-04-13 16:34:04
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

 

Появился интересный материал по продвижению страховых услуг:

 

Рекомендуем,

2005-11-24 21:01:23
Евгения » Дмитрий

Дорогой Дмитрий!

1) Ваша компания - не брэнд. Ей, может быть, только предстоит им стать, брэндом,  если ваше руководство покажет себя умным и дальновидным.
Может быть, что в деле оформления страховых полисов у вас все хорошо.


Но вот с названием и слоганом, а так же, видимо, и с логотипом, и с визитками, и с проспектами..., возникли проблемы.

2) Эти проблемы - традиционны для российских компаний, для лююбых.  Есть некий продукт, который надо бы продать. Организуем дело...открываем офис...где деньги, Зин?
Клиент не идёт. Как заякорился.


3) А как дела с представлением компании и её продукта возможной клиентуре?

Вот тут-то и начинается: "Помоогите!!!придумайте мне название постельного белья, название магазина, имя - фирме...помогите раскрутить!!!"

Понятно, что все проблемы такого толка сваливают на кого-то из персонала: давай, милок, как хочешь, так и решай, а мы будем посмотреть, как ты раскрутишь и онеймиш (и обрэндишь) нас всех.


4) Слово "слоган" в бизнесе означает то же самое, что означает знамя в военном наступлении или гимн в государстве.
Это концентрированная идея продукта вашей фирмы, направленная к вашей так называемой ЦА. Если эта аудитория не понимает вашего слогана, то проблема - не в аудитории "тупой", а в вашем образе мышления, прошу прощения.

Говорить с людьми надо на их языке, если, конечно, вы хотите, чтобы они поняли то, что вы пытаетесь до них донести. От того, как они вас поймут, зависит то, сколько денег они к вам принесут в единицу времени. Как писал т. Пушкин:"Кажись, это ясно?"

""От: ОлегК. olegkos@yandex.ru Кому: Дмитрий Дата: 28.03.2003 17:42:51
Уважаемый Дмитрий!
Кто ваши клиенты?
Кому Вы адресуете свой слоган?
Частным, юридическим лицам?
Собственно говоря, ценность слогана как резюмирующего рекламного сообщения и состоит в том, как его воспринимает пресловутая ЦА. Они и должны оценивать его.

Мне лично после прочтения хочется спросить: "Ну и что?"
Может попроще как-то выразиться. Выстроить другую логическую цепочку:
Если "партнер" - "партнерские отношения" - "доверие" - ...
"Наш каждый клиент становится нашим партнером". Что-то типа этого...
Возможно я просто не ваша ЦА...
Успехов.""

Ещё цитата""

От: GMN gmn@nm.ru Кому: Дмитрий Дата: 31.03.2003 14:24:25

 процентное соотношение дать не могу  - это не для меня, это для Вас,
ведь так или иначе вы примерно представляете себе это соотношение,
 раз какой бы то ни было опрос всё же проводился. (если в кампании из 5 человек над анекдотом смеются 2 не считая рассказчика - юмор или тонок, или груб, или слаб...)

Наш каждый клиент становится нашим партнером - коробящая расстановка слов
(если это только не умысел типа вызывающего "по-руски") Кстати,
 в Вашем ответе Олегу появляется ещё и необъяснимое тире после "клиент".

PS не сочтите за занудство: точность желательна на всех этапах,
 иначе американский марсоход бы не брякнулся о красную планету
(две группы ученых делали расчеты в разных единицах - одна в метрах, другая в футах.....:-)

От знакомства - к дружбе!""

 

Абсолютно верно подмечено!

5) Уважаемые Вопрошающие! Не скупитесь на описание бизнеса! В данном случае: что страхуем:движимость, недвижимость, жизнь, вклады, организации?...
От точного указания предмета обсуждения зависит ответ, и, соответственно, слоган.
6) Связи с общественностью - это общее название того, что вы хотите сделать, включая сюда  продвижение товара \ услуги, и рекламу.
7) Вам наверняка понадобится и ясный, точный логотип, так какой логотип изображает партнёрские отношения между вашим клиентом и вашей фирмой?

8) уважаемой Редакции: ну, закроете вы обсуждение, и  что? Впрос-то не закрыт!

И с чем пришёл ваш "клиент", с тем он и ушёл? Вот это профессиональная помошь!

9) Любой страховой бизнес существует только из-за того, что люди боятся потерять "нечто", и для них оно очень важное "нечто". Это - состояние, предмет, положение в бизнесе \ в обществе, жизнь собственная или жизнь близких людей; люди боятся  "потерять лицо",в конце концов. Понимаете, человек ещё не потерял ничего, но он отдаёт себе отчёт в том, что такое с ним может произойти.


Человек плавает от неуверенности к страху, и обратно... Страхование снимает угрозу потери некоей важной для клиента "штуки". В этом разъяснении находится идея слогана.

10) Далее нужно переходить к предмету страхования, то есть, вновь возникает проклятый вопрос: что именно мы страхуем? Недвижимость - один слоган, жизни - другой слоган!

11) И проклятый вопрос №2: к кому конкретно мы должны обратиться? К каким людям и по какому поводу? Согласитесь, что страхование жизни и страхование автомобиля - разные вещи;
и страхование 10-й модели не страхование 600 мерседеса: разные люди обладают этими разными по престижу и стоимости предметами.

12) Далее, нам нужно определиться, учитывая вышесказанное: что именно  мы продаём?

Страх? Явно уж не страх, посему мы не включаем это словечко в слоган.

13) Партнёрство? " Я не халявщик, я - партнёр!" Помните? И слово "партнёр" - непонятное, несмотря на рассуждения г. Ожегова, да кто из ваших клиентов имеет филологическое образование, чтобы рыться в словарях?

14) Отсюда вытекает слоган: "Живите уверенно, мы всё исправим!"


Это уместится на растяжке, на стенде, на обложке рекламого проспекта, и логотип можно создать подходящий и ёмкий.

15) Не претендую на истину в последней инстанции, но то, что такой  слоган "отражает" и "внушает" - это совершенно определённо. Именно за этим и приходит клиент к страховой компании, за уверенностью в том, что, в случае чего, добрый дядя всё утрясёт. И все образуется.

С глубоким уважением ко всем, и к редакции
Евгения,SalonShpilka@rambler.ru


 



Яндекс.Метрика