На сайте ведутся работы Технология описания сайта | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-09-08 10:40:43
Борис » Всем

Уважаемые коллеги,

 

Возникла необходимость разработать сайт для продвижения своих услуг по инвестированию. Обратился к разработчикам. От меня требуют Техническое задание и описание сайта.  Я его никогда не писал, честно говоря, не знаю, как его составить.  

  1. Можете ли Вы мне задать в форуме вопросы, отвечая на которые я смог бы создать и детально донести то, что я хочу от сайта до разработчика?
  2. Есть ли какая-либо технология (алгоритм, программка), позволяющая "чайникам" в результате на выходе  формировать заказ для разработчиков?

С уважением, 

2006-09-08 11:28:47
Юрий » Борис

Борис, как я понимаю у разработчиков сайта должен быть толковый консультант, с его то помощью и формируется ТЗ.

Как вариант, возможно конечно, что это чисто техническая компания, "субподрядчик", которая обрабатывает готовые заказы... тогда ищите другую компанию.

Для аналогии можно представить себе получение услуги стоматолога (портного, сантехника, водителя такси...) с предложением заполнить "техническое задание"! 

Юрий.
2006-09-08 11:50:36
Кирилл Лебедев » Борис

Уважаемый Борис!

Юрий прав. Составление технического задания - это обязанность Исполнителя, а не уважаемого Заказчика. Заказчик лишь должен выделить время, и ответить на вопросы Исполнителя. И, если требуется, предоставить другие дополнительные материалы.

Возможно, сориентироваться в Ваших требованиях к сайту помогут следующие статьи:

Александр Соколов "Как подготовить статью для публикации на сайте"

Александр Соколов "Как повысить посещаемость сайта тренинговой или консалтинговой компании"

Так же посмотрите статьи на этом сайте из раздела "Интернет".

С уважением,

2006-09-08 12:22:10
Борис » Кирилл Лебедев

Уважаемые  коллеги,

 

Я столкнулся с такой трудностью - своего не чёткого представления того, что я хотел бы.

 

Поэтому мне необходимы наводящие вопросы, которые мне помогли бы нащупать и определить содержание и функционал моего сайта.

 

Используя Алгоритм РИ, я следуя по его шагам, смог сформулировать рекламную компанию. Простой и понятный инструмент. Хотелось бы так же пройдя конкретные шаги ( ответив на последовательные  вопросы) прояснить образ и функционал  будущего сайта. Можзет это и не ТЗ.

 

Мои друзья программисты прислали некоторые вопросы:

1. Что хочу делать на сайте, или с помощью сайта

2. Что мне для этого нужно сделать на сайте

3. Перечень разделов на сайте для этого

 

Если у Вас есть, что дополнить или уточнить к этим вопросам, Вы поможете мне практически.

 

С уважением,

2006-09-08 12:51:29
Юрий » Борис

Борис, давайте еще раз с аналогиями:

Вы пришли в ресторан и подробно рассказываете что хотите поесть... а потом выясняется, что таких продуктов здесь не бывает, таких блюд не делают и, вообще, Вам не сюда! - так для избежания подобных ситуаций существует меню. Там подробно (или не очень) расписано: что предлагают; из чего; в каком сочетании; сколько стоит... Можно в меню не смотреть, а ткнуть пальцем в соседний столик и сказать:"Хочу такое". (В нашем случае показать сайт , который нравится).

А можно потратить месяцы и годы на подробное изучение предмета Ваших текущих потребностей, стать признанным авторитетом и, со знанием дела, сделать заказ с подробной расшифровкой ингридиентов, технологий, очередности вложений, степенью обжарки...

Ваше техническое задание уже, по сути, сформировано: ...сайт для продвижения своих услуг по инвестированию...

Далее работа "официанта предложить Вам соответствующее меню".

Я посмотрел вопросы Ваших друзей, Вы в состоянии на них ответить?

Думаю гораздо проще выбрать из существующих возможных ответов.

Юрий.

2006-09-08 13:26:27
Борис » Юрий

Уважаемый Юрий,

Спасибо. Я  понял, мысль что вы хотели до меня донести.

Могли бы Вы мне сказать какие разделы Вы бы хотели увидеть на сайте посвящённому услугам инвестирования?

С уважением,

2006-09-08 13:35:25
Юрий » Борис

Борис, наверное, для начала, меня должно "зацепить".

Т.е. очень просто и наглядно я должен увидеть примерно такую картину: деньги - инвестиции - деньги'.

Далее, если остался: гарантии, механизмы и, собственно, проекты.

Кроме того: отзывы (!) с контактами.

Юрий.

2006-09-08 15:27:26
Борис » Юрий

Уважаемый Юрий,

Каких улуг по инвестированию ВЫ не обнаружили, что бы Вас "зацепило" ?

Какие разделы кроме: гарантий и собственно проектов должны быть обязательно на таком сайте?

Что значит механизмы: механизмы чего?

С уважением,

2006-09-09 06:07:16
Morzh » Борис

Добрый день,

Надо бы сначала определить для чего создается сам сайт.

Т.е. какова цель его создания? Какие задачи он должен решать?

С уважением,

2006-09-09 08:17:28
Анна Каправчук » Борис
Уважаемый Борис!
Зачем изобретать велосипеды, когда вокруг множество весьма удачных моделей велосипедов?
1. Рекомендую прорешать Вашу задачу как рекламную и продумать, какие рекламные подзадачи должен решать сайт (формирование кредита доверия, информирование о ..., обучение ..., предоставление возможности "попробовать", рискуя малым и т.п.). Четко сформулировать эти ОТДЕЛЬНЫЕ задачи.
2. На втором шаге рекомендую тщательно изучить функционал и структуру отечественных и зарубежных сайтов УСПЕШНЫХ компаний, которые решают ТЕ ЖЕ подзадачи. Это могут быть сайты хэдж-фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, брокерских площадок и т.п. - часть Ваших и их задач по работе с клиентами совпадает.
3. Выпишите повторяющиеся элементы структур сайтов успешных коллег - а потом уже думайте, наличие каких из них будет способствовать решению Ваших задач, а каких - будет только отвлекать Ваших клиентов от того, к чему Вы их стремитесь привлечь.
4. При работе с веб-разработчиками учтите, что Ваши задачи - разные: Ваша задача - создать максимально простой и надежно работающий инструмент для привлечения клиентов, а их - запродать Вам как можно больше сложных программных и дизайнерских "наворотов", посамоутверждаться за Ваш счет и получить "выпендрежный" элемент  портфолио.
5. Иногда бывает полезно на этапе подготовки ТЗ поэкспериментировать с бесплатными конструкторами сайтов, попробовать самостоятельно сделать "черновик" сайта с помощью  хоть narod.ru, хоть www.lightweb.ru , хоть демо-версий более сложных систем.  Попытка прорисовать карту будущего сайта и сконструировать работающую структуру существенно облегчает понимание "чего хочу" и дальнейший разговор с разработчиками.
С уважением,
Анна Каправчук
 
2006-09-13 06:33:08
Людмила Астафьева » Борис

Уважаемый Борис,

посмотрите http://marketing.spb.ru/lib-comm/internet/create_site.htm

Успехов! 

 



Яндекс.Метрика